Отношение к русским в Чехии

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение Svarog » 16 окт 2014, 09:32

Собираемся на Рождество (25 декабря) в Прагу. В Праге мы с мужем и женились и были наверное были 100500 раз. Всегда считала себя экспертом по Праге.
Вчера по скайпу разговаривали с женщиной, которая нам 10 лет назад устраивала свадьбу в Праге, всегда такая приветливая и радостная, а вчера говорит, что всё зло от русских (сама из Казахстана), бедная Украина, бедный самолёт и т.д... типо благославим пиндосов, что они есть и мешают русским завоевать мир.. Сегодня написали СМС нашему водителю чеху, который 10 лет нас там возит - очень жадному до денег и из-за них готов продать мать родную. Он говорит, что возить нас не будет, так как он не хочет соприкасаться со злом... "У Калича" повесили табличку - русских не обслуживаем. Во многих кабаках перестали наливать пиво. Практически везде игнорируют русскую речь. Водитель наш бывший повар, но продолжает общаться с поварами, говорит, что не грех русскому и плюнуть в тарелку.

В марте мы сами были в Праге. Были большие демонстрации украинцев, на соборе у Карлового Моста висел баяннер "Русские прочь руки от Украины". У стены собора стояли портреты погибших на Майдане и свечи... И тысячи европейцев стояли и плакали, молились, причитали.....

Так вот. Хочу спросить, на данный момент в Праге всё так плохо? Хохлушки на Вацлавской пл., которые не продают русским колбаски меня меньше всего интересуют. Действительно в Чехии такие настроения? Стоит вообще туда ехать?
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение Koppel » 16 окт 2014, 09:42

Svarog писал(а) 16 окт 2014, 09:32:Хочу спросить, на данный момент в Праге всё так плохо? Стоит вообще ехать?

Если стараться увидеть негатив, то он будет виден. Я был в Праге уже после государственного переворота на указанной территории - ничего ужасного не заметил. И колбаску покупал. Стоит ехать однозначно. И не обращать внимания на недоумков, а места с табличками обходить стороной. Не хотят зарабатывать - их проблемы...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение Svarog » 16 окт 2014, 09:45

Я так и думаю. Кстати в марте нас уже не пустили "У Калича". Правда и делать в этом гадюшнике, где все стены в надписях "Тагииил" нечего
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 16 окт 2014, 22:55

Svarog писал(а) 16 окт 2014, 09:32:Действительно в Чехии такие настроения? Стоит вообще туда ехать?

В Чехии не любят русских за Крым, Украину и 1968-й. Немцев и британцев не любят за 1938-й. Итальянцев, баварцев и швейцарцев - за 1620-й. Отдельно коммунистов - за 1948-й.

Если вы себя ассоциируете с каким-то из этих событий (и еще многих неперечисленных) и дадите это понять - вам в Чехии может не понравиться.

PS. А вот к евреям почему-то за 33-й год общественное мнение почти толерантно.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение evgesha69 » 16 окт 2014, 23:44

Были в Чехии в августе, проехали всю вдоль и поперёк, нигде не увидела неприязни, а украинцы, которые повсеместно в обслуге, приседают, куда им деваться, русские деньги привозят.Общались с хозяином ресторана в нашем отеле, он говорит- я украинца приму, накормлю, а потом скажу-езжай домой, у меня будут свои чехи работать. А у русских деньги, мы за счёт туризма живём. Так что ваш таксист- неумён, неизвестно, как в мире будет завтра, а к нему Вы больше не обратитесь, ведь так?
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение Svarog » 17 окт 2014, 09:20

Март 2014. Мы были там 3 дня. Баннер уже висел, когда мы приехали и уезжали когда, баннер ещё висел. Это не хулиганы его повесили на Костёл, это спланированная акция с разрешения администрации и Св. отца

На фотографиях Костел Пресвятого Сальватора. на площади перед К. Мостом

Отношение к русским в Чехии

Отношение к русским в Чехии

Отношение к русским в Чехии
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение Nushka_new » 17 окт 2014, 10:23

Svarog писал(а) 16 окт 2014, 09:32:Так вот. Хочу спросить, на данный момент в Праге всё так плохо? Хохлушки на Вацлавской пл., которые не продают русским колбаски меня меньше всего интересуют. Действительно в Чехии такие настроения? Стоит вообще туда ехать?

Регулярно бываю в Праге. В этом году два раза: в мае и совсем недавно - в начале октября. Вообще не заметила никаких перемен в отношении. Как все было раньше, в первую поездку (тихо, мирно и душевно), совершенно так же и осталось. Наш пражский знакомый рассказал, что выходили какие-то люди, пытались устроить что-то аля-майдан, но их быстро оттеснили с улиц сами же пражане. Еще чехи переживают, что идет спад потока туристов из России.
(а мы с мужем опять на ярмарку в декабре в Прагу поедем )
Аватара пользователя
Nushka_new
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение Svarog » 17 окт 2014, 11:09

Здорово!

И мы тогда не прервём 10-летнюю традицию с 19 по 27 декабря в Праге.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение kaaa » 17 окт 2014, 13:49

Nushka_new писал(а) 17 окт 2014, 10:23:Еще чехи переживают, что идет спад потока туристов из России.

Это не переживания, это констатация факта. Я видел несколько сюжетов чешских СМИ на тему спада потока туристов. Практически в каждом из них упоминается, что вместо русских в этом году едут туристы из Азии, и их поток компенсирует отсутствие россиян.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение Nushka_new » 17 окт 2014, 14:41

kaaa писал(а) 17 окт 2014, 13:49:
Nushka_new писал(а) 17 окт 2014, 10:23:Еще чехи переживают, что идет спад потока туристов из России.

Это не переживания, это констатация факта.

Спорить не буду, не сильна в тонкостях туристической индустрии Чехии.
Но рассказывали чехи именно "переживательно" (печально) . Возможно, не всем и не всё азиатские туристы компенсируют? Или чехам хочется, чтоб приезжали отовсюду и побольше
Аватара пользователя
Nushka_new
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение kaaa » 17 окт 2014, 14:43

Nushka_new писал(а) 17 окт 2014, 14:41:Или чехам хочется, чтоб приезжали отовсюду и побольше

Чехия всё-таки не туриндустрией жива. Хотя, думаю, приятно, когда турист с деньгами приезжает.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #12

Сообщение evgesha69 » 17 окт 2014, 15:23

Очень жаль, если политика повлияет на возможность поехать туда, где нравиться бывать, где недорого отдыхать и вообще приятно гулять по красивому городу.Мы, простые люди, не можем повлиять на это, и, я думаю, простые чехи тоже. Но негатива мы не увидели в этой поездке, а свечи и личности с плакатами мало интересуют чехов, они проходят мимо, больше туристы обращают внимание.
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #13

Сообщение Slavista » 17 окт 2014, 16:10

был в марте, когда была это истерия и показуха со свечками. Отношение простых людей такое же, как и у нас ко многим инициативам и навязываниям сверху - равнодушное. и второй раз в августе ездил по всей Чехии - отличный приём везде.. на девушку в день независимости 24 августа смотрели как на уличную артистку.
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #14

Сообщение evgesha69 » 17 окт 2014, 18:02

И, кстати, не припомню в ресторанах меню на китайском или японском, всё как-то русских ждут. А в маленьких городках вообще с ними проблема, мы хоть как-то понимаем, что там написано, уж вепрево колено или брамборачку закажем, а бедные китайцы в ступоре, и не везде в Чехии по английски говорят, с русскими проще, ну а там пусть сами смотрят, русские обидчивые...
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 окт 2014, 18:14

evgesha69 писал(а) 17 окт 2014, 18:02:И, кстати, не припомню в ресторанах меню на китайском или японском, всё как-то русских ждут.

Есть меню на китайском и японском, не везде, но есть Понятное дело, официанты на этих языках не говорят, в отличие от русского
Ну а местная чешская азиатская община - это вообще вьетнамцы.

Другое дело, что по статистике китайских туристов в шенгене в 5 раз меньше, чем российских.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Чехии

Сообщение: #16

Сообщение kaaa » 17 окт 2014, 18:58

Статистика - штука забавная. За 6 месяцев 2014 года в Чехию приехало 368 тыщ русских и 401 тыща азиатских туристов. А за соответствующий период 2013 года - 392 тыщи русских и 371 тыща азиатских. Закон сохранения массы в действии

Общий турпоток за первое полугодие 2013 составил 6831 тыщу человек против 6876 тыщ в 2014.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль