Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #1

Сообщение omai » 11 май 2014, 09:31

Дорогие форумчане,
Прошу совета, куда можно сходить в Непале в сентябре, прилет 31.8, улет 16.9. Знаю, что это не лучший сезон, но другой возможности нет..Буду в Непале впервые, но уже ходила в треки в Индии. Хочется включить трековое восхождение 6000+ . Так понимаю, что варианты есть либо БЛЭ и Айленд Пик, либо в сторону Аннапурны. Где будет лучше погода в это время?Также хотелось бы сходить побюджетней. Прочитала все про БЛЭ, тут все более менее понятно, а как насчет района Аннапурны, какие там есть трековые восхождения и как это реальней всего организовать, на месте или заранее?

Спасибо большое
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 13 май 2014, 13:52

omai писал(а) 11 май 2014, 09:31:Дорогие форумчане,
Прошу совета, куда можно сходить в Непале в сентябре, прилет 31.8, улет 16.9. Знаю, что это не лучший сезон, но другой возможности нет..Буду в Непале впервые, но уже ходила в треки в Индии. Хочется включить трековое восхождение 6000+ . Так понимаю, что варианты есть либо БЛЭ и Айленд Пик, либо в сторону Аннапурны. Где будет лучше погода в это время?Также хотелось бы сходить побюджетней. Прочитала все про БЛЭ, тут все более менее понятно, а как насчет района Аннапурны, какие там есть трековые восхождения и как это реальней всего организовать, на месте или заранее?
Спасибо большое


В районе базового лагеря Аннапурны есть две вершины (5000+), пригодные для быстрых восхождений.
Первая - Марди Химал, что в отрогах Мачапучре, вторая - Ракши Пик, что уже на леднике Аннапурны. Ракши, кстати, - непермитная вершина.
Кроме того, есть еещ рядом с Ракши Пиком так называемый Тент Пик (Tent Peak/Tharpu Chuli). Вершина - с умеренной технической сложностью.
И там же достаточно сложная вершина - Huinchuli.

Также в районе с другой стороны хребта в районе Писанга есть группа вершин Chulu. Вершины с умеренной сложностью, на всю группу выдается один пермит.
Кстати, можете и сам Писанг рассмотреть...

Также простые вершины для восхождения - Яла Пик(5000+) и пик Мера (6000+).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #3

Сообщение omai » 14 май 2014, 09:55

Спасибо за ответ. Заинтересовала Chulu. Как вы думаете, позволит ли погода в 10 числах сентября подняться? Если не сумею найти попутчика, как лучше поступить?
1. Связаться с агенством заранее и заказать пермит.
2. Получить самостоятельно в 1 день в Катманду или Покхаре, реально ли это?
3. Доехать до Покхары и взять себе гида-портера там
4. Сразу ехать в Бесисахар и брать гида там
5. Или брать портера уже ближе к Чулу, в Писанге или рядом
6. Взять напрокат снаряжение - в каком из этих пунктов?

Спасибо большое. На форуме не так много информации про Чулу, один отчет, поэтому есть вопросы
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 14 май 2014, 10:08

omai писал(а) 14 май 2014, 09:55:Заинтересовала Chulu. Как вы думаете, позволит ли погода в 10 числах сентября подняться?

Здесь, я думаю, Вам сможет точно ответить только господь бог...
Смотрите по фактической погоде. При хорошей погоде подняться сможете...

omai писал(а) 14 май 2014, 09:55:1. Связаться с агенством заранее и заказать пермит.
2. Получить самостоятельно в 1 день в Катманду или Покхаре, реально ли это?

Здесь уже все не так просто. Для восхождения необходим так называемый climbing permit.
Его может оформить либо агентство, аккредитованное при NMA/Ministry of tourism & civil aviation, либо лицензированный горный гид.
Поэтому вступать в контакт с непальской стороной придется. Если не найдете никого, дайте знать - брошу контакты в личку.

omai писал(а) 14 май 2014, 09:55:3. Доехать до Покхары и взять себе гида-портера там
4. Сразу ехать в Бесисахар и брать гида там
5. Или брать портера уже ближе к Чулу, в Писанге или рядом


Здесь нужно определиться - пойдете на вершину самостоятельно (что не совсем желательно), либо с кем-то еще... К примеру, с тем же гидом.
Опять таки, имхо, там придется ставить два лагеря - базовый и атаки. Портеры на снегу не живут. Поэтому портер - гид при восхождении не прокатит.
Обычно они заносят вещи к месту лагеря и спускаются в лоджи, а потом в условленное время поднимаются, все упаковывают и спускаются...
Палатка, продукты, персональное снаряжение (Ваше и второго) - как минимум пара портеров... Но это уже определитесь, сорганизовавшись с непальской стороной.
Кстати, стоимость восхождения будет резко отличаться от стоимости восхождения. На несколько сотен мертвых президентов...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #5

Сообщение Дай » 14 май 2014, 23:00

omai писал(а) 11 май 2014, 09:31: хотелось бы сходить побюджетней
В одиночку это проблемно. Товарищей надо подтягивать.
omai писал(а) 11 май 2014, 09:31: либо БЛЭ и Айленд Пик, либо в сторону Аннапурны. Где будет лучше погода в это время?
Вероятнее, на Чулах получше будет. Но это не на 100%.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 15 май 2014, 08:25

Дай писал(а) 14 май 2014, 23:00:Вероятнее, на Чулах получше будет. Но это не на 100%.


Имхо, особо лучше не будет... Все - по фактической погоде... До высокого сезона останется около трех недель.
Возможно, что трейл на протяжении всего пути до саммита придется банально тропить...
И в Чулах, и в Солу Кхумбу...

А где однозначно будет лучше - в Тибете... Кстати, там, на Тибетском нагорье, как раз и можно попытаться залезть на один из шеститысячников...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #7

Сообщение omai » 15 май 2014, 10:31

Нее, билеты уже взяты, поздно метаться
Район Эвереста смущает больше всего перелетом до Луклы, ведь задержат на пару дней и усе...А до Аннапурны все-таки по дороге, да и на джипах можно подьехать.

Но больше всего я запуталась в пермитах и гидах, главный вопрос - как получить пермит в Катманду, но сделать так, чтобы гид пришел к началу восхождения, а не топал весь трек со мной?Я вполне могу сама от лоджа до лоджа дойти. Ну или даже может со мной часть пути, но подешевле, а не идиотские цены на сайтах агентств типа 2000$ за Айленд Пик Катманду-Катманду 15 дней. Про пермит я знаю, 350, но остальное то за что? Можно ли взять гида за 200-300-400 и как это делается? Спасибо
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #8

Сообщение Дай » 15 май 2014, 11:17

omai писал(а) 15 май 2014, 10:31:знаю, 350, но остальное то за что? Можно ли взять гида за 200-300-400 и как это делается?

Вы задаете вопросы, качественные ответы на которые могут быть только платными)))
Услугами "Дешевых" гидов обычно пользуются профи, которым нужен не гид, а правильно оформленные документы. Если Вы готовы лезть на 6000 самостоятельно, качество гида не принципиально. В противном случае, экономить не советую, особенно в низкий сезон.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 15 май 2014, 11:23

omai писал(а) 15 май 2014, 10:31:а не идиотские цены на сайтах агентств типа 2000$ за Айленд Пик Катманду-Катманду 15 дней.


Ну, похоже, Вы приценились к all inclusive. В эту стоимость не входят только персональные траты туриста (бар, hot shower и т.п.).
Повторюсь, что сентябрь - это еще межсезонье...
Пишите в любое агентство, четко давайте им знать, что Вы хотите - какой комплекс услуг, и не забывайте торговаться...
Кстати, за 200-300-400 вряд ли Вы найдете гида.... 200-250 за трек зарабатывает портер (с учетом чаевых).
И еще, для проверки стоимости... Если Вы - не полный бэкпэкер, то рассчитывайте на день трека примерно 30 USD (с учетом пермита в нацпарк).
Транспорт до точки и обратно (причем, для гида - тоже), climbing permit, вознаграждение гида + услуги портера (12-15 USD в день).

Для начала предлагаю Вам помониторить сайты и проанализировать расписания (itinerary) непальских агентств.
Прикинуть их для себя, составить свое... И уже от него отталкиваться, торгуясь с агентством, и показывая, где к Вам должен присоединиться портер,
а где - горный гид. Заметьте для себя - это разные люди. Даже если Вы потащите самостоятельно весь свой скарб, то портер потянет общественное снаряжение -
палатки, горелки, газ, продукты, необходимое количество веревок... Рассчитывайте минимум на три дня автономки...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 15 май 2014, 11:26

omai писал(а) 15 май 2014, 10:31:А до Аннапурны все-таки по дороге, да и на джипах можно подьехать.


И еще... Я бы не зацикливался на шеститысячнике...
Посмотрите на Mardi Himal или Tharpu Chuli
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 15 май 2014, 12:37

omai писал(а) 15 май 2014, 10:31:сделать так, чтобы гид пришел к началу восхождения, а не топал весь трек со мной?Я вполне могу сама от лоджа до лоджа дойти.


В Чукунге мне предлагали присоединиться к группе на Айсленд Пик. Цену вопроса не спрашивала (я на Чукунг Ри со второй попытки залезла, куда мне), но я так поняла, что теоретически возможно дойти туда без гида и на месте все организовать
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #12

Сообщение omai » 16 май 2014, 05:16

Спасибо за советы!
Покритикуйте тогда мои наметки:
Купить билет в Луклу самостоятельно, взять портера в Лукле (10-15$ в день?), идти стандартным путем, акклиматизироваться. А в Чукунге встретиться с гидом, заказанным заранее?В Катманду или Лукле?И 3-4 дня на восхождение, потратив около 500$? Или все же тут есть подводные камни, что я упускаю из вида?
Ах да, в начале сентября с погодой совсем все плохо или все же можно надеятся на солнышко по утрам ?
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #13

Сообщение Alex Kumarkov » 16 май 2014, 05:32

omai писал(а) 16 май 2014, 05:16:или все же можно надеятся на солнышко по утрам ?

Нужно рассчитывать на солнышко в душе !
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 16 май 2014, 07:14

omai писал(а) 16 май 2014, 05:16:Купить билет в Луклу самостоятельно, взять портера в Лукле (10-15$ в день?), идти стандартным путем, акклиматизироваться.


вполне реально! С учетом восхождения и резерва рассчитывайте на 14 дней.

omai писал(а) 16 май 2014, 05:16:А в Чукунге встретиться с гидом, заказанным заранее?В Катманду или Лукле?И 3-4 дня на восхождение, потратив около 500$? Или все же тут есть подводные камни, что я упускаю из вида?

В Лукле Вы вряд ли найдете гида... В Намче и выше и Вы сможете найти свободного climbing sherpa, который провесит Вам склон.
Но такой человек стоит дороже, чем гид, специализирующийся по трекинговым пикам.
Не забудьте, что Вам придется оплатить гиду билет в Луклу и обратно, а также дни гида в пути...
Пусть у него этих дней будет не 14, а всего 10 или 11, но они будут...
Я даже допускаю, что в Чукунге Вы арендуете палатки, обвязки, купите/арендуете веревку, купите железо...
Само восхождение - 2-3 дня...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 16 май 2014, 07:50

omai писал(а) 16 май 2014, 05:16:Ах да, в начале сентября с погодой совсем все плохо или все же можно надеятся на солнышко по утрам ?

Вот статистика за предыдущие 3 года в том районе:
weather.jpg

Так что "Думайте сами...решайте сами..."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #16

Сообщение omai » 16 май 2014, 08:34

Так, все начало проясняться, ура. Получила ответ из агенства про восхождение - 3 дня за 630$ включая пермит и снарягу, кроме кошек. Так что примерно понятно, от чего отталкиваться. Общий бюджет укладывается до 1500$, что уже радует. В общем, вариант с районом Эвереста более менее расписан. Вопрос к знатокам - как можно сократить день на ЕВС треке, если задержат самолет в Луклу, как нагнать, или что убрать можно?
Судя по статистике, отмены полета стоит ожидать. А самолеты летают, когда пасмурно, но не туман?
Спасибо за солнышко в душе, Алекс
Надо бы еще вариант с Аннапурной проработать, чтоб было из чего выбирать...
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 16 май 2014, 08:37

omai писал(а) 16 май 2014, 08:34:Вопрос к знатокам - как можно сократить день на ЕВС треке, если задержат самолет в Луклу, как нагнать, или что убрать можно?


Так что анализировать? Какое расписание? откуда выкидывать день?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #18

Сообщение b0b » 16 май 2014, 08:48

omai писал(а) 16 май 2014, 08:34:Судя по статистике, отмены полета стоит ожидать. А самолеты летают, когда пасмурно, но не туман?

Я бы не рассчитывал на самолет в сентябре.
Проработайте вариант заброски через Солери (джип + 3 дня пехом вверх и 2 вниз).
Тут по весне в сезон то с самолетами полная Ж была... А вертолет (целиком) вам вряд ли осилить - поскольку не сезон, то желающих лететь за немеряные бабосы будет мало.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #19

Сообщение omai » 17 май 2014, 08:01

Понятно...Проблема в том, что у меня всего 15 дней. Про сокращение маршрута, я имела в виду, что если самолет задержат на 1-2 дня, то тогда не пойду в базовый лагерь Эвереста, сразу в Чукунг для восхождения. За сколько дней от Луклы можно подняться в Чукунг с учетом акклиматизации?
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут в Непале в сентябре, первый раз!

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 17 май 2014, 08:05

omai писал(а) 17 май 2014, 08:01:За сколько дней от Луклы можно подняться в Чукунг с учетом акклиматизации?


Лучше всего - семь. Можно за шесть...
Если говорить о восхождении на Island Peak, то рекомендованный summit day - девятый день.
Ходят и быстрее, но я бы не рекомендовал это делать людям без высокогорного опыта...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль