Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #21

Сообщение СветаНика » 04 мар 2016, 10:40

Расскажите, пожалуйста, про городской сбор. Как его оплатить, нужно взять у хозяев точный адрес апартаментов и ФИО владельца и потом отправиться в турагентство, а затем платить на почте? Правильно я поняла? Потому, что мне сказали, что нужно деньги просто хозяину отдать, но он нам дает какие-то документы об оплате и будем ли мы зарегистрированы в едином государственном реестре. Не хочется потом на границе иметь вопросы)
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #22

Сообщение kolega » 04 мар 2016, 10:45

Лучше всего доверить регистрацию хозяевам апартаментов. Это надежный вариант.
Если нет (хозяева не хотят, или вы им не доверяете) - можете сделать это сами в турфирме. Нужно знать адрес, принести паспорта. Оплата на месте, займет это минут 10.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #23

Сообщение СветаНика » 04 мар 2016, 12:48

kolega писал(а) 04 мар 2016, 10:45:Лучше всего доверить регистрацию хозяевам апартаментов. Это надежный вариант.
Если нет (хозяева не хотят, или вы им не доверяете) - можете сделать это сами в турфирме. Нужно знать адрес, принести паспорта. Оплата на месте, займет это минут 10.

Если хозяева сами нас регистрируют, то мы им должны отдать паспорта? И какой они нам дают документ? Какой документ подтверждает нашу регистрацию в стране?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #24

Сообщение kolega » 04 мар 2016, 12:59

Да, даете им паспорта и деньги. Они вам дадут только чек об оплате. Никакого документа о регистрации сейчас нет, регистрация электронная.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #25

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 04 мар 2016, 15:22

Вот почитаешь такой отзыв, и диву даешься : как можно "точно знать , что стройки продолжаются в сезон, потому, что так говорят сербские рабочие", или как можно рассуждать про грохот дискотек , находясь на отдыхе в мае, когда эти самые дискотеки только в середине июня открываются?!
Кратенько теперь от меня, проживающей в Будве постоянно, а не от сербских рабочих, которых с первого июня корова языком слизывает из города, поскольку Все стройки в Будве и на всем побережье Черногории закрываются наглухо! Этот закон каждый муниципалитет принимает ежегодно и даты закрытия строек могут варьироваться с 15 мая-1 июня по 1 сентября, а в последнее время сезон продлили до 15 сентября. Этот Закон соблюдается очень строго, потому что штраф ( не то. что за стройку, а просто за "шумные работы" составляет 10 000 Евро!
Народ здесь, в отличии от нашего российского , очень законопослушный. Я искала рабочих летом уложить кафель в доме, и все отказались, инспектор по коммуналиям, если соседи настучат , забегает в дом без предупреждения,( тут так принято, двери не закрываются, заборов нет ) и без разговоров лупит штраф, а поскольку мастера все заезжие ( боснийцы, сербы) их выдворяют вдобавок из страны со штампом о невъезде лет на 5 , предварительно продержав пару дней в каталажке.
Раз затронула эту тему, то хочу, что бы Вы представили себе , что я не закрываю калиточку во дворе дома в центре Будвы, забываю запееть символический замок на входной двери. Ни у кого на окнах нет решеток, заборы у частных вилл- это декоративные заграждения высотой с пол метра, часто живые изгороди. Обувь, которую я оставляю во дворе, стоимостью , для черногорца составляющей полугодовой доход, если я ее не обнаруживаю, знаю точно - просто забыла, что переставила в гардероб, и когда там нахожу , мне стыдно за поганые мысли , навеянные ностальгией по Родине. А когда ВЫ приходите в супермаркет, и ищите ключи на шкафчике для хранения вещей, и не находите ,потому, что у местных не возникает и мысли совершить кражу Вашей сумочки. Криминальная обстановка, как таковая, здесь отсутствует. К полицейскому сверхуважительное отношение. Моя дочь пубертат спокойно гуляет с друзьями до глубокой ночи, ходит в ночные дискотеки, и это не потому, что у мамы адвоката отсох мозг. Это потому, что здесь безопасно. Мы переехали с Кавказа и представить себе такую свободу поведения моего ребенка там, я просто не могу. При этом есть еще один фактор, снимающий риски. Молодежь не пьет. В это трудно поверить, но самое страшное, что происходит с молодыми людьми, это то что они , о , да , поголовно курят и пьют ... кофе с утра до вечера. Кстати и взрослое население не пьет в нашем понимании этого слова, хотя и гонят ракию, причем совершенно легально, все магазины завалены самогонными аппаратами, а осенью, когда происходит выгон ракии, вся семья радуется, празднует, поют несколько дней, но никто не шатается, мужья за женами с ружьями не гоняются, и отношения не выясняют между собой. А потом, куда они эту ракию девают- я не понимаю, потому что все ходят трезвые круглый год.
Теперь про дискотеки, которые на набережной, как я уже сказала , открываются в середине июня. Там действительно громкая музыка, но ровно в 24 часа ( и ни минутой позже!) все дискотеки, как по команде выключают музыку. Это Закон, и как я уже сказала, здесь его уважают. В моей голове это не может уложиться, несмотря на то, что большая часть моей жизни , прошла в тесном контакте с этим самым Законом.
Автор поста , описывая пляж "Могрен" , тот, что у Старого города слукавил дважды, обозначив стоимость лежаков 5 Евро в начале мая. В мае никто денег на "Могрене" за лежаки не берет, может к концу месяца. И, кстати, туалеты на обоих пляжах есть !
Напоследок внесу ясность по вопросу регистрации. Ее действительно лучше сделать, около Евро за день пребывания. С 2015 года ужесточили Закон и ввели электронную систему учета, поэтому Вам всегда помогут найти Туристическую информационную будку , где, предъявив паспорт (но не позднее 24 часов с момента прибытия) , Вас обилетят чеком к оплате и зарегистрируют. Это займет пять минут, но снимет ненужные вопросы , например, если Вы отправитесь на экскурсию за пределы Черногории ( в Боснию, Хорватию, Албанию или Сербию) . Пограничник на выезде может задавать вопросы о регистрации. Раньше это называлось "белый картон", в Будванской общтине с прошлого года его не выдают, а как я сказала достаточно сослаться на электоронную регистрацию. На мой взгляд, система еще не заработала, я забыла зарегистрировать гостившего внука. На вылете в Аэропорте никто не обратил внимание на отсутствие регистрации. Но слышала, что иногда устраивают рейды , и были случаи, когда народ снимали с рейсов и подвергали штрафу 200 Евро.
Если Вы ищите город для отдыха на побережье с развитой инфраструктурой, хорошими пляжами, большим выбором кафе и ресторанов, развлечений для детей, фестивалями и концертными программами - то смело останавливайте свой выбор на Будве !
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #26

Сообщение СветаНика » 04 мар 2016, 18:05

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 04 мар 2016, 15:22:Если Вы ищите город для отдыха на побережье с развитой инфраструктурой, хорошими пляжами, большим выбором кафе и ресторанов, развлечений для детей, фестивалями и концертными программами - то смело останавливайте свой выбор на Будве !

Скажите, пожалуйста, какие фестивали обычно проходят в Черногории с 15 по 25 июля, если это известно заранее, то нас интересуют города и даты. Вы нас подбодрили своим комментарием)))
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #27

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 04 мар 2016, 18:31

Про фестивали: вообще, на Балканах это принято круглый год развлекать себя и гостей. Например, сейчас идут один за другим фестивали поочередно: Мимозы, Камелии, Трипуна , Вина и Уклейки... Вот сейчас в Которе всю неделю проходит традиционный фестиваль: каждый день постановки, шествие с оркестром и мажореток, в воскресенье намечается карнавальное шествие. В Будве помимо традиционных летних, а Вы спросили про центральные даты фестивальных дней, провели в прошлом году при финансировании наших соотечественников ( Марат Гельман) , построивших огромный комплекс "Дуклей " несколько дней Фестиваля уличных театров ( представлены со всего мира); затем , на центральной площади в Будве прошел концерт Б.Г. ( вход свободный не в зону VIP), Детских театров( особенно порадовали наши Ленинградцы). В июле проходят фольклорные фестивали и типа "Медитеран си"- сборник Балкан и окрестностей. Суть такова: в Старом городе разворачивается огромная сцена, и поют, пляшут несколько дней, бывают залетные звезды. оч. даже.. музыка вся живая, эстрада... Вход бесплатный, можно сидеть в кафе и смотреть, при этом цену на еду и напитки никто не поднимает))
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #28

Сообщение СветаНика » 04 мар 2016, 20:35

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 04 мар 2016, 18:31:на Балканах это принято круглый год развлекать себя и гостей. Например, сейчас идут один за другим фестивали поочередно

Нора, спасибо, а где узнать точное расписание мероприятий, поскольку мы не собираемся сидеть на месте, а исследовать такую привлекательную и интересную для нас страну, не хочется пропустить самое интересное. А то мы уедем, к примеру, в Котор, а в это время все самое замечательное будет происходить в Будве))) И еще, я интересуюсь народными гончарными промыслами и текстилем, куда посоветуете направить свои стопы (в буквальном смысле слова, т.к. мы не автомобилисты и шагаем всюду пешком))) Так радуют ваши описания, они полны любви к этим местам!!!!
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #29

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 05 мар 2016, 12:12

Программу фестивалей Вы легко найдете на форумах , местном на русском языке "Черногория сегодня " в разделе "культурные события", но сейчас никто точно не знает, каждый год даты разные, например, в прошлом году, ставший ежегодным трехдневный фестиваль молодежной музыки"Пляжный" проходил на пляже Яз рядом с Будвой, и занял первое место в Европе в числе подобных. Однозначно, что июль- август самые активные в этом смысле месяцы. Единственное, что могу посоветовать , все же приезжать на отдых в мае-июне и сентябре-октябре, но это мое любимое время )
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #30

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 05 мар 2016, 12:30

И, пару слов о гончарном и текстиле. К великому сожалению, культура вязания крючком уходит вместе с бабушками. Я сама страстная поклонница подобных изделий и со временем , по случаю обзавелась здесь скатерками , салфеточками от этих самых бабулек. Как-то заехала на рынок в Подгорицу, а тетенька распродажу устроила, типо , "все по 5 Евро". Я такие раритеты отхватила...., да еще и по смешной цене, забрала у нее все что было. Огромная скатерть невероятной красоты - за 25 Евро. Убрала в приданое младшенькой))) Но это удача просто была. Обычно продают чепуху новодел всякий фабричный цыгане. Но иногда и у них быват такие находки. Но цены, конечно другие. Вот в Болгарии это дело на поток поставлено, причем у них принята яркая вышивка. Могу только посоветовать съездить в Дубровник. Там есть пару магазинчиков в Старом городе, нужно капнуть, там бывают очень хорошие скатерти с ручной вышивкой. Ну туда Вы не дотопаете)) ехать нужно и визу)), хотя рядышком 1.5 часа)
Я всегда вспоминала яркие гончарные, керамические штуки, котрые продавались в Московском "Ядране", но когда объехала Балканы с удивлением поняла, что, видимо, после распада Югославии, у них утрачены эти промыслы, если только в Сербии еще что-то находила. Здесь нет. Вы не представляете, как мне трудно было найти глиняные горшки под цветы, я принципиально не сажаю в пластик, а что бы двор украсить, хоть в Италию мотай, там с этим делом невероятно хорошо,но дороговато, а девушка я азартная))) Нашла-таки одно место, где продают по приемлемой цене Тунисские горшки))
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #31

Сообщение СветаНика » 05 мар 2016, 19:55

Да, я тоже поняла, что ЧГ не гончарная страна. Я собираю народную керамическую игрушку. Почти все представители известных Российских промыслов имеются (Дивеевские, Филимоновские, Орловские, Дымковские и т.д.). Везде где бываю ищу народные промыслы (не сувенир). В прошлом году специально ездила в Турцию в Каппадокию))). Текстиль, вышивка, платки тоже интересны))) Но ладно, будем любоваться природой и городами ЧГ))) И еще делаю ставку на сыры, хочется вкусняка местного попробовать!!! Буду отслеживать фестивали на сайте, что вы посоветовали! Спасибо!!! И хороших вам дней!
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #32

Сообщение СветаНика » 06 мар 2016, 14:40

kolega писал(а) 04 мар 2016, 12:59:Да, даете им паспорта и деньги. Они вам дадут только чек об оплате.

А можно дать ксерокопию паспорта? Не хочется давать паспорт)
И еще вопрос: что такое курортный сбор и как он оплачивается?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #33

Сообщение СветаНика » 06 мар 2016, 14:43

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 05 мар 2016, 12:12:приезжать на отдых в мае-июне и сентябре-октябре

А как оплачивается курортный сбор? Совсем я заблудилась в сборах! О нем пишут в разделе доплат при бронировании апартаментов в Будве.
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #34

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 06 мар 2016, 15:31

Со сбором , как его не называют: белый картон, туристичка такса, курортный сбор- все одно и тоже. Сегодня, правильнее , видимо, говорить "регистрация". Около 1 Евро в день на человека, не зависимо от сезона. Если Вы приедете в гости к близкому родственнику, всего около 1 Евро за весь период пребывания . И еще, я бы оплачивала сама, здесь нет ничего сложного, повторяю, что во всех городках есть Туристическая организация при муниципалитете, и там за несколько минут Вас оформят. И не будет заморочек с паспортом, и подозрения, что Вас не зарегистрировали, а денежки в карман положили. В новом сезоне может система регистрации заработает, и всякие ухищрения могут сыграть злую шутку.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #35

Сообщение Мария!!!! » 13 мар 2016, 12:57

Подскажите, нужно ли оформлять регистрацию, если находишься в Черногории менее суток? К примеру, если прилет утром, а поздниим вечером автобусом на несколько дней выезжаем в соседнюю страну.
Мария!!!!
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #36

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 13 мар 2016, 13:21

На сутки не требуется регистрация.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #37

Сообщение kvk2016 » 13 мар 2016, 14:38

НОРА АШКЕНАЗИ писал(а) 04 мар 2016, 15:22:Раз затронула эту тему, то хочу, что бы Вы представили себе , что я не закрываю калиточку во дворе дома в центре Будвы, забываю запееть символический замок на входной двери.

я бы сказал-что так было раньше, году в 2006-2010, а сейчас хуже (и уж тем более в Будве)
а раньше , правда, -ключи мы оставляли в машине и дома не закрывали
а теперь народ поголовно ставит сигнализации и видео камеры
но про безопасность на улицах - 100%
за всё время видел один раз пьяного черногорца, в тивате в аэропорту..стоял-стоял у входа и упал...и лежит, 2 полицейских подошли-спрашивают -ты до дома дойти можешь? а он даже говорить не может..они его в стороночке к стеночке посадили-прислонили, и ушли, а он благополучно заснул
это за 10 лет раз такое было
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #38

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 13 мар 2016, 15:02

Не буду с Вами спорить, но вот, к примеру, в моем доме в Кисловодске решеточки стоят до третьего этажа лет 15, заборчик по периметру сада я подняла на 2 метра( выше нормы по закону), камеры - аж 4 штуки, и сигнализация дома, с тревожными кнопочками. А здесь подобным образом решил обезопаситься мой сосед американец. Так его вся улица "придурком" объявила, он еще двух стафов завел, ему осенью на прогулке ногу прострелили местные , что бы меньше понтовался. Я себя озадачивала вопросом об отсутствии тяги местных к воровству. Как объясняют некоторые, это оттого, что большие семьи, все друг друга знают и им стыдно за свою репутацию между родственниками. Но я полагаю, что дело не только в воспитании, сколько в национальной особенности. Не тянет их к чужому добру. Знаете, хоть и не в тему, но я цветочки люблю. Когда пыталась обустроить клумбу у своего дома, то мне что только соседи не делали на Родине. И все мои цветочки выдирали с корнями еще по весне, даже астрочки рассадой не брезговали, не говорю о тщетных попытках вырастить рокенарий. Навезу из разных питомников реликтовых хвойных- привет от них к Новому году. В Черногории стоят мои горшочки на ограде с цветочками круглый год. И я просто не перестаю поражаться, что продолжают стоять)) . Но что касается обычной осмотрительности, здесь я согласна, надо быть всегда бдительным и не искушать людей соблазнами.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #39

Сообщение kvk2016 » 13 мар 2016, 16:26

ну Вы сравнили "дикий" кавказ и черногорию
конечно воруют и лазят по домам не местные-а боснийцы, косовцы, цыгане непонятной национальности (летом на зароботки приезжают)
из наших "братских" республик тоже народ подтягивается....с того же кавказа
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #40

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 13 мар 2016, 17:03

Просто вывод : все в сравнении)) Тут дядька про ограбления в Перу написал, там ветка целая, так Кавказ мой покажется дет садом))
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль