Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #361

Сообщение Анагор » 25 сен 2019, 16:54

b-olegh писал(а) 25 сен 2019, 16:28: mountain forecast.


Очень недостоверные данные. Отсутствие разницы дневных и ночных температур. Единые значения осадков и ветра для всех высот. Сам факт прогноза на неделю вперед. Причем слишком неизменный, по принципу "Завтра погода будет как сегодня - это самый точный прогноз" (кстати, на равнине проверено: так и есть). Единственная цифра, которую я там вижу прикладной - высота точки замерзания: выше нее ночами надо ждать минус.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #362

Сообщение LinaO » 25 сен 2019, 17:04

Анагор писал(а) 25 сен 2019, 16:03:По сравнению с холмами, которые к югу от Мюнхена, любой трек в Гималаях - умопомрачителен. Кольцо считается самым богатым в плане впечатлений, выбор правильный. Но поэтому этот трек и самый толпливый, там в октябре почти как на лугу Терезы: у Тиличо типичен овербукинг, на перевал цепочкой затылок в затылок...



Толпы - это жесть конечно же!!! Я думала такое только на БЛ Эвереста и АБС. Также рассчитывала, что в начале октября будет меньше народу, чем в конце или чем в ноябре.

Так примерно будет выглядеть трек вокруг Аннапурны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #363

Сообщение Анагор » 25 сен 2019, 17:18

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 17:04:Так примерно будет выглядеть трек вокруг Аннапурны?

Ну, тропа там пошире...
Но утренний выход на Торонг Ла после Хай Кампа, судя по рассказам и фото - примерно так, да.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #364

Сообщение успевающий987 » 25 сен 2019, 17:36

Так примерно будет выглядеть трек вокруг Аннапурны?

Да вы что.

На Кольце Аннапурны примерно так: идете Вы и можете видеть еще человек 10 в пределах видимости. А иногда и никого не видеть.
На Перевале можете видеть человек 20 в пределах видимости.
На чек посту спрашивал сколько проходит в день... в октябре в самый максимум было 700 человек за весь день. В ноябре, когда шел я - 250 - 300 за целый день.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #365

Сообщение Анагор » 25 сен 2019, 17:48

Ну вот: 700 человек, почти одновременно выходящих на рассвете на перевал...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #366

Сообщение Александр Данилов » 25 сен 2019, 18:36

Ну не стоит апокалипсис-то изображать. Ходили там и в октябре, и в ноябре, и в марте, и в апреле. И даже в декабре как-то раз. На Торонг Ла в день выходят в пик сезона человек 200-300. Остальные рассеиваются по долине. Кто-то через Месоканто идет, кто-то возвращается в Бесисахар, прогулявшись по бортам долины. Кто-то в сторону Манаслу уходит...
Да и эти 200-300 не из одной точки выходят. Кто-то из Торонг Пхеди, другие из Хай Кэмпа... И не одновременно все происходит. Самые ранние в 4 утра уже на тропе. А мы и после 8 выходили. Не так все страшно. Одновременно на перевале человек 20 бывает, редко больше. Посидят, пофотографируются минут 10-15 и дальше идут. Дует там! Даже в хорошую погоду долго находиться не захочется. А уж если облака летят и снегом посыпает...
В общем, не та проблема, чтобы из-за нее отказываться от Аннапурн.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #367

Сообщение успевающий987 » 25 сен 2019, 18:44

Можно просто глянуть на фото в отчетах. И вме станет понятно. Именно толп нигде не было.
LinаО, посмотрите фото в моем отчете. Я сфотографировал тропы и на сыпухах к Тиличо, и к Тиличо, и к Перевалу. А с Перевала спускался вообще можно сказать один. Куда люди делись сам не знаю. Вороне был рад которая у меня хлеб просила.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #368

Сообщение LinaO » 25 сен 2019, 23:13

успевающий987 писал(а) 25 сен 2019, 18:44:Можно просто глянуть на фото в отчетах. И вме станет понятно. Именно толп нигде не было.
LinаО, посмотрите фото в моем отчете. Я сфотографировал тропы и на сыпухах к Тиличо, и к Тиличо, и к Перевалу. А с Перевала спускался вообще можно сказать один. Куда люди делись сам не знаю. Вороне был рад которая у меня хлеб просила.


Спасибо за подсказку! Читаю внимательно ваш отчёт: очень полезно, интересно и атмосферно (события и образы встают перед глазами)

Поняла, что надо пересмотреть мою подусталую снарягу и базовую аптечку, состоящую из лейкопластыря и аспирина.

Ваша скрупулёзная подготовка к треку - "горы не любят спешки", как вы правильно подметили - заставляет меня задуматься о моём шальном решении ехать. Единственное и, наверное, главное различие, это то что я планирую быть на треке вокруг Аннапурны с маленькой группой и гидом. Хочу сбросить всю логистику со своих плеч, хотя бы на этот первый трек, т.к страны вообще не знаю и не хочу напряги в организации. Хочу катапультироваться и быть сразу ТАМ, не думая ни о чём, наслаждаясь природой.. Это даст мне время на адаптацию и знакомство с культурой, треками, и базовое понимание, что к чему (если включу моцк).

Но вообще, я предполагаю (и обобщаю), что в Непале как и в Индии, что-либо организовывать довольно утомительно. Может я не права (сужу по Индии). Поэтому у меня респект ко всем самостоятельным путешественникам, колесящим по таким колоритным (во всех смыслах) странам

Продолжу читать ваш отчёт...
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #369

Сообщение b-olegh » 26 сен 2019, 07:07

LinaO писал(а) 25 сен 2019, 23:13:в Непале как и в Индии, что-либо организовывать довольно утомительно. Может я не права (сужу по Индии).

Организовывать самостоятельно - утомительно везде. Но в Непале это не так утомительно, как в Индии. Поверьте!
А в этом, наверное, Вы правы:
LinaO писал(а) 25 сен 2019, 23:13: я планирую быть на треке вокруг Аннапурны с маленькой группой и гидом. Хочу сбросить всю логистику со своих плеч, хотя бы на этот первый трек, т.к страны вообще не знаю и не хочу напряги в организации. Хочу катапультироваться и быть сразу ТАМ, не думая ни о чём, наслаждаясь природой.. Это даст мне время на адаптацию и знакомство с культурой, треками, и базовое понимание, что к чему (если включу моцк).

Восток - дело тонкое. (с)
А Непал - еще и достаточно своеобразное. Чтобы броуновское движение Ктм не отпугнуло и не испортило впечатление, наверное, в первый раз туда стоит попасть в режиме лайт.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #370

Сообщение LinaO » 26 сен 2019, 13:55

b-oleg Восток - дело тонкое, да ещё и жёсткое и скользское, и гиблое, я б сказала

Ну и слава Богу, что в Непале не так утомительно как в Индии! Это очень даже радует. В Индии пожила полтора года 13 лет назад, и больше не было желания вернуться, и ни разу не ездила, облетала стороной. Иногда в Гималаи, правда, тянет...

У меня ещё такой вопрос: если я захочу остаться в Непале больше месяца, на который дают визу, как мне следует поступить? Выехать через месяц в Индию (куда легче логистически?) и потом опять заехать?
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #371

Сообщение LinaO » 26 сен 2019, 14:15

Александр Данилов писал(а) 25 сен 2019, 18:36:Ну не стоит апокалипсис-то изображать. Ходили там и в октябре, и в ноябре, и в марте, и в апреле. И даже в декабре как-то раз. На Торонг Ла в день выходят в пик сезона человек 200-300. Остальные рассеиваются по долине.
В общем, не та проблема, чтобы из-за нее отказываться от Аннапурн.


Это радует, конечно же. Нет, отказываться от Кольца А. не собираюсь! На фото из отчёта успевающий987 толп не видно (кроме Ктм).

А вот насчёт трека к БЛ Эвереста ещё подумаю. Если и есть где апокалипсис, так это там, судя по фото.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #372

Сообщение b-olegh » 26 сен 2019, 14:45

LinaO писал(а) 26 сен 2019, 13:55:У меня ещё такой вопрос: если я захочу остаться в Непале больше месяца, на который дают визу, как мне следует поступить?

Пойти в immigration и продлить визу.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #373

Сообщение b0b » 26 сен 2019, 21:22

LinaO писал(а) 26 сен 2019, 13:55:если я захочу остаться в Непале больше месяца, на который дают визу, как мне следует поступить?

Если Вы планируете провести в Непале больше месяца - покупайте сразу визу на 90 дней (100$).
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #374

Сообщение успевающий987 » 26 сен 2019, 22:19

"А вот насчёт трека к БЛ Эвереста ещё подумаю. Если и есть где апокалипсис, так это там, судя по фото."

Тут Вы тоже заблуждаетесь. На фото очередь на восхождение именно на Вершину. Там, вроде только несколько дней когда идут на Вершину, а пермитов в этом году продали мгого, потому и очередь. А на треке к Базовому Лагерю Эвереста народу почти как и на Кольце... Ну где то чуть больше, где то меньше. Но не так как на фото. Опять же в отчетах про этот маршрут гляньте фотографии.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #375

Сообщение LinaO » 26 сен 2019, 22:40

b0b писал(а) 26 сен 2019, 21:22:
LinaO писал(а) 26 сен 2019, 13:55:если я захочу остаться в Непале больше месяца, на который дают визу, как мне следует поступить?

Если Вы планируете провести в Непале больше месяца - покупайте сразу визу на 90 дней (100$).


Отличный совет, спасибо. Так и сделаю. Мне почему-то сразу представилось, что там как в Тайланде: месяц побыл и "отвал Петрович", выезжай за границу, гуляй где хошь, потом заезжай опять на месяц.


Дочитала отчёт "Кольцо Аннапурны в спокойном темпе" от успевающий987.
Отчёт подробный, эмоциональный, атмосферный, с юмором, с поэзией и с элементами саспенс. Автор - молодец, вёл дневник каждый день, не ленился.
Главный "недостаток" этого отчёта в том, что он слишком хорошо написан, так, что создалось впечатление, будто бы я уже побывала вокруг Аннапурны. И зачем туда ехать теперь? Моё путешествие уже произошло, хоть и виртуально, но ярко и насыщенно. Фото подробно не хотела рассматривать, подумала, что будет уж совсем не интересно потом (кое-где пролистывала). Но, увы, квази-марсианские пейзажи перед перевалом (от Тиличо, если правильно запомнила) пролистать не смогла, заворожили. И стало немного тревожно, а может и грустно: после таких сюрреальных ландшафтов, разве что-то другое всколыхнёт сердце? Может Манаслу и БЛ Эвереста через Гокио... Надо будет проверить...

Подозреваю, пройдя этот трек, у меня начнётся Nepal fever - заражусь непальским вирусом, и будет постоянно тянуть назад, т.к. пойму, что лучше гор могут быть только Гималаи, непальские.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #376

Сообщение LinaO » 26 сен 2019, 23:26

успевающий987 писал(а) 26 сен 2019, 22:19:" На фото очередь на восхождение именно на Вершину.



Это на Вершину?? Эвереста??
Теперь эту царицу всех гор может покорить каждый "Том, Дик и Гарри"?
Раньше только Хиллари и Букреевы могли её покорять, а теперь каждый у кого есть лишних 50,000 долларов и кислородный баллончик.
Мдаa, правительство Непала обжаднело. Превратили Эверест в дорогой аттракцион, а заодно и в помойку
Хочется верить, что 12 смертей в этом году из-за образовавшейся пробки заставят правительство опомниться.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #377

Сообщение Вермут » 26 сен 2019, 23:44

LinaO писал(а) 26 сен 2019, 23:26:Мдаa, правительство Непала обжаднело. Превратили Эверест в дорогой аттракцион, а заодно и в помойку

Вы предлагаете запретить?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #378

Сообщение LinaO » 27 сен 2019, 00:00

Вермут писал(а) 26 сен 2019, 23:44:
LinaO писал(а) 26 сен 2019, 23:26:Мдаa, правительство Непала обжаднело. Превратили Эверест в дорогой аттракцион, а заодно и в помойку

Вы предлагаете запретить?


Нет, зачем. Просто давать: а) меньше пермитов (сделать их дороже возможно, чтоб они доход не теряли), и б) технически подготовленным людям. ИМХО
Ну а то, что образовываются пробки на подходе к вершине Эвереста, - это ж ни в какие ворота не лезет
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #379

Сообщение b-olegh » 27 сен 2019, 07:09

LinaO писал(а) 26 сен 2019, 23:26:Мдаa, правительство Непала обжаднело. Превратили Эверест в дорогой аттракцион, а заодно и в помойку
Хочется верить, что 12 смертей в этом году из-за образовавшейся пробки заставят правительство опомниться.

LinaO писал(а) 27 сен 2019, 00:00: Просто давать: а) меньше пермитов (сделать их дороже возможно, чтоб они доход не теряли), и б) технически подготовленным людям.

Лет пять назад поднимали вопрос об ограничении количества пермитов для восхождения на Эверест.
Обсуждение привело к тому, что количество пермитов увеличили.
LinaO писал(а) 27 сен 2019, 00:00:Ну а то, что образовываются пробки на подходе к вершине Эвереста, - это ж ни в какие ворота не лезет

Здесь - соглашусь. Имхо, если бы они договорились с китайцами, и на один год закрыли вершину для восхождений...
Условно закрыли. Выдав считанное количество пермитов (возможно, бесплатных) для тех, кто займется "уборкой склонов"...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Непалу для новичка

Сообщение: #380

Сообщение Вермут » 27 сен 2019, 08:11

b-olegh писал(а) 27 сен 2019, 07:09: для тех, кто займется "уборкой склонов"

А разве уборкой склонной не должны заниматься те, кто берет мусорный депозит?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль