Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)

Сообщение: #41

Сообщение alka* » 21 авг 2015, 12:26

AndrejM писал(а) 21 авг 2015, 10:47:Я тоже заступлюсь за Молден. Виды классные для такого халявного трека, надо только прогуляться по краю плато. А виды на изгиб Лустра-фьорда открываются в районе побсобки с антенной. Сравните 2 вида на этот изгиб фьорда - чуть выше фермы и с края плато. С километровой высоты вид зрелищнее

Конечно, виды разные! до антенны не доходила, признаю.
Давайте сойдемся на том, что восприятие субъективно, зависит от погоды, света и личных предпочтений
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #42

Сообщение alka* » 21 авг 2015, 12:35

Veil* писал(а) 21 авг 2015, 12:14:AndrejM
Мне второе фото больше понравилось. Это как раз и есть - от ферм?
На первом сам пейзаж "ни о чем" (ИМХО).

Остаётся пойти и проверить! Допускаю, что я не всё плато обошла и что-то упустила) но пока остаюсь при своём.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #43

Сообщение alka* » 26 авг 2015, 12:26

День 11 - 28 июля
Сегодня мы прощаемся с регионом Согне-фьорда и переезжаем севернее.
После вчерашних прогулок спали мы долго и выезжали из кемпинга уже часов в 12..
Соответственно большая часть задуманного на этот день осталась не выполненной.
Ну ничего страшного - не последний раз Собственно мы изначально себя настроили на то, что все "хотелки" осуществить не получится и старались философски относиться к промахам.
Собственно эта поездка сильно отличалась от предыдущей и количеством переездов и общим темпом. Старались меньше спешить и больше смаковать...
Попрощавшись с Согне-фьордом мы отправились в регион Норг-фьорда и решили доехать до побережья. Нам хотелось разнообразить впечатления другими пейзажами, а Влад мечтал набрать ракушек и найти морскую звезду!
По пути заехали в Norwegian Glacier Museum тот, что на 5-ой дороге. На картах OsmAnd он называется Norsk Bremuseum.
В сам музей мы не пошли, но погуляли по его территории. Под открытым небом есть несколько экспонатов, которые интересны детям.
Семейство мамонтов, механизм, позволяющий самому сделать водопад и макет ледников, которые можно толкать между гор.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
На крыше музея устроена смотровая площадка, где на все 4 стороны указаны названия вершин, долин и ледников.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
А чуть дальше музея есть еще одно примечательное место Bøyaøyri naturreservat - заповедник с редкими растениями, в котором останавливаются перелетные птицы. На информационном щите написано, что тут зарегистрировано 100 видов птиц, из которых 40-50 полностью или частично зависит от водно-болотных угодий (заповедник расположен фактически на болоте).
Там устроена небольшая смотровая вышка для наблюдения за птицами, но нам удалось увидеть только одного представителя пернатых и то на значительном отдалении.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
После музея заезжаем и к самому леднику Bøyabreen. На солнце он сверкает как игрушка! Ледник впечатляет и мощь его ощущается несмотря на то, что язык его не спускается к земле.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Едем дальше, фотографируя по пути природные красоты.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Так уж получилось, что сегодня на нашем пути попался первый и единственный за поездку внутренний паром! Причем мы совершенно не специально избегали паромных переправ, просто так выстроился маршрут))
Норд-фьорд встречает нас холодным северным ветром. Не зря же он Норд!
А отправляемся мы, как многие уже догадались, к пляжу Refvik. Конечно же проехали нужный поворот и увидели в некотором отдалении от него еще один пляж - маленький, но совершенно дикий!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Погуляв по дикому пляжу, возвращаемся к его знаменитому соседу.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Ветер на пляже сумасшедший! Пришлось утеплиться!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Изначально мы хотели встать тут на ночлег в одноименном кемпинге, но обсудили, что даже палатку не сможем поставить)) Решили встретить закат и ехать искать ночлег в другое место.
Еще мы хотели сходить на маяк, но не успевали по времени и при таком леденящем душу ветре долго гулять совсем не хотелось.
Зато Влад набрал полные карманы ракушек и был недоволен только тем, что так и не нашел морскую звезду!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Как же мне было холодно смотреть на эту северную девочку! )))
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Не знаю, бывает ли на этом пляже купальный сезон, но душевые установлены - всё как положено!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Еще в прошлой поездке мне очень хотелось увидеть знаменитый камень Kannesteinen rock. А сейчас мы были совсем рядом! Говорю Максу - поехали! А он невозмутимо - "да что там смотреть, камень и камень" ))))
Ну и не поехали в общем. Причем вот этот момент у меня без малейшего сожаления остался...
На ночлег поехали в Steinvik Camping, неподалеку от Maloy, но уже на материке.
При кемпинге оказалась небольшая мини-гостиница, где мы и взяли крошечную комнату за 350nok. Жилые комнаты располагались на втором этаже, а на первом большая хорошая кухня с огромным количеством посуды и общая гостиная зона с диванами и ТВ. Санузел в нашем случае был общий, но прямо соседняя дверь. В более дорогих номерах присутствовали туалет, душ и даже балкончик. На самом деле постояльцев было немного, поэтому никаких неудобств мы не заметили! из минусов могу отметить очень слабый вай-фай, который приходилось ловить по всей территории)) к оплате принимали только наличные! и как мне показалось, для палаточников этот кемпинг не очень уютен.
После ужина Влад снова начал требовать рыбалку и мы отправились на пирс. Небо красиво подсвечивал розовый закат и мы, любуясь окружающими видами немного покидали удочку, но попадались только маленькие рыбешки, которых мы тут же и отпускали. Местным рыбакам с крутыми спиннингами везло значительно больше))) Так и остались мы в очередной раз без улова.

