4 дня в долине Катманду

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня в долине Катманду

Сообщение: #1

Сообщение ABTAPX » 09 фев 2017, 17:45

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.
Будет 4 полных дня в Катманду, хочется посмотреть все самое-самое и даже немного трекинга.

День 1. Площадь Дурбан в КТМ и Сваямбунатх - все пешком
День 2. Монастырь Копан и Буднатх - такси, переезд в Нагаркот.
День 3. Встреча рассвета в Нагаркоте, мини-трекинг до Чангу-Нараян, переезд в Бхактапур, площадь Дурбар.
День 4. Дурбар в Патане и Пашупатинатх в КТМ - на такси.

Буду рад комментариям и критике - насколько реально, есть ли какие-то подводные камни.

Заранее спасибо всем!
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1
бутан маршруты

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 09 фев 2017, 18:49

Я не знаю чего вы ожидаете от Копана - монастыря - мне кажется, это не очень интересно - разве что прогуляться, но тогда через Гокарну. У меня пешком КТМ - Пашупатинатх - Буднатх - Гокарна - Копан - Буднатх + возвращение на такси в КТМ заняло как раз полный день. Тогда день 4 полностью сможете посвятить Патану - он того заслуживает.

Из Нагаркота в Чангу-Нарайан далековато, да и не очень интересно, интереснее Бхактапур - Чангу-Нарайан - и дальше до Ваджрайогини в Санкху - ... из Сангху можно и в Нагаркот уехать, и в Бхактапур вернуться.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 09 фев 2017, 19:20

ABTAPX писал(а) 09 фев 2017, 17:45:День 1. Площадь Дурбан в КТМ и Сваямбунатх - все пешком

Здесь лучше поутру начинать с Сваямбунатх, а потом - пл. Дурбар.
Могу вам подробнее описать эту часть, если интересно. Сам так хожу ежегодно перед треком.
Лучше начинать пораньше.
Стартуем в Тамеле от перекрестка с супермаркетом и двигаем сначала на север-северо-запад с поворотом на запад, так чтобы в конечном итоге попасть к пешеходному мосту через р. Бишнумати.
Переходим через мост и чуть левее поднимаемся вверх по ступенькам к храму.
Обходим храм справа и по улочке двигаем вверх на запад. Как раз выйдите к Сваябуднатх.
Поднявшись наверх, к ступе и насладившись там всем , чем планируете насладиться, проходите по гребню к монастырям на западе холма.
Затем спускаетесь по ступенькам вниз, на дорогу. Но по ней немного пройти и на резком ее повороте перейти на лестницу вниз - на запад.
Там по дорожке между продавцами всякойвсячины вы пройдете до кольцевой (Ринг роад). Там находится Будда-парк.
Походив по нему, можно возвращаться обратно - по дороге на юго-восток
Дойдете до военных казарм и вдоль них пойдете на юг.
Дойдете до военного музея и повернете налево - на юго-восток. В музей вас не пустят. Но сквозь забор посмотреть интересно.
Далее идете между военными частями, мимо Непал Телеком и выходите опять к р. Бишнумати
Слева пешеходный мост, справа - автомобильный.
Если пойдете по правому мосту, то перейдя реку надо идти по этой улице на восток, затем она повернет на северо восток и выведет вас как раз к площади Дурбар.
Ну а погуляв по Дурбар вы можете или пойти на восток между белым дворцом и барахолкой в центр или вернуться в Тамель, двигаясь по одной из улиц на северо-восток.
как то так... если кратко
Ориентируйтесь по солнцу - с утра оно на востоке, вечером на западе
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #4

Сообщение ABTAPX » 09 фев 2017, 20:08

aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Я не знаю чего вы ожидаете от Копана - монастыря - мне кажется, это не очень интересно - разве что прогуляться, но тогда через Гокарну. У меня пешком КТМ - Пашупатинатх - Буднатх - Гокарна - Копан - Буднатх + возвращение на такси в КТМ заняло как раз полный день. Тогда день 4 полностью сможете посвятить Патану - он того заслуживает.


Спасибо! Действительно все рядом и можно пройти пешком, хотя насчет Копана у меня действительно появились сомнения.
Пожалуй, стоит больше времени оставить на Патан.

aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Из Нагаркота в Чангу-Нарайан далековато, да и не очень интересно, интереснее Бхактапур - Чангу-Нарайан - и дальше до Ваджрайогини в Санкху - ... из Сангху можно и в Нагаркот уехать, и в Бхактапур вернуться.


Хотели посмотреть на восход солнца в Нагаркоте, а потом просто спуститься вниз к Чангу-Нарайан, а из Бхактапура, насколько понимаю придется идти в горку.
Насчет Сангкху- буду изучать вопрос
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #5

Сообщение ABTAPX » 09 фев 2017, 20:13

b0b писал(а) 09 фев 2017, 19:20:
ABTAPX писал(а) 09 фев 2017, 17:45:День 1. Площадь Дурбан в КТМ и Сваямбунатх - все пешком

Здесь лучше поутру начинать с Сваямбунатх, а потом - пл. Дурбар.
Могу вам подробнее описать эту часть, если интересно. Сам так хожу ежегодно перед треком.
Лучше начинать пораньше.


Спасибо за такую подробную инструкцию. Значит с утра сразу стартанем в Сваямбунатх!
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 09 фев 2017, 20:58

Чангу-Нарайан находится на вершине холма - в горку все равно идти - но это один и тот же подъем, что из Бхактапура, что из Нагаркота - в плане физической легкости без разницы - ... может вам тогда из Нагаркота утром в Бхактапур переехать, оставить там рюкзаки и идти в Чангу-Нарайан оттуда налегке - в Бхактапуое вечером очень душевно
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #7

Сообщение ABTAPX » 09 фев 2017, 21:12

aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 20:58:Чангу-Нарайан находится на вершине холма - в горку все равно идти - но это один и тот же подъем, что из Бхактапура, что из Нагаркота - в плане физической легкости без разницы - ... может вам тогда из Нагаркота утром в Бхактапур переехать, оставить там рюкзаки и идти в Чангу-Нарайан оттуда налегке - в Бхактапуое вечером очень душевно


Отличная идея, кстати, спасибо! Так маршрут лучше складывается - а то я все думал, как с вещами поступить.
Раз пойдем так налегке - может быть знаете какие-нибудь другие интересные места по дороге, чтобы обратно не тем же маршрутом идти?
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #8

Сообщение aksolotl » 09 фев 2017, 21:27

Я ходил Бхактапур - Чангу Нарайан - Сангху - Ваджрайогини - Бхактапур - ... правда на обратном пути немного заблудился и дошел почти до Нагаркота - в Бхактапур в итоге доехал на автобусе - ... монастырь Ваджрайогин очень интересное место - с прыгающими по крышам обезьянами - весь маршрут не торопясь занимает световой день
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 10 фев 2017, 00:59

b0b писал(а) 09 фев 2017, 19:20:Здесь лучше поутру начинать
Согласен. Добавлю, что туда хорошо через прачичную и храм Лути Аджимы, обратно не через армию, а через висячий мостик и Кангу Аджиму. И хорошо ещё про этих Аджим почитать. На Дурбар хорошо прийти к 15:30, чтобы в Хенитадже заказать бару и алу тама и к 15:55 сходить к Кумари. Глядишь, и обед подоспеет.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #10

Сообщение аваз » 11 фев 2017, 11:17

ABTAPX писал(а) 09 фев 2017, 17:45:День 1. Площадь Дурбан в КТМ и Сваямбунатх - все пешком

Рядом с дурбаром Катманду есть рынок Asan, где можно купить специи, ткани, благовония и многое другое, а вокруг приятно погулять, заходя в узенькие переулки, которые часто выглядят как вход в дом, но петляя, ведут неизвестно куда.

В целом надо ли так много дурбаров? Можно один из них заменить чем-нибудь другим.

aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Я не знаю чего вы ожидаете от Копана - монастыря - мне кажется, это не очень интересно

Насчет Кaпана того же мнения.
aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Тогда день 4 полностью сможете посвятить Патану - он того заслуживает.

А что делать в Патане целый день?
aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Из Нагаркота в Чангу-Нарайан далековато, да и не очень интересно

Ну, почему, там симпатично, и не сказала бы, что далековато, и "идти в горку" там не припомню, хотя у меня память дырявая, но до Telkot плавно вниз, а после на одном уровне, кажется.
aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:интереснее Бхактапур - Чангу-Нарайан

Что-то более интереснее из Бхактапура в Чангу не вспоминается, а "в горку" точно, но не тяжело.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #11

Сообщение ABTAPX » 11 фев 2017, 11:28

аваз писал(а) 11 фев 2017, 11:17:
ABTAPX писал(а) 09 фев 2017, 17:45:День 1. Площадь Дурбан в КТМ и Сваямбунатх - все пешком

Рядом с дурбаром Катманду есть рынок Asan, где можно купить специи, ткани, благовония и многое другое, а вокруг приятно погулять, заходя в узенькие переулки, которые часто выглядят как вход в дом, но петляя, ведут неизвестно куда.

В целом надо ли так много дурбаров? Можно один из них заменить чем-нибудь другим.


Вроде они все в ЮНЕСКО занесены, да я рядом все, обидно будет пропустить.
К тому же у нас всего 4 дня (ну и может полдня - на обратной пересадке из Бутана).

аваз писал(а) 11 фев 2017, 11:17:
aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Я не знаю чего вы ожидаете от Копана - монастыря - мне кажется, это не очень интересно

Насчет Кaпана того же мнения.


Вычеркнул

аваз писал(а) 11 фев 2017, 11:17:
aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:Из Нагаркота в Чангу-Нарайан далековато, да и не очень интересно

Ну, почему, там симпатично, и не сказала бы, что далековато, и "идти в горку" там не припомню, хотя у меня память дырявая, но до Telkot плавно вниз, а после на одном уровне, кажется.


Я смотрел по maps.me - там при построении пешеходного маршрута указывается профиль.

аваз писал(а) 11 фев 2017, 11:17:
aksolotl писал(а) 09 фев 2017, 18:49:интереснее Бхактапур - Чангу-Нарайан

Что-то более интереснее из Бхактапура в Чангу не вспоминается, а "в горку" точно, но не тяжело.


Честно говоря, меня во всем этом больше смущает логистика - с собой в прогулку вещи не возьмешь, а чемоданы надо перемещать из одного отеля в другой.
Маршрут хочется замкнуть в круг, но для пешей прогулки, пока хорошего решения не нахожу.
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #12

Сообщение аваз » 11 фев 2017, 11:46

Дурбары все похожи, хотя немного разные, а интересных мест вокруг Катманду много, вот тема, где долина Катманду уже обсуждалась:
Долина Катманду -посоветуйте лучшее
Вы не написали, когда едете, а в Намо Будда, например, растут рододендроны.
ABTAPX писал(а) 11 фев 2017, 11:28:Честно говоря, меня во всем этом больше смущает логистика - с собой в прогулку вещи не возьмешь, а чемоданы надо перемещать из одного отеля в другой.

А нужны ли чемоданы для одной ночи в Нагаркоте? Их можно оставить в отеле в Катманду.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #13

Сообщение ABTAPX » 11 фев 2017, 12:09

аваз писал(а) 11 фев 2017, 11:46:Дурбары все похожи, хотя немного разные, а интересных мест вокруг Катманду много, вот тема, где долина Катманду уже обсуждалась:
Долина Катманду -посоветуйте лучшее
Вы не написали, когда едете, а в Намо Будда, например, растут рододендроны.


Спасибо за ссылку!
Прилетаем вечером 2-го апреля, а потом в Бутан утром 7-го апреля.
Намо Будда как раз смотрел - но туда уже надо ехать на автобусе или такси, а потом на обратном пути этим же днем в Бхактапур через Чанга Нараян.

аваз писал(а) 11 фев 2017, 11:46:
ABTAPX писал(а) 11 фев 2017, 11:28:Честно говоря, меня во всем этом больше смущает логистика - с собой в прогулку вещи не возьмешь, а чемоданы надо перемещать из одного отеля в другой.

А нужны ли чемоданы для одной ночи в Нагаркоте? Их можно оставить в отеле в Катманду.


Все верно, просто хотел переночевать в Бхактапуре после Нагаркота - тогда надо брать все уже на 2 ночи
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #14

Сообщение Дай » 11 фев 2017, 12:12

ABTAPX писал(а) 11 фев 2017, 11:28: с собой в прогулку вещи не возьмешь, а чемоданы надо перемещать из одного отеля в другой.
Маршрут хочется замкнуть в круг, но для пешей прогулки, пока хорошего решения не нахожу

Разумно отправить чемодан в конечную точку, откуда поедете в аэропорт, а путешествовать по кругу налегке.
Чангу Нараян и Санкху идея хорошая. Только к Нараяну надо ехать на такси, а в Санкху и к Ваджрайогини идти пешком. Увидите настоящую непальскую провинцию. Нагаркот, ИМХО, как и Копан, — лишний. Вечером из Санкху можно уехать на Боуду, это близко.


Посмотреть на горы и весь Катманду можно от сюда: Chandragiri Cable Car Top Station, к подножию чего прийти из Киртипура тем же пешком. Наверху есть где поесть и переночевать. Вообще, юго-запад Катманду вполне достойная альтернатива востоку.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #15

Сообщение ABTAPX » 11 фев 2017, 12:26

Дай писал(а) 11 фев 2017, 12:12:
ABTAPX писал(а) 11 фев 2017, 11:28: с собой в прогулку вещи не возьмешь, а чемоданы надо перемещать из одного отеля в другой.
Маршрут хочется замкнуть в круг, но для пешей прогулки, пока хорошего решения не нахожу

Разумно отправить чемодан в конечную точку, откуда поедете в аэропорт, а путешествовать по кругу налегке.
Чангу Нараян и Санкху идея хорошая. Только к Нараяну надо ехать на такси, а в Санкху и к Ваджрайогини идти пешком. Увидите настоящую непальскую провинцию. Нагаркот, ИМХО, как и Копан, — лишний. Вечером из Санкху можно уехать на Боуду, это близко.


Спасибо, похоже с чемоданами так и сделаем, как раз последнюю ночь планировали остаться в Катманду.
Посмотрел еще раз на Намо Будда и решил вычеркнуть Нагаркот (это и вправду лишний пункт с учетом погоды в апреле).
А из Санкху ходят автобусы в Намо Будда или лучше такси брать? Там вроде небольшая деревня, будут ли они ходить?

Дай писал(а) 11 фев 2017, 12:12:Посмотреть на горы и весь Катманду можно от сюда: Chandragiri Cable Car Top Station, к подножию чего прийти из Киртипура тем же пешком. Наверху есть где поесть и переночевать. Вообще, юго-запад Катманду вполне достойная альтернатива востоку.


Ого! Отличная штука, спасибо! Нигде не встречал описаний, дней начинает не хватать:)
Как я понимаю, это совсем недалеко от Катманду? Бывают в ту сторону днем пробки?
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #16

Сообщение Дай » 11 фев 2017, 13:02

ABTAPX писал(а) 11 фев 2017, 12:26:Санкху ходят автобусы в Намо Будда или лучше такси брать?
Санкху и Намо Будда друг с другом плохо связаны. Санкху близко к Боуде (Большой ступе), а это разные объекты. Ели Намо Будда, то вместо Санкху и Чангу Нараяна городок Панаути — всё та же околокатмандинская провинция. Из Намо Будды пешком в Дуликель через деревни, потом на такси в Бхактапур. По дороге ещё Чандешвори Мандир и Банепа имеются. Тоже очень атмосферные места.

ABTAPX писал(а) 11 фев 2017, 12:26:это совсем недалеко от Катманду? Бывают в ту сторону днем пробки?
Бывают, поэтому лучше ехать в Пангу утром, идти пешком в Киртипур, потом к нижней станции канатки.
Последний раз редактировалось Дай 11 фев 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #17

Сообщение аваз » 11 фев 2017, 13:07

Ну вот, совсем Вас запутали
Из Санкху можно уехать на Боудху, а Намо Будда это в другую сторону, и отнюдь не близко. Намо Будда совмещается с Дхуликхелом и Панаути.
Киртипур, который я обожаю почему-то, совмещается с Чобхаром, Дакшин Кали и Пхарпингом.
Про Чандра Гири канатную дорогу не знала, это, действительно, очень интересно.
Про выкинуть Нагаркот сама не решилась написать, полностью согласна, тем более в апреле.
Насчет автобус/такси: если средства позволяют, только такси, в первую очередь, чтобы не терять время.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #18

Сообщение аваз » 12 фев 2017, 07:44

Еще ссылка на прекрасный отчет, на ту часть, где про Чангу и Ваджрайогини:
Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #19

Сообщение ABTAPX » 12 фев 2017, 09:20

аваз писал(а) 12 фев 2017, 07:44:Еще ссылка на прекрасный отчет, на ту часть, где про Чангу и Ваджрайогини:
Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей


Интересный отчет, спасибо!
Из него получается, что надо брать местного гида с байком Ну а в моем случае - два байка.
ABTAPX
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: 4 дня в долине Катманду

Сообщение: #20

Сообщение аваз » 12 фев 2017, 16:35

ABTAPX писал(а) 12 фев 2017, 09:20:у а в моем случае - два байка.

У Вас что, группа из десяти человек?
4 дня в долине Катманду
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль