Как и когда готовиться к круизу

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #81

Сообщение margusha » 03 апр 2015, 21:49

viorica , я думаю, Вы вот этот маршрут ищите: План по Лиссабону в воскресенье 12.05.13
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются. (с)
margusha
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 22.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1201 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #82

Сообщение viorica » 03 апр 2015, 22:23

Спасибо, помогло! Но я поняла, что город сложный... даже Кuskov составлял несколько маршрутов, пока нашел истину
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Как искать готовые маршруты по круизным городам

Сообщение: #83

Сообщение Форумные круизы » 04 апр 2015, 03:44

viorica писал(а) 03 апр 2015, 21:03:как находить машруты форумчан по Лиссабону?... Если где-то на форуме есть карты с маршрутом

1) Когда кто-то публикует свой маршрут, он делает это в теме подготовки к круизу или в отчёте. Значит заходим в соответствующий раздел: Готовимся к круизу или Отзывы о морских и речных круизах
2) Карты составляются в Google Maps, а у этого сайта адрес обязательно содержит слово MAPS: https://www.google.com/maps
3) Если бы я публиковал свой план по Лиссабону, то так бы по-русски в сообщении написал, что это, мол "мой план по Лиссабону"

Значит сообщения в этом разделе, содержащие оба слова "maps" и "Лиссабону", будут с картой маршрута по этому городу, так? Вот и составляем такой поисковый запрос нашему форуму в соответствующем разделе:

Как и когда готовиться к круизу
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #84

Сообщение margusha » 04 апр 2015, 06:46

Круто. Я всегда пользовалась поиском верхним. Тот, что вверху справа.
Этот и не видела никогда
Спасибо, Паша! Век живи - век учись!
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются. (с)
margusha
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 22.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1201 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #85

Сообщение Erleben » 04 апр 2015, 14:18

viorica писал(а) 03 апр 2015, 21:03:Раз попалась эта тема, спрошу: как находить машруты форумчан по Лиссабону?
Пользовалась поиском по форуму, но так как этот город попадает каждую весну-осень на колхозные круизы, то информации слишком много , через неё не пробиться к тому что я ищу.
Хочу посмотреть достопримечательности Лиссабона с помощью трамвайчиков, фуникулеров, лифтов. Нашла отчет LaSer61, он вроде пытался путешествовать по вашему плану, но не получилось, какие-то трамваи не ходили в воскресенье.
Если где-то на форуме есть карты с маршрутом - с удовольствием воспользуюсь!


Не заметила, чтобы какой- то транспорт в Лиссабоне отсутствовал в воскресенье.
Более того, в воскресенье с 10 до 14 вход в монастырь и башню Белем бесплатный.
Вот здесь подробно, как я гуляла по Лиссабону на общественном транспорте. Плана, правда, нет, но советы есть.

Costa Magica: 3 февраля, Лиссабон
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Как создать свою карту в Google Maps

Сообщение: #86

Сообщение Форумные круизы » 17 апр 2015, 08:23

Теперь наши карты в Гугле My Maps отделены от просто карт Google Maps. И поэтому при просмотре карт невозможно создать свою карту, это надо делать в другом сайте (приложении) My Maps. Заходя туда после проверки имени/пароль от аккаунта Google, видим окошко для выбора: создать новую карту или открыть свою существующую:

Как и когда готовиться к круизу

Мы сейчас будем создавать новую карту, поэтому я ткнул Create a new map, создалась пустая карта.

Как и когда готовиться к круизу

Нужно сразу обозвать её, чтобы потом не потерять. Для этого тычем мышкой в пустой заголовок Untitled map и заполняем его.

Как и когда готовиться к круизу

Теперь можно добавлять в свою карту посещаемые объекты. Для этого можно в поисковой строке начать набирать их название и выбирать из предложенных вариантов:

Как и когда готовиться к круизу

Или прямо на карте если виим какой-то объект, стоящий посещения, тычем в него мышкой и добавляем в свою карту нажатием на ссылку Add to map

Как и когда готовиться к круизу

Так можно поступить с несколькими достопримечательностями, отелями, автобусными остановками, вокзалами, аэропортами и т.п. И вот они уже в нашем списке слева.

Как и когда готовиться к круизу

Но для просмотра и публикации такая карта не годится, поскольку все метки одинаковые. Их можно сделать разноцветными, но и это будет неудобно, поскольку не всегда можно воспользоваться цветным принтером или на планшете не все цвета чётко различимы, например, при ярком солнце. Значит метки надо сделать другими, чтобы они хорошо различались не по цвету.

Для наводим мышку на объект в списке слева, там появляется значок заливки (наклонённое ведёрко, из которого каплет краска).

Как и когда готовиться к круизу

Тычем в это ведро, появляется возможность выбрать тип значка и его цвет.

Как и когда готовиться к круизу

Но нам этого мало, мы хотим больше возможностей, поэтому идём по ссылке More icons и получаем несколько значков, которыми можно обозначить разные типы объектов

Как и когда готовиться к круизу

Но мне и этого недостаточно, так как они громоздкие, а на карте их потом не видно, что за чем следует. Поэтому я предпочитаю пользоваться своими обозначениями - пронумерованными метками. Захожу по этой ссылке, выбираю метку с номером нужного мне цвета, кликаю её правой кнопкой мышки, выбираю пункт Копировать URL картинки

Как и когда готовиться к круизу

После этого переключаюсь снова на вкладку с моей картой и там вставляю только что скопированный URL в графу Add icon

Как и когда готовиться к круизу

Теперь моя метка появилась среди других, остаётся нажать синюю кнопку OK и увидеть, что получилось на карте:

Как и когда готовиться к круизу

Так же поступаем с другими объектами, ранее нанесёнными на карту:

Как и когда готовиться к круизу
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #87

Сообщение maxim13 » 07 май 2015, 19:09

Никак не могу сообразить как карту удалить?
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Круиз-радар

Сообщение: #88

Сообщение Педро Гонзалес » 09 май 2015, 11:27

Интересный сайт, на котором можно онлайн следить за перемещениями круизных судов.
http://www.cruisemapper.com/
"Живя за границею, тошнит по России, а не успеешь приехать в Россию, как уже тошнит от России." Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Круиз-радар

Сообщение: #89

Сообщение Yury-Shef » 09 май 2015, 11:43

Педро Гонзалес
Будем следить за вашим вояжем
Собираемся в круиз Costa Favolosa вокруг Европы с 12.05.15
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз-радар

Сообщение: #90

Сообщение Педро Гонзалес » 10 май 2015, 20:44

Судя по карте, примерно 80% круизных судов в данный момент находятся в Европе, или точнее, вокруг нее.
"Живя за границею, тошнит по России, а не успеешь приехать в Россию, как уже тошнит от России." Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #91

Сообщение maxim13 » 08 июн 2015, 19:33

Начала делать карту, ну где-то половину достопримечательностей отметила, все было нормально. Вот сейчас стала продолжать, у меня висит сохранение, и никак не сохранится, уж несколько раз пыталась заново продолжить, не хотят метки сохраняться. Может кто-то сталкивался с таким.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #92

Сообщение marina bravina » 18 янв 2016, 23:06

Люлек писал(а) 06 янв 2016, 19:20:Чем больше читаю о круизах, тем более настроение ухудшается. Похоже, не для меня все это. Языка не знаю, могу только чуть-чуть изъясняться на английском, практически на пальцах. Экскурсию точно не пойму.

Можно, я попробую?
Для круиза гораздо важнее не отличное знание иностранного языка, а представление о том, что и как будет происходить на корабле. Наш первый круиз был в 2012 г., и это отдельная песня. Форум системно я не посещала, когда поисковик что-то выдавал под названием awd, я как-то плохо реагировала. Русских на корабле было немало, но дело не в этом. Я подготовку вела по портам, и на земле всё было хорошо, а вот лайнер упустила. Во втором круизе русскоязычных было 18 человек. Справились! Мой совет таков: пошагово, и отчёты Вам в помощь, выстраивайте алгоритм. Например, прилетели, куда идти, где контроль, где багажные ленты. Всё, что находите, даже если два предложения, распечатывайте. СРАЗУ! не потом, потом не найдёте! (во втором и третьем круизах у меня в общей сложности листов по 300 было, в файлики по темам и портам разложенные) Как добраться в порт, номера автобусов, где они останавливаются, цена на билеты, как выгоднее покупать, сколько стоит такси. И опять распечатывайте! в миллионе отчётов написано, как происходит посадка на лайнер, читайте. Если что-то Вам не понятно, спрашивайте у авторов, ответят обязательно, если не они, так другие, кто знает, но отчёты не писал. Итак, Вы на лайнере, берёте 152 страницу своего личного методического пособия, открываете главу "Уже на месте" и читаете, что как только разместились, а если ещё нет, то с ручной кладью, присутствие в которой купальника просто обязательно, идёте в буфет. Смешно сказать, но в первый раз мы не знали, что начинать есть можно сразу, как только нога ступила на корабль. Только на ужин пришли!
Ну и так далее. У Вас ещё навалом времени. А по поводу языка? Знайте, что абсолютное большинство персонала знает его на том же уровне, что и Вы, но если Вы будете представлять, что и как, то справитесь и без глубокого английского. Многие пассажиры, и не только русские, тоже не знают языка, таких особенно людей в возрасте, очень много среди немцев и французов, которые не учат его из принципа. Если возникает проблема, идите на ресепшн и настойчиво просите вызвать русско-язычного сотрудника. Если нет в их службе, у них есть данные, представители каких стран где работают. На Навигаторе русская девочка была из службы круиз-директора. Я уже не помню, зачем приходила на ресепшн, но парень заявил, что не может мне помочь. Потребовала позвать девочку - позвали как миленькие. Удачи!

Есть ещё очень полезная, и не только для новичков, ветка!
Первый раз в круиз: советы новичкам, ответы без вопросов
Последний раз редактировалось marina bravina 18 янв 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #93

Сообщение Люлек » 18 янв 2016, 23:44

Спасибо огромное за подсказку!
Я, в принципе, так и представляю себе подготовку. В некоторых местах, указанных в круизах, даже бывала: из Гавра доеду до Парижа, Довиля, Руана, в Лондоне не потеряюсь. В таких местах сориетируюсь легко. А вот там, где не была, там даже если будет теоретическая подготовка, сложным представляется соединить это с реальностью. Вот выйду я на морвокзале, и куда дальше? Может быть потому, что еще мало читала отчетов плохо пока представляю. Но изучаю усиленно темы.
С языком тоже планирую пополнить словарный запас, но опять же на месте носителями англ. языка могут быть представители самых разных национальностей, а их понять очень сложно. Тем более специальные термины на корабле и большие тексты экскурсий.
С экскурсиями тоже есть непонятки. Поскольку практики нет, то не очень хорошо представляю организацию экскурсии на берегу. Можно заказывать по интернету, но насколько это надежно? Придет ли экскурсовод, не будет ли разводом, да и какая стоимость? Такие сомнения.
Но прежде, конечно, нужно определиться с маршрутом. Уж очень в круиз хочется, заразилась я этой идеей.)))
Марина, еще раз спасибо Вам за объяснение и направление, в котором нужно идти.
Аватара пользователя
Люлек
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 100
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #94

Сообщение marina bravina » 18 янв 2016, 23:55

Корабельные экскурсии очень дорогие, мы за три круиза брали только на Этну, используя её как трансфер. Все обстоятельства я в своём отчёте писала.
Навигатор мечты: круиз по Восточному Средиземноморью, Navigator of the Seas, июль 2013

А вот про то, куда идти - да, в отчёте, я первый раз, прилетев в Венецию, так и шла. Некоторые авторы даже фото дают, чтобы было проще сориентироваться. Их тоже можно распечатать.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #95

Сообщение georgkap » 19 янв 2016, 00:36

Вставлю и я свои три копейки, если позволите.marina bravina писала о папках с распечатками всего и вся. Есть и такой способ, кто спорит. Но есть способ, которого придерживаюсь я. Он называется "просто готовься". Я круизы бронирую за год приблизительно, в свободное время читаю о портах, в которых предстоит побывать. Честно пытаюсь чего-то там записывать, но ни разу к этим листкам не обратился, даже самому странно. Правда, есть одно маленькое но. Я вооружён планшетом с мобильным интернетом по Европе и смартфоном. Поэтому все карты и схемы общественного транспорта и прочие рестораны-музеи всегда со мной.
Если вам электронные носители информации не подходят, то конечно, какой-то план надо набросать. Только его придерживаться я бы посоветовал условно. Масса факторов, которые могут повлиять на ваш план в самом его начале и сорвать всё остальное, кропотливо выстроенное, подстерегает любого самостоятельного путешественника. Поэтому как-то надо наметить основные тезисы движения, не особо зацикливаясь на дословном исполнении задуманного. Круиз это ведь отдых все-таки. А то можно себе нарисовать такое, что и сил до корабля доползти не останется
Ну и конечно, к кораблю нужно тоже готовиться. Основные принципы существования на них для всех круизных компаний одинаковы, разница в нюансах. Информации по каждому конкретному на форуме полно и не только на нём. И спрашивать не стесняйтесь! Удачи.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #96

Сообщение marina bravina » 19 янв 2016, 08:26

georgkap писал(а) 19 янв 2016, 00:36:есть способ, которого придерживаюсь я. Он называется "просто готовься". Я круизы бронирую за год приблизительно, в свободное время читаю о портах, в которых предстоит побывать.

Блин, можно только позавидывать такой памяти - за год до круиза прочитать и помнить все нюансы, обходя пол-Европы!
А если серьёзно, то я писала о том, что делать человеку, идущему первый раз в круиз без знания языка. Мне очень жаль, что в нашем первом круизе всего этого не было, а я и не знала, что можно спросить и где это сделать! Девица из ТА, которая нас оформляла, сама ничего не знала, а сама - вот как получилось. Про еду после погрузки я уже написала, но могу и ещё сказать. Я ВООБЩЕ НИЧЕГО не знала о существовании своеобразного аттракциона под названием "Выход круизного лайнера из Венеции". Поэтому мы со спокойной совестью пошли в ресторан. И потом. Откровенно говоря, мне все эти девайсы по дороге - разбила бы!!! Думаю, что Люлек со мной будет солидарна.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #97

Сообщение galiga » 19 янв 2016, 09:09

Прочитала я про 300 страниц талмуда подготовки и перепугалась.
Это с собой? В чемодане? Скока весит?
Мне ближе путь georgkar. Вся инфа на электронике. Есть огромное количество приложений, которые и расскажут и направят куда нужно и переведу
С языком, например очень Word Lens помогает. Камеру телефона направляете на текст английский/французский/немецкий и апликация вам его на русском сразу дает.
И еще- по опыту- общаться на английском с Не носителем языка легче. Он те же простые предложения строит что и вы и слова произносит раздельно.
Конечно желательно почитать хотя бы форум и иметь представление о жизни на корабле и о том что хотите увидеть в портах, но не думаю, что нужно к этому академически готовиться
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русские группы в круизах

Сообщение: #98

Сообщение Gamma » 19 янв 2016, 09:34

Люлек писал(а) 18 янв 2016, 23:44:...
Вот выйду я на морвокзале, и куда дальше?
...

Люлек,
Здесь на Форуме в круизном разделе по каждому порту информация есть, не заплутаете.
А уж если из Гавра до Парижа добраться сможете, то и в других местах не должно возникнуть трудностей.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #99

Сообщение vik_pik » 19 янв 2016, 15:49

А я ставлю плюсик за посты в которых есть ценная для меня информация и пишу за что, например:
+Марсель, дорога в порт", и потом при случае захожу в список своих спасибо и быстро нахожу первоисточник.
Очень удобно.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как и когда готовиться к круизу

Сообщение: #100

Сообщение marina bravina » 19 янв 2016, 18:46

galiga писал(а) 19 янв 2016, 09:09:не думаю, что нужно к этому академически готовиться

Не думаете - не беда! Каждый за себя. Но я уже написала, чего мы лишились в первом круизе по незнанию, и, по сравнению с двумя последующими, могу и ещё написать. И ещё одно уточнение. Всё-таки в большей степени я имею ввиду жизнь на корабле, где все андроиды с картами без надобности
galiga писал(а) 19 янв 2016, 09:09:Конечно желательно почитать хотя бы форум

Я уже выразила своё восхищение таким уровнем памяти, которая в течение столь длительного срока способна удержать все мелочи, но точно знаю, что просто "почитать форум" - это так, для развлечения. Все мелочи лучше фиксировать. По-моему!
georgkap писал(а) 19 янв 2016, 00:36: Я вооружён планшетом с мобильным интернетом по Европе и смартфоном. Поэтому все карты и схемы общественного транспорта и прочие рестораны-музеи всегда со мной.

galiga писал(а) 19 янв 2016, 09:09: Мне ближе путь georgkar. Вся инфа на электронике. Есть огромное количество приложений, которые и расскажут и направят куда нужно и переведу

Этим летом ездили в большое автопутешествие по России. Сын пристыдил, всё закачал, поехали. Я первые дня три от этой хрени электронной глаз оторвать не могла. Полстраны не видела, всё в девайсы глядела. В итоге плюнула, ладно по пути следования экскурсоводов поназаказывали! С хорошим экскурсоводом ни одна программа не сравнится!
А если кому-то нравится с электроникой, почему нет?
Вообще, вдруг возникшее противоречие очень точно отражает современную реальность, при которой уровень информированности растёт, причём чаще всего просто по факту наличия информации в планшете, а уровень реальных знаний падает. Я не об участниках данного обсуждения, но я преподаватель, работаю со школьниками и студентами. Так вот, они мне постоянно говорят, что они в любой момент могут найти любую информацию. А толку? Они вообще ничего не знают, т.к. информация не стала знанием, хотя для большинства людей это одно и то же.
Крик души! Причём, уже не в тему!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль