Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #1

Сообщение Iarema » 02 окт 2015, 16:27

Добрый день!
Собираемся в Непал на Айленд Пик + возможно Гокьйо Ри. Подскажите, где оптимально брать пермит для Айленда? Читал что кто-то брал в Намче, а кому и в Чукунге удавалось. Гид не нужен, опыт есть(наверное только на восхождение лучше взять гида), гулять будем сами. Снарягу бедм брать в Чукунге, то-есть в идеале и пермит хотели бы там получить (я так понимаю он без непальского гида никак не выдается).

Есть у кого-то свежая информация, цены?

Спасибо!
Iarema
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
непал отзывы: путешествие тибет

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #2

Сообщение Iarema » 11 окт 2015, 12:07

Добрый день.

Удалось связатся с гидом. Он выслал нам информацию по стоимости пермита и того, что еще нужно оформить.

Thanks for the mail,I would like to give you the detail for mera peak and Iceland peak same permit charge.Permit fee and insurance of guide is compulsory also garbage deposit.<which is refundable)
Permit cost-125 per person
Insurance for guide-200/-
Service charge----200/-
Garbage deposit-250/-(refundable amount)
In total 1150 usd (Usd 250 is refundable)
For permit I need passport size photo and pp copy)

Про пермиты и гарбедж депосит мы знали, а вот что за сервисный збор в 200$ и страховка гида еще в 200$? Это обязательные платежи? Нигде на форуме не встречал про это ничего.
Iarema
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #3

Сообщение Drups » 13 окт 2015, 22:20

Iarema писал(а) 11 окт 2015, 12:07: что за сервисный збор в 200$ и страховка гида еще в 200$? Это обязательные платежи? Нигде на форуме не встречал про это ничего.

Возможно подразумевается, что гид что-то должен получить за свою работу?
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #4

Сообщение LorkaCat » 05 ноя 2015, 14:11

Iarema писал(а) 11 окт 2015, 12:07:Про пермиты и гарбедж депосит мы знали, а вот что за сервисный збор в 200$ и страховка гида еще в 200$? Это обязательные платежи? Нигде на форуме не встречал про это ничего.

Насколько я знаю, про страховку это вам правду написали. Во всяком случае так было раньше. Её действительно надо было покупать для оформления разрешения на восхождение. Правда, я слышала, что раньше одна страховка покрывала сразу несколько групп. Проще говоря, турфирма тратила 200$ один раз, а потом собирала сбор за страховку с 5-6 групп.

Но мне сейчас интересно другое, мы как раз планировали сходить весной своей компанией на гору, и нам написали неприятную новость, что с этого сезона сбор за страховку увеличили до 1000$ и выписывается она ровно на одно восхождение. Что-то с трудом верится в такие плохие новости. Вот в раздумьях теперь.
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #5

Сообщение LorkaCat » 05 ноя 2015, 14:39

На сайте NMA нашла вот такое:
As per the decision of secretary level dated 2071/1/16, the insurance amount for sardar,mountain guide and high altitude walker fund is fixed as Rs 15 lakhs.Similarly, medical insurance is fixed as Rs 4 lakhs.Mountain Heli-rescue of 10000USD is also required.

О том, что страховая премия для такой страховки составляет 1000$ не говорится ни слова. Кстати, а можно купить для непальского гида страховку в европейской страховой? Или это должна быть обязательно непальская своя "блатная" страховая?
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #6

Сообщение Drups » 05 ноя 2015, 14:43

Почему вас должна заботить страховка гида? Вы покупаете в турфирме пакет - в него уже все входит.
Если вы сравниваете пакеты между собой по стоимости - сравнивайте те моменты, которые влияют на вас. Страховка гида и обеспечение экспедиции - забота фирмы. Разве нет?
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #7

Сообщение LorkaCat » 05 ноя 2015, 14:50

Drups писал(а) 05 ноя 2015, 14:43:Почему вас должна заботить страховка гида? Вы покупаете в турфирме пакет - в него уже все входит.
Если вы сравниваете пакеты между собой по стоимости - сравнивайте те моменты, которые влияют на вас. Страховка гида и обеспечение экспедиции - забота фирмы. Разве нет?

Меня это заботит, потому что турфирма мне сегодня предложила оплатить эту 1000$ целиком из своего кармана. Для нашей небольшой компании из 3 человек это неподъемная сумма.
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #8

Сообщение Drups » 05 ноя 2015, 14:53

LorkaCat писал(а) 05 ноя 2015, 14:50:
Drups писал(а) 05 ноя 2015, 14:43:Почему вас должна заботить страховка гида? Вы покупаете в турфирме пакет - в него уже все входит.
Если вы сравниваете пакеты между собой по стоимости - сравнивайте те моменты, которые влияют на вас. Страховка гида и обеспечение экспедиции - забота фирмы. Разве нет?

Меня это заботит, потому что турфирма мне сегодня предложила оплатить эту 1000$ целиком из своего кармана. Для нашей небольшой компании из 3 человек это неподъемная сумма.

Жестяк! Пошлите их лесом! Вы уже что-то им заплатили?
Что за турфирма если не секрет? местная, отечественная? Героев нужно знать в лицо
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #9

Сообщение LorkaCat » 05 ноя 2015, 15:03

Drups писал(а) 05 ноя 2015, 14:53:Жестяк! Пошлите их лесом! Вы уже что-то им заплатили?
Что за турфирма если не секрет? местная, отечественная? Героев нужно знать в лицо

Пока что я спрашиваю у народа какие новости про пермиты. Может быть это и правда.
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #10

Сообщение Leech74 » 05 ноя 2015, 15:39

LorkaCat писал(а) 05 ноя 2015, 15:03:Пока что я спрашиваю у народа какие новости про пермиты. Может быть это и правда.

Случилось то что NMA лишили лицензии https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6568393#p6568393 и я так понимаю с пермитами бардак полный
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #11

Сообщение Дай » 05 ноя 2015, 17:34

LorkaCat писал(а) 05 ноя 2015, 14:11:Вот в раздумьях теперь.
Если ещё не заплатили, я могу устроить дело без страховок и прочих сервис чарджей, через гидов, работающих непосредственно в Солукхумбу. Они вроде как на связи, сейчас расценки пришлют.

Climbing 300$
Porter perday 12$
Permit each person 125$
But you need insurance climbing guide
Climbing guide insurance 250$
I did same this price before with my brother
Ok?
If you want I can arrange you this service.
If I got time I go with you


Кроме этого нужны пермиты в Сагарматху и ТИМСы, которые теперь требуют даже от восходителей.
Снарягу свою или в Чукунге по вкусу, это не дорого.
Если интересно, шлите привет на rl65Айленд Пик: гид,  пермит, снаряжение ?ya.ru
Я в ответ сдаю гидов.
Торопитесь, через 2 дня выйду из связи.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #12

Сообщение LorkaCat » 05 ноя 2015, 20:28

Дай писал(а) 05 ноя 2015, 17:34:Если ещё не заплатили, я могу устроить дело без страховок и прочих сервис чарджей, через гидов, работающих непосредственно в Солукхумбу. Они вроде как на связи, сейчас расценки пришлют.

Спасибо за предложение, но мы о весне думаем. В смысле - не прямо сейчас. написала знакомому гиду из Солукумбу. Он ответил так:
yes Larisa this is one Expedisan only ..
105000 this is increased far ons parsan calbing gied and calibing sherpa one Expidisan
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #13

Сообщение LorkaCat » 06 ноя 2015, 10:28

Дай писал(а) 05 ноя 2015, 17:34:Кроме этого нужны пермиты в Сагарматху и ТИМСы, которые теперь требуют даже от восходителей.

ТИМС, если есть пермит на восхождение, раньше вроде был не нужен?
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 10 ноя 2015, 13:19

Дай писал(а) 05 ноя 2015, 17:34:Permit each person 125$

LorkaCat писал(а) 05 ноя 2015, 20:28:Спасибо за предложение, но мы о весне думаем.

В весенний сезон пермит уже USD250.
LorkaCat писал(а) 05 ноя 2015, 14:50:Меня это заботит, потому что турфирма мне сегодня предложила оплатить эту 1000$ целиком из своего кармана. Для нашей небольшой компании из 3 человек это неподъемная сумма.

Вообще, стоимость страховки какая-то нереальная для Island Peak, тем более, что
LorkaCat писал(а) 05 ноя 2015, 14:39:he insurance amount for sardar,mountain guide and high altitude walker fund is fixed as Rs 15 lakhs.Similarly, medical insurance is fixed as Rs 4 lakhs.Mountain Heli-rescue of 10000USD is also required.

для сирдара, горного гида покрытие - 1,5 млн. рупий, мед.страховка - 400 тыс. рупий.

Имхо, для Айленда достаточно одного горного гида. 1,9 млн. рупий, т.е. примерно USD19000.
Сам период восхождения (от Чуккунга до Чуккунга) - ну четыре дня максимум. Пусть пять. Я не думаю, что это удовольствие стоит USD1000.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 10 ноя 2015, 13:22

LorkaCat писал(а) 06 ноя 2015, 10:28:ТИМС, если есть пермит на восхождение, раньше вроде был не нужен?

Ключевое слово - был...
Лариса, если думаете о весне, то сейчас просто голову не забивайте...
Мой друг говорит, что сейчас и в NMA, и в Министерстве туризма бардак полный.
Возможно, что к весеннему сезону будут изменены правила...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #16

Сообщение Дай » 10 ноя 2015, 17:21

Конский ценник за гидскую страховку объяснить просто -- с каждой группы хитрые агентства дерут за полгода, поскольку у них со страховщиками на полгода договор. Бороться с произволом просто, говорите: "А нам не нужен гид, у которого ещё нет страховки, наверное он недостаточно опытный, раз его никто не нанял в этом сезоне. Дайте нам опытного, уже застрахованного, а если у вас нет такого, то мы уйдём к более серьёзному подрядчику".
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #17

Сообщение Leech74 » 10 ноя 2015, 18:17

Дай писал(а) 10 ноя 2015, 17:21: с каждой группы хитрые агентства дерут за полгода

охренеть, то есть берешь гида на 4 дня а страховку ему оплачиваешь на пол года?)))
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #18

Сообщение LorkaCat » 10 ноя 2015, 22:17

Дай писал(а) 10 ноя 2015, 17:21:Конский ценник за гидскую страховку объяснить просто -- с каждой группы хитрые агентства дерут за полгода, поскольку у них со страховщиками на полгода договор. Бороться с произволом просто, говорите: "А нам не нужен гид, у которого ещё нет страховки, наверное он недостаточно опытный, раз его никто не нанял в этом сезоне. Дайте нам опытного, уже застрахованного, а если у вас нет такого, то мы уйдём к более серьёзному подрядчику".


То, как зарабатывают деньги непальцы мне понятно. Но дело в том, что уже два не знакомых друг с другом человека сообщили мне, что недавно правила поменялись, и при подаче документов на пермит нужно показывать страховку, оформленную на только одну, именно эту экспедицию. Видимо, придется потерпеть до января - вдруг что-то еще поменяется. А если не поменяется, и непальцы продолжат охреневать в своей жажде легкой наживы, то мы выбираем на Памир.
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #19

Сообщение Strofa » 02 июн 2016, 12:01

Уже весна закончилась, какие новости с пермитами, страховками, гидами и прочим? Ходил кто наверх?
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Айленд Пик: гид, пермит, снаряжение ?

Сообщение: #20

Сообщение Trumen7 » 13 июн 2016, 23:49

Тоже начинаю почитывать инфу про Айленд, правда думаю про него весной 17го. Не хочется включаться в чью-то стандартную экспедицию, которые, почему-то, везде предлагают пакетом Кала-Паттар, на котором я уже был. В идеале, найти бы еще 2-3 человека в команду и взять гида чисто на восхождение в остальное же время я б и сам погулял.
Буду признателен за инфу как по пермитам, так и по организации гостевого визита на Айленд Пик.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль