12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #1

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:07

Ну что ж, пока впечатления свежи, напишу отчёт. Постараюсь распределить его по дням пребывания, в начале описания каждого дня дам справочную информацию, если это требуется.
Благодарю всех форумчан, кто помогал советами, писал отчёты.

Уважаемые участники форума, особенно бывалые: прошу учесть, что данный отчёт написан не только для опытных путешественников, и те факты, которые вам могут показаться очень банальными или прописными истинами, могут не быть таковыми для совсем новичков, да и просто для людей, которые этот отчёт будут читать не как источник полезной информации. Прошу понять и простить © :-).

Позади – 6400 километров и 17 дней, почти 2000 км из которых – по России, и 12 дней – «чистых» в Норвегии. Остальное время – это Финляндия, Швеция и дорога по России.

Поездка была совершена в период с 26 июля по 13 августа 2019 года. Все цены и почти вся информация в отчёте будут даны на указанный период времени. Курс рубля к норвежской кроне в этот период был порядка 7,5 руб. за 1 NOK (так списывалось у нас с карты при конвертации). Все рублёвые цены, которые буду приводить, будут опираться на курс 1 NOK = 7 руб. 50 коп.

Я смело отнесу это путешествие к самым впечатляющим из тех, в которые ездил. Кроме сильных впечатлений и удовольствия от созерцания природных красот, это путешествие ещё и сильно отличалось по формату от всего, что у меня было раньше, а именно проживанием в кемпингах и ночлегами в палатках, большим количеством трекинга, автономным питанием. Супруга полностью со мной согласна. Сидит вон, поддакивает :-).

Будет много букв, будут лирические отступления, но всё же я постараюсь дать побольше практической информации. Кому-то она может показаться лишней, а кому-то – очень нужной, как была нужна мне при планировании поездки.
Если я где-то указал, что трекинговые ботинки обязательны, значит на пути будут острые и/или скользкие камни, ручьи.
Если написал про одежду для защиты от дождя, то имел в виду мембранную куртку и такие же брюки (дождевики в активных выходах не рассматриваем – под ними взмокнешь от собственных испарений).
Если указал, что нужны трекинговые палки, то это означает, что они будут вам скорее в помощь, чем во вред (мне они помогали, лучше распределяется нагрузка, снимается часть её с коленей).


Целью этой поездки в Норвегию было посещение самых известных в широких кругах мест, но пока только по южной половине страны. Побывать хотелось давно, но некоторое окончательное понимание, что поедем этим летом, пришло в конце зимы 2019 года. Для этой поездки были необходимы вещи и оборудование, которых у нас не было. Или были, но не устраивали. И вот с весны начали постепенно всё закупать, отлавливая скидки.


Оглавление:

Снаряжение и подготовка.
Планирование.
26 июля, пятница. Отправление из Москвы.
27 июля, суббота. Граница, Хельсинки и погрузка на паром.
28 июля, воскресенье. Дорога к первому ночлегу в Норвегии.
29 июля, понедельник. День похода на Бессеген.
30 июля, вторник. День осмотра «Лестницы троллей» и передвижение ближе к Атлантической дороге.
31 июля, среда. Прогулка по Олесунну и дорога к Гейрангер-фьорду.
1 августа, четверг. Гейрангер-фьорд.
2 августа, пятница. Поход к леднику Nigardsbreen.
3 августа, суббота. Поход на Molden.
4 августа, воскресенье. Восхождение на Гальхёпигген (Галлхёпигген, 2469 м).
5 августа, понедельник. День отдыха. Дорога в Берген, осмотр достопримечательностей по пути и не очень.
6 августа, вторник. Осмотр Бергена.
7 августа, среда. День похода к Языку Тролля (Trolltunga).
8 августа, четверг. Дорога к Кьерагу («Горошине»), по пути – «Кафедра Проповедника».
9 августа, пятница. Поход к «Горошине», она же Кьераг.
10 августа, суббота. Осло и его осмотр, который не состоялся.
11 августа, воскресенье. Прогулка по Стокгольму и погрузка на паром.
12 августа, понедельник. Порвоо и дорога в Россию.
13 августа, вторник. «Уставшие, но довольные, дети возвращались домой»
Постскриптум
Последний раз редактировалось _guest_ 19 авг 2019, 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #2

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:08

По результатам этого путешествия, я в очередной раз убедился: хорошая экипировка решает! Не стоит на ней экономить, удовольствия и, главное, безопасности будет гораздо больше, если у вас правильные одежда и обувь. Да, я читал, что кто-то спокойно объезжает Норвегию чуть ли не в кедах, но лично я, если бы считал, то сбился со счёта: сколько раз я мог подвернуть или оцарапать о камни лодыжку, будь я не в нормальных трекинговых ботинках с поддержкой голеностопа, а в низкой обуви; сколько раз я мог отбить пальцы ног или поскользнуться на камнях, будь я в обуви на обычной подошве и без защиты носка; да сколько раз я мог бы вообще порвать обычные кроссовки!

Наша личная экипировка была следующей:
– хорошие трекинговые ботинки. Умоляю, не экономьте на обуви! Валуны, скользкие и/или острые камни, курумник, непогода – против всего этого ботинки станут вашими защитниками. Наши боты на подошве Vibram, с мембраной GoreTex показали себя отлично.
– носки для трекинга, с CoolMax;
– мембранные брюки на случай трекинга в дождь;
– мембранная куртка для тех же целей, а также для защиты от ветра (мы купили новые куртки для занятий горными лыжами, их и взяли в Норвегию; куртки эти без утеплителя, так что отлично подошли);
– я купил себе походные штаны, которые могут превращаться в «элегантные шорты (ТМ)» путём отстёгивания штанин. Вещь классная, удобная. Много таких потом видел на треках;
– у меня было компрессионное термобельё, у супруги – обычное;
– флисовые кофты;
– бафф (он же «труба») для защиты шеи от солнца или ветра;
– бейсболки;
– солнцезащитные очки;
– перчатки с открытыми пальцами;
– трекинговые палки, ручку которых я удлинил с помощью обмотки для теннисных ракеток (чтобы при изменении «подъём/спуск» не приходилось менять высоту регулировкой, а просто перехватить палку);
– дождевики (на случай дождя не во время активного движения, а при нахождении на стоянке или прогулках по городам, например). Не рекомендую полиэтиленовые дождевики-пончо из «Спортмастера» (те, которые в районе 300-500 рублей стоят) – они рвутся моментально, испробовано ранее. А вот дождевики за 999 рублей из «Декатлона» показали себя отлично;
– рюкзаки (по 20 литров), один из которых был с питьевой системой.

Кстати, про питьевую систему: штука из разряда «маст хэв» в трекинге: удобно, ёмко. У меня она для велосипедных целей, но взял с собой в Норвегию и не пожалел: на восхождениях и спусках пьёшь много воды (колени надо беречь), постоянно снимать-надевать рюкзак, чтобы бутылку достать – это неудобно, да и вес распределяется лучше, когда пакет ближе к спине. С питьевыми системами очень много людей на трекингах. В общем, рекомендую.

Ребята, если у вас есть проблемы с коленями, то обязательно берите с собой брейсы, ортезы или что там ещё помогает. Да хоть эластичные бинты. Вы это, наверняка, и без меня знаете, но всё же. А кто не в курсе, что у него есть проблемы с коленями, тот может узнать об этом на треках Норвегии, поэтому хотя бы эластичные бинты и Диклофенак в аптечку положите :-).

Из общей экипировки: у меня как у бывалого «нашественника» много чего есть для автономии, но некоторые вещи всё же прикупили, а именно:
– новую палатку на три места (старая у меня двухместная, маловата);
– самонадувающийся коврик двуспальный (отличная штука, гораздо лучше надувного матраса, устриц ел);
– раскладной стол;
– систему кипячения воды на газовых баллонах (FireMaple Star X3 – вот вообще вещь-вещь!);
– натяжной тент из «Декатлона»;
– ещё одно раскладное кресло дополнительно к имеющемуся;
– автомобильный холодильник, который может работать от сети 12V/220V;
– ветрозащитный экран для плитки.

Спальники, походная посуда, газовая плитка и баллоны – всё это было.

Кроме того, для машины я сделал фальшпол, верхняя поверхность которого служила крышками для отделений, образовавшихся в пространстве между основным полом и смастерённым. Фальшпол, в первую очередь, делался для того, чтобы в машине задний диван стал вровень с уровнем багажника, и можно было бы переночевать не в палатке, а в авто, если потребуется. Потребовалось.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Ещё даю идею для тех, кто захочет ночевать в машине: купите обычную москитную сетку и небольшие магниты (в «Леруа» продаются»), штук шесть. Это позволит вам спать в машине, обеспечив себе нормальный приток воздуха, но не пострадать при этом от кровососущих насекомых: сетка сверху и по бокам прижимается дверью, а по низу магнитами закрепляется на дверь. Можно просто побольше размером взять москитку, и вообще всю дверь её обернуть и прижать, закрыв дверь. Единственное, что при открытом окне стоит придумать какую-нибудь защиту этого окна от воды – в дождь возможно попадание в салон капель. Я это как-то не предусмотрел… спасался, подвешивая на внутреннюю дверную карту полотенце – оно впитывало всё.

Связь и интернет: не во всех кемпингах есть Wi-Fi, а в тех, в которых он есть, не всегда нормально работает или ловит в месте вашей стоянки. Для решения проблемы с интернетом, мы в Хельсинки купили симку местного оператора связи, она называется «Saunalahti Prepaid», стоит 5.9 Евро, при этом на счету будет 6 Евро. Тарификация интернета – помегабайтная, 1 MB на территории Швеции и Норвегии (т.е. в роуминге относительно Финляндии) стоит 0.00545 Евро, то есть 5.45 Евро за 1 Гигабайт. На всё путешествие нам хватило чуть более гигабайта траффика, при этом не экономили (карты, соцсети, поиск, почитать что-нибудь на досуге), но и не транжирили трафик на потоковую музыку или видео. Купить эту симку можно, например, в «R-Kioski». Минимальная сумма пополнения при этом – 10 Евро. Симка без пополнения работает 3 месяца, с момента последнего пополнения – год.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #3

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:09

Мной был составлен план, от которого совсем без напряга нам удалось почти не отступить, и это позволило как успеть всё, что было запланировано, так и получить удовольствие от поездки. Изменения были только в конце путешествия, уже в последние дни, но об этом – по отчёту.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось _guest_ 17 авг 2019, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #4

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:09

Кроме этого, составили примерный план питания, по которому закупили продуктов с собой (крупы, макароны, кофе, тушёнка, консервированная фасоль, суп и рыба, сладости, молоко ультра-пастеризованное, сырокопчёная колбаса, хлебцы, сухофрукты и т.д.). Всё не съели :-).

Чуть менее чем за пару месяцев до поездки (когда точно определились с датами отпуска) были приобретены билеты на паромы «Хельсинки – Стокгольм» и «Стокгольм – Турку». За оба направления отдал что-то около 21000 руб. В сумму входят автомобиль, два человека, завтраки по направлению «туда» и ужин с местом около окна при возвращении «обратно».

Судя по отчётам других путешественников, нам очень (нет, ОЧЕНЬ!) повезло с погодой: практически не было трекинга под дождём, осадки если и выпадали, то тогда, когда они для нас были малой помехой (ночью или когда мы были в пути). Почти всегда в походах нас сопровождало солнце.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #5

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:10

Что ж, начну.
Изначально планировалось так: 27 июля рано утром выезжаем из Москвы в сторону границы с Финляндией, после границы ночуем, далее смотрим Хельсинки, после грузимся на паром «Хельсинки – Стокгольм». Но так получилось, что у супруги «нарисовалась» командировка в Петербург как раз на последние дни перед отпуском, и было решено немного изменить планы, получив лишний день в Норвегии, а именно: поменять билет на паром с воскресенья на субботу, а мне выехать из Москвы в пятницу в обед, заночевав в Питере и пройдя границу утром субботы. Только вот паром из Хельсинки на субботу оказался дороже… Но есть ещё паром из Турку, который был в ту же цену, но зато прибывал в Стокгольм не в 10:30, а в 6:30, что давало нам лишних 4 часа на дорогу в сторону Норвегии. На него билет я и поменял.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #6

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:10

26 июля, пятница. Отправление из Москвы.
Утром начал грузить машину, забив багажник реально до отказа, да ещё и полку нагрузил. В салоне из оборудования полезное пространство занимал только холодильник, который разместился позади переднего пассажирского кресла. Со мной до Питера должны были поехать дружище со своей супругой, надо было оставить место для них и их багажа. В обед встретил друзей, погрузились, выехали из Москвы. По трассе М-11 за 7 с небольшим часов доехали до Петербурга, там заселил друзей в отель, а сам поужинал и отошёл ко сну – завтра рано вставать, чтобы на границе успеть до толпы. Суббота же будет…
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #7

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:11

27 июля, суббота. Граница, Хельсинки и погрузка на паром.

Подъём в 3 часа, сборы, выезд в 4 утра в сторону границы. Чуть ранее семи утра мы были на переходе, где на российской стороне были третьими или четвёртыми, а на финской – вообще пусто было. Заскочили в дьюти-фри, сделав запасы пива и сидра на путешествие (всё в пределах нормы ввоза на территорию Норвегии).

Для расчёта запасов у таможенной службы Норвегии есть удобное приложение для телефона, рекомендую. Дело в том, что по правилам ввоза алкоголя и табака в Норвегию, возможна взаимозаменяемость, а именно: если не ввозишь табак, то можешь ввезти побольше пива или вина; если не ввозишь крепкий алкоголь, то можно побольше пива, вина или табака и т.д. Только вот норму крепкого алкоголя нельзя увеличить взаимозаменой, если правильно помню. Вручную считать все эти замены муторно, и приложение здорово помогает.

Финских пограничников и таможенников мы не заинтересовали, к машине никто не выходил и ничего в ней не смотрел, так что колбасу из холодильника в более укромные места мы зря прятали перед границей :-) (ввоз на территорию ЕС мясных и молочных продуктов запрещён, а на территорию Норвегии ещё и категорически запрещено ввозить картофель в сыром виде).

Далее наш путь пролегал в Хельсинки, где планировалось познакомить меня с этим городом (супруга в нём уже бывала). С трудом нашли бесплатную парковку (её адрес: Lautatarhankatu 8, Хельсинки, Финляндия; координаты: 60.188386, 24.971302). От этой парковки до центра идти минут 35-40. В некоторых источниках пишут, что излюбленная бесплатная парковка россиян – это на Tervasaarenkannas, на подъезде к острову Tervasaari, но по состоянию на конец июля 2019 года она уже не бесплатная, а относится к Зоне-1, и стоимость порядка 4 Евро в час (исправлено после подсказки пользователя "Автопутешественник"), при этом нельзя парковаться более чем на два часа.

Хельсинки – приятный, спокойный город.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Прогулялись, зашли в макдак, где я не смог отказаться от бургера. А всё почему? Да потому что:


– А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?
– Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?
– У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что за хрен четверть фунта.
– И как они его зовут?
– Они зовут его «Роял чизбургер».


12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

В общем, дань классике была отдана, и мы поехали в сторону Турку, грузиться на паром.
Дорога что от границы до Хельсинки, что от Хельсинки до Турку пролегает по отличной магистрали, ограничение скорости чаще 120 км/ч, поэтому за пару часов мы доехали до порта. Разведали, что да как по поводу погрузки на паром, скатались до торгового центра перекусить, после чего встали в очередь на погрузку. Кстати, в Турку, следуя дорожным указателям, можно легко проехать не на погрузку автомобилей, а к пассажирским терминалам (коллега так проскочил), поэтому лучше забить себе в закладки навигатора координаты именно места погрузки машин: 60.433911, 22.228563 (60°26'02.1"N 22°13'42.8"E).

Процесс погрузки следующий: очередь сначала движется к будкам, в которых предъявляешь загранпаспорт свой и пассажиров, а также билет на паром (лучше распечатанный, но принимали и с экрана телефона). Человек из будки выдаст информационный лист, который надо повесить на салонное зеркало, а также магнитные билеты в каюту и карточку на питание (если питание было заказано заранее на сайте при покупке билетов). После этого, следуя указаниям маршалов, встаёшь в очередь собственно на погрузку. Мы в этой очереди провели с полчаса или минут сорок, пока паром пришвартовался и выгрузил автомобили, которые прибыли в Турку. Дали старт погрузке, мы заехали, закрыли машину и пошли искать каюту. Навигация на пароме сделана хорошо, лифтов хватает, персонал готов помочь, если потребуется. Внимание: возможности попасть на автомобильную палубу во время плавания у вас не будет, так что сразу берите из машины всё, что требуется.

А вот так грузят фуры без тягачей. Видимо, на другом берегу их заберут:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Нас вёз в Швецию паром M/S Viking Grace. Это судно было построено в 2012 году, и оно работает, внимание, на сжиженном природном газе! Возможность работы на мазуте и дизельном топливе сохранена, но для меня было удивлением увидеть цистерны под СПГ. Паром очень комфортный, просторный, выглядит свежо.
Я заказывал двухместную кабину. Она представляет собой половинку поездного купе (с кроватями-полками, расположенными одна над другой), только со своим туалетом и душем. Нам пришлось немного подождать, пока будет закончена уборка, после чего разместились и пошли гулять по парому: сходили на верхнюю открытую палубу, посидели на ней с напитками, пофотографировали.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Паром проходит очень близко к береговой линии.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.
Последний раз редактировалось _guest_ 17 авг 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #8

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:14

28 июля, воскресенье. Дорога к первому ночлегу в Норвегии.

Проснувшись, пошли на завтрак. Он сервируется по системе «шведский стол», стоит 11 Евро с персоны, и он стоит того! На завтрак очень широкий выбор рыбы, есть много и привычных нам блюд в виде мюсли, омлета, сухих завтраков и т.д. В общем, голодными не останетесь, сэкономите время, которое могли бы потратить на завтрак, уже съехав с парома, да и денег сэкономите, если сравнивать с ценами, которые в шведских кафе.

Далее нас ждала дорога до кемпинга поближе к Бессегену, весь день в пути, ничего особо интересного, кроме видов:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.



Здесь, наверное, можно написать про дороги и движение в Норвегии. Ограничения скорости: в населённых пунктах: 30-50 км/ч; за их пределами – 80 км/ч. На некоторых автострадах бывает 100 и 120 км/ч. Есть как нормальные шоссе, так и очень узкие дорожки, на которых со встречными можно разъехаться только в местах специальных расширений проезжей части (обычно обозначены синим знаком с буквой «М»). Поэтому ситуация, когда приходится принять правее и пропустить встречных, а то и сдать назад – не редкость, и она нормальна. Уступивших принято благодарить поднятой ладонью.

Вот немного интересных дорог Норвегии на видео:



Даже такие дороги могут быть платными:


Могут повстречаться и такие вот нежданчики:


В Норвегии для каждого животного, похоже, есть свой знак :-). Например, у них есть «Внимание, лоси!» и «Внимание, олени!», а не общий знак «Дикие животные». Свои знаки для баранов с овцами или для коров, а также для лыжников (те ещё животные, то есть лоси!))). И для всадников есть свой знак.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Фото знаков – не мои, честно спёр в открытых источниках.

Знаки эти установлены не просто так, вам может внезапно перепрыгнуть дорогу стремительная косуля, или бараны решить, что это их территория. Про коров вообще молчу – это отбитые на всю голову ))). Что уж говорить про лыжников… но было лето.

Камеры. Как я понял, все места, где есть стационарные радары, заблаговременно помечены соответствующими дорожными знаками. Поэтому я себе позволял иногда «прохватить» по извилистым дорожкам, а за местными наблюдал, что они тоже не прочь нарушить скоростной режим, но в меру: на 10-20 км/ч.

На дорогах нет грубости, нахальства… очень приятно ездить. Когда обгоняешь – сбавят скорость иногда. Только вот привычка норвежцев ехать посреди дороги, в том числе и меж попутной и встречной полосами, да перед полностью закрытыми поворотами – это у меня в голове мало помещалось. Наверное, потому что они привыкли к более низким скоростям передвижения, чем мы, и привыкли рассчитывать на то, что все успеют разъехаться. Хорошо это или плохо – не мне судить, однако ни одного ДТП мы не наблюдали, да и статистика аварий и жертв в Норвегии говорит сама за себя: всё там у них хорошо…

Вот пример узкой дороги:


По пути в одном из небольших городков мы в банкомате сняли наличных крон, т.к. неплохо их иметь.

Остановились в Jotunheimen Caravan Camp (61.562665, 8.918133 или 61°33'45.6"N 8°55'05.3"E). Стоимость для автомобиля с одной палаткой на двоих – 200 NOK (1500 руб.), оплата в этом кемпинге только наличными! Wi-Fi отсутствует. Душ стоил 10 NOK (75 руб.) за 4 минуты. К слову сказать, четырёх минут достаточно, чтобы помыться с мылом и шампунем. Кроме того, в этом кемпинге без денег просто не подаётся горячая вода, а холодная – пожалуйста, так что, в целях экономии средств, можно не особо чувствительные части тела (ноги, например) помыть и холодной, закинув монетку только тогда, когда уже совсем нужна горячая. Душ был вполне приличный, как и другие места общего пользования. На кухню только не ходили…
Для начала взяли только одну ночь, оговорившись, что примем решение «оставаться или нет» завтра, после восхождения. В итоге остались и на вторую ночь.

Нормальное место для палатки без труда нашли, расположились. Приготовили гречку с тушёнкой, отметили прибытие пивом и сидром, приготовили всё на завтра для старта на Бессеген, легли отдыхать.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.
Последний раз редактировалось _guest_ 30 мар 2021, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #9

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:17

29 июля, понедельник. День похода на Бессеген.

Снаряжение:
Одежда от дождя: обязательна в запас, даже если погода стоит хорошая. Всё может измениться очень быстро;
Высокие трекинговые ботинки: обязательно;
Флиска: обязательно;
Трекинговые палки: да;
Питание:
фруктовые батончики на путь, бутерброды и чай в термосе – для обеда на вершине;
Вода (нам на двоих не хватило 2,5 литров).

Парковка:
Внимание! К парковке, которая расположена прямо около пристани, не пускают. Возможно, пропустят, если назвать цель иную, нежели хайкинг, но мы не проверяли. Факт в том, что организована большая парковка на подъезде к месту отправления катера, она находится вот по этим координатам: 61.486721, 8.833417 (61°29'12.2"N 8°50'00.3"E). На картах Google её можно найти по названию «Reinsvangen langtidsparkering». Оплатить парковку можно в паркомате, минимум на сутки, стоимость 150 NOK (чуть более 1100 руб.). Полученный талон надо положить на видное место под лобовым стеклом. От этой парковки к катеру каждые круглые полчаса ходит автобус-шаттл, в «высокий» сезон автобус ходит не по расписанию, а просто туда-сюда по мере загрузки пассажирами. На парковке есть туалеты.

Катер:
Билеты заранее можно купить на сайте: https://www.gjende.no/en/
Купленные билеты лучше распечатать, но и с экрана телефона мы наблюдали, что принимали (считывали QR-код).
Стоимость: 160 NOK со взрослого человека.

Длительность похода:
8 часов. Это то время, которое понадобилось нам на то, чтобы подняться, в процессе фотографировать, пообедать на вершине, спуститься вниз.


Восхождение на Бессеген – это трек, который входит в мировой ТОП-20 по версии «National Geographic». В нескольких источниках находил, что данная тропа – обязательная для каждого норвежца. Сложность (по системе «зелёный-синий-красный-чёрный») – красная.

Вершина находится в национальном парке Йотунхеймен. Тропа проходит меж двух озёр с водой разного цвета (Гейнде и Бессватнет, расположены близко друг к другу, при этом с разницей порядка 400 м по вертикали). Длина трека – чуть более 13 км, суммарный перепад высот, который приходится преодолеть вверх – чуть менее 1000 метров.

Существуют два маршрута на Бессегген: от Йендесхейм (Gjendesheim) или из Мемурубю (Memurubu). Добраться из Йендесхейма в Мемурубю можно на катере. Второй вариант – он попроще, т.к. на тропе не придётся преодолевать крутой скальный спуск, где валуны вплоть до человеческого роста (подниматься всё же проще), кроме того, идёшь от лодки к машине, а не от машины к лодке, рискуя не успеть на последнюю (отправление которой в 16:55).

В 6:30, как и планировали: подъём, гигиена, варка «Геркулеса» и кофе, завтрак, погрузка в машину, выезд к пристани, в которой мы должны отправиться на катере к началу трека на Бессеген. Наш рейс катера – в 9:30.

Я брал запас минут тридцать, планировали прибыть на стоянку около пристани к 9 часам. В районе 8:50 мы подъехали к той стоянке, что я разместил в аннотации к этому дню. Здесь нам дорогу перегородили и спросили: не на хайкинг ли мы? Мы ответили утвердительно, после чего нам были даны указания ставить машину здесь, и сказано о том, что стоянка около пристани закрыта, а отсюда вы можете добраться на шаттле.

Паркуем машину, переобуваемся, идём платить, и во время оплаты наблюдаем, что шаттл отъезжает. Идём на остановку, где в расписании видим отправление каждые полчаса. Картину наблюдаем не мы одни. Люди, у которых были билеты на то же время, что и у нас, решают бежать к пристани на своих двоих (так вполне реально успеть), мы же идём к девушке-маршалу уточнить. Леди нам сказала, что в «высокий» сезон автобус ходит не по расписанию, а туда-сюда, так что успеете на свой катер. Отлично! Идём на остановку, минут десять ждём автобус, погружаемся в него, выезжаем к пристани. По пути автобус подобрал всех, кто решил бежать на пристань.
Грузимся на катер. Наблюдаем красоты.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сошли с катера, выдвинулись на гору.
Сначала был достаточно простой подъём по грунтовой тропе, погода радовала.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

По пути – фото открывающихся видов, наши эмоции от этого всего сложно описать простым словом «восторг».

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Далее простая тропа сменилась на подъём покруче, а покрытие – на камни.

Постепенно начал дуть ветер, который был то холодным, то тёплым. При этом от физнагрузки я начинал взмокать. В итоге утеплился дышащей полартековской флиской, а супруга накинула мембранную курточку. Чуть позже организм попросил еды. Закинули в желудок по фруктовому батончику. Старались регулярно пить.

Натыкались на таблички с отметками: «Три километра от Мемурубю. Если Вы дошли до сюда более чем за три часа, то возвращайтесь назад – Вы не успеете пройти трек засветло».

Наша скорость была примерно 2 км/ч, далее она снизилась до 1,5 км/ч, так как начались крутые подъёмы, где трекинговые палки пришлось убрать, а вот руки – задействовать, т.к. надо было взбираться на крутые валуны.

И вот видишь перегиб, надеешься, что он – последний, видишь два озерца (с мыслями «Это же те самые, да?..), и далее только вершина… но… смотришь на альтиметр и понимаешь: нет, бугорок впереди – это только очередной перегиб. Поднимаешься на него, испытываешь смешанные эмоции: вроде и красота такая вокруг, но сколько ещё лезть… и всё равно от видов дух в очередной раз захватывает!

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Снова слопал фруктовый батончик. Поддержал морально жену – она реально молодец: идёт, превозмогает )). И вот перед нами открывается офигенный вид на Гейнде и Бессватнет! И на главный подъём, ё-моё… Идём. В голове крутятся разные мысли, среди них попадается даже что-то о работе, но в основном питаешься впечатлениями, и сил ещё полно.

Натыкаемся на снежники. Надо же, конец июля, на улице +16, а снег лежит себе…

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Готовимся морально штурмовать главный участок:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

По пути и навстречу идут представители разных стран, и ни одного человека из России. Кто-то несёт в рюкзаках-переносках своих совсем маленьких детей, а кто-то – совсем не маленьких собак :-), заботливо надев им на лапы пинеточки, чтобы когтями не царапали бок несущего.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Вот и вершина! Взобрались.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Мне как-то проще было осуществлять подъём забегами, нежели мерным вскарабкиванием. Попрыгал с камня на камень, позапрыгивал, отдышался, далее поскакал. Так меньше чувствовалась нагрузка на колени, ну и казалось (а может и на самом деле было так), что быстрее поднимаешься. На самом деле нет, ибо жена всё равно держит темп поменьше, ожидал её, отдыхая. Поймали классное ощущение достигнутой цели, но с оговоркой: нам ещё и спускаться… Причём у нас закончилась вода… Не рассчитали. Ладно, зальёмся чаем, да и ручьи есть, если что. Пофоткали, порадовались тому, что с Бессегеном нам очень повезло в части погоды, и всё время было бы так (спойлер: так и было :-)). Пообедали, начали спуск. И во время спуска встретили самого что ни на есть «местного», который, видимо, поднимался с другой стороны :-). Для нас было огромным удивлением, что оленя можно встретить в дикой природе вот так: он будет неподалёку, не будет бояться людей!

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Спуск становился круче, колено напомнило, что оно у меня есть, и что я его когда-то травмировал. Ещё и воды нет… Попил из ручья. Обвязался взятым с собой эластичным бинтом, стало легче, но мало. В голове крутились мысли, что если и дальше так пойдёт, то многие запланированные треки мне будут недоступны, ну или через боль и «диклофенак – наш друг». Чего-то ещё особенного про спуск сказать не могу, кроме того, что встречались участки, по которым сложно спуститься, не держась за предназначенные для помощи цепи.

Шаттл. Стоянка. Кемпинг. Стало понятно, что мы на ещё одну ночь остаёмся в этом месте, то есть действуем по плану: на следующий день выдвигаемся на север.

Гигиена, ужин, живительное пиво, крепкий сон. Ночью был дождик, но не вот какой сильный: палатка на следующее утро просохла достаточно быстро. Прогноз обещал, что начнутся дожди, но далее мы убедились, что в Норвегии нельзя верить даже почасовому прогнозу.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #10

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:17

30 июля, вторник. День осмотра «Лестницы троллей» и передвижение ближе к Атлантической дороге.

Я постарался спланировать путешествие так, чтобы дни значительной физической нагрузки перемежались в одним-двумя днями отдыха в виде или переездов, или слабой нагрузки, или посещения доступных на автомобиле достопримечательностей. Поэтому сегодня у нас всё очень по-лёгкому. Коленка только возмущается вчерашнему…

«Лестница троллей» – это один из красивых серпантинов Норвегии. Там же есть и один из интересных водопадов, «Стигфоссен» называется. Смотровые площадки, фотки, всё такое. Здесь же находится единственный официально установленный дорожный знак «Осторожно, тролли!»

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Мы планировали в этот день посмотреть только эти два места, после чего доехать до кемпинга, расположенного неподалёку от знаменитого Сторсезандетского моста. Там заночевать, а сам мост посмотреть на следующий день. Но так получилось, что запас времени был, и решили скататься сегодня.

По пути нам пришлось воспользоваться первым паромом внутри Норвегии. Он стоил 119 NOK за автомобиль и двоих человек в нём, оплата на пароме – её собирает человек с терминалом.
Переправа занимает минут пятнадцать, сам паром ходит тоже каждые пятнадцать минут. На причале есть табло с временем выхода следующего парома. ВАЖНО: при подъезде к переправе необходимо вставать по размеченным полосам. Они пронумерованы, очередь формируется по порядку: сначала заполняется полоса №1, затем, когда полоса №1 заполнилась, можно вставать в №2 и т.д. Запуск на паром осуществляется в том же порядке: сначала автомобили с полосы №1, затем с №2 и т.д.
Переправились, доехали до моста.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Был запланирован ночлег в Akslia Camping, что в 15 минутах езды от моста. Но, приехав на место, мы «поцеловали» двери с объявлением, что на 31 и 32 неделе кемпинг не работает. O.K., запускаем приложение «NorCamp» (рекомендую, кстати – можно найти кемпинги, которых нет на картах Google, почитать отзывы, узнать, предусмотрены ли места для палаток и т.д.), находим кемпинг неподалёку, приезжаем в него. Название: Skogly Camping Ivar Ødegård, адрес: Sekundær Fylkesvei 241, Eide; координаты: 62.904027, 7.359945 (62°54'14.5"N 7°21'35.8"E).

Гости есть, хозяина нет. Спрашиваем у одного из гостей, к кому нам, собственно, за оплатой. Он рассказал, что ресепшена здесь как такового нет, хозяин иногда приезжает. О.К., идём располагаться с палаткой, после проходит мимо тот парень и сообщает, что хозяин подъехал. Подходим к нему, спрашиваем о ценах, порядке проживания и т.п. 200 NOK за ночь, душ просто за человека, 40 NOK с каждого. Кучеряво за душ…Хозяин говорит, чтобы мы позже подошли к нему в дом для проведения оплаты. Заканчиваем расположение, готовим ужин, и на протяжении всего этого времени наблюдаем, как хозяин (пожилой мужик) каждые минут пять-десять объезжает не самые большие площади кемпинга :-). Паркуется около своего дома, проводит там минут пять-десять, садится в свой RAV4, проезжает метров 100 до кухни, разворачивается там, спускается на машине к воде по дорожке между палатками, дальше паркуется около дома. И так весь вечер ))). Странный он… и на тролля лицом похож )).
Супруга пошла в душ, а я пошёл оплатить его и проживание. Объясняю дедку свои намерения, тот просит наличных (а мне лень за ними идти к машине), дед машет рукой, типа, мойся так. Я ему объясняю, что ещё и за кемпинг хотел бы заплатить. Дед приносит терминал и пробивает 40 крон за душ. «Всё хорошо» – говорит. Я ему ещё раз объясняю, что ещё и за кемпинг хотел бы заплатить. Тот удивляется с вопросом «А Вы ещё не платили?..». «Нет!» – говорю. Пробил кемпинг. У меня закралась мысль о том, не забудет ли он на утро про проведённую оплату )). Но утром мы спокойно выехали. Про сам кемпинг ничего плохого сказать не могу: душ хороший, на кухне место есть, встать тоже есть где. Рекомендую.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #11

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:18

31 июля, среда. Прогулка по Олесунну и дорога к Гейрангер-фьорду.

Я понимаю, что Норвегия – это природа, в первую очередь. Но для нас неотъемлемой частью впечатлений от государства всегда были и города тоже. Архитектура, уклад и т.д. Поэтому в данной поездке я планировал посмотреть три разных во всех отношениях города Норвегии: Олесунн со своими постройками в стиле арт-деко, дождливый Берген со знаменитыми видами на Брюгген, ну и Осло как столицу. Олесунн был первым по маршруту, в него мы, позавтракав и собрав палатку, и направились. На подъезде к городу начал моросить дождь, погода портилась.

Сначала мы заехали на смотровую площадку Аксла:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Затем спустились вниз и начали искать парковку. Заехали на крытый паркинг, где должны бы распознаваться номера, а оплата – или через привязанное приложение (чего у нас не было, естественно), или в течение 48 часов после парковки – на сайте. Забиваем в паркомат свои номера. Нам машина сообщает, что не распознан такой номер, и что будет позже обработан вручную, смотрите на сайте. Ну О.К., потом оплатим. В итоге получилось следующее: ни в течение 48 часов, ни позже – наших номеров на сайте найдено не было. Я написал в службу поддержки: «Так и так, парковались у вас, номера не находятся, а хотим быть честными и заплатить». В ответ пришло «Мы не нашли ваших номеров в базе, так что парковка для вас была бесплатна». Ну О.К.

Пошли гулять по городу. Осматривали и фотографировали дома и улочки, съели одну на двоих среднюю порцию фиш&чипс, заглянули в торговый центр – изначально ради туалета, но обратили внимание на цены на одежду. И слегка прифигели: в Норвегии – самой дорогой стране Европы – цены на качественные вещи заметно (иногда в разы) ниже, чем в России! У меня как раз было понимание, чего в гардеробе не хватает, и мы прошлись по отделам, купив мне необходимые шмотки. Просто для понимания уровня цен: хороший, реально качественно сшитый блейзер, и отличный хлопковый свитер в «Dressmann» обошлись в 2430 рублей! Качество в разы выше того массмаркета, который представлен в России (я имею в виду продукцию холдинга Inditex, например – всякие Zara и т.п.), а цены даже без распродажи – ниже. Всякого рода спортивная мембранная одежда стоила столько же, сколько и у нас. Джинсы Levi’s и Lee – дешевле, чем у нас, даже в регулярных ценах. В общем, был удивлён.

Ладно, лирическое отступление о ценах на шмотки заканчиваю, оговорюсь только, что позже мы заезжали и в спортивные аутлеты, где наблюдали отличные цены на мембранную одежду, и я прикупил себе позже ещё одежёнки, с которой ещё и произвёл возврат Tax Free. Чего-чего, а шоппинга от Норвегии я в этом путешествии точно не ожидал.

Вот вам фото Олесунна:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

А после – дорога к одному из красивейших фьордов Норвегии – к Гейрангеру:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


По пути заскочили в магазин и купили филе лосося на коже, но без костей, цена за 500 граммов – около 50 NOK, в пересчёте на наши деньги – менее 400 рублей. Похоже, это единственная еда, которая дешевле в Норвегии, чем в России ))). Ещё хлеба самого дешёвого взяли, 8,5 NOK за большой батон цельнозернового (65 рублей, у нас на такой хлеб цены точно не ниже, а то и выше). Ещё купил одноразовый гриль, чтобы купленного лосося зажарить вечером.

По пути где-то на узкой дорожке нам дорогу перескочила косуля, чуть позже увидели в стороне от дороги мирно пасущегося лося.

Спустились по «Дороге орлов», заехали в Geiranger Camping, в котором планировали останавливаться. Но, осмотревшись, спросив о ценах, раздумали: кемпинг выглядел перегруженным, стоил дорого (на сайте было обозначено 200 NOK, по факту – 300 NOK или 330 NOK, уже не помню точно). Решено было вернуться чуть назад и заехать в кемпинг, который видели по пути: Grande Hytteutleige. Там два кемпинга разных владельцев на одной площадке. Чтобы заехать в нужный, надо после съезда с трассы сразу повернуть круто направо, к домику ресепшен. Координаты, чтобы не запутаться: 62.115681, 7.184170 (62°06'56.5"N 7°11'03.0"E). Стоимость: 240 NOK, душ и стиральная машина – по жетонам, 15 NOK за 5 минут – душ, 50 NOK за 90 минут – стиралка (если выбранная программа стирки длится более 90 минут, то +1 жетон ещё на 90 минут). Есть и сушильная машина. Хороший Wi-Fi. Этот кемпинг смело рекомендую для остановки на Гейрангер-фьорде.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

С этим кемпингом у меня немножко халявы случилось. Перед тем, как бросать жетон в приёмный аппарат душа, я решил проверить, как и какая вода будет течь, если не провести оплату. Повернул кран, почувствовал тёплую воду. Ништяк! Спокойно помылся, сэкономил копеечку. Если что, то это про левый душ в мужской части :-). Супруге в женском отделении такой халявы не перепало.

Выше говорил про одноразовый гриль и жарку лосося на нём. В общем, как по мне, так лажа этот одноразовый гриль, или я не умею им пользоваться. Разжёг, выждал, пока угли раскалятся и пропадёт пламя, положил рыбу. Угли затухли. Снимаешь рыбу, раздуваешь угли, воспламеняются. Кладёшь меньше рыбы. Бесполезно, затухает. Так вот вприпрыжку с газовой горелкой то разжигал, то перекладывал, пожарил. Нормально получилось, но геморно. В другие разы готовил лосося на взятой с собой сковороде, нормально получилось.
Ужин, сон.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #12

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:20

1 августа, четверг. Гейрангер-фьорд.

На этот день мы планировали на пару часов взять моторную лодку и прокатиться на ней по Гейрангер-фьорду. Этого времени достаточно было бы, чтобы всё красивое осмотреть. Стоимость аренды лодки: 700 NOK на два часа, никакие права не нужны. Но мы, поняв, что силы восстановлены, решили взять не моторку на два часа, а каяк. Мы же настоящие туристы, бл#$@! )) На три часа. Его стоимость на это время – 750 NOK. За три часа вполне реально прокатиться до водопадов «Семь сестёр» и «Жених», и ещё одного, третьего, названия которого я не знаю. До «Фаты невесты» доплыть на каяке за 3 часа (с возвратом обратно) не получится, но нас от посещения этого водопада отговорили: он, по словам девушки с ресепшена, в эти дни почти сухой. Из общих правил: двигаться метрах в десяти-двадцати от берега (возможно падение камней), не прижиматься к фарватеру больших судов, фьорд пересекать быстро. Мы уложились в три часа. Во время наших покатушек на каяке мы видели дельфина, который плыл по центру фьюрда! Класс!

И женщина – при деле :-)
12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Ещё на этот день был запланирован выезд к какой-нибудь из смотровых площадок, а также прогулка до водопада Storsaetrfossen. Поднялись по серпантину наверх, там была какая-то необозначенная на картах смотровая площадка, ей мы и удовлетворились. Затем спустились к ресторану «Westerås», около него есть небольшая парковка, часть мест которых зарезервирована для гостей ресторана, а часть свободна для желающих совершить трек к водопаду.

Есть два трека: «зелёный» и «красный». Второй покороче, но, помня о возмущающемся колене, решено было идти по «зелёному». Указатели везде есть, так что не заблудитесь. Тропа много где вымощена камнями, из них же сделаны лестницы на подъёме (и откуда они туда столько этих камней натаскали и лестницу сделали?..). Водопад полноводный и бурный.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Спуск занял у нас не меньше времени, чем подъём, а всё почему? Потому что черника и малина, растущие там в больших количествах! И никто её не собирает… И местные, и иностранцы равнодушно проходят мимо, а вот мы – зависли над кустами.

Кстати, о ягодах: вдоль дорог попадаются палатки, в которых лежат лотки с ягодами, абрикосами или картофелем. Палатки, преимущественно, без людей. Цены написаны. Берёшь лоток, кладёшь деньги в предназначенное для них место.

Вот таких размеров там малину выращивают:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Может, поэтому местных дикая малина и не интересует?..

Возвращение в кемпинг, гигиена, ужин, сон.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #13

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:20

2 августа, пятница. Поход к леднику Nigardsbreen.

Снаряжение:
Одежда от дождя: по обстоятельствам, вся прогулка займёт не более пары часов;
Трекинговые ботинки: желательно, потому что гладкие валуны и ручьи;
Флиска: по погоде;
Одежда от ветра: обязательно, будет дуть холодный ветер с ледника и от воды;
Трекинговые палки: нет;
Питание, вода: по желанию.

Парковка:
Около ледника организована большая парковка с туалетами. Проезд к парковке – по платной дороге, 80 NOK.

Лодка:
От парковки можно как прогуляться до ледника пешком, так и половину пути преодолеть на лодке. Стоимость:
взрослые: в одну сторону – 40 NOK, туда-обратно – 60 NOK;
дети: в одну сторону – 20 NOK, туда-обратно – 40 NOK.
Путь лёгкий, 2.8 км в одну сторону, поэтому мы пошли пешком.


Выехали в сторону ледника. По пути остановились на смотровой площадке Dalsnibba, проехали медленно мимо озера Djupvatnet.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Поехали к леднику.
Nigardsbreen был выбран по той причине, что к нему можно подойти непосредственно, а не любоваться с расстояния через забор, как я читал про Briksdalsbre.
На самом деле, на подходе к языку ледника были повешены цепи, да и дальнейшая тропа представляла собой достаточное препятствие. Но меня это не остановило, и поэтому я подошёл к леднику вплотную. Полюбовался махиной, взял с собой кусок льда, чтобы показать его структуру супруге, вернулся к цепям.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

К слову сказать, я читал об организованных экскурсиях на ледник – в «кошках», в связке, с ледорубами. Насколько я знаю, стоимость будет около 800 NOK с человека. Это просто для информации.

А дальше – снова за руль, и по направлению к вершине Molden, восхождение на которую запланировано на следующий день. По пути заехали в местный небольшой магазин SPAR, чтобы пополнить запасы сыра (самый дешёвый стоит около 113-119 NOK, т.е. чуть менее 900 рублей за килограмм, продаётся нарезанным, упаковками по 200 граммов). И в этом спаре нас ждал сюрприз, а именно прилавок с продуктами нашей стороны :-).

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Цены, правда, совсем не наши…Умножайте на 7.5, чтобы получилось в рублях.

Хотели остановиться в Viki Fjordcamping, что на берегу Лустра-фьорда. Приехали в него, нашли одно свободное место для палатки, но нам этот кемпинг показался очень неудобным… Непосредственно около достаточно оживлённой дороги (буквально в 5 метрах), да ещё и навозом воняет в том месте, где мы хотели поставить палатку… В общем, уехали мы оттуда.

Обзвонили и опросили кемпинги неподалёку, в итоге решено было остаться в Lyngmo Youth Center & Camping. Его координаты: 61.307293, 7.214853 (61°18'26.3"N 7°12'53.5"E). Кемпинг расположен на берегу пресного озера Hafslovatnet, в красивом месте. Есть возможность зайти в воду, есть плавучая вышка для прыжков. Кемпинг очень комфортный, просторный, с большой кухней, со спортзалом. Душ неограниченно включён в стоимость, которая составила 290 NOK за ночь (без электричества). В общем, это был один из лучших кемпингов, в которых мы останавливались, смело рекомендую. Здесь мы остались на последующие три ночи.

«Неважно, какой фирмы кеды на твоих ногах…» :-)
12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #14

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:21

3 августа, суббота. Поход на Molden.

Снаряжение:
Одежда от дождя: желательно, восхождение и спуск, с перекусом и фотографированием займут часов четыре-пять, погода может измениться за это время;
Высокие трекинговые ботинки: очень желательно, потому что местами придётся попрыгать по камням и валунам, будет и курумник;
Флиска: по погоде;
Одежда от ветра: по погоду;
Трекинговые палки: не обязательно, но можно;

Питание, вода: по желанию и потребностям. Ручьёв с чистой водой там не наблюдали.

Парковка:
бесплатная, туалет есть. Координаты: 61.333210, 7.271950 (61°19'59.6"N 7°16'19.0"E). Тропа идёт прямо от парковки.

Тропа на Молден состоит из грунтовых и каменистых участков, местами выложена досками (когда надо перейти через заболоченные участки или ручьи). Каких-то прям совсем сложных моментов не было, а вот красивые виды были:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

По пути росло много черники, что мы снова не смогли пропустить мимо своих рук и ртов :-). И, отойдя буквально метр в сторону от тропы, увидели вот такого красавца:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Решили на обратном пути посмотреть получше. Похоже, у нас сегодня на ужин будет картошка с грибами :-).

Виды с Молдена открываются шикарные… Восторг не передать!

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Обратный путь занял столько же времени, сколько и подъём, потому что нас увлекла черника и грибы.

В итоге мы набрали на ужин:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Видели много крупного перестоя, который, конечно же, не брали:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Заехали в магазин, купили картофеля и кефира (как же я по нему соскучился!). Стоимость кефира: 23.90 NOK за литровую пачку. Вкус понравился: он какой-то сливочный, мягкий.

Искупался в озере, на котором стояли. Вода – прозрачная, прохладная. Вполне терпимо, но далеко не тропики, конечно. Когда нырял, немного воды попало в рот, и тут ждало очередное удивление: вода будто питьевая! То есть, практически без привкуса.

Приготовил картошечку с грибочками, порадовали желудок. Съели не всё, остаток пошёл на следующий завтрак в омлет.

На следующий день планировали подъём на Вершину Скандинавии – высшую точку полуострова, Гальхёпигген. Мы ещё не знали, что нас ждёт…

Рядом встали в палатке пара корейцев, приехавшие, судя по номерам авто, из самой Кореи! Вот так путешествие у людей… Позже мы встретили на дороге два автомобиля на номерах с китайскими иероглифами.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #15

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:22

4 августа, воскресенье. Восхождение на Гальхёпигген (Галлхёпигген, 2469 м).

Снаряжение:
Одежда от дождя: обязательна в запас, даже если погода стоит хорошая. Всё может измениться очень быстро;
Высокие трекинговые ботинки: обязательно, очень много курумника и валунов, снег;
Флиска: обязательно;
Трекинговые палки: да;
Питание: фруктовые батончики на путь, бутерброды, тушёнка и консервированная фасоль, чай в термосе – для обеда на вершине;
Вода.

Парковка:
около гостиничного комплекса Spiterstulen Turisthytte. Адрес: Visdalsveien 1710, 2686 Lom. Координаты: 61.624728, 8.404568 (61°37'29.0"N 8°24'16.4"E). Стоимость: 80 NOK. Оплатить можно на ресепшене, чек положить под лобовое стекло. На цокольном этаже ресепшена есть туалеты, там же и ресторан/кафе с адекватными ценами.

Длительность похода: 10 часов. Это то время, которое понадобилось нам на то, чтобы подняться, пообедать на вершине, спуститься вниз. Путеводители пишут о 4 часах наверх и двух часах вниз, но нам так быстро не удалось, хотя физподготовка была нормальной.
Суммарный набор высоты: около 1600 метров. Длина трека в одну сторону: 12 км, если правильно помню.

Для справки: на эту вершину можно подняться двумя путями: тем, который выбрали мы (с 1100 м Н.У.М.), и по леднику (старт от туристического комплекса Juvasshytta, 1840 м Н.У.М.). По леднику люди ходят организованными группами, в «кошках» и связке, стоимость не знаю. Старт групп обычно в 10:00. В некоторых отчётах читал, что люди и без связок ходили. У нас была идея пойти так же, так как этот путь подразумеваем меньший набор высоты и меньшее расстояние. Но, поразмыслив, откинули эту идею, сделав следующий вывод: погода стояла тёплая, снег на леднике, стаяв, хотя и обнажил трещины, показав нам их и обезопасив нас с этой стороны, но он же и обнажил лёд, а «кошек» у нас нет. Скатиться в какую-нибудь трещину не хотелось, поэтому мы выбрали долгий путь.

Дорога от кемпинга до парковки заняла около двух часов. Местами полотно выглядело умопомрачительно!

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Приехали на парковку около 10 утра, переобулись, пошли платить. В 10:30 вышли на восхождение. В начале пути была грунтовая тропа с редкими небольшими валунами, ручьями. Так продолжалось примерно 500-600 метров по вертикали:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Потом начались валуны, трек стал сложнее:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


А дальше было серьёзнее:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Ещё позже – крупные и не очень валуны:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

И снег:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Это восхождение было самым трудным в путешествии. Идёшь, в голове никаких мыслей (даже нет «Когда же это всё закончится?!»), только играет какой-нибудь отрывок из песни по кругу. У меня сначала играла часть Чиж’евской «Блюз на сваях», где «…в это время шла передача про капибар» -- вот буквально семь-десять слов, и все по кругу. А потом запустилась мозговая бомба «Ты тряси-тряси смартфон!» Суууука, поубивал бы создателей! Пробегали мысли «А не развернуться ли назад, а? Ну не покорим эту вершину, ну и хрен с ней – не Эльбрус же…» Но отгонял их другими: «Челлендж. Одолей!». Жена не очень громко думала, но я догадывался, что о том же.

Открылся вид на ледник, на котором мы заметили длинные цепочки людей, спускающихся в связке.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Предположили, что на вершине будет не так уж и много народа – вон сколько уже ушло (цепочки были человек по 20-30, их мы наблюдали две или три). И вот, после очередного перегиба, показалась она: хижина на вершине! Ещё один спуск, ещё один подъём – и мы одолели! Восклицание «Ура, мы это сделали!» было совершенно искренним. Передышка, чай, фасолька. Тушёнка – так вообще пищей богов показалась!

После сытного обеда – конечно же, фото. И созерцание. Облегчение.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

…и понимание, что путь вниз будет тоже не самым лёгким…
Отметился в тетради для записи восхождений.
Тем не менее, пора спускаться. Часть пути мы проделали, усевшись на поджопники и скатившись на них по снегу. Жаль, что эти участки так коротки, а не до самой долины…

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Старались быть аккуратными, ибо тропа вот такая:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

С уровня 500 метров над стоянкой прибавилось настроя.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Спустившись вниз, выдохнули с облегчением. Проходя мимо окон кафе, супруга предложила: «А давай в кафе поедим, а? Пицца вон неплохо выглядит…» Зашли в кафе, ознакомились с ценами. Вполне нормальная пицца стоит 170 NOK (1275 руб.), двоим ею наесться точно удастся. Молочный коктейль объёмом где-то 0.4 л – 45 NOK. В общем, адекватнейшие для Норвегии цены, я вам скажу… На заправках пицца стоила дороже (от 240 NOK). За обе щёки уплели почти всю пиццу, остаток попросили завернуть с собой. Выдвинулись в кемпинг. Приехали в него уже ближе к полуночи. Святая банка пива. Две. Душ. Сон. Очень крепкий сон.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #16

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:24

5 августа, понедельник. День отдыха. Дорога в Берген, осмотр достопримечательностей по пути и не очень.

Отоспались, выехали в сторону ставкирки в Боргунне. Снова пересекли фьорд на пароме (122 NOK), сэкономив кучу времени и денег (объезд очень длинный).
Ставкирки – это древние каркасные церкви Норвегии. Конкретно эта была построена в XII веке, является одной из старейших сохранившихся до наших дней (всего их 28). При этом поставлен данный храм на месте ещё более старого (был найден фундамент). Меня в оформлении позабавила смесь языческих и христианских символов. Видимо, древние защищались со всех сторон, на всякий случай :-). Обычный цвет ставкирок – коричневый. Эта же была законсервирована в середине XX века, и оттого приобрела почти чёрный цвет. Внутрь мы не заходили, нам хватило увиденного снаружи.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

В сторону Бергена мы решили ехать по Снежной дороге (Fv243). Это одна из так называемых туристических дорог, которая славится своими красотами по пути. Да там все дороги, блин, с красотами по пути!
Заехали на смотровую площадку Stegastein. Вот немного видов с неё:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


В Бергене (точнее, в его пригороде, на острове Аскёй) у нас был забронирован дом, предполагались хорошие условия для приготовления вкусного ужина. Поэтому заехали в магазин, чтобы купить филе лосося.
А ещё я прочитал информацию о том, что в пунктах приёма алюминиевых банок и пластиковых бутылок можно не только получить чек, который будет зачтён к покупке в магазине (кстати, только в этом? Или в любом), но и попробовать свою удачу в лотерее «Красного Креста». После того, как сдал банки/бутылки, можно нажать одну из двух кнопок: получить возмещение или сыграть в лотерею. Максимальный приз лотереи какой-то большой, не 1 миллион ли NOK… не помню… Если в лотерее тебе не повезло, то просто твоё возмещение за сданный мусор уйдёт в фонд «Красного Креста». Так вот: мы положили шесть своих пустых пивных банок, и вместо возмещения 12 NOK решили нажать кнопку лотереи. Заиграла музыка, и нам вылез чек на 50 NOK, который мы тут же обналичили (т.е. получили «живыми» деньгами) в кассе магазина! Радости супруги не было предела ))).
С повышенным настроением поехали далее в сторону нашего цивилизованного жилья :-). Дом за свои чуть менее 6000 рублей за ночь был шикарным! Полностью в нашем распоряжении, со стиралкой и сушильной машиной. Несколько фото:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Приготовили ужин, постирались, гигиена, сон.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #17

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:24

6 августа, вторник. Осмотр Бергена.

Берген считается самым дождливым городом Норвегии. Где-то читал, что дождь тут идет 360 дней в году.
Есть анекдот:
У бергенского мальчика спрашивают: «Мальчик, а правда что у вас в городе всегда идет дождь?»
Мальчик: «Не знаю, мне всего 7 лет».


От острова Аскёй каждые полчаса ходит катамаран, билет на него можно купить в автомате рядом, выбирать стоит зону 1. Стоимость билета, если правильно помню, 49 NOK. Он действителен не только для парома, но и для другого городского общественного транспорта (кроме фуникулёра) в течение 90 минут после покупки. Но мы билет использовали только для катамарана, так как центр города достаточно маленький, там часа за два всё обойти легко, если на холм не подниматься. Билет надо валидировать при входе на судно (но мы этого не сделали, потому что не сразу заметили валидаторы). Честно говоря, сложилось впечатление, что на катамаране никому не упёрлось проверять у вас билеты…

Вся парковка около побережья на острове Аскёй – бесплатна, так что мы оставили там машину на время нашей поездки в основной Берген.

Берген не был бы Бергеном, если бы нас в нём сопровождала солнечная погода. Да, был дождь :-). Так что считаем, что и в Бергене нам с погодой повезло: увидеть город таким, какой он есть.
Общее впечатление: милый городок, прогуляться стоит. Рекомендую купить плошку местного рыбного супа, она стоит от 50 до 100 NOK за разный объём, мы брали на двоих ~400 мл за 75 NOK, нам хватило, чтобы познакомиться.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Зашли в «Dressmann» и прикупили мне ещё пару нужных вещей. Вернулись к машине и выдвинулись ближе к «Языку Тролля». На следующий день мы планировали к нему подняться.

Изначально мы хотели проехать на дальнюю парковку, которая ближе к собственно языку, которая обозначена как «P3», она же Mågelitopp. Это позволило бы избавить нас от пешего подъёма по серпантину и сэкономило бы лишних часа два-три времени. И много сил. Но нас ждал неприятный сюрприз: с 1 июля и по 15 сентября невозможно купить билет на парковку на месте – можно только заранее зарезервировать себе место на сайте https://www.trolltunganorway.com/
Оставаться на парковке «P2» и завтра стартовать либо раньше шаттла, либо надеяться, что очередь на шаттл не будет длинной… И платить за парковку как за два дня… Или ехать куда-то назад, искать кемпинг… И дождь ещё приличный начался…

От коллеги я слышал, что в домах около «P2» есть некая женщина, которая у себя на территории позволяет поставить палатку и машину, и стоит это 500 NOK (как и собственно общественная парковка на сутки). Мы видели, как ребята раскладывали палатку. Подошли к ним поинтересоваться, и те рассказали, где искать владелицу территории. Мы её нашли, отдали ей 500 крон, после чего заняли последнее место на её парковке, и на её газоне поставили палатку.

Я в одном отчёте читал, что где-то рядом есть бесплатная служебная, без знаков «Парковка запрещена», стоянка около ГРЭС. Но не рискнули её искать, так как недоставало информации. Тем временем, мимо нас куда-то дальше прошуршали BMW-копейка и Mazda6 на русских номерах, а за ними – арендный Опель. Я предположил, что они поехали как раз на парковку около ГРЭС. Но мы уже оплатили себе место, да и стартовать отсюда удобнее. Не расстроились, в общем, но для сведения вам эту информацию даю: действительно, парковка около ГРЭС есть, без знаков. Мы позже встретили этих ребят в нашем следующем кемпинге, я расспросил их. Они спокойно на той парковке расположились, оттуда же стартовали. Как я понял, парковка находится где-то по дороге чуть дальше этой точки: 60.130463, 6.637773 (60°07'49.7"N 6°38'16.0"E).

Мы приготовили ужин на веранде киоска, приготовили сразу и завтрак, чтобы его только разогреть, морально подготовили себя к тому, что к «Языку» надо будет идти под дождём, легли спать. Ночью по палатке молотил сильный дождь, и я не пожалел, что дополнительно накрыл её большим куском парниковой плёнки.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #18

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:26

7 августа, среда. День похода к Языку Тролля (Trolltunga).

Снаряжение:
Одежда от дождя: обязательна в запас, даже если погода стоит хорошая. Всё может измениться очень быстро;
Высокие трекинговые ботинки: обязательно, валуны и скользкие камни будут;
Флиска: обязательно;
Трекинговые палки: да;

Питание: фруктовые батончики на путь, бутерброды, консервированная фасоль, чай в термосе, клубника в контейнере и игристое вино – для обеда на языке. В этот день у нас годовщина свадьбы, так что я не поленился понести с собой праздничные атрибуты :-).
Вода.

Парковка:
«дальняя», она же «P1». Цен не знаю, количество мест не знаю.
«средняя», она же «P2», она же Skjeggedal. Основная парковка около начала некогда целого фуникулёра. 200 мест. Стоимость: 500 NOK с «после полуночи» до полуночи. Если встал на парковку до полуночи, и завтра машина будет здесь же, то 700 NOK. Паркомат принимает карты. Есть туалет, питьевая и техническая вода, мусорные контейнеры.
«верхняя», она же «P3», она же Mågelitopp. Парковка выше серпантина, ближе к языку. 30 мест. Стоимость: 600 NOK, время стоянки не более 20 часов. Въезд на неё открывается с 6 утра, с 1 июля по 15 сентября въезд возможен только при оплате заранее на сайте https://www.trolltunganorway.com/ , при бронировании нужно выбрать окна для въезда: с 6 до 7 утра, с 7 до 8 утра, с 8 до 11 утра.
«частная»: около стоянки есть несколько домиков. Если встать спиной к зданию «Trolltunga Active», то первый дом перед вами, что по левую руку. Вам нужна дверь с цифрой «восемь». Здесь находится женщина, зовут её Линда. За 500 NOK наличными или переводом она позволит поставить вашу машину к себе на небольшую парковку (буквально на 4-5 машин), а вашу палатку – к себе на газон. У этой леди есть и интернет-сайт, через который можно сделать заблаговременное бронирование: https://trolltungadropin.com/ Её же нашёл и на ., там она комнату(-ы) в этом домике сдаёт. Фото у неё со страницы на . взял, чтобы вам нагляднее показать. Вот этот домик:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.
12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

«около ГРЭС», лично не была проверена!: где-то по дороге чуть дальше точки 60.130463, 6.637773 (60°07'49.7"N 6°38'16.0"E).


Длительность похода: 10 часов. Это то время, которое понадобилось нам на то, чтобы подняться, провести время около цели (2 часа: пообедать, пофотографироваться (в т. ч. и отстояв небольшую очередь и выжидая погодные окна)), спуститься вниз.
Суммарный набор высоты: около 800 метров от «P2» или около 370 метров от «P3». Длина трека в одну сторону: 14 км от «P2», 10 км от «P3».

Шаттл и такси:
От «P2» до «P3» в 6:30 начинает каждые полчаса по расписанию (но каждые 15 минут по факту) ходить шаттл. Микроавтобус на 10 человек. Стоимость проезда в нём: 130 NOK наверх, 100 NOK вниз. Если вниз едешь, предъявив билет «наверх», то цена будет 70 NOK.
Там же услуги предоставляет и такси города Otta. Они начинают курсировать раньше, чем шаттл, стоимость подъёма – 150 NOK с человека, можно оплатить картой в машине. Как я понял, это такси можно заказать и заранее, но не искал подробно, просто визитку с такой информацией видел.
Раньше, чем шаттл, начинает завозить людей наверх дядечка на шестиместном квадроцикле (или багги, фиг поймёшь…). Но кого-то «своих» по предзаказу он возит, или можно его тут же нанять – я не знаю, не останавливал его, хотя был такой вариант.

Подъём на шаттле или такси позволит вам сэкономить полтора-два часа времени, сколько-то сил (мы воспользовались такси и, обгоняя пешеходов и глядя на их вымученные лица, поняли, что не стоит жалеть о потраченных 300 кронах на двоих :-)), около 4 км пути, и даст фору – вы, при прочих равных в части физической формы, придёте к языку раньше основной толпы, не будет такой большой очереди, как опубликую на фото ниже.


Будильник заводили на 4 утра, но смогли подняться только в 4:30. Разогрели завтрак, собрались в путь. Дождь прекратился, на небе стали видны просветы. Прогноз, хотя мы на него и не надеялись, был оптимистичным. Поймали микроавтобус такси, спросили о стоимости. Сначала, когда услышали про 150 NOK с человека, нами овладел приступ асфиксии амфибиогенного происхождения, но потом ещё раз взглянули на серпантин, и задушили земноводное. Минут за 10-15 нас подняли к точке старта от верхней парковки. Я читал разные отчёты о дороге на «Язык Тролля» и, судя по ним, ожидал достаточно тяжёлого пути. Однако, в начале нас ждала вот такая тропа:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Она была с мостиками, маркирована шестами, некоторые из которых даже с фонариками:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Дошли до таблички «6 км», где увидели написанную маркером, русским по белому, надпись: «Дальше будет хуже (намного)». Не придало позитива, я вам скажу… И вот брели мы, брели, всё ожидали этого самого «дальше – хуже», а оно всё никак не наступало. В общем, что я хочу сказать: или надпись оставили слабаки, или намеренно ввели в заблуждение :-).

По пути нам встретился пёс, которого заставили нести его ношу:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Курильщики – ну свиньи, а не люди, чесслово…

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Я пытался вспомнить: встречались ли мне курильщики, у которых была бы портативная пепельница, и они бы её использовали? Встречались ли мне автолюбители-курильщики, у которых не была бы чистой пепельница в машине? На оба вопроса я дал себе ответ «Нет», и сделал из этого соответствующие выводы :-(.

Местами тропа промаркирована так, чтобы уж точно не промахнулись :-)

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Далее тропа становилась чуть сложнее прежнего, но по-прежнему лёгкой.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Высоко и сложно взбираться никуда не приходилось, и как-то легко мы дошли до «Языка». Стартовали с «верхней» стоянки в 6:06, прибыли на Троллтунгу в 9:48. Распогодилось. На месте, конечно же, уже были люди (кто-то стартовал раньше нас, кто-то ночевал на пути к Языку), но очередь на фото составляла не более 15 человек. Периодически снизу поднимались облака, и делать нормальные фото становилось невозможным минут на пять-десять, так как всё окутывал туман:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Мы провели в очереди не более получаса.
Отметили годовщину, немного выпили, перекусили, и в полдень направились вниз.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.


Очередь к этому времени разрослась:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Отойдя чуть в сторону от дороги, обнаружили некрасивые вещи. Люди, ну зачем так?.. Зачем былом быть, а?..

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Путь назад занял те же 4 часа, что и дорога к «Языку», в 16 часов мы были на «P3». Вниз ни такси, ни шаттл не брали, по серпантину пошли пешком. Спуск занял 50 минут.

Ко времени нашего возвращения палатка высохла от ночного дождя, мы собрались и выдвинулись в сторону Кьерага. Путь предстоял достаточно длинный, поэтому в планах было остановиться в каком-нибудь кемпинге по дороге, переночевать, и следующий день провести в перемещениях. Этот следующий день был запланирован как день отдыха после «Языка Тролля», мы же думали, что поход будет тяжёлым… В итоге не стали терять время зря, об этом скажу ниже.

Кемпинг смотрели уже по пути. Доехали до Røldal, там в приложении нашли Røldal Hyttegrend Camping & Caravanning, отзывы были хорошими. Решили встать здесь. Стоимость была низкой – 170 NOK за машину с палаткой. Место хорошее, санитарные места в порядке, пространства достаточно. Рекомендую. Координаты: 59.831012, 6.827158 (59°49'51.6"N 6°49'37.8"E).

Ночью обещался быть дождь, и мы решили сегодня заночевать в машине. Что я, зря что ли готовил автомобиль к ночлегам? :-) Перегрузили все вещи на передние кресла, разложили коврик и спальники. Приготовили ужин. Гигиена, сон.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #19

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:27

8 августа, четверг. Дорога к Кьерагу («Горошине»), по пути – «Кафедра Проповедника».

Что касается «Кафедры», снаряжение:
Одежда от дождя: по ситуации, нас дождик застал. Пойдёт и дождевик, мембранка не обязательна;
Трекинговые ботинки: не вот как обязательно, скользкие камни будут, а в остальном всё хорошо;
Флиска: по погоду;
Трекинговые палки: нет;
Вода.

Парковка:
250 NOK, оплата при выезде. Туалет есть.

Длительность похода: декларируемая – 4-5 часов. Мы наверх поднялись очень живо, за полтора часа. Обратно спускались где-то 1:45, т.к. и черника, и пошли «старой» тропой, которую не отнести к цивилизованной. Она указана стрелкой налево, помечена зелёным, но не надо по ней идти. Возвращайтесь той же, по которой поднимались.


Изначально я не планировал идти к «Кафедре Проповедника», она же «Прекестулен». Мы же думали, что поход к «Языку» будет трудным, поход к «Кьерагу» – тоже, надо между ними отдохнуть… Однако, утром мы поняли, что полны сил, и решили на «Кафедру» всё же заскочить, смотря по времени. Время нашлось, около 16 часов мы были в районе «Кафедры».

К кафедре ведёт организованная тропа – ступени из горной породы. Местами узкие, приходится подождать встречных. В дождь немного скользко, поэтому нормальную подошву я рекомендую.

Немного фотографий:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Спустились к машине, выехали с парковки, выдвинулись дальше в сторону Кьерага (он же «Горошина»).
Изначально планировали остановиться в кемпинге в городе Lysebotn, но т.к. мы всё же заехали к Прекестулену, то к «Горошине» мы подъезжали, с другой стороны. И чтобы приехать в Lysebotn, нам надо было проехать место старта на Кьераг, потом спуститься по серпантину, а на следующий день снова подниматься по нему. Приехав на парковку места старта на Кьераг, мы ознакомились с ценами, а также приняли решение, что в Lysebotn мы спускаться не станем, а заночуем дикарями в местечке, которое приметили на подъезде к парковке. Так и сделали.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Сообщение: #20

Сообщение _guest_ » 17 авг 2019, 02:28

9 августа, пятница. Поход к «Горошине», она же Кьераг.

Снаряжение:
Одежда от дождя: обязательна в запас, даже если погода стоит хорошая. Всё может измениться очень быстро;
Высокие трекинговые ботинки: обязательно, валуны и скользкие камни будут;
Флиска: обязательно, будет сильный ветер, флиска поможет на спуске;
Одежда от ветра: или флиска (ветер её не пронизывает, но потеешь на подъёме), либо мембраннка, т.к. подъём очень активный.
Трекинговые палки: нет, будут мешать;

Питание, вода: по потребностям.

Парковка:
Официальная, «KJERAG Parking», платная, расположена здесь: 59.045913, 6.651543 (59°02'45.3"N 6°39'05.6"E). 500 NOK, паркомат, карты. Про «до полуночи»/«после полуночи» ничего не сказано. Туалет есть.
Неофициальная, бесплатная, там народ встаёт с машинами, на автодомах, ставит палатки, знаков запрета нет, расположена здесь: 59.032158, 6.652475 (59°01'55.8"N 6°39'08.9"E). Там достаточно ровная площадка, рядом есть ручей, из которого можно набрать воды для кипячения, или умыться. От этой парковки надо по дороге спуститься вниз метров на 800, где начинается одна из двух известных мне троп на Кьераг, а можно пройти и до основной платной парковки, и начать восхождение оттуда. Прямо с этой неофициальной парковки тропы нет, проверено.
Раньше ещё была небольшая парковка (машин на пять-шесть) вот здесь: 59.039174, 6.651162 (59°02'21.0"N 6°39'04.2"E), но её срыли, и теперь там разместится разве что одна-две машины. От этой бывшей парковки начинаются знаки «Стоянка запрещена», от неё же идёт первая тропа на Кьераг, которая позже сливается с основной.
Внимание: по этой тропе надо быть очень осторожными в сырую погоду, т.к. местами идёшь по небольшому уступчику почти вертикальной скалы.

Длительность похода: декларируемая – 5 часов (2,5 + 2,5). Мы наверх поднялись за 2:05, спустились за 2 часа, т.к. снова черника :-).


Как говорил ранее, мы расположились на «дикой» парковке около какого-то сооружения в виде входа внутрь скалы. Палатку решено было не раскладывать, ночевать в машине. Утром народ начал достаточно рано просыпаться и уходить к достопримечательности, от этих шумов встали и мы. Стандартно: гигиена, завтрак, упаковка всего в машину, старт к Кьерагу в 9:30.

Чуть ранее ко мне подходила одна из рядом стоявших пар и спрашивала, не знаю ли я чего-нибудь о том, есть ли тропа прямо с нашей парковки. Я ответил, что не в курсе, и они решили сделать разведку боем – стартанули вверх по горе. Забегая вперёд, скажу: тропы там нет. По возвращению мы спросили этих туристов, есть ли там путь, и нам было сказано, что нет – они и поплутали, и сложно там.
Подходили совещаться и другие туристы, мы им рассказали, как планируем идти сами.
Мы же, руководствуясь MapsMe и обозначенной в этих картах тропой, спустились по асфальтированной дороге вниз, пройдя метров 800, и начали свой поход по камням и буеракам.

Вдоль дороги мы видели вот такие штуки, торчащие из земли. Кто-то знает, что это?
Они торчали и из скальной породы, и просто из земли.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Чёрт, снова черника, снова она нас сбивает с пути и заставляет остановиться около неё, зависнув над кустами! :-) Ладно, чернику оставим на обратный путь. Первые метров двести по тропе сказали нам, что в дождь лучше сюда не соваться, т.к. совсем не безопасно:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Восхождение к Кьерагу примечательно тем, что достаточно большие участки пути приходится карабкаться вверх по гладким скалам, держась за цепи. И крутизна этих подъёмов (а на обратном пути – спусков) достаточно приличная. На заднем плане следующего фото можно увидеть масштабы:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Кроме того, при наборе определённой высоты, начинает дуть ощутимо холодный ветер, от которого спасаешься мембранкой на подъёме или флиской на спуске.

В остальном, трек к Кьерагу не показался нам сложным. То ли расходились уже, то ли что… Но супруга очень удивилась указателю, что осталось всего 300 метров.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Последние сотню-другую метров приходится преодолеть в узком коридоре:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

В то время, когда мы пришли (до полудня), очередь для фото была не более 10-15 человек. К моменту нашего ухода чуть ранее 13 часов, очередь растянулась уже до нескольких десятков человек.

Сделали памятные фотографии:

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

12 дней в Норвегии на своём автомобиле. Много букв, но постарался быть информативным.

Ещё раз пообщались с рижской парой, которая утром подходила с вопросами о тропе (они, оказывается, записали, как я заходил на «Горошину», и позже прислали видео), перекусили – и двинулись назад, к машине. Это был последний трекинг этого отпуска в Норвегии (не исключаю в дальнейшем других :-))... Сегодня предстоит дорога в сторону Осло.

Погрузились в машину, поехали. По пути остановились в месте для отдыха, чтобы перекусить, получили пожелание «Приятного аппетита» от стоявшего здесь же литовского дальнобойщика.

Изначально планировали в этот день доехать максимум до какого-нибудь кемпинга в районе городка Dalen, но так как запас времени у нас был, то продолжили поездку ближе к Осло, и начали присматривать кемпинг в окрестностях столицы. Близко к городу ничего устраивающего не нашли, но прочитали хорошие отзывы про кемпинг в городке Hokksund. Кемпинг назывался так же, а в отзывах встречались восторги, выраженные словами «лакшери», «бест оф» и т.д. Позвонили туда спросить насчёт мест, нам сказали, что не резервируют, и спрогнозировать загрузку на сегодня не могут (позже мы поняли, почему не могут). Решили ехать «на удачу».

На подъезде к кемпингу мы увидели очень большое количество припаркованных автомобилей, частично или полностью перекрытые дороги в городе, и закралось нехорошее предчувствие… Как я понял по плакатам, в городе который день проводится «Фестиваль лосося», и кемпинг – одна из площадок этого фестиваля. Наши опасения были в том, найдутся ли нам места. Опасения были зря: нашлись места, и много. Кемпинг и действительно оказался «лакшери», лучшим, пожалуй, из всех, в которых мы были: большое количество душевых (включены в стоимость, правда, не сразу разобрать, где именно душ – таблички неинформативны), все условия для хозяйственных дел, много места, освещение… Вход в санитарные блоки – по ключу-карте, после входа или надевать бахилы, или будьте добры – снимите уличную обувь. Координаты кемпинга: 59.773459, 9.916108 (59°46'24.5"N 9°54'58.0"E); стоимость: 280 NOK.
На террасе кемпинга было много гостей, выступали местные исполнители. Нам сказали, что музыка будет где-то до часа ночи. Что ж, смиримся – праздник у людей, да и стоянка наша далеко от источников музыки…
Но сон всё же был омрачён. Когда выступления закончились, недалеко от нас вернулась к своим автодомам шумная компания. В 2 часа ночи я был разбужен смехом, который потом повторялся. Мои надежды, что у людей проснётся совесть, не сбылись, и я вынужден был пойти в администрацию кемпинга жаловаться. Администрация – молодцы, оперативно отправили пару сотрудников, чтобы те попросили быть потише шумную компанию, и хвала той компании, что они действительно урезонились, перейдя на обычный уровень громкости. Ну а я смог уснуть.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль