Восхождение на Pisang Peak

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #1

Сообщение D_ante » 12 янв 2013, 23:14

Здравствуйте ув. форумчане. В апреле едем В Непал, планируем взойти на Pisang Peak 6091 район Аннапурны. В связи с чем несколько вопросов: Есть ли на форуме люди, кто поднимался на этот Писанг? Насколько сложный это пик для людей, за плечами у которых только два трека, вокруг Аннапурны с макс. подъемом 5416 и Калапатар 5540. Технических навыков нет, но есть возможность потренироваться несколько месяцев с инструктором работе с жумаром, восьмеркой и т.п. Сколько стоит пермит на эту вершину? Сколько времени занимает оформление? Можно ли оформить пермит удаленно? Я так понимаю, что нужен высотный гид. Сколько он может стоить? Искать его нужно в КТМ, так как он должен быть вписан в пермит? Всю снарягу брать в аренду, или что то лучше иметь свое? Брать в аренду в КТМ, или где нибудь ближе к месту восхождения?
Изначально думалось пойти на Айленд Пик, но смущает толпа на тропе и вообще, если идти второй раз, то предпочтительней район Аннапурны нежели Сагарматха.
Буду благодарен за любую информацию, мнения и советы
D_ante
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #2

Сообщение b0b » 12 янв 2013, 23:55

Вот тут Непал: Катманду, Аннапурна трек с ответвлениями - on-line читали?
Кстати, ваш земляк. Пригласите человека на пиво...покалякайте...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #3

Сообщение D_ante » 13 янв 2013, 00:29

Спасибо что напомнили, читал еще год назад. Надо будет попробовать поймать камрада Tass, хотя думаю с его стилем жизни, застать его в Киеве будет не просто.
D_ante
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #4

Сообщение Харон » 15 янв 2013, 16:00

В 2008 был на треке и общался в Писанге с местными о возможности восхождения на Pisang Peak. По их словам пик, хотя и ниже Айленд Пика, техническисложнее и более требователен. В 1994 там целая группа погибла (11 человек из германской экспедиции). Оба пика считаются трекинговыми по классификации, но Айленд технически заметно проще. Если за спиной всего 2 трека и хочется пересечь 6000, то Айленд Пик для начала может быть более подходящим вариантом.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 16 янв 2013, 20:54

Писанг - пик технический! Без навыков на нем делать нечего! И хотя он и числится трекинговым пиком, чисто к трекинговым я бы его не отнес! Восхождение на него требует полноценных лагерей и осады!
Харон писал(а) 15 янв 2013, 16:00:Если за спиной всего 2 трека и хочется пересечь 6000, то Айленд Пик для начала может быть более подходящим вариантом.

Не соглашусь! В таком случае лучшим вариантом будет пик Мера!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #6

Сообщение Харон » 16 янв 2013, 21:09

b-olegh писал(а):Не соглашусь! В таком случае лучшим вариантом будет пик Мера!
Это если выбирать любой трекинговый пик из непальских, тогда - да. Если из тех 2-х, которые назвал ТС - то лучше уж Айленд С 2-мя треками за спиной шанс вернуться здоровым намногооо больше.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #7

Сообщение namaste1969 » 16 янв 2013, 21:29

D_ante писал(а) 13 янв 2013, 00:29:Спасибо что напомнили, читал еще год назад. Надо будет попробовать поймать камрада Tass, хотя думаю с его стилем жизни, застать его в Киеве будет не просто.


если быть точным, то в том отчёте речь шла о Чулу восточная - может с неё и начать вам
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 17 янв 2013, 07:45

namaste1969 писал(а) 16 янв 2013, 21:29:если быть точным, то в том отчёте речь шла о Чулу восточная - может с неё и начать вам

Тоже вариант! Пики Чулу гораздо более просты, нежели Писанг!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #9

Сообщение rominepal » 18 янв 2013, 20:16

b-olegh писал(а) 16 янв 2013, 20:54:Писанг - пик технический!

Позвольте полюбопытствовать, коллега, откуда такая информация??
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 19 янв 2013, 08:53

rominepal писал(а) 18 янв 2013, 20:16:Позвольте полюбопытствовать, коллега, откуда такая информация??

В 2009/10 годах собирал информацию по ряду непальских вершин: Singhu Chuli, Chulu Peaks, Pisang и Mt. ABI (Cholo Peak в составе пиков Kangchungs).
Собирал открытую информацию, плюс еще часть информации давал мой непальский друг... Два лагеря (ВС и АС), преодоление ледопада и расщелин об особой простоте не говорят... И сложность восхождения отмечена была как D.
Кстати, Singhu Chuli тогда отпал практически сразу - информации не было никакой, и такое ощущение, что после 2003 года туда никто не поднимался...
Чулу и Писанг тогда показались нам не слишком интересными, и выбрали Аби... Но до саммита так и не добрались...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #11

Сообщение asquet » 20 янв 2013, 02:31

1. На Писанге погибли не 11 человек, а шесть. Накрыло лавиной, такое где угодно может случится, с лыжниками, со сноубордистами, даже в Карпатах.

2. Почему Писанг лучше Меры и Айленда. Все зависит от того, чего ждет от восхождения человек. Если спорт, техника, испытать себя, топая по краю кревасса - тогда Писанг, Амай Дабланг и т.п.
Я треккер, но хочу сходить именно на Писанг из-за ВИДОВ, которые открываются с него. Восхождение на Айленд не дает ощущения восхождения вообще: там прямо перед носом - стена Лхотзе возвышается на пару километров. С Писанга же чумовой вид на долину Мананга, долину Наара, на Аннапурна Химал (видно Аннапурну 1), на Манаслу. Пойдите в Google Earth и полазийте, посмотрите сами. Плюс, как уже упоминали тут или на Индостане - пик рядом с туристической тропой, спустился - и ты уже в цивилизации. Портеров с палаткой и снарягой можно отправить обратно, а самому продолжить трек по Кольцу, отдохнуть в Мананге, там, или к Тиличо сходить.

Единственно, придется потратить несколкьо дней на нормальную акклиматизацию - это, конечно, скучновато. Но и тут есть варианты:

вариант 1. Пройти трек вокруг Манаслу, прохождение перевала даст нужную акклиматизацию, благодаря чему можно сходу штурмовать Писанг Пик: прибытие в Нижний Писанг - подъем в базовый лагерь 4,150 м - подъем в высотный лагерь 5,200 м - восхождение и спуск. На все 4 дня.

вариант 2. Пойти по Кольцу, после Кото уйти в долину Наар и Пху, потусить там (тоже очень стоящее направление), преодолеть перевал Канг Ла (5,322 м), выйти к Нгавалу, вернуться в Верхний Писанг, далее по описанному выше плану.

---
Я пару дней назад просил приятеля отписать вам в личку на Индостане (сам там безжалостно забанен местным царем горы эзотериком Moony).
Вы спрашивали про горного гида - вот суперский человек:
facebook.com/#!/ranasamaya

Жаль, что вы идете весной - я бы с удовольствием присоединился, но уже не успею наскрести больше, чем просто на трек. Сам ориентируюсь на осень.
b-olegh писал(а) 16 янв 2013, 20:54:Писанг - пик технический! Без навыков на нем делать нечего! И хотя он и числится трекинговым пиком, чисто к трекинговым я бы его не отнес! Восхождение на него требует полноценных лагерей и осады!


Название "трекинговый пик" не означает то же самое, что и ти-хаусный трек. Любой пик требует лагеря. Можно подумать, рекламируемый вами Мера не требует навыков и "полноценного" лагеря. Вообще, не совсем понятно, что вы имеете в виду под словом "полноценный". Полноценный лагерь что для Писанга, что для Меры, что для Айленда абсолютно одинаков: палатка, кухня, спальник, каримат.

Если у вас есть опыт восхождения на Писанг Пик и/или на Мера Пик - лучше поделитесь конкретикой, а не безаппеляционными и весьма спорными утверждениями.
asquet
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #12

Сообщение rominepal » 20 янв 2013, 07:37

Я ходил в радиалку из Верхнего Писанга, примерно на 4600 - 4700 м. Внимательно рассмотрел подходы к горе -- их там очень хорошо видно -- и не нашел ничего криминального. С камней ступаешь на гладкую снежную шапку и пошел... На самой простой линии склон вряд ли круче 50°. Да, это "круче" Мера пика, но по комплексу показателей Писанг показался мне проще. Слухи о его сложности происходят из того, что гору часто используют для технических восхождений. Со стороны долины Наар есть маршруты на любой вкус. Климат лучше, от джипа 2 дня пешком. Лазь на здоровье. Вот и лезут, кому полазить, а не бренд.

Здесь карта с пиком Писанг в центре: http://nepal-nepal.ru/map/naar-phu.jpg
С уважением!
Аватара пользователя
rominepal
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.10.2012
Город: Петербург — Катманду
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 20 янв 2013, 09:02

asquet писал(а):Название "трекинговый пик" не означает то же самое, что и ти-хаусный трек. Любой пик требует лагеря. Можно подумать, рекламируемый вами Мера не требует навыков и "полноценного" лагеря. Вообще, не совсем понятно, что вы имеете в виду под словом "полноценный". Полноценный лагерь что для Писанга, что для Меры, что для Айленда абсолютно одинаков: палатка, кухня, спальник, каримат.

Опыта непосредственно Писанга нет... Он был исключен в 2010 году из нашего шорт-листа...
А Айленд и Мера - есть... Также неудачный опыт Mt. ABI и Tharpu Chuli. Ну и несколько пятитысячников...
Само наличие лагеря не говорит о том, что восхождение требует какой-то техники и усилий...
Для Меры и Айленда - это просто место ночевки.
А под полноценным лагерем и осадой я понимаю не просто место для короткой ночевки (просто в 1.30 ночи уже будят, около трех утра - выход к саммиту, и после саммита - только вниз), а непосредственное изучение склона, поведения горы, прокладки нитки маршрута, провешивания перил... Когда Вы несколько дней находитесь в лагере, наблюдаете, как ведет себя гора утром, днем - когда склон оттаивает, вечером - когда подмерзает... Как сыплются камни в различное время суток... Когда исходя из этих наблюдений строите маршрут восхождения, поэтапно проходя различные сегменты, и провешивая склон...
Вот Писанг как раз ближе к последнему, чем к Мере/Айленду.
rominepal писал(а) 20 янв 2013, 07:37:Я ходил в радиалку из Верхнего Писанга, примерно на 4600 - 4700 м. Внимательно рассмотрел подходы к горе -- их там очень хорошо видно -- и не нашел ничего криминального. С камней ступаешь на гладкую снежную шапку и пошел... На самой простой линии склон вряд ли круче 50°. Да, это "круче" Мера пика, но по комплексу показателей Писанг показался мне проще. Слухи о его сложности происходят из того, что гору часто используют для технических восхождений. Со стороны долины Наар есть маршруты на любой вкус. Климат лучше, от джипа 2 дня пешком. Лазь на здоровье. Вот и лезут, кому полазить, а не бренд.

Возможно, есть множество маршрутов...
Я смотрел и обсуждал тот, который считается классическим... По юго-западному склону.
Там от лагеря атаки (high capm или attack camp - как угодно) нужно было преодолеть небольшой ледопад, потом расщелины, и вдоль расщелин идти к снежнику, по которому и достигается саммит... Хотя - спорить не буду: горы - вещь не самая стабильная... Могли произойти изменения на склонах, появиться новые тропы и т.п.
asquet писал(а):Если у вас есть опыт восхождения на Писанг Пик и/или на Мера Пик - лучше поделитесь конкретикой, а не безаппеляционными и весьма спорными утверждениями.

Что из конкретики Вас интересует?
Подход к Мере осуществляется через перевал Мера (Mera La). Перевал снежный, при подъеме к перевалу есть небольшой ледопад, который спокойно обходится... Обычно на перевале ставят ВС. Но как по мне - так он не нужен, т.к. это будет лишняя холодная ночевка, которая ни настроения, ни сил особо не добавляет... Гораздо лучше ночевать в Khare Camp, оттуда подняться на акклиматизацию на перевал, при желании там же - на перевале - можно поупражняться в работе с веревками, жумаром, ледорубом... А потом спуститься обратно в Khare Camp.
На следующий день выйти сразу к лагерю атаки (high camp или attack camp - как будет угодно). Располагается у серых скал чуть выше перевала, точка 5780. Палатки обычно ставят почти впритык к скалам, а с какой стороны - зависит от ветра. От этого лагеря до саммита примерно четыре часа средним ходом. Веревки и железо не нужны. Но стоит взять кошки. Кстати, ни в ВС, ни в НС/АС - воды нет. Приходиться топить снег. Портеры в этих лагерях не ночуют - затаскивают груз, помогают поставить палатки, и спускаются в Khare. Мы договаривались, что они на следующее утро примерно к девяти утра придут в НС/АС и соберут лагерь... Примерно так и получилось - я пришел к точке лагеря примерно 9.45 - лагерь уже был собран, и портеры готовы были идти вниз...
Если брать во внимание еще и Айленд, то там в ВС (точка на трейле в Pareshaya Gyab) так же нет воды. Туда воду тащили практически от Чуккунга (каждый, в т.ч. и портеры - по 2 литра воды). Если воду не тащить с собой, то тогда стоит двигаться на северо-восточное ребро Айленда, где на границе снегов можно ставить лагерь атаки... Воды там тоже нет - но можно немного подняться и набрать снега, и топить его...
Последний раз редактировалось b-olegh 20 янв 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #14

Сообщение Харон » 20 янв 2013, 17:18

asquet писал(а) 20 янв 2013, 02:31:1. На Писанге погибли не 11 человек, а шесть. Накрыло лавиной, такое где угодно может случится, с лыжниками, со сноубордистами, даже в Карпатах.

2. Почему Писанг лучше Меры и Айленда. Все зависит от того, чего ждет от восхождения человек. Если спорт, техника, испытать себя, топая по краю кревасса - тогда Писанг, Амай Дабланг и т.п...

1. 11 в 1994 (http://www.himalmag.com/component/conte ... 3036-.html). Может с 6ю это был другой инцидент. Что, впрочем, не отменяет справедливости утверждения о риске в других местах. Как и того, что технически Pisang Peak - сложнее, особенно для неподготовленного туриста.

2. У автора темы - опыт 2х гестхаус-треков и все. Посему есть основания полагать, что о спорте и технике говорить несколько преждевременно.

Что касается восхождения в целом, то все зависит от того, чего на самом деле ищет автор темы и на какой риск он готов для этого пойти, последнее слово все равно за ним.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #15

Сообщение D_ante » 20 янв 2013, 23:41

asquet писал(а) 20 янв 2013, 02:31:Я пару дней назад просил приятеля отписать вам в личку на Индостане (сам там безжалостно забанен местным царем горы эзотериком Moony).
Вы спрашивали про горного гида - вот суперский человек:
http://www.facebook.com/#!/ranasamaya

Спасибо за наводку, написал ему, жду ответа.
Харон писал(а) 20 янв 2013, 17:18:Что касается восхождения в целом, то все зависит от того, чего на самом деле ищет автор темы и на какой риск он готов для этого пойти, последнее слово все равно за ним.

Все банально просто-хочу забраться на пик около 6000, ну что бы повыше Калапатара, на котором я был, да что бы с легкими элементами альпинизма. Ну и хотелось бы, что бы это было в районе Аннапурны, или где то еще, но не Сагарматха и не районы со спецпермитами.
P.S. На Писанге свет клином не сошелся. Просто думал, что это примерно то же, что и Айленд, только в более подходящем для меня районе, без дополнительных перелетов, не хочется тратить 560 баксов с двоих за билеты, думаю что и так найдется на что их потратить в таком предприятии.
D_ante
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #16

Сообщение Харон » 21 янв 2013, 13:02

Относительно простые трекинговые пики как раз в Сагарматхе - Island Peak и Mera Peak. Другие вершины менее популярны у основной массы туристов. Популярность имеет значение, если предполагается присоединение на восхождение в группе.

В связи с чем возникает еще 1 вопрос - а какой формат планируется? Соло + шерпа/гид? Сбор своей группы + непальцы? Или присоединение к уже организованной группе с фиксированными датами? Если последнее, то проще начать с другой стороны, а именно с поиска 3-5 приличных местных компаний и изучения графика выхода их групп на восхождения.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 21 янв 2013, 13:25

D_ante писал(а):P.S. На Писанге свет клином не сошелся. Просто думал, что это примерно то же, что и Айленд, только в более подходящем для меня районе, без дополнительных перелетов, не хочется тратить 560 баксов с двоих за билеты, думаю что и так найдется на что их потратить в таком предприятии.

Если нужен совсем несложный шеститысячник в районе Аннапурны, то посмотрите для начало пики Chulu!
Они гораздо проще Писанга, и на них достаточно одного пермита - на всю группу пиков!
Харон писал(а) 21 янв 2013, 13:02:Относительно простые трекинговые пики как раз в Сагарматхе - Island Peak и Mera Peak.

Ну, я бы назвал другие вершины. Это Марди Химал в районе Аннапурны и Яла Пик в Лангтанге! Но они - пятитысячники! Мера уже изначально будет сложнее - там лагерь атаки находится выше саммита названных вершин!
А Мера и Айленд - самые расрученные! Мера хороша для тех, у кого нет опыта, но есть желание забираться повыше! Айленд - для тех, кто хочет почувствовать себя альпинистом!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #18

Сообщение Харон » 21 янв 2013, 13:38

Я смотрел из списка 6к+. Как только планка опускается ниже 6, то там, действительно, появляется масса новых вариантов.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #19

Сообщение D_ante » 22 янв 2013, 19:54

Харон писал(а) 21 янв 2013, 13:02: а какой формат планируется? Соло + шерпа/гид? Сбор своей группы + непальцы? Или присоединение к уже организованной группе с фиксированными датами? Если последнее, то проще начать с другой стороны, а именно с поиска 3-5 приличных местных компаний и изучения графика выхода их групп на восхождения.

Формат-я с напарником+гид+один портер на двоих.

Проанализировав все написанное, начинаю, рассматривать Чулу восточную дальнюю, (а может и не дальнюю) как оптимальный вариант. Вот только как быть с гидом? Тащить с собой из Катмандеевки, ведь его нужно вписать в пермит?
Кстати, может все же кто подскажет, какова стоимость услуг гида на таком маршруте? Должны ли входить в услуги гида тренировки с альп снаряжением на маршруте, или об этом надо договариваться отдельно? Потому как пытался найти инструктора в Киеве, это оказалось сложно, всего пара клубов, и за одну тренировку со спецом хотят 100 уе. (пожумарить по перилам, поработать с ледорубом и т.п.). Думаю заняться этим уже на месте.
D_ante
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Pisang Peak

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 23 янв 2013, 05:37

D_ante писал(а):Проанализировав все написанное, начинаю, рассматривать Чулу восточную дальнюю, (а может и не дальнюю) как оптимальный вариант. Вот только как быть с гидом? Тащить с собой из Катмандеевки, ведь его нужно вписать в пермит?
Кстати, может все же кто подскажет, какова стоимость услуг гида на таком маршруте? Должны ли входить в услуги гида тренировки с альп снаряжением на маршруте, или об этом надо договариваться отдельно? .

Тащить или не тащить - решайте сами! Но боюсь, что одного портера будет недостаточно! Палатки, газ, продукты ( на три дня автономки), железо, плюс вещи ваши да гида... Я бы закладывал пару-тройку портеров!
Стоимость гида - как договоритесь! Мы обычно платим гиду порядка 300 USD за двухнедельный трек с восхождением!
Но этот гид - друг, поэтому и берет, возможно, по минимуму! И по поводу тренинга: это обязанность гида - проверить, как подобрано и подогнано оборудование, навыки обращения, и в случае необходимости - провести тренинг!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль