Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

В нём находятся турфирмы, отели, рестораны и т.п. и любые другие организации или личности, связываться с которыми мы вам категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 13 окт 2009, 01:02

Недавно обнаружила красивейший вид мошенничества.
В 2007 году заказала у ПРовеа (швейцарская фирма, между прочим) комплект белья. По каталогу. Красивый, желтенький... И топик к нему.
Почти полгода спустя получила посылку. Там был другой комплект - розовый.
Согласно условиям договора, у меня оставалось право товар вернуть. Вот я и вернула - топик, а за оставшееся заплатила. Почтовым переводом, что очень важно.
Потом позвонила в компанию и попросила впредь избавить меня от их внимания.
Через пару дней приходит уведомление о еще одной посылке. От Провеа. Меня качество первой посылки не устроило, даже смотреть не хотелось на то, что прислали, и я просто не стала ее получать.
Через пару недель приходит счет - и в нем просуммировано и то, что я оплатила, и то, что вернула, и то, чего не получала. Я этот счет выкинула - я же не буду оплачивать откровенно бредовые счета. Закон меня к этому не обязывает.
Сегодня получаю письмо от CreditExpress. Ни адреса юридического, а только их реквизиты и абонентский ящик. Письмо с угрозами: мне перечисляют множество статей УК, в том числе "мошенничество", "присвоение чужой собственности", по которым на меня будет подано в суд, если я не заплачу им стоимость ОДНОЙ посылки плюс их комиссия (340 руб). В сумме около 850 рублей. Смысл в том, что они купили у ПРовеа мой долг.
Письмо датировано 18 сентября, срок оплаты - 6 октября. Сегодня - 12.
На конверте - почтовые штампы от 8 и 10 октября. Получается, письмо заведомо отправлено так, чтобы срок оплаты уже прошел.
Ладно. Звоню
Получали посылку от Провеа? - спрашивают. - Получала, - говорю. - И почему не оплатили? - Оплатила. И квитанцию сохранила.
Дальше ответ был замечательный: Поскольку прошел уже год, эта квитанция нам помочь не может. Вы должны были проверить, пришли ли деньги. Позвонить и проверить. Может быть, их почта потеряла. А теперь - или мы подаем в суд, или Вы оплачиваете наш счет. И вообще, Вам уведомления присылали 6 раз (получила одно, то самое, что я выкинула за бредовостью).
Интересно, какой закон РФ требует, чтобы я еще и проверяла, дошли ли деньги до получателя?
И в чем-то оператор права - у почты действительно существует срок предъявления претензий. То ли год, то ли 6 месяцев.
Я пытаюсь выяснить, о какой посылке вообще идет речь. Может, о той которую я не получала?
Но в базе данных у них значится только одна посылка.
Через некоторое время звоню туда еще раз. На этот раз оператор менее любезный, говорит открытым текстом: Вот на почту и жалуйтесь. А нам - платите.
Я прошу сообщить мне юридический адрес, ответ стандартный: это конфиденциальная информация.
Но этим история не закончилась. Я как раз в августе заказывала по каталогу Miriale. Получила посылку. В счете значится дистрибьютор - естественно, Провеа.
Я, уже наученная горьким опытом, решила оплатить их счет через Сбербанк. У банковской квитанции нет срока давности. Нет, не получилось, там были указаны реквизиты, на которые можно сделать исключительно почтовый перевод.
Возникает гениальная мошенническая схема. Год спустя можно совершенно спокойно требовать от людей уплаты любых счетов. У почты срок предъявления претензий уже вышел.
И таких вариантов я вижу очень много. Надо только получить паспортные данные человека. Например, так:
Вы валюту в банке меняли с предъявлением паспорта? В Росбанке, например, это делается через открытие счета. И кто мне теперь гарантирует, что они не будут ежемесячно мне начислять стоимость обслуживания этого счета, плюс проценты по овердрафт, а потом через год не пришлют безумный счет.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 13 окт 2009, 01:48

если погуглить "provea inkasso", то пол-европы на них жалуются как на мошенников.
в Швейцарии о них ничего не слышала.

http://forum.sat1.de/showthread.php?t=1902
http://www.123recht.net/forum_topic.asp ... 7&ccheck=1
http://forum.ebay-kleinanzeigen.de/abou ... sc-30.html
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 13 окт 2009, 02:15

Вот оно как...
К сожалению, немецким не владею.
Да тут получается, что Провеа проявляется только в тот момент, когда счет приходит. Заказывали-то в другой фирме.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #4

Сообщение lalina » 16 окт 2009, 02:20

Мда, мне тоже письмо пришло. Все требования один в один. А у меня и квитанция не сохранилась. Интересно, что скажут юристы? Mak-O, вы все же заплатили?
lalina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2009
Город: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #5

Сообщение Mak-O » 16 окт 2009, 16:00

Теперь про юристов.
Меня больше всего волновала, не успели ли они меня в список невыездных поместить. Мало ли какую бумагу они мне еще послали так, чтобы она вообще никогда не дошла.
Что-то я не могу понять, как это выяснить. На сайте службы судебных приставов есть "рейтинг должников", туда вводишь ФИО, и вроде как они дают информацию. Если я правильно понимаю, как эта страница работает.
Ну вот, встретилась мне в Инете бесплатная юридическая консультация "Доверие". Я им задаю вопрос в графе "Судебное исполнительство" - как выяснить, помещен ли гражданин в такой список.
Перезванивает мне дамочка.
-А что случилось?
-Вот, говорю, есть такая контора CreditExpress, такая у меня с ней ситуация.
-Вы знаете, Вам надо подъехать к нам на консультацию, потому что вчера были жалобы на эту контору, она явно какая-то нелегальная.
-А сколько стоит консультация?
-От 2 тысяч рублей.
Я говорю: CreditExpress гуманнее - он c меня хочет получить меньшую сумму - всего 850. И вообще, у меня вопрос был о службе судебных приставов.
-Мы можем сделать для ВАс такой запрос, стоит 2-3 тыс. рублей.
Я спрашиваю: А на их сайте?
-Так на сайте же Вы не можете сами запрос сделать.
-Да вроде как могу. Если я правильно поняла, как их сайт работает.
-Ну мы же не отвечаем за службу судебных приставов.
-А телефон, по которому можно это выяснить в службе, вы можете дать?
-Мы не справочное бюро.

А я-то, глупенькая, думала, что они - бесплатная юридическая консультация!
В общем, чтобы не грузить рассказами, отвечу: я - заплатила.
Потому что предпочитаю быть истцом, а не ответчиком.
А потом отправила все документы - включая мои квитанции - в Роспотребнадзор.
А Вам, если Вы хотя бы приблизительно помните дату оплаты, советую обратиться на почту. У них есть архив, где все платежки хранятся.
Могу добавить, что начальник нашего почтового отделения, когда я ее попросила мне официально ответить, имеет ли срок действия квитанция почтового перевода, от этого вопроса была в шоке.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #6

Сообщение Mayu » 19 окт 2009, 02:53

Mak-O писал(а):В общем, чтобы не грузить рассказами, отвечу: я - заплатила.

Ну и нафига? Это у них тактика такая - запугать, авось заплатит легко внушаемый человек.
Как вы себе это представляете, что они на вас в суд подадут из-за 800 рублей, а вы на суде квитанцию об оплате предъявите и думаете много им после этого присудят?
Mayu
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.01.2005
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Провеа - мошенники... как и все, кто продает по каталогам

Сообщение: #7

Сообщение Mak-O » 19 окт 2009, 10:33

Mayu писал(а):Ну и нафига? Это у них тактика такая - запугать, авось заплатит легко внушаемый человек.
Как вы себе это представляете, что они на вас в суд подадут из-за 800 рублей, а вы на суде квитанцию об оплате предъявите и думаете много им после этого присудят?

Чтобы предъявить на суде квитанцию об оплате, надо
1) получить повестку в суд вовремя, что не гарантировано
2) в этот суд прийти, потратить время на ожидание в очереди, потому что у судьи таких будет много
Судились один раз, потрачено времени и нервов - больше некуда. Но тогда было из-за чего.
Возможно, Вы правы, и платить не надо было.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...Чёрный список = SUCKS



Включить мобильный стиль