Как открыть счёт в банке Чехии

Обмен валюты в Чехии, открытие счета в банках Чехии, какие карты принимают к оплате в Чехии, банкоматы, цены и бюджет поездки в Чехию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #21

Сообщение kaaa » 16 май 2015, 05:03

В Fio открывают, насколько мне известно. С мбанком и родным числем всё верно уже лет шесть как.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #22

Сообщение Slavista » 16 май 2015, 13:43

в FIO закрыто было, а у остальных банков есть офисы в ТЦ, которые до 9 вечера работают. Задача вообще была попытаться открыть счёт только з/п... в/у не имеется
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #23

Сообщение leto123 » 19 май 2015, 19:10

Открыть счет в чешском банке можно по доверенности, сам так открывал.
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #24

Сообщение Slavista » 19 май 2015, 19:24

leto123 писал(а) 19 май 2015, 19:10:Открыть счет в чешском банке можно по доверенности, сам так открывал.

знакомых в Чехии, которым это можно было бы доверить пока нет.. Да и по доверенности далеко не везде открывают
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #25

Сообщение leto123 » 21 май 2015, 09:58

Доверенность дается только для открытия счета, а не для управления. Ваш риск только суммой за услуги открытия счета и за пересылку документов
leto123
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.05.2015
Город: La Manga
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #26

Сообщение samusevsergey » 14 июн 2015, 14:01

leto123 писал(а) 19 май 2015, 19:10:Открыть счет в чешском банке можно по доверенности, сам так открывал.


Доброго дня, уважаемые форумчане. А можно по подробнее про открытие счета по доверенности?.(В каком банке, ч/з знакомого или какую фирму?) О чень интересуюсь открытием.
С уважением.
samusevsergey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #27

Сообщение GAO-Travel » 03 окт 2015, 14:20

deperson писал(а) 13 мар 2015, 04:30:Лично меня устраивает Komerčni Banka, с возвратной комиссией за обслуживание и внятным интернет-банком. Правда нужна чешская симка, т.к. на нее присылают разовые пароли.


Пароли прекрасно присылают и на российский номер,главное дать его в правильном формате (+7..). При необходимости - можно и сменить.


В центральном отделении Unicredit banka (на площади Республики, рядом с Палладиумом) есть даже специальный департамент по работе с иностранными гражданами (на рецепции спросить International Service). Точно говорят на русском, английском, немецком. Может быть еще на каких-то языках, не уточняла. Замечу, что работают ТОЛЬКО С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ!

В отделении по улице Štefanikova в отделе по работе юр. лицами есть русскоговорящий сотрудник, если кому понадобится.

Бесплатно по 2-м документам (загран. паспорт и права) открывают счет в Fio банке. Карту высылают почтой на адрес в Праге в течение нескольких дней.
GAO-Travel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #28

Сообщение Олёна » 04 окт 2015, 14:47

GAO-Travel писал(а) 03 окт 2015, 14:20:Бесплатно по 2-м документам (загран. паспорт и права) открывают счет в Fio банке. Карту высылают почтой на адрес в Праге в течение нескольких дней.


А как в FIO с интернет-банком, вменяемый или не очень? И еще интересует перечисление денег на российский счет, может быть, знаете какая будет комиссия (хотя это, конечно, можно все найти на сайте, скорее всего) и есть ли какие-нибудь заморочки? Буду очень благодарна, если посоветуете банк, из которого такие переводы проще всего делать и дешевле, да еще где сам счет бесплатный и его открывают иностранцам без ВНЖ и с ВНЖ европейским (на данный момент ВНЖ нет, но, возможно, будет в перспективе)?
Олёна
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #29

Сообщение GAO-Travel » 04 окт 2015, 18:03

Олёна, в фио интернет-банкинг вменяемый. Оплаты уходят моментально, не так в РФ, обрабатываются быстро. Можно установить дневные лимиты снятия в банкомате, оплаты с карты, перечисления и пр.
Про переводы в РФ,к сожалению, ничего не подскажу, не пробовали.

Про другие банки ничего не подскажу, в Unicredit интересовались только счетом для юр. лиц.
GAO-Travel
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #30

Сообщение kaaa » 04 окт 2015, 22:35

FIO умеет открывать счета в российских рублях. При переводах в рублях у вас не будет вопросов с обменом валют.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #31

Сообщение Олёна » 05 окт 2015, 08:47

kaaa писал(а) 04 окт 2015, 22:35:FIO умеет открывать счета в российских рублях. При переводах в рублях у вас не будет вопросов с обменом валют.


Меня интересует перевод в Россию не рублей, а долларов или евро. Может кто-то посоветует, оптимальнее переводить: через банк со своего счета, через банк без открытия счета, через Вестернюнион какой-нибудь и т.п.? Я полагаю, что со своего счета дешевле и удобнее, но могут быть разные заморочки и в итоге окажется, что лучше переводить другим способом.
Олёна
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #32

Сообщение samusevsergey » 05 окт 2015, 08:49

Доброго дня, уважаемые форумчане. А может кто-нибудь по подробнее рассказать про открытие счета по доверенности?.(В каком банке, ч/з знакомого или какую фирму?) Очень интересуюсь открытием.
С уважением.Сергей.
samusevsergey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #33

Сообщение kaaa » 05 окт 2015, 09:23

Олёна писал(а) 05 окт 2015, 08:47:Меня интересует перевод в Россию не рублей, а долларов или евро. Может кто-то посоветует, оптимальнее переводить: через банк со своего счета, через банк без открытия счета, через Вестернюнион какой-нибудь и т.п.? Я полагаю, что со своего счета дешевле и удобнее, но могут быть разные заморочки и в итоге окажется, что лучше переводить другим способом.

О WU лучше забыть - это дорого и сумма перевода ограничена. Неограниченную сумму можно переводить между своими счетами, но для этого требуется уведомить налоговый орган по месту учета (жительства) и время от времени предоставлять ему выписки по счету.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #34

Сообщение Олёна » 06 окт 2015, 12:18

kaaa писал(а) 05 окт 2015, 09:23:О WU лучше забыть - это дорого и сумма перевода ограничена. Неограниченную сумму можно переводить между своими счетами, но для этого требуется уведомить налоговый орган по месту учета (жительства) и время от времени предоставлять ему выписки по счету.


Нужно уведомлять чешский налоговый орган или российский? Вообще знаю, что российскую налоговую нужно уведомлять о зарубежных счетах (собственно без этого не сделаешь перевод из российского банка в иностранный, но, наоборот, вроде бы можно, в принципе). Более того, если следовать букве закона, то свои зарубежные счета нельзя пополнять наличными, надо класть/перечислять деньги на российский счет, а потом уже переводить на зарубежный, хотя на практике часто такое невозможно для тех, кто работает за рубежом, и людям приходится забивать на это. А вот выписки со счета от физических лиц российская налоговая вроде не требует (пока). Но главный мой вопрос: нужно ли в данном случае уведомлять еще и налоговую в Чехии?
Олёна
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #35

Сообщение kaaa » 06 окт 2015, 12:28

Олёна писал(а) 06 окт 2015, 12:18:Нужно уведомлять чешский налоговый орган или российский?

Российский. Деньги даже в обратном направлении (из Чехии в Россию) вы не отправите - валютный контроль заблокирует входящий платеж. Выписку не требуют ровно до тех пор, пока не определен формат предоставления данных, но обязанность уже определена в законе.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #36

Сообщение Олёна » 06 окт 2015, 12:55

kaaa писал(а) 06 окт 2015, 12:28:Российский. Деньги даже в обратном направлении (из Чехии в Россию) вы не отправите - валютный контроль заблокирует входящий платеж. Выписку не требуют ровно до тех пор, пока не определен формат предоставления данных, но обязанность уже определена в законе.


Тогда, пожалуй, остаются только переводы типа WU, несмотря на дороговизну, потому что даже если я уведомлю налоговую в России о счете в чешском банке (причем для этого ведь еще ехать в Россию придется), то по закону не смогу им пользоваться, так как на российский счет никто мне деньги переводить не будет, чтоб я потом их в Чехию переводила, и я только наличными смогу чешский счет пополнять, а это запрещено. Ну и конечно, я не смогу предоставлять всякие справки в налоговую, потому что буду вне России. Есть ли все-таки какие-то другие способы перевода кроме WU и т.п.? И может глупый вопрос, но тем не менее: если я буду не на свой счет переводить, а на счет родственника, тоже валютный контроль платеж заблокирует? В теории получается должен блокировать, а на практике?
Олёна
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #37

Сообщение kaaa » 06 окт 2015, 13:00

В теории не должен блокировать. Пользуйтесь :-)
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #38

Сообщение Олёна » 06 окт 2015, 13:38

kaaa писал(а) 06 окт 2015, 13:00:В теории не должен блокировать. Пользуйтесь :-)

Ясно, это хорошо! Правда, тем временем все равно получится нарушение закона, так как я буду пополнять свой зарубежный счет наличными. В таком случае, если перечислять деньги не себе, а другим людям, вообще можно обойтись без уведомления российской налоговой?
Олёна
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #39

Сообщение kaaa » 06 окт 2015, 14:09

Я не могу вам советовать нарушить закон. Тем более, что исполнить требования закона довольно несложно.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как открыть счёт в банке Чехии

Сообщение: #40

Сообщение Олёна » 06 окт 2015, 14:28

kaaa писал(а) 06 окт 2015, 14:09:Я не могу вам советовать нарушить закон. Тем более, что исполнить требования закона довольно несложно.

В том-то и дело, что сложно. Уведомить налоговую, в принципе, действительно не сложно, хотя для этого нужно обязательно ехать в Россию, а если туда не собираешься какое-то время, то сложность уведомления повышается. Но дело даже не в этом, а в том, что иностранный счет нельзя пополнять наличным. Ну и как его пополнять тогда? По закону можно только так: третье лицо перечисляет деньги на российский счет, а уже потом я перевожу их куда хочу. Третье лицо на мой российский счет перечислять ничего не будет, а если б перечисляло, то задача уже была бы выполнена, мне же как раз и нужно, чтобы деньги оказывались в России. Я не стремлюсь нарушать закон и уж тем более не прошу таких советов, но ищу какой-то нормальный (доступный, недорогой и желательно, конечно, законный) способ переводить деньги из Чехии в Россию. И получается, что через мой счет в иностранном банке - это все-таки не самый нормальный способ, так как незаконный. Такие мысли вслух...
Олёна
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумДеньги, банки, карты и цены в Чехии



cron
Включить мобильный стиль