Нужны советы по планированию поездки в Непал

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #1

Сообщение Alex.vanHalen » 01 июн 2013, 15:24

Собираюсь в Непал со 2 по 16 сентября.
Хочу посмотреть главные достопримы - Катманду с окрестностями, Бхактапур, Копан, Патан, Покхару, озеро Фева, взять рафтинг и посетить нац.парки Читван, Бардия и Илам, возможно Канченджанга.
Очень хочу увидеть диких животных в частности красную панду.

Я так понимаю из отчётов, что на треки вокруг Эвереста, Аннапурны, Джомсом и т.д. надо как минимум 2 недели, я такого времени не имею, да и лезть впервые в горы и встретить там свою настоящую украинскую любовь по фамилии "горняшка" я как то не хочу и у меня вопросы:

1. Как там погода в начале сентября?
2. Откуда можно увидеть потрясающие пейзажи?
3. Возможен ли 2-3 дневный трек до горных озёр или откуда виды потрясные?
4. Какой сплав самый запоминающийся с классными видами?
5. На каком транспорте перемещаться до мест и парков?
6. Где можно увидеть ирбиса и красную панду?
7. Можно ли в Непале полетать на шарике воздушном и где?
8. Что смотреть в Канченджанге, как попасть туда?
9. В каком нац. парке изобилие диких животных?

А то читаю про Читван так там и тигры и леопарды и носороги и коты-рыболовы, мраморные коты, дымчатые и снежные леопарды, гиены, дикие собаки, циветты, куницы, мангусты, панголины, белки, медоеды, золотые шакалы, бенгальские лисы и .т.д.

Помогите деревенщине оттопырится по максимуму и посмотреть все доступные красоты!
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #2

Сообщение 2XL » 02 июн 2013, 00:19

Хм...сдается мне, что вы себе про Непал совсем непохожую на эту страну картинку нарисовали. Вы прям почти за "аленьким цветочком" ехать туда решили.
И какого плана советы по ПЛАНИРОВАНИЮ поездки вам нужны? Что вы самостоятельно планировали и спланировать не смогли? Маршрут вам за вас составлять никто не будет

Во-первых, вы все-таки определитесь со своими приоритетами... А то у вас....

Хочу посмотреть главные достопримы - Катманду с окрестностями, Бхактапур, Копан, Патан, Покхару, озеро Фева, взять рафтинг и посетить нац.парки Читван, Бардия и Илам, возможно Канченджанга.


...вы сами себе ответьте ,что вы хотите посмотреть в том или ином месте...прикиньте ,сколько времени вы хотите провести на осмотр данного места(тут вам никто совет дать не сможет-у всех свои приоритеты-кому-то 20 мин достаточно, а кому-то и 3 дней мало на одно и то же). Постарайтесь все-таки ознакомиться с картой страны, посмотреть, что где расположено и КАК из того или иного места в другое добираться и сколько это занимает по времени. Для этого читаете раздел с отчетами-там есть описания совершенных маршрутов, а так же раздел с вопросами-там на многое уже даны ответы.




Я так понимаю из отчётов, что на треки вокруг Эвереста, Аннапурны, Джомсом и т.д. надо как минимум 2 недели, я такого времени не имею, да и лезть впервые в горы и встретить там свою настоящую украинскую любовь по фамилии "горняшка" я как то не хочу


Эк на какие треки вы сразу замахнулись! Вы вообще ходили в треккинг?


и у меня вопросы:

1. Как там погода в начале сентября?


Где там? В КТМ? В Покхаре? В Читване? На Канченджанге?

Поймите, Непал-это горная страна и там климат везде очень разный...долины, горы, высоты...
Сентябрь этакий переходный период по климату для многих регионов. Для долины КТМ и той же Покхары вполне себе погода нормальная. И даже привычной дымки над КТМ может и не быть.


2. Откуда можно увидеть потрясающие пейзажи?


Что вы понимаете под потрясающими пейзажами? Вид с Эвереста? Вид на Аннапурну? Вид на деревушки в горах? Или туманное утро у реки?
Вопрос, честно говоря, странный...вот реально ответить на него можно "отовсюду". Вы для себя решите ,ЧТО вы хотите увидеть КОНКРЕТНО.

3. Возможен ли 2-3 дневный трек до горных озёр или откуда виды потрясные?

Возможно всё! Опять-таки...вы какие горные озера имеете в виду?(см карту Непала)В какой части страны? И как быть с тем, что вы не хотите лезть в горы?

4. Какой сплав самый запоминающийся с классными видами?


Тот ,котрый вас впечатлит и будет самым запоминающимся. Вы вообще с рафтингом знакомы? В Непале ОЧЕНЬ много мест, куда ездят ПРОФЕССИОНАЛЫ(опять-таки-это в очень разных регионах страны). Судя по постановке вопроса, вы в этом деле "любитель" и тогда вам самое простое-это рассмотреть рафтинг по Тризули(от КТМ часа 2-3 ехать в зависимости от трафика..закажите в любом турагенстве в КТМ) Воды в это время будет много и надо четко отдавать себе отчет о своем "любительстве" или "профессионализме", т.к. одни и те же пороги на этой реке в зависимости от сезона разную категорию пребретают. Можно двухдневный рафтинг взять-пейзажи меняются по маршруту....насчет "классности" видов-это все субъективно.

5. На каком транспорте перемещаться до мест и парков?

Да на каком хотите. Практически все виды транспорта в стране имеются (ну кроме ж/д и морского)-выбирайте себе по карману и по удобству

6. Где можно увидеть ирбиса и красную панду?

В зоопарке . Специальнообученных панд и ирбисов, лежащих у туристических троп нет. Вы вообще можете потратить годы в поисках этих животных в дикой природе. Опять-таки..рекомендую ознакомиться с ареалом обитания этих животных...ну что б хотя бы иметь представление где это и как туда добираться. А так же обратите внимания на высоты (вы в горы вроде лезть не хотели)

7. Можно ли в Непале полетать на шарике воздушном и где?

Наверно можно, если есть бабло, найти компанию и заказать такой полет. Но шаров чет я не встречала. А вот на параплане и мотодельтоплане полетать можно в той же Покхаре.Так же можно слетать на самолетике из КТМ к Эвересту(заказываете заранее...полет при условии хорошей погоды)

8. Что смотреть в Канченджанге, как попасть туда?

Вопрос странен. Канченджанга-эт, если вы не в курсе, ГОРА(!)...вернее горный массив. Вы гору эту посмотреть хотите? И опять-таки...там высоко...а вы тут про горняшку говорили

9. В каком нац. парке изобилие диких животных?

В любом живности вполне достаточно. Но только это вам не Африка, где "стада налево, стада направо". И опять повторюсь, нет специально обученных животных, которые по заказу вам на показ выйдут. Знаете, я вот один раз в Читване видела дохлого леопарда, которого задрал тигр, чтобы отобрать у того пойманную обезьяну(от обезьяны только хвост остался). Вот вроде доказательства наличия трех животных-обезьян, леопардов, тигров имелись, но ни одного из этих животных живьем я так больше там не видела ни в одну поездку. Собственно и местное население не может похвастаться, что они видели всех из существующих в заповеднике животных.
Может живности там и много, но не настолько ,чтобы им прям вот деться некуда было и они гроздьями с веток свисали или у обочины сидели.Носороги, олени, дикие павлины, крокодилы, птицы всякие-это вы наверняка увидите...а вот с тиграми, как повезет...собственно и со всем остальным списком, т.к. заповедники по площади немаленькие и живность вообще-то рассредоточенно живет, а места ,выделенные "под туристов" весьма ограничены, т.к. это заповедник все-таки.. Вы реально от посещения заповедников в Непале что ждете?

Чтобы огород не городить, возьмите для начала КТМ , Патан, Бхактапур , потом рафтинг по Тризули (1 или 2 дневный), далее, не возвращаясь в КТМ в Читван(до Бардии далеко и от однотипности заповедников вас уже тошнить будет), оттуда в Покхару(кстати, обозначенное у вас как отдельное место-озеро Фева вобще-то в Покхаре расположено оттуда же на Аннапурну полюбуетесь). Там-в Покхаре, можете взять какой-нибудь несложный треккинг-просто попробуете, что это такое и как оно вам понравится...а там поимпровизируете, куда вам дальше податься, смотря на оставшееся количество дней.
Последний раз редактировалось 2XL 02 июн 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #3

Сообщение Alex.vanHalen » 02 июн 2013, 00:41

Спасибо вам за такой развернутый ответ!

Я только принял решение поехать в эту страну и пока та мозаика что в моих глазах и в голове, должна сложится в чёткий план.
Я спрашиваю совета у людей кто был там то и там то и что им конкретно понравилось.
На основании полученных ответов, пусть даже личных и отличных от моих представлений я составляю свою картину того что и как мне смотреть.
Важны личный опыт, впечатления, эмоции.
Канченджанга это природный парк, а не только гора, с джунглями и там водятся снежные барсы и красенькие панды.
Я бы хотел углубится в джунгли и несколько дней понаблюдать и поискать зверушек, то же самое и в Читване.
Поэтому и спрашиваю кто был в Иламе, Бардие и т.д.
Я не считаю что Непал это Диснейленд или сингапурский зоопарк.
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #4

Сообщение 2XL » 02 июн 2013, 01:10

Alex.vanHalen писал(а) 02 июн 2013, 00:41:Я только принял решение поехать в эту страну и пока та мозаика что в моих глазах и в голове, должна сложится в чёткий план.
Я спрашиваю совета у людей кто был там то и там то и что им конкретно понравилось.
На основании полученных ответов, пусть даже личных и отличных от моих представлений я составляю свою картину того что и как мне смотреть.
Важны личный опыт, впечатления, эмоции.

Ну собственно, когда мозаика у вас сложится, тогда, наверно, и стоит задавать конкретные вопросы.
Знаете, когда меня мои друзья и знакомые спрашивают меня, куда бы им поехать, я обычно задаю им вопрос "что они хотят получить от поездки и что вообще любят смотреть и какого рода места посещать". Именно на это и стоит ориентироваться, а не на чьи-то эмоции. У меня есть места, от которых многие в восторге, а меня от этих мест тошнит. Чьим эмоциям и впечатлениям вы будете следовать? У вас пока просто "набор" мест про которые вы от кого-то что-то хорошее услышали, но сами в этом и не разбирались еще. Непал-он только на карте маленький, а у вас всего 2 недели. Попробуйте проехать так ,как я вам предложила-это займет дней 8 (в зависимости от того, куда вы в долине КТМ вообще наметили поехать и где сколько времени провести) ну и в треккинг из Покхары схОдите....увидите ,что за страна, а потом уже будете свои остальные "хотелки" осуществлять.

Канченджанга это природный парк, а не только гора, с джунглями и там водятся снежные барсы и красенькие панды.

Я в курсе. Собственно каков был вопрос, таков и ответ.
Вы панд и барсов увидеть хотите? Я вам уже писала про зверьё... вы можете вообще всю жизнь провести в ожидании встречи с этими животными. Если вам хочется именно данную живность увидеть, тогда и планируйте поездку конкретно только за этим. Узнайте про сезонность, стоимость пребывания( национальные парки по всему миру не отличаются скромностью цен) и будьте готовы потратить возможно всё своё время, но так и ничего не увидеть.(не очень представляю ,как вы будете по ночам бродить в поисках красных панд ) А снежный барс-существо высокогорное...и как поступите с нежеланием лезть в горы?

Я не считаю что Непал это Диснейленд или сингапурский зоопарк
.
И не считайте... но от этого позиция панд и барсов в плане своей демонстрации человеку не изменится

Alex.vanHalen писал(а) 02 июн 2013, 00:41:.
Поэтому и спрашиваю кто был в Иламе, Бардие и т.д.
.


Про Илам здесь посмотрие
Непал зимой в 4й раз.Илам, Лумбини, Читван. ОКОНЧЕН.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #5

Сообщение Alex.vanHalen » 02 июн 2013, 11:45

2 XL вы в очень интересной манере даёте советы!
В назидательно-отчитывающем виде! Вы случаем не учительница младших классов?
Прям мою классную из 5 "В" напомнили! Бррр... мурашки аж побежали от "сладких" воспоминаний!
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #6

Сообщение namaste1969 » 02 июн 2013, 12:05

Alex.vanHalen писал(а) 02 июн 2013, 11:45:Прям мою классную из 5 "В" напомнили!

а чему удивляешься? твои вопросы аккурат на 5ый класс и тянут все ответы-то на соседниих ветках даны уже
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 02 июн 2013, 12:26

- Погода в начале сентября и откуда можно увидеть потрясающие пейзажи? - В сентябре пейзажи - горные - увидеть достаточно трудно. Лучше ехать в середине октября/ начале ноября. Ту же Канченджангу - вершину - вы в сентябре вряд ли увидите.

- Возможен ли 2-3 дневный трек до горных озёр или откуда виды потрясные? - вокруг Фева тал вполне можно обойти за день (учитесь обороняться от местных собак) - оттуда Аннапурна и Маччхапучаре очень хорошо видно, на лодке кататься приятно - пики отражаются в воде. Но - в сентябре - вряд ли.

- На каком транспорте перемещаться до мест и парков? - Общественный и туристический транспорт (тур. автобусы, такси) вполне развит. Если ограничиться долиной Катманду и Покхарой, велика на прокат вполне может хватить для двух недель.

- Где можно увидеть ирбиса и красную панду? - думаю, что только в зоопарке. Даже живущие в горах люди видят их достаточно редко.

- Что смотреть в Канченджанге, как попасть туда? - с нац. парком в непальской стороны все довольно трудно в плане попадания, не для двух недель. Но - есть что-то типа нац. парка со стороны Индии. Туда добираться легко, но в сентябре - имхо - не стоит. Да и вообще мне кажется, там весной лучше - когда рододендроны цветут. Осенью в растительной зоне не очень интересно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #8

Сообщение 2XL » 02 июн 2013, 14:49

Alex.vanHalen писал(а) 02 июн 2013, 11:45:2 XL вы в очень интересной манере даёте советы!
В назидательно-отчитывающем виде! Вы случаем не учительница младших классов?
Прям мою классную из 5 "В" напомнили! Бррр... мурашки аж побежали от "сладких" воспоминаний!


Случаем не учительница. А вы случаем не в младших классах учитесь, когда еще сформулировать свои вопросы про то, что хочется не могут и ждут, что б за них домашнее задание сделали?
Я в Непал почти каждый год езжу и, думаю ,что неплохо эту страну знаю (по части треккингов только не ко мне-я не хожу в них)..., честно, вот даже и не знаю ,как еще можно было на ваши вопросы ответить.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #9

Сообщение Alex.vanHalen » 02 июн 2013, 15:56

2XL писал(а) 02 июн 2013, 14:49:
Alex.vanHalen писал(а) 02 июн 2013, 11:45:2 XL вы в очень интересной манере даёте советы!
В назидательно-отчитывающем виде! Вы случаем не учительница младших классов?
Прям мою классную из 5 "В" напомнили! Бррр... мурашки аж побежали от "сладких" воспоминаний!


Случаем не учительница. А вы случаем не в младших классах учитесь, когда еще сформулировать свои вопросы про то, что хочется не могут и ждут, что б за них домашнее задание сделали?
Я в Непал почти каждый год езжу и, думаю ,что неплохо эту страну знаю (по части треккингов только не ко мне-я не хожу в них)..., честно, вот даже и не знаю ,как еще можно было на ваши вопросы ответить.


Грубый век, грубые нравы, романтизьму нет!

Ну что ещё можно сказать на подобные "умные" и самое главное "добрые" советы!
Не утруждайте что ли себя более ответами, если у вас мои вопросы вызвали такое раздражение и желание меня почти прилюдно унизить!
Ну что за народ такой, а?
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #10

Сообщение 2XL » 02 июн 2013, 16:15

Alex.vanHalen писал(а) 02 июн 2013, 15:56:, если у вас мои вопросы вызвали такое раздражение и желание меня почти прилюдно унизить!


Ну да..я вот прям дня два сидела, форум лопатила в поисках раздражающих вопросов и кого б унизить прилюдно
А про учительницу-эт вы меня типа шепотом похвалили что ль?
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 05 июн 2013, 09:04

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:Собираюсь в Непал со 2 по 16 сентября.
Хочу посмотреть главные достопримы - Катманду с окрестностями, Бхактапур, Копан, Патан, Покхару, озеро Фева, взять рафтинг и посетить нац.парки Читван, Бардия и Илам, возможно Канченджанга.
Очень хочу увидеть диких животных в частности красную панду.


В принципе, время Вы выбрали не совсем удачное... Можете захватить самый конец муссона... Но раз решили - то пробуйте...
Правда, времени Вы себе отвели совсем мало, а мероприятий запланировали ну очень много... Да еще в разных (и даже труднодоступных) регионах Непала.
Поэтому, просто как рекомендация: выберите, что будет для Вас интереснее: Катманду + рафтинг + Покхара + небольшой трек + Читван, либо Катманду + Илам + Кангченджанга.
Учтите также, что в этот период саму гору Вы можете так и не увидеть - будет затянута облачностью...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 05 июн 2013, 09:30

Ну а теперь несколько ответов по поводу Ваших вопросов:

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:1. Как там погода в начале сентября?

Как уже было замечено, первая половина сентября - не самое лучшее время для посещения Непала.
Можете застать завершение муссонного периода, который позволит наслаждаться только низкой облачностью и влажными склонами великих гор...
Высокий сезон начнется в октябре...

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:2. Откуда можно увидеть потрясающие пейзажи?

Прежде всего, определитесь, что конкретно хотите увидеть...
Из Покхары в хорошую погоду прекрасно виден массив Аннапурны... В яркий солнечный день он как будто висит в воздухе...
Недалеко от Ктм есть Нагаркот - оттуда тоже можно увидеть гималайскую гряду...

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:3. Возможен ли 2-3 дневный трек до горных озёр или откуда виды потрясные?

Возможен... Есть множество коротких треков в непосредственной близости от Ктм.
Можете также примерить Royal trek (четыре дня от Покхары до Покхарыб вокруг озера Begnas Tal), либо трек по водоразделу.
Высоты на данных треках - небольшие, в пределах 3500 м.

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:4. Какой сплав самый запоминающийся с классными видами?

Сплав - это отдельная песня... Начните со стандартного - по реке Трисули...

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:5. На каком транспорте перемещаться до мест и парков?

Если бюджет ограничен - то автобусы...
Если не ограничен, то авиа + такси...

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:8. Что смотреть в Канченджанге, как попасть туда?

Самолетом до Тапледжунга, далее джипом и пешком...
Либо перелет в Биретнагар, далее джипом до Сукетара (с возможной ночевкой в Иламе), далее пешком...
Либо перелет до Сукетара (но туда летают раз или два в неделю), и далее - пешком...

Alex.vanHalen писал(а) 01 июн 2013, 15:24:9. В каком нац. парке изобилие диких животных?

Во всех... Но такого, как в Кении и Танзании, там нет...
Попробуйте Читван и Гокарну...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #13

Сообщение Alex.vanHalen » 05 июн 2013, 16:29

Реально ли за 3 дня осуществить трек: Pokhara - Nayapul – Ulery -Ghorepani-Poon Hill-Ghorepani-Tadapani-Jinu - Naya-Pool - Pokhara?
Я так понимаю что места Ghandruk и Chomrong я буду проходить в этом треке?
Брать гида в этот трек или обойтись самому?

Далеко ли от Покхары расположены Buddhist temple World peace pagoda и Manakamana, как добраться туда и действительно там вот такие виды?

http://www.youtube.com/watch?v=tD-snFobH8E
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 05 июн 2013, 16:39

Alex.vanHalen писал(а) 05 июн 2013, 16:29:Реально ли за 3 дня осуществить трек: Pokhara - Nayapul – Ulery -Ghorepani-Poon Hill-Ghorepani-Tadapani-Jinu - Naya-Pool - Pokhara?
Я так понимаю что места Ghandruk и Chomrong я буду проходить в этом треке?
Брать гида в этот трек или обойтись самому?

Далеко ли от Покхары расположены Buddhist temple World peace pagoda и Manakamana, как добраться туда и действительно там вот такие виды?
E

Я бы закладывал четыре! Если спешить - то и устанешь, и удовольствия не получишь, да и вдобавок самое интересное пропустишь! Гид в этом треке не нужен... Если лень нести свои вещи - то возьмите портера! И Гандрук, и Чомронг можно посетить в этом треке, а какую тропу Вы выберете - это только Вы предполагаете!

World Peace pagoda находится за городом - Вы ее увидите с озера Фева, либо из храма Шивы на острове.
А вот храм Манакаманы находится не в Покхаре, а в Горкхе, это на пути из Покхары в Ктм.
Хотя, небольшое святилище, посвященное этой богине, в Покхаре есть!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #15

Сообщение ПапаРамзана » 16 сен 2013, 11:13

подскажите пжт, что насчет обязательности наличия гидов с 2013 года? На сайтах турагенств прошла инфа.
ПапаРамзана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #16

Сообщение Nikito$ » 16 сен 2013, 11:26

ПапаРамзана писал(а) 16 сен 2013, 11:13:подскажите пжт, что насчет обязательности наличия гидов с 2013 года? На сайтах турагенств прошла инфа.

С сентября 2012 туристы и альпинисты, посещающие Непал, обязаны будут брать с собой шерпов
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #17

Сообщение ПапаРамзана » 16 сен 2013, 11:33

судя по репликам на сайте, большинство справляется и без них. я так понимаю данный порядок не слишком строг в исполнении.
ПапаРамзана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 16 сен 2013, 11:46

ПапаРамзана писал(а) 16 сен 2013, 11:13:подскажите пжт, что насчет обязательности наличия гидов с 2013 года? На сайтах турагенств прошла инфа.

Проект такого постановления был, и даже публиковался...
Но потом плавно сошел на нет...
Пока это для туристов не актуально!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #19

Сообщение ПапаРамзана » 16 сен 2013, 11:52

олег, спасибо за ответ! Как бывалый человек, подскажите пжт, кольцевой трек вокруг аннапурны еще жив? Или не вариант для грубокого погружения?
ПапаРамзана
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Нужны советы по планированию поездки в Непал

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 16 сен 2013, 12:06

ПапаРамзана писал(а) 16 сен 2013, 11:52:олег, спасибо за ответ! Как бывалый человек, подскажите пжт, кольцевой трек вокруг аннапурны еще жив? Или не вариант для грубокого погружения?

Кольцевой трек еще жив... Но такое ощущение, что его скоро кончат...
Если хочется погружения, и погружения именно в районе Аннапурны, то идите в сторону АВС... А еще лучше к северному АВС!
Либо к стандартному кольцу цепляйте радиалки...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль