Восхождение на Pisang Peak

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #121

Сообщение Nightfly » 11 июн 2013, 16:00

b0b писал(а) 12 янв 2013, 23:55:Вот тут Непал: Катманду, Аннапурна трек с ответвлениями - on-line читали?
Кстати, ваш земляк. Пригласите человека на пиво...покалякайте...

namaste1969 писал(а) 16 янв 2013, 21:29:
D_ante писал(а) 13 янв 2013, 00:29:Спасибо что напомнили, читал еще год назад. Надо будет попробовать поймать камрада Tass, хотя думаю с его стилем жизни, застать его в Киеве будет не просто.

если быть точным, то в том отчёте речь шла о Чулу восточная - может с неё и начать вам

Если честно немного запутался. В том отчете речь таки про Писанг или Чулу?
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #122

Сообщение Tass » 11 июн 2013, 16:03

Nightfly писал(а) 11 июн 2013, 16:00:Если честно немного запутался. В том отчете речь таки про Писанг или Чулу?

Я рассказывал про опыт восхождения на Chula Far East, если что.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #123

Сообщение namaste1969 » 11 июн 2013, 16:03

Nightfly писал(а) 11 июн 2013, 16:00:В том отчете речь таки про Писанг или Чулу?


про Чулу восточная
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #124

Сообщение obartunov » 21 июн 2013, 17:14

kuvirkot писал(а) 24 мар 2013, 18:44:Если Вас Писанг серьезно интересует, хотите, я попробую Вам найти гида непальского, который там был. Все равно ведь гид по местному закону нужен.

По поводу сложности. PD есть PD
"Несложное участки лазания по скалам III категории сложности по классификации UIAA. На снежно-ледовых склонах и ледниках возможны препятствия в виде несложных трещин, участки крутых, но непродолжительных подъемов.
PD/PD+ примерно соответствует российским 2A/2Б или II/III по UIAA системе."

Сложного лазания, скальных плит и крутого жесткого льда не будет. Возьмете веревку (50 метров динамики одинарной + 50 - 100 метров нейлоновой девятки), кошки, ледоруб, 3-4 снежных якоря, ну 2 бура для очистки совести, бивак. 2 ночи в палатке. + 1 на всякий случай. Возможно пройдете без всего (по погоде, по состоянию, год на год не приходится)
В описаниях встречается, что иногда на скальном участке коротком страхуются и на предвершинном взлете.
Максимум веревку, якоря и буры зря протаскаете. Все, кроме динамики стоит копейки.

Вернетесь с победой, напишите красивый отчет.


Был нам в ноябре 2011 года. Насчет сложности по разным системам не знаю, но веревок понадобилось много ! Уже не помню, но жумарили до посинения, в конце не хватило и пришлось переставлять веревку. Стартовали в часа в 3 ночи с High Camp, спустились в Верхний Писанг в 9 вечера. Упарились. Холодно очень было, ибо в тени поднимались.
obartunov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #125

Сообщение Nightfly » 21 июн 2013, 17:18

obartunov писал(а) 21 июн 2013, 17:14:Был нам в ноябре 2011 года. Насчет сложности по разным системам не знаю, но веревок понадобилось много ! Уже не помню, но жумарили до посинения, в конце не хватило и пришлось переставлять веревку. Стартовали в часа в 3 ночи с High Camp, спустились в Верхний Писанг в 9 вечера. Упарились. Холодно очень было, ибо в тени поднимались.

Вот судя по описанию Олега, это ощутимо больше чем 2А/2Б. Хотя я тоже думал что маршрут не сложный.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #126

Сообщение obartunov » 21 июн 2013, 17:24

Я готовился к легкой прогулке на трекинговую гору Перед Писангом мы прошли трек вокруг Манаслу, потому были очень акклиматизированы. По-моему ощущению, Мера пик сильно легче чем Писанг. Там скалы, довольно круто бывает. Немного фотографий можно посмотреть https://www.flickr.com/photos/obartunov ... 994203965/
Было холодно, чуть пальцы не отморозил, потому не очень много.
obartunov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #127

Сообщение Nightfly » 21 июн 2013, 17:31

Ну Мера, как я понимаю, вообще пешеходная гора. Писанг получается сложнее и Айленда того же, судя по всему.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #128

Сообщение obartunov » 21 июн 2013, 17:39

Nightfly писал(а) 21 июн 2013, 17:31:Ну Мера, как я понимаю, вообще пешеходная гора. Писанг получается сложнее и Айленда того же, судя по всему.

Я ходил на Меру этой зимой, был очень сильный ветер, так что пришлось без промежуточного лагеря стартовать прямо из Харе в 2 ночи. Снега не было совсем из-за ветра, так что все время в кошках. Очень тяжело пришлось с ветром, всего 16 часов ушло. В хорошую погоду там действительно одну веревку в конце надо пройти.
obartunov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #129

Сообщение b-olegh » 21 июн 2013, 17:41

obartunov писал(а) 21 июн 2013, 17:24: По-моему ощущению, Мера пик сильно легче чем Писанг. Там скалы, довольно круто бывает.

Ну проще Меры только Yala Peak и Mardi Himal. Но последний не всегда даже как вершину классифицируют...
А Меру проходил вообще без веревок... Хотя последние метров 30 были провешены...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #130

Сообщение Nightfly » 21 июн 2013, 17:43

Жаль что не получилось присоединиться этой зимой...
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #131

Сообщение obartunov » 21 июн 2013, 17:47

Nightfly писал(а) 21 июн 2013, 17:43:Жаль что не получилось присоединиться этой зимой...

Я осенью к Канченджанге собираюсь. Не знаю, правда, удастся ли к ребятам присоединиться.
obartunov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #132

Сообщение Nightfly » 21 июн 2013, 17:48

obartunov писал(а) 21 июн 2013, 17:47:Я осенью к Канченджанге собираюсь. Не знаю, правда, удастся ли к ребятам присоединиться.

До осени еще времени много. Посмотрим. Пока что в Арчу поеду скоро.
Нет такой чистой и светлой мысли, которую нельзя было бы выразить в грязной матерной форме
Аватара пользователя
Nightfly
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #133

Сообщение kuvirkot » 13 сен 2013, 01:27

Насчет сложности по разным системам не знаю, но веревок понадобилось много !

В Непале развиты коммерческие восхождения.
Что бы провести по маршруту людей любого опыта практикуют такой стиль - завешивают весь путь перильной веревкой и все по ней жумарят. Никто никуда не падает.

Поэтому, относительно простые, протяженные, гребневые, к примеру, маршруты, вызывают сложности и не популярны - нужно много завешивать, веревки не хватает.

Обученные люди способны обойтись меньшим количеством вревок.
Где то с одновременной страховкой пройти, где то обеспечить оперативное взаимодействие в связке, с попеременной страховкой.
Все примерно знают что делать и никто никуда не падает опять таки.

Я этой весной ездил в Норвегию. Устраивали альпшколу для узкого круга желающих.
"Нулевые" люди через несколько занятий уже ходили скальные маршруты в связках с использованием закладных элементов для страховки.
Без фанатизма конечно. Но теперь не страшно их на "Писанг" хоть одних отпускать. (с некоторой долей условности. Все таки время недосточно было, необходимый объем освоить).

Это я к тому, что освоив хотя бы базовые навыки, можно совершенно по другому технически и организационно подходить к восхождениям на несложные вершины.

Но тут другая "беда" подстерегает. Человек, начав совершенствоваться в этом знании (если сам формат ему интересен) уже теряет интерес к простым трекам и ищет пути развития, постепенного повышения сложности, немного выбиваясь из налаженной туристической инфраструктуры.
Аватара пользователя
kuvirkot
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.06.2011
Город: Катманду
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #134

Сообщение Дай » 04 ноя 2015, 10:06

Тёмная сторона Писанга:

Восхождение на Pisang Peak
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль