Аннапурна в марте, прошу совета

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #41

Сообщение Вермут » 29 фев 2016, 11:29

japo писал(а) 29 фев 2016, 11:24:Как все-же лучше идти перевал?
Из Thorunng Phedi или из High Camp?

Мое мнение - из Хай кемпа. Не такие уж там и плохие условия. День предстоит непростой и длинный, перед перевалом каждый шаг мне давался с трудом, зачем прибавлять к нему еще 500 метров по вертикали, ночуя в Торунг Педи?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 29 фев 2016, 12:50

japo писал(а) 29 фев 2016, 11:24:Как все-же лучше идти перевал?
Из Thorunng Phedi или из High Camp?

Смотрите по самочувствию... High camp находится выше Phedi, поэтому в случае недостаточной адаптации либо наличия недолеченных болячек вариантов подхватить осложнение там больше...
japo писал(а) 29 фев 2016, 11:24:так понимаю самый трудный подъем кокраз между ними, и в случае ночевки в Хай Кемпе мы самое сложное проходим заранее, но ночуем в худших условиях?

Понимаете неправильно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #43

Сообщение Вермут » 29 фев 2016, 12:57

b-olegh писал(а) 29 фев 2016, 12:50:Смотрите по самочувствию...

Верно. Я не планировала ночевать в Хай кемпе. Но от Як Кхарки до Торунг Педи переход не длинный, до обеда дойдете. Там я пообедала, потом поспала пару часов, а ближе к вечеру решила идти в Хай кемп, о чем не жалею. Подъем оказался не таким страшным, как его описывали.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 29 фев 2016, 13:01

Вермут писал(а) 29 фев 2016, 12:57:Подъем оказался не таким страшным, как его описывали.

Да он особо и не страшный... Просто слегка муторный, так как все вокруг однообразно, и впереди только склон...
Из плюсов high camp - еще полтора-два часа сна утром по сравнению с теми, кто стартует с Phedi.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #45

Сообщение Вермут » 29 фев 2016, 13:49

b-olegh писал(а) 29 фев 2016, 13:01:Просто слегка муторный, так как все вокруг однообразно, и впереди только склон...

А мне там красиво было. И склон симпатичный, а если голову повернуть - Гангапурна...
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #46

Сообщение gorec13 » 29 фев 2016, 16:08

b-olegh писал(а) 29 фев 2016, 12:50:
japo писал(а) 29 фев 2016, 11:24:Как все-же лучше идти перевал?
Из Thorunng Phedi или из High Camp?

Смотрите по самочувствию... High camp находится выше Phedi, поэтому в случае недостаточной адаптации либо наличия недолеченных болячек вариантов подхватить осложнение там больше...

Согласен с этим тезисом. У меня в марте 2013 женщина в группе до Torung Phedi дошла нормально, а вот в High camp ей подъем в тот же день дался очень трудно. Несмотря на предварительные акклиматизационные радиалки, на этом участке горняшка ее накрыла в полную силу. Поэтому для некоторых возможно есть смысл задержаться в Torung Phedi на денек, или даже приспуститься в Летдар перед подъемом в High camp, при наличии времени.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #47

Сообщение Вермут » 29 фев 2016, 16:20

gorec13 писал(а) 29 фев 2016, 16:08:У меня в марте 2013 женщина в группе до Torung Phedi дошла нормально,

Ты и в марте 13-го там был и в апреле? Я думала в апреле первый раз )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #48

Сообщение gorec13 » 29 фев 2016, 17:43

Вермут писал(а) 29 фев 2016, 16:20:Ты и в марте 13-го там был и в апреле? Я думала в апреле первый раз )

Пардон, в марте 2014-го. Впрочем, суть от этого не меняется.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #49

Сообщение Oks123 » 29 фев 2016, 19:05

Вермут писал(а) 29 фев 2016, 11:29:Мое мнение - из Хай кемпа. Не такие уж там и плохие условия. День предстоит непростой и длинный, перед перевалом каждый шаг мне давался с трудом, зачем прибавлять к нему еще 500 метров по вертикали, ночуя в Торунг Педи?

Полностью разделяю это мнение.
Я массу отчетов и споров перечитала по данному вопросу в сети. И приняла решение останавливаться в Торунг Педи, но там, на месте, мы все переиграли.
Надо смотреть по самочувствию. Все индивидуально.
Для нас маршрут High Camp - Thorung La Pass – Muktinath был самым подходящим, из Thorung Phedi было бы чертовски тяжело ...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #50

Сообщение robin_bobin » 12 мар 2016, 07:57

Всем здрасьте!
Вопрос внезапно возник почти по теме. Глянул прогноз на ближайшие пару недель. https://weather.com/weather/monthly/l/NPPH9668:1:NP
Мороз и снег. Подозреваю что перевел могут закрыть. Чисто теоретически. Есть ли какие-то способы это узнать до выхода на трек? Интернет ресурс может быть какой-то с данной информацией например. Что бы сменить маршрут успеть.
robin_bobin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #51

Сообщение b-olegh » 12 мар 2016, 09:37

robin_bobin писал(а) 12 мар 2016, 07:57:Всем здрасьте!
Вопрос внезапно возник почти по теме. Глянул прогноз на ближайшие пару недель. https://weather.com/weather/monthly/l/NPPH9668:1:NP
Мороз и снег. Подозреваю что перевел могут закрыть. Чисто теоретически. Есть ли какие-то способы это узнать до выхода на трек? Интернет ресурс может быть какой-то с данной информацией например. Что бы сменить маршрут успеть.


Аннапурна - это своеобразная фабрика по производству осадков. Поэтому такой прогноз там постоянен.
А узнать можете на месте... Если не будет обильных осадков, то смело идите...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #52

Сообщение goosetea » 14 мар 2016, 18:45

А вот фотки Мананга в марте, красота!
http://kathmandupost.ekantipur.com/news ... hotos.html
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #53

Сообщение gorec13 » 14 мар 2016, 19:32

Мы в такой снег в Мананге попали в апреле 2013. Шли под снегопадом до Летдара. На следующее утро погода наладилась и еще на следующее утро прошли перевал без проблем. А вот Вермут выбиралась из базового лагеря Тиличо с приключениями.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #54

Сообщение goosetea » 14 мар 2016, 19:57

robin_bobin писал(а) 12 мар 2016, 07:57:Всем здрасьте!
Вопрос внезапно возник почти по теме. Глянул прогноз на ближайшие пару недель. https://weather.com/weather/monthly/l/NPPH9668:1:NP
Мороз и снег. Подозреваю что перевел могут закрыть. Чисто теоретически. Есть ли какие-то способы это узнать до выхода на трек? Интернет ресурс может быть какой-то с данной информацией например. Что бы сменить маршрут успеть.

Когда выпал снег в Мананге даже там не знали ничего , потому что проводной интернет был только в одном отеле, а Вы сайт хотите
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #55

Сообщение Countessa » 15 мар 2016, 18:41

Симки NTC выдают бесплатно в аэропорту с оформлением на месте(март 2016).
Ночевала (окт. 2014) и в Торунг Педи и в Хай Кэмпе. Никакой разницы в условиях не заметила. В Хай Кэмпе даже поприятнее показалось.
Считаю, что нужно ночевать в обоих местах, как минимум, для акклиматизации.
Доп. бонусом ночевки в Хай Кэмпе был подъем на холм, откуда 360° виды потрясающие!+доп. акклиматизация.
Однако, ночью все равно горняшка таки достала меня по полной, и до перевала еле доползла, но из Торунг Педи не доползла бы точно.
Всем удачи
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #56

Сообщение olmoroz » 18 авг 2016, 00:26

Countessa писал(а) 15 мар 2016, 18:41:Симки NTC выдают бесплатно в аэропорту с оформлением на месте(март 2016).
Ночевала (окт. 2014) и в Торунг Педи и в Хай Кэмпе. Никакой разницы в условиях не заметила. В Хай Кэмпе даже поприятнее показалось.

Однако, ночью все равно горняшка таки достала меня по полной, и до перевала еле доползла, но из Торунг Педи не доползла бы точно.
Всем удачи


Спасибо за инфу по симкам! прогресс не остановить, ура!
По симкам вопрос - какого они формата? А то в современных смартфонах уже нано сим, не микро. Какие шансы обзавестись подходящим размером?

По второму пункту - есть мысль, что ночёвка в Хайкэмпе имеет все шансы именно за ночь разобрать на запчасти, потому наутро так плохо. И подниматься в результате тяжелее.
Был аналогичный опыт ночёвки в бэйскэмпе Эвереста на 5100, что ли, примерно. С Тибетской стороны. Вроде и не скакали мы, акклиматизировались постепенно, и перевалы по 5300 проходили. И всё равно, "после бурной ночи" были разобраны на запчасти ))) До сих пор помню как х@# было, не подумайте что хорошо )))
ИМХО ночевать ниже комфортнее, лучше с утречка рывок сделать. И бегом вниз в темпе неторопливого вальса.

Кто что думает?? Правильно ли мыслю?
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 18 авг 2016, 08:19

olmoroz писал(а) 18 авг 2016, 00:26:есть мысль, что ночёвка в Хайкэмпе имеет все шансы именно за ночь разобрать на запчасти, потому наутро так плохо. И подниматься в результате тяжелее.


Если подойти к high camp размеренно, а не упыхавшись и вымотавшись, и не простыв где-нибудь по дороге, горняшка не разберет на запасные части.
Знаете, высоты что в Торонг Пхеди, что в Кемпе - не запредельные... Торонг Ла можно проходить и на ресурсах организма...
Кстати, именно так и строится график восхождения на большинство пятитысячников, в т.ч. Эльбрус и Кили...
Адапатция на 3,5-4 тыс., подъем и ночевка на 4,5-4,7 тыс. м, потом подъем к саммиту и спуск на 4 тыс. либо ниже.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #58

Сообщение olmoroz » 18 авг 2016, 10:43

b-olegh писал(а) 29 фев 2016, 12:50:
japo писал(а) 29 фев 2016, 11:24:Как все-же лучше идти перевал?
Из Thorunng Phedi или из High Camp?

Смотрите по самочувствию... High camp находится выше Phedi, поэтому в случае недостаточной адаптации либо наличия недолеченных болячек вариантов подхватить осложнение там больше...
japo писал(а) 29 фев 2016, 11:24:так понимаю самый трудный подъем кокраз между ними, и в случае ночевки в Хай Кемпе мы самое сложное проходим заранее, но ночуем в худших условиях?

Понимаете неправильно...


Хм.... А как же Вы вот это писали?
Будем смотреть по самочувствию. Если после Айс лэйка будем ОК - может, и в ХайКэмп доползём сразу из Як кхарки (или Летдара, как пойдёт). Или в Летдаре не ночуют и не стоить на него рассчитывать...

На самом деле я очень рад что Вы здесь и отвечаете! Подарок небес! Если не очень сложно, не могли бы заглянуть сюда: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!
Есть вопросы, а в этой теме не хочется... Хотя тоже вроде Аннапурна ))) может и нормально! Именно на те вопросы ответов пока не нашёл для себя )))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Аннапурна в марте, прошу совета

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 18 авг 2016, 10:57

olmoroz писал(а) 18 авг 2016, 10:43:Хм.... А как же Вы вот это писали?


А где нашли противоречие?
Я еще раз повторю, что если Вы не вымотаны долгими и утомительными переходами, у Вас - хорошее самочувствие и нет недолеченных болячек, смело идите в high camp.
olmoroz писал(а) 18 авг 2016, 10:43: Если не очень сложно, не могли бы заглянуть сюда: Трек вокруг Аннапурны - классика, однако, прошу совета бывалых!!!

Загляну.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль