Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #61

Сообщение ig67 » 30 авг 2023, 13:11

b-olegh писал(а) 30 авг 2023, 12:51:Не нужно ехать в Ландрук. Зачем ехать лишних полтора часа, а потом по солнцу ползти на гребень г Forest Camp?

и я такогоже мнения, после этого подъема будет бобо

b-olegh писал(а) 30 авг 2023, 12:51:На джипе из Покхары часа полтора до Канде. Там выход на тропу, и через Austrlian Camp и Bichok

Это классический маршрут, но для первого дня, и с малым запасом времени, лучше подальше заброситься, потому лучше сразу в Phedi

b-olegh писал(а) 30 авг 2023, 12:51:Плохо, если мост у New Bridge разрушен. Все-таки, тропы по орографически левому берегу реки больше в тени расположены.

мы и пошли по левому, вышли к мосту, который ниже нью, пришлось перейти здесь
там была раньше хорошая тропа в сторону ньюбриджа, но ее смыло полностью и сошел сель сверху в реку
местные натоптали типа тропку наверх, к верхней дороге, но это просто кошмар
практически отвесный подъем, хорошо, что через лесок, можно цепляться за кусты и деревья, но местами тропа была с большими трещинами, готовая снова сойти вниз, экстрим, непосоветую, проще переправиться сразу у Landruk-а и подняться к дороге в Gandruk
ig67
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #62

Сообщение ig67 » 30 авг 2023, 13:32

b-olegh писал(а) 30 авг 2023, 13:04:Потом дикий спуск по ступенькам к Чомронг-кхола

спуск еще нетак страшен
а вот подъем на него, уже почти в темноте, когда перед этим 12 часов пёхал, очччень не рекомендую, нам просто надо было через день в Покхаре быть, потому дотопали коекак с фонариками и языками наплечо, больше часа до геста, хотя там с километр всего расстояние
ig67
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #63

Сообщение menschikov » 30 авг 2023, 13:41

Это классический маршрут, но для первого дня, и с малым запасом времени, лучше подальше заброситься, потому лучше сразу в Phedi

Карта говорит, что от Kande до Forest Camp идти ближе, чем от Phedi, или я какой-то не тот Phedi смотрю?

мы и пошли по левому, вышли к мосту, который ниже нью, пришлось перейти здесь

По карте есть тропа до Jhinu и по правому берегу реки (со стороны Ghandruk, сразу после моста от Landruk), по ней тоже не стоит идти?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #64

Сообщение menschikov » 30 авг 2023, 13:53

ig67 писал(а) 30 авг 2023, 13:11:мы и пошли по левому, вышли к мосту, который ниже нью, пришлось перейти здесь
там была раньше хорошая тропа в сторону ньюбриджа, но ее смыло полностью и сошел сель сверху в реку
местные натоптали типа тропку наверх, к верхней дороге, но это просто кошмар
практически отвесный подъем, хорошо, что через лесок, можно цепляться за кусты и деревья, но местами тропа была с большими трещинами, готовая снова сойти вниз, экстрим, непосоветую, проще переправиться сразу у Landruk-а и подняться к дороге в Gandruk


Вот по правому берегу можно идти (со стороны Гандрука)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #65

Сообщение ig67 » 30 авг 2023, 14:15

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 13:41:Карта говорит, что от Kande до Forest Camp идти ближе, чем от Phedi, или я какой-то не тот Phedi смотрю?

Phedi в преводе "перед перевалом или на перевале", федек много в непале
тот, что я имел ввиду примерно посередине на тропе между Kande и ForestCamp

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 13:41:По карте есть тропа до Jhinu и по правому берегу реки (со стороны Ghandruk, сразу после моста от Landruk), по ней тоже не стоит идти?

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 13:53:Вот по правому берегу можно идти (со стороны Гандрука)?

это всего лишь карта, вы не представляете рельефа, там крутой берег
после моста сразу крутой подъем с выходом на автобусную дорогу в Гандрук
там могут быть параллельные тропы, я их не шукал, лучше проехать автобусом минут двадцать или пройти пешком часа полтора-два, чтобы подняться на высоту между Гандруком и тем мостом, оттуда будет сворот, до джипстоянки и далее до нового моста в Jinu, почти горизонталь, без напрягов
Последний раз редактировалось ig67 30 авг 2023, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
ig67
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #66

Сообщение menschikov » 30 авг 2023, 14:22

ig67 писал(а) 30 авг 2023, 12:28:1. Переезд джипом идущим в Landruk до перевала, переход до Phedi, а лучше чуток дальше на пару км, там новый шикарный гест, с горячей водой и видом на заснеженные горы, это примерно 3часа, дальше все равно не успеете, а привыкать к высоте надо постепенно


Можете координаты этой точки скинуть или на карте показать, пожалуйста, так и не могу понять, где выходить на джипе и начинать трек(
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #67

Сообщение ig67 » 30 авг 2023, 14:30

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 14:22:Можете координаты этой точки скинуть или на карте показать, пожалуйста, так и не могу понять, где выходить на джипе и начинать трек(

могу, вот на гуглкартах, тут перевал, не ошибиться, джип дальше поедет вниз, а вам прямо по хребтине наверх
https://www.google.com/maps/@28.3175333 ... ?entry=ttu
чуть левее проложили дорогу до него(феди), но кругалем, по ней идти легче, чем по тропе, но можно блудануть, лучше придерживаться тропы, тем более что она идет по макушкам, не промахнуться

рекомендую остановиться на ночлег вот тут
https://www.google.com/maps/place/New+p ... ?entry=ttu

тут можно покрутить в 3D для понимания рельефа и куда идти, мое мнение по хребтине лучше, но не забыть запастись водой часа на три
https://earth.google.com/web/@28.320495 ... .00000071r
Последний раз редактировалось ig67 30 авг 2023, 15:05, всего редактировалось 7 раз(а).
ig67
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #68

Сообщение b-olegh » 30 авг 2023, 14:31

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 13:41:от Kande до Forest Camp идти ближе, чем от Phedi

Да, ближе.
menschikov писал(а) 30 авг 2023, 13:41:По карте есть тропа до Jhinu и по правому берегу реки (со стороны Ghandruk, сразу после моста от Landruk)

Есть тропа! Но спросите на месте, что с там с тропами. Исходя из этого и стройте планы. Вы идете в самом конце влажного сезона. И в это время еще могут быть нарушены фрагменты троп, подходы к мостам, дороги и т.п.
Поэтому нужно все уточнять на месте.
По левому берегу был достаточно капитальный навесной мост в районе New Bridge.
Также был деревянный мост и в Himalpani (это чуть ниже New Bridge, и я думаю, что именно про него говорит коллега ig67).
ig67 писал(а) 30 авг 2023, 14:15:Phedi в преводе "перед перевалом или на перевале"

Да, таких мест реально много. В каждом регионе по нескольку. Хорошо еще, если их как-то выделяют, привязывая к местности.
ig67 писал(а) 30 авг 2023, 14:15:я имел ввиду примерно посередине на тропе между Kande и ForestCamp

Здесь возможны разночтения. Непальские карты - это та еще вещь в плане точности. ))
У меня, например, на карте между Канде и FC только Australian Camp, Pothana и Bhichok. но это совсем не значит, что на одной из множества троп вдоль гребня нет места для стоянки с ремаркой Phedi.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #69

Сообщение b-olegh » 30 авг 2023, 14:35

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:11.10 Tadapani → Dobato, ночевка в Dobato, рассвет на вьюпоинте Mulde (который лучше Пун Хилла)
13. 12.10 Dobato → Ulleri переход

Да, мне кажется, что здесь стоит добавить день!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #70

Сообщение menschikov » 30 авг 2023, 16:25

Коллеги, спасибо!
В общем, понимаю, что большие риски не успеть Mardi-Himal->ABC->Dobato->Ulleri (акклиматизация, погода, состояние троп и тд)

Поэтому рассматриваю что-то из следующего
1. Марди Химал -> ABC по первоначальному плану, с изменениями на точке старта, как вы посоветовали - от Phedi начать. А там как пойдет, если все хорошо, погода хорошая, дороги норм, то может и упеем завернуть в Dobato после ABC. А не будем успевать, так не будем и торопиться, наслаждаться будем там
2. Beni -> (деревушки) -> Mohare Danda -> Dobato -> ABC -> Jhinu (кажется интересней начало, чем из Ulleri, набор плавный видов больше)

Не знаю вот, что для первого раза выбрать)
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #71

Сообщение аваз » 30 авг 2023, 17:19

menschikov, забудьте про Phedi, начало Марди или Kalimati/Sidhing, или Australian Camp/Pothana/Deurali.

ig67 писал(а) 30 авг 2023, 14:15:Phedi в преводе "перед перевалом или на перевале", федек много в непале
тот, что я имел ввиду примерно посередине на тропе между Kande и ForestCamp

Phedi в переводе "подножие", а "на перевале" - Deurali. Вы их перепутали, Phedi там снизу Дхампуса.

b-olegh писал(а) 30 авг 2023, 14:31:У меня, например, на карте между Канде и FC только Australian Camp, Pothana и Bhichok. но это совсем не значит, что на одной из множества троп вдоль гребня нет места для стоянки с ремаркой Phedi.

Bhichok Deurali, насколько помню, другое Деурали, а по пути к Марди Pitam Deurali.
С ремаркой Phedi на гребне вряд ли, здесь речь точно про Деурали.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #72

Сообщение b-olegh » 31 авг 2023, 09:06

аваз писал(а) 30 авг 2023, 17:19:Bhichok Deurali, насколько помню, другое Деурали, а по пути к Марди Pitam Deurali.

Залез в карту. На карте вдоль тропы по гребню по порядку: Australian Camp - Pothana (1890) - Bhichok Deurali (2080) - Pitam Deurali (2300, но точки чуть в стороне от тропы).
Тропа вдоль реки на орографически левом берегу есть Bhichuk (gurung village). И на боковой тропе от Pitham Deurali к Bhiсhuk есть даже Bhedi Kharka.
Это все о непальских названиях, их созвучности, картах и их точности! ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #73

Сообщение ig67 » 31 авг 2023, 10:58

аваз писал(а) 30 авг 2023, 17:19:забудьте про Phedi

Вы правы, сразу под рукой нормальной карты не оказалось,
а на большинстве старых эти хибарки с домиком не подписаны
Действительно Дюрали, но у меня почемуто в голове упрямо сидело Феди,
поправлю в описании, может кому еще пригодится
ig67
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #74

Сообщение menschikov » 31 авг 2023, 11:08

Спасибо! А можете еще подсказать, где сейчас проверяют наличие местных гидов? Если мы пойдем Марди Химал - АБС, проверят ли гида где то на Марди Химал или можно его с Landruk брать?
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #75

Сообщение morning_bird » 31 авг 2023, 11:10

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:Прошу советов, комментариев


menschikov посмотрите этот маршрут на карте (зря что-ли рисовал) : Mardi Himal / ABC / Dobato / Khopra.

также есть соответствующий отчет по нему с комментариями по дням : https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=341&t=314501

Там в две недели уместилось все, что вы планируете и даже больше, но в целом я не рекомендую такую раскладку по дням, да и сам сейчас бы не стал в подобных скачках участвовать.
Думаю будет полезно для общего понимания маршрута, ландшафта, ключевых точек и построения вашего собственного плана.


menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:Стоит менять Mardi Himal на Khopra Danda?

Обе трека достойны внимания, но у Khopra есть свои преимущества, например гораздо меньшее кол-во треккеров (на треке к Mardi Himal могут быть реально толпы), возможность при наличии дней посвятить один из них радиальному выходу к озеру Khayer , а из Dobato радиалку к Скрытому озеру. Там есть точки откуда вы будете смотреть на трек к Mardi Himal сверху. Если бы я выбирал, то конечно Khopra и Dobato.


menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:Как можно подсократить, чтобы день выиграть?


menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:13. 12.10 Dobato → Ulleri переход
13.1. Из Ulleri Джип до Покхары


Это (Dobato > Pokhara) можно уместить в один день :
рано утром поднимаетесь на Mulde viewpoint, встречаете рассвет, потом спускаетесь обратно в Dobato и уходите вниз через Tadapani в Ghandruk (у меня это заняло 4 часа с короткой остановкой),
потом садитесь на автобус на остановке чуть ниже Ghandruk'а и едете в Pokhar''у (примерно в 16:00 -17:00 будете в городе) или джип, если будет возможность. Мне понравилось на автобусе.

И да, для общего уменьшения кол-ва дней не заходите в сторону Пунхилла. Ghorepani, Ulleri это все не нужно ...

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:8. 07.10 Гуляем Annapurna Base Camp, ночевка ABC

Смысла нет там день торчать, с утра посмотрите рассвет в Annapurna Sanctuary и уходите вниз насколько сможете. Вот вам еще день.

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:Может развернуть маршрут? (но в обратку, кажется, тяжелее будет)

Да как хотите разворачивайте, главное акклиматизацию обеспечить.

menschikov писал(а) 30 авг 2023, 09:24:Не получится ли так, что нужно будет второй раз заходить, а нельзя?

Нет, с этим проблем не будет.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #76

Сообщение morning_bird » 31 авг 2023, 11:15

аваз писал(а) 30 авг 2023, 17:19:menschikov, забудьте про Phedi, начало Марди или Kalimati/Sidhing, или Australian Camp/Pothana/Deurali.

Во всей этой дискуссии это самое важное замечание.

аваз писал(а) 30 авг 2023, 17:19:Phedi там снизу Дхампуса


Пун Хилл + АВС + Марди Химал
Последний раз редактировалось morning_bird 31 авг 2023, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #77

Сообщение menschikov » 31 авг 2023, 11:16

Спасибо, я как раз на твою карту и отчет ориентировался в первую очередь, но сам говоришь, не посоветуешь уже такую раскладку, и ты один был. Плюс опять же риски погоды, размытых троп.
Получается из Добато лучше уйти Гандрук и оттуда уехать в Покхару, чем из УЛлери, спасибо!
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #78

Сообщение ig67 » 31 авг 2023, 11:25

morning_bird писал(а) 31 авг 2023, 11:10:И да, для общего уменьшения кол-ва дней не заходите в сторону Пунхилла. Ghorepani, Ulleri это все не нужно ...

скоро все можно будет уменьшить до одного-двух-трех дней, изза строительства дорог
из Бени или Татопани можно нанять ждип прямо до Ghorepani, ножками только по ступенькам подняться 5минут
но что это за трекинг ? не трекинг вовсе, а джипинг
ig67
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #79

Сообщение morning_bird » 02 сен 2023, 00:03

Несколько общих моментов :
при таком малом кол-ве дней и запросах увидеть многое, чем-то приходится жертвовать в общем графике.
Можно уместить в 13 дней Mardi / ABC / Dobato, пожалуй кроме Khopra.
До середины октября дожди с большой вероятностью будет дождливо.
Важна акклиматизация вначале.
Потом как я понял с вами попутчики, и по новым правилам в этом регионе скорее всего придется нанимать обязательного гида или портера (лучше тогда его, часть вещей таскать будет).

Собственно, к варианту, предполагается что утром 30 сентября вы все уже в Покхаре, на руках есть оформленные пермиты и ТИМС'ы.

30.09 переезд Pokhara > Kande > переход в Forest Camp (или Pitam Deurali, как пойдет, не суть важно)

01.10 Forest Camp (или Pitam Deurali) > Low Camp (некоторые ходят сразу в High Camp, но нам нужна акклиматизация, поэтому не торопимся)

02.10 Low Camp > High Camp

03.10 High Camp > выход к первому View Point (куда ходит основная масса треккеров) > спуск вниз в Landruk

Дальше варианты (или купаться в Jinu, или в Chomrong. Из-за этих источников график последующих дней меняется. imho я пропустил бы источники, а там вам решать ...)

04.10 Landruk > Chomrong или 04.10 Landruk > Jinu

05.10 Chomrong > Himalayan или 05.10 Jinu > Bamboo

06.10 Himalayan > ABC или 06.10 Bamboo > MBC

07.10 ABC > Bamboo или 07.10 MBC > ABC > Bamboo

08.10 Bamboo > Chomrong

09.10 Chomrong > Tadapani

10.10 Tadapani > Dobato

11.10 день в Dobato / радиалка из Dobato к Скрытому озеру / или просто запасной день

12.10 Dobato > Ghandruk > переезд в Pokhara
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пун Хилл + АВС + Марди Химал

Сообщение: #80

Сообщение menschikov » 02 сен 2023, 07:59

Спасибо, так и получилось у меня пока что, если какие то задержки, то просто в Добато не пойдём после АБС
menschikov
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.12.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль