Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #21

Сообщение Gjertsen » 13 апр 2020, 13:18

Это точно. Я всегда говорю в таких местах, теперь мне понятно почему у норвежцев столько историй про троллей.

Ну а теперь расскажу про места для ночевок, как и обещала.

Полуостров Kvaløya.

Когда выезжаете с парома Holm - Vennesund, надо проехать метров 100. Там будет поворот в лево на Квалойя, переезжаете мост, немного вперед по дороге до указателя на галлерею. Сворачиваете на грунтовку и дальше уже найдете это место.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Обычно место облюбовано немецкими кемперами. Единственное неудобство, в выходные может быть многолюдно. Местные приезжают с палатками, с детьми. Вроде пикников устраивают

Вид с грунтовой дороги, когда подъезжаете к стоянке
Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Мы были пару дней назад там, хотели рыбы наловить для котов. Местные поприезжали отдохнуть

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Если дальше по этой дороге пройти, то можно найти места, где можно спуститься к воде и покидать спининг. Глубина сразуот берега начинается, хорошо для рыбалки. В конце дороги находится ферма и частная территория, туда лучше не ходить. Но с дороги будут видны строения. Не ошибетесь где можно, где нет.
Рядом с парковкой есть пляж с оборудованными местами для костров, с туалетами и душем. Пляж чистят. Вода вот только холоднючая, для меня, по крайней мере. Еще рядом есть промаркированный трек на гору. Надо только немного назад по грунтовке подняться.
Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten


За кемперами видна крыша туалетов и душа.
Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 13 апр 2020, 13:48

Только один раз бывал в этих местах. В далёком 2005-ом году ехал по всей 17-ой, с юга на север
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #23

Сообщение Gjertsen » 13 апр 2020, 14:07

А где то останавливались, смотрели что то?
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 13 апр 2020, 14:13

Gjertsen писал(а) 13 апр 2020, 14:07:А где то останавливались, смотрели что то?

Трудно сейчас вспомнить, 15 лет прошло. Помню, что ночевали недалеко от съезда с 6-ой на берегу, то ли озера, то ли фьорда. Тогда это были просто ознакомительные поездки. Больше ехал, чем куда-то ходил. В тот день проехал все 6 паромов 17-ой и следующая ночёвка была уже ближе к Будё
ото сделано ближе к полуночи. Только что съехали с последнего за день парома в Foroy. Проехали ещё километров 30-40 и заночевали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Trolll 13 апр 2020, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #25

Сообщение Gjertsen » 13 апр 2020, 14:15

Второе место для ночевки находится за поселком Berg.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten


По 17 надо доехать до поворота на мост, перед заправкой. Поворот влево. По мосту съезжаете на дорогу Sømnesveien или в Гугле она под номером Fv 37 доезжаете до съезда на грунтовку.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Дальше есть два варианта, если с палаткой то до конца по грунтовке, никуда не сворачивая. На первом фото красная точка. Если с караваном ехать, то там маленькая парковка и его некуда будет там поставить. Тогда рядом есть кемпинг. Тоже на берегу моря. Синяя точка на верхнем фото.
Надеюсь более менее понятно объяснила, если не понятно что то будет, постараюсь тогда лучше объяснить.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 13 апр 2020, 14:26

Не нашёл там кемпинга ни на гугл-мэп, ни на https://www.norcamp.de/. Ну, да ладно. Главное, в целом понятно, где это место
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #27

Сообщение Gjertsen » 13 апр 2020, 14:35

Сразу узнала место. Свартисен за спиной у вас.

Мы сами тоже однажды ездили по этому же маршруту до Будо по 17. Хотели по дороге до Свартисена на кораблике переправиться, но не помню, почему не вышло, кажется уже поздно было. Обратно по Е6 ехали и тогда уже и на Свартисен сами заехали.

Если решите повторить маршрут, с удовольствием подкину какие нибудь идеи по поводу что посмотреть или где заночевать. Про большинство мест, которые знаю, я расскажу здесь, но парочку заповедных мест все же оставлю себе и поделюсь ими только по секрету))
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #28

Сообщение Gjertsen » 13 апр 2020, 14:40

Может тогда координаты помогут? Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 13 апр 2020, 15:07

Gjertsen писал(а) 13 апр 2020, 14:35:Если решите повторить маршрут, с удовольствием подкину какие нибудь идеи по поводу что посмотреть или где заночевать. Про большинство мест, которые знаю, я расскажу здесь, но парочку заповедных мест все же оставлю себе и поделюсь ими только по секрету))

Спасибо. Это от Трондхейма до Му, только один раз, а от му до Будё, раз шесть ездил. Конечно поеду. Вот только когда этот следующий раз будет, непонятно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #30

Сообщение Gjertsen » 15 апр 2020, 20:55

Водопад Kjerringmiga или Струя писающей женщины

Пока погода капризничает и нет возможности куда то забраться, расскажу еще об одном месте, фото которого нашла в архиве.
Когда еще мы были в процессе покупки дома, то смотрели разные дома. Какой то нам нравился, но по цене не подходил, какой то доступен по цене, но состояние требовало ремонта, а еще не хотели соседей очень близко или чтобы дорога к соседям через наш участок проходила. В общем искали долго и никак не могли выбрать. И вот решили уже поискать в соседней с Брённёйсуном коммуне. Приехали на смотрины, а дом весь в лесу стоит. Березы прямо у крыльца и подберезовики вокруг стволов. Ну раз уж приехали, пошли осматривать дом внутри. Я подхожу к окну и восклицаю: ой, «Фудзияма» перед окном

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

И водопад. Я хочу жить в этом доме!

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

На этом и остановили свой выбор. Конечно первым нашим походом был поход к водопаду. Название мы узнали немного позже. Я ходила тогда на языковые курсы и нас отправили записаться в библиотеку. И там в библиотеке я увидела книгу «История Сёмны» Сёмна это наша коммуна или Sømna , если по норвежски. Мы с мужем вместе читали эту книгу и нашли там название водопада. Такое странное название объясняется очень просто.
В давние времена рыбаки уходили в море на лодках, а жены рыбаков поднимались на эту гору, где водопад, и проводили на ней много часов, высматривая мужей с уловом. Там же и свои естественные потребности справляли. Да так много, что целый водопад образовался.
Фото, как я говорила уже, будут архивные, разных годов.

По грунтовой дороге надо доехать до парковки, если кому то интересно, могу координаты оставить. Рядом с парковкой указатель и описание места. Не помню, что там написано, может та же история, что я рассказала. Фото сделаны в ноябре 2014 года.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сначала надо пройти пастбище. Оно огорожено проволокой под напряжением. Но ее легко открыть. Там есть такие пластиковые рукоятки. За них берешься и отсоединяешь контакты. Только после того, как зашли, надо обязательно соединить обратно. Иначе коровы разбегутся кто куда.

Проход через пастбище
Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Вот там водопад. Уже не такой полноводный, как в теплое время года.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Постепнно с подъемом открывается вид на фермы внизу

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

И виды вокруг

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #31

Сообщение Nik-O-Dim » 15 апр 2020, 22:04

Gjertsen писал(а) 15 апр 2020, 20:55:или Струя писающей женщины

Жжжжесть! Вот это креатив! South Park нервно курят... ))))))

Gjertsen Скажите, пожалуйста, это перевод слова "Kjerringmiga"?
Просто очень часто встречал в названиях гор слово (или корень?) "kjerringa"... Да и остров Kjerringoya есть недалече от Будё...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #32

Сообщение Gjertsen » 15 апр 2020, 22:06

Под елями только мох и растет. Для других растений слишком темно.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Восход солнца. В ноябре солнца уже мало. Оно поздно всходит над горами и рано заходит.

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Тоже водопад, замерзший уже и красные рябины кругом

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Но вот пастбище пройдено и мы выходим на дорогу, которая ведет к охотничьему домику.
Папоротники вдоль дороги уже прихвачены морозом и стали коричневыми

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

По дороге легко идти вверх

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Постепенно открывается вид на долину Dalboten и поселок Berg, 17дорогу

Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #33

Сообщение Gjertsen » 15 апр 2020, 22:16

Nik-O-Dim, слово kjerring означает женщина, баба, но без грубого значения. Аналогично в русском языке дед да баба. Mig моча, струя. Miga тоже самое на местном диалекте.
Сответственно Kjerringøya - Бабий остров
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #34

Сообщение Nik-O-Dim » 15 апр 2020, 22:25

Gjertsen
Извините, если не в тему ))))
Но скажите ещё, пожалуйста, как переводятся на русский названия гор Rokkekjerringa и Fjærkjerringa?
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #35

Сообщение Gjertsen » 15 апр 2020, 22:42

Так сложно сказать точно, возможно rokk - прялка, получается женщина, занимающаяся пряжей. Но это мое предположение. Возможно это название ничего не значит. Так же и второе название Fjær - пляж, kjerring - баба. Как их соединить вместе нет идеи. Думаю, просто название, ничего не значащее.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #36

Сообщение PetterZ » 16 апр 2020, 01:04

Хороший вопрос! Подозреваю, что совсем ничего не значащих топонимов в Норвегии не бывает.

Насчет Rokkekjerringa нашел две теории. Обе согласны в том, что название происходит от соседней Horningdalsrokken. Одно объяснение, что rokk это прялка, как пишет Gjertsen, а Rokkekjerringa это "гора по соседству с другой, похожей на прялку, в Хорниндале", потому что горы нередко называют kjerring в значении "тролль женского пола". Другое, что rokk означало красный (rød), соответственно "гора по соседству с красной в Хорниндале".

Что касается второй горы, то объяснение аналогичное — "гора у пляжа, обнажающегося при отливе".
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #37

Сообщение Gjertsen » 16 апр 2020, 09:13

Спасибо, PetterZ, за развернутый ответ и новую информацию! В общем то логичное объяснение названий, но думаю, точно может сказать только кто то из местных, знающих историю своей местности.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #38

Сообщение PetterZ » 16 апр 2020, 16:10

Gjertsen писал(а) 15 апр 2020, 22:06:Под елями только мох и растет. Для других растений слишком темно.

Да, типичный пример лесных посадок 1960-70 годов (skogreisingstida). Тогда это казалось хорошей инвестицией благодаря высокому спросу на строительные материалы, низкой стоимости труда и низким транспортным затратам. Пока деревья росли, пришел нефтяной бум и все изменилось — оказалось, что заготавливать и вывозить их не имеет экономического смысла, так как нет дорог, нет причалов и не стало промышленного спроса. Как следствие — современное заброшенное состояние этих лесов.

Gjertsen писал(а) 16 апр 2020, 09:13:только кто то из местных, знающих историю своей местности.

Еще можно найти ответы в местных исторических книгах (bygdebøker). Там масса интересного про локальные названия.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #39

Сообщение Gjertsen » 16 апр 2020, 18:20

PetterZ, я не могу сказать про всю Норвегию, но приведу пример того, как у нас обстоит дело с лесными посадками.
Как я уже говорила, наш дом на момент покупки, Находился в лесу. У нас ушло несколько лет пока мы все спилили. Участок стал солнечным, светлым. Мы накупили яблонь, сливу, черешню. Соседи увидели изменения, просят нас и их лес спилить. Им дрова не нужны, продать некому, а работы много. Мы то дровами печку топим. Во первых бесплатно, во вторых уютно, когда в печке дрова потрескивают. Прошлой зимой закончили заготавливать дрова на участке соседа, который ближе к нам расположен. Сосед теперь на этом участке хочет посадить маленькие ели. С елями стоимость земли вырастает. Если надумает продавать, то больше выручит или оставит внукам, как бы вложение в обеспечение внуков. А то что мы на дрова пилили это все лиственные породы. Их только на дрова. Ценятся ели. И ели заготавливают еще. Может не в таком количестве, как раньше, но у нас во многих местах еловые леса вывозили. Года три назад. Потом лесозаготовители на север переместились. Вдоль E6 очень много повывозили. Может конечно от коммуны зависит, где идут лесозаготовки, где нет.
Gjertsen
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.10.2019
Город: Брённёйсунн
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Окрестности Brønnøysund это не только Torghatten

Сообщение: #40

Сообщение Otta08 » 16 апр 2020, 20:35

PetterZ писал(а) 16 апр 2020, 16:10: типичный пример лесных посадок 1960-70 годов (

А..Так вот что за еловые "заплатки" на горах...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 692 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль