Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #121

Сообщение Ekaterina632 » 09 фев 2022, 18:25

Alandi, спасибо за теплые слова! очень рада видеть единомышленников по любви к чешским скалам! Было бы очень интересно почитать про Ваши поездки с фото. На самолете полетать над Чешским Раем должно быть ошеломительно здорово.
Alandi писал(а) 09 фев 2022, 13:43:колокольней рядом с готической церковью св.Стефана, в которой находятся уникальные перевернутые колокола.

Ну вот, а я о таких интересностсях и не подозревала даже...
JamKit писал(а) 09 фев 2022, 14:26:Катя, это действительно сказка! Три раза пересмотрела фотографии, и еще буду. Спасибо!

А я на эти выходные уже снова в горы собралась :) вот совсем не надоедают зимние пейзажи.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #122

Сообщение JamKit » 10 фев 2022, 10:32

Ekaterina632 писал(а) 09 фев 2022, 18:25:вот совсем не надоедают зимние пейзажи.

Такая красота не может надоесть! Поделишься потом новыми фотографиями?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #123

Сообщение ywi » 11 фев 2022, 16:07

Ekaterina632 писал(а) 29 янв 2022, 22:51:В очередной раз возвращаюсь в своем отчете к горам Крконоше. В который раз убеждаюсь, что для меня они вне конкуренции, когда хочется устроить вылазку на природу. А в последнее время я распробовала зимний хайкинг, так что как-будто заново открываю для себя любимые места.

В этот раз в планах гора Medvědín (1235 м) и Slezské sedlo (1197 м), а значит я отправляюсь в Шпиндлерув Млин.

Екатерина, до чего же свежим и бодрым получился последний эпизод. Снег, солнце, искры. Классная перезагрузка после летних фрагментов. С удовольствием ознакомился, посмотрел, слегка даже позавидовал тому, у кого есть возможность наблюдать эти картины воочию. Красота!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Сообщение: #124

Сообщение Ekaterina632 » 18 июл 2023, 20:43

Сегодня хочу показать один очень колоритный чешский праздник - Jízda králů. Он входит в список нематериального культурного наследия Юнеско. Шествие короля проводится в разных чешских деревнях в разные даты, между ними нет какой-то прямой связи. Мы с мужем выбрали деревню Vlčnov в Злинском крае, т.к. там вроде бы одно из самых ярких и известных шествий.

В разных формах подобный обряд существует в разных регионах Чехии и Словакии. В Моравии королем выбирают мальчика 10-15 лет и наряжают его в роскошный женский наряд. Тут сплетение языческих традиций с призывом урожайного года и обрядом инициации юношей, и старинных королевских праздненств, и христианские празники в одном флаконе. Во Влчнове шествие короля проводится уже более двухсот лет. Тут возникает сразу несколько вопросов - почему королем обязательно должен быть мальчик, почему он в женской одежде и зачем ему роза. В разных чешских статьях я встречала версию, что это отсылка к побегу венгерского короля Матиаша Корвина после битвы с Йиржи из Подебрад. Отсюда и весь маскарад, чтобы не выдать себя. А мальчик выбирается якобы чтобы показать трусость короля - не будет же взрослый мужчина в платье прятаться.


Приезжать на мероприятие стоит заранее, но даже не ради того чтобы занять место смотреть парад, а ради парковки. Примерно за час-полтора до начала места еще было достаточно - там несколько площадок для туристов предоставлено, но и народа прибывает толпа.
Расписание мероприятий, парковки для туристов и маршрут шествия можно найти здесь.
https://www.jizdakralu.cz/

Мы решили пойти в самое начало маршрута к винным погребам Vlčnovské búdy. Уже до появления короля по улицам расхаживают молодцы на конях и развлекают публику. Они выкрикивают импровизированные стишки, подмечая кого-то из толпы. При этом идет присказка: "Na krála, matičko, na krála!", которую можно перевести как "На короля, матушка, на короля!". В ответ полагается дать денежку в специальную коробочку прикрепленную к сапогам наездников. Моему мужу достался стишок с комплиментом его большим наушникам.
Не понимающих чешский туристов почти не было, но и в этих редких случаях находились чехи, готовые помочь с переводом. Так один мужчина не отреагировал на стишок от королевской свиты, и ему тут же стали рассказывать, что это за традиция.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Коробочка для подношений.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Наконец-то появился и сам король. Ох, непростая эта работа - с розой во рту на коне по улицам кататься, пока за тобой бегает толпа туристов. Недаром в свите идут дамы с корзинами с водой и перекусом для выступающих в шествии. А роза во рту короля, кстати, оказалась с леденцом! Вот у женщины с собой припасены запасные сладости для короля.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Я бы не сказала, что было тесно. Народ идет по улице вместе с королем и его свитой с периодическими остановками для фото. Это не тот случай, когда надо за два часа до начала приходить, занимать место, и там стоять до конца.
Лошади наряжены не меньше короля.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

В целом атмосфера на празднике очень живая. Чувствуешь себя участником процесса, а не совсем сторонним наблюдателем.
Помимо короля с его свитой на улицах еще много людей в народных костюмах. Вот какие девушки нарядные.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

В центре деревни организована сцена, где выступают певцы и танцоры. Умилительные детские ансамбли сменяются юмористическими частушками для более взрослой публики. Тут уже нам уровня чешского немного не хватало, чтобы все хорошо понять, но все равно было весело. Вокруг сцены большой амфитеатр со скамейками, но и просто на траве можно устроиться. Места всем хватает.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только

Тут же рядом небольшой рыночек с местными вкусностями. Кстати, маленькие булочки с творогом и повидлом - Vlčnovské vdolečky - можно встретить и в обычных супермаркетах в Праге. Занятно, что сами чехи про шествие короля почти не знают. Из опрошенных коллег что у меня, что у мужа, о празнике слышали только те, кто родом из Моравии.
Шествие короля нам на удивление понравилось. При том что ни я, ни муж не являемся фанатами мероприятий в толпе. А в результате все вышло очень аутентично без тени туристической наигранности.
Поездки по Чехии за пределами топ 10 и не только
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль