Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #21

Сообщение Вермут » 08 сен 2016, 17:40

margowaster писал(а) 08 сен 2016, 17:10:ну фраза "отмокать", в смысле отдых в приятном месте после тяжелого трека.

Чаме не запомнилось, как приятное место, остановиться там не захотелось.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #22

Сообщение Бродяга белый ветер » 08 сен 2016, 20:35

margowaster писал(а) 08 сен 2016, 15:40:Манаслу - пермитный регион, не годится для меня, одинокой девочки.
Белый ветер, Вермут, может что по региону Аннапурны посоветуете или альтернативу? ))


Если с палаткой.....Татопани-Сванта-Чистибанг-Копра-Кайяр Лэйк(палатка)-Добато-Плато Понре (палатка)-ДжинуДанда-Ландрук-ФорестКэмп-ЛоуКэмп-Обзорка на 4000 за ХайКэмпом (палатка)-дальше вниз через Сиддинг. Тут Вам и Нилгири с Даулагири и Мачапучаре с Аннапурнами разными.
Из Добато через Понре (и потом Чомронг) в ДжинуДанду дорогу не знаю. Но знаю, что она точно есть. Не уверен, что без проводника можно найти. В этом году проверю лично. Если что - после Добато через Гандрук в Джину тоже можно попасть.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #23

Сообщение мехоня » 08 сен 2016, 22:57

Не знаю почему, но меня в этом году тоже потянуло к Аннапурне. А всё благодаря Даю. Почитав его сообщения, поняла что много интересных мест там я не видела. Тоже планирую заход через разрекламированный здесь Намун, но чуть другим маршрутом. Доехать на автобусе до Кхуди (сразу за Бесисахаром), дойти до Буджунга, а оттуда уже к перевалу.
Мне кажется, что от Буджунга тропа более очевидна. Проверим.

Думаю и про Месоканто, но там говорят спуск с перевала стрёмный, поэтому пойду через перевал, который правее - Месоканто турист пасс.

На той стороне: Дампус пик, озеро Тити + смотровая, северный лагерь Аннапурны, ледник Даулагири, ну и в районе Копры я тоже не была.

Старт намечен на середину октября. Временем располагаю.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #24

Сообщение margowaster » 09 сен 2016, 12:35

мехоня писал(а) 08 сен 2016, 22:57:Кхуди (сразу за Бесисахаром), дойти до Буджунга, а оттуда уже к перевалу.
Мне кажется, что от Буджунга тропа более очевидна. Проверим.

.


Тоже думала этот вариант, но тогда получается, что на 3 день пути проходишь 5ти тысячный перевал, горняшка схватит полюбому, опасно.
Зато тропа не по ущелью от Сиклис, а видовая по хребту. Т.е. идти его надо уже после акклиматизации. Может, стоит выбрать путь в обратную сторону - через месоканто, затем вниз и если останется время - через Намун Ла, если времени не остается - сесть на джип до бесисахара.
Буду очень благодарна, если сможешь сразу по приезду написать как там, я то иду в середине ноября, через месяц после тебя :0)
Какие ссылки по региону можешь посоветовать, кроме заметок Дая? Пока это единственный источник информации о южных задворках Аннапурны.

Дампус пик - я вряд ли осилю, но прогуляться в его сторону планирую. И знаменитый перевал 27 апреля тоже хочется с Северным лагерем, но как, как все это совместить в 3 недельки? неделюшечки.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #25

Сообщение margowaster » 09 сен 2016, 12:52

Бродяга белый ветер писал(а) 08 сен 2016, 20:35:
margowaster писал(а) 08 сен 2016, 15:40:Манаслу - пермитный регион, не годится для меня, одинокой девочки.
Белый ветер, Вермут, может что по региону Аннапурны посоветуете или альтернативу? ))


Татопани-Сванта-Чистибанг-Копра-Кайяр Лэйк(палатка)-Добато-Плато Понре (палатка)-ДжинуДанда-Ландрук-ФорестКэмп-ЛоуКэмп-Обзорка на 4000 за ХайКэмпом (палатка)-дальше вниз через Сиддинг. .

что то я на своей карте и названий таких не вижу...
Представляю примерно где это, но сел таких не вижу.((
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #26

Сообщение Дай » 09 сен 2016, 14:45

Бродяга белый ветер писал(а) 08 сен 2016, 20:35:Если с палаткой.....Татопани-Сванта-Чистибанг-Копра-Кайяр Лэйк(палатка)-Добато-Плато Понре (палатка)-ДжинуДанда-Ландрук-ФорестКэмп-ЛоуКэмп-Обзорка на 4000 за ХайКэмпом (палатка)-дальше вниз через Сиддинг
В Этом маршруте Добато лишнее. Если есть палатка, то от озера Кхаяр лучше идти через перевал к озеру Барахи, там переночевать и затем мимо Понре в Джину.

margowaster писал(а) 09 сен 2016, 12:52:что то я на своей карте и названий таких не вижу...
Надо взять карту Ghorepani Ghandruk.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #27

Сообщение margowaster » 10 сен 2016, 09:36

спасибо за советы.
Ghorepani Ghandruk. такой у меня нет. (
я правильно понимаю что это маршрут займет 8-10 дней?
и с какой стороны Намун ла проще и тропа лучше?
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #28

Сообщение Дай » 13 сен 2016, 00:04

margowaster писал(а) 10 сен 2016, 09:36:правильно понимаю что это маршрут займет 8-10 дней?
и с какой стороны Намун ла проще и тропа лучше?
Сколько дней займёт маршрут зависит от самого маршрута и от того, как вы ходите. Для начала надо с первым точнее определиться.

Тропа с обеих сторон Намуна нормальная — ступени. Главное, чтобы их снегом с крутяком не сравняло, иначе треккинг в альпинизм превратится.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #29

Сообщение мехоня » 13 сен 2016, 02:04

margowaster писал(а) 09 сен 2016, 12:35:на 3 день пути проходишь 5ти тысячный перевал, горняшка схватит полюбому, опасно.


Когда есть время и одиночество, горняшка не страшна.

Про переход напишу, если будет возможность, и будет что писать.

margowaster писал(а) 09 сен 2016, 12:35:Дампус пик - я вряд ли осилю


Из опыта следует, что планировать надо даже самые, на первый взгляд, безнадёжные варианты. А на месте уже, исходя из погоды и самочувствия, принимать решение. Вон у Спирина на Дампусе ни одной снежинки не было.

Нашла свежий, хорошо расписанный отчёт с точками по Месоканто и сев.лагерю :http://gaziga.com/himalayan-trails/
Ну и бесценные карты Дая:https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=18iwY9MQQLMMDSf7R2OxNgj0MEdk
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #30

Сообщение Бродяга белый ветер » 13 сен 2016, 11:03

Татопани-Сванта-Чистибанг-Копра-Кайяр Лэйк(палатка)-Добато-Плато Понре (палатка)-ДжинуДанда-Ландрук-ФорестКэмп-ЛоуКэмп-Обзорка на 4000 за ХайКэмпом (палатка)-дальше вниз через Сиддинг. .[/quote]
что то я на своей карте и названий таких не вижу...
Представляю примерно где это, но сел таких не вижу.(([/quote]

Парочку карт подкину по району Копры http://medep.org.np/index.php?page=page&id=83 и http://nepal-jfm.blogspot.ru/2014/12/le ... ur-de.html
На одной есть Баели, но нету Добато. На другой - наоборот. DHANKHARKA - это Чистибанг.
С дорогой от КхаярЛэйк до ХидденЛэйк (красная линия на французской карте) могут быть проблемы - почитайте Спирина Октябрь 2015, Аннапурна - Дхаулагири с восхождением на Дампус пик
Одному туда соваться может быть небезопасно.

Интересно - в Копре реально проводника/палатки найти до Байели/Добато или сразу до Чомронга через Кхаяр, хребет Кеваре и Понре ? Про дорогу Добато-Чомронг через Понре французы пишут Possibilité de loger au Kharka sur la crête a 1h30 du lac en louant des tentes et matériel a Dobato ainsi que le(s) porteur(s) et guide (Mt Lucky 9746064385, 9746079578 ), что вроде означает - можно, если заранее позвонить. Попробуем это сделать уже из Непала. Ради одной/двух автономных ночевок весь трек тащить палатки и кастрюли чего-то не охота.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #31

Сообщение Дай » 13 сен 2016, 13:17

Бродяга белый ветер писал(а) 13 сен 2016, 11:03: в Копре реально проводника/палатки найти до Байели/Добато или сразу до Чомронга через Кхаяр, хребет Кеваре и Понре ?

Проводника и платку найти на месте вряд ли, а тропа от Кхопры до Байели размечена, и нижняя через Чистибан, и средняя. Только указатель на среднюю (напрямую в Байели) зачирикан Чистибангскими конкурентами. Не ведитесь на провокацию!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #32

Сообщение Дай » 13 сен 2016, 13:22

Бродяга белый ветер писал(а) 13 сен 2016, 11:03: в Копре реально проводника/палатки найти до Байели/Добато или сразу до Чомронга через Кхаяр, хребет Кеваре и Понре ?

Проводника и платку найти на месте вряд ли, а тропа от Кхопры до Байели размечена, и нижняя через Чистибанг, и средняя. Только указатель на среднюю (напрямую в Байели) зачирикан Чистибангскими конкурентами. Не ведитесь на провокацию!
Точные координаты развилки 28.46671, 83.71673. Кхопра сзади, Байели прямо, Чистибанг вниз направо.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #33

Сообщение Бродяга белый ветер » 13 сен 2016, 13:40

Дай писал(а) 13 сен 2016, 13:22:
Бродяга белый ветер писал(а) 13 сен 2016, 11:03: в Копре реально проводника/палатки найти до Байели/Добато или сразу до Чомронга через Кхаяр, хребет Кеваре и Понре ?

Проводника и платку найти на месте вряд ли, а тропа от Кхопры до Байели размечена, и нижняя через Чистибанг, и средняя. Только указатель на среднюю (напрямую в Байели) зачирикан Чистибангскими конкурентами. Не ведитесь на провокацию!
Точные координаты развилки 28.46671, 83.71673. Кхопра сзади, Байели прямо, Чистибанг вниз направо.


Спасибо за координаты. Про провокацию у Вас же уже читал. Я имел в виду "верхнюю" долгую дорогу через перевал Кеваре (или как он там) 4700 м. Ее найти реально? То же самое и про дорогу Добато-Чомронг через Понре. Место подхода к реке Лидур и ее форсирования самому найти можно? На карте вроде все просто выглядит.
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #34

Сообщение margowaster » 13 сен 2016, 13:53

Бродяга, Дай, Мехоня, спасибо за нитку маршрута по задворкам, и карту. распечатала, буду дома изучать!
Пока вы сыпете не знакомыми для меня названиями сел :0)
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #35

Сообщение Дай » 13 сен 2016, 14:12

Бродяга белый ветер писал(а) 13 сен 2016, 13:40:Добато-Чомронг через Понре. Место подхода к реке Лидур и ее форсирования самому найти можно?

Тропа Добато-Чомронг через Понре есть, но через реку может не быть сухой переправы. Брод есть наверняка.
Тропа Кхопра — Понре есть, но плохо читается даже когда нет снега. Между озёрами Кхаяр и Барахи вообще никакой тропы. Когда нет достаточной видимости и маршрута в навигаторе, без проводника туда лучше не лезть. В хорошую погоду не сложно.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #36

Сообщение Бродяга белый ветер » 13 сен 2016, 14:15

margowaster писал(а) 13 сен 2016, 13:53:Бродяга, Дай, Мехоня, спасибо за нитку маршрута по задворкам, и карту. распечатала, буду дома изучать!
Пока вы сыпете не знакомыми для меня названиями сел :0)


Вообще - вот лучшая карта тех мест http://www.greathimalayatrail.com/uploa ... 0small.jpg
Но качество
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #37

Сообщение Бродяга белый ветер » 13 сен 2016, 14:17

Дай писал(а) 13 сен 2016, 14:12:
Бродяга белый ветер писал(а) 13 сен 2016, 13:40:Добато-Чомронг через Понре. Место подхода к реке Лидур и ее форсирования самому найти можно?

Тропа Добато-Чомронг через Понре есть, но через реку может не быть сухой переправы. Брод есть наверняка.
Тропа Кхопра — Понре есть, но плохо читается даже когда нет снега. Между озёрами Кхаяр и Барахи вообще никакой тропы. Когда нет достаточной видимости и маршрута в навигаторе, без проводника туда лучше не лезть. В хорошую погоду не сложно.


Много раз у Вас читал про озеро Барахи. Это Хидден, правильно понимаю?
Бродяга белый ветер
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #38

Сообщение Дай » 13 сен 2016, 14:26

Бродяга белый ветер писал(а) 13 сен 2016, 14:17:озеро Барахи. Это Хидден, правильно понимаю?
Да, одно и то же: 28.46889, 83.77291.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #39

Сообщение margowaster » 22 сен 2016, 13:49

Итак, немного определилась. Но у меня накопилось еще немного орг вопросов к вам, дорогие форумчане.
Варианты Макалу, Канчеджанги и прочих дальних регионов оставила на будущее.
Намун ла пока отложила тоже, но как запасной вариант, т.к. побаиваюсь топать одна по совсем диким местам, а компании не нашла (((.
Остались задворки Аннапурны, но наверное с палаткой (для тишины и созерцания)
Хочется пройти 4 нитки:
1 нитка. Татопани - Копра - озеро - Байели - Добато - Тадапани - Чомронг
вопросы:
как лучше, через Swanta или Paudwar по хребту?
Перевал Кукусик верхом не пойду, что-от ссыкотно (после отчетов французов), только на озеро радиалку с палаткой. Озеро стоит того?
пойду в Добато средней тропой (с перечеркнутыми указателями)
Есть смысл идти в Чомронг или можно просто свернуть в Гандрук сразу из Тадапани?
Есть смысл толкаться дальше до АВС и МВС? Толпы не люблю.

2 нитка. Ландрук - Хай Кемп - Мардихимал обзорная (встать с палаткой) - спуск в Sidhing - Nayapul - Lachachok
тут вопросов почти нет, классика, единственное что, откуда проще уехать, из Lachachok?
Каким путем меньше туристов через Форест Кемп и Dhampus или через Sidhing?
Если будет время, хочется от туда через перевал сходить в Sikles, откуда прогулять по долине до перевала Charagaon kharka в сторону Намун Ла и .... эх.

3 нитка. Доехать до Марфы.
Марфа - Джомсом - Кайсанг - Месоканто - Тиличо - Кангасар - Мананг - добежать быстро до Чаме - где сесть на джип.
Давний незавершенный гештальт.

4 нитка. Дарапани - Сурки - Бимтанг - радиалочки и обратно до Дарапани - прыгнуть в джип.
Посмотрела фотографии Спирина и очень захотелось!

Вопрос самый главный: как все это уместить в 3 недели...? Что оставить на потом? :0)
Самым логичным и с минимум переездов кажется вариант:
мардихимал трек - ландрук - затем копру трек- татопани - затем переезд в Джомсом и пер месоканто - мананг - чаме.
ИЛИ
Татопан - Копра трек - Мардихимал трек - Сиклес - (взять проводника! где как почем?) - Намун Ла - Тиманг - Дарапани - радиалка в Бимтанг - возвращение на кольцо - джип вниз.
ИЛИ расслабиться?

Спасибо заранее за советы.
П.С. прилетаю 14го ноября, улетаю 9 декабря вечером.
Аватара пользователя
margowaster
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Задворками Аннапурны обсуждение возможного маршрута

Сообщение: #40

Сообщение Дай » 22 сен 2016, 19:35

margowaster писал(а) 22 сен 2016, 13:49:2 нитка. Ландрук - Хай Кемп
Маргоша, у меня во второй половине ноябре окошко судя по всему намечается. Я такой план предлагаю: Из Катманду едем в Сидинг, идём на смотровую Марди Химала. Потом спускаемся в Нижний лагерь. Потом дюльфером спускаемся к Моди Кхоле, форсируем её прямо напротив горячих источников. Спуска примерно 1600 метров. Предполагаю, что треть лезть просто ножками, треть страховаться, треть почти по вертикали. Это 20 верёвок примерно. И всего развлечения часов на 8. Давно бы так слазил, но подходящей прекрасной дамы не было.
В Джину я тебя проинструктирую как и куда идти дальше, потом вернусь в Катманду.
А?
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль