Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #1

Сообщение ЖеняZEN » 22 дек 2012, 10:36

Мы собрались в трек по кольцу Анапурны в конце февраля- начале марта. Я, как самый мерзлявый член нашей группы, волнуюсь за погодные условия и экипировку.
Какая там температура будет в это время? Bob, в теме про декабрь Вы выкладывали график температур, Вы где ее нашли? Эту температуру нужно корректировать с учетом ветра? В горах ведь всегда ветер?
ЖеняZEN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
кайлаш фото

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 22 дек 2012, 12:05

ЖеняZEN писал(а) 22 дек 2012, 10:36:Bob, в теме про декабрь Вы выкладывали график температур, Вы где ее нашли? Эту температуру нужно корректировать с учетом ветра? В горах ведь всегда ветер?

График я сам составил по данным отсюда: http://evk2.isac.cnr.it/realtime.html
Но это район ЕВС.
Для района Анапурны таких данных нет.
Можете посмотреть средне климатические данные по этому району например здесь: http://nepalvisitors.com/arts_culture/c ... l_data.htm
Вот тут: http://pogoda.mirbig.net/ru/NP/all/page/1 можно посмотреть прогноз погоды в интересующем вас населенном пункте,
а вот тут: http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/5500 можно посмотреть прогноз, выбрав ближайшую горку и высоту.
А по одежде ИМХО достаточно стандартного набора: термобелье + флиска 200 + ветровка + теплый жилет. Спальник -5/-10 комфорта.
Пусть меня поправят ходившие там.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #3

Сообщение rominepal » 22 дек 2012, 16:31

Ловите график.

Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Учтите, что для тех мест и высот с каждой 1000 метров вверх температура падает на 4°C днем и 7 ночью, то есть на Торонг Ла днем будет примерно +2, ночью -22°C.
И еще... Кто раньше встает, тому меньше дует. Это я про перевал :)
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #4

Сообщение shaikhivaliev » 22 дек 2012, 20:05

Мы тоже едем в конце февраля-начале марта, конкретнее 23 февраля-10 марта. интересно узнать как вы собираетесь идти, добираться до трека и т.д. - может где-нибудь скооперируемся =) давайте спишемся: мой емеил shaikhivaliev@gmail.com
shaikhivaliev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #5

Сообщение Pandoramara » 24 дек 2012, 18:46

Я тоже лечу в Непал из Киева в этот период (26.02-17.03). Лечу одна, впервые, буду очень рада компании =)
Pandoramara
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #6

Сообщение Xavier » 25 дек 2012, 11:05

Ходил с 21 февраля - 04 марта в 2011 году. В кемпе у перевала под утро было -12 - 15, в Торунг Педи под -8. Спальник не брал - свободных одеял в это время в гестах более чем достаточно. Были определенные неудобства в гестах в Торунг Педи и на перевале в том, что 5 толстенных одеял лежат как листы фанеры, приходится вить из них герметичное гнездо, которое, разрушается, если много ворочаться во сне
Народу очень мало, погоды стояли замечательные, солнечные, только по дню до и после Торунг Педи попал под снегопад. Весь путь, кроме отрезка от Писанга до Муктината прошел в шлепках за 3$ на босую ногу.
НО, все радиальные треки были закрыты из-за большого снега (озеро Тиличо, Ледяное озеро и пр.) без всяких шансов, говорят и гест около озера был закрыт и давно. Кроме того, достаточное количество человек дошли до Торунг Педи, далее идти не смогли/не захотели из-за глубокого снега и повернули обратно. По мне так это надуманная причина, день-другой потусоваться в гесте, дождаться группы "фирмачей" с многочисленными гидами и портерами, чтобы протоптали тропинку и идти в след за ними.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 05 янв 2013, 17:39

Скажу про температуру в АВС и окрестностях в марте 2012 года.
Провели там три ночи, из них одну на леднике.
Ночью температура была стабильно ниже -6 градусов по Цельсию.
На леднике - примерно также... Вода в комнате в лодже замерзала за пять часов в бутылке...
Днем - при отсутствии облачности и ветра - прогревалось до +12 (термометр в АВС).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #8

Сообщение G-Man » 07 янв 2013, 01:46

Муктинат(ссылка на прогноз погоды)
фото с порога храма, высота 3800м
muktinath.jpg

Джомсом (ссылка на прогноз погоды)
ниже, 2770м, соответственно теплее.
Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?
ну а дальше можно будет прикинуть, если выше пойдете то будет холоднее, ниже соответственно теплее.

родное Катманду(ссылка на прогноз погоды)

зная температуры и примерно как выглядит местность, уже можно более или менее прогнозировать, как она там будет, холодно или нет.
Но в динамике иногда бывает перепад и в 20 градусов.

вот крутые метеоданные по всему региону в реал тайме http://www.meteoexploration.com/maproom ... .html?Asia

тут по населенным пунктам http://www.snow-forecast.com/maps/dynam ... p&type=nav

район базового лагеря Эвереста http://www.snow-forecast.com/resorts/Everest/6day/mid
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #9

Сообщение vzor » 08 янв 2013, 18:16

Сегодня закончил этот трек.
Если точно не хотите замерзнуть ночью - берите пуховый спальник примерно на 2 кг, размер в см в длину 40 см, диаметром 20 см.
На перевал идите c ночевкой из High Camp, т.к. в Thorang Phedi был пожар и осталась только одна нормальная лоджия, где мне совсем не понравилось, да и лишние 400 метров высоты перед перевалом не нужны. Непальские гиды ночуют в High Camp.
Днем в январе на перевале мне было тепло в синтетической майке+майка хб+флиска+ветровка+двое штанов+штаны на мембране+перчатки+маска и поверх капюшон ветровки. Ветер был сильный. На ночевке в Thorang Phedi ступни согрелись только после того, как заснул.
В марте думаю, будет теплее.
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #10

Сообщение b0b » 08 янв 2013, 18:49

vzor писал(а) 08 янв 2013, 18:16:Днем в январе на перевале мне было тепло в синтетической майке+майка хб+флиска+ветровка+двое штанов+штаны на мембране+перчатки+маска и поверх капюшон ветровки

каанкретная экипировочка....
Отчет будет?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #11

Сообщение vzor » 08 янв 2013, 18:54

Скорее не отчет, а практические рекомендации из личного опыта интересные для новичков
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #12

Сообщение Amikoze » 29 ноя 2013, 00:58

Стоит ли брать горелку для своего чая в январе в трэке? Не хочется разоряться на их воду.
Amikoze
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.10.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #13

Сообщение Neuda4nik » 29 ноя 2013, 03:39

Amikoze писал(а) 29 ноя 2013, 00:58:Стоит ли брать горелку для своего чая в январе в трэке? Не хочется разоряться на их воду.

сами спрашиваете и сами отвечаете - в чём смысл?
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #14

Сообщение gorec13 » 12 фев 2014, 22:46

vzor писал(а) 08 янв 2013, 18:16:Сегодня закончил этот трек.
Если точно не хотите замерзнуть ночью - берите пуховый спальник примерно на 2 кг, размер в см в длину 40 см, диаметром 20 см.
На перевал идите c ночевкой из High Camp, т.к. в Thorang Phedi был пожар и осталась только одна нормальная лоджия, где мне совсем не понравилось, да и лишние 400 метров высоты перед перевалом не нужны. Непальские гиды ночуют в High Camp.
Днем в январе на перевале мне было тепло в синтетической майке+майка хб+флиска+ветровка+двое штанов+штаны на мембране+перчатки+маска и поверх капюшон ветровки. Ветер был сильный. На ночевке в Thorang Phedi ступни согрелись только после того, как заснул.
В марте думаю, будет теплее.

Несколько дилетантская рекомендация по выбору спальника. Он может быть в два раза меньше и легче, но с теми же тепловыми показателями. Разница будет ощущаться при просмотре ценника в магазине. Я бы не стал тащить на этот трек спальник весом 2 кг. Везде в лоджиях есть теплые одеяла, а спальник нужен, в основном, чтобы изолировать себя любимого от не всегда чистых и иногда отсыревших постелей. Посему, спальник можно брать любой, лучше летний и легкий, как по мне.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Анапурны конец февраля-начало марта. Мерзлявые замерзнут?

Сообщение: #15

Сообщение Amikoze » 13 фев 2014, 13:57

Привет всем. Мы прошли трек, готов поделиться как всё было, требуется пару дней чтобы оформить в буквы. Скажу что нам везло с погодой и температурой. Пройти трек в январе очень рекомендую, всё доступно и под силу.
Amikoze
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.10.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль