По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #261

Сообщение vakhmorka » 10 май 2016, 12:12

monkey_puzzle писал(а) 10 май 2016, 11:58:
Молден теперь под большим вопросом. 1,5 км от остановки до поворота + еще 5 км до парковки. И это только к точке начала трека...
У меня слабая физподготовка, поэтому выбираю то, что попроще

Если очень хочется, то надо идти Пройти по асфальту 6,5 км не так уж и много, да и сама тропа простая - сильно не устанете. Примерно на полпути есть домики (не помню точно, что это: то ли ферма, то ли еще что), оттуда тоже вид хороший открывается. Если уж совсем будет тяжко, оттуда повернете назад.
Удачи!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #262

Сообщение Nik-O-Dim » 26 авг 2016, 22:56

Совсем недавно вернулись из поездки - и хочу выразить огромную благодарность Автору этого отчета. Разведанный им и описанный здесь трек на Hegguraksla прочно занял первое место (разделив пальму с Romsdalseggen) в нашем рейтинге треков, пройденных на юге Норвегии. Лёгкий, красивый на всём своём протяжении - короче, одно сплошное удовольствие)))). По сравнению, например, с Prest'ом, можно сказать, что народу там практически нет. Рекомендую к осуществлению всем, независимо от пола и возраста))).

Панорамка с полпути в сторону фьорда:

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

В сторону 63-й дороги:

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

От пирамидки:

По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Михаил! Большое спасибо! Жду отчет о северной кампании этого года!
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #263

Сообщение Малов Сергей » 28 авг 2016, 20:01

AndrejM писал(а) 18 сен 2015, 10:21:Да, мы тоже такой способ передвижения практиковали, когда в прошлом году на Бреискредноси ходили Довольно забавно. Если подложить под зад полиэтиленовый мешок, скорость можно набрать приличную.


В майском походе на Кавказе, лет тридцать тому назад, одна парочка съехала с перевала сидя на рюкзаках. Полиэтиленовая накидка на рюкзаке "помогла" развить приличную скорость. Когда под снегом стали пробивать камни, пытались остановиться, но не остановились... Печальная история.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #264

Сообщение Малов Сергей » 29 авг 2016, 11:57

Mike111 писал(а) 01 мар 2016, 10:02:А где-то там впереди гора, на которую я попробую забраться завтра


Эта чудесная страна до такой степени наполнена красотой, и еще чем-то неуловимым, таинственным, что на уровне подсознательном, ощущаешь насколько самому себе необходима внутренняя тишина и свобода. Наверно, это исключительное место для медитации. Здесь присутствует и пустота и одновременно глубокая пространственная насыщенность. Вам можно позавидовать.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #265

Сообщение Mike111 » 30 авг 2016, 09:46

Сергей, спасибо за отзывы!
Я только что вернулся из очередной поездки по Норвегии и могу лишь сказать, что в этой стране удивительным образом сочетается возможность ощутить единение с природой, и в то же время находиться в нескольких часах от цивилизации. Не знаю, есть ли еще какая-либо страна с таким сочетанием относительной безлюдности и инфраструктуры для путешествий. Если учитывать еще и транспортную доступность для жителей Питера, то наверное нет :)

А завидовать лучше норвежцам, я им сам об этом не раз говорил. Они в ответ довольно ухмыляются :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #266

Сообщение Mike111 » 30 авг 2016, 10:02

Trolll писал(а) 29 сен 2015, 17:29:Пять дней назад разговаривал с жительницей Рейне. Она сказала, что не понимает, что так все "упираются" в этот Герман. Лично она считает виды открывающиеся в с него одни из самых проигрышных, среди вершин Лофотен. Идут на него в основном только из-за того чтобы поставить галочку - я был на самой высокой вершине архипелага


Дмитрий, когда этот комментарий был написан не стал на него отвечать, поскольку на тот момент еще не бывал на этой вершине, хотя по фотографиям вид мне нравился.
Теперь могу с полной ответственностью заявить, как и все отписавшиеся в теме побывавшие на Германе форумчане, что вид с его вершины однозначно является одним из лучших в Норвегии. Уж на скольких вершинах я побывал и в предыдущих поездках, и в этом году на "северных территориях", но когда я вышел на вершину Германа я был настолько потрясен увиденным частоколом вершин, что хотелось бурно выражать свой восторг крепкими выражениями :)
Я не представляю, почему жительница Рейне сказала такую откровенную чушь. Трек на Германа (хоть он и непростой) хорош не только видами с вершины, но и пейзажами, которые открываются по пути на нее. А если зайти еще и на Мункен, то за один день получаешь впечатлений столько, сколько и неделя покорений других вершин не даст.

Пишу это не для того чтобы поспорить, а чтобы реабилитировать эту без сомнения знаковую вершину. Я за минувшую поездку прошел больше 60 треков и Герман однозначно находится в пятерке лучших походов, при том что и все остальные были вовсе не "для галочки", а тщательно предварительно отобраны и каждый по своему понравился.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #267

Сообщение Trolll » 30 авг 2016, 11:35

Mike111
Оставим то заявление на совести жительницы Рейне
Каждому своё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #268

Сообщение konatava » 30 авг 2016, 14:22

Mike111 писал(а) 30 авг 2016, 10:02:Я не представляю, почему жительница Рейне сказала такую откровенную чушь.

А я, кажется, догадываюсь. Миша, мы же помним - Норвегия не резиновая ))) Может, она просто не хочет, чтобы Герман превратился во второй Язык?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #269

Сообщение Mike111 » 30 авг 2016, 14:30

Наталья, возможно и так. Я действительно встретил на треке около 10 человек, это немало по сравнению с другими треками, на многих я не встречал никого.
Причем я был там в воскресенье и видел, как катер из Рейне подплывал к той точке в устье фьорда, отмеченной на карте в отчете Sherg, которая позволяет значительно сократить маршрут на Германа. Возможно по выходным туда есть регулярный рейс.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #270

Сообщение Trolll » 30 авг 2016, 15:48

konatava писал(а) 30 авг 2016, 14:22:
Mike111 писал(а) 30 авг 2016, 10:02:Я не представляю, почему жительница Рейне сказала такую откровенную чушь.

А я, кажется, догадываюсь. Миша, мы же помним - Норвегия не резиновая ))) Может, она просто не хочет, чтобы Герман превратился во второй Язык?

Кстати, Рейнебринген превращается. Несмотря на некоторую сложность и необустроеность тропы, люди идут чередой. У товарища(неделю назад), который оставил куртку на пол-пути в укромном месте, её украли. догадывается кто. Стояли машинки на стоянке простенькие и народ темноваты около них ходил.

Кстати, норвежцы стали всё же обустраивать маршрут туда. Делают каменные ступени в некоторых местах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #271

Сообщение orionSP » 30 авг 2016, 19:03

Mike111 писал(а) 30 авг 2016, 10:02:Я за минувшую поездку прошел больше 60 треков

Миша, ну ты монстр!!! Норвегия, конечно, не резиновая, а вот сутки у тебя, похоже, резиновые. Как ты в свой отпуск 60 треков утаптываешь? В прошлый раз 40 было и это уже было очень много.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #272

Сообщение Mike111 » 30 авг 2016, 19:52

так ведь на островах средняя высота вершин меньше. Часто это 600-700 метров, иногда и 400. Правда, это вовсе не означает легкости трека :)

еще очень помогало незаходящее солнце, пару раз гулял позже полуночи. А один раз на Сенье проснулся в 5 утра, увидел за окном солнце и сразу на гору, а потом на еще одну, и еще, в итоге домой вернулся ближе к полуночи, но зато день отличной погоды использовал по максимуму - 5 треков, Hesten 556, Stormoa 975, Sukkertoppen 332, Husfjellet 632, Barden 659. И ведь особо не спешил, на вершинах успевал перекусить, так как в тот день не завтракал, не обедал и не ужинал :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #273

Сообщение Mike111 » 30 авг 2016, 19:55

Trolll писал(а) 30 авг 2016, 15:48:
Кстати, норвежцы стали всё же обустраивать маршрут туда. Делают каменные ступени в некоторых местах


Причем делают ступени совсем не там, где идет тропа. При этом внизу есть табличка о том, что маршрут опасен и более не рекомендуется местными гидами :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #274

Сообщение Otta08 » 30 авг 2016, 21:53

Mike111 писал(а) 30 авг 2016, 10:02:
Trolll писал(а) 29 сен 2015, 17:29:Пять дней назад разговаривал с жительницей Рейне. Она сказала, что не понимает, что так все "упираются" в этот Герман. Лично она считает виды открывающиеся в с него одни из самых проигрышных, среди вершин Лофотен. Идут на него в основном только из-за того чтобы поставить галочку - я был на самой высокой вершине архипелага


Дмитрий, когда этот комментарий был написан не стал на него отвечать, поскольку на тот момент еще не бывал на этой вершине, хотя по фотографиям вид мне нравился.
Теперь могу с полной ответственностью заявить, как и все отписавшиеся в теме побывавшие на Германе форумчане, что вид с его вершины однозначно является одним из лучших в Норвегии. Уж на скольких вершинах я побывал и в предыдущих поездках, и в этом году на "северных территориях", но когда я вышел на вершину Германа я был настолько потрясен увиденным частоколом вершин, что хотелось бурно выражать свой восторг крепкими выражениями
Я не представляю, почему жительница Рейне сказала такую откровенную чушь. Трек на Германа (хоть он и непростой) хорош не только видами с вершины, но и пейзажами, которые открываются по пути на нее. А если зайти еще и на Мункен, то за один день получаешь впечатлений столько, сколько и неделя покорений других вершин не даст.


С возвращением!
Миша, я думаю , жительница Рейне откровенно высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Просто вкусы у вас разные. )) Вот я пока тоже не увидела фоток, которые вдохновили бы меня сходить на Германа. Частокол вершин меня совершенно не вдохновляет.
Кстати, и на Мункен тропа мне показалась скучной))))
Последний раз редактировалось Otta08 30 авг 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #275

Сообщение Mike111 » 30 авг 2016, 22:02

Otta08 писал(а) 30 авг 2016, 21:53: Кстати, и на Мункен тропа мне показалась скучной))))

Тропа на Мункен от кабинок Мункебю откровенно скучная, а вот вид с Мункена очень даже стоящий. Пейзажами мне понравилась как раз тропа от Мункебю до Германа - то вид на фьорд откроется, то озеро появится, то гора какая-нибудь интересный ракурс покажет :) Ну а про вид с вершины я уже писал. Герман смог меня удивить.
Но похоже тут действительно каждому свое. Искренне интересно, виды с каких вершин та жительница считала более живописными, но это она, судя по всему, рассказать не пожелала.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #276

Сообщение Veil* » 30 авг 2016, 22:05

Зато Таня может поделиться, какие именно виды вдохновляют ее? Если это не оффтоп... Действительно, любопытно. Если офф, то можно в личку.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #277

Сообщение Otta08 » 30 авг 2016, 22:29

Veil*, Руфа, если Миша не против, я могу написать, каким критериям должна удовлетворять МОЯ веРшина. Если Мише не понравится- я сотру.
Так вот, во-первых, я делю вершины на летние, осенние и всесезонные) И ещё- ночные и дневные и закатные)
Вот Маннен, например, всесезонная. И осенью- закатная. Но я туда обычно хожу любоваться незаходящим солнцем.
Критерии-
1.Во время подъема пейзаж должен быть постоянно интересным. Вот , чтобы в любом месте остановишься- и фотаешь. И везде- АХ!
2. Вид сверху должен быть АХ!
3. Без лазания по большим камням - неудобно с аппаратурой, но, в принципе, я могу это пережить, если виды будут соответствовать.
4. Чтобы на маршруте встречались только норвежцы))))
При фотографировании пейзажей я люблю, чтобы обязательно был передний план, ну, на крайняк, должно быть разнообразие пейзажа . Чтобы фото можно было долго рассматривать. Именно поэтому просто частокол вершин мне не интересен ни разу. А, и ещё- я НЕ СПОРТСМЕНКА. Мне совершенно неинтересно типа "покорение вершины". Недавно общалась с одним знакомым- интересовалась дорогой на Химмельтинден, он рассказал что четверть пути до вершины шли в облаке. Я спросила- а зачем вы туда шли? - Говорит, хотелось дойти до вершины. Зачем это было делать, я понять не могу. Когда идешь в плотном тумане или облаке вообще непонятно- горы вокруг или поле Но если вдруг мне втемяшится, что с какого-то уступчика будет офигенный вид- я туда залезу
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #278

Сообщение Veil* » 31 авг 2016, 16:33

Otta08
Что ж, вполне обоснованная позиция.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #279

Сообщение Mike111 » 31 авг 2016, 20:20

Ну и запросы у Вас, Татьяна :) Продолжая тему Германа могу сказать, что как раз вчера показывал девушке фото с него, разглядывали как раз очень долго, пытаясь найти вершины, на которых побывали вместе :)

Otta08 писал(а) 30 авг 2016, 22:29: Недавно общалась с одним знакомым- интересовалась дорогой на Химмельтинден, он рассказал что четверть пути до вершины шли в облаке. Я спросила- а зачем вы туда шли? - Говорит, хотелось дойти до вершины. Зачем это было делать, я понять не могу.


Вот именно на эту вершину мы с друзьями, которые приезжали ко мне на Лофотены на несколько дней, пришли в облаке. Оно стало постепенно скрывать пейзажи вокруг когда до вершины оставалось около 100 метров по высоте. До вершины все равно дошли, но не чтобы галочку поставить, а в надежде, что оно рассеется. И лишь переждав на вершине еще и внезапно начавшийся град, дождавшись просвета в облаках и посмотрев все, что можно было в такую погоду, пошли в обратный путь.

Хотя норвежцы вполне могут идти на вершину и в безнадежном тумане - для них это лишь спорт, средство поддержания физической формы.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По горам в любую погоду: 40 дней - 40 треков (июль-август 2015, хайкинг, много фото)

Сообщение: #280

Сообщение Otta08 » 31 авг 2016, 21:04

Миша, по моим норвежцы на вершины не ХОДЯТ, они туда БЕГАЮТ Каждый раз, когда я тащусь в каком-нибудь гортексе и вибрамах с рюкзачком и палками в гору, а меня обгоняют весело бегущие в маечках и шортах дяденька с тетенькой преклонного возраста, мой комплекс неполноценности вырастает до небес..
На Маннене не встечали двух девушек? Они, видимо, где-то неподалеку живут и по вечерам у них такая легкая пробежка на вершину. Я их там раза 3 встречала.
А мальчишки из Фредванга бегают на Квалвику играть в футбол. Там много ровного места
Миша, а на Химмельтинден от перевала, от старой дороги сколько примерно по времени до вершины шли?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль