Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #21

Сообщение Vision2012 » 04 июн 2019, 18:09

Меньше думайте, быстрее действуйте. Подать заявление можно через госуслуги, 5-ти летний паспорт обычно делают быстро, лучше его оформлять. Время еще есть.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #22

Сообщение florchik » 04 июн 2019, 18:16

Reda писал(а) 04 июн 2019, 17:47:Сегодня отказали принять документы на ребенка 16 лет в ВЦ, паспорт истекает только в 2021 году, билеты в Чехию куплены невозвратные на 28 июля. Требование - подать новый загранпаспорт. Прописан ребенок в другом городе, теперь ехать и подавать на другой паспорт? Звонила в консульство - предложили подать через другую страну. Это как можно сделать, если билеты в Россия-Карловы Вары и обратно. Как я могу подать через Испанию если у меня билеты в Чехию интересно очень?

Я бы попробовала податься французам. Они не обращают внимание на "возраст" паспорта. Плюс не привередливы, если по их визе к ним вы вдруг не поедете.
Карловы Вары рядом с немецкой границей. Составьте маршрут через Германию во Францию (не обязательно Париж, можно приграничные французские города, только туристические, чтобы путешествие казалось логичным), забронируйте отели по маршруту на букинге (естественно, чтобы во Франции было бОльшее количество дней - только в этом случае Вы имеете право французам).
Через Штутгард, например, в Страсбург. В маршрутном листе пропишите, что поедете на электричках Германии. Мы один раз так действительно ездили - из Карловых Вар до Хеба совсем рядом, из Хеба действует богемско-баварский билет, по которому в течение суток можно на любом общественном транспорте Баварии ездить, в том числе жд. Вот мы и пилили с пересадками на электричках через всю Баварию и западнее по Германии.
забанен за ссылки в подписи
florchik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 15.12.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #23

Сообщение Vision2012 » 04 июн 2019, 18:40

florchik, Вы же толкаете человека фактически на нарушение визовых правил. Что грозит вообще баном в Шенгене. Они успевают сделать новый паспорт и податься по-нормальному. Зачем же такие советы раздавать.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #24

Сообщение Reda » 04 июн 2019, 18:40

Проблема в том, что живем мы в Казани, а прописка пока Сургут. Финансово очень затратно сейчас ехать и подавать в Сургут на новый загранпаспорт. Если через госуслуги подать, то все равно сначала нужно подать заявление, потом назначат дату приема документов в г.Сургут, потом забирать сам паспорт. Ехать 2 раза. Если через Казань все делать то сроки готовности, я так поняла увеличатся. Кто через госуслуги делал загранпаспорт - смысл в нашем случае какой? Проще записаться и ехать сразу подавать же?

Про Францию не поняла, извините если что, я где билеты то во Францию возьму? Если у меня выкуплены на всю семью билеты в Чехию? Вы предлагаете к французам с билетами в Чехию прийти?
Reda
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #25

Сообщение florchik » 04 июн 2019, 18:47

Vision2012 писал(а) 04 июн 2019, 18:40:florchik, Вы же толкаете человека фактически на нарушение визовых правил. Что грозит вообще баном в Шенгене. Они успевают сделать новый паспорт и податься по-нормальному. Зачем же такие советы раздавать.

Я написала, что сама бы так, вероятно, попробовала сделать, если другого варианта не оставалось бы. Вы в Москве - там все посольства под боком, пошел сделал, в регионах для таких резких и быстрых маневров времени может не быть. Когда у нас отказались брать паспорт, мы рассматривали разные варианты, и подаваться в другие посольства в том числе. Советов в сети множество, пользоваться ими или нет, дело каждого, на свой страх и риск. Французы лояльны, а подаваться в ближайшие Германию или Австрию, я бы уж точно не порекомендовала при таких исходных условиях.

Reda писал(а) 04 июн 2019, 18:40:Про Францию не поняла, извините если что, я где билеты то во Францию возьму? Если у меня выкуплены на всю семью билеты в Чехию? Вы предлагаете к французам с билетами в Чехию прийти?

Не обязательно иметь билеты в страну, которой запрашиваете визу. Вы можете запросить визу той страны, в которой собираетесь провести больше времени. Но если вы этих нюансов не знаете, то лучше действительно не рисковать. Запутаетесь и влетите потом на бан.
забанен за ссылки в подписи
florchik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 15.12.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #26

Сообщение Slavista » 04 июн 2019, 19:33

С сайта консульства давно убрали приписку про несовершеннолетних. Наверное стоит обьединить эту тему с этой С 30.01.2019 у детей моложе 15 не примут паспорт старше 5 лет

Касаемо тс, то вы же получили официальный от ко, что они такой паспорт не примут. Хотите в Чехию, меняйте паспорт
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #27

Сообщение Vision2012 » 05 июн 2019, 15:10

Странно, что на форуме так мало сообщений. По факту идет тотальный отказ детям, у кого паспорт старше 5-ти лет. Формально это требование в такой форме убрали, но в ВЦ сотрудники не скрываясь говорят, что паспорта старше 5-ти лет почти 100% получают отказ даже на этапе приема документов. Т.е. они могу принять, но в итоге консульство развернет и оплата за все сборы будет потеряна.
Информация вот из первых рук, сегодня были в ВЦ в Москве. При нас отказали трем семья подряд с детьми, тоже самое случилось с нами и нашими друзьями. Точнее так, они предлагают послать запрос в консульство, ждать от 30 минут до 6 часов, но я так понимаю даже при положительном решении рассчитывать на визу более чем на даты поездок не стоит.
К чему я это пишу. Не испытывайте судьбу, если есть время переделать паспорт - лучше это сделать. 5-ти летний делают обычно быстро, хотя тут лотеряя есть. Даже если есть 10-ти летний, 5-летний можно всё равно получить, просто 10-ти летний аннулируют.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #28

Сообщение mafpuf » 06 июн 2019, 15:50

Reda писал(а) 04 июн 2019, 17:47:Сегодня отказали принять документы на ребенка 16 лет в ВЦ, паспорт истекает только в 2021 году, билеты в Чехию куплены невозвратные на 28 июля. Требование - подать новый загранпаспорт. Прописан ребенок в другом городе, теперь ехать и подавать на другой паспорт? Звонила в консульство - предложили подать через другую страну. Это как можно сделать, если билеты в Россия-Карловы Вары и обратно. Как я могу подать через Испанию если у меня билеты в Чехию интересно очень?

Можно изменить поездку, расширив её на 2 страны: меньше дней в Чехии, больше в той, через которую решите подаваться. Соседи, конечно, не самые Шенген-милые: Австрия, Германия, Словакия, Польша.
mafpuf
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #29

Сообщение florchik » 06 июн 2019, 20:30

Vision2012 писал(а) 05 июн 2019, 15:10:Странно, что на форуме так мало сообщений. По факту идет тотальный отказ детям, у кого паспорт старше 5-ти лет. Формально это требование в такой форме убрали, но в ВЦ сотрудники не скрываясь говорят, что паспорта старше 5-ти лет почти 100% получают отказ даже на этапе приема документов. Т.е. они могу принять, но в итоге консульство развернет и оплата за все сборы будет потеряна.
Информация вот из первых рук, сегодня были в ВЦ в Москве. При нас отказали трем семья подряд с детьми, тоже самое случилось с нами и нашими друзьями. Точнее так, они предлагают послать запрос в консульство, ждать от 30 минут до 6 часов, но я так понимаю даже при положительном решении рассчитывать на визу более чем на даты поездок не стоит.
К чему я это пишу. Не испытывайте судьбу, если есть время переделать паспорт - лучше это сделать. 5-ти летний делают обычно быстро, хотя тут лотеряя есть. Даже если есть 10-ти летний, 5-летний можно всё равно получить, просто 10-ти летний аннулируют.

Тут даже речь не про паспорт старше 5 лет. У моей сестры паспорту было менее 5 лет - 4,5 года, если быть точной. Но все равно отказались принимать документы. Так как официально сейчас расплывчатое требование "если ребенок в паспорте не похож". То есть отказать могут и тем, у кого паспорту 2-3 года, но сотрудник вдруг визуально определил, что ребенок неузнаваемо повзрослел.
Нам делали запрос в Мск и мы действительно ждали ответа посольства. Они одобрили документы, но дали и правда строго под даты, хотя по визовой истории ребенок имел право на год.
забанен за ссылки в подписи
florchik
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 15.12.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #30

Сообщение Twiggi » 18 июн 2019, 08:40

Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, кто подавал совсем недавно на визу для ребенка:
Действительно ли в ВЦ не берут документы, если фотография на паспорте сильно отличается от нынешней?
Берут ли паспорта детей, выданные позднее, чем 5 лет назад?
Twiggi
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 17.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #31

Сообщение Vision2012 » 18 июн 2019, 10:10

Здравствуйте!
Перечитайте моё сообщение #27. Что там непонятно?
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #32

Сообщение mafpuf » 18 июн 2019, 11:06

Не берут :-(. Но детям быстро делают новые паспорта.
mafpuf
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #33

Сообщение Vision2012 » 18 июн 2019, 12:15

mafpuf писал(а) 18 июн 2019, 11:06:Но детям быстро делают новые паспорта.

Это лотерея. Сейчас вот ждём, уже две недели почти с подачи заявления, пока даже не было вызова для оригиналов документов.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #34

Сообщение Croundhogday » 22 июл 2019, 20:30

Возможно это уже писали, но детям теперь очень сложно получить чешскую визу. Из группы 30 чел , чехи завернули 10 потому что деть вырос и не очень похож на фото в паспорте. Это у кого паспорта были 8-9 лет на руках. Если от 4-6 лет назад получали паспорт, то заявление брали только на однократный въезд. Процесс сдачи документов на одного ребёнка выходил 3,5-4,5 часа
Croundhogday
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #35

Сообщение Croundhogday » 22 июл 2019, 20:52

Подавались чехам группой детей 30 чел. 10 из них отказ, у них паспорта 7-9 лет на руках. У кого паспортам от 4-6 лет после часового ожидания приняли заявление на однократный въезд. Отказники пошли к французам и немцам. По датам получить новые паспорта не получилось бы, да и у всех были открытые английские визы длительные , обидно признавать паспорт недействительным. Время оформления одного ребенка 3.5-4.5 часа (Москва)
Croundhogday
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #36

Сообщение Macki » 30 июл 2019, 19:16

Подавали в ноябре, паспорта 2011 гв, детям 12 и 16 лет, дали полугодовую мультивизу, запрашивали годовую всем 4ым...Про эту тему ничего не слышали и не предвещало... На прошлой неделе подали опять на годовые в соответствии с новым европейским законом расчитывали на долгосрочные, как добросовестные путешественники... В этот раз сотрудник ВЦ потребовал переписать (!) детские заявления на однократные, якобы, по обсуждаемым причинам. Ну и выдали через три дня почти на месяц с сроком пребывания по дням страховки. Короче, кто в лес, кто по дрова. Ну ладно бы, если еще отпечатки не брали, а то, похож - не похож, самодурство какое то...
Аватара пользователя
Macki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #37

Сообщение М_К » 30 сен 2019, 21:19

Отношение к актуальности фото строгое. Причем не влияет наличие у ребенка свежих чешских виз.
В ВЦ сказали, что если сомневаетесь в актуальности фото, то можно сделать запрос у них. На их электронку отослать фото с паспорта и свежую фотографию.
Последний раз редактировалось М_К 30 сен 2019, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
М_К
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.11.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #38

Сообщение Vision2012 » 30 сен 2019, 21:26

Ну и зачем писать совершенно не по теме? Информативность форума же падает... Создали бы отдельную тему - толку было бы больше.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1290
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #39

Сообщение EugeneGelen » 10 фев 2020, 19:13

Добрый вечер, уважаемые участники форума. Это загранпаспорт моего сына. В июне этого года 5 лет с даты оформления документа. В связи с последними требованиями Консульства Республики Чехия такие документы не принимаются для оформления визы. Посмотрите, пожалуйста, следующее фото и письмо из визового отдела Консульства Республики Чехия.

IMG-20200210-WA0011.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 фев 2020, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил форматирование
EugeneGelen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.11.2019
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение визы в Чехию для детей - паспорт не старше 5 лет

Сообщение: #40

Сообщение EugeneGelen » 10 фев 2020, 19:56

IMG-20200210-WA0010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EugeneGelen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.11.2019
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль