Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #101

Сообщение Nikita-I » 24 мар 2015, 22:47

Хотел немного вернуться к теме пермита и TIMMS'а: кто был не подскаите, их можно получить в субботу к КТМ? Часть пишет что каждый день работают (например фак по непау), часть, что по субботам не работают...
Nikita-I
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #102

Сообщение b-olegh » 25 мар 2015, 09:11

Nikita-I писал(а) 24 мар 2015, 22:47:Хотел немного вернуться к теме пермита и TIMMS'а: кто был не подскаите, их можно получить в субботу к КТМ? Часть пишет что каждый день работают (например фак по непау), часть, что по субботам не работают...

NTB по субботам работает... Хотя суббота и считается в Непале государственным выходным...
Помимо NTB Вы можете оформить ТИМС и входные пермиты в парки в аккредитованных агентствах (есть на сайте NTB).
Учитывая, что Вы разместили вопрос в ветке про Луклу, то можете оформить документы по приходу в Монджо...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #103

Сообщение Nikita-I » 25 мар 2015, 13:58

Спасибо!
Вопрос в теме про Луклу, т.к. до сих пор не определились с маршрутом, а не определились, т.к. не можем понять сколько у нас дней займет оформление документов, начитавшись интернета закралось подозрение, что в субботу нам придется весь день гулять по КТМ, в воскресенье с утра делать пермиты и тимсы, а т.к. автобусы только по утрам отправляются, в тот же Бисисахар (изначально планировался маршрут вокруг аннапурны) мы сможем отправиться только в понедельник, а сам трэк начать соответственно только во вторник.
Испугавшись, что таким образом мы вообще никуда можем не успеть решили рассмотреть разные варрианты маршрута.

Маленький оффтоп: а в Бисисахаре, так же как и в Монджо можно будет оформить тимсы и пермиты по приезду, в субботу/воскресенье?
Nikita-I
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.03.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #104

Сообщение Дай » 25 мар 2015, 14:31

Nikita-I писал(а) 25 мар 2015, 13:58:а в Бисисахаре, так же как и в Монджо можно будет оформить тимсы и пермиты по приезду, в субботу/воскресенье?
В Бесисахаре пермиты не оформляют. Бумаги можно оформить в Дарапани, но за две цены.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #105

Сообщение elan » 13 сен 2015, 16:13

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста мейл/телефон Екатерины из NTB, а то чувствую долго буду с Амиром переписываться, ибо много копирует сайт в своем ответе .. Сам собираюсь на АйлендПик сходить.. и как понял из разных тем, надо пермиты, тимс, билеты... может и лоджу через них взять с портером и гидом? в общем, все про эту фею пишут , что в Питере можно денег как-то ей передать , а контакты видимо только в личку возможны(( заранее благодарю!
быть добру)
elan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #106

Сообщение b-olegh » 13 сен 2015, 17:54

elan писал(а) 13 сен 2015, 16:13:Доброго времени суток, подскажите пожалуйста мейл/телефон Екатерины из NTB, а то чувствую долго буду с Амиром переписываться, ибо много копирует сайт в своем ответе .. Сам собираюсь на АйлендПик сходить.. и как понял из разных тем, надо пермиты, тимс, билеты... может и лоджу через них взять с портером и гидом? в общем, все про эту фею пишут , что в Питере можно денег как-то ей передать , а контакты видимо только в личку возможны(( заранее благодарю!
быть добру)

Раз нашли e-mail, то попробуйте позвонить! На сайте есть телефоны!
Лодж точно не стоит через кого-либо заранее бронировать....
А гид и портер....
Вот только я не понял, Вы хотите соло на Айленд? Или хотите вписаться в группу?
Тогда поступите проще. Закажите билеты в Луклу, и TIMS.
Придете в Чуккунг - Вас там в группу восходителей впишут....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #107

Сообщение elan » 15 сен 2015, 00:02

спасибо за ответ...
сейчас получается так, что видимо пойду все же один( а так как наши турфирмы неопределенностью напрягают, приходится самому искать возможные варианты.. АйлендПик смотрю как наиболее предсказуемую трек-вершину: народа много, путь протоптан, гиды/портеры на этом участке "собаку съели"... хотя мне конечно хочется вершину с видами, но поспокойнее: сам ледобур завинтил, сам кисель сварил, сам на вершине постоял и без поторапливающего дыхания в затылок, сам же пошел на спуск
НО гид обязательное условие, ибо для страховки! ведь там буду в первый раз! а вдруг йетти и я не отдохнувший))

1. телефон Кати питерский искал, думал, что они отсюда работают... понял что запутался, они в КТМанду сидят..
2. про лодж поконкретнее пожалуйста (в европе надо заранее на сезон буковать, иначе можно остаться без угла и койки.. а здесь на маршруте по-другому??
3. b0b писал, гида и портера в Лукле можно взять? в сезон тоже проблем не будет? я на последнюю декаду октября планирую заезд + там недели 2,5-3 провести..
4. думал разом все взять и TIMS, и пермит, и гида.. в большую чужую группу не хочу, чтобы не зависнуть с другими, или Чуккунг, это чисто формальная запись?
5. преимуществом для меня является насыщенность времени: лучше с гидом свой ритм найти и работать потихоньку, а если бы он еще и по-нашему понимал и истории про те места рассказывал, то цены бы ему не было)...
elan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #108

Сообщение b-olegh » 15 сен 2015, 09:14

elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02: АйлендПик смотрю как наиболее предсказуемую трек-вершину: народа много, путь протоптан, гиды/портеры на этом участке "собаку съели"...

Также протоптаны Мера, Яла, Марди Химал...
elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:хотя мне конечно хочется вершину с видами, но поспокойнее: сам ледобур завинтил, сам кисель сварил, сам на вершине постоял и без поторапливающего дыхания в затылок, сам же пошел на спуск

В этом плане самая видовая - Мера Пик (6473). С Меры и с лагеря атаки открывается самый обалденный из видимых мной панорам Mahalungur Himal.
В нормальную погоду сможете увидеть вершины от Cho Oyu до Kangchenjunga - пять из четырнадцати восьмитысячников.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #109

Сообщение b-olegh » 15 сен 2015, 09:27

elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:2. про лодж поконкретнее пожалуйста (в европе надо заранее на сезон буковать, иначе можно остаться без угла и койки.. а здесь на маршруте по-другому??

Непал - не Европа. Заранее бронировать там ничего не нужно. Без угла там точно не останетесь...
elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:3. b0b писал, гида и портера в Лукле можно взять? в сезон тоже проблем не будет? я на последнюю декаду октября планирую заезд + там недели 2,5-3 провести..

Можно! Предложение рабочей силы там превышает спрос. Вопрос поиска портера и гида в Лукле в темах поднимался неоднократно. Поищите - там все расписано.
elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:думал разом все взять и TIMS, и пермит, и гида.. в большую чужую группу не хочу, чтобы не зависнуть с другими, или Чуккунг, это чисто формальная запись?

Entry permit и TIMS можете взять в Монджо, как я понимаю, climbing permit оформят в Чуккунге.
Группы там чаще всего небольшие - в среднем 4-5 человек. Редко - больше, человек 6-7, хотя видел группы и с десяток участников.
По пику Мера - climbing permit оформят в Khare Camp. Там же можно арендовать снаряжение для восхождения.
Кстати, если на руках есть climbing permit, то приобретать entry permit (плата за нахождение в нац. парке) не нужно.
elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:преимуществом для меня является насыщенность времени: лучше с гидом свой ритм найти и работать потихоньку, а если бы он еще и по-нашему понимал и истории про те места рассказывал, то цены бы ему не было)...

Там все время придется работать в собственном ритме. Никто никого гнать не будет.
А насчет русскоязычного непальского горного гида - я таких не встречал. Есть хороший горный гид, но он - англоговорящий. Я с ним уже много лет хожу.
Есть русскоязычный гид, но он - совсем не горный...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #110

Сообщение Alex.B. » 15 сен 2015, 11:14

b-olegh писал(а) 15 сен 2015, 09:27:[как я понимаю, climbing permit оформят в Чуккунге

b-olegh писал(а) 15 сен 2015, 09:27:По пику Мера - climbing permit оформят в Khare Camp


Олег, прошу прощения, а это вот прям проверенная информация ? Стоимость такая же, как и при оформлении в Катманду ? И как в этом случае обстоят дела с мусорным депозитом ?
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #111

Сообщение b-olegh » 15 сен 2015, 13:17

Alex.B. писал(а) 15 сен 2015, 11:14:Олег, прошу прощения, а это вот прям проверенная информация ?


Про Айленд - информация со слов. Последнее сообщение было от товарищей из Израиля - им предлагали пермит + перелет + 6-дневный пакет за USD600. В принципе, по времени шесть дней (от прихода в Чуккунг, день в Чуккунге, два дня - восхождение, день - резерв) - близко к норме. Перелет (RT) сейчас USD296, пермит на осень - USD125. Т.е., 600 именно за восхождение - близко к теме.

Про Меру - информация проверенная. Человек, который организует восхождение на месте в Khare Camp - Pemba Dendi Sherpa. Он - как бы смотрящий со стороны NMA. Найти его можно в Mera Alpine Lodge. Там же отмечают пермиты группы, идущие на Меру. Там же есть прокат снаряжения.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #112

Сообщение Alex.B. » 15 сен 2015, 13:27

По Мере то да, особых вопросов нет, а вот по Айленду было бы очень кстати обзавестись прямым источником. Вроде тут две группы собирались на осень. Может по факту прохождения будет больше ясности.
И сорри за повтор - а с мусором то что ? В одной теме, правда довольно древней, находил инфу, что когда оформляли пермит, по-моему, в Намче, то депозит не брали.
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #113

Сообщение elan » 16 сен 2015, 00:35

b-olegh писал(а) 15 сен 2015, 09:27:
elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:2. про лодж поконкретнее пожалуйста (в европе надо заранее на сезон буковать, иначе можно остаться без угла и койки.. а здесь на маршруте по-другому??

Непал - не Европа. Заранее бронировать там ничего не нужно. Без угла там точно не останетесь...

я что-то запутался... Прямо на месте ходить от лоджа к лоджу, где приютят или где сторгуешься? как-то странно получается... со скольки начинать торг))


elan писал(а) 15 сен 2015, 00:02:преимуществом для меня является насыщенность времени: лучше с гидом свой ритм найти и работать потихоньку, а если бы он еще и по-нашему понимал и истории про те места рассказывал, то цены бы ему не было)...

Там все время придется работать в собственном ритме. Никто никого гнать не будет.
А насчет русскоязычного непальского горного гида - я таких не встречал. Есть хороший горный гид, но он - англоговорящий. Я с ним уже много лет хожу.
Есть русскоязычный гид, но он - совсем не горный...


Англоговорящий, это почти предел мечтаний!)) он не занят сейчас? можете мне его контакты пожертвовать, вдруг с ним договоримся...
А МеруПик я сразу выбрал, но турфирма сейчас-осенью не рекомендовала, не помню что плохого (доп акклиматизацию на Эльбрусе или в Альпах сказали сделать предварительно) + весной говорят на Меру красивее сходить и безопаснее что-ли... Посмотрю, что Гид скажет.. Я ведь несколько лет не испытывал себя высотой, может и правильно поменьше вершину выбрать...
elan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #114

Сообщение b-olegh » 16 сен 2015, 09:14

elan писал(а) 16 сен 2015, 00:35:но турфирма сейчас-осенью не рекомендовала, не помню что плохого (доп акклиматизацию на Эльбрусе или в Альпах сказали сделать предварительно) + весной говорят на Меру красивее сходить и безопаснее что-ли...

Что за бред? Трейл к Мере достаточно сбалансирован. Один только момент выбивается - это перевал Zatrwa La. Но это перевал еще не на критических высотах. А далее - плавный набор высоты с хорошими точками для акклиматизации.

Вообще, для трекового клайминга два нормальных сезона в Непале. Это - с середины марта примерно до конца апреля, и октябрь-ноябрь.

Скорее всего, они просто не набирают группу!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #115

Сообщение b-olegh » 16 сен 2015, 09:28

elan писал(а) 16 сен 2015, 00:35:Англоговорящий, это почти предел мечтаний!)) он не занят сейчас? можете мне его контакты пожертвовать, вдруг с ним договоримс

http://top.awd.ru/index.php?i=guides&mode=4
Заходите в раздел гидов, далее - Непал, далее - Ang Dami Sherpa.
Там есть контакты. Списывайтесь, договаривайтесь... Можете сослаться на меня...
Но в одиночку - это будет дорого. Нужно хотя бы небольшую группу.

Либо - второй вариант. Покупаете entry permit в нацпарк Makalu-Barun, летите в Луклу, берете там портера, идете в Khare Camp.
Там в Mera Alpine Lodge ищите Pemba Dendi Sherpa и по деньгам договариваетесь с ним.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #116

Сообщение Дай » 16 сен 2015, 10:44

elan писал(а) 16 сен 2015, 00:35:МеруПик я сразу выбрал, но турфирма сейчас-осенью не рекомендовала, не помню что плохого...
b-olegh писал(а) 16 сен 2015, 09:14:Что за бред? Трейл к Мере достаточно сбалансирован.
Не рекомендовано по тем же причинам — разрушения, там бесцементные многоэтажки попадали.

Олег, а есть ли фотка Пембы Шерпы из Каре??
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #117

Сообщение b-olegh » 16 сен 2015, 12:50

Дай писал(а) 16 сен 2015, 10:44:Не рекомендовано по тем же причинам — разрушения, там бесцементные многоэтажки попадали.

Вообще, там за перевалом Zatrwa La были вполне нормальные поселки...
Тот же Kothe, Thagnag, да и Khare....
И обилия многоэтажек там не заметил... В принципе, если есть регулярный подвоз продовольствия в то ущелье, то можно идти с палаткой...
Первый раз на Меру когда ходил, так тогда практически весь маршрут провели в палатках (кроме Kothe).

Дай писал(а) 16 сен 2015, 10:44:Олег, а есть ли фотка Пембы Шерпы из Каре??

Роман, брось напоминалку в личку. Вернусь из Уфы - посмотрю архив.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #118

Сообщение elan » 17 сен 2015, 09:16

Олег, а есть ли фотка Пембы Шерпы из Каре??[/quote]


его фото на вершине + пара добрых слов есть в отчете про Меру см. Апрель, 2014. Пик Мера
elan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #119

Сообщение cntrego » 09 окт 2015, 18:08

b-olegh писал(а) 15 сен 2015, 13:17:
Alex.B. писал(а) 15 сен 2015, 11:14:Олег, прошу прощения, а это вот прям проверенная информация ?


Про Айленд - информация со слов. Последнее сообщение было от товарищей из Израиля - им предлагали пермит + перелет + 6-дневный пакет за USD600. В принципе, по времени шесть дней (от прихода в Чуккунг, день в Чуккунге, два дня - восхождение, день - резерв) - близко к норме. Перелет (RT) сейчас USD296, пермит на осень - USD125. Т.е., 600 именно за восхождение - близко к теме.

Про Меру - информация проверенная. Человек, который организует восхождение на месте в Khare Camp - Pemba Dendi Sherpa. Он - как бы смотрящий со стороны NMA. Найти его можно в Mera Alpine Lodge. Там же отмечают пермиты группы, идущие на Меру. Там же есть прокат снаряжения.

А можно, пожалуйста, какие-то контакты этих товарищей, чтоб расспросить про контору, которая им предлагала свои услуги на Айленд Пике ?
cntrego
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Дайте совет: билеты в Луклу, TIMS, пермит

Сообщение: #120

Сообщение b-olegh » 12 окт 2015, 09:23

cntrego писал(а) 09 окт 2015, 18:08:какие-то контакты этих товарищей, чтоб расспросить про контору, которая им предлагала свои услуги на Айленд Пике ?

Посмотрите сообщения Виктора Друтмана на форуме.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль