Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #21

Сообщение Люданик » 20 май 2018, 18:28

Продолжу про наши моравские хождения.
В 13:56 мы уехали из Крженовице и в 14:01 были на станции Hostěrádky-Rešov. Нужную нам дорожку нашли сразу и пошагали в сторону Могилы мира.
На карте наш путь выглядел так:
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дорога грунтовая, но, не смотря на прошедший ночью дождь, грязно не было, зато был ветер. Алёшу пришлось тащить за руку, чтоб не сдуло. В дождь тут пешком идти не советую. И правильно оценивайте свои силы и возможности, нам тяжело не было, но местами подъёмы кому-то могут показаться крутыми, и весь путь до памятника идет в горку.
Поля уже зеленеют.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Пока шли через деревню, видели вот таких любопытных овечек
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вдалеке радар, как великанский шарик для гольфа
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Жизнь в полях кипит. Оленей в этот раз не видели, зато насмотрелись на бегающих зайцев и важных аистов, но ни те, ни другие фотографироваться не захотели. Зато было небо Аустерлица, в этот день низкое и хмурое.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дошли до монумента.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Генеральное сражение в русско‑австро‑французской войне 1805 года состоялось 2 декабря (20 ноября по старому стилю) 1805 года и вошло в современную историографию как битва трех императоров, поскольку в ней лично принимали участие императоры Франции, России и Австрии – Наполеон I, Александр I и Франц II. Накануне сражения русско‑австрийская армия под командованием генерала Михаила Кутузова насчитывала 86 тысяч человек (в том числе 15 тысяч австрийцев), французская армия Наполеона I – 73 тысячи. Русско‑австрийские войска занимали сильные позиции в районе Ольмюца (ныне город Оломоуц) в ожидании подхода подкреплений.
Александр I, игнорируя мнение Кутузова, принял план австрийского генерала Франца Вейротера, предусматривавший наступление на основе устаревшей стратегии без учета маневра противника и достаточных данных об обстановке.
Этим он фактически отстранил Михаила Кутузова от руководства войсками.

Союзные войска потерпели поражение. Их потери составили 27 тысяч человек (из них 21 тысяча русские солдаты и офицеры), 158 орудий (133 из них принадлежали русской армии). Потери французов были в разы меньше - 12 тысяч человек. Австрия подписала мирный договор с Францией (Пресбургский мир 1805 года).
Монумент Могила Мира был построен перед началом I мировой войны по идее священника и педагога из г.Брно Алоиза Словака. Четыре статуи по углам памятника - это Франция, Австрия, Россия и Моравия. Внутри находится часовня, у входа в которую стоят две женские фигуры - ангелы печали, над ними надпись - слова пророка Исайи: "Мои павшие опять восстанут".
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с монументом находится музей, но мы в него не пошли, а направились в сторону деревни Праце к автобусу. Прошли мимо Крестовоздвиженского костела.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Информацию про него нашла не сразу, потому что в интернете в основном всё, что касается Праце, - только про Аустерлицкое сражение. Эта барочная церковь построена в 1728-1730 годах вместо уже обветшавшей церкви, бывшей на этом месте. Первоначально башня церкви была выше, чем сейчас: из-за ошибок строительства в 1819 году высота ее была несколько уменьшена. Главный алтарь украшает распятие, которое было перевезено сюда из разрушенной часовни в Слатине (приход Бискупице) в 1859 году. Судя по фото на сайте https://www.farnostprace.cz/rubrika/aktuality/, алтарь красивый.
А мы в 15:32 уехали в Брно на автобусе №48 до остановки Úzká (в пути 33 минуты, билет в обычный день должен стоить 27 крон).
За время своих похождений мы подъели все запасы печенья и выпили всю воду, поэтому срочно требовалось то ли поздно пообедать, то ли рано поужинать, короче говоря, простите за грубость, хотелось жрать. Ну и праздник отметить, и тост поднять "за тех, кто в поле, и за тех, кто в море", нужно было. Рядом с нашими апартаментами было довольно много ресторанов. Вытопну (Restaurace Výtopna, Starobrněnská 339/12) отмели сразу, как туристический аттракцион, в Potrefená Husa мы уже были два раза (правда в Праге), решили зайти в ресторан "У трех чертей" (Restaurace U Třech čertů, Starobrněnská 289/7).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Не могу сказать, что всё отлично: обслуживание могло быть и по-шустрее, заказ ждали 40 минут, колено жирное, но за гермелин с брусниками (Domácí nakládaný hermelín s ořechy a brusinkami) я им всё прощаю
После обеда-ужина пошли гулять дальше. Ребенку был обещан крокодил, к нему и направились.
Сначала через площадь Зеленый рынок, она же Овощной рынок, она же Капустный рынок (Zelný trh)
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
К самому крокодилу
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Наверное, все знают легенду о том, откуда взялось это чучело крокодила, но в двух словах можно написать:
Брненский дракон долгие годы наводил ужас на местных жителей, пока узник замка Шпильберг не согласился избавить народ от обидчика. Наполнив ядом шкуру телёнка, благородный узник бросил приманку в обитель дракона. Чудище вмиг проглотило наживку и вскоре было повержено. В честь победы над драконом узник был освобождён, а из дракона сделали чучело, которое и по сей день украшает здание Старой ратуши.

Зашли во двор ратуши
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
У меня совсем не получилась фотография входа в арку с крокодилом, видимо уже темно было, но на него нужно обратить внимание:
его украшает скульптура из пяти башен, возвышающихся над фигурами оруженосцев и городских советников. В центре композиции находится женская фигура с мечом и весами в руках, олицетворяющая аллегорию справедливости и правосудия.
Одна из башен у входа в арку явно искривлена, что объясняется легендой, по которой автор проекта выразил таким образом своё недовольство местными властями, не заплатившими ему обещанной суммы.

Уже начинало темнеть, поэтому решили поворачивать в сторону дома, но пройти мимо Дитрихштейнского дворца не могли.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дворец был построен в 1614-1618 годах епископом Оломоуцским, кардиналом Франтишеком Дитрихштейном. Сейчас во дворце находится Моравский музей http://www.mzm.cz
А мы дошли до Собора святых Петра и Павла.
Собор святых апостолов Петра и Павла был воздвигнут в романском стиле на каменном утёсе Петров в 1296 году. 5 декабря 1777 года Святым Престолом была учреждена епархия Брно и церковь святых апостолов Петра и Павла стала кафедральным собором епархии. На рубеже XIX и XX веков храм был перестроен в неоготическом стиле.
Интерьер храма — преимущественно барочного стиля. Две 84-метровые башни церкви были сооружены в 1904—1905 гг. по проекту архитектора Августа Кирстейна.

Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Что мы не сделали в Брно, так это не проверили, что колокола собора отбивают полдень в 11 часов. В этот день проверять было поздно, а на следующий мы были в другой стороне и к звону не прислушивались. Внутрь собора не зашли и на башню не поднялись, так как всё было уже закрыто. Часы работы проверяйте по ссылке http://www.katedrala-petrov.cz/index.ph ... iraci-doba
Сил что-то ещё смотреть в этот вечер уже не было, и мы пошли в свои апартаменты. Завтра у нас ожидался день расслабленной прогулки по Брно и переезд в Оломоуц.
Последний раз редактировалось Люданик 06 сен 2018, 17:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #22

Сообщение chum71 » 23 май 2018, 11:19

Люданик писал(а) 20 май 2018, 18:28:Продолжу про наши моравские хождения.


Мы только вернулись из Чехии (правда, в этот раз из Карловарского края, "Победа" подкупила недорогими авиабилетами).
А тут как-раз новая часть Вашего рассказа.

С удовольствием прочитала, т.к. до пещер в свое время не добрались (базирование было в Микулове, поэтому не хотели много времени тратить на дорогу).
Тешу себя мыслью, что когда-нибудь попадем в Моравию еще раз и обязательно доедем туда:)
Перемещаемся тоже общественным транспортом, поэтому вдвойне интересно читать про всякие тонкости (типа маршрута перебежки с поезда на дальнюю платформу автобуса)
Спасибо большое, буду ждать про Оломоуц.
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #23

Сообщение Люданик » 24 май 2018, 11:47

chum71 писал(а) 23 май 2018, 11:19:Мы только вернулись из Чехии (правда, в этот раз из Карловарского края, "Победа" подкупила недорогими авиабилетами).


А мы туда как раз собираемся Тоже не устояли перед билетами на Победу.
Поэтому из-за подготовки к поездке этот отчет немного застопорился, но постараюсь на следующей неделе хотя бы про Брно написать.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #24

Сообщение chum71 » 24 май 2018, 18:11

Люданик писал(а) 24 май 2018, 11:47:А мы туда как раз собираемся Тоже не устояли перед билетами на Победу.
Поэтому из-за подготовки к поездке этот отчет немного застопорился


О! Совпадение:)
Там сейчас рододендроны (или как они правильно называются?) очень красиво цветут! И воздух обалденный!!!
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #25

Сообщение Люданик » 30 май 2018, 19:49

chum71 писал(а) 24 май 2018, 18:11:Там сейчас рододендроны (или как они правильно называются?) очень красиво цветут!


Вот бы успеть на них посмотреть!

Пока есть немного времени, пишу дальше.
Второе апреля. День пятый. Брно и Оломоуц.
В каждом путешествии должен быть хотя бы один день на "просто погулять, никуда не торопясь". Гулять без особой цели, просто отдыхать и смотреть. Таким расслабленным этот день у нас и получился.
От привычки рано вставать никуда не деться, поэтому, хоть мы и не торопились, но вышли на улицу, когда еще не было и половины девятого. На улицах тишина и почти никого. Понедельник после Пасхи чехи проводят дома с семьёй, поэтому так тихо и пусто. В этот день не работают даже продуктовые магазины, мы это учли и запаслись продуктами в предыдущий вечер, чтобы было, чем перекусить, если что. Как потом оказалось, сделали это не зря.
Начали прогулку с площади Овощной рынок и пока не работающего фонтана Парнас (XVII век).
Скульптурная группа изображает три цивилизации: греческую, персидскую и вавилонскую. Посередине на побежденном драконе восседает Европа.

Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дошли до площади náměstí Svobody. Здесь нужно обратить внимание на дома.
Первым на глаза попал дом "У четырех атлантов", он же "У четырех болванов".
Дом «У четырёх болванов» (Dům u čtyř mamlasů) построен в 1902 г. по проекту Германо Вандерли. Четыре фигуры огромных атлантов на фасаде этого здания, работа скульптора А. Томолы, горожане прозвали «мамласами» (что значит – «болванами»). Атланты со странным свирепым выражением каменных лиц поддерживают балкон третьего этажа.

Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Лица у атлантов я бы не назвала свирепыми, они скорее какие-то удивлённо-озадаченные, особенно у двух средних: "Что это нас тут держать заставили?"
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Следующий за "Болванами" дом - это стеклянное здание «Омега» (Budova Omega). Что-то современное, но инородным не кажется. Здесь же находятся часы «Брненский орлой» - странная черная гильза. Как по ним узнают время, моим средним умом не понять.
На противоположной стороне площади стоит Чумной столп.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
От полощади Свободы недалеко до Костела святого Якуба (Kostel sv. Jakuba, Brno, Jakubska, 11)
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Первая церковь в романском стиле здесь была построена в XIII веке и простояла до XV столетия, потом на ее месте была возведена современная готическая церковь. Башню костёла высотой 92 метра достроили в конце XVI века. Церковь подверглась значительной реконструкции в конце XIX - начале XX века, а во время Второй мировой войны чудом уцелела.
Башню нужно рассмотреть внимательней. На ее южной стороне над окном фигура голопопого человечка. Своей голой частью тела он повернулся в сторону старой ратуши. Легенды говорят, что это мастер так выразил недовольство низкой оплатой своего труда (что-то часто мастеров в Брно обижали с оплатой...), а по другой версии автор просто так пошутил. На моей фотографии это "украшение" башни закрыто ветками. Ну такой я фотограф...
Внутри костела светло, красиво, строго.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь же в церкви находится костехранилище (костница). Вход в него расположен справа от входа в храм. В понедельник костница закрыта, но мы туда и не собирались.
Приметно в 150 м от костела святого Якуба по улице Rašínova расположен еще один большой костел святого Томаша (Moravské náměstí 1).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Внутрь мне попасть не удалось. Народ собирался на службу, и я постеснялась зайти. Рядом с костелом находится памятник на длинноногой лошади. Это Йошт Моравский (также Йошт или Йодок — маркграф Моравии с 1375 года, курфюрст Бранденбурга с 1388 года, и король Германии с 1 октября 1410 года из Люксембургской династии). Памятник такой... в стиле современного искусства, в котором я ничего не понимаю. Из прочитанного перед поездкой поняла, что жители Брно сами не очень-то определились с тем, как относиться к памятнику. Кому-то он очень нравится, кому-то нет, кто-то называет его моравским жирафом и даже ответом Брно на статую святого Вацлава в Праге.
Тут со мной случилось смешное происшествие. По площади рядом с костелом ходил дядечка немного пошарпанного и небритого вида с каким-то пучком веток в руках (такие сплетенные ветки я видела на пасхальных ярмарках в большом количестве). Всем особам женского пола этими ветками доставалось по пятой точке Ну и мне слегка прилетело. Как оказалось, это такая пасхальная традиция у чехов:
Корни этой традиции тянутся еще с языческих времен. Считается, что пасхальная «порка» помогает женщине оставаться молодой и красивой, так как ей передается сила и свежесть молодой ветки. Правда, многие жительницы Чехии не верят в эффективность такого средства и стараются остаться в понедельник дома.

Бабуле, мимо проходившей, тоже досталось.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
На той же площади рядом с костелом стоит Дворец наместника, в котором сейчас находится Моравская галерея.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
В этом здании выставлены произведения живописи от готики до XIX столетия. Вход сюда бесплатный. http://www.moravska-galerie.cz/ Но по случаю понедельника всё закрыто. У меня в предварительных планах эта галерея и Технический музей были "планом Б" на случай плохой погоды первого апреля и невозможности поехать в Моравский карст. Тут я заранее знала, что на картины мне сегодня не посмотреть.
Это вид Дворца наместника со стороны улицы Rooseveltova
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
У нас следующей точкой маршрута был Костел Успения Девы Марии (Jezuitská 8/5).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Первая церковь на этом месте уже была в начале XIII века. Потом иезуиты, прибывшие в Брно, построили свой храм, который был освящен 22 сентября 1602 года.
Внутри красиво и богато.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Следующая церковь, на которую хотели посмотреть, расположена немного в стороне от того места, где мы находились, но время дойти до нее было. Красная церковь или костел Яна Коменского (Kostel Jana Amose Komenského, Komenského nám. 218/4) - храм, построенный в стиле северогерманской готики по проекту венского архитектора Генриха Ферстеля. Первый камень был заложен 7 сентября 1863 года, и церковь была открыта четыре года спустя. Здание имеет длину 45 метров, а высота башни - 50 метров. Благодаря хорошей акустике здесь часто проводятся концерты духовной музыки. Внутрь церкви попасть не удалось.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Тут уже настал момент, когда нужно посидеть и немного отдохнуть. Решили вернуться к костелу святого Томаша, недалеко от него (между улицами Rooseveltova и Koliště) находятся два театра: Janáčkovo divadlo и Mahenovo divadlo, а за театрами небольшой парк (Park Koliště). Туда и пошли. Деревья только начали распускаться, поэтому вид у парка был скромный, но и так там неплохо. Есть детская площадка.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Отдохнув, пошли дальше, цели не было, просто шли и смотрели на город.
В театре сегодня "Пиковая дама"
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А это творение в честь лампочки Эдисона. Про Лодыгина и Яблочкова, не, не слышали...
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вот пишу, что ходили без цели, но одна цель у меня все таки была: монастырь капуцинов и костел Обретения святого креста на площади Kapucínské náměstí, http://www.hrobka.kapucini.cz
Не знаю зачем, но мне захотелось посмотреть на усыпальницу капуцинов и своими глазами увидеть надпись «Мы были такими, как вы... Вы станете такими, как мы...»
Мужики мои сказали, что смотреть на мумии не хотят, и остались во дворе ждать, пришлось идти одной.
Для похорон обитателей здешнего монастыря капуцинов использовался один общий гроб с выдвижным дном. После того, как гроб с телом почившего монаха переносили в крипту, у него выдергивали дно и уносили обратно. Покойник оставался лежать на земле с двумя кирпичами под головой вместо подушки. Вентиляция монастырской крипты устроена таким образом, что тела практически не разлагались.

Ларец с мощами святой Клементины
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь хоронили не только монахов, но и видных жителей города, помогавших монастырю.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Посмотрела я усыпальницу и поняла, что больше не хочу ни в Костницу, ни каких бы то ни было мумий ещё смотреть. Погребения - это не для праздных туристов, по крайней мере, не для меня точно. Не было страшно или противно, просто такие достопримечательности не моё. Или настрой должен быть какой-то философский... Но, чтобы это понять, нужно было хотя бы раз увидеть, так что не зря сходила.
После подземелий хотелось туда, где тепло и солнечно. Решили пройти по улочкам, на которых еще не были. На улице Josefská стоит церковь святого Йозефа, а на улице Minoritská - костел святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Фотографий не будет: улочки узкие, и моими ручками сфотографировать прилично не получилось, но пройти здесь и просто посмотреть стоит.
Время обеда приближалось. Ещё с утра, гуляя, мы присмотрели ресторан Pivní opice (Joštova 138/4), убедились, что он сегодня будет работать в обед, туда и пришли. Не очень дешево, пиво от 36 крон за 0,5л, но всё было вкусно. С голодухи, от жадности или просто с дуру, но заказали аж два супа и еще каждому по горячему. Не делайте так! Порции здесь просто огромные. Мне этого обеда до завтрака хватило
Билеты в Оломоуц у нас были куплены на 16:30, так что оставалось время ещё погулять. Побродили между улицами Kounicova и Lidická, а потом пошли опять в парк Koliště, пока Алёша лазил по детской площадке, родители сидели на солнышке и смотрели на местных собак. Собаки в Чехии - это отдельная тема, уж насколько я к ним равнодушна (кошатница я), но тут растаяла: воспитанные, спокойные, холеные. Перед нами гуляли два лабрадора: молодой кобель и старенькая собака. Хозяин бросал им мячик, и они наперегонки кидались за ним. Естественно, что молодой пес успевал первым, и хозяин, чтобы старушку не обидеть, периодически делал обманное движение, а потом кидал мяч в другую сторону, чтобы старая собака могла тоже его поймать. Ох, как же кобелёк в этом случае удивлялся и слегка возмущался!
Так незаметно и время прошло. Пора ехать в Оломоуц. А в Брно нам понравилось, всё успели и увидели, что хотели.
Продолжение следует.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #26

Сообщение Люданик » 08 июн 2018, 16:34

Оломоуц
Приехали мы в Оломоуц около половины шестого вечера на автобусе Regiojet, который прибывал на остановку рядом с главным ж/д вокзалом - это довольно большая площадь с несколькими платформами, от которых отправляются автобусы и трамваи. Тут самое сложное было определиться, от какой платформы отходит нужный нам автобус №19 в сторону улицы Jílová, помогла заранее распечатанная схема остановок у главного вокзала с сайта местной транспортной компании https://www.dpmo.cz/doc/planprednadrazi3.pdf?, а тут, вдруг кому пригодится, можно найти схемы и других остановок https://www.dpmo.cz/informace-pro-cestujici/plan-site/
Нашли платформу, билеты купили здесь же в киоске Trafika, позвонили хозяйке квартиры, что будем минут через 20 - 30. Тут и автобус подошел. Ехать нам около 20 минут.
Квартиру я опять бронировала на Букинге https://sp.booking.com/hotel/cz/apartme ... ailability
В этот раз пришлось пожертвовать близостью к вокзалу и достопримечательностям в пользу невысокой стоимости. Жильё близко к центру и вокзалу было гораздо дороже, и мы решили, что, лучше забронировать квартиру где-то в спальном районе и проехать несколько раз на автобусе, чем переплачивать за гостиницу. Выбранный вариант оказался оптимальным: на автобусе проехали только два раза от вокзала и до вокзала, а до центра ходили пешком, там около полутора километров - нам это ерунда.
Заселились быстро, оставили рюкзаки и сразу пошли гулять. Времени у нас мало, а посмотреть в Оломоуце есть на что, и история у него богатая:
Город Оломоуц (Olomouc) расположен в 300 км к востоку от Праги на берегах реки Моравы. Оломоуц во все времена был важнейшим политическим, духовным и культурным центром Чехии.
На территории нынешнего города до нашей эры существовало поселение кельтов. Во II веке римляне его уничтожили и возвели лагерь, фрагменты которого археологи обнаружили при раскопках. Эпоха расцвета началась для Оломоуца в IX столетии, когда на излучине реки был возведен деревянный град, игравший значительную роль в жизни Великоморавской державы.
В XI веке город становится резиденцией династии Пржемысловичей и столицей Оломоуцкого удельного княжества.
Бржетислав II приказал заменить деревянные постройки каменными, а в XII столетии по канонам романского стиля возводятся замок Пржемысловичей и собор Святого Вацлава. От первоначального варианта фамильной крепости правящей чешской династии до наших дней хорошо сохранились северные и западные наружные стены.
В 1253 году Оломоуц обретает статус королевского города и становится столицей имперского маркграфства Моравия. Последующие четыре века ознаменовались для него чередой исторически значимых событий, приведших в итоге к утрате завоеванных позиций. В 1306 году Оломоуц стал местом таинственного убийства короля Вацлава III, со смертью которого оборвалась династия Пржемысловичей. Существенный урон городу нанесли гуситские войны. В 1469 году чешская корона перешла к венгру Матьяшу I Корвину. Тридцатилетняя война стала еще одним испытанием для Оломоуца, который на восемь лет оккупировали шведы. Столица оказалась лежащей в руинах и утратила свой статус.
В XVIII столетии Мария Терезия, а затем Иосиф II отстроили и укрепили город. С 1848 года в нем пребывала австрийская императорская семья. В Оломоуце Фердинанд I отказался от власти в пользу Франца Иосифа I.
На экономическое и духовное развитие Оломоуца существенное влияние всегда оказывала церковь. Епископство было основано здесь в 1063 году, архиепископство существует с XVIII столетия. Город отличается наибольшим в Чехии количеством храмов относительно числа жителей.

Жили мы в современном районе в многоквартирном доме, а перейдя дорогу, попадали в район состоящий из таких вот старинных домов и частных домиков.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
По пути встретилась Красная церковь.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Она была построена в 1901 - 1902 годах для немецкой протестантской общины, после Второй мировой войны перешла к чешским протестантам, а потом в 1959 её передали университетской библиотеке, теперь здесь книгохранилище.
Пока дошли до Dolní náměstí, стало темнеть.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Нужно было найти, где перекусить. Я-то еще с обеда закормленная, а мужики были не против перекуса. Магазины в этот день не работали, поэтому решено было идти в ресторан, тем более, на маме можно съэкономить
Заранее было разведано несколько мест, где обещали хорошее пиво. В одно из них мы и зашли: Minipivovar Moritz (улица Nešverova 683/2). С пивом не обманули: и светлое, и темное нам понравилось. И колбаса тоже была вкусная
На этом первый оломоуцкий вечер и закончился. Домой и спать.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Люданик 06 сен 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #27

Сообщение Люданик » 11 июн 2018, 20:38

Третье апреля. День шестой. Оломоуц
Проснувшись, когда еще не было и семи утра, и позавтракав печеньем и булками, оставшимися от прошлого завтрака в Брно (магазины-то вчера не работали), пошли снова гулять. Решено было, что сегодня мы тоже, никуда не торопясь, осматриваем город. Точки на карте были расставлены заранее, по ним и пошли.
Начали с Верхней площади (Horní náměstí). Её украшает огромная Колонна пресвятой троицы высотой 35 метров, установленная в 1754 году.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь же на площади находятся два больших фонтана: Арион и Геркулес. Но в начале апреля их еще не включили, видимо поэтому они и не попали у меня в кадр.
Ратуша, построенная в XV веке в стиле ренессанс, сейчас на реставрации, стоит вся в лесах, но Оломоуцкий орлой ими не закрыт.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
По одним данным эти астрономические часы были созданы часовым мастером Антонином Похлом из Силезии в 1422-м году, по другим - в 1474-м. По легенде во сне мастеру явился ангел и показал, где должны располагаться часы. Из-за сложного механизма часы часто ломались, и приходилось их ремонтировать, сейчас самые старые дошедшие до нашего времени фрагменты часов датируются 1898-м годом. В конце Второй мировой войны при отступлении немцев прицельным огнем фасад часов был практически уничтожен, но механизм, циферблат и фигурки сохранились. В 1947 - 1955 годах была проведена реставрация под руководством мастера Карла Славинского. Религиозные сцены заменили картинами труда рабочих и крестьян.
Следующее место на нашей карте - это костел святого Маврикия (в интернете часто встречала названия Морица и Моржица) и его башня.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Но в это время зайти в храм не получилось: у входа стоял катафалк и группа людей в траурной одежде, было понятно, что сейчас будет отпевание, поэтому мы не стали даже подходить близко, а тихо пошли дальше по улицам Pekařská и Denisova в сторону площади Республики (náměstí Republiky). Путь проходил мимо церкви Девы Марии Снежной.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Этот храм, построенный оломоуцким архитектором Лукашем Клекелем в 1712-1716 годах по проекту Михаела Йозефа Кляйна из Нисы, входил в состав иезуитского учебного комплекса до упразднения ордена иезуитов императором Йозефом Вторым в 1773 году. Орган в первой половине XVIII века изготовил органных дел мастер из Кенигсберга Иоганн Готтлиб Галбих. Во время наполеоновских войн храм был закрыт, потом использовался как склад, вновь его открыли после реставрации в начале XX века. Как я поняла, сейчас храм принадлежит украинской греко-католической церкви. Богослужения проходят в понедельник, вторник, четверг и пятницу в 13:00, в среду и воскресенье - в 19:00. Но нам внутрь попасть опять не удалось, решили, что если будем здесь после обеда, то попробуем заглянуть опять, но, забегая вперед, скажу, что примерно в 13:40 тоже было уже закрыто, а чуть раньше во время службы я заходить постеснялась.
Вдруг кому-то будет интересно, напишу, что почти напротив церкви находятся Музей искусства (Denisova 824/47) и Музей Оломоуцкого края (nám. Republiky 823/5). Ну а мы по музеям редко ходим, поэтому и сейчас тоже прошли мимо и вышли на площадь Республики. Рядом с этой площадью нас интересовало второе пивное место из списка. Вчера мы пили пиво Мориц, а сейчас подошли к ресторану Svatováclavský pivovar (Mariánská 845/4). Не перепутайте: здесь рядом в соседнем доме 844/2, выходящем фасадом на площадь, расположен еще один ресторан "Святой Вацлав", он более дорогой, и я совсем не уверена, что он имеет отношение к Святовацлавскому пивовару, на картах он почему-то не обозначен, но помню, что он там был, и мы чуть не ошиблись адресом, но вовремя сообразили, куда идти. Но до открытия в 10:00 нужного нам ресторана было еще больше получаса, да и рано как-то еще пиво пить.
Ноги нас привели к зданию Архиепископского дворца (сюда можно и на экскурсию зайти: http://www.arcibiskupskypalac.cz/en/)
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Потом мы заглянули во двор университетской библиотеки
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Оломоуцкий университет, носящий имя историка Франтишека Палацкого, был основан иезуитами в 1573 году и является вторым по возрасту высшим учебным заведением Чехии после Карлова университета.
Дворик одного из университетских зданий
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
После него мы по улице Křížkovského вернулись на площадь Республики и потом на улицу Mariánská. Обедать еще было рано, но немного отдохнуть уже нужно. Святовацлавский пивовар уже открылся, решили зайти туда, а заодно и разведать, как тут будет с обедом. Разведка показала, что здесь наливают семь сортов пива, и есть дневное меню, в результате решили, что если ничего более интересного не найдем, то обедать придем сюда.
Следующая цель - Вацлавская площадь (Václavské nám.) и собор святого Вацлава.
Кафедральный собор Святого Вацлава – главный городской костел, а также собор архиепархии Оломоуца. Был построен в 1140 году в романском стиле. Высота башен храма достигает 100 метров. Длина собора составляет 80 метров, а ширина – 17,5 метров, что позволяет вместиться около пяти тысячам верующих.

На счет пяти тысяч прихожан не уверена, но собор действительно большой.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Внутри фотографировать можно, но просят соблюдать тишину.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с собором находится часовня святой Анны и Архиепископский музей
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
С северо-восточной стороны к костелу примыкают строения оставшиеся от старого замка и Архиепископского дворца. Где-то здесь в бывшем доме настоятеля собора 4 августа 1306 года был убит чешский король Вацлав III. На тот момент ему было неполных 17 лет, и с его смертью прервалась династия Пржемысловичей. Вероятно, убийца подкупил охранников короля. Среди заказчиков убийства часто упоминаются Габсбурги и польский король Владислав I Локетек, которые извлекли пользу из смерти Вацлава III. По другой версии король был убит по заказу чешской знати, интриговавшей между собой.
А мы идем дальше в сторону Градиского монастыря (Klášter Hradisko). До него от собора чуть больше полутора километров по улице Komenského и Sokolovská. По пути проходим мимо православной церкви святого Горазда, которая была построена в 1937-1939 годах архитектором Коломацким Всеволодом Владимировичем (1896-1980).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
С 1 мая 1937 года Коломацкий поселился в Оломоуце, чтобы применить свои знания и богатейший опыт на благо строительства. Неделей позже состоялось очередное собрание прихожан, на котором присутствовал также епископ Горазд. Члены собрания одобрили предложение освятить новую церковь во имя св. Горазда, ученика св. Мефодия. Как свидетельствуют архивы, этим хотели оценить и труды епископа Горазда, как продолжателя дела св. Мефодия.

Епископ Горазд (в миру Матвей Павлик) был казнен немецко-фашистскими оккупантами в Праге 4 сентября 1942 года. Помните в Праге православный храм святых Кирилла и Мефодия и памятную доску на нем погибшим парашютистам?
Постараюсь коротко напомнить ту историю:
После Мюнхенского сговора Германия подчинила себе сначала треть, а потом в 1939 году и всю территорию Чехословакии. В сентябре 1941 года протектором Богемии и Моравии становится правая рука Гитлера, один из инициаторов и архитекторов «окончательного решения еврейского вопроса» обергруппенфюрер СС Рейнхард Гейдрих, за жестокость прозванный «пражским мясником». Для его убийства на территорию протектората была отправлены группа десантников. 27 мая Йозеф Габчик и Ян Кубиш совершили покушение на Гейдриха, в результате которого 4 июня он умер в больнице. Габчик и Кубиш с пятью соратниками укрылись в крипте православного храма Кирилла и Мефодия. Убежище им предложил староста Ян Сонневенд с разрешения отца Владимира Петржека.
Епископ Горазд в это время находится в Берлине, вернувшись в Прагу и узнав о ситуации, он настоятельно просит подыскать другое убежище, не желая рисковать жизнью своих прихожан. Рано утром 18 июня к воротам храма направилась повозка могильщика, чтобы под видом покойников вывести парашютистов в другое укрытие. Но храм уже был окружен. Против семи десантников фашисты бросили 700 человек. В бою все парашютисты погибли. Владыка Горазд берет всю ответственность за укрытие парашютистов на себя, надеясь таким образом спасти свою паству. 25 июня он был арестован, 4 сентября расстрелян вместе с протоиереем Вацлавом Циклом и старостой Яном Соневендом. На следующий день был казнен доктор богословия отец Владимир Петржек. Деятельность православной церкви на территории протектората была запрещена.
5 сентября 1987 года в кафедральном храме святого Горазда в городе Оломоуце состоялось прославление в лике святых священномученика Горазда, епископа Чешского и Моравско-Силезского.
Маленький храм, а какая история с ним связана.
А мы подошли к Градискому монастырю (Sušilovo nám. 1/5). Это монастырь ордена премонстрантов, один из первых монастырей в Моравии, основанный в 1078 году. Сейчас в его здании находится больница (Vojenská nemocnice). С 1995 года это национальный памятник культуры Чешской Республики.
Градиский монастырь был заложен в 1078 году в честь св. Стефана оломоуцким князем Отой I и его женой Эуфемией Венгерской. 3 февраля 1078 года была издана учредительная грамота, в которой перечислялись земли, дарованные новому монастырю.

Он неоднократно подвергался набегам неприятельских сил: в 1241 году его разграбили монгольские войска хана Бату, а в 1429 и 1432 годах монастырь разоряли гуситы, в 1648 году - шведы. В 1787 году монастырь закрыли, здесь располагалась Генеральная моравская семинария. После закрытия ее имущество передано армии.
В 1800 году здесь был устроен лагерь для пленных французских солдат. В январе 1802 года в монастырь переехал военный госпиталь.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Когда при подготовке к поездке я смотрела фотографии, то казалось, что идти ко входу придется в горку. На деле выяснилось, что горки почти и нет, небольшой подъем, и вы попадаете на проходную больницы. Во двор зайти можно, там скамейки, фонтанчик и есть даже кафе (в нем я не была, чем там кормят и поят сказать не могу).
Мне больше монастырь понравился снаружи, чем со двора. Очень красиво, можно было бы долго стоять и рассматривать детали, но меня уже ждали. Пришлось догонять.
Продолжение следует.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #28

Сообщение Люданик » 13 июн 2018, 14:11

От монастыря мы сначала какими-то огородами, потом перейдя речку Мораву по пешеходному мостику, через район с многоэтажками ушли в сторону костела святого Маврикия. В этот раз мы пришли удачно.
По результатом археологических раскопок, проведенных в этом районе Оломоуца, установлено, что церковь здесь существовала уже в XI веке, но первые достоверные письменные упоминания о костеле святого Маврикия относятся к 1257 году.
Внутри красиво: розовые колонны, витражи.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Поднимаемся на башню. Четко установленной платы за вход нет, но есть ящик для добровольных пожертвований. Надо сказать, что у костела на самом деле две башни: сначала поднимаемся по лестнице внутри круглой маленькой башни, потом переходим в большую угловую. Выход на смотровую площадку закрывает лист поликарбоната (или как называют материал, из которого у нас теплицы делают), сама площадка выгладит так:
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Зато ничего вид не загораживает, смотри хоть сразу во все стороны, не надо никакие окна открывать или пытаться сфотографировать так, чтобы стекло не давало бликов. Но виды в Оломоуце конечно поскромнее будут, чем в Вене, Микулове или Зноймо. Так что решайте сами, стоит ли подниматься. Но, по нашему скромному мнению, забраться наверх нужно.
Вид на юг: ратуша и Верхняя площадь
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Запад, северо-запад. Башня вдалеке - это католическая церковь святых Кирилла и Мефодия 1932 года постройки.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Север, северо-восток. Видно и собор святого Вацлава (в центре), и чуть правее от него костел Девы Марии Снежной, и в левой части снимка Градиский монастырь.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А это юго-восток. В центре костел святого Михаила, а чуть левее него виден темный купол часовни святого Яна Саркандера. В этом направлении мы сейчас и пойдем.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Храм святого Михаила строился с 1676 года двумя итальянскими архитекторами: Джованни Пьетро Тенкалла и Доменико Мартинелли. Тогда это был первый в Моравии храм с куполами характерными для архитектуры северной Италии. Строительство велось на фундаменте готического храма 1251 года, который был разрушен во время шведских войн, и было закончено в начале 1707 года, и в мае того же года епископ Оломоуцкий Юлий освятил храм. Между 1892 и 1898 годами костел был реконструирован в стиле барокко. Подробнее про историю храма и часы, когда он открыт, можно почитать на сайте http://www.svatymichal.cz/cs/
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Внутри обязательно поднимите глаза вверх и посмотрите роспись куполов
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Как будто солнце светит
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Всё пространство заполнено светом
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Выходим из церкви и поворачиваем направо в первую же улочку к часовне святого Яна Саркандера.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Ян Саркандер - один из святых мучеников католической церкви. В феврале 1620 года был обвинен в лояльности к Польше и подвергнут пыткам, чтобы узнать тайну исповеди, но будущий святой ее не выдал и погиб 17 марта 1620 года. Часовня построена на месте бывшей городской тюрьмы, в которой держали и пытали святого.
Перед тем, как идти смотреть остатки крепостных стен, хотелось бы пообедать. Но сначала мы решили проверить еще одно место из моего заготовленного списка местных пивоваров, и если там понравится, то и пообедать, а не идти в Святовацлавский пивовар.
Место это называется Minipivovar Riegrovka (Riegrova 381/22) https://www.riegrovka.eu
Попробовали по маленькому бокалу 12°Riegrovka и 13°Krvavý pomeranč. Пиво хорошее, но на мой вкус оно горьковатое. Не подумайте, что оно плохое, просто на вкус и цвет всё пиво разное. Это не моё, я даже Пилзнер не люблю именно из-за горчинки. Значит идём, как и планировали, в Святовацлавский пивовар.
Здесь-то с пивом всё хорошо.
Простите за качество, смартфоном фотографировала.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Утром мы уже попробовали темное и Svatovaclavska 12. Сейчас пришла очередь резанного и Hefe-Weizen 13. Тоже понравилось. Но что меня здесь больше всего удивило, так это вишневое. Знаю, что чехи не очень любят всякие фруктовые добавки к пиву, да и я их тоже не понимаю (правда, к бельгийскому пиву это у меня не относится, их вишневое очень-очень), но Святовацлавское вишневое - это что-то, до сих пор по нему скучаю Только не подумайте, что я пивной алкоголик, дома пиво пью мало, от нашего у меня голова болит, не принимает его мой организм, но от чешского нет такого эффекта, вот и отрываюсь в поездках. Пью его чаще только маленькими бокалами, или пробую из бокала мужа.
А вот пиво Vašek 10 мне тоже оказалось не по вкусу из-за горчинки.
Еду здесь заказывали из дневного меню. Что мы тогда ели, сейчас не вспомню, но впечатления остались хорошие. Так что "Святовацлавский пивовар" рекомендую!
А мы идём смотреть остатки крепости Оломоуца. Крепость начала строиться с момента основания города, но наибольшее значение имела в XVI - XIX веках. Сейчас от нее сохранились отдельные постройки и частично стены.
Мы подошли к стенам по улочке Na Hrade рядом с храмом святого Михаила, спустились в парк и по мостику перешли Млынский поток, прошли вдоль ручья на восток, а потом вдоль стен к югу.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь тихий уголок, народу мало, цветочки распускаются, красота... Есть и детские площадки, но они тут совсем... детские; наш ребенок долго не стал лазить, сказал, что они для малышей.
Через такой проход в стене заходим во двор.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь находится музей крепости Pevnost poznání (слева) и пороховой склад Barokní prachárna (справа).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Мы заглянули только в музей, здесь есть инфоцентр для туристов, продают сувениры. Саму экспозицию о истории крепости не смотрели.
Выйдя из крепости, повернули направо вдоль стен и вышли опять к Млынскому потоку, там в парке немного отдохнули на скамейке и пошли в сторону улицы Kateřinská. Здесь расположена церковь святой мученицы Катерины Александрийской, построенная между 1360 и 1363 годами, она осталась от женского доминиканского монастыря, основанного в 1287 году. В 1782 году монастырь перешел к монахиням-урсулинкам и принадлежал им до 1959 года, когда был закрыт.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Внутрь церкви зайти не удалось, а в ее дворе расположился маленький садоводческий рынок: семена, рассада, саженцы и т. п.
По той же улочке Kateřinská вышли на Нижнюю площадь (Dolní náměstí), на которой были вчера вечером.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Из интересного для туристов на этой пощади, кроме Троицкого столпа, фонтан Юпитера и костел Благовещения.
Этот костел, принадлежащий монастырю капуцинов, построен между 1655 и 1661 годами, и был первой возведенной в Оломоуце церковью, после освбождения от шведов. В интернете я нашла информацию, что церковь открыта во время богослужений, так что в этот вечер я в нее не попала.
Круг замкнулся - мы опять пришли на Верхнюю площадь.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Идти напрямую домой вроде бы еще рано, поэтому через Чеховы сады (Čechovy sady) дошли до улицы Palackého, здесь, чтобы немного отдохнуть зашли в ресторанчик U Fleka (Palackého 132/25). В прошлый вечер мы к нему тоже подходили, но так и не зашли из-за количества народа. Место неплохое, из посетителей в основном только местные.
Тут уже ребенок начал жаловаться на усталость и мы повернули к дому, по дороге зайдя в Albert за продуктами для перекуса вечером и для завтрака.
Но Алёшу мы в этот вечер угуляли, даже не выпив чай, он отправился спать. Чуть позже его примеру последовали и мама с папой, ведь завтра у нас опять ожидался насыщенный день с переездом в Злин. Но об этом в следующей серии.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #29

Сообщение chum71 » 13 июн 2018, 17:22

Костел Св. Михаила красивый какой!
А судя по фотке, в Святовацлавском пивоваре цены на пиво прям коммунистические:)
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #30

Сообщение Люданик » 13 июн 2018, 18:05

chum71 писал(а) 13 июн 2018, 17:22:А судя по фотке, в Святовацлавском пивоваре цены на пиво прям коммунистические:)

Для частной пивоварни да, цены очень даже умеренные. У них и пивные ванны есть, если кто интересуется http://www.svatovaclavsky-pivovar.cz
Но про их качество ничего сказать не могу, на себе не испытывала. Мы пиво предпочитаем внутрь, а не наружно

А в Карловы Вары мы слетали. В Хеб, Локет и Бечов-над-Теплоу там съездили. Рододендроны уже на тот момент почти отцвели, зато зацвели розы, липа и еще огромное количество цветов с неведомыми мне названиями. Вернулись в восторге.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #31

Сообщение chum71 » 14 июн 2018, 12:08

Люданик писал(а) 13 июн 2018, 18:05:А в Карловы Вары мы слетали. В Хеб, Локет и Бечов-над-Теплоу там съездили


О, как здорово! Надеюсь, со временем напишите рассказ про это путешествие!
Локет мы тоже посетили на 23 автобусе, понравилось там! Детский хор на центральной площади исполнял песни The Rolling Stones:)
Антураж!
Почему-то там про Микулов вспомнила, наверное, потому что это тоже небольшой красивый городок плюс замок имеется:)

Подскажите, а каким Хеб показался?
Я одно время начиталась, что там много ммм... маргинальных личностей обитает в связи с тем, что город на границе с Германией, а туда их, якобы, не пускают.
У самих проверить сее утверждение не получилось: мы собирались в немецкий Waldsassen, добираться туда надо с несколькими пересадками, одна из них именно в Хебе.
Но по времени в весеннем расписании долго получалось, поэтому не съездили.

Люданик писал(а) 13 июн 2018, 18:05:зато зацвели розы, липа и еще огромное количество цветов с неведомыми мне названиями. Вернулись в восторге.

Вот раньше отчего-то не ожидала, что от Карловарского края буду в восторге. А была тоже именно в нём:):)
Чудесные там места!
Посмотрели лишь малую часть (в том же Бечове-над-Теплоу не были)

С удовольствием еще раз бы побывала там, как и в Южной Моравии!
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #32

Сообщение Люданик » 14 июн 2018, 14:23

Немного оффтопа про Хеб
chum71 писал(а) 14 июн 2018, 12:08:Подскажите, а каким Хеб показался?
Я одно время начиталась, что там много ммм... маргинальных личностей обитает в связи с тем, что город на границе с Германией, а туда их, якобы, не пускают.

Мы особенно маргинальных личностей не заметили, если они и есть, то их там не больше чем в остальных частях Чехии. Так как город приграничный, то чаще встречаются люди с африканской и арабской внешностью, видимо, приезжающие из Германии, но их тоже было мало. Тут мне кажется, не их в Германию не пускают, а они сами в Чехию не рвутся. В основном в Хеб немцы приезжают отрываться на выходные на дешевом пиве (как и в Карловы Вары), а вот русскую речь мы за весь день там только один раз услышали.
Тоже про Хеб читала много спорного, но мы рады, что туда съездили, он нам понравился.
chum71 писал(а) 14 июн 2018, 12:08:Надеюсь, со временем напишите рассказ про это путешествие

Видимо придется хотя бы коротко написать , а то прямо распирает от впечатлений.

А вот поездку в какой-нибудь ближайший немецкий городок я даже не стала пытаться впихнуть в эти четыре с половиной дня, тут в Чехии столько всего, что глаза разбегаются.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #33

Сообщение chum71 » 14 июн 2018, 15:55

Люданик писал(а) 14 июн 2018, 14:23:Немного оффтопа про Хеб


Большое спасибо за такой оффтоп!)))

А в рамках Южной Моравии помню, что вы Zoo около Злина посещали, так что с радостью прочту эту часть!
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #34

Сообщение Люданик » 14 июн 2018, 19:36

Четвертое апреля. День седьмой. Кромержиж, Голешов и Злин
Как почти всегда в этой поездке утро начиналось солнечным и ясным. Мы собрались, оставили ключи, как и договаривались с хозяйкой квартиры, и опять на 19 автобусе уехали на вокзал. Купили билеты в Кромержиж, 162 кроны за троих. Прямого сообщения Оломоуц - Кромержиж нет, поэтому был выбран самый простой и короткий вариант с пятиминутной пересадкой в Гулине (Hulín). Отправление из Оломоуца в 9:11. Немного волновались из-за короткой стыковки между поездами, но Гулин - станция небольшая, прибыли вовремя, пересесть успели. В 9:47 уже были на вокзале в Кромержиже.
Не задерживаясь, пошли осматривать город. Перейдя по мосту речку Мораву со стороны улицы Vejvanovského зашли в Подзамковый парк (Podzámecká zahrada), парк большой, здесь есть даже минизоопарк, но до него мы не дошли. Небо, к сожалению, когда приехали в Кромержиж, стало хмуриться, поэтому парк выглядит мрачноватым, да и цветы и листья еще не распустились, поэтому пошли сразу к замку, он же Архиепископский дворец.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Кромержиж указом чешского короля был объявлен городом в 1261 году, в том же году начали строить замок, служивший резиденцией архиепископа. Первое строение было выполнено в готическом стиле. Город неоднократно оказывался в эпицентре войн, и замок подвергался разрушениям. Особенно пострадал он в 1643 году от нашествия шведской армии. От первоначального строения осталась лишь нижняя часть большой башни. После окончания войны епископ Карел Лихтенштейн пригласил из Вены архитекторов, которые занялись восстановлением замка, и он был перестроен в стиле барокко.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вот и башня замка, ее размеры 13x13 м, высота около 34 метров. Она была построена в самом начале XVI века, это ее шведы не смогли разрушить до основания.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Немного побродили по парку, посмотрели на аккуратно, я бы даже сказала, что с геометрической точностью постриженные кусты и деревья, но поняли, что из-за пасмурной погоды, парк выглядит тускло, значит пойдем дальше. Даже не стали подниматься на башню, но для тех кто соберется уточняйте часы работы https://www.zamek-kromeriz.cz/cs
Выходим на площадь Sněmovní náměstí. Здесь стоят Мельничные ворота (Mlýnská brána). Они остались с тех времен, когда город был окружен стенами, и в него можно было попасть через одни из трех городских ворот. До нашего времени сохранились только Мельничные, а Водные и Кузнечные были разрушены в конце XIX столетия.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с воротами расположена Архиепископская гимназия (Arcibiskupské gymnázium v Kroměříži), которая была основана еще в 1854 году. В 1942 году немецкие оккупационные власти закрыли гимназию и заняли ее здание. В 1945 году она была восстановлена и вновь открыта, но в 1948 году ее национализировали, а в 1950 году закрыли. В 1991 году по инициативе ее бывшего ученика архиепископа Vaňáka гимназия снова открыла двери для своих учеников.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Выходим на улицу Pilařova и идем к костелу святого Маврикия или Морица (Kostel sv. Mořice).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Храм святого Морица был основан в конце XIII века епископом Оломоуца по имени Бруно фон Шауэнбург. Небесный покровитель церкви – святой Мориц – не был популярен в чешском государстве. Однако епископ Бруно настоял на посвящении храма именно этому святому, так как в Магдебурге, где он ранее служил, святого Морица очень почитали. Епископ Бруно был похоронен в своем любимом храме, его могилу сейчас можно увидеть под сводами трехнефного костела святого Морица. Местные жители считают его отцом своего города.

В костеле хранятся частицы мощей святого Вита, святого Морица и святого Стефана.
Внутри мне очень понравилось: готика, но такая светлая, не давящая на тебя, как бывает в некоторых храмах, уходить отсюда не хотелось.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Но нужно идти дальше. Теперь направляемся на площадь Масарика (Masarykovo náměstí) к костелу святого Иоанна Крестителя (Kostel sv. Jana Křtitele).
Это большой храм с 35-метровым куполом и двумя башнями, который был построен в 1737 - 1768 годах. Рядом с ним находится здание Юридической академии, перед которым установлен памятник первому президенту Чехословакии Т. Г. Масарику.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Убранство храма в стиле барокко
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
По улочке Янска (Jánská) выходим на главную городскую площадь Velké náměstí, окруженную красивыми старинными домами. У меня на фото получился такой вид, как будто Архиепископский замок пытается втиснуться на площадь, растолкав своей громадой маленькие домики. Во втором слева от втискивающегося замка доме находится музей Кромержижа http://www.muzeum-km.cz
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Как положено всякому приличному чешскому городу, на главной площади должна стоять ратуша...
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
... и чумной столп
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дальше по моему плану я хотела попасть в Цветочный сад https://www.zamek-kromeriz.cz/cs/o-zamk ... na-zahrada
Но мои мужики меня отговорили примерно так:
- Посмотри вокруг. Листья на деревьях видишь?
- Нет...
- Цветов много видишь?
- Ну несколько кустиков анютиных глазок на клумбе есть...
- Так вот в тех садах будет также! Оно тебе надо?
Действительно идти сейчас в Цветочный сад была бы не самая умная идея. Ну может будь оно бесплатно, я бы все равно туда заглянула, а так, сказав про себя (вслух материться воспитание не позволяет) кое-что менее цензурное, чем "хрен с тобой, золотая рыбка", я с ними согласилась и не пошла. Значит будет ради чего еще вернуться в Кромержиж, но уже в теплое время года.
Раз сады у меня отменились, надо было подкорректировать планы, проверили расписания поездов и автобусов и решили, что нам удобнее будет уехать на поезде в 11:50, очень удачно идущем прямо в Голешов без пересадок. Но до него еще было больше часа. Как раз успеем сходить до костела Успения Девы Марии (Kostel Nanebevzetí Panny Marie) на площади Riegrovo náměstí.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Церковь была построена в 1247 году епископом Бруно фон Шауэнбургом. Внутрь мы не попали, было закрыто.
У нас еще осталось время заглянуть в пивовар "Черный орел" (Velké náměstí 24/9), http://www.cerny-orel.eu.
Будет время, обязательно зайдите сюда, если не поесть, так хотя бы пиво попробовать. Оно того стоит. Даже сорт крепкого пива (по-моему, оно сезонное, сейчас его на сайте не вижу), а я крепкое пиво не пью, но муж захотел попробовать, здесь оказалось приятным.
Теперь оставалось только идти в сторону станции. Если бы было чуть больше времени, то мы бы заглянули еще в железнодорожный музей, он рядом с вокзалом. http://www.prototypy.cz/KMD/index.php
Но опять не в этот раз. Нас ждет Голешов.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Люданик 16 июн 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #35

Сообщение chum71 » 15 июн 2018, 11:57

Люданик писал(а) 14 июн 2018, 19:36:У меня на фото получился такой вид, как будто Архиепископский замок пытается втиснуться на площадь, растолкав своей громадой маленькие домики. Во втором слева от втискивающегося замка доме находится музей Кромержижа http://www.muzeum-km.cz


И правда, похоже!
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #36

Сообщение Люданик » 15 июн 2018, 19:40

Голешов
Приехали мы сюда около половины первого. В первую очередь нужно было определиться, где находится остановка, откуда уходят автобусы в Злин. По картам автобусная станция находится перед ж/д вокзальчиком, но там шел прямо таки глобальный ремонт, из-за которого все автобусы останавливались на улице Palackého. Убедившись, что нужный нам номер автобуса есть в расписании, а мы без лишних заморочек уедем в Злин, отправились осматривать городок.
Голешов (чеш. Holešov, нем. Holleschau), также ранее Голеншау — город района Кромержиж Злинского края Чешской Республики.
Расположен в Моравии в 13 км северо-западнее г. Злин, на западном краю Гостинских гор, на границе регионов Гана и Моравская Валахия на реке Русава.
Возник на древнем Янтарном торговом пути, по которому в античности из Прибалтики в Средиземноморье доставлялся янтарь. Первое упоминание о поселении под названием Golesoucí относится к 1131 году . Уже в 1275 году название его изменилось на Holesow.

Поселение из епископского имения во времена Пржемысловичей выросло до статуса города. В период реформации городок был одним из центров движения Чешских братьев и лютеранства. Здесь когда-то была одна из крупнейших еврейских общин в Моравии. Город являлся крупным центром ультра-ортодоксальных евреев.
Из мрачных страниц истории: после Первой мировой войны Голешов стал последним местом в Чехии, где произошли еврейские погромы. В начале 1920-х годов в Голешове была создана чешская фашистская организация.
В конце 1930-х годов в городе располагался гарнизон элитных частей чешских пограничников. В коммунистические времена здесь была школа службы безопасности ЧССР. Уже в демократической Чехии в Голешове размещаются Высшая и средняя полицейские школы.
Такой вот разноплановый городок. Раз он нам по пути, то почему бы и не заехать?
Первым нас встретил соломенный сурикат, рекламирующий зоомагазин. Мимо не смогла пройти, уж больно у него вид смешной:
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Но мы идем к площади Рихтера (nám. F. X. Richtra) к замку - это главная достопримечательность, а приметила я его совершенно случайно, увидев на карте сначала большой пруд в форме трезубца, потом и сам замок. Здесь в замке, кроме туристического инфоцентра и кафе, расположено еще и местное отделение полиции. Для порядку
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Первое упоминание о замке датируется 1245 годом и связано оно с именем вассала Гуго из Голешова, который был владельцем крепости, располагавшейся ранее на данной территории. После гуситских войн крепость была уничтожена, и на этом месте род Штернбергов построил новую. С течением времени готическая крепость превратилась в замок в стиле ренессанс. Потом у замка менялись хозяева: Лихтенберги, Жеротины, Лобковичи. В 1643 г. и 1645 г. строение дважды подверглось пожару, так как во времена 30-летней войны здесь располагались шведские войска.
В 1650 году замок покупает один из самых богатых и известных феодалов в Моравии граф Ян Роттал (Jan Rottal). Он был известен как жестокий человек, который с большим пренебрежением относился к своим поданным, за что граф и получил прозвище «лютый Роттал».
Амбиции графа были велики, он желал, чтобы разрушенный замок стал главной резиденцией и прославлял его славное имя. В 1655 году на месте разрушенной крепости возник новый замок-резиденция в стиле позднего барокко. Работы по реконструкции окончательно были завершены лишь в 1674 году.
Последними владельцами вплоть до 1948 года был род Брунталшти из Врбна. В 1948 году замок Голешов был национализирован. С 2005 года здесь стали проводить различные культурные мероприятия, акции, концерты, балы.
А в наш приезд в парке вовсю готовились к туристическому сезону, стригли кусты, рыхлили клумбы, наводили порядок.
Хотела цветочков? Вот получай:
крокусы
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
что-то очень похожее на подснежники
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А это, по всей видимости, Нептун, только кто-то нехороший его трезубец превратил в копьё.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Экскурсии в замке проходят по расписанию:
С мая по сентябрь: Вт-Вс в 10, 13 и 15:00
Апрель и октябрь: Сб-Вс в 10, 13 и 15:00. Уточнить расписание можно на сайте https://www.holesov.info/prohlidky-na-zamku
Был рабочий день, и мы, даже если бы и захотели, то все равно бы не попали в замок.
Но во внутренний двор зайти можно:
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Из дворика выходим опять на площадь Рихтера и поворачиваем направо к костелу святой Анны.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Церковь была построена орденом иезуитов в 1616 году. Какое-то время здесь был священником будущий святой Ян Саркандер.
Внутрь не зашли, было закрыто.
Если от костела вы пройдете чуть дальше по улице Zámecká, то, если повезет с датой и временем, то попадете в Музей кузнечного дела. Он открыт с июля по август, в остальное время только по предварительному заказу. https://www.holesov.info/kovarna
А мы возвращаемся назад и идем к площади Бенеша (nám. Dr. E. Beneše). Здесь стоит церковь Успения Девы Марии (Kostel Nanebevzetí Panny Marie). Этот храм в стиле барокко стоит на месте более ранней готической церкви XIV века. Строительство нынешнего здания церкви было завершено в 1708 году. Но освящен костел был только 26 июля 1735 года. Как я поняла в гуглопереводе с чешского, все это время от конца строительства до освящения работали над внутренним убранством храма.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Внутрь не зашли, было закрыто, фотографировала через решетку двери.
Снова украшение напоминающее глобус (с правой стороны), только теперь кажется, что это Венера, а не Земля. Объяснения, что это такое, я не нашла.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь же на площади рядом с костелом стоит чумной столп
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вот мы и обошли все главные достопримечательности Голешова. К этому могу добавить только несколько слов про розовый сад в замковом парке, жаль, что в начале апреля розы еще не цветут, но если кто будет здесь летом, то не пройдите мимо. Говорят, там красиво. Если, зайдя в парк, стоять к замку спиной, то сад будет справа, ориентир - памятник композитору Рихтеру, уроженцу Голешова.
Духовной пищи пока хватит, надо и о телесной подумать. Мы заранее присмотрели пару мест для обеда. На карте в наших с мужем смартфонах по улице Masarykova 655 был отмечен какой-то местный пивовар (на maps.me "Stary pivovar"). Сначала решили проверить это место. Было обнаружено, что если пиво тут и было, то оно выпито до нас, причем уже давненько. Всё закрыто, какие-то ящики стоят, и кучка мусора перед воротами... Но у нас был план Б - Kozlovna U Kozla (Novosady 1583), так что от голода не умерли (вообще это в Чехии крайне сложно сделать ). Пиво было свежее, еду заказывали из дневного меню, всем остались довольны. Но, как мне показалось, персонал ресторана был немного удивлен явлением трех русских туристов, видимо Голешов не пользуется особой популярностью у путешественников.
Осталось еще упомянуть об одной даже не достопримечательности, а особенности местной топонимики. У нас часто какой-нибудь удаленный маленький городок называют Зажопинском, так вот к Голешову примыкает деревенька, вернее это даже район города, со смешным для нашего человека названием Žopy, и речка там Žopka. Вот и указатель на автобусной остановке
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А это вид из замкового парка в сторону тех самых зажопинских далей (простите, но слова из песни не выкинешь).
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Так вот заговорила я о тех местах не к тому, чтобы посмешить, а рассказать, что за этим районом Голешова начинается Гостынско-всетинская возвышенность. Если посмотрите на карту, то увидите там множество тропинок и дорожек пешеходных и велосипедных, это природный парк Гостынские холмы. В его центре в селе Русава даже есть свой, пусть скромный, горнолыжный подъемник http://www.rusava.cz/index.php?main_m=d ... VrcmVhY2U=
Ну а у меня на этом про Голешов всё. В 15:00 мы уехали на автобусе в Злин. Про него в следующей серии.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #37

Сообщение Люданик » 17 июн 2018, 18:40

Дорога из Голешова в Злин на автобусе занимает около получаса, взрослый билет стоит 36 крон, детский - 18 крон.
Автостанция, на которую мы приехали, находится в центре города, рядом с ней расположена ж/д станция Злин-Центр (Zlín střed).
Выйдя из автобуса, сразу попадаем в район из кирпичных многоэтажек, все эти дома были построены для обувной "империи" Томаша Бати.
Злин сильно отличается от всех туристических городов Чехии: здесь нет узеньких улочек с пряничными домиками, нет костелов с острыми готическими шпилями. Злин - город, который развивался как промышленный центр. В интернете прочитала впечатление одного путешественника, что это кусок кирпичного Манхеттена, перенесенный на Урал в район Златоуста. Что-то в этом есть.
Обувная фабрика семьи Батя была основана в 1894 году, хотя семья занималась сапожным производством аж с XVII века, сапожник по имени Батя впервые был упомянут в 1667 году.
К 1910 году на предприятии работало 350 мастеров, в день выпускалось более 3000 пар обуви. С ростом объемов продукции росла и численность рабочих, которые приезжали из других мест. Встала проблема, где в Злине расселить всех мастеров. Поэтому Батя начал строительство так называемых Батёвых домов (Baťovy domky), из красного обожжённого кирпича. Вместе с тем «выросли» в Злине и другие здания, которые сегодня представляют собой характерную для всего города архитектуру.

Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Нас интересует дом №21 (třída Tomáše Bati 21) - небоскрёб Бати или Bat'ův mrakodrap. Высота здания 77,5 метров, в свое время оно было вторым по высоте в Европе, а сейчас в этом здании находится администрация Злина. Мы хотим подняться на смотровую площадку. Вход бесплатный.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Здесь три лифта, два идут на 15 этаж, а один - до 16-го, на нем мы и поднялись. У меня до сих пор такое чувство, что до самой смотровой площадки мы не дошли: на 16-м этаже проходило какое-то деловое мероприятие с фуршетом, и мы со своими рюкзаками просто постеснялись там искать выход на площадку, а вышли на огромный балкон.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Поэтому вид с мракодрапа только на север и северо-восток. Но меня успокаивает, что в интернете большинство фотографий сделаны именно в эту сторону, значит не мы одни такие.
Внутри небоскреба обратите внимание на рабочий кабинет Томаша Бати, оборудованный в лифте. Я его не сфотографировала. Нужно было быть немного решительнее
График, когда открыт доступ на небоскреб, найден в интернете:
Понедельник 8:00 - 17:00
Вторник 8:00 - 15:00
Среда 08:00 до 17:00
Четверг 8:00 - 15:00
Пятница 8:00 - 13:00.
Спускаемся на землю и идем к замку. Злинский замок был перестроен из готической крепости во второй половине XVI века. Сейчас здесь находится музей Юго-восточной Моравии и картинная галерея, а на первом этаже винный погреб и ресторанчик. Внутрь мы не заходили.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
В черте города Злина есть еще один замок - Маленовице (Švermova 448, ж/д станция Zlín-Malenovice, http://www.muzeum-zlin.cz/cs/objekty/hrad-malenovice/). Он построен в XIV веке. Но нам этот замок был не по пути.
Мы дошли до костела святых Филиппа и Якова (Kostel sv. Filipa a Jakuba, Sadová 149). Церковь, существовавшая на этом месте еще с XIV века, много раз перестраивалась и свой современный вид приобрела во второй половине XIX века. Внутри стены церкви украшены мозаикой.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Уже наступил вечер, пора было ехать в сторону гостиницы. Бронировала, как всегда, на Букинге. https://sp.booking.com/hotel/cz/stipsk ... 4b70493ce8
Тихое место, чисто, до нашей главной цели в Злине - зоопарка - минут 10 пешком.
При гостинице есть ресторан, но из-за того, что путешествуем не в сезон, не было уверенности, что кухня будет работать, поэтому по пути к автобусу зашли еще в супермаркет Tesco (Kvítková 4352) за продуктами. Можно было этого не делать - ресторан работал, но лучше побеспокоиться заранее.
Уехали на автобусе №36 до остановки Štípa, škola.
Когда заселились и освоились, решили, что силы посмотреть окрестности еще остались. Рядом с гостиницей находится костел Рождества Богородицы (Kostel Narození Panny Marie). Это важный центр паломничества в Юго-Восточной Моравии, в нём находится статуя Девы Марии Штипской, которая была найдена в здешних лесах в XIV веке. Церковь открыта только во время богослужений, поэтому мы смогли лишь обойти ее снаружи.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
На сегодня про Злин заканчиваю, рассказ про зоопарк будет в следующей серии.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #38

Сообщение Люданик » 18 июн 2018, 19:46

Пятое апреля. День восьмой. Злинский зоопарк и Бржецлав
Главной целью поездки в Злин, как я уже писала, был зоопарк. Вначале напишу, как до него добраться.
Для тех кто будет ехать из города на общественном транспорте: сюда идут автобусы 34, 36, 37. Маршрут №36 ходит допоздна, 34-й заканчивает работу примерно в шестом часу вечера, на 37-й я внимания не обратила, поэтому ничего про него сказать не могу. В предыдущий вечер до гостиницы мы ехали на 36-ом от остановки Náměstí Práce, но можно было и от Náměstí Míru, и от Dlouhá, остановка рядом с зоопарком называется Lešná, ZOO. Лучше заранее спланировать все с помощью https://jizdnirady.idnes.cz или какого-то другого планировщика. Для поездки нужен билет на 20 минут, стоит 12 крон, продается в автоматах на остановках (автомат точно есть на Náměstí Práce и у зоопарка).
А это расписание автобусов от зоопарка в город. Простите за кривизну, но пыталась уменьшить влияние дефекта на стекле, поэтому фотографировала сбоку.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Для тех, кто на своей машине: рядом с зоопарком по улицам Lukovská и Lešenska есть довольно большие парковки, но как тут в сезон с местами, я не знаю. Какая-то часть парковки бесплатная (на карте Parkovani zdarma), стоимостью платной не интересовалась https://www.zoozlin.eu/media/uploaded/N ... 202017.jpg
А мы от нашей гостиницы дошли до главного входа минут за десять, были на месте к открытию. В окошке кассы никого не было, и мы заглянули в открытую дверь сувенирного магазинчика, он оказался полон маленьких детей (лет по пять - шесть), видимо детский сад привели на экскурсию. Увидев меня, продавец спросила, не билеты ли мне нужны, и без очереди, но с согласия двух воспитательниц, мне их продала, видимо оформление билетов на группу детсадовцев заняло бы много времени. Так что мы были первыми посетителями зоопарка в это утро.
Взрослый билет стоил 130 крон, детский - 80 крон.
Во время нашего визита зоопарк был открыт 8:30 до 18:00, касса до 17:30, но лучше всегда перед поездкой проверить часы работы на сайте https://www.zoozlin.eu/otviraci-doba/
Через турникет заходим в зоопарк. Его территория условно разделена на пять частей: Америка, Африка, Азия, Австралия и территория около замка Лешна. Зоопарк очень большой, животные не сидят в клетках, а ходят в огромных вольерах, как таковых заборов и сеток почти нет, только для очень "вольных птиц" и хищников, территория для других животных ограничивается каменными насыпями или колючими кустарниками. По моим впечатлениям этот зоопарк нисколько не уступает пражскому.
Пингвины Гумбольдта делят свой бассейн с дикими утками
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А это, наверное, самый запоминающийся момент сегодняшнего дня - кормление скатов (аквариумы и бассейн со скатами находится рядом с замком, на карте это место называется Zatoka rejnoku). Перед кормлением нужно снять кольца, браслеты, часы и тщательно вымыть руки. Баночка с кормом стоит 30 крон, это несколько кусочков каких-то морских гадов. Скаты прикормленные и знают, что если кто-то протянул руку к воде, то в этой руке что-то вкусное. Так они задорно плавают, высовывают открытый рот из воды, смотреть можно долго и уходить от них не хочется. Есть смысл купить сразу две порции корма У ребёнка был дикий восторг: "Мама! Я потрогал ската!"
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Рядом с бассейном находятся и аквариумы.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Но нужно идти дальше. Шагаем в сторону "Африки". Попугаи свободно сидят на ветках
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Этих птичек я сфотографировала, тихо и аккуратно просунув фотоаппарат через кусты, нет даже намека на забор.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А вот и Африка: страусы, жирафы и зебры в одном вольере.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Бородавочники: прямо д'Артаньян и три мушкетера)
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Тут Софья Савишна сидела себе спокойно, дремала - коматозила,
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
потом как зевнет. Жуть просто)
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Фотографию привожу для иллюстрации, как оформлена территория. Видите суриката? А он там есть! Просто я его фотографировать не умею
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Просто красавец
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
На слонов можно тоже очень долго смотреть: ходят, какие-то свои дела делают, что-то жуют, палки перетаскивают.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Не смотря на то, что зоопарк и так не маленький, идет строительство новой территории, завершить его планируется в 2021 году.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
А эту фотографию можно назвать "Видит око, да зуб неймёт":
Львиное семейство смотрит на антилоп, от которых их только сетчатый забор отделяет. Как у хищников играли все мышцы, а хвосты хлестали по бокам!
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вот она львиная неудавшаяся добыча.
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Фламинго
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Вселенская печать в глазах
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Дорожка проходит прямо через вольер с кенгуру (главное, зайдя в него, закрыть двери, и уходя тоже). Кенгуру сидят от вас буквально в нескольких метрах. Этот в позе кота рьяно чесал ухо задней лапой
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Так мы прогуляли зоопарку часа три с половиной. Перед уходом заглянули в новый тропический павильон Юкатан, с утра он ещё был закрыт. Там у меня от влажности запотели очки и объектив фотоаппарата, поэтому фото не будет. В этом павильоне внимательно смотрите под ноги: птички там просто безбашенные, лезут прямо под ноги. Искали мы там ленивца, но так и не разглядели, где же он. Зато какой-то мелкий представитель семейства приматов скакал по веткам как бешеный.
Ещё мы с утра не посмотрели террариум, так впечатлились скатами, что проскочили мимо замка, в котором он находится. Пришлось вернуться. В самом замке можно побывать на экскурсии, там два маршрута: первый рассказывает о интерьерах, второй - маршрут о истории семьи Сейлерн (Seilern), которые построили замок и владели им до 1945 года. https://www.zoozlin.eu/otviraci-doba-zamek/
Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком
Террариум как террариум: вараны, змеи, лягушки и прочие гады. К ним я любви не испытываю, поэтому здесь без фото. Сам террариум небольшой, но для полноты обзора дойти сюда стоило.
Выходим из зоопарка опять через турникет, так что билетик на входе не выбрасывайте, он еще пригодится. Едем в город до остановки Dlouhá. Пообедать мы планировали в Козловне (Kozlovna Celnice, Bartošova 4393), туда и пошли. Здесь тоже Козловна не подвела: пивом и едой мы остались довольны.
Теперь на станцию Zlín střed и на поезде в Бржецлав, дорога с пересадкой в Отроковице.
Про Бржецлав в следующей серии.
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #39

Сообщение chum71 » 19 июн 2018, 12:05

Люданик писал(а) 18 июн 2018, 19:46:так впечатлились скатами, что проскочили мимо замка, в котором он находится. Пришлось вернуться.


У меня "виртуальное" знакомство было, наоборот, "от замка к зоопарку":
в интернете сначала попались на глаза его фотки, захотелось туда, полезла искать...
Так узнала, что он Lešná и зоопарк там:):)
chum71
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Весенняя Моравия на поездах, автобусах и пешком

Сообщение: #40

Сообщение Люданик » 20 июн 2018, 16:21

chum71, спасибо, что читаете!

chum71 писал(а) 19 июн 2018, 12:05:Так узнала, что он Lešná и зоопарк там:):)

Я, наоборот, когда впервые про зоопарк узнала, у меня информация про замок даже в памяти не отпечаталась, потом уже при подготовке выяснила, что он есть. Снаружи замок очень красивый! Но меня замки и дворцы именно внешним видом интересуют, интерьеры как-то не так. За последнее время только в Хебе зашли в замок, но там именно замок-крепость, и нам была нужна башня и древние развалины
Люданик
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 17.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль