Прошу дать оценку маршрута

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Olga.T » 17 июл 2015, 11:23

Добрый день!
В сентябре во второй половине месяца едем в Непал.
До этого у меня с 2009 года- круг вокруг Аннапурны (самостоятельно, без портера), кора вокруг Кайласа, Верхний Мустанг(гид/портер), вокруг Манаслу (гид + 1 портер на троих).
Ездили с сыном (кроме Тибета), сейчас хочу показать Непал дочери (взрослая, 33 года). Мы все обыкновенные люди, офисные работники. Составила маршрут, пойдем в рюкзаках, лодж-трек, без портера. Хотелось бы, чтобы дочь тоже полюбила Непал.
Я сделала ошибку, когда в конце ноября 2013 года мы с сыном и его девочкой пошли вокруг Манаслу, потому что на трек было 10 дней, собирались в АБС, в последний момент все переиграли и пошли Манаслу трек, имея те же 10 дней (от Катманду с заездом до Аругата до Дарапани, с отъездом до Покхары). Было непросто, каждый день шли 8 - 10 часов, дневка была в Самдо, перевал был покрыт снегом, на спуске появилась ледяная корочка, ботинки превратились в коньки, спускались 9 часов, сломали 2 палки, из снаряжения был гид, который шел в кроссовках, совсем не скользил и подавал руку.
Так вот, девочка считала дни, когда кончится трек, сын сказал: "больше никогда" (но может, передумает, после Верхнего мустанга тоже говорил), а я трека то и не видела, шли, шли, приходили - сразу темнело, холодало, удовольствия не получила, фотографии сделаны дрожащими руками. Осталось ощущение преодоления чего-то и какой-то борьбы, а не счастья и восторга, как в предыдущие поездки.

Вот маршрут - комбинация двух треков, Марди Химал и Копра трек, у нас 12 дней на это, могу прибавить один день за счет Покхары. Такой выбор, потому что не хочу никуда лететь\зависеть от погоды и идти в толпе трекеров.
Описаний Копра трека мало, не пойму, правильно ли я оцениваю время, и:
- что за базовый лагерь Khaier BC, есть ли там где переночевать, и чего это базовый лагерь.
- озеро и храм в одном месте или в разные сторона от Khaier BC?
- реальны ли дневные переходы? Чтобы получить удовольствие и увидеть красоту?


1 день. Переезд Катманду-Покхара-Канде. Переход Kande- Pothana 2 часа
2 день. Pothana – Forest camp или Rest camp 5ч 2500м
3 день. Forest camp – Lower camp 3ч 3100м
4 день. Lower camp – High camp – радиалка на Base Camp West и дальше по гребню 8ч
3600-4500 - 4900
5 день. High camp – Lower camp - Jhiny-Danda (через New Bridge) 6ч 2000м - совсем нет информации по переходу
6 день. Jhiny-Danda – Kimrong - Dobato 8ч 3000м - это возможно за один день?
7 день. Dobato - Chistibung 5ч 3100м
8 день. Chistibung - Kopra 5ч 4000м
9 день. Kopra – Khaier BC 5ч 4600м
10 день. Khaier BC – Khaier tal - Kopra 8ч 4000м - это возможно?
11 день. Kopra - Swanta 5ч 2300м
12 день. Swanta - Tirkhedhunga 5ч
13 день. Tirkhedhunga – Naya Pul - Покхара 3ч переход

Прошу ответить, Ольга
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский
лхаса отзывы фото

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 17 июл 2015, 14:37

Olga.T, маршрут у вас интересный, в том смысле, что народу будет мало, но он с ошибками, напряженный и сильно напоминает грабли. Общий набор высот там вдвое превысит то, что было на Манаслу треке.
Интересно, что его можно пройти без пермита в обход чек постов, если немного изменить, начать не от Канде, а от Сиддинга.
Если вы настолько героические, что готовы на третий день трека залезть на 4900, то ключевой день трека можно изложить в такой редакции:
Байели (3460) — перевал Кеваре (верхняя тропа, 4680) — Копра (3640) и, соответственно, планировать маршрут в обе стороны от этого дня. В этом случае на озеро Хаяр можно вообще не ходить, проигнорировав его кровавую традицию. Хаяр имеет смысл,только если у вас есть палатка.
Несколько комментов...
"5 день." ... выходите из Лесного лагеря (Кокар) по гребню в сторону Питама, через несколько сотен метров направо вниз уйдёт отвилочка в Ландрук, и далее Н. Бридж и Джину.
"6 день. Jhiny-Danda – Kimrong - Dobato 8ч 3000м - это возможно за один день?" Рискуете не дойти. Ночевать лучше в Тадапани, потом в Байели, пройдя мимо Добато.

