Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Отели Чехии отзывы и рекомендации. Аренда апартаментов в Чехии Праге. Как найти и забронировать отель, дом, виллу в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #121

Сообщение Kroxi99 » 15 апр 2020, 22:05

motka писал(а) 15 апр 2020, 20:38:им нужен документ

https://www.vlada.cz/cz/media-centrum/a ... vu-180234/
Может эта ссылка для них документ. Пишите еще и прямо в отель.
Режим чрезвычайного положения означает, что границы закрыты, а значит Вы не можете их пересечь и воспользоваться своим правом на услуги отеля.
Необходимо отметить, что между понятиями «чрезвычайное положение» и «карантин» не стоит знак равенства, первое действует до 30 апреля, второе – до 11 апреля. Сначала в Чехии было введено чрезвычайное положение, объявленное 12 марта, а лишь только после этого карантин. Именно в рамках карантина не рекомендуется выходить на улицу без особой нужды, полностью закрыты все рестораны и другие учреждения. В рамках чрезвычайного положения рестораны могли работать пусть и в сокращенном режиме, при этом границы были закрыты.
https://aroundprague.cz/news/czech-repu ... 30-aprelya
Kroxi99
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.03.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #122

Сообщение Kroxi99 » 15 апр 2020, 22:08

Иравана писал(а) 15 апр 2020, 21:42:Нет не видела, это из письма от хозяина апартаментов.

Возможно, правительство им (отельерам) рекомендовало предлагать перенос дат, но именно рекомендовало. А если клиент не имеет возможности планировать, то о каком планировании может идти речь вообще.
Kroxi99
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.03.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #123

Сообщение kaaa » 15 апр 2020, 22:29

Иравана писал(а) 15 апр 2020, 21:34:все оплаченные отели с 20.02 по 31.08.20 , деньги не возвращать, а выдавать ваучеры на 12 месяцев с даты планируемого заезда в отель. Это делается с целю поддержания сферы туризма .

Бред. Вот все постановления правительства, связанные с ЧС.

motka писал(а) 15 апр 2020, 20:38: Кто может помочь с конкретной ссылкой на документ?

https://apps.odok.cz/attachment/-/down/RCIABNHNCN22
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #124

Сообщение J_Oxumoron » 21 апр 2020, 08:39

Update по моей ситуации (заезд в отель 20 апреля, невозвратная бронь).

Отель на мое итоговое письмо с перечислением того почему они не могут предоставить, а я не могу воспользоваться уже оплаченной услугой, и обещанием обратиться в COI в случае невозврата денег ответил, что мне же был предложен перенос дат. Переписка с букингом вплоть до 15 апреля была неконструктивной. В ответ я получала письма о том, что их юристы следят за ситуацией, и пока нет утвержденной процедуры по отмене невозвратных броней на мои даты (хотя официально режим ЧС был продлен до 30 апреля еще 7 числа).
16 апреля я позвонила в букинг (телефон взяла из этой же ветки). Разговаривала на русском. Оказалось, что процедура уже есть и согласована, мое бронирование отменили в ходе разговора с оператором по телефону. Деньги вернули на карту.
Квест пройден.
J_Oxumoron
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #125

Сообщение taniser » 21 апр 2020, 15:28

Поделюсь финалом своей истории.

Напомню, была невозвратная бронь 22.03-28.03. Деньги ушли напрямую в отель, возвращать отказывались.

Недели три назад написала повторно в букинг с просьбой повлиять. Сообщили, что отель деньги не вернёт, только перенос дат. Ничего не стала отвечать, забила на какое-то время.

Неделю назад пришло письмо от букинг: «если с вас списали деньги, пришлите чек или выписку с банка с полным номером счета. Отправила стандартную выписку об операции из Тинькоф, потому что других они не предоставляют.

Подождала ещё неделю, никаких реакций. Написала в тинькоф с просьбой опротестовать операцию. Описала ситуацию, попросили прислать только подтверждение от букинг, что была бесплатная отмена.

И о чудо! На следующий день пришло письмо, что возврат одобрен, ещё через день деньги вернулись на карту))

Не знаю в итоге, букинг сам вернул или после того, как к ним пришёл мой запрос от Тинькоф, но главное результат) склоняюсь к тому, что это все таки заслуга банка. Причём сумма вернулась от букинга точная в рублях, хотя уходила в кронах и напрямую в отель.
taniser
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #126

Сообщение YuliaZaha » 27 апр 2020, 12:57

taniser писал(а) 21 апр 2020, 15:28:Описала ситуацию, попросили прислать только подтверждение от букинг, что была бесплатная отмена

Так у вас была бесплатная отмена или нет? Если отмена бесплатная, то и так вернули бы, нажатием кнопки "отменить". Не могу понять немного...
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #127

Сообщение taniser » 27 апр 2020, 14:27

Изначально была невозвратная бронь.

В день когда Чехия официально закрыла границы, в Букинге появилась кнопка «бесплатная отмена», но по вопросу возврата сказали обращаться напрямую в отель. Те, в свою очередь, сказали, что деньги не вернут, только смена дат
taniser
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #128

Сообщение Иравана » 27 апр 2020, 14:53

YuliaZaha писал(а) 27 апр 2020, 12:57:Так у вас была бесплатная отмена или нет? Если отмена бесплатная, то и так вернули бы, нажатием кнопки "отменить". Не могу понять немного..

Так не возвращают деньги,при бесплатной отмене , в этом то и дело. Предлагают перенос дат и ваучер на год. Это как с путевками в Турцию, если сразу всем вернуть деньги за отмененные туры, то туристическому бизнесу кердык, чехи тоже боятся ,что отельному бизнесу будет тоже самое.
Я с бесплатной отменой апартаментов в Праге 25 февраля, бьюсь уже с месяц, и все на том же месте ваучер на год и все.
Иравана
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #129

Сообщение YuliaZaha » 27 апр 2020, 16:19

Иравана писал(а) 27 апр 2020, 14:53:Так не возвращают деньги,при бесплатной отмене , в этом то и дело. Предлагают перенос дат и ваучер на год. Это как с путевками в Турцию, если сразу всем вернуть деньги за отмененные туры, то туристическому бизнесу кердык, чехи тоже боятся ,что отельному бизнесу будет тоже самое.
Я с бесплатной отменой апартаментов в Праге 25 февраля, бьюсь уже с месяц, и все на том же месте ваучер на год и все.
Тогда смысл бесплатной отмены вообще теряется... А если бы не пандемия, а вы просто бы решили не ехать и отменить бронь с бесплатной отменой, чтоб они, тоже же бы ваучер тюхать стали?...
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #130

Сообщение Иравана » 27 апр 2020, 19:52

Тогда смысл бесплатной отмены вообще теряется... А если бы не пандемия, а вы просто бы решили не ехать и отменить бронь с бесплатной отменой, чтоб они, тоже же бы ваучер тюхать стали?...

Если бы не пандемия, все было бы как всегда бесплатно отменил ,через неделю деньги получил. А теперь все ссылаются на пандемию и под это дело очень сложно выбить деньги у отельеров.
Хотя у меня отмена была в феврале, границы были открыты и самолеты летали , но жадность хозяев взяла верх над разумом. Но надеюсь с помощью букинга и Сбербанка , все таки вернуть свои деньги.
Иравана
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #131

Сообщение Иравана » 27 апр 2020, 19:55

Тогда смысл бесплатной отмены вообще теряется... А если бы не пандемия, а вы просто бы решили не ехать и отменить бронь с бесплатной отменой, чтоб они, тоже же бы ваучер тюхать стали?...

Если бы не пандемия, все было бы как всегда бесплатно отменил ,через неделю деньги получил. А теперь все ссылаются на пандемию и под это дело очень сложно выбить деньги у отельеров.
Хотя у меня отмена была в феврале, границы были открыты и самолеты летали , но жадность хозяев взяла верх над разумом. Но надеюсь с помощью букинга и Сбербанка , все таки вернуть свои деньги.
Иравана
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 23.05.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #132

Сообщение YuliaZaha » 27 апр 2020, 20:17

Иравана писал(а) 27 апр 2020, 19:55:Если бы не пандемия, все было бы как всегда бесплатно отменил ,через неделю деньги получил. А теперь все ссылаются на пандемию и под это дело очень сложно выбить деньги у отельеров.
Хотя у меня отмена была в феврале, границы были открыты и самолеты летали , но жадность хозяев взяла верх над разумом. Но надеюсь с помощью букинга и Сбербанка , все таки вернуть свои деньги.
Вот уж действительно ТАКОГО я даже не ожидала прочитать от кого-то... Отельеры и правда пожадничали серьезно
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #133

Сообщение YuliaZaha » 28 апр 2020, 20:23

Добрый вечер! Карантин в Чехии до 30 апреля. На сайте https://praga-praha.ru/cz-open/ нашла такую информацию, что отели откроются с 15 мая. Так ли это? У нас бронь с 16 по 21 мая (про том, что Чехия визы на шенген вроде ещё не начала давать).
YuliaZaha
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20.03.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #134

Сообщение hannah-may » 28 апр 2020, 23:47

YuliaZaha писал(а) 28 апр 2020, 20:23:что отели откроются с 15 мая. Так ли это? У нас бронь с 16 по 21 мая (про том, что Чехия визы на шенген вроде ещё не начала давать).

Yulia, отели могут открыться 15 мая, но границы Чехия все равно пока не собирается для туристов открывать,все рейсы отменены и когда возобновят регулярные полеты неизвестно.
У чехов эпидемситуация можно сказать хорошая. 30 апреля апреля будут послабления, но это не значит, что режим ЧС не продлят. Могут продлить.
Сегодня в этой ветке написали https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=99&t=388826&start=860
Igdon писал(а) 28 апр 2020, 23:02:Сегодня из Москвы вылетел рейс Аэрофлота в Прагу.
На борту были граждане Чехии и обладатели чешского ВНЖ.
Билеты продавались на сайте Аэрофлота. Эконом ок.23000 руб.


А ваш отель не соглашается на отмену?
hannah-may
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2020
Город: Атырау
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #135

Сообщение kaaa » 28 апр 2020, 23:58

hannah-may писал(а) 28 апр 2020, 23:47:не значит, что режим ЧС не продлят. Могут продлить.

Парламент дал согласие на продление до 17 мая.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #136

Сообщение hannah-may » 29 апр 2020, 00:47

kaaa писал(а) 28 апр 2020, 23:58:Парламент дал согласие на продление до 17 мая.

до 17 мая? про 17 мая не видела. я видела только про 25 мая. Уже официально прям продлили?
https://www.vlada.cz/en/media-centrum/aktualne/the-government-to-ask-chamber-of-deputies-to-extend-state-of-emergency-until-25-may-181216/
kaaa, самое смешное, букингу этот чешский парламент до одного места, им нужно обновление на их официальной страничке с инструкциями по КВИ. Ну значит еще подождем, пока букинг разродится. Специально валынку тянут. Спасибо за информацию.
hannah-may
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2020
Город: Атырау
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #137

Сообщение kaaa » 29 апр 2020, 00:51

hannah-may писал(а) 29 апр 2020, 00:47:до 17 мая? про 17 мая не видела. я видела только про 25 мая. Уже официально прям продлили?

Пишу же - премьер запросил до 25-го, а парламент дал согласие до 17-го. Завтра премьер выкатит постановление.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #138

Сообщение hannah-may » 29 апр 2020, 00:58

kaaa писал(а) 29 апр 2020, 00:51:Пишу же - премьер запросил до 25-го, а парламент дал согласие до 17-го. Завтра премьер выкатит постановление.

Если завтра, то значит нужно немного подождать. Вам спасибо огромное за полезную информацию. Буду теперь ждать продление по Италии, если будет.
hannah-may
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2020
Город: Атырау
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #139

Сообщение Kroxi99 » 29 апр 2020, 12:53

Добрый день, форумчане. Хоть для меня вроде как закрыт вопрос по отмене брони отеля, но все-таки я слежу за перепиской с живым интересом. Я пришел к выводу, что реально возврат средств зависит от "жмотности" отеля. Но тем не менее надо с ними вести переписку и с букингом тоже. Под лежачий камень вода не течет. Чешское правительство обнародовало план выхода из карантина в 5 этапов. Но нигде в этих этапах нет упоминания о возможности посещения иностранцами Чехии. Цитирую:"Завершающий этап смягчения запланирован на 8 июня, когда снова будут открыты все учреждения в торговых центрах площадью более 5000 квадратных метров, торговые центры, рестораны, кафе, винные бары, гостиницы, театры, а также туристические маршруты". И это при условии, что "эпидемия будет находится под контролем"
Kroxi99
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 21.03.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с коронавирусом в Чехии

Сообщение: #140

Сообщение hannah-may » 01 май 2020, 23:32

Форумчане, добрый вечер.
Моя история с Прагой закрыта. ЧС продлили до 17 мая и мое бронирование отменили бесплатно. Деньги обещали вернуть в течение 30 дней. Урааа!
У меня осталась только гостиница в Питере, с которой я хочу договориться о переносе дат.
Отдельное огромное спасибо за поддержку kaaa и Kroxi99.
hannah-may
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.03.2020
Город: Атырау
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтели и апартаменты в Чехии и Праге



Включить мобильный стиль