Скальные города Чехии

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #121

Сообщение O'lena » 06 май 2019, 14:13

Я не niza_s, но на некоторые вопросы помню/знаю ответы:

с чего начали и сколько времени ушло на Теплицкие и на Адршпахские скалы;

Я бы на скальный лабиринт теплицких скал отвела 2 дня. На мой взгляд оптимально. Не быстро, но и без скуки

есть ли проход между ними
,

Да, это один комплекс скал, если посмотреть с высоты. Но маршрут не закольцованный (Может что-то и изменилось за 6 лет), но тогда из Теплице вдоль скальной гряды попадаешь в Адршпах. Я бы ставила машину первый день на парковке в Теплице и гуляла там. Ведь там основной скальный лабиринт. он короткий, но интересный. Залипаешь практически на каждом повороте. По крайней мере я больше такого не видела. А второй день (целый) пошла по маршрутам Адршпаха. там два маршрута: как-бы верхний и нижний (если смотреть на карту, один выше, другой ниже). Где-то писали, что можно и на лодочке покататься. Но я не видела. В тот день шел дождь, не до лодочек было.
если вдруг все удастся пройти за один день, то интересно, можно ли пройти и туда и туда, не меняя место парковки)
;
Ну, это от вас зависит, насколько вы "ходибельны". Если я правильно помню, на круг будет около 10 км. Но могу и ошибаться. И опять, зависит от выбранного маршрута. Можно только короткими обойтись. А можно по самым длинным пройти. Уже досконально не помню, но я бы еще разок туда вернулась. скалы необычные.
стоимость входа и парковки в Теплицкие скалы?

Не большая, но моя инфа может быть сильно не актуальна))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #122

Сообщение Glokuzdra » 06 май 2019, 14:21

ilbl писал(а) 06 май 2019, 13:43:стоимость входа и парковки в Теплицкие скалы

А на сайт заглянуть не пробовали?
http://www.skaly-adrspach.cz/vstup-kontakt.php
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #123

Сообщение Den_gun » 06 май 2019, 14:30

ilbl писал(а) 06 май 2019, 13:43:
niza_s писал(а) 04 сен 2017, 13:59:Теплицко-Адршпахские скалы. есть ли проход между ними, и если да, то как возвращаться (тоже думаем ехать на машине, и если вдруг все удастся пройти за один день, то интересно, можно ли пройти и туда и туда, не меняя место парковки);

Между комплексами есть лесная тропа, довольно интересная. При чем есть и пеший вариант,и велосипедный (вело - длиннее и ровнее, пеший - похардкорней,с лесенками и камнями)
Закольцевать в принципе можно, но это будет довольно спортивно.
От парковки в Адршпахе до парковки в Теплицах - примерно 4км по веловарианту.
Если пройти Адршпах насквозь, то от конца одних скал до начала других примерно 3 км по пешей тропе.
Если начинать с Теплиц, проходить их насквозь и идти по западному веломаршруту - от конца Теплиц до парковки в Адршпахе будет примерно 8км, в основном под уклон.
Мы там обкатали весь этот район, поэтому в принципе помню относительно хорошо.
Парковка для машщин в Теплицах была чуть дешевле, но не знаю,актуально ли сейчас.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #124

Сообщение ilbl » 06 май 2019, 16:29

O'lena писал(а) 06 май 2019, 14:13:Я бы на скальный лабиринт теплицких скал отвела 2 дня. На мой взгляд оптимально. Не быстро, но и без скуки

Спасибо большое. Всё вполне конкретно и вполне детально. А главное, дает исчерпывающий ответ на сакральный вопрос "Что делать?" - а именно, с машиной, которую я забукал аж на 9 дней. Ну, 3 ночи дал на Чешскую Швейцарию (если будет лишку - можно будет на денек и в Саксонскую Ш сгонять); ну 2 дня/ночи на Чешский Рай - с учетом того, что 1 день по Праховским скалам мы в прошлом году уже полазили; а дальше? Костя-Праговед (сайт praga-praha.ru на самом деле чертовски полезный как шпаргалка не только по Праге, но и по всей Чехии) считает, что на Адршпах достаточно 1 дня...правда, он и на Ч.Швейцарию столько же рекомендует. Вот я и думал, на что потратить остающиеся дни. Вы исчерпывающе ответили на мой [незаданный] вопрос.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #125

Сообщение ilbl » 06 май 2019, 16:34

O'lena писал(а) 06 май 2019, 14:13:от вас зависит, насколько вы "ходибельны". Если я правильно помню, на круг будет около 10 км

На самом деле, в прошлом году ребенок (14 лет) все порывался пойти по красному (самому сложному) маршруту в Праховских скалах - зеленый (средний) для него был сильно легким после школьных походов по Галилее; но тогда мы не могли этого себе позволить, поскольку с нами была моя мама 76 лет, которая вообще побоялась лезть на скалы и ждала нас внизу, потому как-то не комильфо было сильно долго ходить. Вот в этом году и "оторвется". А главное, чем дольше на ногах - тем меньше за компом.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #126

Сообщение ilbl » 06 май 2019, 16:37

Den_gun писал(а) 06 май 2019, 14:30:примерно 4км по веловарианту

Не критично. Хотя, зависит от усталости. Порешаем...
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #127

Сообщение Den_gun » 07 май 2019, 09:33

ilbl писал(а) 06 май 2019, 16:29: Костя-Праговед

...прав.
Другое дело, что кроме этих скал, там есть Наход. есть Нове Место над Метуей, есть совершенно бесплатный Осташский скальный массив с замечательными обзорными площадками, есть Броумовские Стены с отличными пешими тропами...
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #128

Сообщение Русотур » 07 май 2019, 20:41

Интересная здесь идет дискуссия.
А какие скалы больше всего понравились: Праховские,Теплицкие, Адршпах или, может, другие?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #129

Сообщение O'lena » 07 май 2019, 21:44

Русотур писал(а) 07 май 2019, 20:41:А какие скалы больше всего понравились: Праховские,Теплицкие, Адршпах или, может, другие

В Праховских не была; на первом месте у меня Теплицкие скалы. Второе место - Адршпах, а потом Броумовские грибы. Больше нигде не были, у нас всего было 3 дня на покорение всех скальных городов.
А вообще какой рейтинг у вас на скальные города?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #130

Сообщение ilbl » 08 май 2019, 02:31

Русотур писал(а) 07 май 2019, 20:41:А какие скалы больше всего понравились: Праховские,Теплицкие, Адршпах или, может, другие?

Напишите мне в личку в августе. Мы будем вне Праги с машиной 9 дней во второй половине июля, и у меня планы на Чешкую Швейцарию, Чешский Рай и Адршпах&Теплицкие скалы. Полноценный отчет скорее всего писать не буду (много времени уходит), а в 2 словах именно что лучше - может быть отпишу.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3620
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #131

Сообщение MilaPraha » 08 май 2019, 08:59

На мой взгляд все скалы разные, у каждых свое "лицо". Мы ходим в пешие походы по всей Чехии с 2007 года, регулярно, на сегодня на нашем счету прошел поход под номером 346. Скалы знаем хорошо. Где-то бываем часто, где-то реже. Обошли пешком много мест в Чехии, но страна удивительна тем, что всегда есть что-то новое даже для уже искушенных туристов.
Скалы, скальные места - особенно для тех, кто увлекается скалолазанием, посмотрите сайт, дата база скал - horosvaz.cz/databaze-skal-cr
Обычным туристам, любящим скалы:
Adršpašsko-teplické skály + Jiráskovy skály - упоминала ранее в ветке о них, недалеко от Адра находятся еще Broumovské stěny - они отличаются от соседей.
Чешская Швейцария - Pravčická brána (в народе Правчарна) + Jetřichovické stěny, + каньон
Чешская Швейцария - Tiské stěny (особенно нравится детям) + зайти в Германию - Саксонская Швейцария, там тоже скалы и можно посидеть на скалах - посмотреть на Чехию со стороны Германии, еще чуть дальше пройти или проехать - скопление скал, мне особенно нравятся на немецкой стороне с известными многим скалолазам - Геркулесовы столбы, например.
Чешския рай - несколько скальных мест: Prachovské skály, Hruboskalsko, Maloskalsko, Klokočské и Betlémské skály, Příhrazské skály + Drábské světničky, Besedické skály.
Но скал гораздо больше.
Все наши походы в фотоальбомах. Но найти фото в гугле любые не составит труда, чтобы получить представление о месте. Также используйте информационный официальный Чешского туризма www.czechtourism.com - Прага и вся Чехия - есть все! 
MilaPraha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #132

Сообщение MilaPraha » 08 май 2019, 09:11

ilbl писал(а) 06 май 2019, 13:43:
niza_s писал(а) 04 сен 2017, 13:59:Теплицко-Адршпахские скалы. Отдельный отчет писать смысла нет,


Не надо отдельный отчет. Напишиет в этом коротенько - сколько времени были в том районе; где ночевали; где питались и почем; с чего начали и сколь;ко времени ушло на Теплицкие и на Адршпахские скалы; есть ли проход между ними, и если да, то как возвращаться (тоже думаем ехать на машине, и если вдруг все удастся пройти за один день, то интересно, можно ли пройти и туда и туда, не меняя место парковки); стоимость входа и парковки в Теплицкие скалы?


Стоимость смотрите на офф.сайте скал, она может меняться с сезоном, но ранее было, что вход со стороны Теплицких скал - синяя тропа, был дешевле, чем основной вход от Адра. Билеты надо сохранять, внутри скал возможен контроль. Ходит патруль в сезоне.
Пройти скалы Теплицкие и Адршпах за один день можно. Поставить авто со стороны Теплицких скал, пройти по синей тропе, петлей, минуя каньон Сибирь, далее, потом пройти по желтой тропе к Адршпашским скалам, и там осмотреть все, выйдя с Адра, пройти вдоль границы скал к месту где осталось ваше авто, между скалами и веткой ж.д. есть тропа, можно посмотреть расписание поезда и доехать от Адра туда. Все возможно за 1 день. В любом случае, даже если вы будете ходить там два дня, все равно вы ВСЕ_ВСЕ не увидите и не заметите. Поверьте. Мы ездим туда с ночевками, ходим два дня и я сама, каждый раз открываю для себя новое что-то. Но мы уже смотрим "глубже и дальше". Когда видишь в первый раз, все равно все сливается в одно - слишком много впечатлений, через край. Ночевать можно и в кемпинге, если не заморочены удобствами и сервисом. Есть ночлег в домиках, можно со своими палатками. Ночлег на любой вкус. Июль-август может быть занято, каникулы школьные. Но если вас мало, то всегда ночлег найдется.
MilaPraha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #133

Сообщение Русотур » 08 май 2019, 11:27

O'lena писал(а) 07 май 2019, 21:44:А вообще какой рейтинг у вас на скальные города?

Вообще, люблю скалы и не перестаю восхищаться различием их форм, расцветок, состава (гранит, базальт, известняк, туф, песчаник и т.п.).
Но в Чехии (и в Саксонии) в скалах не был, поэтому могу судить только по фотографиям, а это - дело неблагодарное.
Подумываю чтобы туда съездить, но вряд ли хватит времени, чтобы посетить все, поэтому собираю информацию.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #134

Сообщение ЛариSа » 23 июл 2019, 09:07

Добрый день! У меня огромная просьба к знатокам Чехии. В начале августа едем в Прагу. Планировали одним днем съездить в Адршпахский скальный парк. Хотим именно в него. Совсем недавно IDOS строил маршрут с одной пересадкой в Трутнове. Выезд в 08:06 с ж/д Праги (R923) — пересадка в Трутнове (Os15759). Сейчас его нет. А обратный путь вообще показывает с 3-5 пересадками, раньше можно было вернуться в Прагу так же с 1 пересадкой в Трутнове. Планируем поездку на 08.08.19. Английским не владеем, поэтому не хотелось бы делать много пересадок - в случае чего, объясниться не сможем. Очень прошу подсказать советами, как нам лучше добраться до Адршпаха? Может есть туда из Праги организованные экскурсии?
ЛариSа
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.05.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #135

Сообщение Zoryan » 23 июл 2019, 11:40

ЛариSа, порылся в инете 10 минут, нашел ваш рейс Os 15759 - https://jizdnirady.idnes.cz/draha/?p=83VBbqDGv00R35SvqUL307XIl5gqnj8WlKrtW6Md:L3FSKxK6oRjuDc14WbKOxGlOTSz4GayDMyTI4Zepwd:VP:4CcbI6WXlCF1yg2AhMYBuzXbB8OBIbolu1bktOBwC8IsxhF1YhdZveyfm4jXt2sgchPqkq2NRO4BFQ7npDwU-

Там, кроме него, есть ещё другие рейсы, просто на Os 15759 можно купить билет через инет. Расписание смотрите здесь: https://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusymhdvse/spojeni/

Маршруты на 08.08.2020 из Праги в Адршпах в девятом часу утра:
Скальные города ЧехииСкальные города Чехии
Zoryan
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.07.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #136

Сообщение ЛариSа » 23 июл 2019, 12:05

порылся в инете 10 минут

На ближайшие дни Трутнов поезда дает. А на 08.08.19 нет этого маршрута (R923 — Os15759), в этом-то и суть вопроса. Это был самый удобный маршрут. Сейчас в Трутнов R923 не выдает.
Сейчас туда с одной пересадкой IDOS (https://jizdnirady.idnes.cz) выдает только на 06:58 через Choceň или на 08:05 с маршрутом автобус-электричка и приездом в 12 часов, что поздновато. А вот обратно на 08.08.19 минимум 3 пересадки нужно сделать: Adršpach -Trutnov hl.n. - Chlumec n.Cidlinou - Praha hl.n. и ехать 5часов или опять-таки с автобусным комбинирование и отправлением в 15:44, что тоже не удобно.
Куда-то пропали прямые поезда Прага-Трутнов, Трутнов-Прага при составлении маршрута до Адршпаха.
Или я что-то недопонимаю/не там ищу? Смотрю на сайте IDOS (jizdnirady.idnes.cz)
ЛариSа
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.05.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #137

Сообщение ЛариSа » 23 июл 2019, 12:08

Маршруты на 08.08.2020 из Праги в Адршпах в девятом часу утра
Да, я это видела. Этот маршрут автобус-электричка А совсем недавно Был чисто железнодорожный туда и обратно всего лишь с одной пересадкой в Трутнове. Куда же он делся? Был самым удобным...
ЛариSа
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.05.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #138

Сообщение Putnikk » 23 июл 2019, 18:38

Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #139

Сообщение ЛариSа » 26 июл 2019, 12:00

Сегодня поисковик нашел еще один вариант вечернего возвращения из Адршпаха в Прагу с одной пересадкой. На автобусе в 16:22, пересадка на другой автобус в Трутнове. Появился новый вопрос. Отправление от остановки "Adršpach skály". Я правильно понимаю, что это намного дальше, чем ж/д станция "Adršpach" и входа в скальный парк Адршпах? По карте идет в следующем порядке: Прага - Teplice n.Metují - Adršpach (ж/д остановка, там же вход в парк) - Dolní Adršpach - Horní Adršpach. А где на этом отезке автобусная остановка Adršpach,skály? Она там же, где и ж/д станция (вход в парк), или дальше? Идос предлагает кучу "Адршпахов" при планировании маршрута. Помогите в них разобраться, пожалуйста. Где потом искать эту самую автобусную остановку при возвращении?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛариSа
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.05.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Скальные города Чехии

Сообщение: #140

Сообщение ЛариSа » 29 июл 2019, 15:06

Никто не знает, где находится автобусная остановка "Adršpach skály" при построении автобусного маршрута до Адршпаха?
ЛариSа
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 28.05.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль