Попали в дтп в Чехии

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение romalze » 07 окт 2019, 09:00

Здравствуйте. Мы украинцы. 29 сентября попали в дтп в Чехии. Машины впереди начали тормозить, мы тоже, а в наш авто въехал автобус. Жена сидела сзади, и получила травмы (были сделаны операции за мой счет на ноге и позвоночнике на сумму 8500 долларов сша). Как быть со страховыми? У нас была туристическая страховка от АСКА _https://online.aska.ua/sales/travel самая дешевая, также у водителя автобуса была страховка от чешской страховой Allianz. В страховой Allianz требуют большой технический паспорт автомобиля (kopie velkého technického průkazu). Что это такое? Также требуют stanovení ceny zbytků vozidla (vyžádá Allianz) - ценообразование на остатки транспортных средств (по запросу Allianz). Где мне это все брать? Эксперт альянса приезжал осматривать машину. Она не пригодна к езде. Жена лежит в больнице, после операций, слава богу все нормально, авто стоит на платной стоянке, куда была отвезена эвакуатором. Что делать с машиной? Спасибо за ответы.
romalze
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
достопримечательности Чехии

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2019, 09:37

romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:большой технический паспорт автомобиля (kopie velkého technického průkazu). Что это такое?

Это собственно и есть техпаспорт (не путать со свидетельством о регистрации).
romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:требуют stanovení ceny zbytků vozidla (vyžádá Allianz) - ценообразование на остатки транспортных средств (по запросу Allianz). Где мне это все брать?

Если машина (именно машина, а не ваша гражданская ответственность) застрахована - звоните в свою страховую, они либо пришлют эксперта либо скажут где его взять. Если не застрахована - эксперт за ваш счет (потом можете попытаться за счет виновного это компенсировать).
romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:Что делать с машиной?

Этого за вас никто не решит. Ремонтировать, продавать на запчасти или утилизацию, что-то еще - сами думайте.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение romalze » 07 окт 2019, 09:46

SolarKitten писал(а) 07 окт 2019, 09:37:Это собственно и есть техпаспорт (не путать со свидетельством о регистрации).

Как он хоть выглядит? Не нашел в интернете такого.
SolarKitten писал(а) 07 окт 2019, 09:37:Если машина (именно машина, а не ваша гражданская ответственность) застрахована - звоните в свою страховую, они либо пришлют эксперта либо скажут где его взять. Если не застрахована - эксперт за ваш счет (потом можете попытаться за счет виновного это компенсировать).

Есть страховка ОСАГО и зеленая карта самая простая, т. е., как я понимаю, машина сама не застрахована. Придется искать эксперта. Может кто поможет с этим?
SolarKitten писал(а) 07 окт 2019, 09:37:Этого за вас никто не решит. Ремонтировать, продавать на запчасти или утилизацию, что-то еще - сами думайте.

Возможно можно как-нибудь просто продать остатки машины? Может кто помочь в этом вопросе? Каждый день хранения машины на стоянке стоит денег... Или, если кто знает, может есть какой форум, где можно спросить. Можно в личку. Спасибо.
romalze
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 07 окт 2019, 10:08

romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:46:Как он хоть выглядит?

(пожимая плечами) Откуда я знаю как выглядит украинский ПТС?
В России и в Чехии - это бумажка большого формата, в которой его полные техданные и прописана вся история собственников автомобиля и его регистрационные знаки (если выдавались), начиная с завода.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение uweball » 07 окт 2019, 10:11

romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:ена сидела сзади, и получила травмы (были сделаны операции за мой счет на ноге и позвоночнике на сумму 8500 долларов сша)

В страховую АСКА обращались? Или оплату операций 8500$ оплатила чешский Альянс?
Аватара пользователя
uweball
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 26.04.2012
Город: Moskau
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 07 окт 2019, 10:22

SolarKitten писал(а) 07 окт 2019, 09:37:
romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:Что делать с машиной?

Этого за вас никто не решит. Ремонтировать, продавать на запчасти или утилизацию, что-то еще - сами думайте.

Не совсем так. В случае, если стоимость ремонта превышает остаточную стоимость машины (по оценке СК), может быть выплачена эта остаточная стоимость, а машину заберут на утилизацию.

uweball писал(а) 07 окт 2019, 10:11:В страховую АСКА обращались? Или оплату операций 8500$ оплатила чешский Альянс?

Альянц обычно платит. Но
romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:операции за мой счет на ноге и позвоночнике

ТС, вы их согласовали с СК виновника?

romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:в наш авто въехал автобус

И самое главное. У вас ДТП с ранеными. Была ли полиция на месте аварии? Бумаги от полиции у вас есть? Виновник аварии указан?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4302
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение romalze » 07 окт 2019, 11:58

uweball писал(а) 07 окт 2019, 10:11:В страховую АСКА обращались? Или оплату операций 8500$ оплатила чешский Альянс?

Больница не захотела делать операцию на позвоночнике без подтверждения, что страховая оплатит лечение. Страховая не хотела платить без подробного счета на операцию. Нужна была срочно операция и я оплатил со своего кармана.
kaaa писал(а) 07 окт 2019, 10:22:ТС, вы их согласовали с СК виновника?

Получить контакты СК виновника мне удалось уже после оплаты лечения жены, т. к. полиция устраивала допрос через несколько дней, т. к. я с водителем уехали с места ДТП на скорой помощи, а затем отправились на такси в Чешське будеевеце, через 100 км от аварии, к месту, куда на вертолете транспортировали мою жену.
kaaa писал(а) 07 окт 2019, 10:22:И самое главное. У вас ДТП с ранеными. Была ли полиция на месте аварии? Бумаги от полиции у вас есть? Виновник аварии указан?

Полиция сказала, что будет суд. Пока есть бумага, где указан подозреваемый. Это водитель автобуса. Мне сложно тут, в Чехии, со всеми общаться, т. к. я не знаю Чешского, но знаю немного английский, но его тоже не все понимают.
Насколько я понимаю, в Украине нет большого техпаспорта. Есть тут знающие люди?
romalze
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение kaaa » 07 окт 2019, 12:25

romalze писал(а) 07 окт 2019, 09:00:stanovení ceny zbytků vozidla
Где мне это все брать?

В принципе - у любого оценщика, если вам не нужна оценка для суда (тогда нужен эксперт). Их довольно много, поэтому нужно смотреть по месту нахождения машины.

romalze писал(а) 07 окт 2019, 11:58:Полиция сказала, что будет суд. Пока есть бумага, где указан подозреваемый.

Не исключено, что любые выплаты будут остановлены до решения суда.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4302
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение avisrara » 14 фев 2020, 12:12

romalze, как ваши дела? чем дело закончилось?
avisrara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение romalze » 15 фев 2020, 01:25

avisrara писал(а) 14 фев 2020, 12:12:romalze, как ваши дела? чем дело закончилось?

Задолбался я общаться с Альянсом, отморозки полные. По десять раз задают одни и те же вопросы, отвечают стабильно раз в пять дней на e-mail. Пока ситуация такова:

АСКА выплатила всю сумму потраченную на лечение в Чехии. И прислала скорую за свой счет чтобы доставить нас в Украину. Хотя этого всего тоже пришлось долго добиваться с десятками созвонов и перезвонов. Выставленные счета, которые мы по факту не оплатили, АСКА не оплачивает, тянет, морозится, хотя там копейки по сути по сравнению с уже выплаченной суммой.

Альянс выплатил рыночную стоимость автомобиля в Чехии. Это примерно 2150 евро, в Украине аналогичное авто стоит 6000 дол. Больше ничего не оплатил. Хотя предоставил все чеки и прочее. Козлы! Планирую с ними судиться. По авто планирую сделать экспертизу в Украине на основании данных Альянса и моих фото после ДТП, чтобы определить рыночную стоимость авто.

Над водителем, насколько знаю, еще не было суда.

Жена восстанавливается, но пока еще на костылях, долго ходить не может и сидеть, устает спина.
romalze
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение avisrara » 17 фев 2020, 11:11

вот уж точно козлы. А кто моральный ущерб будет выплачивать? Водитель? Вот уж съездили в отпуск, очень вам сочувствую. Жене здоровья, а вам - терпения!
avisrara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #12

Сообщение kaaa » 17 фев 2020, 11:30

avisrara писал(а) 17 фев 2020, 11:11:А кто моральный ущерб будет выплачивать?

Вы это серьёзно? Давно моральный вред потерпевшей стороны стал предметом возмещения?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4302
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #13

Сообщение avisrara » 17 фев 2020, 11:37

kaaa, ну это я так позитивно фантазирую. Но ситуация вцелом навевает мысли о моральном ущербе. Люди поехали в отпуск, а там такооое
avisrara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Попали в дтп в Чехии

Сообщение: #14

Сообщение kaaa » 17 фев 2020, 12:03

avisrara писал(а) 17 фев 2020, 11:37:Люди поехали в отпуск, а там такооое

Такое не страхуется, а взыскивается в судебном порядке.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4302
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль