Черногория на авто за 5 дней

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #61

Сообщение findir » 29 апр 2015, 12:14

Gippo писал(а) 29 апр 2015, 12:10:...Еще совет: если будете пользоваться навигатором, то сверьте маршрут, который проложил навигатор с тем, что прокладывает Гугл. Иногда приходится подкорректировать.

Это само-собой разумеется, Навитель и в Москве иногда такие зигзаги рисует...
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #62

Сообщение Fetiska » 29 апр 2015, 12:18

Я вот пожертвовала уютом с гардеробной, но зато как-то спокойнее вроде получилось, без напряга, и как-то многообразнее... ну, конечно, ИМХО, ни в коей мере не претендую на истину
Опять же решила плюнуть на свои "а вдруг чаво" и сдавать машину в аэропорту, как делала это в Германии. А бронируя машину сразу в аэропорту вместо доставки ее на следующий день в Котор, неожиданно сэкономила 30 евро за эту самую доставку, что дало еще один день за те же деньги. В общем, я довольна

04.08 прилетаем в 17, берем машину в аэропорту, едем в Котор, заселяемся - отель на две ночи (прогуляться, в магаз сходить, ужин приготовить и до ночи балдеть на балконе - у нас там такой вид!!! мммм...)
05.08 погулять по городу, подняться в крепость, пешком по набережной в сторону Доброты - в общем, неспешные пешие прогулки с приятными омовениями, где приглянется понтон, по дороге. Приглядела милую кафешку с грилем - дешево, и все в восторге. В общем, сплошной релакс. (Дааа!! напиться местного вина! в смысле, без фанатизЬмУ, в удовольствие и без оглядки на руль )
06.08 утром в Ловчен (мавзолей, обзорная площадка) - 3 часа хватит, думаю, затем поехали в сторону Херцег-Нови: городки по дороге с обязательным купанием, сплавать на кораблике из Пераста, подняться на башню, доехать до Херцег-Нови, нагуляться, возможно, закупиться продуктами и в отель в Игало, на самом его краю, там, где в море впадает какой-то ручей - приготовить мясо на барбекю и с бокалом винца (чуть-чуть!!) медитировать с балкона на море, плещущееся в пяти метрах. Помираю уже, как хочу!!!
07.08 выезжаем утром пораньше, сразу сворачиваем на дорогу по побережью к КПП Кобила-Витальина (дабы не тратить лишнее время на прохождение границы) и далее едем до Дубровника. Там гуляем, сколько хочется, думаю, часа 3-4 (как показывает практика) на все-про-все хватит. Подкрепимся напоследок основательно. Ну, и потом таким же макаром возвращаемся "взад", только уже без остановок (кроме как искупаться по-быстрому и глотнуть кофейку) и, возможно, с использованием парома в Каменари (поглядим, как там с очередью будет). Едем прицельно на пляж Радовичи (думаю, к 16ти доберемся), где и зависнем до вечера (часов до 18-19). А затем до Пржно, где отель. Апартаменты совсем новые (на букинге ни одного отзыва), зато все красиво и ДЕШЕВО! Поэтому одну ночь можно будет поработать бета-тестером.
08.08 Пржно - Жабляк по маршруту Gippo со всеми красотами до дороге. Вот только думаю, как лучше: туда через Цетиньи, а обратно через Скадарское озеро, или наоборот. По сути вообще по километражу то на то и получается... 65-76 км до Подгорицы. Просто Цетиньи мне что-то вообще не глянулся, если честно. По церквАМ мы не ходоки особо, так чтоб мощам поклоняться и иконы рассматривать.. не знаю, в общем. Может, вообще и туда, и обратно через Скадарское, только туда по старой дороге, а обратно уже (вечером) по тоннелю? Подумаю еще. Ну, в Жабляке, ессно, Черное озеро по максимуму, насколько светового дня хватит.
09.08 Жабляк - Пржно опять же по маршруту Gippo с перевалом, плотиной и тп. Острог - внешний осмотр, мне этого вида вполне хватит для удовлетворения. Отель на три ночи, заселиться, закупиться продуктами в городе, успеть искупаться и начать релаксировать.
10.08 сплошной расслабон: море рядом, пешком по побережью до острова, опять пляж, погулять в Свети-Стефан, посидеть в ресторанчике, опять купаться... в общем, если очень захочется, можно смотаться еще разок на пляж Радовичей.. если захочется ;) В общем, море, солнце, свежий воздух, движение... дожить бы!
11.08 обязательный утренний визит к морю, прокатиться по побережью в сторону Бара и Ульциня (с остановками, купанием и с другими разными приятностями) и обратно.
12.08 завтракаем, загружаем чУмАданы в машину - и до 15ти-ноль-нуль свободны, аки сайгаки. "Куда хочу - туда лечу." (с) В общем, скорее всего даже (если там и правда такой рай, как рассказывают) поедем в Радовичи (все ближе к Тивату). Хотя там по пути еще пара диких пляжиков имеется, интересно было бы глянуть. В общем, отдыхаем из последних сил. И часа в три стартуем в сторону аэропорта сдать машину и помахать ручкой Черногории (вылет в шесть).

Вот как-то так. Какие будут замечания? Мож, я где погорячилась? Буду благодарна за любые советы.
Последний раз редактировалось Fetiska 29 апр 2015, 15:27, всего редактировалось 4 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #63

Сообщение Fetiska » 29 апр 2015, 12:23

Gippo писал(а) 29 апр 2015, 12:10:Еще совет: если будете пользоваться навигатором, то сверьте маршрут, который проложил навигатор с тем, что прокладывает Гугл. Иногда приходится подкорректировать.

мы по Германии ездили так: сбоку наФигатор гундит "поверните, примите", а рядом мой муж с телефоном в iGo сидит.. вот это песня была. Я бы без него куда тока не свернула по этой говорилке! При том, что карты новехонькие, все маршруты были составлены заранее, настройки проверены.. хз его, в общем. А муж очень классно, правда, со второго дня, приспособился их "мирить". В итоге я в этот раз сразу сказала, мол, грузи Черногорию, опять будешь лучшим штурманом на планете
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #64

Сообщение findir » 29 апр 2015, 12:43

Я так понимаю, у Вас 4 отеля за 8 дней: 2н Котор + 1н Пржно + 1н Жабляк + 3н Пржно ?
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #65

Сообщение Fetiska » 29 апр 2015, 13:38

findir писал(а) 29 апр 2015, 12:43:Я так понимаю, у Вас 4 отеля за 8 дней: 2н Котор + 1н Пржно + 1н Жабляк + 3н Пржно ?

не-а, круче - пять! еще один в Игло.
Вы знаете, я раньше тоже ездила так - максимум, парочка за неделю. А в прошлом году съездила в Германию с таким же плотным отельным графиком и поняла, что это гуд. Особенно, когда на колесах и хочешь успеть побольше. У меня отец всю дорогу так любил ездить: осядет где и потом катается каждый день в разные места. В итоге у него на Вену пришлось от силы пару часов, потому как еще обратно ехать, и подустал уже.. и все в таком темпе "бегом-бегом". Поэтому я плюнула и в прошлом году чуть ли не каждый день в новом городе-отеле останавливалась. И получилось КРУТО!
Во-первых, куча новых людей, интересного общения.. новых мест, в которых можно, к примеру, гулять до 12, когда уже ехать не айс. А во-вторых, я поняла, что остаться довольной (в целом) гораздо проще: что, если тебе отель не понравится, в котором тебе жить 4 дня? бегать менять? а так - один ухх, второй ничо так, третий замечательно, а по итогу - все супер! Иногда даже не успеваешь врубиться, что чего-то не хватает, так как мозг уже на следующую точку нацелен. Так что я совершенно осознанно это делаю. У меня один отель на берегу - море у ног плещется, второй на горке в оливковой роще, третий в лесу почти, четвертый с убийственным видом на Будву с заливом... я столько увижу!!!!
А достать новый купальник или сарафанчик - это дело 5ти минут. Много ли там на юге надо? У меня сбор чемодана дома-то занимает минут 15 от силы.. а там все доставать и не надо, только нужное на сегодня.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #66

Сообщение findir » 29 апр 2015, 13:50

Fetiska писал(а) 29 апр 2015, 13:38:...А достать новый купальник или сарафанчик - это дело 5ти минут. Много ли там на юге надо? ... а там все доставать и не надо, только нужное на сегодня.

Нас четверо - М:(42+9) и Ж:(40+13). 2 чемодана (что на 4-рых не много), с равномерным распределением вещей (страховка на случай, если один из них...). Поскольку Черногория страна небольшая, за 12.5 дней отважились (пока в проекте) на 3 отеля - с ночевкой в Жабляке посередине отпуска. И то, потому что жаба задушила терять 100 евро в одном из них. Вашей мобильности нам пока остается только завидовать. Но планируемый на следующий год Прованс с Лазурным берегом подразумевает именно такой темп, Так что потренеруемся...
Fetiska писал(а) 29 апр 2015, 13:38:...У меня сбор чемодана дома-то занимает минут 15 от силы
Это даже комментировать не могу. Это импосибл фо ас.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #67

Сообщение Fetiska » 29 апр 2015, 14:02

findir писал(а) 29 апр 2015, 13:50:Это даже комментировать не могу. Это импосибл фо ас.

я лет эдак 5 назад тоже представить себе не смогла бы... это опыт. Или старость?..
Кстати, перед тем, как его собрать за 15 минут (обычно за час до поезда - раньше ну никак не получается), я месяц все нужное выписываю на бумажку.. передумываю, чиркаю.. улучшаю список... иногда даже некоторые вещи откладываю заранее. А уж в чемодан покидать недолго.

Нас трое, но мы все взрослые, маленькие дети - отдельный момент, конечно, не возьмусь сравнивать. Дочка с папой очень спокойны и обстоятельны, это я одна с шилом в заднице Будет либо пара средних чемоданов, либо чемодан и большой рюкзак. Доча у нас летит туда одна лоукостером, так что ей, видимо, дадим с собой только коврики для пляжа в ручную кладь (если решу тут купить). В общем, пока это только планы.. поглядим, что будет, когда до дела дойдет. ;)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #68

Сообщение MiaMiaMia » 29 апр 2015, 20:24

Ребят, у меня вот такой вопрос возник...
Вы всё про навигаторы и другие примочки... А без них в Черногории никак?
Просто я обычно езжу по бумажной карте: дома (т.е.в отеле) наметили маршрут и поехали по указателям (так ездили в Греции - материк и Крит, на Майорке, в Хорватии...).
В Черногории сложнее ориентироваться просто по указателям?
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #69

Сообщение Fetiska » 29 апр 2015, 20:38

MiaMiaMia писал(а) 29 апр 2015, 20:24:РВы всё про навигаторы и другие примочки... А без них в Черногории никак?

да, наверное, как просто если есть, то удобнее, конечно. Даже просто по отелям попадать - ввел координаты и порядок.
А так... и карты, и гугл в помощь... ну, и язык, который доведет
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #70

Сообщение Gippo » 30 апр 2015, 09:13

Gippo писал(а) 29 апр 2015, 12:10:Мне просто сказали, что проезд через Чево - @опа. А учитывая, что я по горам ехал первый раз, то решил не рисковать.
Задал вопрос местным. Если ответят, добавлю сюда.

Мне ответили:
В июне 2013 года ездил маршрутом Ловчен-Ресна-Грахово-Никшич. Дорога вполне нормальная. Где-то посередине маршрута был небольшой отрезок чуть хуже, а так нормальная дорога.


И сам чуть порыл. Дорога Негуши-Ресна-Сланское озеро по фоткам тоже не очень уж и плоха. По времени этот участок занял 2 часа. Так что удачи в прокладывании новых маршрутов!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #71

Сообщение mvs1986 » 01 май 2015, 02:39

Gippo писал(а) 07 авг 2014, 09:31:Для сомневающихся, ехать ли через перевал или нет
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней
Черногория на авто за 5 дней


Доброго времени суток! вот эти фотки с перевала супер, подскажите в каком месте такая красота? просто сначала разговор велся про Скадарское озеро и дороги но вот мостик на фотке мне кажется не оттуда и есть подозрения что этот перевал где то в Дормиторе или в другом месте. Гугл мап даже прошерстил на предмет потомного мостика, вроде нет такого на Скадаре. Заранее спасибо!
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #72

Сообщение findir » 01 май 2015, 10:18

Плужинское озеро. На севере, недалеко от Жабляка.
Аватара пользователя
findir
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 27.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #73

Сообщение Gippo » 01 май 2015, 10:57

Это перевал Седло (дорога Жабляк-Трса-Плужине). Идет через Дурмитор. Вид сверху на Пивское озеро.
К озеру можно доехать не только через перевал, но и по дороге Никшич-Плужине.
Фотки стали в отчете в обратном порядке: т.е. сначала показано озеро и потом дорога через перевал к Жабляку.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #74

Сообщение Fetiska » 01 май 2015, 11:53

вот на карте
Черногория на авто за 5 дней

Причем, вот тот серпантин, что сбоку серенький (кажется, "орлиная дорога", да?) - оттуда самые суперские фотки окружающих красот выходят.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #75

Сообщение mvs1986 » 01 май 2015, 18:33

Всем спасибо за ответы , а то только на прошлых выходных по всему Скадарскому озеру катались и не видели такого, уже расстроился что пропустили. Дурмитор и окрестности еще впереди по плану!
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #76

Сообщение Gippo » 01 май 2015, 19:13

Елси перевал открыт (уточните в Жабляке), то обязательно поезжайте через перевал!

Кстати. Как вас Скадарское? И как там дорога вдоль него?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #77

Сообщение MiaMiaMia » 01 май 2015, 19:25

Gippo,
а в каких случаях перевал может быть закрыт?
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #78

Сообщение mvs1986 » 01 май 2015, 19:33

Понял, спасибо уточним как ехать будем. Скадарское очень понравилось, мы выехали возле границы с Албанией, проехали вдоль озера до Вирпазара и продолжили дальше по реке, останавливались фоткали пейзажи. Река по своему красива, наверно больше впечатляет но в целом и то и то понравилось. Полотно хорошее, но дорога блин узкая, пару раз когда с одной стороны была гора а с другой обрыв встречались с грузовиком а потом с большим трактором, пришлось задом сдавать искать карманчик. Но после Шри Ланки с ее еще более узкими и к тому же убитыми дорогами я особого дискомфорта не заметил. Так что всем рекомендую!
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #79

Сообщение Gippo » 01 май 2015, 20:17

MiaMiaMia писал(а) 01 май 2015, 19:25:а в каких случаях перевал может быть закрыт?
Если снегом занесет дорогу.
В прошлом году даже в июне закрывали.
v140525-091100++-0-00-03-204.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черногория на авто за 5 дней

Сообщение: #80

Сообщение Fetiska » 01 май 2015, 20:31

mvs1986 писал(а) 01 май 2015, 19:33:дорога блин узкая, пару раз когда с одной стороны была гора а с другой обрыв встречались с грузовиком а потом с большим трактором, пришлось задом сдавать искать карманчик.

ооох, страшненько мне... самую малость)))
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль