Вопросы к бывалым. Непал. Беси-Шахар-Нар-Тиличо-Джомсом.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вопросы к бывалым. Непал. Беси-Шахар-Нар-Тиличо-Джомсом.

Сообщение: #1

Сообщение rtkr » 13 янв 2011, 13:49

Собираюсь в паре с отцом пройти маршрут: Сьянж - Кото - Нар - Нгавал - Мананг - оз.Тиличо - Джомсом.
( http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8& ... f&t=h&z=10 )
Прилетаем в КТМ 19-го марта вечером. Мечтаю как можно быстрее выехать на маршрут с газом и пермитами.
Можно ли оформить документы заранее, через интернет? А договориться к тому же о газе?
Работают ли вечером в субботу банкоматы? А банки?
Или всё это - глупости, и надо потерять день в Катманду, закупая пермиты, газ, руппии и глазея по сторонам?
Забрасываться хочу но Сьянжа. В путеводителе написано, что до него едут джипы, но пока я не нашла подтверждения. Набор лишних 300 метров нам не повредит

На весь трек (от Сьянжа до Джомсома) у нас примерно 14 дней, плюс 2 дня до Сьянжа и 3 на выброску из Джомсома в Катманду. Если не хватит сил - будем выбираться по-другому. (На самый худой конец улетим из Нгавала. Кстати, оттуда кто-нибудь улетал?).

На маршруте предполагается ночёвки в палатке - это не проблема. Проблема в том, что мы обязаны взять гида (портера) в район Нара. И предоставить ему спальное место. Я (простите мне мой расизм!) немножко стремаюсь. Портер - это в меру грязный горный турист или нечто среднее между бомжом и таджиком со стройки? Если второе, то понадобится одноместная палатка? Спальник он свой возьмёт?
Я также обязана буду "предоставить питание".
Мне совершенно не жалко сублиматов, вопрос, сколько и что ест портер? Впрочем, это, наверное, надо будет обсуждать при найме
Если мы обеспечиваем портеру одноместную палатку, то может ли он её вернуть нам в Катманду (чтобы мы могли отпустить его после Нгавала)?

Годится ли тёплый пуховый спальник? Или искать тёплый синтетический?

Что такое кемпинг-плейс по-непальски? Просто подготовленная площадка?

Есть ли в деревнях батарейки в продаже? Если нет, то имеет ли смысл солнечная батарея? для зарядки телефона (он же плеер), батареек в фонарик и gps.

Как вы считаете, хватит ли мне 5 аккумуляторов для фотоаппарата (не более 50 снимков в день) на 20 дней?

Правильно ли я понимаю, что часов с 15 начинает дуть сильный ветер, и ходовой день лучше начинать как можно раньше?
rtkr
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Вопросы к бывалым. Непал. Беси-Шахар-Нар-Тиличо-Джомсом

Сообщение: #2

Сообщение Шафран » 28 янв 2011, 16:52

В район Нар-Пху требуется пермит. Его можно сделать при фактическом наличии паспорта и агентства. Заранее можно списаться с агентством, которое будет вам предоставлять гида, и попросить их подготовить все бумаги. Вы отправите им копии ваших паспортов и сканы фотографий, они все заранее заполнят. Тогда, если вы прилетите утром и прямо утром подпишите все необходимые бумаги и передадите гиду бумаги и паспорта, вечером, вполне возможно, пермиты будут у вас на руках. По крайней мере, у нас такой фокус вышел.

В рестриктед район (Нар-Пху, в д. случае) вы обязаны взять гида. портер - это ваш выбор и желание.

Газ можно купить в Тамеле. Осенью прошлого года большой баллон стоил 900 рупий.

Гид вам понадобится как минимум до Нгавала, потому как недалеко оттуда последний чек-пост из Нар-Пху. Дальше можете идти сами при наличии опыта и здравого смысла. Тогда вам придется оплатить еще несколько дней обратного пути гида. Или тогда тащите его дальше на Тиличо и джомсом.

Вы можете договориться с агентством, что гид будет самостоятельно и за свой счет решать вопросы ночевки и питания. По крайней мере, мы договаривались именно так. Если за ваш счет: гид, как правило, не носит рюкзаки, потому вам придется нанять портера, а то и двух.

Пух годится, но синтетика практичней.

Кемпинг плейс - относительно ровная площадка, часто просто земля, часто грязно. С европейскими кемпинг-плейсами ничего даже рядом общего. Берите подстилку под палатку.

Кое-где батарейки купить можно. Например, в Мананге или Джомсоме. В деревушках на тропе вокруг Аннапурны - кое-где, надо смотреть. Я брала солнечную батарею для зарядки АА батареек и пользовалась. За электричество могут брать деньги, чем выше в горы, тем вероятнее.

Про акку для фото - можно же взять зарядку и заряжать где будет возможность. Кроме того, если фотик не цифромыльница - такого комплекта за глаза должно хватить.

Про ветер в целом мне не известно. Есть места, где да, ветер начинается часов в 11. На перевалах также. Ходовой день лучше начинать как рассветет, утро - лучшее время.

На Тиличо, - может быть много снега и озеро будет точно замерзшее.

Из Джомсома самолеты бывает не вылетают (как раз по причине того самого ветра и погоды). Имейте план Б по выброске на всякий случай.

Да, и аэропорт (ну типа) между Писангом и Манангом, насколько я знаю, сезонный. Уточняйте, работает ли он в марте.
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы к бывалым. Непал. Беси-Шахар-Нар-Тиличо-Джомсом

Сообщение: #3

Сообщение Александр Данилов » 28 янв 2011, 18:06

Аэропорт Ongde (между Писангом и Манангом) в принципе работает. Но регулярных рейсов нет (точнее, давно нет). Но самолеты летают где-то раз в одну-две недели. По мере потребности, т.е. когда наберется достаточно желающих с той или с другой стороны. Только лачуга агентства в Ongde работает крайне редко, сидельца приходится разыскивать через владельцев ближайших lodg.
В общем улететь можно наверняка, если у Вас есть пара недель на ожидание. Достаточно вероятно, если есть неделя. И должно исключительно повезти, чтобы удалось улететь в день прихода.
Так что надеяться на это я бы в срочном случае не советовал.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы к бывалым. Непал. Беси-Шахар-Нар-Тиличо-Джомсом

Сообщение: #4

Сообщение Satang » 16 май 2011, 10:37

Александр Данилов писал(а):Аэропорт Ongde (между Писангом и Манангом) в принципе работает. Но регулярных рейсов нет (точнее, давно нет). Но самолеты летают где-то раз в одну-две недели. По мере потребности, т.е. когда наберется достаточно желающих с той или с другой стороны. Только лачуга агентства в Ongde работает крайне редко, сидельца приходится разыскивать через владельцев ближайших lodg.
В общем улететь можно наверняка, если у Вас есть пара недель на ожидание. Достаточно вероятно, если есть неделя. И должно исключительно повезти, чтобы удалось улететь в день прихода.
Так что надеяться на это я бы в срочном случае не советовал.


В апреле аэропорт работал. Полеты до Покхары. Причем летал несколько раз в неделю стабильно. Турикам также можно купить билеты - около 100 баксов встанет. Гиду или портеру меньше - такса как для непали. Понимаю, что запоздал, но может кому понадобится. Спрашивайте у местных телефоны аэропорта и прозванивайтесь. Если кому-то необходимо улететь - легче остановиться в Браке ну или в самом Хонгже.
забанен навсегда за обман клиентов
Satang
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 06.01.2011
Город: Koh Chang
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль