Марди-Химал трек, все что нужно, важно знать и взять. Вопросы к знатокам

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Марди-Химал трек, все что нужно, важно знать и взять. Вопросы к знатокам

Сообщение: #41

Сообщение ИгорьСолод » 08 май 2022, 00:35

Waran4ik писал(а) 07 май 2022, 21:07:А что красивого на тропе Форест Кэмп - Ландрук? Вниз, вниз, вниз...

Вот я об этом и говорю! Горнолыжник видит лишь трассу... Вначале спуска, в лесу, ничего не видно. Но потом, на рёбрах и поворотах, да и от верхней хижины видна Южная Аннапурна и Мачапучре, ниже - только Патал Хинчули. Монастырь и русло ручья выше тропы очень живописны.
Ступени... Да они там бесконечны. К тому же очень красивы - с перламутровым блеском. Они не дают разрушаться склону = нет эрозии. Это своеобразный памятник воли, настойчивости и целеустремлённости. 850м : 0,25 = 3 400 ступеней только на этом подъёме!
Подъём от моста через р. Моди от Bee Hive = 1 300м. через Ghandruk до Форест Кэмп = 2 500м. подниматься трудно. Но разбив подъём на 2 дня, это проще и приятнее, чем переться от Канде - Австралийский лагерь - Потану по пыльной, грязной лесной тропе без красивых видов. Только в Питам Дюрали полощадки оборзения.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Марди-Химал трек, все что нужно, важно знать и взять. Вопросы к знатокам

Сообщение: #42

Сообщение Waran4ik » 08 май 2022, 01:34

ИгорьСолод писал(а) 08 май 2022, 00:35:от верхней хижины видна Южная Аннапурна и Мачапучре

Вид на Аннапурну и Мачапучре куда лучше с верхней части Чомронга. Я ночевал в Чемронге, у меня понорамное окно было в комнате прям на эти две горы.

Через Канде не ходил, я поднимался из Феди. Живописная такая вертикальная лестница вверх прям от дороги. Далее через Дампус в Австралиан Кэм и через него в Форест Кэмп. То, что вы назвали "по пыльной, грязной лесной тропе без красивых видов" - таких впечатлений не было. Маршрут понравился, наоборот, разнообразный. Лесистая часть вообще супер. А вот спуск из Форест Кэмпа вниз до Ландрука, повторюсь, не понравился. Да, был там небольшой участок около ручья с лестницей к храму живописный. Но он маленький. В остальном, скучный спуск.
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марди-Химал трек, все что нужно, важно знать и взять. Вопросы к знатокам

Сообщение: #43

Сообщение ИгорьСолод » 08 май 2022, 02:45

Waran4ik писал(а) 08 май 2022, 01:34:Вид на Аннапурну и Мачапучре куда лучше с верхней части Чомронга.

Я, к большому сожалению, не смог подняться на гору Марди Химал. Не подсказали гиды и я не взял с собой кошки. Т.к. хожу один, было опасно лазить без страховки по льду и скалам. Да и точного маршрута тогда не знал. Но всё равно вид на Аннапурны и Мачапучре там замечательный.
"""Через Канде не ходил, я поднимался из Феди.""" Ооооууу! Это ещё дальше, чем из Канде! Там тож = наверх - по стоящему экскалатору.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Марди-Химал трек, все что нужно, важно знать и взять. Вопросы к знатокам

Сообщение: #44

Сообщение Waran4ik » 08 май 2022, 20:39

Я тоже на Марди Химал не попал. Из Форест Кэмп поднялся в Хай Кэмп, было все в тумане и снег вокруг лежал... Что-то мне там взгрустнулось в этом густом тумане сидеть до следующего утра и я свалил вниз. Вечером уже в горячих источниках нежился - Jhinu Hot Springs. На следующий день направился к АВС.

Да, в Феди эскалатор знатный! Мне понравился! Не сказать, что он большой, метров 220, судя по Maps Me. Это ерунда была, т.к. в целом за день до Форест Кемп набрал 1400 м как-то незаметно. Мне так показалось, плавненький набор...
Аватара пользователя
Waran4ik
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.04.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль