Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #1

Сообщение qnsyy » 09 окт 2021, 21:49

Есть желание пройти маршрут 3х с хвостиками перевалов в ноябре. Поправьте пожалуйста ( на протяжении всего ли пути есть места для ночевок в лоджах, или на каких-то участках нужна палатка и прочее ? Нужны ли кошки или просто желательны (про всяк случай)?
Нужны ли какие-то дополнительные пермиты по маршруту ? ( + что то дополнительно, если решу ехать бусом до или от Jiri ? )

Опишу маршрут максимально коротко, Если представить карту - то как бы иду по часовой стрелке.

Лукла-Намче базар
Намче>Thame
Thame>Lundghen
Lundghen>Renjo pass>Gokyo
Gokyo>Cho la pass>Dzongla
Dzongla>Lobuche>EBC
EBC>Lobuche
Lobuche>Kongma la pass>Chhukhung
Chhukhung>Amphulapcha pass> ?? Khare Camp ( если идти через этот перевал не понятно, что там по селениям, и открыты ли они ? )
Khare Camp>Thangnag
Thangnag>Kote
Kote> Лукла
Последний раз редактировалось qnsyy 10 окт 2021, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
qnsyy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.10.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
бутан маршруты

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 10 окт 2021, 06:32

qnsyy писал(а) 09 окт 2021, 21:49:Нужны ли какие-то дополнительные пермиты по маршруту ? ( + что то дополнительно, если решу ехать бусом до Jiri ? )

В Шивалайя берут плату за Гауришанкар, с нас тоже взяли, хотя нам надо было просто на джипе доехать в Бандар.
А почему в Джири, а не Салери? Хочется старой эверестовской тропой пройти? так от нее уже практически ничего не осталось.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #3

Сообщение qnsyy » 10 окт 2021, 13:59

IMDM, можно и Салери, просто если вдруг я захочу джири, а за него не спрошу- тогда у меня не будет доп. информации. Старая еверестовская тропа это по большей части информация для отхода, скорее из луклы, времени не так много чтобы пройти все, зато если какой -то кусок трека не проходим и останутся лишние дни, тогда пойти обратно Пеша.
Аватара пользователя
qnsyy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.10.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 10 окт 2021, 19:49

qnsyy писал(а) 09 окт 2021, 21:49:Нужны ли какие-то дополнительные пермиты по маршруту ?

Про дополнительный пермит в Гауришанкар вам уже написали.
Но не забудьте, что если пойдете Амбхулапчу, то к пермиту в Сагарматху нужен будет пермит в Макалу-Барун.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #5

Сообщение qnsyy » 10 окт 2021, 21:54

b0b писал(а) 10 окт 2021, 19:49:
qnsyy писал(а) 09 окт 2021, 21:49:Нужны ли какие-то дополнительные пермиты по маршруту ?

Про дополнительный пермит в Гауришанкар вам уже написали.
Но не забудьте, что если пойдете Амбхулапчу, то к пермиту в Сагарматху нужен будет пермит в Макалу-Барун.

А Амбхулапчу открыта в целом для прохождения ? открыты ли лоджи ? или нужна палатка ?
Если к примеру идти в круг максимум перевалов в парке Сагарматха, с какого момента нужен пермит Амбхулапча, и где его спросят? / можно купить ?
Можно зайти на перевал и вернутся обратно в сагарматху?
Аватара пользователя
qnsyy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.10.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 10 окт 2021, 22:22

qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 21:54:с какого момента нужен пермит Амбхулапча, и где его спросят?

на Амбулапчу не нужен пермит.
Просто этот перевал - на границе двух нацпарков: Сагарматха и Макалу-Барун. Для нахождения в каждом из них нужен отдельный пермит (= входной билет). Пермит в Макалу-Барун могут спросить в Кхаре или на чекпосту в Коте. А могут и не спросить.
qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 21:54:А Амбхулапчу открыта в целом для прохождения ? открыты ли лоджи ? или нужна палатка ?

Перевал не могут "открыть" или "закрыть". Сможете пройти - пройдете. Не сможете - значит нет. Все будет зависеть от погоды, состояния перевала и ваших способностей.
Говорят, что есть какая то хижина с южной стороны. Но сохранилась ли она и будет ли там кто то вас ждать, это вы узнаете только в Чукхунге.
До пандемии особенно осенью через перевал был стабильный поток евротрекеров и хижина работала (по слухам, я ее никогда не видел). Но в этот осенний сезон я бы не рассчитывал на то, что там кто то будет. И вообще не рассчитывал бы на лоджи между перевалами Амбхулапча и Мера Ла, вплоть до Кхаре.
Как там будет в этом сезоне лучше всего узнавать у тех, кто там пройдет до вас, в октябре. Или перед поездкой позвонить в Чукхунг или Кхаре и спросить у непальцев.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #7

Сообщение qnsyy » 10 окт 2021, 23:23

b0b писал(а) 10 окт 2021, 22:22:
qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 21:54:с какого момента нужен пермит Амбхулапча, и где его спросят?

на Амбулапчу не нужен пермит.
Просто этот перевал - на границе двух нацпарков: Сагарматха и Макалу-Барун. Для нахождения в каждом из них нужен отдельный пермит (= входной билет). Пермит в Макалу-Барун могут спросить в Кхаре или на чекпосту в Коте. А могут и не спросить.
qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 21:54:А Амбхулапчу открыта в целом для прохождения ? открыты ли лоджи ? или нужна палатка ?

Перевал не могут "открыть" или "закрыть". Сможете пройти - пройдете. Не сможете - значит нет. Все будет зависеть от погоды, состояния перевала и ваших способностей.
Говорят, что есть какая то хижина с южной стороны. Но сохранилась ли она и будет ли там кто то вас ждать, это вы узнаете только в Чукхунге.
До пандемии особенно осенью через перевал был стабильный поток евротрекеров и хижина работала (по слухам, я ее никогда не видел). Но в этот осенний сезон я бы не рассчитывал на то, что там кто то будет. И вообще не рассчитывал бы на лоджи между перевалами Амбхулапча и Мера Ла, вплоть до Кхаре.
Как там будет в этом сезоне лучше всего узнавать у тех, кто там пройдет до вас, в октябре. Или перед поездкой позвонить в Чукхунг или Кхаре и спросить у непальцев.

Спасибо, многое прояснили. Я правильно понял, если вдруг чего пермиты можно будет докупить на маршруте и не парится ?
а трек против часовой стрелки окей ? или лучше что-то поменять ?
Аватара пользователя
qnsyy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.10.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #8

Сообщение b0b » 10 окт 2021, 23:31

пермиты конечно по дороге покупаются
в Сагарматху - в Намче и Монжо
в Макалу-Барун если спросят в Коте, там и купите
qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 23:23:а трек против часовой стрелки окей ?

так Ренджо - ЧоЛа - КонгмаЛа это вроде по часовой...
если потом на Амбхулапчу ориентироваться, то так конечно логично
если на Ташилапчу, то разумнее наоборот
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 12 окт 2021, 12:18

qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 21:54:А Амбхулапчу открыта в целом для прохождения ? открыты ли лоджи ? или нужна палатка ?

Были чайные домики с южной стороны Ампхулапча Ла (южный БЛ), в Сето Покхари и в Конгма Дингма.
Там можно было питаться и ночевать.
Будут ли работать они этой осенью - не скажу. Узнавайте на месте. Если есть организованные восхождения на Барунтсе и на Меру, то, скорее всего, будут.
Возможно, будут работать под группы. Но просто примите к сведению, что очень многие компании экспедиционную деятельность на эту осень даже не разворачивали.
И нужно быть готовым к тому, что до самого Khare Camp нужно будет идти автономно.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #10

Сообщение vlad-zp » 12 окт 2021, 18:38

qnsyy писал(а) 10 окт 2021, 23:23:а трек против часовой стрелки окей ? или лучше что-то поменять ?

Насколько я понимаю, если вы в любом случае хотите пройти Амфу, то проходить его с юга на север ощутимо проще, чем с севера на юг. В этом контексте трек против часовой стрелки будет чуть проще, потому что с северного склона Амфы намного проще спуститься, пользуясь стационарно закрепленным тросом и своей вспомогательной веревкой, чем там же подниматься. Проще чисто физически.
Если же рассматривать отдельно Three passes в Сагарматхе, то на мой взгляд там плюс-минус одинаково: при прохождении по часовой стрелке у вас будет длинный и довольно выматывающий подъем на Ренджо Ла со стороны Лунгдена (плюс это первый перевал, когда акклимуха еще так себе), а при прохождении против часовой ровно та же ситуация будет с Конгма Ла. Ренджо проще проходить с востока на запад, Конгма - с запада на восток.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #11

Сообщение vlad-zp » 12 окт 2021, 18:45

b-olegh писал(а) 12 окт 2021, 12:18:Будут ли работать они этой осенью - не скажу. Узнавайте на месте.

Я рассчитываю на автономку, но с тем нюансом, чтобы при неработающем чайном домике там можно было хотя бы переночевать (т.е. брать газ, сублиматы и коврик-спальник, а палатку не брать). Если чайные домики работать будут, то уже полноценно пользоваться их услугами. Планирую в ноябре попробовать сходить Меру, и при удачном раскладе по силам и самочувствию потом пройти Амфу с юга на север, вернувшись в Луклу через Намче.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 12 окт 2021, 19:19

vlad-zp писал(а) 12 окт 2021, 18:45:Планирую в ноябре попробовать сходить Меру, и при удачном раскладе по силам и самочувствию потом пройти Амфу с юга на север, вернувшись в Луклу через Намче.

Вполне нормальный круг. Вполне осуществимый.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #13

Сообщение vlad-zp » 12 окт 2021, 19:42

b-olegh писал(а) 12 окт 2021, 19:19:Вполне нормальный круг. Вполне осуществимый.

Только шевелиться придётся быстро (. У меня 20 дней на все про все - от дня вылета до дня прилёта, с ПЦР-ми туда-назад, возможными резервами и т.д.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 12 окт 2021, 20:37

vlad-zp писал(а) 12 окт 2021, 19:42:У меня 20 дней на все про все - от дня вылета до дня прилёта, с ПЦР-ми туда-назад, возможными резервами и т.д.

Трек от Луклы до Луклы через Ампхулапча Ла и восхождением на Меру занимает 16 дней. И это даже с одним днем резерва.
Вполне осуществимо.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #15

Сообщение vlad-zp » 12 окт 2021, 22:29

b-olegh писал(а) 12 окт 2021, 20:37:Трек от Луклы до Луклы через Ампхулапча Ла и восхождением на Меру занимает 16 дней.

Я, видимо, совсем оптимист - у меня вариант "на минималках" расписан на 12 дней, если без резервов ))). Из них summit day - восьмой. И спуск из Чуккунга в Луклу за 2 дня. В 2017-м я уже так спускался, еще и по верхней тропе, через Phortse - и мне этот квест "успей на самолет из Луклы" еще тогда не понравился... Но в любом случае лучше, когда запасные дни есть, чем когда их нет.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #16

Сообщение qnsyy » 12 окт 2021, 23:24

vlad-zp писал(а) 12 окт 2021, 22:29:
b-olegh писал(а) 12 окт 2021, 20:37:Трек от Луклы до Луклы через Ампхулапча Ла и восхождением на Меру занимает 16 дней.

Я, видимо, совсем оптимист - у меня вариант "на минималках" расписан на 12 дней, если без резервов ))). Из них summit day - восьмой. И спуск из Чуккунга в Луклу за 2 дня. В 2017-м я уже так спускался, еще и по верхней тропе, через Phortse - и мне этот квест "успей на самолет из Луклы" еще тогда не понравился... Но в любом случае лучше, когда запасные дни есть, чем когда их нет.

У меня на мой трек 18дней+ 1 резерв, но в идеале пройти быстрее. Для меня из серии пройти 25-30км в день это вообще ок, при условии рюкзак < 20кг. Главное чтоб с аклиматизацией всё было ок. Даже если это быстро, в любом случае, если ничего не закроется я попробую, повернуть смогу всегда.
Аватара пользователя
qnsyy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.10.2021
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #17

Сообщение vlad-zp » 13 окт 2021, 01:13

qnsyy писал(а) 12 окт 2021, 23:24:У меня на мой трек 18дней+ 1 резерв, но в идеале пройти быстрее.

А есть программа по дням и числам? Мб где-то пересечемся по пути )
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 13 окт 2021, 08:43

vlad-zp писал(а) 12 окт 2021, 22:29:у меня вариант "на минималках" расписан на 12 дней, если без резервов )))

Не буду говорить, что это unreal. Я не знаю Вашей акклиматизации и Вашего физического состояния.
Могу сказать о себе. Я высоту переношу неплохо. Но на ночевку на высоту в 5к+ стараюсь ранее девятого дня не выходить.
Вы же планируете ночевать как минимум на 5,8 к (или 5,4к, если будете выходить к саммиту из БЛ) уже на седьмую ночь трека.
Даже если откинуть резервы, и мчаться по маршруту, то выхожу на 14 дней от Луклы до Луклы.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #19

Сообщение vlad-zp » 13 окт 2021, 09:04

b-olegh писал(а) 13 окт 2021, 08:43:Но на ночевку на высоту в 5к+ стараюсь ранее девятого дня не выходить.

Безусловно, вы правильно поступаете, полностью согласен.
В своем случае буду по текущему самочувствию ориентироваться. Если будут сомнения, то после акклиматизационного выхода седьмого дня на Мера Ла еще устрою день отдыха в Кхаре, благо день-два на подобные маневры присутствуют.
Если брать прошлый опыт, то именно ночевок на 5+ у меня было совсем немного, и все они не ранее девятого дня трека, как и у вас. При этом выход на 5+ (перевалы) в самом раннем варианте был на шестой день, но со ступенчатой акклимухой (четвертый день - 4970 налегке, пятый день - 5100 налегке, шестой день - 5400 с рюкзаком), благо там сам маршрут подразумевал относительно короткие переходы с возможностью после обеда сходить наверх налегке для акклиматизации.
Конкретно в этом сезоне в августе специально накануне планов с Мерой еще сходил на Эльбрус. Мб в части высоты это тоже чем-то поможет в ноябре. Но в любом случае тут только по самочувствию смотреть.
vlad-zp
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оцените трек пожалуйста (EBC,3 перевала ++)

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 13 окт 2021, 10:05

vlad-zp писал(а) 13 окт 2021, 09:04:после акклиматизационного выхода седьмого дня на Мера Ла

Что-то не бьется. Акклиматизационный выход подразумевает, что Вы вернетесь в исходную точку, т.е. в Khare. А Вы пишите, что
vlad-zp писал(а) 12 окт 2021, 22:29:Из них summit day - восьмой.

Т.е., в седьмой день Вы должны из Khare выйти в high camp, откуда рано утром восьмого дня двинетесь к саммиту.

Кстати, здесь достигнуть высоты в 5к Вы сможете на четвертый день, если пораньше выйдете из Kothe в Thagnag, то успеете по склону подняться до уровня 5-5,2к.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль