Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

В нём находятся турфирмы, отели, рестораны и т.п. и любые другие организации или личности, связываться с которыми мы вам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #1

Сообщение sonia-che » 11 окт 2012, 01:27

Только что вернулась из Кении. После сафари решили поехать на Ламу. Впервые в жизни не стала просматривать возможные варианты размещения,остановившись только на одном, т.к.ранее обчиталась хвалебных отзывов про Джамбо Хаус : и какой там супер-пупер хозяин, и то , что отель невообразимо дешев, в то же время чист и уютен. Не заметив под****ба в том, что в отзывах не было ничего отрицательного, а на каждый из них отвечал километровым письмом кто-то из менеджмента, забукала номер(кстати фото номеров, отеля и т.д. были достаточно приятными). После этого Арнольд ( хозяин этого заведения) несколько раз писал мне, уточняя дату прилета для организации моей встречи, а потом и предложив установить в номере СПУТНИКОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ!!!! Выдержка из его письма мне:
"Just to let you know, in case you want to use television we could put a tv (satellite) inside your room. There are kenyan, tanzanian, south african, asian channels and also Al Dschasira and Press TV as news channels. For this extra service we charge 300 KES/night. If you are interested please let us know in advance so that we could prepare the tv in your room."
После этого я естессно отмела данную услугу, т.к.не горела желанием смотреть танзанийские новости в свободное время, но обалдела от перечня предоставленных услуг. Видимо отельчик действительно должен был быть фантастическим!
Прилетели на Манду. Встречают нас посланцы Арнольда- 2 конкретных укурыша, которые тащат рюкзаки в разные стороны, не понимая, на какую лодку нас сажать, тараща глаза и дико смеясь . В конечном итоге на Ламу мы таки оказались. Эти же товарищи проводили нас до отеля,запросив 200 шиллингов за лодку, а потом еще 400 за то, что донесли наши вещи , выхватив их просто из рук ( при процедуре отдачи денег присутствовал и сам Арнольд, удовлетворительно качая головой).
ПРи подходе к месту будущего проживания меня постепенно стал охватывать культурный шок. Сразу оговорюсь, что в разное время останавливалась и в общаге физ-мат факультета в Новосибе, и в комнате для водителей на Шри- Ланке, и под навесом в Мексике,и в отсеке для депортированных, так что прихотливой назвать сложно. Итак, во-первых, тащиться до этого геста надо достаточно долго по узким улицам,неосвещенным ночью, а посему процент попадания поздним вечером в ослиные какашки или слив канализации приближался к 100 Во-вторых, сам Арнольд. Некто слащавый, а потом натужно улыбавшийся,узнав, что "якобы его лучший номер" мне не понравился. А теперь внимание! что такое представлял из себя его лучший номер под названием "Ламу"!!!!! Заранее при бронировании оговаривалось, что приедут 2 взрослых человека, но когда мы зашли в помещение 2.5 на 2 метра, в котором стояла 1.5 -спальная кровать под грязной москитной сеткой ( Арнольд радостно сообщил, что стирал её собственноручно около 10ти дней назад! ), то поняли, что разместиться там может только 1 или пол-путешественника, и то без особого багажа. Особого внимания заслуживал ржавый душ( видимо как и сам город Ламу 16 века) и крохотная раковина. Стены и пол были облуплены, а вместо заграждения висела грязная занавесочка. Еще в комнате был потрясный вид из окошка, размером в 50см, которое выходило на комнату жилого дома, откуда бесперерывно орал ребенок.Ну и конечно же ни кондера, ни хотя бы пропеллера на потолке в этой удушке не было.Так я и не вкурила, куда он собирался мне еще и телевизор туда впихнуть! После суперского сафари мы были в ауте, сообщили Арнольду,что нам не нравится, но сутки оплатили, т.к.сил почти не было, а дело время двигалось к вечеру. Милый Арни пригласил нас на веранду, притащил откуда то 2 стаканчика грамм по 100 с фантоподобным содержимым ( в отзывах пишется, что он регулярно опаивает гостей свежевыжатыми соками!). Далее за 30 секунд развернулась следующая картина: Арнольд улыбается, мы ему говорим, что номер отвратителен и не стоит 32 баксов в сутки, Арнольд продолжает улыбаться , но смотрит уже злобно, и тут же, несмотря на то, что мы реально оплатили сутки, он убирает у нас из-под носа стаканы с соком !! Вот это был вообще разрыв шаблона!. Как сказала позже моя мама :"Таких как он, твой дед мочил под Кёнигсбергом!" Через час мы нашли другой отель, при этом за меньшие деньги. Конечно Арнольд не вернул ни копейки, ну это уже его проблемы. Позже общались с местными, они все удивлялись, каким образом его заведение пользуется бешеной популярностью у туристов, а приличные гесты пустуют. Так что, будьте осторожней
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествие в Танзанию

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #2

Сообщение Менди » 07 дек 2012, 18:41

На Ламу в этом гостевом доме была в июле 2012.
1. Комнату бронировала дня за 4 по телефону (была на сафари) - стоимость 21 $ за ночь (плюс завтрак- свеж сок, омлет,или тосты). Меня и пару из Англии встретили два портера (как вы их назвали-укурыша??- никогда не слышала о таких).
2. Плата за лодку (*паром*), 100 шиллингов, за одно место багажа наверно дают им(портерам) 100 шил.(у меня был мален рюкзак).
3. Идти от причала до геста - недалеко, искали бы отель на набережной, если не ходите пешком. Город мален --компактный.
4. Инфо надо читать внимательно о месте - куда едете... Здесь много ослов и они испаражняются, как и собачки в России, где надо и не надо !!! Арнольд давал любезно фонарь и надо смотреть под ноги.
5. фешенебельные отели в районе Шелы, там не было бы какашек под ногами !!! Не любите вы экзотику !!!
6. Кровать в доме стандартная, если вы не 7 на 8, чего еще желать ???
8. Мой первый номер на 2 этаже окнами на местн дворы и восход- был с большим холлом, нормальным санузлом. В комнате не сидела, не за этим ехала. В остальные 3 ночи - на 1-ом этаже ----гораздо скромнее ----с нормальным чистым неопшарпанным санузлом. Окна (все в решетчатых ставнях) выходили на узкие улочки - стены (шумновато - слышно людей, смеющ.детей, цокающих осликов).На что там глядеть ??? - это не отель 5*****, здесь простота- нет мебели и фенов, кровать, а за занавеской санузел.
9. в доме чисто, хозяин ходит босиком
10.Арнольд, как и его два помощника - милые доброжелательные люди. В доме были только иностранцы, тихо спокойно неконфликтно. Когда мы прощались, я спросила -могу ли написать отзыв для русских туристов--- Арнольд сказал, что рад русским ... Еще парочку таких истеричных и недовольных, хозяин закроет свой дом для руссо туристо !!! И про маму свою вы зря, кого там мочили ? Фашистов везде хватает и сейчас .
11.Очень стыдно бывает за соотечественников заграницей. Не всегда хочется признаться, что ты русская.
12. На сафари меня обманула местная кенийская фирма, о чем ниже написала....Бенсия ...Африка(?)..Получается, что о них я написала * ЛАСКОВО И НЕЖНО * без особых обвинений
13. удачи вам и только положительных эмоций
Менди
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #3

Сообщение sonia-che » 07 дек 2012, 19:00

уважаемая Менди, я читала, куда ехала, описала то, что увидела.До сих пор жалею, что не сделали фото, чтобы не быть голословной. В номере действительно было грязно и обшарпано. Если любовь к грязи и обшарпанности -это и есть любовь к экзотике, то тогда я не люблю экзотику. Возможно в других номерах лучше.Называть истеричным отзыв, в котором сказано о том, на что можно напороться,-по меньшей мере странно. Я предупредила, категорично никого не отговариваю ехать туда, у всех есть выбор. Удачи и вам
P.S. только я не поняла , зачем сравнивать стиль написания вашего отзыва о кенийской фирме и то, как было написано мое сообщение.
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #4

Сообщение Elena2008 » 07 дек 2012, 21:21

Были впятером в Джамбо хаусе в марте этого года, за нами пришла большая лодка с капитаном и командой. все трезвые, адекватные, необкуренные. донесли вещи до гостинички, я спросила Арнольда сколько им заплатить за помощь - какая то мелочь по деньгам, сейчас точно не помню. за лодку тоже какая то мелочь... потом эту лодку пы брали два раза- плавали посноркать и прогулка по окенану с ужином на лодке мммммм вкусно было невероятно))) в отеле мы занимали полностью второй этаж, да действительно комнаты небольшие, вентилятор на потолке, кондея нет, туалет отделен занавеской от комнаты, но в коридоре есть два туалета с обычными дверьми. Комнаты хорошо проветриваются, есть балкончик. Разумеется окна выходят либо на стену соседнего дома, либо на улочку- город ведь такой, как в Бриллиантовой руке))) завтрак подавали всегда быстро, вкусно, со свежевыжатым соком))) в комнатах убирали каждый день, чистота была абсолютная. Сам хозяин, Арнольд очень вежливый, порядочный, культурный и заботливый человек. Огромное ему спасибо за помощь в покупке билетов Ламу- Найроби через местное агентство.на сайте авиакомпании билеты стоили вдвое дороже, спасибо за ответы на миллион моих вопросов при переписке, за безопасность в отеле и отдельная благодарность, что он не поленился встать в четыре утра, приготовить завтрак и проводить мою подругу из Уганды, которая приехала к нам в гости на Ламу!!
Кстати Арнольд писал о том, на фэйсбуке, что впервые в истории Джамбо хауса двум русским дамам там не понравилось и они упрекнули его в грязи, видимо это были вы)а я с ним до стх пор с удовольствием общаюсь и вспоминаю Ламу как очень интересное местечко, с пустыней, уходящей в океан, узкими улочками, страшными худющими кошками, какашками в каналье и бедыми осликами)) а также доброжелательными людьми и солнцем и океаном))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1831
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 11 дек 2012, 09:27

Думаю, что Джамбо Хаус на черный список, конечно, не тянет... но на все воля автора.

Прочитала первый отзыв и даже заволновалась, может там все таперь плохо , но заглянула сейчас на трипэдвайзор - по прежнему сплошные пятерки, всем там очень нравится, и это правильно. Тем не менее, все, что написано выше, по существу, правда - и про узкие улочки с канализацией, и про небольшие комнаты и не слишком широкие кровати, и про простое убранство номеров... но у меня почему-то остались какие-то фантастические воспоминания о Ламу и об этом гесте. Так не хотелось уезжать оттуда. А уж об Арнольде... мне кажется, всем хоспиталеро учиться и учиться у него. Видно, что он очень любит Ламу и окрестрости, сам все изъездил и излазил, готов подсказать, помочь, посоветовать... вобщем, классный мужик .

То, что у него всегда гест забит довольными туристами (ну сам гест небольшой), а вогруг все стоит пустое ... это тоже правда. Почему-то у других так не получается. Но тут реально Арнольд заслуживает свою высокую и отличную репутацию.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #6

Сообщение vagabondit » 11 дек 2012, 10:11

Случайно прочитал этот отзыв и добавлю свой пятачок, поскольку на Ламу бывал не раз:

а) Ламу - интересное, но уже лет 10 несоразмерно раскрученное место; то что в Момбасе стоит шиллиг, на Ламу будет стоит пять и к этому надо быть заранее готовым и по этому поводу по факту не расстраиваться;

б) Цена в 20-30-40 бакинских за ночь за отель в Ламу - ниже среднего и рассчитывать на какие-либо изыски в таких местах неразумно;

в) отсутствие кондёра в номере - типичная ситуация на Ламу, где миф - что морской бриз и т.д.; но потолковые вентиляторы в 97.6% случаев есть;

г) проход по кривым/косым/извилистым улочкам к отелю будет частью вашего пребывания на Ламу вне зависимости от стоимости отеля;

д) крики муэдзинов и рёв ослов будут будить вас рано утром вне зависимости от того живёте вы в ползвезды или в пяти с половиной.

Народ там добрый, но сильно избалованный (как и везде в мире в турместах) мощным потокам туристов. Соответственно, общеафриканская расслабленность на Ламу усилена, и туристу за свои права придётся побороться посильнее, чем где-либо в Кении.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #7

Сообщение afra » 11 дек 2012, 10:29

vagabondit писал(а) 11 дек 2012, 10:11:Случайно прочитал этот отзыв и добавлю свой пятачок, поскольку на Ламу бывал не раз:

а) Ламу - интересное, но уже лет 10 несоразмерно раскрученное место; то что в Момбасе стоит шиллиг, на Ламу будет стоит пять и к этому надо быть заранее готовым и по этому поводу по факту не расстраиваться;

б) Цена в 20-30-40 бакинских за ночь за отель в Ламу - ниже среднего и рассчитывать на какие-либо изыски в таких местах неразумно;

в) отсутствие кондёра в номере - типичная ситуация на Ламу, где миф - что морской бриз и т.д.; но потолковые вентиляторы в 97.6% случаев есть;

г) проход по кривым/косым/извилистым улочкам к отелю будет частью вашего пребывания на Ламу вне зависимости от стоимости отеля;

д) крики муэдзинов и рёв ослов будут будить вас рано утром вне зависимости от того живёте вы в ползвезды или в пяти с половиной.

Народ там добрый, но сильно избалованный (как и везде в мире в турместах) мощным потокам туристов. Соответственно, общеафриканская расслабленность на Ламу усилена, и туристу за свои права придётся побороться посильнее, чем где-либо в Кении.


я не только бывала на Ламу, но регулярно и довольно надолго туда приезжала из Момбасы в течение двух лет
поэтму ваши неточности резанули глаз

Ламу не настолько дорог, как вы пишите
и не так раскручен, как вам кажется

да, живут они за счет туристов во многом, а там можно прокормиться только рыбой, туристами и коралловыми блоками на строительство

за 40 долларов на Ламу можно жить роскошно, при этом, извините, вы же не считаете, что 40 долларов - это огромная сумма, которая обеспечит вам гостиницу в 4 звезды ??

и что там дорого ???? алкоголь ?? не покупаю, не знаю
но на всякий случай, если пиво там дорого, то не из-за туристов, а благодаря логистике
вы же там были, вы же знаете как и сколько туда добираться, не так ли ??

Ламу Таун как он есть, стоит уже лет 800, какие там кондиционеры усстанавливать в домах, которые как построили 800 лет назад, так они там и стоят
все, что строилось и строится там сейчас, немногим лчше старых домов, традиция раз, логистика, читай, ограниченность материалов, два

публика там расслабленная больше, чем на материке, это правда... зато честнее, мне ведь не нужно вам говорить, что Лму в разы безопаснее, чем Момбаса, в десятки раз безопаснее, чем Найроби (??)
к тому же, мой опыт путешествий по островам Индийского океана показывает, что это общая особенность островных жителей, а не только Ламу, это специфика жизни в глубинке, на отшибе, на острове

ну, и последняя ремарка, не вам лично а в бщем

тем, кого раздражают азаны и ослы, на Ламу делать нечего, им нужно в другое место
без мечетей и ослов это не Ламу
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Осторожно Jambo House Lamu!!!!!!!

Сообщение: #8

Сообщение sonia-che » 11 дек 2012, 19:05

на Ламу замечательно, а за 30-40 баксов есть абсолютно аутентичные комнаты, в которых действительно чувствуешь себя жителем древнего города.
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...Чёрный список = SUCKS



Включить мобильный стиль