Черногория в июне без машины, нужны советы

Общие и бытовые вопросы о Черногории: цены в Черногории, какая погода, когда купальный сезон, цены в Черногории, как с безопасностью в Черногории, сотовая связь и интернет в Черногории, обмен валюты и банки в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория в июне без машины, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение elitvak » 28 апр 2014, 12:29

Дорогие форумчане, помогите с поездкой в Черногорию на июньские праздники - в этом году аж целых четыре дня выпадает, и еще парочку удалось оторвать от работы.

Прилетаем в Тиват. Из прочитанного на форме поняла, что надо будет по прилету заказывать такси - можете подсказать номера телефонов, сайты?
Гостиница забронирована в Будве. Я, конечно, уже начиталась, что это не лучший выбор... Но огромное количество людей не очень пугает - стоять на пляже, надеюсь не придется И судя по карте и отзывам, можно без проблем ходить на разные близлежащие пляжи, например, в Бечичи. Я права? Да и туристических развлекаловок по городу тоже хочется - чтоб и посмотреть, и в кафе посидеть, и погулять, и, может, на дискотеку сходить.

Но все дни валяться на пляже не хотим - надо бы еще и страну посмотреть. В связи с этим возникает ряд вопросов - прав ни у кого нет, поэтому аренда машины не рассматривается.
Прочитала, что на набережной множество предложений по экскурсиям - можно ли им доверять и насколько они интересные?

Я люблю и сама маршруты составлять - как там с общественным транспортом? Прочитала, что автобусы очень распространены, но найти адекватное расписание проблематично... В связи с этим, какие экскурсии можете посоветовать? Читала, что Боко-Которский обязателен, плюс Острог и каньоны. Но я больше люблю архитектуру, чем просто природой любоваться, хотя красивые "открыточные" виды всегда рада оставить в своей фото памяти

Бывают какие-нибудь экскурсии, чтоб за один раз пол страны посмотреть - и в города заехать, и природой полюбоваться?

Или если все-таки самим на автобусах? - какова в этом случае вероятность не вернуться вечером в отель из-за отмены рейсов или несоответствия расписания?

И напоследок - читала, что виза в Черногорию не нужна и на границе просят только загранпаспорт, в связи с санкциями евросоюза и тем, что Черногория не одобряет политику России по Украине, на простых смертных это сейчас никак не отражается? никаких ужесточений по документам? или по отношению к русским?
Буду очень признательна всем за ответы!
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория форум

Re: Черногория в июне без машины, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Drgar » 28 апр 2014, 13:32

elitvak писал(а) 28 апр 2014, 12:29:И судя по карте и отзывам, можно без проблем ходить на разные близлежащие пляжи, например, в Бечичи. Я права?

Да, правы. Бечичи большая бухта, но там тоже довольно много людей.
elitvak писал(а) 28 апр 2014, 12:29:Прочитала, что на набережной множество предложений по экскурсиям - можно ли им доверять и насколько они интересные?

У всех стандартные экскурсии. Может конечно не повезти, но в целом доверять можно.

elitvak писал(а) 28 апр 2014, 12:29:В связи с этим, какие экскурсии можете посоветовать? Читала, что Боко-Которский обязателен, плюс Острог и каньоны. Но я больше люблю архитектуру, чем просто природой любоваться, хотя красивые "открыточные" виды всегда рада оставить в своей фото памяти

Бывают какие-нибудь экскурсии, чтоб за один раз пол страны посмотреть - и в города заехать, и природой полюбоваться?


У вас всего 6 дней получается. День на Боку (с экскурсией галопом), т.е. как вы и хотите за один день пол-страны.
Каньоны день. Острог... Ну тоже считай день.
Можете на Скадарское озеро поехать, но имеет реальный смысл только на целый день с арендой лодки.
Увидеть не классическую Черногорию (с албанцами которая) - экскурсия Бар-Улцинь. Только имейте ввиду что в сам Улцинь экскурсия как правило не заезжает - сразу везут валяться на Великий пляж, поэтому уточняйте. Смотреть в Улцине особо нечего, но погулять красиво по старому городу.
Если более классические достопримечательности, то экскурсия Цетине-Ловчен-Негуши.
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Черногория в июне без машины, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Dream_on » 18 май 2014, 05:00

elitvak писал(а) 28 апр 2014, 12:29: Но я больше люблю архитектуру, чем просто природой любоваться, хотя красивые "открыточные" виды всегда рада оставить в своей фото памяти


Большинство городов вдоль побережья с набережных очень симпатично смотрятся, можете просто по ним погулять (из понравившихся: Герцег Нови, Пераст, Петровац).

elitvak писал(а) 28 апр 2014, 12:29: Или если все-таки самим на автобусах? - какова в этом случае вероятность не вернуться вечером в отель из-за отмены рейсов или несоответствия расписания?


в расписании в мае автобусы/маршрутки начинали ходить с 7 (точно) до 23 (точно) вдоль всего побережья. В сезон, думается мне, урезать это никто не будет.

elitvak писал(а) 28 апр 2014, 12:29: И напоследок - читала, что виза в Черногорию не нужна и на границе просят только загранпаспорт, в связи с санкциями евросоюза и тем, что Черногория не одобряет политику России по Украине, на простых смертных это сейчас никак не отражается? никаких ужесточений по документам? или по отношению к русским?
Буду очень признательна всем за ответы!


вы же не политикой едете заниматься, вы с людьми будете. никакого плохого отношения там не заметил, а суровый внешний вид сербов и черногорцев - ну так у них тоже недавно дробление одной большой страны произошло. летал только с загранпаспортом, ни билетов обратных, ни брони отеля, ни выписок со счета (о достаточности денег на время пребывания) не спрашивали. единственное, я штампов в паспорте не досчитался, но это может сказаться только в случае получения шенгенской визы, да и то, кто эти штампы сверяет.
P.S. коллега с работы рассказал, что с британской визой без шенгена он из Лондона почти уехал во Францию, его развернули не на одном из контролей, а проводница у поезда, и так бывает.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черногория в июне без машины, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение elitvak » 18 июл 2014, 14:58

Вернулись из Черногории - все прошло замечательно. Спасибо за ответы на мои вопросы и вообще форуму - очень много полезной информации.
Небольшой отчет:
На границе кроме паспорта ничего не спрашивали. По прилету нас встречало такси, заказанное по нашей предварительной просьбе хозяином отеля. Жили в очень хорошем месте: http://www.hotel-oliva.com/ Доброжелательный хозяин-полиглот хорошие сотрудники и прекрасные условия.
В первый же день пошли на ближайший пляж Slovenska Plaza - немного расстроились из-за сильно загрязненного моря...
Поэтому на следующий день решили идти на пляжи Могрен - очень понравилось: чисто, красиво, галька мелкая как песочек...
На третий день захотелось посмотреть визитную карточку Черногории - остров Свети-Стефан. Доехали туда на такси, сфотографировались на верхней площадке, затем спустились и пошли вдоль береговой линии по пляжам восвояси, останавливаясь на фотосессии и покупаться. Можно сказать, сравнили все пляжи побережья Нельзя сказать, что нашли что-то потрясающее и гораздо лучше ближайших к нам Могренов... Можно только отметить, что у самого острова грязное море, в Пржно очень много людей, а в Каменево неудобно добираться - пришлось метров 300-400 идти по трассе среди машин...
В четвертый день погода нас, к сожалению, не радовала - тучи, дождь, гроза... Поэтому решили остаться в Будве и по-возможности между ливнями осмотреть город. Погуляли по лабиринту старого града, поднялись на цитадель (потерли будванских рыбок на счастье), фотографировались в разбивающихся о стены града миллионом брызг волнах.
На пятый день, несмотря на ненастье, решили ехать в Котор и покорить там гору, подняться к крепости. Когда мы начали восхождение дождь прекратился и было не жарко - наверное, самая лучшая погода для покорения вершин а какие там захватывающие виды... можно часами любоваться...
Черногория в июне без машины, нужны советы
В последний день мы только попрощались утром с морем и поехали в аэропорт.
Отдых пролетел как одно мгновение, очень хочется возвращаться туда еще и еще и на подольше...
elitvak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧерногория общие вопросы



Включить мобильный стиль