День 12 - 29 июля
У меня сегодня День Рождения! Ура-ура! И уже второй раз я встречаю его в Норвегии!
Обсуждаем план действий, завтракаем и отправляемся в путь!
На карте Макс нашел какую-то дорогу после Lote, которая поднимается аж на 1000 метров! Меня конечно же смутило, что никакой смотровой не обозначено и указатель ничего не обещал, но решили поехать.
Дорога очень крутая и узкая грунтовка. Машинка тянет скрипя зубами, нам становится её жалко и мы уже решаем, что не будем подниматься до конца. По факту же нам удалось подняться метров на 200-300 и мы упёрлись в шлагбаум!
Прогулялись в направлении фьорда, но вида никакого(( Вокруг поваленный лес и всё. Открытия не получилось!)))))
Едем дальше по панорамной дороге.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Наша цель - водопад Tvinnefossen, за которым можно пройти!
Приезжаем на парковку около кафе и идем через очень милую деревню. Дорога отличная, прогуляться приятно.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
По пути организовано множество развлечений - Дартс (можно поиграть и записать свой результат в турнирную таблицу, листочки которой висят тут же в файлике).
Комплект для игры типа "Весёлые старты" - майки с номерами и указатели Start/Finish на небольшой горке.
Классики из плит прямо на дорожке.
Детская площадка со старыми игрушками и тут же настольные игры - очень милая вариация игры крестики-нолики и домино.
Сложилось впечатление, что местные как могут "продвигают" этот трек.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Около самого водопада почтовый ящик, стол с лавочками и местная метеостанция))
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Около водопада мы одни, хотя другие машины на парковке были (но надо сказать в этом месте несколько маршрутов и это указано на инфо щите)
Водопад понравился очень! И виды из-за него на фьорд отличные.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
После водопада закупаемся в магазине продуктами к праздничному столу и едем в кемпинг на озере Oppstynevatnet.
Кампингов на озере много, нас заманил Holmevik надписью Hutta 300 nok! Заезжаем - и действительно, отличные просторные домики на 4х всего 300 крон. В домике много посуды и даже есть холодная вода в кухне.
Берем сразу на 2 дня! А какой вид из окна на озеро обалденный!
И даже стремительно портящаяся погода не помешает нам сегодня!
Жарим сёмгу на гриле и устраиваем праздничный ужин...
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #44

Сообщение Veil* » 26 авг 2015, 12:45

Какие знакомые места! Честное слово, ностальгия взяла по Нордфьорду. Вот несмотря на отсутствие каких-то брутальных остроконечных гор и очень громких точек маст-си, этот фьорд особенный, со своей аутентичной атмосферой, суровой пасторалью и отрешенностью от мира. В прошлом году мы его проскочили проездом с острова Рунде к Нигардсбреену, нигде не останавливались, но даже из машины почувствовали ту же странную притягательность, которая захватила нас и за год до этого. Я не могу это объяснить, лишь чувствовать.

Сложилось впечатление, что местные как могут "продвигают" этот трек.

А вот два года назад никаких развлекаловок по пути к Tvinnefossen не было, эту достопримечательность и правда продвигают.

А что не заехали к водопадуEidsfossen? Правда, он по другую сторону фьорда, но он такой мощный, широкий и красивый!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #45

Сообщение alka* » 26 авг 2015, 13:53

Veil* писал(а) 26 авг 2015, 12:45:Какие знакомые места! Честное слово, ностальгия взяла по Нордфьорду. Вот несмотря на отсутствие каких-то брутальных остроконечных гор и очень громких точек маст-си, этот фьорд особенный, со своей аутентичной атмосферой, суровой пасторалью и отрешенностью от мира. В прошлом году мы его проскочили проездом с острова Рунде к Нигардсбреену, нигде не останавливались, но даже из машины почувствовали ту же странную притягательность, которая захватила нас и за год до этого. Я не могу это объяснить, лишь чувствовать.

А вот два года назад никаких развлекаловок по пути к Tvinnefossen не было, эту достопримечательность и правда продвигают.

А что не заехали к водопаду Eidsfossen? Правда, он по другую сторону фьорда, но он такой мощный, широкий и красивый!


И нам Норд-фьорд понравился своей таинственностью и малым количеством туристов. Очень хотели там побольше побродить, подняться куда-нибудь, но погода подвела и была довольно низкая облачность. Тем не менее он оставил желание вернуться!
Вот я помню, что тогда вы писали предыдущая запись в гостевой книге была за 3 или 4 дня, в этот же раз я полистала - гораздо чаще посещают! По несколько раз в день уж точно)
Мы на обратном пути встретили компанию, направляющуюся к водопаду. Так что набирает постепенно обороты) Хотя такие уединенные места мне гораздо больше нравятся

А Eidsfossen планировали, но проехали совершенно случайно и уже не стали возвращаться. Хотели еще на Трезубец сходить по вашей наводке, но меня испугал набор высоты в 700-800 метров - при нашем темпе поход растянулся бы на целый день!
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #46

Сообщение Veil* » 26 авг 2015, 14:16

alka* писал(а) 26 авг 2015, 13:53:Мы на обратном пути встретили компанию, направляющуюся к водопаду. Так что набирает постепенно обороты) Хотя такие уединенные места мне гораздо больше нравятся

Аналогично. Все же порой становится жаль, что раскручиваются дикие места.

alka* писал(а) 26 авг 2015, 13:53:Хотели еще на Трезубец сходить по вашей наводке, но меня испугал набор высоты в 700-800 метров

Там даже повыше будет - 850 м перепад, судя по карте.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #47

Сообщение vakhmorka » 26 авг 2015, 21:02

Veil* писал(а) 26 авг 2015, 14:16: Все же порой становится жаль, что раскручиваются дикие места
.

Вот-вот, и я о том же. Иногда появляется непреодолимое желание молчать про Prest или Oksen:)
А то такими темпами скоро и там толпы будут
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #48

Сообщение Veil* » 26 авг 2015, 21:09

vakhmorka писал(а) 26 авг 2015, 21:02:Иногда появляется непреодолимое желание молчать про Prest или Oksen:)
А то такими темпами скоро и там толпы будут

Обязательно будут. Например, Прест уже появился в раскрученных норвежских ресурсах: http://www.visitnorway.com/en/where-to-go/fjord-norway/sognefjord/what-to-do-in-the-sognefjord-area/aurlandsfjellet-national-tourist-route/, http://www.sognefjord.no/en/Product/?TLp=1000790. Пока лишь косвенно, но это пока.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #49

Сообщение vakhmorka » 26 авг 2015, 23:49

Prest давно значится в брошюрах по тем краям. У меня была 2011г: там трек детально описан
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #50

Сообщение alka* » 27 авг 2015, 10:32

vakhmorka писал(а) 26 авг 2015, 21:02:
Veil* писал(а) 26 авг 2015, 14:16: Все же порой становится жаль, что раскручиваются дикие места
.

Вот-вот, и я о том же. Иногда появляется непреодолимое желание молчать про Prest или Oksen:)
А то такими темпами скоро и там толпы будут

На самом деле я не заметила недостатка посетителей на Prest ..
Просто все эти треки больше для тех, кто едет уже не первый раз. Кто уже успел побывать на основных must see.
Откровенно говоря, в эту поездку я не припомню по настоящему безлюдных треков, где бы ну вот совсем кроме нас ни-ко-го.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #51

Сообщение Veil* » 27 авг 2015, 11:43

А в нашу поездку год назад было целых пять треков абсолютно безлюдных. Тоже в высокий сезон.
Но некоторые из них были совсем-совсем малоизвестные.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #52

Сообщение alka* » 27 авг 2015, 11:47

День 13 - 30 июля
Еще при планировании поездки, основной целью в регионе Stryn был мало кем посещаемый ледник Erdalsbreen. Информации про него в интрнете самый минимум, но единственная найденная фотография очень зацепила Макса и он прямо таки мечтал туда сходить.
Смотрим с утра прогноз погоды - весь день облачно, временами дождь. Сомневаемся, но решаем отложить ледник на завтра. Прогноз на завтрашний день пока обнадеживающий...
Облачность сегодня очень низкая и подниматься высоко нет смысла. Едем в деревню Glomnes, чтобы прогуляться на ферму Segestad. Координаты парковки 61.91884; 7.09969.
Изучаем инфо-стенд, в этом месте сразу несколько достопримечательностей и маршрут можно закольцевать.
Одна тропа начинается сразу от парковки, но нам нужно пройти по дороге до конца деревни и там начнется другая тропа.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Ромашковая крыша так понравилась мне, что не смогла пройти мимо!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
По пути есть несколько остановок с хорошими видами. Цвет воды в озере радует глаз. Конечно, не Lovatnet, но тоже очень красиво!
Вскоре подходим к ферме. И первое, что видим там - интересная конструкция канатной дороги не понятно для чего...
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Ну и собственно сама ферма:
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
В описании трека на сайте visitnorway было указано, что ферма заброшена.
"Ферма, которая открыта для посетителей, обеспечивает уникальную возможность заглянуть в то, как горные фермеры удалось выжить лишь несколько поколений назад. На ферме вы найдете информационные щиты о жизни здесь, в старые времена, и вы даже можете прыгать в сене в сарае!"
Естественно мы принялись изучать домики в поисках сарая с сеном. Какого же было наше удивление, когда мы обнаружили что она вполне жилая!
Сразу стало немного не по себе, что мы вторгаемся в чужой дом и пошли прогуляться по округе.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
После дождя на тропинках было множество слизняков, изредка встречались и белые особи.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
От фермы можно подняться выше, но Влад почему-то влючил вредность и отказывался.. Даже найденный клад не сильно улучшил его настроение.
По пути на ферму мы видели ответвление тропы на водопад Glomnesfossen и решили дойти еще до него.
Водопад видно еще с деревенской дороги
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Но познакомиться с ним поближе оказалось весьма экстремальным занятием!
Дело в том, что брызги разлетаются в радиусе нескольких десятков метров от водопада, причем с такой силой, что за секунду можно промокнуть насквозь!
Естественно подойдя к нему, сфотографировать уже невозможно))) поэтому фотографии из этого места только такие
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
После водопада было ощущение, что мы попали под проливной дождь, но нам всё равно было очень весело
Мокрые как лягушки возвращаемся к машине.
Едем обедать в наш домик, подъедая остатки вчерашнего праздничного ужина и решаем прокатиться еще до озера Lovatnet.
По пути Влада укачало и он уснул крепким сном!
Мы же тем временем доехали до Kjendalen, пытались его разбудить, но всё тщетно. И отправляемся к леднику без него.
От парковки кажется, что ледник совсем близко и мы даже не стали одевать трекинговые ботинки, а зря - тропа оказалась очень скользкой.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Первое впечатление от ледника эм... ну не очень) однако чем ближе к нему подходишь, тем больше он притягивает.
Сама долина очень понравилось! Было ощущение, что вода тут льётся ото всюду. Прозвали Kjendalen долиной десяти водопадов))
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Я не стала забираться высоко, так как несколько раз уже опасно подскользнулась. Но Макс увереннее стоял на ногах и подобрался ближе к леднику.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
У меня вдруг случилась паника - а вдруг Влад проснулся и плачет в машине, а местные уже вызвали службу и у нас сейчас отберут ребенка
Ну вот такой странный бзик)) и я почти бегом стала возвращаться к машине (забыв даже, что ключи у Макса).
Но мои опасения не подтвердились, ребенок продолжал сладко спать, а два кемпера, стоявших тут же на парковке, не проявляли ровно никакого интереса.
Уффф, выдохнула)) Вскоре вернулся Макс. Уже вечерело и мы поехали к Lovatnet поснимать немного пейзажи.
Даже в такую погоду цвет озера поражает и завораживает!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Полный восторг! Не зря многие называют его красивейшим озером Норвегии!
Ramnefjellsfossen - самый высокий водопад Норвегии и третий в мире. Состоит он из серии каскадов с самой высокой ступенью в 600 метров. Однако, полная высота, если включить все ступени меньшего размера от конца ледника Ramnefjellsbreen и до самого основания составляет 818 метров.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Вот и подошел к концу еще один день нашего путешествия. Дней остаётся всё меньше, а вечерняя проверка прогноза погоды не радует - затяжные дожди на несколько дней по всей округе.
Утро вечера мудренее, надеемся на изменение погоды к утру и ложимся спать...
Последний раз редактировалось alka* 27 авг 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #53

Сообщение alka* » 27 авг 2015, 11:48

Veil* писал(а) 27 авг 2015, 11:43:А в нашу поездку год назад было целых пять треков абсолютно безлюдных. Тоже в высокий сезон.
Но некоторые из них были совсем-совсем малоизвестные.

Так и мы старались выбирать малоизвестные. Но всё равно - хоть два человека, да попадались)))
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #54

Сообщение Veil* » 27 авг 2015, 15:55

Надо сказать, Норвегия очень сильно раскручивается, набирает все бОльшие обороты от года к году, даже страшно ))
Пока массовый туризм оседает в стандартных местах и едет по стандартному маршруту, но все больше малоизвестных мест становятся популярными, а совсем неизвестные тоже выползают на поверхность. Жаль, потому как наша любовь к Норвегии очень эгоистична.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #55

Сообщение alka* » 31 авг 2015, 18:35

День 14 - 31 июля
Наши надежды были напрасны - с утра низкая облачность и дождь. Причем прогноз не сулит нам ничего хорошего в ближайшие дни по всей округе.
Что же делать? Вариантов не много: сидеть ждать погоду или ехать искать погоду.
Сидеть нам уже некогда, последние дни отпуска как никак, выбираем второй вариант.
Ищем где же сегодня хорошая погода? Yr.no нам в помощь - хорошую погоду нам обещают в Otta.
Макс очень опечален тем, что не увидел свою мечту ледник Erdalsbreen. Вчера мы только доезжали до парковки, пытались понять как далеко можно проехать.
Говорит, что вчера нужно было ехать на ледник, а не на ферму. Возможно и так. Но что сделано, то сделано.
Едем в сторону Otta. Погода действительно постепенно налаживается!
Зато мы получили возможность увидеть ещё одно лицо Норвегии.
Итак, Национальный парк Rondane.
Поскольку это был самый-самый резервный маршрут, проработан он был мягко говоря никак)
Поехали что называется "наобум". Место очень необычное и совсем не похоже, на регион фьордов. Судите сами...
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Больше всего нас тут интересовала вершина Veslesmeden - как обещал путеводитель, это самый доступный двухтысячник.
Приезжаем на парковку. Дорога продолжается, но до начала маршрута (горный приют Rondvassbu) еще 6 км.
Далее предлагается пройти пешком или взять в аренду велики. Стоило выйти из машины, как нас чуть не сдул ветер! Он тут очень сильный! Пришлось переодеться в термоодежду и утеплиться.
Детских великов на парковке не было, но были велики с прицепом, куда можно посадить ребенка. Мне на свой мелкий рост пришлось очень долго выбирать себе транспорт. Но и тот, что выбрала, оказался не особо удобен.
Аренда организована следующим образом: велосипеды на парковке пристёгнуты замком, на информационном табло указан прайс-лист (Обычный взрослый велосипед one way=100nok , с тележкой 150nok) и телефон, по которому требуется позвонить для аренды. По звонку на том конце провода сообщают код от замка и записывают ваши контакты.
Едем по грунтовке, сначала бодро. Максу немного тяжелее, так как у него прицеп) а к Владюхе в тележку мы сложили еще и рюкзаки. А дальше дорога поднимается в горку. Уклон небольшой, но мышцы постепенно забиваются и начинают гореть. Я не выдерживаю первая и перехожу на шаг, вскоре присоединяется и Макс. И лишь окружающие виды придают сил
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Подъем и снова относительно ровная дорожка - проезжаем, а дальше опять горка! И так почти до самого приюта. Откровенно говоря, ехали мы меньше, чем везли велики рядом... И устали гораздо сильнее, чем если бы прошли этот путь пешком! Хорошо себя чувствовал только ребенок))))
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
В Rondvassbu полный ажиотаж, людей оооочень много! Как минимум полчаса мы потеряли, чтобы заплатить за аренду великов. Прикидываем, что времени на трек остается уже мало, нам же еще возвращаться назад! Взять с собой палатку и остаться тут на ночь мы не догадались. Более того, в суматохе мы забыли палки! Изучаем маршруты, которые берут начало в приюте и выбираем кажется самый короткий Storronden.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Тропа сразу от приюта уходит очень резко вверх и вскоре Rondvassbu остаётся внизу
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Кто-то оставил тут своё сердце!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
После резкого подъема тропа выравнивается и подъем становится более монотонным. А вот сама тропа вскоре перестаёт быть тропой - это сплошная груда камней, ноги сломать можно!
Идти тяжело, особенно Владу без палок, так как камни довольно высокие, явно не под детский шаг. Постоянно его страхуем и передвигаемся очень медленно.
Storronden в профиль представляет собой своеобразную лестницу из трёх подъемов. И на каждом этапе видно только одну "ступень", благодаря чему создается иллюзия, что вершина - она вот уже, совсем близко!
Влад очень быстро устал идти по такой тропе. Думаем, что же делать дальше...
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Вершина еще далеко, тропа всё такая же ужасно, мы прошли только 1/3, солнце садится, а еще возвращаться назад к парковке... Все нормальные люди уже идут вниз)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
В итоге доходим до очередной пирамидки, где Владу снова везёт и он находит клад)) Устраиваем привал, согреваемся чаем и устраиваем небольшой фотосет.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Проходящие мимо мужчины предлагают сделать нам совместное фото... и тадам! это оказывается единственная за всю поездку семейная фотография!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Совершенно не ясно почему, ведь мы всю дорогу провозили с собой штатив и ни разу не достали))) Макс снимал на свой фотик нас с Владом, я на свой их. А сделать общее фото даже никому в голову не пришло
На обратном пути решили разделиться. Макс спускался к приюту за великом, а мы с Владом срезаем часть пути и идём напрямик на дорогу. Я ехать обратно на велике отказалась наотрез - от ужасного седла всё болело еще неделю (девочки поймут)
Находим с Владом огромный белый кварц, который весь переливается и сверкает в лучах заходящего солнца.
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото) Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
Вскоре воссоединяемся с нашим папой. Влад занимает своё место в тележке, а я гордо иду пешком, фотография по пути пейзажи.
И тут Макс предлагает мне сесть на багажник, потому что обратная-то дорога идёт под горку! и ехать ему легко.
Я вам скажу это было так весело!
Макс за рулём, я на багажнике и Владюха в телеге)) "едут и смеются, пряники жуют". А велик под горку разгоняется отлично, ветер в лицо, уххх!
Надо было видеть при этом лица прохожих! Эмоционально это был один из самых ярких моментов за всю поездку))))
Уставшие возвращаемся к машине. И хотя нам не удалось в этот день подняться на вершину, нагулялись мы вдоволь!
Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много фото)
На ночлег снова останавливаемся в домике. Под конец отпуска мы совсем разленились и старались искать ночлег под крышей...
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #56

Сообщение Veil* » 31 авг 2015, 21:45

alka* писал(а) 31 авг 2015, 18:35:Совершенно не ясно почему, ведь мы всю дорогу провозили с собой штатив и ни разу не достали)

А я себя переборола, поэтому у нас было несколько семейных фото ))

alka* писал(а) 31 авг 2015, 18:35:Макс очень опечален тем, что не увидел свою мечту ледник Erdalsbreen. Вчера мы только доезжали до парковки, пытались понять как далеко можно проехать.

Есть немного информации на ut.no в карте.
Насколько я помню, нужно ехать по долине до местечка Greidung (и дорога, по-моему, платная называлась), где есть парковка. Оттуда уже идти к леднику и озеру. Сколько по времени - даже не знаю, но примерно на середине пути есть приют Vetledalseter, принадлежащий DNT. Как они пишут, от Greidung до приюта примерно 2 часа ходьбы и где-то три сотни метров набора высоты (может, чуть больше) - точно не знаю, потому как неизвестно, на какой высоте находится сама парковка. Вот здесь краткая информация: http://ut.no/hytte/3.2213/

И от того приюта до озера еще очень прилично топать - практически столько же, если судить по карте. Недалеко от озера есть еще один приют: INFIMUS. Вроде как по описанию там есть, на чем ночевать.
Мне кажется, что с детьми лучше ледник исследовать с ночевкой. Например, в Vetledalseter, которая на середине пути стоит.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #57

Сообщение alka* » 31 авг 2015, 22:36

Veil* писал(а) 31 авг 2015, 21:45:
alka* писал(а) 31 авг 2015, 18:35:Совершенно не ясно почему, ведь мы всю дорогу провозили с собой штатив и ни разу не достали)

А я себя переборола, поэтому у нас было несколько семейных фото ))

Я добралась до видео и обнаружила что у нас огромное количество совместных селфи-видео с экшн-камеры)) так что можно будет при необходимости "нарезать" ))
Veil* писал(а) 31 авг 2015, 21:45:Есть немного информации на ut.no в карте.
Насколько я помню, нужно ехать по долине до местечка Greidung (и дорога, по-моему, платная называлась), где есть парковка. Оттуда уже идти к леднику и озеру. Сколько по времени - даже не знаю, но примерно на середине пути есть приют Vetledalseter, принадлежащий DNT. Как они пишут, от Greidung до приюта примерно 2 часа ходьбы и где-то три сотни метров набора высоты (может, чуть больше) - точно не знаю, потому как неизвестно, на какой высоте находится сама парковка.

Всю имеющуюся информацию мы изучали перед поездкой, поэтому как очень хотели туда попасть! Дорога там до определенной парковки бесплатная (мы до неё доезжали по пути с фермы), дальше еще 2 км можно проехать заплатив какую-то символическую сумму. Судя по картам, тропа проходит в долине и особого набора высоты действительно нет. Но протяженность не менее 7 км в одну сторону (по самым примерным подсчетам). Про поход с ночевкой думали да, но опять пришлось бы много вещей тащить с собой, а мы в этот раз по понятным причинам гуляли налегке - Максу помимо рюкзака зачастую приходилось нести Владюху, ну а кроме фоторюкзака ничего не брала. Владу хоть и купили для поездки детский походный рюкзак, но он и без него уставал, так что пока позволили ему пофилонить))
На самом деле на день вполне реален этот поход даже для нас, не увидела там ничего невозможного. Наверное действительно, нужно было идти вместо фермы - погода в тот день была относительно нормальная. Низкая облачность, но дождя почти не было. В общем не всегда можно верить прогнозам. В прошлой поездке мы вообще на прогноз не смотрели ни разу! И не скажу, что в этот раз он нам сильно помогал...
Аватара пользователя
alka*
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 05.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #58

Сообщение Veil* » 31 авг 2015, 23:48

alka* писал(а) 31 авг 2015, 22:36:Судя по картам, тропа проходит в долине и особого набора высоты действительно нет. Но протяженность не менее 7 км в одну сторону

А что значит "особый"? По-моему, до самого озера с ледником там больше 500 м получается. Это не много, но и не очень мало. Правда, на 7 км это не так сильно ощущается, но с маленькими детьми - фиг его знает.
Думаю, что тропа действительно сама по себе без сложностей, однако километраж приличный. Надо выходить с запасом, пораньше.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #59

Сообщение M0reJuice » 03 сен 2015, 17:10

alka* писал(а) 14 авг 2015, 14:03: Говорим, что на вершине спрятан клад!
Да-да, его рвение в долине водопадов нас очень впечатлило. Поэтому маленькие подарочки (машинки Hotwills), которые я для него заблаговременно приготовила, решаем прятать в клад. И действительно, сработало! Столько радости у него было! Машинок этих у меня было заготовлено предостаточно, поэтому все следующие походы у нас будут проходить в поисках клада

Вот это очень здорово, надо взять на вооружение - авось когда пригодится
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Холодное лето 2015 в поисках клада(прогулки в регионе фьордов с ребенком 4 лет,много ф

Сообщение: #60

Сообщение Shmelik » 03 июн 2016, 02:07

alka*, спасибо за Ваш рассказ. Жаль, что не смогла следить за Вашим отчетом в "прямом эфире". Прочитала только сейчас, но с большим интересом. Ведь наши маршруты в 2015 во многом пересекались.
alka* писал(а) 06 авг 2015, 23:47:Были немного удивлены, что разница во времени стёрлась, почему-то я очень рассчитывала на этот "лишний час"

Не волнуйтесь, час не потерялся. Просто с 2015 года у нас летом с Суоми одинаковое время. С норвегами и шведами разница всего час. Согласна, очень не удобно!

alka* писал(а) 10 авг 2015, 16:50:Следующее по пути озеро Stavatn удивляет нас ещё больше. Это что тут лёд? Нет, вы серьёзно? Конец июля на дворе!

Всю нашу поездку мы тоже каждый раз удивлялись. И, признаться, по сравнению с знойным летом 2014 года, это снежное лето мне понравилось больше!

alka* писал(а) 10 авг 2015, 16:50:Макс вычитал где-то на форуме, что после Roldal есть высокогорная дорога в объезд Roldalstunnelen... Дорога заканчивается. Совсем! Упираемся в сугроб...Теперь ясно почему шлагбаум был закрыт!

Прокатились по этой симпатичной дороге спустя месяц после вас. Дорога, конечно, уже была открыта, но лето туда так и не добралось...

alka* писал(а) 10 авг 2015, 18:06:кемпинг Ringoy... понравился он нам двумя пунктами: дрова и лодка с вёслами бесплатно!
Эх, а мы то не знали! А я так завидовала компании, уютно сидящей прохладным вечером на берегу у костра. Бум знать!

Восхищена Вашим юным путешественником И думаю, Вас смело можно поздравлять с новым членом команды
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль