Опасный отдых

Все о водномоторной технике. Отзывы, рекомендации, советы. Лицензии, получение прав. Прокат за границей. Вопросы и ответы по эксплуатации купленных водномоторных средств

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опасный отдых

Сообщение: #1

Сообщение Морячок » 17 янв 2009, 11:32

предлагаю поделиться случаями, когда отдых на воде закончился не оч. удачно. Эксплуатация водной техники, конечно отличается от эксплуатации автомобиля. Уже потому, что на воде эксплуатируют в основном в выходные, на отдыхе, соответственно принимая на грудь как минимум пиво.

В Самаре, в 2008 году был случай. Парни с девчонками на Аквалайн-210 отъехали от берега и дрейфовали. Уже темнело. Непонятно, были ли у них включены огни. Короче, их протаранил Silver. В итоге 4 погибли. Их трупы до утра вылавливали в радиусе 2 км. От Аквалайна только пол катера осталось. Silver перевернулся, но не утонул. Его владелец вроде как даже бухой оказался. Но все как то в лету кануло. Итогов не сообщали. Мож потому, что один из погибших сыном депутата Губ.Думы был, мож еще почему.

Потом в Думе че-то там сокращались, законы выдумывали, чтоб даже на гидроциклах в шлемах ездили и т.п. (типо, погибшим сначала лампочки стряхнуло от удара, а уж потом они утонули в бессознательном состоянии). Но ничего, к счастью, такого глупого не приняли.

По послед. сведениям дело в суд передают. Владельцу Сильвера пятак светит вроде как. Бля, сколько уродов гоняет по воде, с купленными правами!
Последний раз редактировалось Морячок 02 мар 2009, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Wind 73 » 18 янв 2009, 02:41

Полно таких приключений было, когда думаешь , мама роди меня обратно. Лучше расскажите о на самом деле экстремальных делах , брочингах в 30-40 узлов и тому подобном. А не о пьяном распиздяйстве. Сразу вспомнилось , как года 3 назад в абсолютный штиль , в жаркий августовский вечер возле нашего яхт-клуба в 300 метрах от берега перевернулась яхта класса Микро с 6 сухопутными студентами и студентками на бору. При температуре воды градусов 25 и уверенно плавающей в верх килем яхте , можно было держась за неё продержаться без всяких проблем сутки. Но туристы решили просто доплыть до берега бросив , эту не удобную яхту . Дело кончилось тем что я , ещё с одним парнем ели успел сбросить вёсельную шлюпку и доплыть до группы тел которые просто не умели плавать и тупо тонули . Подплыв начали собирать их , лодка маленькая и больше 3 чел в ней не сядешь, пришлось их как дед Мазай зайцев развесить по бортам ( сами в воде только руками за борта держаться). Последнего в самый притык подобрали , уже затылком в верх плавал и булькал . Самый прикол был кагда подошли к берегу , голые девчонки ( они когда плыли - тонули поскидывали с себя всю одежду, даже ливчики) в шоке начали биться в истерики и кричать что же вы суки , спасатели хуевы так долго плыли, они нас за Освод приняли. Пришлось извиниться и сказать что для просто прохожих мы ещё даже ничего спасатели. Для нас это всё было дико смешно , голые девки , как Чепаев плывут по зеркальной глади нашего М. Моря , но ещё минут 5 и двое точно ушли бы на корм рыбам. Как говориться , море ошибок не прощает.
Отдышаться можно только ветром
Wind 73
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.03.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Морячок » 02 мар 2009, 22:38

В Самаре в 90-х был один инспектор ГИМС. Оч. борзый. Всех без разбору отправлял на пересдачу экзаменов (у ГИМС тогда такая политика была). Они на этом бабло несметное срубали. Очереди стояли огромные на разборе.

Его, сцуко, боялись и ненавидели все лодочники. И вот, где то в начале 2000-х, он с товарищем по пьяни въебались в баржу (по моему ночью. Это не афишировалось). Движок был то-ли 150, то-ли 200 л/с. Катеру пиздец. Товарисч вроде погиб, а этого хуя уволили и замяли дело.

Он щас катера чинит, моторы и т.д. Видно, сука, грешен был и перед Богом!
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ale8782 » 21 мар 2009, 12:46

Хочу всех предостеречь от капризов погоды на Ладоге. Басен на эту тему слышал много, но один раз попал сам.
Вышли с сыном на ПВХ-лодке 4,3 м. + Ямаха-30, погода идеальная, штиль, солнце. Хотели в центр Ладоги на Кареджский архипелаг, которого ни черта не видно, а GPS c собой не было. В итоге промахнулись и ушли дальше, на полном ходу шли минут 50, т.е. отошли километров на 40.
Увидев какой берег, приняв его за Кареджи, распустили снасти и начали ловить. Минут через 30 начало чуть-чуть покачивать, потом еще чуть сильнее. Что-то мне подсказало, что пора валить. Пока сматывались, начало болтать уже всерьез. От полного штиля, до момента когда эхолот начал скакать 10 м - 12 м, т.е. амплитуда уже 2 метра, прошло не более получаса. В итоге обратно выгребались 3,5 часа, дело было в октябре, были в пуховиках, мокрые были до трусов.
Я поначалу хихикал, чтобы не пугать сына, потом не до смеха было уже и мне.
Так что коллеги, на Ладоге надо быть более, чем осторожным. Если же на это накладывается бухалово, может закончиться и трагично, тонут по несколько лодок в год регулярно.
Удачи
ale8782
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #5

Сообщение Test_Pilot » 01 апр 2009, 21:14

По Ладоге проходил дважды за свою жизнь, из Невы в Свирь. Первый раз теплоход (грузовой) был типа "Сормовский", зато второй раз "Волгобалт". Оба раза проходили ночью, в шторм. Укачивало мама не горюй. Мне в море нормально всегда, а здесь не то что укачало, а умотало до усталости, по русски - заебло. Чё-то старпом пояснял про озёрную короткую, но "злую" волну, не сильно понял, не моряк. Зато теперь Ладога для меня, ассоциативно, штормовое болото, где всегда херово, сыро и пасмурно. Зато Онега - это что-то.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 01 апр 2009, 22:31

А разве пароходы Ладожское озеро по каналам не обходят? Я когда-то очень давно возвращался из Вытегры на рейсовом теплоходе, но не помню, чтобы мы тогда в открытое озеро выходили.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 08:38

Вытегорский канал обходит Онежское озеро, начинается из пос. Вознесенье, из реки Свирь. А вокруг Ладожского озера есть каналы или нет, мне не известно, да и параходы это большенькие. Кстати было всё это в 1975-1980 годах, я ещё мальчишкой был, а братан механиком ходил на судах река-море.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 09:20

Морячок писал(а):В Самаре в 90-х был один инспектор ГИМС. Товарисч вроде погиб, а этого хуя уволили и замяли дело.

Как хорошо, что у нас в горнозаводской зоне с этим повезло. Инспектора ГИМС вполне душевные люди. И порядок есть. В то же время помогут всегда. Я когда "Амура" взял, то судового не было, да вообще ни хера не было, ни одной бумажки, так помогли, подсказали. Душевно. На каком водоёме нарушишь, сразу не казнят, предупреждают. Радует. А вот ваш случай напомнил мне историю одного гаишника. Козёл, хоть и покойник. Казнил налево и направо. Всех. Мне, тогда офицеру ОМОН, говорит.
- А чё это ты по ночам гоняешь?
- Почему нельзя? Моя машина, когда хочу тогда и гоняю.
- Говорят, что пьяный ездишь и с тёлками.
- ????
- Поймаю, буду специально ловить.
Я конечно не зассал, на известном месте его крутил. Но реально начальству настучать он мог, сцуко. Своего сменщика даже сдал. Тот остановился подвезти, заметил по дороге и решил подвезти. А сам с похмелки. Тот видать учуял и попросил притормозить на секунду у УВД, зашёл и сказал, что на улице пьяный гаишник. Во как. Но нашла его кара господня. Ехал, кстати пьяный, с молодым напарником и не поделили куда сворачивать. Боролись за руль, в результате вьебались в столб наискосок. Напарник насмерть, ему ногу отрезали. Дело в суд. Ну он, не дожидаясь суда в петлю. Так и закончилась бесславная карьера гандона, прости господи...
На реке Амур в далёкой молодости послали меня на усиление (на время путины кетовой) в водную милицию. Браконьеры, сети, красная рыба, водка ящиками, ну и так далее. Ночью летим по тоне, пьяные. Ну 1983 год, там всё пьяно было. Катер с двигателем ГАЗ (ЗМЗ) - 53, водомёт, короче пуля. Браконьеры по тоне естественно сплавляются без ходовых огней. Ну и налетели "Амуром" на баркас, разрубили поперёк нах, прямо пополам. Рыбаки почему-то оказались в жилетах, все живые. Но страшно. Ладно вот грех на душу не взяли. Правда тогда, в ту путину, я ранил одного из калаша. Догоняли лодку, идём параллельным курсом на опережение, дистанция метров 20. На приказ встать в дрейф не реагируют. Движок у ник стационар был, вот старший мне и приказал аккуратно "стреножить" их. Ну я две-три коротких в район мотора... Попал кстати. Захомутали их кошкой. А когда подтянули, оказалось, что не все стояли и сидели. Один лежал пьяный у борта, как раз в районе двигателя, я его не видел, а пуля нашла. Перебило бедро. Но мы были как стёклышки, всё сделали по закону, а , у них ещё ружьё было, они им помахивали. Короче ни чего не было ни кому. Ни благодарности, ни награды. И то ладно. Мужик только пострадал ни за что, т.к. мирно почивал и оказался не в курсе чё по чём и ещё пострадал.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Mariuka » 21 апр 2009, 01:29

Так как родилась у энергичных лодочников в конце мая, на воде практически с начала )))))
Историй , разумеется, случалось , еще больше слышалось.
Остановлюсь на одной из нелепейших.
В допластиковые времена, при ощутимом волнении ,частенько пристраивались за кем-нибудь.
И вот, коротенько копнув в моторе , мы с папой выезжаем с лодочной.
С хвостиком.
Внезапно мотор глохнет , хвостик нас припечатывает )

Мораль:
1)Соблюдай дистанцию

А также:
2) Дети должны быть в жилетах (ибо в случае аварии два мужчины в прединфарктном на одного ребенка - это перебор )
3) Если ваша лодка комплектуется рассеянным папой , наличие масла надо проверять самой )

4)Как и всякая крайность, чрезмерная вежливость, вредна:
у нас удар пришелся на ребро, свою пробоину Хвостик не видит , а пока мужчины расшаркаются , вода ждать не желает

Удачи.
Mariuka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #10

Сообщение GlazziK » 15 май 2009, 19:53

Помню с друзьями поехали на лодке летом плавать, один друг решил покупаться встал на край, лодку раскачал и прыгнул, а за ним еще двоё не смогли удержаться. Было очень смешно ведь я ж остался в лодке)
Аватара пользователя
GlazziK
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #11

Сообщение Test_Pilot » 20 май 2009, 19:58

Мы с товарищем, поддатые изрядно решили катануться на маленькой "Романтике" с Ветерком-8, благо у берега. Я мотор дры-дрын, он фиг, я опять - дры-дрын, он фиг. Друган, говорит, мол погоди помогу, и ко мне на корму. На корме я + мотор+дружок. Лодка плавно встаёт на дыбы и кормой уходит под воду как Титаник и мы стоим как погибающие капитаны, и тоже погружаемся. Со стороны, говорят уссаться можно было, нам было не смешно...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасный отдых

Сообщение: #12

Сообщение Амбал » 29 май 2009, 12:20

В году это так в 1991 поехал я на древней Казанке вверх по Волге в сторону плотины, что около Тольятти. Был пьяный, но не сильно. Вижу плывет в стороне судак глушеный кверху пузом . Я закладываю вираж, а сидел сзади, т.к. дистанционки в лодке не было, и вижу , что мои ноги уже выше головы. Я благополучно вылетаю из судна, а лодка начинает гонять по кругу, дрейфуя по течению. Попытка зацепиться и забраться в нее успехом не увенчалась. Т.к. произошло это на середине Волги, до берега мне плыть бы пришлось прилично. Да и где потом лодку искать тоже непонятно. Других катеров в зоне видимости не было. На мое счастье, когда я заложил этот вираж, бак с бензином слетел с банки и упал на бок, в карбюраторе горючка кончилась и движок заглох. Тут я уже вылез на лодку, собрался с силами, завел движок и подцепил таки этого злополучного судака. Больше килограмма потянул.
А вот пару лет назад был другой, печальный случай. Был я на открытии охоты осенней на базе в районе села Ермаково, что ниже Самары. Сидим, готовимся, вострим глаз . И тут ребята привозят с воды человека, которого винтом лодки переехало. Да попало по лицу. Вид, надо сказать, был жуткий. Он живой, но в очень плохом состоянии был. Если б рядом никого б не было, сам бы не выплыл. Причем вывалился он из своей лодки резиновой с мотором, им же его и покалечило. Как и почему это произошло никто не знает. Т.к. мы далеко от города были, то пришлось его везти срочно в цивилизацию. Мы уже выпили к этому времени, но тут делать было нечего. Как потом у этого пострадавшего все сложилось не знаю, но в больницу его доставили. Хорошо хоть удалось через милицию и т.п. найти его родственников, которые на следующий день забрали лодку и собаку, которая там была.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Опасный отдых

Сообщение: #13

Сообщение Морячок » 29 май 2009, 14:25

.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связаноЛодки, катера, гидроциклы. Прокат, покупка. Эксплуатация



Включить мобильный стиль