Проблема раннего бронирования в Праге

Отели Чехии отзывы и рекомендации. Аренда апартаментов в Чехии Праге. Как найти и забронировать отель, дом, виллу в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #1

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 09:58

Добрый день !

Прошу совета в следующей ситуации.
Куплены авиабилеты по приятной цене на майские 2017 в Прагу.
А вот при бронировании жилья столкнулся с следующим.
В данный момент на разных ресурсах есть предложения на уровне 25-30 евро за ночь на май 2017 (понятное дело - не в центре города, но и не совсем уж на окраине).

5 запросов на . - все в отказ, с причинами аля "овербукинг", "атака хакеров ", "неактуальный прайс", "тех. ошибка" и т.д.
2 попытки бронирования на букинге , причем по невозвратному тарифу (получаю подтверждение бронирования, деньги могут снять в любой момент - обычно до 3х дней). Однако вместо снятия денег пришли письма от отельеров с такими же формулировками и предложением отменить заказ.

Примечательно, что практически во всех этих случаях в переписке все же могут предложить эти же даты, но по сильно завышенному прайсу (минимум вдвое, а один предложил всего то за 250 евро за ночь )

Как считаете , это действительно ошибки или попытка развода или просто еще рано бронировать Прагу на май 2017 ? Если последнее - то когда стоит бронировать ?
Просто никогда с таким не сталкивался, очень часто в разных странах бронировал за год и без проблем.

Спасибо !
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской
Чехия отели отзывы

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 24 май 2016, 10:06

Очень рано еще бронировать отели в Праге на май следующего года. Ваши попытки брони не вызывают ничего кроме истерики "а что у нас происходит через год что кому то вздумалось бронировать так заранее лучше от греха подальше пока откажу а то может там какой супер концерт о котором я не знаю и цены будут в 10 раз выше обычных"
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #3

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 10:10

vitrysk_ писал(а) 24 май 2016, 10:06:Очень рано еще бронировать отели в Праге на май следующего года. Ваши попытки брони не вызывают ничего кроме истерики "а что у нас происходит через год что кому то вздумалось бронировать так заранее лучше от греха подальше пока откажу а то может там какой супер концерт о котором я не знаю и цены будут в 10 раз выше обычных"


Странно )) Повторюсь - в других странах обычно не вызывает ))

Ок - а не подскажете, когда будет оптимально ?
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #4

Сообщение Helga17 » 24 май 2016, 10:16

Я себе апрель 2017 уже забронировала. Это, конечно, не майские праздники, но у нас там католическая Пасха попадает, а после нее их местные школьные каникулы, так в Чешском Крумлове уже и выбора-то особенного нет.
Бронировала на Букинге с бесплатной отменой. Да, в Праге один хостел отказал, но это был ооочень бюджетный вариант, я на него и не расчитывала почти.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #5

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 10:18

Helga17 писал(а) 24 май 2016, 10:16:Я себе апрель 2017 уже забронировала. Это, конечно, не майские праздники, но у нас там католическая Пасха попадает, а после нее их местные школьные каникулы, так в Чешском Крумлове уже и выбора-то особенного нет.
Бронировала на Букинге с бесплатной отменой. Да, в Праге один хостел отказал, но это был ооочень бюджетный вариант, я на него и не расчитывала почти.



А не подскажете - если можно - цену одной ночи у Вас ? Может наши 25-30 евро действительно низко для Праги, хочу понять порядок цен.
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 24 май 2016, 10:24

Пасха - это другое дело. Она известна всем заранее, все могут поставить на нее цены итд. Простите, но с этого года пражским отелям наконец то стало наплевать на российские майские праздники потому что поток наконец то схлынул россиян и теперь это не определяет высокий сезон. Зато как я и сказал - шансы что какая нибудь очередная Мадонна приезжает в Прагу с концертом как в этом году что все отели поставили десятерной ценник и был бешеный овербукинг - это да. И боятся в первую очередь этого... типа не пролешевить.
Ну мы так с Евровидением каждый год боремся. Брони делаются до оглашения какая страна победила, и на следующий день после победы отели начинают быковать "типа вы офигели, мы видим что вы приезжаете на 2 недели Евровидения, но мы ставим цены в 5 раз выше айайай как бы от вашей копеечной брони избавиться счас"
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 24 май 2016, 10:25

vicproff писал(а) 24 май 2016, 10:18:Может наши 25-30 евро действительно низко для Праги, хочу понять порядок цен.

Летом 14-го года в центре Праги (на Линхартской) апартаменты за 55 евро брали (две спальни, зал, кухня - все очень большое)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 24 май 2016, 10:26

vicproff писал(а) 24 май 2016, 10:18:
Helga17 писал(а) 24 май 2016, 10:16:Я себе апрель 2017 уже забронировала. Это, конечно, не майские праздники, но у нас там католическая Пасха попадает, а после нее их местные школьные каникулы, так в Чешском Крумлове уже и выбора-то особенного нет.
Бронировала на Букинге с бесплатной отменой. Да, в Праге один хостел отказал, но это был ооочень бюджетный вариант, я на него и не расчитывала почти.



А не подскажете - если можно - цену одной ночи у Вас ? Может наши 25-30 евро действительно низко для Праги, хочу понять порядок цен.


В отсутствии каких либо факторов дополнительных это минимум для того чтоб спать в отеле спокойно. Около 35-40 уже стоят нормальные отели...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #9

Сообщение Helga17 » 24 май 2016, 10:29

vicproff писал(а) 24 май 2016, 10:18:А не подскажете - если можно - цену одной ночи у Вас ?

Можно, в Праге 18 евро (хостел в Летна) и 29 евро (апарты с общей ванной в Жижкове), в Чешском Крумлове 35 евро в старом городе, еще Тржебонь забукали по 23 евро. В среднем у меня получилось по 22 с копейками за ночь.
Везде 2-местные номера, без завтраков.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #10

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 10:31

Спасибо !

Ну так все таки - есть смысл сейчас пытаться бронить или подождать ? Если ждать - то когда ?

Не хотелось бы получить еще одну пачку отказов...
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #11

Сообщение Helga17 » 24 май 2016, 10:38

Мне кажется, чуть позже будет и выбор больше, не все хозяева так рано выставляют свои отели. Но если есть возможность выбрать сейчас что-то с бесплатной отменой - почему бы не рискнуть. Откажут - будете позже выбирать из более дорогих вариантов. Ближе к вылету, конечно надо проверить брони и списаться с отелем напрямую, так и так, мол, прошу подтвердить бронь, приеду во столько-то...
Но с невозвратными тарифами я бы лично так рано не связывалась.
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 24 май 2016, 10:41

Helga17 писал(а) 24 май 2016, 10:38:если есть возможность выбрать сейчас что-то с бесплатной отменой - почему бы не рискнуть.

vicproff, пользуйтесь этим вариантом!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #13

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 10:55

Helga17 писал(а) 24 май 2016, 10:38:Но с невозвратными тарифами я бы лично так рано не связывалась.


А в чем риск ? Мне кажется, к примеру букинг - сможет решить проблему возврата денег, если до этого дойдет.

Просто дешевые авиа бывают обычно сильно заранее (исключая ,конечно ,глюки или какие либо мегараспродажи), жилье привык бронировать сразу после авиабилетов, это зачастую за полгода или более. Разок нарвался на замену отеля, но это ж не кидалово все таки..
Все стараюсь брать заранее, поскольку нет стабильности рубля и т.д.



Degt писал(а) 24 май 2016, 10:41:
Helga17 писал(а) 24 май 2016, 10:38:если есть возможность выбрать сейчас что-то с бесплатной отменой - почему бы не рискнуть.

vicproff, пользуйтесь этим вариантом!


Да это понятно - но - если бы я знал точно курс рубля на май 2017 года ))) А так - оплатил и все на этом.
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 24 май 2016, 11:14

vicproff писал(а) 24 май 2016, 10:55:но - если бы я знал точно курс рубля на май 2017 года ))) А так - оплатил и все на этом.

1. Оплатил сейчас, а потом маешься, не переплатил ли?
2. Забронировал с отменой и сиди мониторь, когда упало существенно, на Ваш взгляд, тогда и плати.
3. Бронируй с оплатой в отеле, и копи валюту, лови курс пониже в обменках.

Вариантов больше будет в случае брони с отменой.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #15

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 11:18

Degt писал(а) 24 май 2016, 11:14:
vicproff писал(а) 24 май 2016, 10:55:но - если бы я знал точно курс рубля на май 2017 года ))) А так - оплатил и все на этом.

2. Забронировал с отменой и сиди мониторь, когда упало существенно, на Ваш взгляд, тогда и плати.


А вот тут - если можно - поподробней..

Как я понимаю, в данном случае я могу только позвонить - к примеру на тот же букинг - и попросить снять оплату ?
Cамому выбрать день (когда упало существенно ) и произвести оплату я не могу, верно ?
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #16

Сообщение Degt » 24 май 2016, 11:57

vicproff
Я про вариант бронирования без оплаты и с отменой.
Пример. Забронировал отель за 1238 евро при курсе 77 (с конвертацией 78). Безвозвратный вариант 1140. Сижу жду...
Сначала упал евро, сижу жду...
Потом вдруг пришла акция. Безвозвратный тариф 962 евро. Смотрю курс, ... 74, плачУ.
В итоге вместо 1140х78 заплатил 962х74.5.
Просто сделал и оплатил новую безвозвратную бронь. После подтверждения из отеля, отменил старую. Написал в отель, чтобы не волновались ... все.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #17

Сообщение vicproff » 24 май 2016, 12:00

Ок - спасибо всем за информацию )

Попытаюсь еще разок забронировать, по результатам - отпишусь тут (думаю - через день другой)
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #18

Сообщение vicproff » 26 май 2016, 16:07

Всем снова привет !

Обещанные отчет.

Вкратце - не стал ничего бронировать, придется подождать - поскольку обнаружил глюк на букинге, из-за которого - думаю - и получил отказы по обоим бронированиям.

Описываю глюк - может кому и пригодится информация.

Будет 3 скриншота разных частей ОДНОЙ и ТОЙ же страницы на букинге (вся страница не влазит в экран), при желании можете повторить.

=======================

Итак - открываем сайт букинга, в поиске (который в лево-верхней части страницы !!!! ) вводим - ПРАГА, двое, и даты заезда/выезда - 29 апреля 2017 и 3 мая 2017 соответственно. ОЧЕНЬ важно - заезд должен быть в апреле, а выезд в мае..
Выбираем первый попавшийся отель (у меня Hotel king Court)

ну вот как тут Проблема раннего бронирования в Праге

Далее смотрим правую часть страницы и спустившись вниз видим табличку с расценками

вот как тут ---> Проблема раннего бронирования в Праге

Кнопка "Я бронирую" активна, вроде все хорошо и можно бронировать.


НО !!

Над таблицей тоже можно поиграть датами - попробуйте ТАМ (а не в поиске в лево-верхней части страницы) изменить дату выезда (сейчас стоит 3 мая) - на любую МАЙСКУЮ дату (например на 4 мая)


вот как тут ---> Проблема раннего бронирования в Праге


И Вы увидите, что доступен для выбора ТОЛЬКО апрель..

У меня сильное подозрение, что сами отели не выставили еще расценки на май (поэтому его нельзя выбрать в датах около этой таблицы), но сам букинг почему то дает май 2017 в поиске и какие выдает расценки - никто не знает...

Думаю именно поэтому отельеры получили мое бронирование с захватом мая (а сами еще не выставляли расценки на этот период) и отказали несмотря на невозвращаемый тариф.

Думаю, когда появятся расценки на май - этот глюк "сместится" на бронирование с заездом в мае и выездом в июне, так же думаю глюк проявиться не только по Праге..

В букинг написал о проблеме, принял решение подождать появления майских расценок.
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #19

Сообщение 8008 » 16 июн 2016, 22:19

vicproff писал(а) 26 май 2016, 16:07:И Вы увидите, что доступен для выбора ТОЛЬКО апрель..


свет клином на букинге не сошелся, в других системах проверяли? О. цены вполне на этот отель в апр-мае показывает почти все отели, известные мне по нашим поездкам, тоже выставлены с ценниками, но, мягко говоря, запредельными, минимум в 2-3 раза выше обычного согласен с тем мнением, что отели будут выжидать, вдруг кто и по такой цене возьмет...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Проблема раннего бронирования в Праге

Сообщение: #20

Сообщение vicproff » 17 июн 2016, 08:44

8008 писал(а) 16 июн 2016, 22:19:
vicproff писал(а) 26 май 2016, 16:07:И Вы увидите, что доступен для выбора ТОЛЬКО апрель..


свет клином на букинге не сошелся, в других системах проверяли? О. цены вполне на этот отель в апр-мае показывает почти все отели, известные мне по нашим поездкам, тоже выставлены с ценниками, но, мягко говоря, запредельными, минимум в 2-3 раза выше обычного согласен с тем мнением, что отели будут выжидать, вдруг кто и по такой цене возьмет...


Букинг и аирбнб - не то что бы прям специально выбирали, просто там ценник наиболее гуманный..
За время , прошедшее с моего последнего поста сделали еще пару попыток бронировать - опять отказы, видимо придется подождать.

Вообще эта восточноевропейская "хитропопость" достает уже, нет никаких проблем забронить в Азии или Африке отель за год , здесь же - как правильно писал человек выше - самый страшный кошмар отельера - продешевить ...

Может подскажете, за какое время будут более адекватные и - главное - реальные ценники ?

Кстати - букинг на мое письмо о глюке (выше) откровенно забил, ну да ладно..
vicproff
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтели и апартаменты в Чехии и Праге



Включить мобильный стиль