ИМХО, не ходите Марди, а с чувством-толком-расстановкой пройдите (через Потану и Форест Камп) Копру и спускайтесь в Ная Пул через Мохаре и Леспар.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Olga.T » 17 июл 2015, 14:52

Дай, спасибо. Именно на вас и надеялась.
Мы не героические совсем! Хотим красоты и удовольствия от трека.
Я от Сиддинга хотела начать, но не могу найти никакой информации по времени перехода, визуально путь - длиннее.
Не могу найти ни на одной карте этот Байели.
А зачем нам тогда Форест кэмп, если идти на Копру?
Мохаре и Леспар - есть где ночевать?
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Дай » 17 июл 2015, 15:00

Olga.T писал(а) 17 июл 2015, 14:52:А зачем нам тогда Форест кэмп, если идти на Копру?
Чтобы обойти джиповую дорогу в Ландрук. И красиво там, трек в лесу по тропиночке.
Olga.T писал(а) 17 июл 2015, 14:52:Мохаре и Леспар - есть где ночевать?
Есть. На Мохаре гэст прямо на вершине, выше Пун Хиллла. Он вахтовым методом работает. Леспар – большая деревня и ночлежка в ней. Вообще-то на Копре-Мохаре лучше гида иметь или очень толкового носильщика, который там ходил и его местные знают.

Байели
Последний раз редактировалось Дай 17 июл 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Olga.T » 17 июл 2015, 15:09

Дай, спасибо.
На всякий случай, этого толкового носильщика, которого знают местные, где лучше взять? Если мы пойдем из Сиддинга. И базовый лагерь Кхаер существует или нет? Если да, то почему палатка? Из Копры на озеро не успеть за день? Я не знала про его кровавую традицию. Читала, что священное и все. Как с пиявками в лесу в сентябре? До какой они высоты есть? Большое спасибо за советы
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Дай » 17 июл 2015, 15:35

Olga.T писал(а) 17 июл 2015, 15:09:Как с пиявками в лесу в сентябре?

Так у вас сентябрь... Марди, Копра и Мохаре не сентябрьские треки. Пьявок будет полно вплоть до 3000 и горы рискуете не увидеть, разве что по ранним утрам с самого верха.
Olga.T писал(а) 17 июл 2015, 15:09:базовый лагерь Кхаер существует или нет?
Это просто небольшой плоский кусочек земли, где стоят сарайчики, используемые пастухами и паломниками во время летнего фестиваля Джана Пурима. Рядом есть вода и место под несколько палаток. В сентябре там никого не будет.

Кадровые вопросы не могу публично обсуждать.
Пишите RL65Прошу дать оценку маршрута YA.RU
Последний раз редактировалось Дай 17 июл 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Olga.T » 17 июл 2015, 15:45

Сентябрь с 19. Это фатально? что же делать-то? Поездка планировалась до землетрясения, хотели идти в Лантанг. Теперь выдумываю альтернативу. Что можете посоветовать? Я потому и выбрала Марди Химал, что видовой трек, но этого мало для 12-13 дней
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Дай » 17 июл 2015, 15:56

Olga.T писал(а) 17 июл 2015, 15:45:Это фатально? что же делать-то?
Не фатально. Если стартовать 19 сентября, то вероятность не увидеть высоких гор оцениваю в 20%. Самое правильное надеяться на 80.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Olga.T » 17 июл 2015, 16:01

Ура. Дай, Вы очень мне помогли
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Olga.T » 20 июл 2015, 08:01

Добрый день!
Я подправила маршрут, есть вопросы. Даю спасибо за советы и идеи.

1 переезд Катманду – Покхара - Лванг 2000
2 Лванг – Чалел – Калимати 2500
3 Калимати - Форэст кэмп – Лоу кэмп 3000
4 Лоу кэмп - Ландрук – Джину Данда 3000
5 Джину - Тадапани 2500
6 Тадапани - Байели 3000
7 Байели - Чистибунг 3100
8 Чистибунг - Копра 4000
9 Копра – радиалка на перевал Кеваре 4700
10 Копра - Сванта 2300
11 Сванта - Мохаре
12 Мохаре - Леспар
13 Леспар – Ная Пул - Покхара

Ответьте, пожалуйста, кто знает. Помогает ли от пиявок спрей от клещей?
Кто-то ходил от Калимати на Марди данду, сколько времени, насколько крутой подъем?
Не совсем понятен переход от Джину Данды до Тадопани, через какие населенные пункты лучше идти, чтобы не в массовке?
Копра - перевал Кеваре, сколько времени переход в одну сторону, и насколько технически сложен перевал, кошки никогда не носили, палки берем всегда.
И, все-таки, можно этот маршрут пройти самостоятельно, без гида и портера?

Заранее спасибо. С уважением, Ольга
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Gizmo-76 » 20 июл 2015, 12:46

Olga.T писал(а) 20 июл 2015, 08:01:Добрый день!
Не совсем понятен переход от Джину Данды до Тадопани, через какие населенные пункты лучше идти, чтобы не в массовке?
Заранее спасибо. С уважением, Ольга

Насколько знаю я - варианта 3, первые 2 будете идти натоптанными тропами:

1. по ущелью, вдоль реки, назад до Гандрука и далее вверх до Тадопани (но подъем после Гандрюка очень изматывающий)
2. по гребню налево, не доходя до Чомронга через Чуле (рекомендую для ночевки, очень красивое место)

3. через Чомронг по хребтам южной Аннапурны. Как бы вам правильно это объяснить - если смотреть в ущелье из Чомронга, то получается, что налево и назад, вверх. И далее по идти по хребтам, примерно как трек к Марди. Выйти можно как к мосту, которой ведет в Чуле и далее к Тадопани, либо можно пройти, как мне кажется, не спускаясь с хребтов сразу к Добату, что вам и нужно.

Этот вариант практически безлюдный, но ночевать под крышей есть где. Опробовать на себе не удалось. Лучше взять на этот отрезок проводника, например в Чомронге или в Джину. Должны знать дорогу.

Возможно, есть и 4-й вариант )
Чуть не забыл...конечно есть ) После моста, как вышли из Джину направо через Кимронг Данду


Мы также идем в ноябре к Марди, затем к АБС и вернуться в Биретанти хотим 3-м вариантом через Горепани, минуя туристический траффик
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Дай » 20 июл 2015, 14:35

Olga.T писал(а) 20 июл 2015, 08:01:подправила маршрут, есть вопросы

Принципиальное возражение только одно:
7. Из Байели надо идти сразу в лодж на Копре.
Камень всё объяснит. При этом надо понимать, что Чистибунг сильно ниже этой развилки, между ней и Свантой.
Прошу дать оценку маршрута
Таким образом экономится день.

Из не принципиальных:
2. Из Лванга лучше идти не в Калимати, а дальше, в Верхний Сидинг. Там есть гэст, и следующий день будет проще.
4. Горячим источникам Джину я бы предпочел Гандрук. Очень интересная деревня. В Форест Кэмпе спросите, есть ли короткая тропа в Нью Бридж, без захода в Ландлук. Должна быть, но я ей не ходил, ручаться не могу.
5. Как идти из Джину в Тадапани не сильно принципиально. Через Кот Дану и Комронг -- лучше виды, через Гурнуг -- народу меньше.
На Кеваре в конце сентября снега не будет. Поднимитесь без проблем, там не сложно.

Без сопровождающих рискуете заблудиться и потерять время, особенно, между Горепани и Леспаром. К тому же, налегке идти намного приятнее.

Пиявки могут быть реальной проблемой. Они не пауки и не насекомые, спрей от клещей вряд ли поможет. Пиявки боятся соли. Верхнюю часть стоп можно слегка смазать растительным маслом и посыпать мелкой поваренной солью. Иметь при себе небольшой запас по дороге. Идти лучше в шортах. Пиявке штанина всё равно не помеха, зато без них, можно будет видеть врага в лицо.
Говорят, ещё мелкие желтые непальские помидорки пиявок отпугивают -- раздавить, натереть соком ноги. Но, я не пробовал.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Olga.T » 20 июл 2015, 15:46

Дай
Принципиальное возражение только одно:
7. Из Байели надо идти сразу в лодж на Копре.
Камень всё объяснит. При этом надо понимать, что Чистибунг сильно ниже этой развилки, между ней и Свантой.

Не совсем еще освоилась с цитатами и сообщениями.
Спасибо, еще один день на Копре. Дай, там же есть еще куда сходить в сторону северного базового лагеря Аннапурны? На часов 5 в одну сторону?
Для меня красиво после 4000 м. Дай, я учту все Ваши замечания и советы, спасибо.
Какой же замечательный форум, я все поездки планировала по нему, информацию можно почерпнуть бесценную, регистрировалась года три назад, писала про перелет через Пекин в Катманду без визы, но забыла все вводные, пришлось заново.
Про пиявки - имею печальный опыт в треке вокруг Аннапурны, Пиявка присосалась в районе лодыжки, не больно, не чувствуется, кровь не сворачивается, вечером обнаружила кровавый носок и ботинок с гортексом, впитавшим всю кровь, а это было начало.
Как действует масло с солью? Для понимания физики процесса?
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 20 июл 2015, 16:25

Дай писал(а) 20 июл 2015, 14:35:4. Горячим источникам Джину я бы предпочел Гандрук. Очень интересная деревня.

А мне источники в Джину больше Гандрука понравились. Но меня вообще этнография не особенно интересует.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Дай » 20 июл 2015, 16:44

Olga.T писал(а) 20 июл 2015, 15:46:Как действует масло с солью? Для понимания физики процесса

Масло удерживает соль на поверхности ноги и не растворяет её.
Присосавшуюся пиявку оторвать от кожи не просто, а если посыпать её солью, она сразу отваливается с летальным (не для донора) исходом.
Ещё метод -- намочить верхнюю часть носка в крутом растворе соли и высушить не выполаскивая. Тогда меньше шансов, что пиявки заползут в ботинок.

Из Копры в сторону Северного лагеря Аннапурны это как раз к озеру Кхаяр. Туда 5 часов примерно, обратно 3. Не перепутайте -- по дороге ещё одно озеро есть, всего в часе ходьбы.
До самого ANC дорога только для альпинистов.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Olga.T » 20 июл 2015, 17:09

Gizmo-763. через Чомронг по хребтам южной Аннапурны. Как бы вам правильно это объяснить - если смотреть в ущелье из Чомронга, то получается, что налево и назад, вверх. И далее по идти по хребтам, примерно как трек к Марди. Выйти можно как к мосту, которой ведет в Чуле и далее к Тадопани, либо можно пройти, как мне кажется, не спускаясь с хребтов сразу к Добату, что вам и нужно.

Этот вариант практически безлюдный, но ночевать под крышей есть где. Опробовать на себе не удалось. Лучше взять на этот отрезок проводника, например в Чомронге или в Джину. Должны знать дорогу.

Возможно, есть и 4-й вариант )
Чуть не забыл...конечно есть ) После моста, как вышли из Джину направо через Кимронг Данду

Третий маршрут, наверное, сам определяется ландшафтом? По карте я поняла, что вы имеете в виду, тоже на эту данду засматривалась. Как говорил наш гид/портер в Верхнем Мустанге: "ап, ап, зигзаг, зигзаг". Главное, на нее попасть.
Нравится 4-ый маршрут.

Вермут. Тоже хочу в Джину. Читаю все Ваши отчеты, мне близок Ваш стиль путешествий, мешает комплекс недостаточного знания английского, но работаю над этим.

Дай. Я видела второе ближнее озеро на Вашей карте нового маршрута.
На озеро Кхаяр после Вашего видео уже не хочется. В сторону северного лагеря Аннапурны обычным людям вообще некуда идти? Лево - право нет?
Почитаю про пиявок подробнее, понесем соль...
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 20 июл 2015, 17:20

Olga.T писал(а) 20 июл 2015, 17:09:мешает комплекс недостаточного знания английского, но работаю над этим.

Ну и напрасно, у местных тоже знание английского не ахти. Достаточно базовых знаний, уметь назвать предметы, которые вам нужны от местных в путешествии или показать на них пальцем. При расчетах используется калькулятор. Чуть более продвинутый английский пригодится только если захотите вечером с каким-нибудь интуристом за жизнь поговорить, но такие интуристы попадаются слишком редко )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Olga.T » 20 июл 2015, 17:26

Вермут

Ну тогда мне можно идти одной
Последний раз редактировалось Olga.T 21 июл 2015, 04:44, всего редактировалось 1 раз.
Olga.T
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.07.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 20 июл 2015, 19:01

Olga.T писал(а) 20 июл 2015, 15:46:Не совсем еще освоилась с цитатами и сообщениями.

нет ничего проще, выделяете мышкой нужный кусок текста в сообщении и жмете "Цитата выделенного текста" под ником автора
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу дать оценку маршрута

Сообщение: #20

Сообщение Gizmo-76 » 21 июл 2015, 10:34

Olga.T писал(а) 20 июл 2015, 17:09:Третий маршрут, наверное, сам определяется ландшафтом?

Как и везде в Непале..любой маршрут определяется ландшафтом )

Я бы вам все-таки посоветовал озадачиться проработкой предложенным мной 3-м вариантом движения из Чомронга. Посмотрел еще раз на карту - выйти вы сможете сразу к Чистибунгу с одной ночевкой. Как минимум сразу 3 плюса получите - сэкономите день, т.к. срежете ветку с Тадопани, плюс виды там должны быть очень впечатляющими - с хребта должна открываться панорама на массив Аннапурны и Маччу с одной стороны, и массив Дхаулагири - с другой. Ну и безлюдность - так что, все как вы заказывали.
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль