Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #281

Сообщение shum » 04 дек 2011, 09:29

Сергей2006 писал(а) 03 дек 2011, 13:57:Сколько времени ехать на автобусах с Катманду до Тапледжунга ?


У меня заняло чуть больше 2 суток.

Сергей2006 писал(а) 03 дек 2011, 13:57:Как там с видимостью Канчанджанги с базовых лагерей?


Видимость отличная.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #282

Сообщение Сергей2006 » 04 дек 2011, 09:36

shum писал(а) 04 дек 2011, 09:29:
Сергей2006 писал(а) 03 дек 2011, 13:57:Сколько времени ехать на автобусах с Катманду до Тапледжунга ?

У меня заняло чуть больше 2 суток.


Благодарю за информацию!
Еще небольшой вопрос.
Так стоит ли связываться с авиацией или сразу планировать переезды автобусами?
Я смотрю на свой график трека, там есть пару дней резервных, можно было бы перепланировать на автобусы, вроде бы, должен успевать?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #283

Сообщение Сергей2006 » 04 дек 2011, 09:40

serebr писал(а) 03 дек 2011, 13:35:Сергей, возможно со стороны Непала Канченджанга будет смотреться не так эффектно, как со стороны Сиккима. Посмотри на Google Earth. В Непале тропа подходит к горе с запада, поэтому до полудня вершина будет в тени. А после обеда все затянет облаками...


Вот здесь shum подтвердила, что видимость отличная в базовых лагерях...!
И вот, я нашел фотографии в Интернете:
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

То есть, пока не вижу оснований менять маршрут этого трека!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #284

Сообщение serebr » 04 дек 2011, 10:03

Слева непальский трек, справа снизу - сиккимский.
2.jpg

Это Канченджанга в тени.
4.jpg

17481860.jpg

И это осеннее фото. Весной будет хуже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось serebr 04 дек 2011, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #285

Сообщение serebr » 04 дек 2011, 10:05

Сергей, твои фотографии сделаны как раз из Сиккима.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #286

Сообщение Сергей2006 » 04 дек 2011, 10:11

serebr писал(а) 04 дек 2011, 10:05:Сергей, твои фотографии сделаны как раз из Сиккима.


Мои фотографии вот с этого маршрута:
http://www.nepalmakalu.com/kanchenjunga.htm
http://www.nepalmakalu.com/gallery_kanchenjungha.htm
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #287

Сообщение Сергей2006 » 09 май 2012, 19:29

serebr писал(а) 04 дек 2011, 10:05:Сергей, твои фотографии сделаны как раз из Сиккима.


Трек прошли в соответствии с первоначальным планом, но в рекордно короткие сроки.
Дикие места, туристов почти нет, лоджий нормальных почти нет, везде одни каменые сараи, поэтому не задерживаясь особо шли некоторые дни по 10 часов ...
Но пессимизм по поводу "Канченджанги в тени" не нашел подтвердения на треке.
Канченджанга прекрасно смотрится и с южного, и с северного базовых лагерей, сделали много фото, утром была прекрасная видимость, небо без облаков ...
Сейчас отдыхаем в Катманду ...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #288

Сообщение b0b » 09 май 2012, 21:40

Сергей, поздравляю с треком!
жду подробностей и фото
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #289

Сообщение Сергей2006 » 04 июн 2012, 09:32

b0b писал(а) 09 май 2012, 21:40:Сергей, поздравляю с треком!
жду подробностей и фото


Спасибо!
Да, я вернулся...
На счет подробностей, не знаю, как быстро смогу что-то написать и где, скорее всего в блоге своего журнала буду понемногу размещать...
Но вот, "Канченджангу в тени" могу сразу показать, чтобы такие сомнения никого больше не мучили...!

Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #290

Сообщение Sn2 » 08 июн 2012, 17:16

Да, симпатичный трек, после Манаслу оцениваешь все преимущества не слишком популярных мест.
Сергей, если не сложно, ответьте на несколько вопросов (или упомяните это в посте на жж).

1. Сколько стоит билет до Biratnagar, часто ли летают, сложно ли купить ? Не рассматривали вариант долететь до Suketar или с этим проблемы ?
2. Почему решили идти с Востока на Запад, а не наоборот ? Говорят, участок между North и South проходится проще слева направо.
3. Какая из радиалок Ghunsa-Pangpema и Tseram-Yalung лучше ? Если выбирать что-то одно, какую бы вы посоветовали ?
4. С качеством "лоджей" все понятно, а электричество там встречается ? А как с телефонами ?
5. Еду с собой несли ? Можно что можно купить по дороге, кроме риса и лапши ?
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #291

Сообщение Сергей2006 » 09 июн 2012, 02:30

Stasasan писал(а) 08 июн 2012, 17:16:Да, симпатичный трек, после Манаслу оцениваешь все преимущества не слишком популярных мест.
Сергей, если не сложно, ответьте на несколько вопросов (или упомяните это в посте на жж).

1. Сколько стоит билет до Biratnagar, часто ли летают, сложно ли купить ? Не рассматривали вариант долететь до Suketar или с этим проблемы ?
2. Почему решили идти с Востока на Запад, а не наоборот ? Говорят, участок между North и South проходится проще слева направо.
3. Какая из радиалок Ghunsa-Pangpema и Tseram-Yalung лучше ? Если выбирать что-то одно, какую бы вы посоветовали ?
4. С качеством "лоджей" все понятно, а электричество там встречается ? А как с телефонами ?
5. Еду с собой несли ? Можно что можно купить по дороге, кроме риса и лапши ?


Вопросов много, в посте на ЖЖ я разместил реальный график прохождения с расстоянием и временем пути, возможно он даст Вам некоторые ответы.
Кратко на Ваши вопросы:
1. В Suketar - грунтовая полоса, самолеты туда летают 1 раз в неделю, кажется по воскресеньям, но сами понимаете, если дождь, то они могут и не лететь... В Biratnagar самолеты летают много раз в день, билеты взять - без проблем, стоят они по-разному, мы брали туда и обратно сразу, сто с чем-то долларов, уже подзабыл, но полагаю, точные цифры здесь не имеют принципиального значения.
2. С Востока на Запад - более правильная акклиматизация, а это я считаю главным на любом треке. Все спешат быстрее проскочить, например, в тот же базовый лагерь Эвереста, а потом мучаются с "горняшкой". Я предпочитаю организовывать маршрут так, чтобы идти его без проблем, прежде всего, с горной болезнью. Прохождение участка между North и South, со множеством перевалов, осложняется глубоким мокрым снегом, а с какой стороны его идти, мне показалось, что все равно. Подъем на первой части этого участка достаточно крутой, но после пройденного маршрута, мы взяли его без всяких проблем, сложнее было идти дальше, по мокрому снегу в бесконечных "ап-даунах", через несколько перевалов...!
3. "Радиалки" все интересные, я бы посоветовал и ту и другую.
4. Электричество после Suketar есть, в неограниченных количествах только в Yamphudin (1680 m) и в Ghunsa (3413 m), вот все, пожалуй и все... Сотовые не работают уже с первых дней трека, почти до самого конца. Где-то немного была связь первые один - два дня, но очень неустойчивая. Практически, на связь не нужно рассчитывать, если она Вам нужна, то берите спутниковые телефоны.
5. Кроме риса и лапши, на большей части трека, мало что можно купить. Но, мы довольствовались этим малым... Еду с собой почти не несли. Купили в Иламе свежий, весенний иламский чай и заваривали его в треке, он хорошо тонизировал, и мы брали у местных жителей только термосы с кипятком.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #292

Сообщение Sn2 » 09 июн 2012, 10:56

Сергей2006 писал(а) 09 июн 2012, 02:30:Вопросов много, в посте на ЖЖ я разместил реальный график прохождения с расстоянием и временем пути, возможно он даст Вам некоторые ответы.


Спасибо за ответы, да я видел график, мягко говоря, неплохой темп, и все равно общая длина получается под три недели. Я бы хотел его сократить, так как мой опыт показывает, что после двух недель выгораешь и физически и эмоционально, потому и спрашиваю, ну все-таки, какой подход к K красивее, северный или южный.

Сергей2006 писал(а) 09 июн 2012, 02:30: С Востока на Запад - более правильная акклиматизация, а это я считаю главным на любом треке. Все спешат быстрее проскочить, например, в тот же базовый лагерь Эвереста, а потом мучаются с "горняшкой"


Ну, я, например, вообще трек к EBC не рассматриваю для себя среди вариантов, там кругом нарушения правил акклиматизации, куча ночевок выше 5000, короче, сплошное издевательство над организмом, нездоровый трек, короче говоря. Гораздо лучше начинать с самого низу, постепенно набирая высоту, это дает нормальную акклиматизацию, прекрасное самочувствие и физическую форму весь поход.

Сергей2006 писал(а) 09 июн 2012, 02:30:Прохождение участка между North и South, со множеством перевалов, осложняется глубоким мокрым снегом, а с какой стороны его идти, мне показалось, что все равно. Подъем на первой части этого участка достаточно крутой, но после пройденного маршрута, мы взяли его без всяких проблем, сложнее было идти дальше, по мокрому снегу в бесконечных "ап-даунах", через несколько перевалов...!


Кстати, а снег этот с зимы был или накануне навалило ? В апреле прошлого года после трехдневной непрерывной бури перед Larke Pass навалило снега местами по пояс, то был незабываемый шестичасовой подъем на перевал.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #293

Сообщение Сергей2006 » 09 июн 2012, 11:49

1. Да, темп был хороший и я полагаю, что быстрее пройти этот маршрут очень трудно.
2. Мне понравился горный массив Канченджанги и с той, и с другой стороны, поэтому выбирать трудно.
С южной стороны видны 4 восьмитысячных вершины этого великолепного массива:
Souch (8476 м)
Central (8482 м)
Kangchenjunga (8598 м)
Yalung Kang (8505 м)
И еще семитысячная:
Kambache (7903 м)

С северной стороны видны только 2 восьмитысячных вершины:
Kangchenjunga (8598 м)
Yalung Kang (8505 м)
И еще семитысячная:
Kambache (7903 м)
Но, в целом, картинка гор с севера не хуже, чем с юга, поэтому я и написал, что выбор здесь очень трудный…!

3. Что касается трека к базовому лагерю Эвереста, то согласен, его нужно начинать с более низких высот, чтобы организм успел акклиматизироваться. Одним из таких маршрутов я и прошел этот трек, о чем писал ранее, и здесь, и в ЖЖ.
4. Эти перевалы, они расположены, как бы, с северной стороны горного массива, поэтому там долго не тает и зимний снег, а кроме того, когда мы шли, то еще свежего навалило…
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #294

Сообщение Sn2 » 09 июн 2012, 21:35

Сергей, благодарю. Вроде бы все стало понятно.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #295

Сообщение Сергей2006 » 16 дек 2012, 07:43

Треккинг по затерянным районам на границе Гималаев и Тибета планирую в 2013 году!
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз
В 2013 года планирую, как обычно, новый треккинг в Гималаях, по новому маршруту.
Еще не успел, даже, написать о своем маршруте на форуме, в ЖЖ, а мне уже стали приходить сообщения от моих непальских друзей, которые пишут, что кто-то из моих друзей в России хочет пройти со мной этот маршрут...
В таких обстоятельствах, хотя до трека еще много времени, решил написать, здесь, о своих планах подробно.
Итак, я планирую пройти трек по Lawer Dolpa, через Shey Phoksundo National Park, через Upper Dolpa, с возвращением в Lawer Dolpa.
Если разложить трек по населенным пунктам, местам, перевалам, через которые он пройдет, то это должно выглядеть, примерно, так:
Juphal (2475 m) - Dunai (2140 m) - Rigmogaon (Phoksundo - 3733 m) - Ringmo Lake (3600 m) - Shey Gompa - Sela (Gela) Bhanjyang (5094 m) - Saldang - Shimengaon (3850 m) - Tinjegaon (4110 m) - Camp Site (4210 m) - Jhyarkoi Bhanjyang (5405 m) - Dho Tarap (3944 m) - Ghyamgar (3756 m) - Laisicap (2772 m) - Tarakot (2537 m) - Dunai (2140 m) - Juphal (2475 m).
Лучшее время для прохождения этого трека - август.
Поэтому, трек планирую на конец июля - август 2013.
Продолжительность трека до 25 дней, не считая подлетов, подъездов.
Но, я думаю, что можно, если идти быстро, сократить это время до 20 дней, как часто у меня и было в предыдущих треках в Гималаях...
Этот маршрут пересекает красивые, малопосещаемые туристами места на границе Гималаев и Тибета, в Непале.
Сервис, хорошо обустроенные лоджии там отсутствуют, зато есть красивые, древние, тибетские монастыри...
Для прохождения этого маршрута потребуется приобретение не очень дешевых пермитов.
В Lawer Dolpa покупается пермит на 1 человека за 30$.
Кроме того, для прохождения Upper Dolpa нужно еще покупать пермит на 2-х туристов за 1000$, а дополнительные туристы (3-й, 4-й и т.д.) доплачивают по 500 $ за каждого человека.
К старту по этому маршруту долго добираться и выбираться оттуда, тоже, долго.
Полагаю, это еще один фактор, почему здесь мало туристов.
Если лететь самолетами местных авиалиний, то с пересадками, можно добраться до Dunai (старт трека) за 2 дня, а если ехать местными автобусами, то с пересадками можно добраться за 3 дня.
В общем, места удаленные, заповедные и очень красивые!
В Dolpa я еще не был, но я краем маршрута прошел через эти места, когда проходил трек вокруг восьмитысячника Dhaulagiri (8167 m).
Здесь, я, как раз, и привел свои фото-зарисовки, с той части трека вокруг Dhaulagiri, где Dolpa, практически, вот оно...!
Горные пейзажи с высоты, более 5 км, для всех кого интересуют эти районы Гималаев.
1.
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз
2.
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз
3.
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз
4.
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз
Итак, о маршруте в Гималаях в 2013 году, кратко, все написал.
Меня интересуют любые рекомендации по транспорту, по корректировке, оптимизации маршрута!
И, как всегда, рад хорошим попутчикам и попутчицам...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #296

Сообщение b0b » 16 дек 2012, 16:43

Сергей, а вроде вот здесь Земля Долпо подобный маршрут описан.
Поспрашай инфы у автора.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #297

Сообщение Сергей2006 » 17 дек 2012, 01:49

b0b писал(а) 16 дек 2012, 16:43:Сергей, а вроде вот здесь Земля Долпо подобный маршрут описан.
Поспрашай инфы у автора.


ОК!
Спасибо, я читал эти страницы, но уже подзабыл о них, ты напомнил...
Да, посмотрю, детально, пока, трек на продумывал, времени много, сейчас думаю о Новом Годе, где и что посмотреть в Малазии, а на майские еще в Перу собрался, так что, не могу, сразу все держать в голове...
Но, в принципе, меня интересует, прежде всего расклады по времени, хотелось бы точнее просчитать сколько потребуется времени, с учетом подлетов, подъездов, остальное, как говорится, все там, на месте разберемся, не в первый раз...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #298

Сообщение Сергей2006 » 18 июл 2013, 02:32

В конце июля планирую стартовать в трек по Нижнему Долпо.
Свои планы пришлось скорректировать, так как, аэропорт в Dunai сейчас не работает, перестраивается взлетная полоса.
Поэтому, Верхнее Долпо пришлось исключить из маршрута.
Надеюсь, пройти трек по Верхнему Долпо отдельно, в следующие года.
Рассматривал три варианта маршрута, в том числе, с финишем в Джомсом.
Вариант, с финишем в Jomsom (2670 m), был отбракован, так как, трек, в своей завершающей части, захватывает область Верхнего Долпо, для прохождения по которой нужен отдельный пермит.
Вот сравнение затрат на пермиты.
Вариант трека с финишем в Jomsom.
IF WE DO Lower dolpa and upper dolpa both we need to pay 2 person permit
Permit cost is USD 500 X2 = 1000
USD 30 X2 = 60
USD 25 X2 = 50
====================
SPECIAL PERMIT COST IS = USD 1110
Варианты трека с финишем в Jumla.
SO I PLAN Lower dolpa only
Lower dolpa we only need to pay USD 60 + Sheyphoksando National Park

Вот 3 варианта трека Lower Dolpo Round Trip:

Option trek 1.
Day 1. Kathmandu.
Day 2. From Kathmandu we take a bus to Dang, stay overnight in Dang.
Day 3 to Day 7. Arrival at Dunai. From Dang we take local bus and some day walk through Karnali river and arrive Dunai in Day 7.
Day 8. Dunai - Tarakot
5 hours, 430 m ascent.
Day 9. Tarakot - Laini (3160 m)
6-7 hours, 810 m ascent, 100 descent.
Day 10. Laini (3160 m) - Nawarpani (3545 m)
5 hours, 500 m ascent, 60 m descent.
Day 11. Nawarpani (3545 m) - Do Tarap (4080 m)
6,5 hours, 630 m ascent, 140 m descent.
Day 12. Do Tarap (4080 m) - Numa La Base Camp (4440 m)
Start after lunch, 3-4 hours, 360 m ascent.
Day 13. Numa La Base Camp (4440 m) - Numa La (5290 m) - Pelung Tang (4465 m)
6-7 hours, 540 m ascent, 960 m descent.
Day 14. Pelung Tang (4465 m) - Dajok Tang (3820 m)
6 hours, 670 m ascent, 1330 m descent.
Day 15. Dajok Tang (3820 m) - Phoksumdo Lake (3620 m)
3-4 hours, 70 m ascent, 270 m descent.
Day 16. Phoksumdo Lake (3620 m). Rest day.
Day 17. Phoksumdo Lake (3620 m) - Sumduwa - Lasa
900 m ascent
Day 18. Lasa - Kagmara La (5115 m) - Kagmara Phedi
1050 m ascent, 1110 m descent.
Day 19. Kagmara Phedi - Toijem
1080 m descent.
Day 20. Toijem - Kaigaon -Balasa
Day 21. Balasa - Naphukana (3080 m)
710 m ascent, 740 m descent.
Day 22. Naphukana (3080 m) - Gothi Chaur - Jumla (2370)
320 m ascent, 1030 m descent.
Day 23. Jumla - Nepalganj - Kathmandu (fly).

Option trek 2.
Day 1. Kathmandu - Nepalganj - Jumla (fly)
Day 2. Jumla (2370) - Gothi Chaur
610 m ascent, 250 m descent.
Day 3. Gothi Chaur - Naphukana (3080 m)
420 m ascent, 70 m descent.
Day 4. Naphukana (3080 m) - Balasa
740 m ascent, 710 m descent.
Day 5. Balasa - Forest Camp.
610 m ascent, 430 m descent.
Day 6. Forest Camp - Balangra La (3760 m) - Tibrikot (2100 m)
470 m ascent, 1660 m descent.
Day 7. Tibrikot (2100 m) - Dunai
80 m ascent, 50 m descent.
Day 8. Dunai - Tarakot
5 hours, 430 m ascent.
Day 9. Tarakot - Laini (3160 m)
6-7 hours, 810 m ascent, 100 descent.
Day 10. Laini (3160 m) - Nawarpani (3545 m)
5 hours, 500 m ascent, 60 m descent.
Day 11. Nawarpani (3545 m) - Do Tarap (4080 m)
6,5 hours, 630 m ascent, 140 m descent.
Day 12. Do Tarap (4080 m) - Numa La Base Camp (4440 m)
Start after lunch, 3-4 hours, 360 m ascent.
Day 13. Numa La Base Camp (4440 m) - Numa La (5290 m) - Pelung Tang (4465 m)
6-7 hours, 540 m ascent, 960 m descent.
Day 14. Pelung Tang (4465 m) - Dajok Tang (3820 m)
6 hours, 670 m ascent, 1330 m descent.
Day 15. Dajok Tang (3820 m) - Phoksumdo Lake (3620 m)
3-4 hours, 70 m ascent, 270 m descent.
Day 16. Phoksumdo Lake (3620 m). Rest day.
Day 17. Phoksumdo Lake (3620 m) - Sumduwa - Lasa
900 m ascent
Day 18. Lasa - Kagmara La (5115 m) - Kagmara Phedi
1050 m ascent, 1110 m descent.
Day 19. Kagmara Phedi - Toijem
1080 m descent.
Day 20. Toijem - Kaigaon -Balasa
Day 21. Balasa - Naphukana (3080 m)
710 m ascent, 740 m descent.
Day 22. Naphukana (3080 m) - Gothi Chaur - Jumla (2370)
320 m ascent, 1030 m descent.
Day 23. Jumla - Nepalganj - Kathmandu (fly).
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Возможен еще один вариант, с выходом в Джомсом.
Option trek 3.
Day 1. Kathmandu - Nepalganj - Jumla (fly)
Day 2. Jumla (2370) - Gothi Chaur
610 m ascent, 250 m descent.
Day 3. Gothi Chaur - Naphukana (3080 m)
420 m ascent, 70 m descent.
Day 4. Naphukana (3080 m) - Kaigaon.
Day 5. Kaigaon - Toijem (2920 m)
310 m ascent.
Day 6. Toijem (2920 m) - Kagmara Phedi (4000 m)
1080 m ascent.
Day 7. Kagmara Phedi (4000 m) - Lasa (4060 m)
1110 m ascent, 1050 m descent.
Day 8. Lasa (4060 m) - Sumduwa - Phoksumdo Lake.
Day 9. Phoksumdo Lake (3620 m). Rest day.
Day 10. Phoksumdo Lake (3620 m) - Dajok Tang (3820 m)
270 m ascent, 70 m descent.
Day 11. Dajok Tang (3820 m) - Pelung Tang (4465 m)
1330 m ascent, 670 m descent.
Day 12. Pelung Tang (4465 m) - Numa La (5290 m) - Numa La Base Camp (4440 m) - Do Tarap (4080 m)
960 m ascent, 900 m descent.
Day 13. Do Tarap (4080 m). Rest day.
Day 14. Do Tarap (4080 m) - Rakpa.
Day 15. Rakpa (4530 m) - Chharka La (4920 m) - Chharka (4120 m)
7-8 hours, 490 m ascent, 900 m descent.
Day 16. Chharka (4120 m) - Norbulung (4750 m)
6-7 hours, 820 m ascent, 190 m descent.
Day 17. Norbulung (4750 m) - Sangda La (5460 m) - Sangda Phedi (5100 m)
7-8 hours, 790 m ascent, 440 m descent.
Day 18. Sangda Phedi (5100 m) - Sangda (3700 m)
7-8 hours, 460 m ascent, 1860 m descent.
Day 19. Sangda (3700 m) - Dhagarjum (3290 m)
7-8 hours, 970 m ascent, 1380 m descent.
Day 20. Dhagarjum (3290 m) - Jomsom (2670 m)
3 hours, 70 m ascent, 690 m descent.
Day 21-Day 22. Jomsom - Beni - Kathmandu.
Вот, дополнительная карта, на последний отрезок трека:
Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

В итоге, выбран вариант № 1.
Нет смысла платить за пермит в Верхнее Долпо, если Shey Gompa обходится стороной, пройти его в запланированные сроки не успеваю...

Решил написать об этих своих проработках маршрута, вдруг кому-то еще пригодятся...!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #299

Сообщение Александр Данилов » 18 июл 2013, 13:23

А чего ж в эту ветку? При чем тут Тибет?

Но, уж раз начали, поясните, пожалуйста, вот это:
Option trek 1.
Day 1. Kathmandu.
Day 2. From Kathmandu we take a bus to Dang, stay overnight in Dang.
Day 3 to Day 7. Arrival at Dunai. From Dang we take local bus and some day walk through Karnali river and arrive Dunai in Day 7.

Что такое Dang? И при чем тут Karnali river? Насколько я понимаю, Карнали находится далеко западнее?
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал - Тибет весной-осенью во 2-й - 3-й раз

Сообщение: #300

Сообщение Сергей2006 » 18 июл 2013, 13:41

Александр Данилов писал(а) 18 июл 2013, 13:23:А чего ж в эту ветку? При чем тут Тибет?
Но, уж раз начали, поясните, пожалуйста, вот это:
Option trek 1.
Day 1. Kathmandu.
Day 2. From Kathmandu we take a bus to Dang, stay overnight in Dang.
Day 3 to Day 7. Arrival at Dunai. From Dang we take local bus and some day walk through Karnali river and arrive Dunai in Day 7.

Что такое Dang? И при чем тут Karnali river? Насколько я понимаю, Карнали находится далеко западнее?


Ветка эта моя и посвящена разным вариантам треков, в Непале и вдоль самой границы с Тибетом, которые здесь, и обсуждались несколько лет, все эти обсуждавшиеся варианты уже реализованы, сейчас написал о новом варианте.
А Вы кто, гид по Непалу?
Если Вы в "теме", то многое должно быть понятно, если нет, то и у меня нет времени долго Вам все объяснять...
Dang - населенный пункт в Непале.
Возможно, на разных картах, есть разные варианты названий одних и тех же мест, но это ничего не меняет, есть много пунктов, и с одинаковыми названиями...
Есть такой путь в Dunai, если трек пройду, то напишу подробности, пока это краткая информация от непальских гидов.
Если у Вас есть точные названия и точный маршрут в Dunai, то напишите, пока, я рассматривал 2 варианта, как добраться в Dunai, интересно узнать о других...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль