Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #441

Сообщение nikolay_d » 10 мар 2023, 12:54

ig67 писал(а) 10 мар 2023, 10:31:поэтому в Бесисахаре и Джомсоме лучше постараться не отмечать пермиты

Только в этих двух точках были проверки Тимсов?

ig67 писал(а) 10 мар 2023, 10:31:с фруктами там напряженка, почти нигде нет, порой даже яблок

А в Мананге или на этом базарчике не встречались бананы или арбузы? И насколько может быть выше цена по сравнению с Покхарой
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #442

Сообщение ig67 » 10 мар 2023, 17:43

nikolay_d писал(а) 10 мар 2023, 12:54:Только в этих двух точках были проверки Тимсов?

у нас проверяли только пермиты, тимсы нигде не спрашивали
но именно в этих двух местах могут просто навязать их купить

nikolay_d писал(а) 10 мар 2023, 12:54:А в Мананге или на этом базарчике не встречались бананы или арбузы? И насколько может быть выше цена по сравнению с Покхарой

бананы в Мананге мы покупали, арбузов на треке нигде кроме Гандрука не встречали
цену точно не помню, гдето в 2 или 3 раза дороже, чем в Покхаре
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #443

Сообщение goosetea » 10 мар 2023, 22:06

яблоки там везде. вы че)
вся долина ниже Муктинатха в яблочных посадках, Мустанг, Кагбени, Марфа. Еще осенью облепиховые соки и чай. Весной не знаю.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #444

Сообщение ig67 » 10 мар 2023, 22:51

goosetea писал(а) 10 мар 2023, 22:06:яблоки там везде. вы че)
вся долина ниже Муктинатха в яблочных посадках, Мустанг, Кагбени, Марфа. Еще осенью облепиховые соки и чай. Весной не знаю.

он про пртивоположную сторону спрашивал
про Марфу и Джомсом там понятно, что все в яблоках
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #445

Сообщение nikolay_d » 03 апр 2023, 18:14

Где нибудь в Jomsom или соседних деревнях, есть ли обычные гостиницы а не лоджи, в которых не принуждают у них питаться, а можно просто платить за проживание? Ну или лоджи в которых можно договориться просто на комнату за 500-700 рупий без дополнительного заказа еды?
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #446

Сообщение Тот самый Михалыч » 03 апр 2023, 18:44

Постоянно жил в Марфе в одном и том же гесте по неделе и более. Питаться именно в гесте не заставляли, делал это сам. Потому что недорого и вкусно готовят. Комната 700рупий, вроде и недорого. Но важно следующее. Проживание на треке устроено так. Вы пришли, заселились, заказали ужин исходя из ваших предпочтений. Вечером заказали завтрак наутро. Позавтракали, рассчитались, пошли дальше. Это правильный подход. На этом все построено, это не санаторий. Это постоянное движение.
А теперь смотрите, как пару раз я попадал на деньги. Живу неделю, питаюсь, периодически узнаю, сколько я должен, всё радует.
Готовлюсь рассчитаться, хозяин надевает очки на нос, берет калькулятор, считает и это совершенно другая сумма. Мне попадалось где-то на форуме разьяснение старожилов, что якобы хозяева вносят в счет проценты, туристический сбор. Имеют ли они право так делать, кто этот сбор должен платить, турист или хозяин, хотелось бы узнать.
Если движешься - никаких проблем нигде ни разу не было. Как задержался, так счёт не радует.
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #447

Сообщение nikolay_d » 04 апр 2023, 04:49

Тот самый Михалыч писал(а) 03 апр 2023, 18:44:Постоянно жил в Марфе в одном и том же гесте по неделе и более. Питаться именно в гесте не заставляли, делал это сам. Потому что недорого и вкусно готовят. Комната 700рупий, вроде и недорого. Но важно следующее. Проживание на треке устроено так. Вы пришли, заселились, заказали ужин исходя из ваших предпочтений. Вечером заказали завтрак наутро. Позавтракали, рассчитались, пошли дальше. Это правильный подход. На этом все построено, это не санаторий. Это постоянное движение.
А теперь смотрите, как пару раз я попадал на деньги. Живу неделю, питаюсь, периодически узнаю, сколько я должен, всё радует.
Готовлюсь рассчитаться, хозяин надевает очки на нос, берет калькулятор, считает и это совершенно другая сумма. Мне попадалось где-то на форуме разьяснение старожилов, что якобы хозяева вносят в счет проценты, туристический сбор. Имеют ли они право так делать, кто этот сбор должен платить, турист или хозяин, хотелось бы узнать.
Если движешься - никаких проблем нигде ни разу не было. Как задержался, так счёт не радует.

Да, я тоже на треке вовсе не хочу по несколько дней зависать в комнате. Просто не подходит еда в непальских лоджах, поэтому спрашиваю про место, где есть вариант просто платить за комнату и хозяева не парили мозг просьбами заказать еду и не просили потом больше денег, если ничего не заказал. Ну ещё желательно чтобы можно было заряжать телефон и оставлять вещи, если идти в радиалку.
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #448

Сообщение b-olegh » 04 апр 2023, 07:56

nikolay_d писал(а) 04 апр 2023, 04:49:Просто не подходит еда в непальских лоджах

Боюсь, что смена места питания Вашу проблему не решит. Меню да и способы приготовления везде на треках стандартизированы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #449

Сообщение nikolay_d » 04 апр 2023, 10:45

Я беру с собой немного подходящей мне еды, а в основном покупаю фрукты на треке.Но в лоджах они обычно не согласны считать покупку даже у них фруктов как заказ еды, хотя наценка на них и так 3-5 раз. Может на дал бате зарабатывают в 10 кратном размере от себестоимости ;)
b-olegh писал(а) 04 апр 2023, 07:56:
nikolay_d писал(а) 04 апр 2023, 04:49:Просто не подходит еда в непальских лоджах

Боюсь, что смена места питания Вашу проблему не решит. Меню да и способы приготовления везде на треках стандартизированы.
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #450

Сообщение Siberx » 05 апр 2023, 11:10

Привет форумчане.
Время поездки приближается и волосы все больше становятся дыбом. Я собиралась на круг Аннапурны соло.
И вот теперь думаю, что делать.. искать гида? Обьединяться с кем-нибудь и искать гида? Понадеяться, что можно будет решить вопрос на месте(в Бесисахаре)?

Опытные товарищи поделитесь пожалуйста планами, мыслями, советами
Siberx
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.02.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #451

Сообщение Тот самый Михалыч » 05 апр 2023, 11:16

Думаю, что все советы и рекомендации будут выданы при оформлении пермита в NTB. Они сейчас получается, в полной теме.
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #452

Сообщение IMDM » 05 апр 2023, 11:28

Siberx писал(а) 05 апр 2023, 11:10:поделитесь пожалуйста планами, мыслями, советами

сходите к Сагартматхе, тамошние власти забили на эти новшества
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #453

Сообщение nikolay_d » 14 апр 2023, 12:46

Кто ездил на транспорте из Покхары через Бени-Татопани? Где там есть чекпосты? Хочу понять, можно ли из Татопани съездить в Бени и вернуться обратно без аннуляции пермита... И кто был в Бени, это уже обычный городок, или так же цены туристические там как и на треках?
nikolay_d
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #454

Сообщение ig67 » 14 апр 2023, 14:09

nikolay_d писал(а) 14 апр 2023, 12:46:Кто ездил на транспорте из Покхары через Бени-Татопани? Где там есть чекпосты? Хочу понять, можно ли из Татопани съездить в Бени и вернуться обратно без аннуляции пермита... И кто был в Бени, это уже обычный городок, или так же цены туристические там как и на треках?

Первый пост встречается на въезде в Татопани
вернуться можно, сказать на посту,
чтобы не закрывали тимсы и пермиты,
что вы едете через Наяпул к АВС и Пунхилл
да в принципе если и закроют, можно сказать
что они недопоняли и закрыли по ошибке
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #455

Сообщение b-olegh » 14 апр 2023, 14:34

nikolay_d,
При выходе из АСАР просто попросите, чтобы не закрывали пермит.
В большинстве таких просьб идут навстречу туристу.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #456

Сообщение TanyT » 24 апр 2023, 12:34

Здравствуйте!
Сегодня спустилась в Мухтинатх, прошла перевал. Айс Лейк физически далось сложнее. На подходе к перевалу напала страшнейшая спячка - 20 шагов шла, 20 секунд голову держала на ручках палок и проваливалась куда-то. Опытные сказали, симптом горняшки- спячка, недостаток кислорода.
Горняшки как таковой не было, после Айс Лейк выпила аспирин.
Ночевала перед перевалом в Летдаре и Хай Кемпе.
Шла 12 дней с портером из Бульбуле. Низины трека очень понравились. Портер из агенства Ранджеры, 20 долл. в сутки. Раз уж навязывают человека на треке, то мне достаточно портера. Вся организация Ранджеры. Спасибо за него!
2 дня сидели в Мананге, не сходили в радиалку в Кангсар, был сильный снегопад, многие возвращались из Як Кхарки и выше назад - рискованно, считали.
Все идут с гидами, одиночки тоже. Встретила одну пару из России, которые шли самостоятельно, но имели долгие разговоры и объяснения на чек-постах. Отпускали. Очень много групп из России.
Тратила меньше, чем планировала, средний ночлег с ужином/завтраком 2000 рупий.
Очень красиво, мощнейше. Но как я, оказывается, люблю тепло.
Завтра пройдусь до Лупры и Джомсома и поеду в Покхару и Катманду.
Портер - и плюсы, и минусы. Рюкзак у меня, конечно, не на соло-трекершу был собран в этот трек.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #457

Сообщение Тот самый Михалыч » 24 апр 2023, 12:47

Предлагаю еще, "по горячим следам" послушать хорошую музыку стерео, в наушниках. Меня после высоты буквально пробивало на смыслы. Того же Цоя хорошо. Не ожидал от себя и вот такой вот бонус...
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.
Аватара пользователя
Тот самый Михалыч
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #458

Сообщение ig67 » 24 апр 2023, 13:36

TanyT писал(а) 24 апр 2023, 12:34:Встретила одну пару из России, которые шли самостоятельно, но имели долгие разговоры и объяснения на чек-постах. Отпускали.

интересно чем они отбрехивались ?
ig67
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.09.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #459

Сообщение TanyT » 24 апр 2023, 14:08

ig67, вроде бы «опытностью»,»12й раз в Непальском треке» и пр. На что я сказала, что так наглеть одна бы не смогла))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по треку вокруг Аннапурны

Сообщение: #460

Сообщение b-olegh » 24 апр 2023, 14:31

TanyT писал(а) 24 апр 2023, 12:34:Опытные сказали, симптом горняшки- спячка, недостаток кислорода.

Ну... К синдромам горняшки я бы отнес сильную головную боль...
Сонливость - наверное, больше недостаток кислорода. Неполная адаптация организма к высоте.
TanyT писал(а) 24 апр 2023, 12:34:Но как я, оказывается, люблю тепло.

Поверьте, полюбите и холод! )))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль