Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #1

Сообщение ИгорьСолод » 16 фев 2022, 03:54

Намасте, всем форумчанам!
К осенне-зимнему сезону 2022 года ещё раз собираю, добавляю и проверяю информацию по треку «Вокруг Dhaulagiri». Планируемое время прохождения – ноябрь 2022г.
Скорее всего пойду по маршруту один. Поэтому скорректирую своё прохождение высотной части после тур.групп или альпинистов, чтобы не тропить самому высокий снег на тропе.
Маршрут: Катманду - Beni - Darbang - Kalleni – Naura … Dhampus Pass - Yak Kharka - Tukuche.
1. Сейчас есть прямой туристический автобус Катманду — Бени? = Место отправления + билет? (Была информация, что существует ночной автобус из Катманду с прибытием в Бени в 7 утра.)
2. Пересадка в Beni на автобус до Darbang.
При въезде в Beni после поворота = 150м. выйти, чтобы по навесному мосту перейти реку Kali и после пройти прямо 500м. до моста через реку Myagdi (напротив школа). Там станция транспорта до Darbang. Идти от а/станции Beni дольше на километр = назад по улице направо вокруг горы.
Время отправления автобусов? Хотя мне – одному можно будет запросто договориться на трансфер на пикапе, грузовом мотоцикле или даже на скутере.
3. От Darbang к Kalleni и Muri.
Существует возможность проезда по левому или правому берегу Myagdi? Чтобы не тащиться зря пешком. Раньше вдоль реки дорога была сделана по правой стороне на 5км. = дальше простая тропа. Если перейти по мосту и идти вдоль реки до навесного моста – за ним напрасный подъём на 250м. Проще идти вдоль реки до Kalleni, проходя прижимы по реке, не поднимаясь, по тропе до навесного моста через Myagdi к Naura.
Далее стандартный маршрут, но со спуском от Yak Kharka к Tukuche. Чтобы не переться по жаре и «кочкам» больше 9км. до Marpha.
Интересуют сохранность мостов от Dobang до Choriban.
А так же величина конуса выноса лавин в Italian Base Camp.
Заранее благодарю всех за комментарии и поправки.
Счастливо и удачи всем вам! Лёгкого всем гриппа без осложнений и физических недомоганий.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской
форум тибет

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #2

Сообщение ИгорьСолод » 27 фев 2022, 02:04

Нашёл много интересной информации по этому треку.
Сейчас передаю инфу по трансферу и началу трека. Остальное в стадии изучения и подготовки.
Итак. Прибытие в Катманду.
1. Из аэропорта на такси в Nepal Tourism Board = Покупка пермита и TIMS. С 9 до 16 часов кроме субботы. Пешком из Тамеля идти 25 – 30 мин.: От ASAN – Bhotahiti к Ratna park = через воздушный переход перейти на другую сторону улицы. После спуска перейти направо, где автобусные остановки Ratna park. За ними повернуть направо = по улице Durbar Marg вдоль забора Ratna park, до следующего воздушного перехода 150м.= По воздушному переходу через улицу – и направо, мимо автобусных остановок 200м. до второго «Т» образного перекрёстка с клумбой. По улице вниз 50м. = справа вход-въезд в Nepal Tourism Board (квартал Bhrikutimandap). Здания внизу, за деревьями. Центр – вход и налево.
2. Далее на такси в Gongabu Central Bus Terminal. От Тамеля = прямо на север. Покупка билета из Катманду в Бени. = 250 км. В пути около 10 часов.
Самые быстрые на маршруте – автобусы компании Dhaulagiri Yatayat.
Вечерние рейсы:
18:10 Катманду, 10 ч. в автобусе c Dhaulagiri - Делюкс с Конд. 04:10 Бени 159 EGP
06:45 Катманду, 10 ч. в автобусе c Kali Ganga Travels. Автобус Toyota Air, 16:45 Бени 184 EGP
18:00 Катманду, 12 ч. в автобусе c Myagdi Korala. ВИП 06:00 Бени 171 EGP
15:00 Катманду, 14 ч. в автобусе c Ghodaghodi 05:00 Бени 162 EGP
Утренние рейсы:
06:00 Катманду, 10 ч. в автобусе c Dhaulagiri Hiace. Хаяс с конд. 16:00 Бени 160 EGP
06:45 Катманду, 10 ч. в автобусе c Kali Ganga Travels. Автобус Toyota Air 16:45 Бени 184 EGP
07:00 Катманду, 10 ч. в автобусе c Dhaulagiri Hiace. Хаяс с конд. 17:00 Бени 160 EGP
08:00 Катманду, 10 ч. в автобусе c Dhaulagiri Hiace. Хаяс с конд. 18:00 Бени 160 EGP
На а/станцию прибыть за 30 мин. до отправления автобуса для поиска платформы отправления.
https://12go.co/ru/bus/kathmandu/beni-nepal
3. Продукты в дорогу. Посмотреть карты и новую инфу в магазине карт на Thabahi = Tridevi Sadak (Tri Devi Marg) у Garden Dreams.
4. Трансфер из Катманду в Бени с прибытием туда приблизительно в 5 - 5:30.
В автобусе рюкзак уложить поближе (с возможностью взять быстро). Настоятельно попросить остановить на Parbat Beni при въезде в Бени (после поворота 100м. где первая улица направо) остановиться и выйти. Идти: на другую сторону улицы, далее к подвесному мосту 100м. Мимо (справа) баспарка. Перейти реку Kali по подвесному мосту и после пройти прямо по главной улочке 400м. до моста через реку Myagdi (напротив школа). Там станция транспорта до Darbang. Идти к ней от главной а/станции Beni дольше на километр = назад по улице направо вокруг горы.
На автостанции купить билет на автобус до Darbang. Если будет возможность до Takam – Muna. Автобусы отходят утром в 7:00. Beni – Darbang = 35км. = 3 - 3,5 часа;
От Darbang можно проехать к Takam 15км – Sibang 19км = 2 часа. Далее спуск к реке 2км. и переход по подвесному мосту через реку Myagdi. Напротив каждой деревни есть свой мост. Потом налево и по тропе вдоль реки, огибая гору-прижим нижней тропой. Через 5км. пройти мимо подвесного моста к Muri. Правее и через 3км. у прижима реки можно перейти её вброд или через 6км. по подвесному мосту к Naura. У моста через Myagdi удобный отдых и ночёвка. Далее через мост и по натоптанной тропе через Naura 1570м. к Boghara 2080м. И далее…
Пешком от Darbang есть два пути по разным берегам реки Myagdi.
Первый вариант = по навесному мосту через Myagdi = с подъёмом по автодороге на 350м. на Takam 15км – Sibang 19км. – Muna 25км. – подъём 500м. к Muri 30км. От Muri спуск 450м. переход через мост и подъём-спуск на 250м. по тропе в Naura. Можно сократить путь, пройдя от Darbang после моста направо по руслу реки и через 3км., перейдя по подвесному мосту, начать подъём на Takam = 12км. Эти пути всегда выбирают гиды и портеры, не смотря на пыльную дорогу и бесконечные, нудные подъёмы и спуски. Потому, что там дал бат – их незаменимый друг и помощник. Ну, куда они без него? Вот и ведут всех долго и по «кочкам»…
Второй вариант: после стадиона в Darbang идти по правому берегу реки Myagdi = Khara 5 км. = к Kalleni 15км. + 8км. до подвесного моста к Naura. Более удобный и кратчайший 23км. вариант для трекинга, так как проходит по прохладным берегам вдоль реки, где полно чистых ручьёв и водопадов. Без множества бесполезных подъёмов и спусков на 150 – 400 метров. Вокруг чистая среда, нет машин и скопища людей. Но, без дал бата на каждом шагу и пива.
Спасибо за внимание. Счастливо и удачи всем во всём!
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 27 фев 2022, 14:53

Хотел промолчать , но не смог. Я с друзьями прошел этот путь, но детям и детям друзей сказал чтобы они не ходили в этот трек .
Опасности и трудность не оправданы окружающей красотой , нет там красивых видов .
В одиночку извините это вообще !!!
Добраться до БЛ Дхаулагири можно и нужно на мой взгляд , со стороны деревни Марфы реки Калигандаки .
Это тоже еще тот подвиг, но наградой будут такие виды , да и может сил останется на Дампус пик .
А так конечно выбор за Вами .
Удачи .
Вокруг Дхаулагири за 9 дней, или Гонки по вертикали
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #4

Сообщение ИгорьСолод » 27 фев 2022, 17:25

Доброго Вам дня! И ОГРОМНОЕ и большое спасибо!
Я конечно же, и давно, прочитал Ваш отчёт о пройденном треке. И не один раз. Очень интересно и познавательно. Чтобы проложить маршрут, график прохождения с максимальной безопасностью я стараюсь изучить все известные источники. В том числе негативные и неудачные. Их тоже полно, как и восторженных. Изучаю не только письменные отчёты, но и видио прохождения трека. В любом качестве отображения событий.
Трек интересный. Но со стороны Марфы мне подниматься будет очень тяжело с максимальным начальным весом и без "пилы" акклиматизации. Тем более одному пробиваться наверх по глубокому снегу, если будет непогода. Спортивные восхождения не для меня. Я иду для положительных эмоций, потрясающих видов, но без запредельных нагрузок + максимальная безопасность. Для этого, изучая трек, делюсь своей инфой. Собираю и аккумулирую её, как и Вашу.
Ещё раз спасибо Вам! Счастливо и удачи!
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #5

Сообщение С Бяка » 27 фев 2022, 18:42

Это не мой отчёт , извините .
Читайте внимательней .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #6

Сообщение ИгорьСолод » 06 мар 2022, 19:33

Хочу добавить важное замечание и рекомендации по прохождению маршрута трека по правому берегу Myagdi (по левой ареографической стороне) от Darbang к Khara далее к Kalleni == Naura.
Советуют, в зависимости от времени года и кол-ва осадков, использовать русло реки при прохождении прижимов и селений для экономии времени и сил. Когда главная тропа от реки начинает резкий подъём, а затем, как всегда, спуск. Советуют не идти тупо, как мулу, по «рельсам» тропы, а пройти этот участок по низу или по руслу реки, когда большая вода отступила, и нет препятствий: завалов плавника и камней. Но не идти без предварительной разведки и логического продолжения, опасаясь камнепада или осыпей. Не рисковать без острой нужды. От моста к Naura и далее к Boghara прохождение только по тропе!
Я не вижу смысла в обсуждении стандартного прохождения маршрута по единственной тропе от Naura до Yak Kharka. Есть много отчётов и фильмов о прохождении этого участка трека русскими, азиатами и европейцами. Желающие запросто найдут всё им нужное, детали и нюансы… Я могу в личку по Е-мейлу выслать всё мной многое найденное + карту трека.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #7

Сообщение ИгорьСолод » 17 мар 2022, 03:37

Нашёл много интересного, что можно увидеть на этом треке, если с интересом и внимательно посмотреть вокруг. Изучал инфу с 90-х годов до сегодняшнего времени и нашёл интересные материалы для гляциологов и геологов. Там, где река Myagdi резко поворачивает, ударяясь в скалы, или протекает в прижимах, можно заметить последствия выплесков волн потока значительно превышающие сезонные колебания во время муссонов. Это можно видеть, начиная от Darbang, а наиболее впечатляющие от Dobang до Japanese Camp. Последствия схода лавин, прорывов ледниковых озёр с образованием селей и оползней. В книге «Кармадонская катастрофа…» можно найти много общего. Те, кто был там, после схода ледника Колка, видел все последствия этого селя, всю разрушительную мощь этого явления. Подобное, в меньших масштабах, но чаще и периодически происходит в районе Italian Base Camp → Dhaulagiri Base Camp. На склонах ущелья, на моренах видны отметины от схода лавин и прохождения селей. Сильно пострадавший американский лагерь не далеко от Italian Base Camp тому свидетель. На фотографиях, с 90-х годов до нашего времени, интересно наблюдать эти процессы, изменившие внешний вид ущелья. Наверное, жители Boghara могут рассказать много интересного о последствиях таких явлений с образованием селей. Но только специалисты смогут определить частоту, последовательность и вероятность таких явлений. Нам же остаётся с наслаждением, любоваться всем великолепием Гималаев.
Очень интересны камни. Почти на всех фотографиях камни – это фон и задний план. Но я видел очень много интересных по окраске, текстуре с вкраплениями. Хотелось бы привезти знакомым для исследования чёрные лавовые образцы. Придётся взять крохи, а в основном это будут фото сколов и строения пород гор ущелья.
Так, что трек ещё и очень познавателен в этом аспекте.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #8

Сообщение yar_alx » 19 окт 2023, 18:16

Прошли? Отчёт будет?
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #9

Сообщение ИгорьСолод » 26 окт 2023, 05:16

yar_alx, привет! Всё до банального просто =
№1 нет свободных для трека средств. Акция "Зенки для Ленки" = замена хрусталиков жены и капитальный ремонт квартиры = сожрали бюджет.
№2 замотался и не набрал форму. Т.к. тащусь один = всё на себе. Нуна = выносливость и закалка органона. А этого нет. Даже на Кавказ не ходил.
Если нужна инфа по маршруту = карта и описание = вышлю на Вашу почту.
Пока, счастливо и удачи!
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #10

Сообщение dromoman » 17 дек 2023, 15:04

Ходили этот трек весной прошлого года, если надо, скину в личку отчёт.
Насчёт камней - в аэропорту их изымают, имейте в виду. У нас товарищ купил на 100 баксов в Покхаре красивых минералов, так как чека и разрешения на вывоз у него не было, то всё в Трибуване отобрали.
dromoman
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Трек "Вокруг Dhaulagiri."

Сообщение: #11

Сообщение ИгорьСолод » 17 дек 2023, 23:22

dromoman, приветствую Вас!
Завидую радуюсь за Вас. Да конечно, очень интересует, как проходили трек. Да и логистика тоже. Если Вам не трудно на igor-solodovnikov@yandex.ru
Сколько человек было в группе? Шли сами или с гидом? Наверху было много снега? Спускались в Марфу или в Тукуче?
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль