Выбор мотора и катера для новичка

Все о водномоторной технике. Отзывы, рекомендации, советы. Лицензии, получение прав. Прокат за границей. Вопросы и ответы по эксплуатации купленных водномоторных средств

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор мотора и катера для новичка

Сообщение: #1

Сообщение Biggo » 30 мар 2009, 21:39

Доброго времени суток!
Помогите советом.
Давно хочу влиться в ряды водномоторников, уже отучился на курсах и сдал в ГИМСЕ теорию. Есть много вопросов
-вопрос номер раз - где кататься. Дача под Истрой, до водохранилища недалеко, но говорят, закрыто оно для моторных средств. Куда можно податься в подМосковье покататься, на западном /северо-западном направлении в формате однодневного выезда
- вопрос номер 2, на первое время хочу поступить следующим образом. Лодка мне нужна для отдыха на воде, лыжи /вейкборд и пр. Не рыбак. Начать хочу с покупки мотора 30-40 л.с. (покупать лодку и мотор одновременно не получится) и,возможно этим летом взять надувную лодку Мнев, чтобы попробовать что-к чему (опыта катания на мотолодках нет никакого) . А через год (надеюсь) взять уже углепластиковую лодку (надеюсь мощности мотора хватит). Т.е. для того, чтобы заварить кашу< сначало хочу купить мотор, а потом уж все остальное (вроде и моторы дорожают, и чтобы уж не останавливаться(жалко денег за мотор)). Или глупо так поступать?
Заранее благодарен
Biggo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Test_Pilot » 01 апр 2009, 21:48

Почитайте у Винского, про первый опыт, достаточно познавательно, сюда зайдите:
http://awd.ru/boat.htm
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Test_Pilot » 02 апр 2009, 09:36

Прошёл день, решил дописать. Не знаю прочли ли вы по ссылке, я так запоем прочёл. Доходчиво написано. От себя. Вам обязательно нужен прицеп. Что бы отдыхать, а не разбирать-собирать лодку у водоёма. Привёз готовую, сбросил и вперёд. Вот у меня для охоты есть лодочка "Романтика", ставлю на неё "Ветерок" - 8 л.с. Так вот она разборная, на три части, укладывается как матрёшка в багажник "жигулей", но я собрал её только один раз. Привёз из магазина, закрутил около ста болтов М-8 и решил для себя, это в первый и в последний раз. Вот и кидаю её в прицеп, в неё шмотки.
Вам думается мне надо думать о моторе 50 л.с. 20 лошадей для лыжника маловато. Конечно смотря, что за лодка. Сам свидетель, что "казанка-5" не получилось сочетание с "Маркури-50". Не шла и всё тут. Заключение (не моё, катерников профи), что обводы этой лодки не подходят. Тот же мотор на "прогрессе-4", как небо и земля.
"Ямаха-25" + "Обь" - песня. Пошартесь по сайтам, не торопитесь.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Biggo » 02 апр 2009, 09:47

Да- сейчас думаю торопиться не надо.
Рассказ Винского читал еще 2 года назад и переодически меня "накрывает" и бегу покупать лодку с мотором. Сейчас было новое обострение -))). Отпустило немного, поеду сначало на майские к знакомым в Кострому - потестирую лодки, погляжу что к чему и что мне самому надо.
"Впрок" покупать мотор не разобравшись не буду.
Biggo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Михаил » 02 апр 2009, 15:48

Покупка и пользование любой лодкой - это всегда компромисс. На маленькой надувнушке не отдохнуть компанией, а на 24-ех с лишним футовом круизере как-то грустно бывает в одиночку рыбачить в маленьком заливе, хотя одному грустно везде, наверное просто неэффективно использовать. Следовательно, в идеале лодок должно быть как минимум 2...А жизнь - одна...Это я к тому, что, если загорелись - надо покупать сразу, не растягивая на годы, через годы потребности и возможности могут измениться. Покупать конечно не абы что и за сколько, а грамотно оценив бюджетно-потребностные хар-ки. В этом смысле тест-драйв вещь хорошая, так что езжайте в Кострому и катайтесь, ну а как сезон в Подмосковье откроется, тут на Клязьменском можно посмотреть и попробовать практически все.
На западе Москвы толком нигде не покататься, ИМХО.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Морячок » 04 апр 2009, 10:16

По поводу казы с полтинником: у нас, в самаре-самый распространенный вариант. прогресс, конечно, более устойчив в поворотах, да и выше борта, но казанка идет лучше и быстрее. - многое зависит от правильности установки мотора.

у меня друг купил ямаран 380 с ямахой 25. зарегил здесь, а увез в мск. мотор кушает мало, оч. неприхотлив при редком (не более 2-х раз за сезон) в эксплуатации.
вариант неплохой. рекомендую. т.е. не только ямаран, а аналогичные надувнушки...

по поводу покупки мотора: щаз все становится нереально дорого. посмотрите б/у варианты. есть оч. неплохие! так у меня товарищ продает казу с хондой 50 ( 4 такта!), комплекту 4 года. но проблем, я знаю. и все за 230 рублей. а одна новая хонда стоит ща рублей 260-290. а ресурс у нее в пресной воде лет 15, при активной эксплуатации. а как у вас в мск, так и все 30-40!

я бы щас такой вариант рассмотрел, на вашем месте!
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Biggo » 04 апр 2009, 13:09

Морячок писал(а):
по поводу покупки мотора: щаз все становится нереально дорого. посмотрите б/у варианты. есть оч. неплохие! так у меня товарищ продает казу с хондой 50 ( 4 такта!), комплекту 4 года. но проблем, я знаю. и все за 230 рублей. а одна новая хонда стоит ща рублей 260-290. а ресурс у нее в пресной воде лет 15, при активной эксплуатации. а как у вас в мск, так и все 30-40!

я бы щас такой вариант рассмотрел, на вашем месте!


Я сейчас склоняюсь именно к такому варианту (б/у мотор + лодка). По отзывам друзей, купив лодку в Костроме (Самаре/Саратове) и привезя ее в Москву, откатавшись сезон-другой , продам ее здесь за те же деньги.
А еще предлагают оставить лодку на месте (какие-то смешные цены говорят о стоянках охраняемых - чуть ли не 500 р в месяц в Костроме) и никуда лодку не увозить, а приезжать туда кататься
Жду майских - поеду глядеть
Biggo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Test_Pilot » 04 апр 2009, 17:01

Морячок писал(а):...у меня друг купил ямаран 380 с ямахой 25. зарегил здесь, а увез в мск. мотор кушает мало, оч. неприхотлив при редком (не более 2-х раз за сезон) в эксплуатации.
вариант неплохой. рекомендую. т.е. не только ямаран, а аналогичные надувнушки...
я бы щас такой вариант рассмотрел, на вашем месте!

У меня несколько лодок, одна из них Ямаран В300 + Ямаха 15 л.с., таскаю на Ахтубу, но не всегда, иногда только мотор, лодка там без проблем (и мотор, в принципе тоже). Очень ходкое, экономичное сочетание, но я не таскаю лыжников...
По отзывам друзей, купив лодку в Костроме (Самаре/Саратове) и привезя ее в Москву, откатавшись сезон-другой , продам ее здесь за те же деньги.

Покупка лодки или мотора б/у, разумна тогда, когда известно кто и зачем продаёт. Например, ни чего не ломалось, просто человек решил взять плавсредство посерьёзнее. Но это кто-то должен узнать наверняка, т.е. через знакомых. А в "чужом" регионе могут так "на уши упасть", что распустишь слюну и купишь такую ху..ню. Потом и свои не оправдаешь.
Морячёк писал(а):...у меня товарищ продает казу с хондой 50 ( 4 такта!), комплекту 4 года. но проблем...

Фиг знает, но к 4-х тактникам, вот у меня не лежит. Начитался, наслушался, даже и не знаю. Но больше за 2-х такный.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Морячок » 04 апр 2009, 20:38

а у меня нет какого то одного "за". и 2-т хороши своей простотой и надежностью+ценой, и 4-т по своим примочкам. например, не лить масло в бензин или масляный бак. это оч. приятное и экономичное в наши дни преимущество!

залил бензин в бак и вперед, как на машине. только раз в год в картере меняешь (2000 р стоит примерно). и работают тише, и бензина меньше едят, но тяжелее по весу.

на надувнушку я бы 2-т ставил. вообще до 40 л/с тоже к 2-т склоняюсь. а как у меня, например, 115 л/с-тут уже расход оч.большой на 2-т, и вибрации посерьезней...

не, покупать тока через знакомых, однозначно! внешне он может быть идеален, а бит на самом деле не один десяток раз о камни и коряги. черт знает в каком состоянии у него валы внутри. мож они все гнутые и подшипники на грани рассыпания в редукторе. много заморочек может быть. а стоит все дороже, чем на авто значительно! да и ждать запчасти по неск. месяцев летом придется!

я почему с рук взял, например!?- приехал посмотреть, что за катер в принципе. как пластик (кстати стеклопластик, а не углепластик!) себя вел после зимовки и т.п. катер понравился. а тут хозяин цену выкатил смешную. я прикинул, пообщался с людьми, кто продавал ему в магазине. они грят, типо да он ваще "левый" лодочник. он и не ездил на нем наверное. мы его в первый сезон замучились ждать целый месяц, чтоб катер из магазина забрал. я посмарел моточасы на тахометре (сузуки)-реально 40 часов наездил. цена в 1,5 раза дешевле, чем новый. я и решился. и не пожалел уже 2 года.

а так вот сколько смотрю вокруг-пиздец, как люди попадают с б/у катерами! так что осторожнее при выборе!

я теперь может и следующий с рук буду брать, у друзей только. пофигу, сколько он отъездил. в волге у него ресурс неиссякаем, в отличие от моря. главное, чтоб не битый был реально и обкатанный по правилам, и не от малолетних отморозков-гонщегов!
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Test_Pilot » 05 апр 2009, 20:11

Как котируются катера типа "Амур"?
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Biggo » 05 апр 2009, 20:11

Коллеги, спасибо за советы!
Дождусь майских и буду решать
Полазил по водномоторным форумам - мнения касательно возможности катания лыжника на надувной лодке сильно разняться- владельцы ненадувнух критически относятся к этому(много и категаричных отзывов), а владельцы надувных божаться что к примеру Скат+ямаха 40 л.с. более чем достаточно. Кстати, из рассказа С.Винского я не совсем понял за что крепить на надуной лодке с мотором фал для лыжника
Biggo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Test_Pilot » 05 апр 2009, 20:35

Biggo писал(а): Кстати, из рассказа С.Винского я не совсем понял за что крепить на надуной лодке с мотором фал для лыжника

Не силён в морских терминах, но я видел, что установлена дуга, примерно в рост человека. Не знаю как она правильно называется. А вообще на обычных катерах, тоже делают дугу, чтобы фал был выше мотора. Одни таскали привязав рядом с мотором, или даже за мотор, так намотали на винт этот фал и всё...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Михаил » 07 апр 2009, 07:09

Test_Pilot писал(а):
Biggo писал(а): Кстати, из рассказа С.Винского я не совсем понял за что крепить на надуной лодке с мотором фал для лыжника

Не силён в морских терминах, но я видел, что установлена дуга, примерно в рост человека. Не знаю как она правильно называется. А вообще на обычных катерах, тоже делают дугу, чтобы фал был выше мотора. Одни таскали привязав рядом с мотором, или даже за мотор, так намотали на винт этот фал и всё...


В данном случае дело не в точке привязки, а в "неправильном" фале. "Правильные" - не тонут.
По хорошему, надувнушка для буксировки - вещь не совсем оправданная. Ну разве, если только исходить из данности, что она уже есть. В комплекте с мотором и всем необходимым - около 150 кг , след. нужен прицеп, след. - зачем надувнушка?, если в те же деньги можно взять 4,5 м, а то и больше, лодки из алюминия? Исходя из собственного опыта, вариант надувнушки должен предполагать, то что ты сам, в одиночку, можешь все собрать-разобрать-дотащить-погрузить.
Сам пользую для разъездных вариантов складной РИБ 360 + Тоха 18 (2т). Лыжников этим комплектом не потащишь, а плюшка - летает
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 07 апр 2009, 16:27

Собираюсь купить мотор на трехместную резинку.Чисто для рыбалки.Хотел купить suzuki 2,5 сильный 4-х тактник,тут почитал-грят двухтактник лучше...Чем?Бензопилу- и ту за пару сезонов убиваешь,то стакана мерного нет,то масло не то,то размешал плохо...
Рыбачу в основном на Угре,под Вязьмой.Течение 0,3 - 0,6 м/с,достало ходить на веслах против течения сети проверять,кто что думает?
Тут еще китайские моторы появились,дешево но как с качеством?У меня бензогенератор китайский 3-й год,тьфу,тьфу,тьфу.
Гость

 

Сообщение: #15

Сообщение Михаил » 07 апр 2009, 18:32

neskuchaj писал(а):Собираюсь купить мотор на трехместную резинку.Чисто для рыбалки.Хотел купить suzuki 2,5 сильный 4-х тактник,тут почитал-грят двухтактник лучше...Чем?Бензопилу- и ту за пару сезонов убиваешь,то стакана мерного нет,то масло не то,то размешал плохо...
Рыбачу в основном на Угре,под Вязьмой.Течение 0,3 - 0,6 м/с,достало ходить на веслах против течения сети проверять,кто что думает?
Тут еще китайские моторы появились,дешево но как с качеством?У меня бензогенератор китайский 3-й год,тьфу,тьфу,тьфу.


2-ух тактник не лучше, с ним попроще, крути-верти как хочешь..., а то что стакана мерного нет, ну это я не знаю... какая уж здесь рыбалка
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 07 апр 2009, 21:37

Михаил писал(а):2-ух тактник не лучше, с ним попроще, крути-верти как хочешь...

вы,сударь, о чем написали?Что крути-верти?И как ??И причем попроще крути,чем 4-х тактник...Я по-моему задал совсем не сложный вопрос,постарайтесь так и ответить,ну а если нечего сказать - лучше промолчать.Различие между 2-х и 4-х тактниками я еще 30 с лишним лет назад в школе проходил,а спрашиваю именно особенности и различия подвесных моторов.Если опять непонятно - обьясню еще проще:плюсы и минусы тех и других.Спасибо...мля
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение Igdon » 07 апр 2009, 22:35

neskuchaj писал(а):Собираюсь купить мотор на трехместную резинку.Чисто для рыбалки.Хотел купить suzuki 2,5 сильный 4-х тактник,тут почитал-грят двухтактник лучше...Чем?

4-хтактник тише, экономичнее, но тяжелее и дороже.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Морячок » 08 апр 2009, 06:44

согласен, что главный недостаток-это вес. вы определитесь с выбором лодки, тогда и конкретные ответы будут.

на маленькой лодке перегруз кормы имеет значение. по поводу масла скажу, что не сталкивался с такой проблемой ни разу, когда из-за неправильного соотношения мотор выходил из строя ( я не мастер. из личного опыта своего и знакомых выводы делаю). масло продается в литровых и 4-х литровых канистрах, где уже стоят мерные деления.

зато консервировать 2-т проще. не нужно масло в картере менять и масляный фильтр.
если все это не имеет для вас значения, то берите 4-т.

кстати о лодке: вы именно резинку (не ПВХ?) хотите?

по поводу китайцев. если найдете цену значительно более интересную, чем у известных брендов-берите. отзывы не плохие.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Михаил » 08 апр 2009, 09:02

neskuchaj писал(а):
Михаил писал(а):2-ух тактник не лучше, с ним попроще, крути-верти как хочешь...

вы,сударь, о чем написали?Что крути-верти?И как ??И причем попроще крути,чем 4-х тактник...


2-т переворачивать можно как хочешь, именно это я и имел в виду, пардон, если изложил непонятно.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 08 апр 2009, 13:30

Морячок писал(а):по поводу китайцев. если найдете цену значительно более интересную, чем у известных брендов-берите. отзывы не плохие.

В том то и суть.Если хонда 2,3 силы стоит 28000,то 4-х сильный китаец "Саил" - 29000( 2,5 - сильный и вовсе22000).Если не в курсе такого бренда-он есть на яндекс маркете,в магазине "Марион альфа".Пишут,что копия "YAMAHA" SEA PRO Вперед-назад-нейтраль...только что значит "выхлоп через гребной винт"?
А лодку я не покупаю,она уже лет 5 у меня.Резина трехместная,не помню как зовется,с транцем.Вот еще пару сезонов добью,и тогда ПВХ куплю.
Тут меня еще напугали,говорят 4-х тактники нельзя на бок класть.Типа масло перельеся,капут двиглу итд..А как же перевозить???Стоя чтоли??Чепуха какято...
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связаноЛодки, катера, гидроциклы. Прокат, покупка. Эксплуатация



Включить мобильный стиль