Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #101

Сообщение Александр Данилов » 14 сен 2015, 14:16

b-olegh писал(а) 14 сен 2015, 12:35:Александр, насчет того, что спать в шерстяных носках приятнее, - не соглашусь...

А мне нравится - в цветастых непальских... Когда холодно, конечно.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #102

Сообщение Александр Данилов » 14 сен 2015, 14:19

b-olegh писал(а) 14 сен 2015, 13:09:Хотя, можно надеть сухой носок, сверху - полиэтиленовый пакет, а уже потом - ботинок...

Хорошая идея. Раньше даже пользовались. Когда нужно на короткое время.
Но тогда вода от ноги не отводится. К чему тогда мембранные ботинки и трекинговые носки?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #103

Сообщение IMDM » 14 сен 2015, 15:57

Александр Данилов писал(а) 14 сен 2015, 14:16:А мне нравится - в цветастых непальских...

следуя заветам Дока-с-Туриком приобрел в Сплаве пару полартековых для сна/хождения в сланцах в лодже. Оценил.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #104

Сообщение Александр Данилов » 14 сен 2015, 16:15

IMDM писал(а) 14 сен 2015, 15:57:следуя заветам Дока-с-Туриком приобрел в Сплаве пару полартековых для сна/хождения в сланцах в лодже. Оценил.

Это я что-то пропустил... Нужно попробовать!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #105

Сообщение Павел Анисимов » 03 янв 2016, 10:43

Участники, подскажите, пожалуйста, как с погодой/климатом/ощущением в марте?

Берем термобелье (на холода), легкую флисовую кофту и сверхлегкий пуховик (не треккинговый - бенеттон, но сказали, что до -5 градусов). Хватит такого? Или лучше откорректировать?

Тут сказали, что в начале можно идти в кроссовках, а потом уже в треккинговых ботинках. Мне такая идея нравится, но не сильно ли на вес и объем рюкзака влияет?

Были в Покхаре в январе с легкой двухдневной вылазкой в сторону Аннапурны (где-то в районе Горепани). Поэтому насчет марта и полного трека не уверен.

Всем заранее спасибо!
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #106

Сообщение Oks123 » 03 янв 2016, 11:28

Я не буду Вам давать советов по поводу одежды в марте, т.к. в этот месяц не ходили. Хочу лишь написать по поводу кроссовок. Конечно в хороших трековых кроссовках идти намного легче, чем в ботинках. Мы весь трек вокруг Аннапурны ботинки в рюкзаке тащили. Одевали их только на высоте всего 2 дня. Многие пишут, что в ботинках идти правильнее, безопаснее. На некоторых участках - да. Конечно же ботинки и место занимают и утяжеляют рюкзак, и хоть в них менее удобно идти, все же они должны быть в наличии. А вдруг дождь, снег...?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #107

Сообщение Вермут » 03 янв 2016, 11:51

Павел Анисимов писал(а) 03 янв 2016, 10:43:Берем термобелье (на холода), легкую флисовую кофту и сверхлегкий пуховик (не треккинговый - бенеттон, но сказали, что до -5 градусов). Хватит такого? Или лучше откорректировать?

В марте на высоте лучше быть готовым к температуре -15. Лично я хожу в ботинках с защитой голеностопа, и они не раз и не два мой голеностоп защищали.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #108

Сообщение Павел Анисимов » 03 янв 2016, 12:27

Вермут писал(а) 03 янв 2016, 11:51:
Павел Анисимов писал(а) 03 янв 2016, 10:43:Берем термобелье (на холода), легкую флисовую кофту и сверхлегкий пуховик (не треккинговый - бенеттон, но сказали, что до -5 градусов). Хватит такого? Или лучше откорректировать?

В марте на высоте лучше быть готовым к температуре -15. Лично я хожу в ботинках с защитой голеностопа, и они не раз и не два мой голеностоп защищали.


В случае трека только к базовому лагерю температура будет аналогичной?
Путешествую по Азии. В данный момент живу в Краби (Таиланд). В общем, всегда рад новым знакомствам :-)
Аватара пользователя
Павел Анисимов
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #109

Сообщение Вермут » 03 янв 2016, 12:33

Павел Анисимов писал(а) 03 янв 2016, 12:27:В случае трека только к базовому лагерю температура будет аналогичной?


Там высота пониже, всего 4130. Но он расположен рядом с ледником, это такой большой естественный морозильник. Лучше иметь запас теплой одежды.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #110

Сообщение Александр Данилов » 03 янв 2016, 17:32

В АБС ночью в марте -10 -15, днем на солнце +5+7, при облачности около 0 -5. И ветер довольно резкий. Так что пуховка будет очень кстати.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #111

Сообщение Харон » 06 янв 2016, 21:16

Павел Анисимов писал(а) 03 янв 2016, 10:43:Тут сказали, что в начале можно идти в кроссовках, а потом уже в треккинговых ботинках. Мне такая идея нравится, но не сильно ли на вес и объем рюкзака влияет?
Мысль вслух - нести трекинговые ботинки на ногах сильно проще, чем в своем рюкзаке. Тем более, что жары в марте ожидать не стоит. Если ботинки будут ехать в бауле портера, то ситуация меняется, хотя, как на меня, все равно смысла особого не имеет. Если ботинки еще предстоит покупать, то можно взять что-то не особо тяжелое (но все равно средние/высокие с защитой голеностопа, ходить под рюкзаком по россыпям камней в низкой обуви занятие на любителя, хотя при наличии обыта/привычки вполне реально).

По поводу одежды - во время движения в марте хватит и 1-2 слоев флиса поверх термобелья, главное, что бы не продувало (либо флис с защитой от ветра, либо мембранная куртка сверху). А вот по вечерам после захода солнца может быть холодно и нужно что-то теплое. Либо быстро кушать и греться в спальнике.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #112

Сообщение b-olegh » 14 янв 2016, 15:54

Вермут писал(а) 03 янв 2016, 12:33:Там высота пониже, всего 4130. Но он расположен рядом с ледником, это такой большой естественный морозильник. Лучше иметь запас теплой одежды.

Александр Данилов писал(а) 03 янв 2016, 17:32:В АБС ночью в марте -10 -15, днем на солнце +5+7, при облачности около 0 -5. И ветер довольно резкий. Так что пуховка будет очень кстати.


Да, высота южного АВС не сравнима с перевалами... Но естественный холодильник вносит свои коррективы...
Так вот, в марте в комнате лоджа (это не улица) вода в бутылке замерзала....
Сразу после восхода термометр показывал -8.
Т.е., одеваться нужно тепло...

И еще нужно помнить, что Аннапурна - своеобразная погодная фабрика. Погода там может поменяться достаточно быстро...
Может быть очень много снега, как под ногами, так и падающего... Учтите, что если в цирке застревает снежное облачко, то пока оно не выпотрошится там до конца, не исчезнет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #113

Сообщение gorec13 » 14 янв 2016, 21:52

На этом треке и в ноябре пуховки не были лишними. Что уж говорить про март.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #114

Сообщение Bawan » 19 сен 2016, 14:04

Oks123 писал(а) 03 янв 2016, 11:28:Хочу лишь написать по поводу кроссовок. Конечно в хороших трековых кроссовках идти намного легче, чем в ботинках...

Я вот тоже сходил в треккинговых кроссовках (к слову это Merrel, говно то еще, красивое и плохо продуманное), где-то уже после Муктината нога с камня соскочила и получил сильнейший ушиб большого пальца - банально не хватило жесткости носка кроссовка... так что для себя я решил ну их нафиг, эти кроссовки)
Bawan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2015
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #115

Сообщение Oks123 » 19 сен 2016, 14:19

Bawan писал(а) 19 сен 2016, 14:04:так что для себя я решил ну их нафиг, эти кроссовки)

Каждому свое!
А я пытаюсь убедить мужа взять ботинки, ни в какую не хочет. Говорит, что один трек их на хребятнике протаскали, во второй брать не хочет.
Кроссовки кроссовкам рознь. В идеале, и то и другое лучше брать.
Мы наоборот со спуска в Мухтинатхе в ботинках ноги уконтропупили. У мужа ногти потом слезали...
На следующий день вновь одели кроссовки и были несказанно счастливы.

У меня кроссовки хорошие, дорогие. При том, что я постоянно выворачиваю ноги в обычной жизни, на треке такой проблемы не было.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #116

Сообщение Вадим В. » 19 сен 2016, 18:07

Oks123 писал(а) 19 сен 2016, 14:19:Мы наоборот со спуска в Мухтинатхе в ботинках ноги уконтропупили. У мужа ногти потом слезали..

Надо сильней шнуровать. Ногу в ботинке поставить так что бы пальцы не касались носка и зашнуровать так что бы нога вперед не съезжала.
Oks123 писал(а) 19 сен 2016, 14:19:На следующий день вновь одели кроссовки и были несказанно счастливы.

А мы наоборот весь трек в ботинках, и было очень хорошо.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #117

Сообщение Belka_7 » 31 мар 2017, 17:29

дико люблю такие темы, тем более что в матчасти как раз более-менее разбираюсь. только формат сообщения: "Я ходил вот в таком, мне было зашибись, всем советую так и только так" смущает маленько.
все это - хум хау всегда удивлялась тем, кто уверенно говорит - "кроссовки лучше, я без палок нормально хожу, зачем пуховка, а трусов надо только две пары, рюкзака в 30 литров всем хватит за глаза". кто-то ходит, кому-то нормально. у меня свой уже 14-летний опыт, привычки и забабоны. для меня - только ботинки, и, конечно, хорошие. ношу только цельнокройные, как-то кажется, что все эти кордурки - грех и попса, но это мои личные тараканы... были Такланды, Кэрриморы, и вот теперь - Замберланы. в хороших ботинках летом в жару - отлично, зимой в сугробах - тоже. Никаких волнений по поводу рельефа, а он бывает ох какой разный, никаких ушибов пальцев, щиколоток, растяжений и т.д.
Когда вода, а особенно по колено или выше, или когда полдня по снежнику - конечно, все промокнет. но в движении в нормальных треккинговых носках ноги не замерзнут ни за что. а стоять холодно будет и в шерсти, и в синтетике, и в чебурашке... а есть же еще и гамаши. в снег - очень даже.
спорить о том, нужна ли пуховка весом в 200 грамм? конечно нужна! народ вон спальники по 2 кг таскает... для меня скорее вопрос в том, что такая пуховка стоит, как танкер с горючим. а еще как себя пух ведет вообще? мокнет, сминается? не знаю. моя "пуховка" на тинсулейте. легкая, не сваливается, сохнет мгновенно, теплая, и дышит. чуть менее компактная, чем настоящий пух, это да. зато цена гуманная.
и еще про рюкзаки. опять на вкус и цвет, конечно. но мне надо, чтобы в рюкзаке было как можно больше входов (и выходов . 70 литров, если они вдруг не полные (такого, кстати, со мной и не случалось), ужимаются легко до 50 и т.д. а облегченные рюкзаки без нижнего (тем более фронтального) входа? это удобно вообще? как до дна добираться?
Don't call it a dream, call it a plan
Belka_7
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #118

Сообщение Oks123 » 31 мар 2017, 17:52

Belka_7.
Это была критика или конструктивные предложения? Т.к. формат сообщения такой же: "Я ходил вот в таком, мне было зашибись..." )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #119

Сообщение С Бяка » 31 мар 2017, 18:11

Belka_7 писал(а) 31 мар 2017, 17:29:"кроссовки лучше, я без палок нормально хожу, зачем пуховка, а трусов надо только две пары, рюкзака в 30 литров всем хватит за глаза". кто-то ходит, кому-то нормально. у меня свой уже 14-летний опыт, привычки и забабоны.

Это было мнение и неожиданно правильное .

( Ненавижу палки - тропу портят , но это личное . ) , что уж теперь .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аннапурна трек октябрь. Одежда.

Сообщение: #120

Сообщение sestrik » 01 апр 2017, 00:17

а до 3 тысяч в конце апреля пуховка не нужна совсем? я тоже сколько фоток не смотрела, ну всегда все портеры в пуховках. их нельзя отнести к мерзлякам же.
ходовое термо белье брать или достаточно просто софтшел?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль