По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 15 авг 2015, 18:13

Отпуск. Отпуск! Что может быть лучше, когда работать уже не можется, а в связи с этим и не сильно хочется.
Постоянно вспоминая и ностальгируя по зимнему отпуску, прекрасно проведенному в Португалии (о Португалии тут: Португалия. От Лиссабона до Порту. Мадейра на закуску. Очень понравилось!) - , начали задумываться о новом путешествии.
Очертания этого самого отпуска начали брезжить месяца за 2 до его предполагаемого начала.
Хотя, если разобраться, забрезжили год назад - в тот момент, когда коллега моей жены вышла замуж за иностранца.
Иностранцем был житель славной Черногории.
Счастливая пара, весело отыграв свадьбу на родине мужа, приехала жить в Россию по месту постоянной дислокации жены. Ну, так получилось.
Коллега жены ежедневно взахлеб рассказывала про Черногорию, показывала фотографии с великолепными живописными видами.
А еще и страна безвизовая.
Все, решено. Едем в Черногорию.
Фариз и Наташа! Спасибо вам большое за идею и за помощь!

Дальше будет следовать лирическое отступление, которое, по большому счету к настоящей истории вообще никакого отношения не имеет.
Но написать хочу.
О том, как Фариз перебирался жить в Россию, можно писать отдельную книгу.
Чтобы легализоваться в России, Фаризу нужно было оформить миллион бумажек и сдать экзамены по русскому языку, русской истории и государству и праву.
А пока можно было беззаботно жить без всяких разрешений 30 суток.
Месяц пролетел быстро. Теперь нужно было покинуть страну, подтвердив свой выезд печатью в паспорте на границе.
И потом приехать назад. Еще на 30 дней.
Фариз слетал в Литву. На 2 часа. Попил кофейку в аэропорту, получил штамп в паспорт и вернулся опять в Россию.
Временное разрешение на жительство все никак не оформлялось.
Так и второй месяц минул незаметно. Вернее, получился не месяц, а 38 дней.
Фариз полетел во второй раз. В этот раз на историческую родину – в Черногорию.
Поскольку месячный срок пребывания был превышен, в аэропорту Домодедово несчастный черногорский юноша был задержан, не допущен на посадку и препровожден в отделение, где благополучно пробыл часов 5 или 6.
Аэропорт Домодедово – это международный аэропорт, поэтому все общение с Фаризом велось исключительно на международном русском языке.
При попытке Фариза перейти на чистейший английский или немецкий языки, ответом было, что его никто не понимает. Вы в России или где?!
После долгих разбирательств с привлечением консула, Фариз был выпущен из аэропорта, но не из России – назад, в Н.Новгород.
А отпущен зачем? А затем, чтобы состоялся суд с последующей депортацией, как нарушителя правил временного пребывания в стране.
Передохнув чуть-чуть и повидавшись с женой, купив в очередной раз билет на самолет Москва-Черногория, Фариз опять поехал в Москву, депортироваться.
А тут опять невезуха.
Как раз в эти дни в Черногории проходил футбольный матч Черногория-Россия.
ОЛЭ-ОЛЭ-ОЛЭ- и все дела.
В международном аэропорту Домодедово Фаризу радостно сообщают, что весь самолет под завязку забит русскими болельщиками.
В связи с этим, если он хочет лететь сидя, то нужно доплатить за бизнес класс (!!!!!). Правда, не шучу.
Фариз доплачивает и весь рейс летит, как депортированный, но белый человек.
Потому как в эконом классе кроме обычных сидячих мест были стоячие и пьяные сидячие на полу!
Немого отдохнув от всех перипетий дома, отъевшись на маминых пирогах, оформив визу в Россию на 3 месяца, Фариз на машине вернулся к Наташе (при этом на Белорусской границе его завернули, и он ехал через Литовскую).
После очередного возвращения судьба и федеральная миграционная служба, наконец, повернулись лицом к интернациональной семье.
Все необходимые документы были оформлены и получены.
И теперь Наташа и Фариз живут в России на законных основаниях и добра наживают.
Вот что любовь с людьми делает!

Отвлекся я.
В этот раз в поездку собрались всем семейством:
По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров
жена Саша (штурман и верная боевая подруга),
дочь Лена (любитель звезд, кошек и всего прекрасного),
сын Егор (страстный поклонник панд во всех их проявлениях и тот еще непоседа)
и я.
А нет. Был еще один член нашей команды – тетенька в навигаторе. Тетенька очень нужная и важная, правда, которая иногда несла откровенную пургу и могла посоперничать с самим Сусаниным.
Сашей была поставлена такая задача: едем с детьми, поэтому основной упор делаем на купании в море, рассматривании камушков и ракушек, с нечастыми выездами по окрестностям.
Ага. Ну, в общем, так и получилось. Почти. За время путешествия купались 3 раза, а наездили без малого 2 000 км.
Но, обо всем по порядку.
Читал-перечитывал форум Винского, выписывал на листочек интересные места (ну так, на всякий случай: может, несмотря на строго поставленную задачу «купаться в море», сможем выбраться куда-нибудь).
Билеты на самолет покупал на momondo, авто заказывал через arguscarhire.com.
Отель нам искать не пришлось, т.к. родители Фариза содержат гостевой дом, в котором нам было предложено погостить за 35 € в сутки. Мы согласились.
В итоге общий маршрут путешествия на 10 дней (12.06.15 – 22.06.15) получился таким:
1 день. Приезд. Знакомство с местным населением и с окрестностями Улциня.
2 день. Улцинь – Старый Бар – Будва – Улцинь.
3 день. Улцинь – национальный парк Ловчен – мавзолей Петра II Петровича Негоша – Котор (проездом) – Улцинь.
4 день. Улцинь – Петровац – Будва – Ада Бояна – Улцинь.
5 день. Улцинь – водопад Ниагара – каньон р. Морача – монастырь Морача – Биоградское озеро – мост Джурджевича – Жабляк.
6 день. Жабляк – национальный парк Дурмитор (Черное озеро) – Пивское озеро – Пивский монастырь – Улцинь.
7 день. Отдых от отдыха.
8 день. Улцинь – Пераст – Котор – Улцинь.
9 день. Улцинь – Петровац – Улцинь.
10 день. Улцинь – Монастырь Острог – Улцинь.
11 день. Отлет на Родину.


День 1-й.

Самолет вылетал из столицы нашей Родины, куда мы добрались на паровозе.
Последние рабочие дни и у меня и у Саши были такими напряженными, что когда разместились в своем купе, то радостнее и счастливее, казалось, ничего не может быть.
А тут еще неожиданно выяснилось, что в цену билета включен ужин. Макароны с мясом все семейство уминало с большим удовольствием.
Ура, вот он, долгожданный отпуск!
Утром на вокзале в Москве нас встретил водитель такси с табличкой в руках, напрочь переврав фамилию, и быстро довез в Домодедово.
Летели S7. Самолетик веселенько-зеленого цвета.
Раздавали соки. Кормили без затей, но достаточно.
Капитан какой-то веселый попался: все балагурил что-то по микрофону.
Правда, когда оглашал, над какими странами он нас поведет, то при названии Украины все как-то напряглись (еще свежа в памяти история про сбитый над Украиной самолет).

Перелет нетяжелый – 3 с небольшим часа.
Правда туалет к моменту окончания поездки выглядел и благоухал вообще непрзентабельно.
Как-то мы летели в Америку с длительностью перелета 11 часов на огромном самолете с большим количеством пассажиров. Так вот к концу полета туалет был чист, невонюч и приятен во всех отношениях.
Сравнительная характеристик туалетов на Родине и их импортных собратьев – это вообще моя больная тема, поэтому не будем углубляться.

Мягко приземлились в аэропорту Тивата.
Аэропортик маленький. Пешочком дошли до здания аэропорта.
На паспортном контроле никто особо не торопится.
Сотрудник контроля, взяв пачку из 4-х паспортов, спросил: а где 4-й человек? Не разглядел Егора за высокой стойкой.
Сын был поднят и продемонстрирован бдительному сотруднику.
Смеясь и что-то говоря нам на сербском, внимательный черногорский пограничник, не глядя, проштамповал наши паспорта.
Нашим ренткаром был Avis.
Довольно быстро получили забронированную еще из дома машину – красный Рено Сандеро, который в Европе носит гордое имя Dacia Sandero.
В процессе поездки опыт показал, что машинка слабенькая. На крутых подъемах (коих в Черногории очень много) тянула с большим трудом: на 3-й скорости того гляди назад покатится, а на 2-й вот-вот дымит начнет.
Сотрудник ренткара показал авто.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Смотрю, бензин почти на 0, хотя в ваучере значится: получение с полным баком, возврат с полным баком.
На мой вопрос, сотрудник машет рукой: а, ничего страшного. Сдадите тоже с пустым баком.
Тут же приключился еще один конфуз. Выгоняю машину со стоянки, пристально осматриваю, а номеров нет. Ни передних ни задних. Как так?
Опять возвращаюсь в здание аэропорта на стойку проката.
А сотрудник опять машет рукой:
-А, снова ничего страшного. Авто новое (менее 30 дней). А по нашим черногорским законом можно не получать номера 30 дней, о чем написано в прилагаемых бумажечках.
-А у меня проблем с полицией не будет?
-Да вообще ничего у вас не будет. Не переживайте.
Ну ладно. Я и не думал переживать. Отпуск же начался!
Правда, когда отъезжали от здания аэропорта, аэропортовый полицейский как-то долго и внимательно всматривался в мое авто, переводя взгляд с того места, где должны были бы быть номера, в мои глаза.
Но я удалился довольно быстро, не дожидаясь, когда его немой вопрос переродится в какое-либо действие.

Нашим местом базирования был Улцинь - Guest House Suljevic - дом родителей Фариза.
Расположен в 5 км от центра. Хозяева живут тут же.
Дом 2-х этажный, 3 этаж достраивается. На 14 номеров.
От аэропорта до отеля (85 км) добрались за 1,5 ч: как-то не быстро у них происходит передвижение по дорогам.
Наше жилище было представлено: 2-мя отдельными комнатами с балконами с видом на сад и на море (в одной мы с Сашей, в другой дети), санузлом.
Можно было пользоваться плитой, холодильником.
Родители Фариза – очень добрые и приятные в общении люди.
Живут исключительно за счет туристов.
Хозяйка предложила готовить нам завтраки (по 3 € с человека) и ужины (по 5 €), чем мы иногда пользовались.
А каждое утро очень гостеприимно приносила кофе. На подносе. Бесплатно.
Завтракать нам было предложено за домом, в саду, в живописной беседке, всей увитой растущими киви.
За беседкой – огород, в котором кроме всего прочего растут апельсины, мандарины и гранаты.
Но был еще не сезон и отведать всей этой вкуснятинки с ветки нам не удалось.

Хозяева встретили нас сытным обедом и ракией - балканский крепкий алкогольный напиток (бренди), получаемый дистилляцией ферментированных фруктов, крепостью 40-50-60% (это по Википедии). Обед понравился, ракия – вообще понравилась!
После обеда хозяин повез нас показать пляж Улциня и искупаться.
От апартаментов на машине 10 мин. до самого протяженного пляжа - Velika Plaža.
Пляж тянется на 13 км вдоль моря. Разделен на отдельные пляжи с разными звучными названиями: Тропикана, Тампико, Сафари, Европа, Адриатика, Майами, Тони Грилль, Копакабана.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Пляж песчаный. Песок темного цвета.
Море соленое и долго «по-колено».
На пляже зонтики и лежаки.
Короче говоря, все атрибуты отдыха.
Немного покупались и поехали назад. В нумера. Отдыхать.

День 2-й.

Встали рано.
А отпуск он на то и отпуск, чтобы отдыхать. Чем раньше встанешь, тем дольше отдыхать будешь.
Хозяйка накормила сытным завтраком: яйца, омлет, бутерброды с колбасой, чай-кофе-сок.
Сытые и довольные поехали осматривать близ лежащие к Улциню достопримечательности (вчера же купались, значит, сегодня экскурсии).
Только отъехали от Улциня, смотрю, стоит-грустит полицейский.
Медленно переводит взор с дороги на мое транспортное средство.
Медленно скользит взглядом на то место, где должны быть номера.
Быстро показывает мне прижаться к обочине, разве что не расплываясь в улыбке.
А полицейский весь смешной такой. В форме, в фуражке и в больших черных очках (а-ля черепаха из мультика «Я на солнышке лежу»).
Вместо жезла – палочка, заканчивающаяся красным кружочком, как у доброй феи.
И вот, тормозит меня этот черногорский фей и начинает сразу без предисловия рассказывать, что «без тАблицы не може» (bez tablica ne može – без номеров нельзя) и еще что-то очень долго и должно быть очень интересно на местном диалекте…
Я очень уверенно выхожу из машины, протягиваю ему тонну бумажечек, которую мне дали в Avis.
И на чистейшем английском (ну, конечно, в рамках школьной программы) начинаю вести диалог со стражем порядка.
- Hi! How are you? Приветствую я собеседника.
Поскольку в школе английский язык не был моим сильным предметом, то диалог перестает клеиться практически с первого предложения, то есть сразу после приветствия.
При попытке начать второе предложение (вступление) я понимаю, что иностранный язык мне тут явно не помощник и, не рискнув перейти к раскрытию повествования, уже совсем уверенно, но на родном и могучем языке Пушкина и Толстого продолжаю:
-что в Avis мне сказали, что «без тАблице може» 30 дней,
-что в прилагаемых бумагах все изложено,
-и что я русский турист с семьей приехал страну посмотреть и это вообще какое-то недоразумение.
Он долго вникал в мои слова (возможно, поскольку знал русский так же, как я английский), читал, разбирался (а к слову сказать, все бумажки были по типу филькиной грамоты – сплошные копии без единой живой печати).
Разобрался.
Улыбаться перестал. Еще раз сказал, что все равно «без тАблице не може» и отпустил.

Сначала поехали по направлению к Старому Бару (32 км.).

Перед ним заглянули посмотреть старое оливковое дерево (Stara Maslina), которому около 2000 лет.
Олива стоит около дороги, за забором. И если бы у меня не было ее координат, я бы не догадался, что это оно самое и есть.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

А чтобы ее посмотреть, нужно купить билетик в будочке.
Но к моменту нашего приезда билетер куда-то отошедши (мы ее по-честности ждали, но не дождались). Пришлось производить осмотр дерева бесплатно.
Вообще оливковых деревьев очень много везде. Растут как по-одиночке, так и целыми рощами. Очень красиво!

После старинного дерева поехали осматривать сам Старый Бар (Stari Bar).
Старый Бар – музей под открытым небом, город-крепость, который в древние времена постоянно переходил из рук в руки от одних завоевателей к другим.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

К крепостной стене ведет очень приятная брусчатка. На узенькой извилистой улочке – сувенирные лавчонки, кафе.
Пройдя через старинные ворота, попадаешь внутрь.


Вход стоит 2 € для взрослого, 1 € для детей. С Егора, вообще ничего не взяли.
Можно прогуляться по крепостной стене.
Внутри музей, церковь, полу-разрушенные строения, Цитадель – крепость в крепости, с которой открывается красивый вид на старинный акведук, горы.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Походили-побродили по Строму Бару и поехали в Будву (45 км. от Старого Бара).
Все передвижение по Черногории вообще происходило как-то неспешно.
Дорога в основном неширокая: одна полоса «туда», 1 полоса навстречу – не очень то пообгоняешь.
Много знаков ограничения скорости: 40 км., 50 км.
Часто встречаются полицейские. В кустах. С радаром.

Оставив машину на платной парковке (цену не вспомню – что-то около 1 € в час) перед старым городом, отправились на набережную.
Тут припаркованы шикарные яхты и лодочки, на которых можно покататься.
Выбрали моторку с забавным капитаном в шляпе, сели и поплыли.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Немного отплыв от берега, попросили разрешения у капитана искупаться.
Тот был не против – оплата ж почасовая (сторговались на 15 € в час).
Вода нереально-бирюзовая.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Купались все кроме Егора – не любитель.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров
Проплыли мимо красивых пляжей, скал, острова святого Николая, острова-отеля Свети-Стефана.
Свети-Стефан намного красивее смотрится с суши, чем с воды.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

А, наверное, еще шикарнее изнутри.
Aman Sveti Stefan - это целый остров-отель, куда открыт доступ только постояльцам, и очень небедным постояльцам.
Сутки проживания тут стоят более 700 € (это самое дешевое, что я нашел). А дальше цены уходят в крутой вираж.
На острове в числе прочего есть вилла «21» — самая дорогая вилла Адриатического побережья, стоимость проживания в ней определяется аукционом (Википедия).
Все катание заняло времени 1,5 ч.
Немного устав, решили отложить прогулку по старому городу в Будве на другой день.
Отужинав в каком-то кафе, вернулись домой, в Улцинь.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 24 авг 2015, 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Черногория отдых

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 16 авг 2015, 07:06

День 3-й.

Бодренько встав (я), небодренько встав (Саша), с огромной неохотой, стаскиваемые с кровати (Лена и Егор), мы начали новый день нашего путешествия.
Хозяйка по нашему заказу приготовила на завтрак вкусные пиццы. Отведав которые, мы рванули в путь.
Не успев далеко отъехать, повстречали в кустах местного работника ГИБДД.
Придирчиво осмотрел машину, меня, пассажиров.
-Без тАблицы не може, – начал он свою песню.
-Я турист, машина арендованная, ей менее 30 дней от роду….. – ответил ему я свой текст, по накатанному, вынимая все справочки-бумажечки-документики.
Через 5 минут мы продолжили свой путь.
Дорога шла через тоннель Созина (Sozina), длиной 4,189 м.
Тоннель удобен и прекрасно оборудован: подсветка, разметка, система вентиляции.
Проехав тоннель, навигационная женщина километров через 20 прекрасной трассы повернула нас через какие-то огороды.
Мы ей поверили, в результате чего последующие 30 км ехали в течение часа по узюхонькой зелененькой одноколейной тропке со множеством поворотов.
По дороге встретился веселый пасечник с правильными пчелами и правильным медом.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Я все ждал, когда мне навстречу из-за поворота кто-то выедет, и как мы будем тут разъезжаться.
Но обошлось. Никто не выехал.
Видать эту дорогу никто не знал, кроме моего навигатора.

Долго ли, коротко ли, добрались до парка Ловчен.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Национальный парк Ловчен – это огромный кусок природы. Скалы, деревья, цветы, зверюшки.
Тут же есть отели, в которых можно остановиться.
Въезд в парк на машине платный (не помню цену).
Путь же наш лежал через парк к Мавзолею Негоша последнего духовного правителя Черногории, почитаемого черногорцами государственного деятеля, философа и поэта.
По петляющей дороге мы доехали до небольшой круговой парковки.
Места на парковке нам не хватило, поэтому пришлось немного съехать назад вниз и прижаться где-то на обочине, разве что не нависая колесами над пропастью.
По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Выполняя парковочный маневр, с трудом разъехался с белоснежным Bentley с российскими номерами.

Дальше нужно было идти пешком вверх сквозь тоннель в горе.
В тоннеле прохладно и приятно.
Мы тут оказались не в самое туристическое время, поэтому народу было немного.
Тоннель довольно протяженный – более 400 ступеней, ведущих вверх, вверх и вверх.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

В тоннеле приглушенный свет от ламп.
А вот когда из полутьмы выходишь наружу, то в глаза бьет такой свет, то сначала невольно зажмуриваешься.
А когда открываешь глаза, то вокруг обнаруживается необычайная красота!

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

К Мавзолею ведет узенькая тропка, с боков от которой открываются прекрасные виды.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Перед Мавзолеем – скульптуры черногорских девушек.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

За ними за мощными воротами – гранитная скульптура самого Петра II Петровича Негоша.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

От скульптуры ведет вниз неприметная лесенка к гробнице Негоша.
От Мавзолея нужно пройти по узенькой дорожке на смотровую площадку, с которой видны горы, горы, горы.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Очень красиво!
Отдав дань уважения великому Человеку, двинулись дальше по маршруту – в сторону Котора.
Дорога – завораживающая, красивая, нереальная.
Протяженность около 20 км. Но какие это километры!
Представляет собой серпантин. Каждый виток пронумерован – 25 штук.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров
По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров
Весь спуск выглядит таким образом: газ-тормоз-крутой поворот на 180 °
С одной стороны – скала, с другой – пропасть за отбойником. А иногда и без отбойника.
Разъехаться со встречкой проблематично – только в карманах.
Иногда приходится пятиться назад.
А если тебе навстречу выехал большой туристический автобус (который вообще непонятно как поворачивает по серпантину со своими габаритами), то все становится еще интереснее и веселее. Пару раз, встретившись с такой 2-х этажной громадиной, смог разъехаться исключительно благодаря мастерству водителю автобуса: он через лобовик руководил процессом разъезда.
Есть несколько смотровых площадок. Останавливались, фотографировались.
За новым поворотом - еще более красивый вид на Боко-Которскую бухту.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Опять остановка, фотосессия. И так до самого низа.
В одном месте над пропастью был натянут трос для зип-лайна.
Молодой русский покоритель вершин, пригласив нас на аналогичную развлекуху у моста Джурджевича, сиганул в пропасть со страшным и протяжным криком.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Ну, не. Такие мероприятия не для меня. Саша и дети тоже чего-то не согласились.
Поглощенные красивыми видами, спустившись до Котора, собрались обозреть окрестности этого прекрасного старинного города.
На заднем сиденье было подозрительно тихо.
Ага, обзор отменяется. Детишки ухайдакались. Немного.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Ну, значит, в следующий раз.
Добравшись до Улциня, дети проснулись.
Решили побродить по старому Улциню, а заодно и отужинать.
Улцинь – самый южный город Черногории.
Отсюда до границы с Албанией всего 20 с небольшим км.
В Албанию изначально не было планов съездить, а поскольку еще приключилась вся история с отсутствием тАблицы, было принято решение не сердить пограничников своим авто.
Улцинь — центр албанской общины в Черногории. Албанцы составляют большинство - более 70%.
Около 80 % населения исповедуют ислам.
Из мечетей периодически разносятся молитвы, усиливаемые динамиками.

Вдоль набережной – кафе-рестораны-мороженое и прочее развлекалово.
Старый город возвышается над морем. Чтобы в него попасть, нужно пройти через старинные ворота.
Улочки узенькие, вымощены камнями. Местами очень скользкими – чуть не убился пару раз.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Прямо над самим морем стоит очень красивый отель Palata Venezia.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Вовнутрь не заходили. Но вид, открывающийся от отеля великолепен.
Ходили-ходили, решили поужинать.
Зашли в ресторан Антигона.
Вид с террасы ресторана прекрасен. Обслуживание не очень – наигранно и неискренне.
Не люблю я так.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Отужинав морских рыб и салатов, во тьме отправились назад.
Вдруг в тиши узюхонькой темной улочки – шорох. А тут еще кладбище рядом (ну, это я так, к слову пришлось).
Женская часть нашего коллектива схватилась за мужскую часть коллектива, мужская часть коллектива подготовилась к отражению атаки.
Присмотрелись, а из кустов не спеша, в развалочку выходит еж.
Весь такой сопящий, в иголках.
Радости детей не было предела.
Еж был остановлен и зафотографирован во всех возможных ракурсах и позах.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Я думаю, что такого количество фотовспышек, такого внимания к своей персоне несчастное животное никогда не удостаивалось.
Вот и этот день прошел не зря: хоть и не покупались, зато ежа видели.
Все на эмоциях добрались до места ночлега и разом заснули.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #3

Сообщение Expertt » 17 авг 2015, 10:19

Интересно. Жду продолжения
Expertt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.03.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #4

Сообщение kat801 » 17 авг 2015, 11:54

Тоже очень жду продолжения!
kat801
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_NN » 17 авг 2015, 13:00

Expertt писал(а) 17 авг 2015, 10:19:Интересно. Жду продолжения


Спасибо!
На днях закончу повествование
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 17 авг 2015, 13:02

katya86 писал(а) 17 авг 2015, 11:54:Тоже очень жду продолжения!


Вот-вот.
На этой неделе планирую дописать до конца.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 18 авг 2015, 20:08

День 4-й.
Встали, позавтракали и в путь.
Сначала отправились в Петровац (Petrovac) (58 км от Улциня).
В Петроваце, забрались на крепость Кастелло. С нее открываются очень красивые виды, бирюзовое море.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Крепость расположена на берегу красивой бухты с пляжем. Тут много всякой развлекухи: можно покататься на скутере, каяках, на таблетке.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Мы вот покатались на скутере.
Удовольствие не из дешевых - 50 € за 30 мин. Но, живем-то один раз. И дети были очень рады.
По периметру бухты – кафешки, в одном из которых мы попили соку-кофею и поехали в Будву.

Будва – очень туристический город. Народ ходит толпами.
Старый город очень понравился: узкие мощеные улочки, в лабиринтах которых ничего не стоит заблудиться, кафешки на каждом шагу.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Погуляв по Старому городу, отправились на пляж, где наконец-то вдоволь накупались в теплом Адриатическом море.
Пляж галечный. Народу много. Одни – на платных лежаках, другие - на бесплатных полотенцах.
Что порадовало – на всех пляжах бесплатный душ и переодевалки. Сервис, однако.

Тут незаметно вечер и настал.
Решили съездить на Аду Бояну – отведать морепродуктов в кафетерии.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Кафе располагаются в домиках, которые стоят прямо на реке.
Мы посетили кафе Barakuda.
Внутри кафе столики стоят прямо над водой.
Есть русское меню.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Заказали по рыбине для нас с Сашей, жареных кальмаров и салаты для детей.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Все вкусно, но дорого.
Везде пишут, что хоть Черногория и стоит на море, но морепродукты дорогие. Это правда!
Насытившись, решили посмотреть, как тут местные нудисты отдыхают.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Добрались до нудистского пляжа, когда уже совсем стемнело.
Песочек. Вулканический, темный.
Река впадает в море. Красиво.
Про нудистов ничего не скажу – совсем темно стало, и кто тут нудист, а кто не очень - было уже не разглядеть.
В полной темноте вернулись домой и заснули.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 авг 2015, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #8

Сообщение Alexandr52Region » 18 авг 2015, 20:43

Макс,крассава,наконец написал...Про алкоголь местный нам пьяницам расскажи))
Остерегайтесь того дня,когда вам не о чем будет поскулить. Крэнске.
Трип Тарзан-айленд..или до чего доводит Санг-сом + пара фоток
Горячие крымские калоши- гр-баный хрущёв
Аватара пользователя
Alexandr52Region
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 18.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 18 авг 2015, 20:48

День 5-й.

Следующие 2 дня у нас были выездными с ночевкой в Жабляке.
Встали совсем рано – в 06.00 (теперь вот думаю, что больше в совместное путешествие моя семья меня не позовет).
Хозяйка была предупреждена с вечера о столь раннем подъеме и приготовила нам вкусный завтрак.
Ноги в руки, и вперед – навстречу приключениям.
Приключения в виде полицейского встретили нас через 60 минут от начала пути.
Как обычно, подискутировав о необходимости тАблицы, мирно и бесплатно разошлись через 5 минут.

Первой нашей остановкой через 75 км от Улциня был водопад Ниагара с прекрасным кафе, расположенным тут же.
Вообще водопад – это сказано очень шикарно. Правильнее будут – небольшой водопадик (это если с Северо-Американской Ниагарой сравнивать).
Причем, найти его оказалось непросто.
Едем. Абсолютно открытая просматриваемая дорога. Равнина.
Навигационная женщина, бодрым голосом вещает, что в конечную точку (водопад) мы прибудем через 800-500-300 метров.
Все едущие в машине переглядываются между собой, т.к. понимают, что водопад должен падать. Со скалы, с горы, с горки.
А перед глазами ровнеханькая трасса.
Через пару минут женщина в навигаторе докладывается, что мы прибыли в точку назначения.
Ничего не понимаем: точка есть, водопада нет.
Подошли к краю дороги.
Вот те на. Вниз ведет металлическая лесенка. А под ней он – водопад. Ниагара. И кафе.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Кафе очень приятное. Расположено прямо на самой реке.
Вода в реке бирюзовая. Гуси плавают. И тут же водопад.
Приятненькое местечко!
Попили кофейку и поехали дальше.

Дорога ведет вдоль ущелья над рекой Морача.
Где-то внизу ущелья, на самом дне видна река тоненькой ниткой.
Добрались до мостика, перекинутого через пропасть.
Вода прозрачная, сине-бирюзовая.
Правда вниз смотреть как-то и не хочется.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Дорога приятная. По пути много дыр, прорубленных в скалах.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Иногда скалы обступают с обеих сторон и возвышаются до самого неба.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Долго ли, коротко ли, добрались до монастыря Морача (Manastir Morača).

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Тишь и покой – туристов ни одного человека.
Монастырь ведет свое начало с далекого 1252 года.
Состоит из 2-х церквей и монашеских келий.
Территория зеленая и ухоженная. На территории – ульи с пчелами.
Тут же лавчонка, где можно купить мед, попить чай-кофий и отведать пива, святого наверное.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Приобщившись к духовному, повела нас навигационная женщина дальше горными серпантинистыми тропами.
По дороге приключилась Биоградская гора (Biogradska gora) — «лесной массив и национальный парк в Черногории.
Национальный парк имеет площадь 54 км² и включает в себя лес площадью 1600 га, склоны и вершины гор (высочайшая точка — гора Чрна-Глава, 2139 м), шесть ледниковых озёр, пять из которых расположены на высоте 1820 м и одно — Биоградское озеро — у самого входа в парк» (это по Википедии).
Изначально не планировали сюда заезжать, но хозяева нашего отеля так расхваливали красоту этого места, что нельзя было отказаться.
Въезд для машин платный, по-моему, около 2 € с человека.
Сразу же после будочки-кассы стоят маленькие девочки, которые продают лесные ягоды в пластиковых стаканчиках.
Тоже за 2 €. Такса у них там такая, что ли, 2-х евровая?

В парке осмотрели только Биоградское озеро – озеро ледникового происхождения.
Озеро окружено лесом, гладь спокойная, вокруг тишина и ни души…
У небольшой пристани пришвартованы лодочки.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Просто какая-то идиллическая картина образовалась!
Но у нас впереди еще много интересного, поэтому распрощавшись с Биоградским озером, поехали дальше.

Вокруг – природа и красота.
Иногда коровки дорогу переходят. Пару раз встречались довольно большие организованные группы коров, неторопливо идущие по проезжей части, не обращавшие внимание ни на сигналы, ни на уговоры свернуть в сторону.

Дальше дорога шла уже вдоль ущелья реки Тары.

Википедия пишет, что каньон Тары - самый глубокий каньон Европы (длина 82 км, глубина до 1 300 м) и второй в Мире после Гранд Каньона в США.
В одном месте Тара образует красивый изгиб.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Наконец, добрались до моста Джурджевича.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Вокруг моста какая-то необычайная движуха.
Куча фотографирующихся и фотографируемых туристов.
Лавочки с магнитиками-открыточками-медом.
Вдоль моста натянут зип-лайновский трос, по которому с криком проносятся над пропастью туристы с фотоаппаратами.
Тут же какой-то товарищ с радиоуправляемой летающей видеокамерой.
Рядом передыхает перед новым марш-броском толпа горных велосипедистов.
Прям муравейник какой-то.

К вечеру въехали в Жабляк (Žabljak).
Нашим отелем на 1 ночь стал отель Apartments Šarović, забронированный еще из Росси за 25 €.
Отель находится не в самом Жабляке, а в пригороде, со смешным названием Мотички Гай (Motički Gaj).

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Расстояние от Жабляка – 3 км., население около 200 человек.
Местечко очень живописное.
Нет, нет так. Местечко ОЧЕНЬ ЖИВОПИСНОЕ!
Сам отель тоже очень понравился.
Представляет дом, стоящий на зеленой лужайке, в котором сдаются отдельные комнаты.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Номер большой: 2-х спальная кровать для нас, полноценные одно-спальные кровати для детей, санузел с душевой кабиной, чайник.
Из окна – красивый вид на поле и горы.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

С другой стороны – еще краше: горы, уходящие в облака.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Хозяин очень обходительный, хорошо говорит по-русски.
С ним можно договориться об аренде велосипедов, о рафтинге по реке.
Единственные минусы: чтобы поесть пришлось ехать в сам Жабляк (рядом с отелем нет никаких заведений общепита), да интернету никакого.
Но это все просто мелочи по сравнению с видами, и чистотой воздуха.

Бросив вещи в отеле, поехали отужинать в кафе в Жабляк.
Первое попавшееся кафе оказалось рестораном, но с очень демократичными ценами - Pansion Javorovaca.
Мы были единственными посетителями.
Расположились на веранде, откуда открывается красивый вид на гору с подъемником.
Вокруг нас бегали официанты.
Увидев, что мы подмерзаем, принесли теплые куртки огромного 56 размера, страшно извиняясь, что нет пледов.
На наш вопрос: а где весь народ?
Ответили: «А вы зимой приезжайте. Народу будет видимо-невидимо!»
Зимой Жабляк – горнолыжный центр.
Порции оказались каких-то нереальных размеров.
Наевшись до отвала, поехали в Мотички Гай и чуть живые рухнули по кроватям.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 авг 2015, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #10

Сообщение Maksim_NN » 18 авг 2015, 21:28

Alexandr52Region писал(а) 18 авг 2015, 20:43:Макс,крассава,наконец написал...Про алкоголь местный нам пьяницам расскажи))


Саша, привет. Спасибо за оценку
Про алкоголь много не напишу - это была самая трезвая поездка на моей памяти.
Мне понравилась ракия - фруктовый самогон. Крепкий, ароматный. Домашняя ракия крепче покупной
Несколько раз пили красное сухое вино Vranac. Бутылка 1 л. стоит всего 2 Евро. Цена смешная. Вкус приятный. Выпивается быстро.
Саша пила пиво Nikšićko.
Дети пили соки-воды)
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 18 авг 2015, 22:07

День 6-й.

Утро приключилось какое-то нерадостное: все небо заволокло тучами и, казалось вот-вот ливанет.
С грустью выписавшись из отеля (вернее просто оставив ключ в замке, как накануне сказал хозяин), поехали завтракать в Жабляк.
Выбор остановили на приятном кафе Золотой попугай (Zlatni Papagai), которое располагалось прямо по дороге в сторону парка Дурмитор, и было уже открыто.
В составе меню были указаны завтраки, но официант, увидев нас в 08.00 на пороге своего заведения, как-то растерялся.
День предстоял быть длинным и насыщенным, поэтому позавтракать решили плотненько: салаты, блины, сендвичи.
Вот ничему не учит история! Принесли опять столько, что мы потом еще в течение дня доедали свой завтрак.

Наевшись, поехали обозревать природу – в национальный парк Дурмитор.
Общая площадь парка - 390 км².
На машинах внутрь не пускают.
Покупаешь билетики и внутрь – пешочком.
Поскольку парк огромен планировали посетить только Черное Озеро (Црно језеро).
Когда по дороге меж деревьев дошли до озера, начался мерзкий дождь.
Это в наши планы вообще никак не входило.
На картинках Черное озеро выглядело таким красивым, строгим.
За ним должны были бы быть величественные горы.
Но был только мокрый лес, мутное озеро, низкие тучи и вода, льющаяся отовсюду.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Около озера было небольшое кафе.
В нем уже сидели точно такие же, как мы, несчастные туристы, заказывая попеременно чай-кофе и с надежной выглядывая в окно.
За окном ничего не менялось. Дождь не собирался заканчиваться.
Собратья по несчастью сообщили, что интернет обещает дожди еще на 3 дня.
Просидев в кафе больше 2-х часов, выпив на каждого по литру чая-кофе-сока, наш коллектив грустно поплелся назад к машине.

Перед поездкой читал, что из Жабляка в сторону Плужине ведет очень красивая горная дорога через перевал.
И вот Черное озеро + поездка по красивой дороге должны были стать венцом всего приключения.
А тут с погодой такое!
Но назад ехать все равно нужно.
Въехали на дорогу, которая обещала быть красивой.
Дождь такой сильный, что дворники не справляются.
Не видно не то что красот за окном – дороги не видно!
Егор, видя, что мы все грустные, начинает что-то шептать себе под нос.
-Ты там чего бурчишь?
-Тише, я колдую. Отвечает Егор.
Ну, в общем, не знаю, что нам помогло, но дождь начал потихоньку заканчиваться и постепенно совсем прекратился.
-Егор, молодец, получилось! Радовались мы.
-Я знал, что получится. Было ответом с заднего сиденья.

И вот мы едем по дороге из Жабляка в сторону Плужине.
Ни слова, ни фотоаппарат не могут описать красоту происходящего!

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Вокруг горы, горы, горы.
Сама дорога состоит из сплошных поворотов.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Где-то вдали пасутся кони, овцы.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Внизу одинокие домики, непонятно как там построенные и непонятно, кто в них живет.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Местами лежит снег (а на дворе июнь месяц).

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Стоят какие-то одинокие скамеечки, непонятно для кого.

Где-то прочитал, что на такой дороге, постоянно уходящей за поворот, перед этими самыми поворотами нужно притормаживать и сигналить. Ну, это, если с той стороны на тебя несется кто-то очень быстрый, тоже из-за поворота.
Я это знал, а мои были не в курсе.
И на меня постоянно ругались, что не даю им видами насладиться в полной мере: то торможу, то сигналю. Но потом привыкли.
Минут через 40 пути красивая дорога закончилась.

А перед нами предстали виды Пивского озера (Pivsko jezero), ничуть не менее красивые предыдущих.
И даже солнышко выглянуло – Егор постарался!

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Пивское озеро – искусственный водоем, образованный путем перегораживания реки Пива дамбой. В результате образовалось Пивское водохранилище или озеро.
Но для нас это не важно. Важно, что красиво все очень получилось в итоге.
Дорога к дамбе спускается серпантинисто и с каждым витком дороги вид на озеро все краше и краше.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Проехали по самой плотине. Называется Мратине, высота около 220 м. Большая громадина!

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

После дамбы приключился у нас небольшой веселый эпизод.
Едем, едем, никому не мешаем.
Вдруг женщина в навигаторе чего-то стушевалась, забулькала и говорит, что, мол развернитесь там, где это возможно.
А мы откуда знаем, где возможно, а где невозможно?! Мы эту тетеньку с собой брали именно для того, чтобы она нам рассказывала, где налево, а где направо.
А тут она нам предлагает выполнять ее функциональные обязанности.
Ну, ладно. Я посмотрел и решил, что вот тут как раз возможно.
Развернулся, а дорожные знаки установлены так, что назад необходимо ехать уже по другой дороге, а не по той, по которой доехали до места разворота.
Проехал 200 м.
Смотрим, какой-то блок-пост, шлагбаум, КПП.
Ну ладно, может, платная дорога какая.
Подъехали к шлагбауму.
Из будочки дядечка высовывается.
Важный такой. Весь в форме. В фуражке.
Я не понимаю, чего такое, подхожу к окошечку.
-«без тАблицы не може». Начинает он свою часть диалога.
Ну, ладно, мы это уже проходили. Давайте ближе к делу.
-Зачем едете в Черногорию?
-Что значит «В Черногорию»? Мы едем ПО Черногории.
-А вот и нет. Вы едете из Боснии. Без номерных знаков. В Черногорию.
-Давайте Ваши документы.
Моя семья в автомобиле как-то притихла, смотрят, чем дело кончится.
Я ему все паспорта в окошечко засовываю, бумаги из Avis туда же.
Думаю, пусть он информацией загрузится, может, сам разберется, что к чему.
А то мой английский закончился еще на первом полицмейстере в первый день нашего пребывания. А сербский я выучил еще не на достаточном уровне.
Пока он все это изучает, я понимаю, что там, где навигатор тупанул – там был выезд из Черногории в Боснию.
На выезде никаких кордонов нет. Видно, боснийцы народ гостеприимный – всех к себе пускают.
А вот на въезде в Черногорию (уже по другой дороге) - государственная Боснийско-Черногорская граница с КПП и всеми делами.
И это не полиция, а пограничный пункт.
А я со всей семьей, на машине «без тАблицы», с факсовыми бумажками на машину, пытаюсь пересечь границу. Возможно, даже не совсем законно.
Он читал-читал, читал-читал.
Потом давай мне вопросы различные каверзные задавать:
-Зачем едете в Черногорию?
-Да не еду я в Черногорию. Ну, вернее, я случайно в Боснию заехал на 200 м., а теперь вот назад возвратиться пытаюсь.
-Да?
-Да!
-А зачем Вы в Боснию ехали?
-Да по ошибке все это получилось. У меня тут навигатор, тетка в нем – лучшая подруга Ивана Сусанина и все такое.
-Да?
-Да!
Через 15 минут блиц вопросов и ответов про одно и то же, с обязательным троекратным «без тАблицы не може» вся наша семья была впущена назад на Черногорскую землю. Ура!
Следующие пару километров навигационная женщина как воды в рот набрала. Наверное, обиделась!

После общения с пограничниками поехали мы обозревать Пивский монастырь.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Монастырь был построен в 1573-1586 годах.
А в 1982 году, перед затоплением каньона во время строительства дамбы, монастырь был перенесен на 2 километра в сторону.
Внутри монастырь весь украшен фресками.
Осматривали мы сию достопримечательность в гордом одиночестве: никого из туристов не было.
После монастыря поехали к месту базирования – в Улцинь (около 200 км.), а приехав, быстренько уснули.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 25 авг 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #12

Сообщение Gippo » 19 авг 2015, 10:11

Maksim_NN писал(а) 18 авг 2015, 22:07:Перед поездкой читал, что из Жабляка в сторону Плужине ведет очень красивая горная дорога через перевал.

Вы согласны, что я не зря стараюсь посылать всех новичков через перевал? Дорога того стоит?

Не совсем понял историю с Боснией. Почему после дамбы сразу не развернулись, чтобы ехать обратно?
И ещё вопрос. Я понимаю, что мало времени провели на пляжах Улциня. Но всё же. Как вам пляжный отдых Улциня по сравнению с побережьем в районе Петроваца-Будвы?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #13

Сообщение Helga17 » 19 авг 2015, 10:45

Супер отчет! Такое удовольствие получила, просматривая фотографии, спасибо огромное!
Продолжайте!
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #14

Сообщение Maksim_NN » 19 авг 2015, 17:46

Gippo писал(а) 19 авг 2015, 10:11:
Maksim_NN писал(а) 18 авг 2015, 22:07:Перед поездкой читал, что из Жабляка в сторону Плужине ведет очень красивая горная дорога через перевал.

Вы согласны, что я не зря стараюсь посылать всех новичков через перевал? Дорога того стоит?

Не совсем понял историю с Боснией. Почему после дамбы сразу не развернулись, чтобы ехать обратно?
И ещё вопрос. Я понимаю, что мало времени провели на пляжах Улциня. Но всё же. Как вам пляжный отдых Улциня по сравнению с побережьем в районе Петроваца-Будвы?



Абсолютно согласен.
Дорога ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ!
Посылайте и впредь

Про историю с Боснией.
В навигаторе после дамбы у меня был забит какой-то мостик над пропастью, который нужно было обязательно посмотреть.
И навигатор проложил к нему маршрут с разворотом после Боснийской границы.
Вот мы и мостик увидели и в Боснию заглянули.

Честно скажу, что сравнивать пляжные отдыхи не возьмусь, поскольку купались 2 с половиной раза.
НО.
Из всех пляжей, которые мы видели мне очень понравился в Улцине малюсенький пляжик. Не знаю его названия. Представляет собой скалы, на которых стоят лежаки (штук 10). Спуск в море по лесенке. Находится (если стоять лицом к городскому пляжу) - куда-то налево вверх минут 20 пешком).
Пляж в Улцине Velika Plaža вообще не произвел впечатления: песочек и песочек.
В Петровац понравился уголок с лежаками в кафе Cafe Club PONTA. Вроде и место уединенное, закрытое ото всех. С другой стороны очень приятное кафе за спиной.
Детям понравился центральный пляж в Петровац и пляж в Будве: метров 100 правее памятнику балерине.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 22 авг 2015, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 19 авг 2015, 17:54

День 7-й.

Этот день был посвящен всесемейному ничегонеделанию.
Утром отправились в пешую прогулку вдоль моря по каменистому берегу в сторону Velika Plaža.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

А вечером поехали за старый Улцинь есть морепродукты в очень живописно расположенном кафе.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 22 авг 2015, 09:31

День 8-й.

Давненько мы чего-то не купались. И не ездили никуда тоже давненько.
Решив исправить ошибку, отправились в Пераст с последующим посещением Котора.
Весь маршрут туда-обратно – 200 км.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Пераст (Perast) – маленький старинный и очень симпатичный городок, расположенный на берегу Которского залива.
Население менее 1000 человек.
Оставив машину около шлагбаума, пошли по красивой набережной.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Искупнулись, взбодрились кофе, а дети мороженым в тут же расположенной кафешке.
Напротив набережной – 2 острова, до которых постоянно курсируют моторные лодочки.
Стоимость перемещения туда-обратно нам обошлась в 15 €.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Когда плыли на остров, капитан лодки нас спросил: через сколько времени нас забрать назад?
Мы сказали, что минут через 30-40 (этого времени вполне хватает на посещение острова Госпа од Шкрпела).
Оставив нас на острове, капитан поплыл назад, за новой порцией туристов.

Справа расположен Остров Госпа од Шкрпела (Мадонна на Рифе), на который мы и поплыли.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Википедия гласит: «остров Госпа од Шкрепа был построен поверх рифа после того как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Божьей Матери, которая излечила одного из них от болезни. После этого икона сразу стала почитаемой.
Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли (кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень). Так было создано плато, площадь которого составляет 3030 м².
На острове была построена церковь Божьей Матери».
Каждый год 22 июля в Перасте проходит праздник Фашинада.
В этот день жители вспоминают как на рифе рядом с островом Св. Георгия была найдена икона Девы Марии. Каждый год в этот день горожане нагружают свои лодки камнями и сбрасывают их в море вокруг острова».
Остров малюсенький.
Зашли в церковь, подошли к маяку, походили вокруг.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Левее расположенный другой остров - Остров Святого Георгия.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Этот остров естественного происхождения.
На острове возвышается живописное бенедиктинское аббатство.
Судьба аббатства какая-то безрадостная: в 16 в. горожане убили аббата Паскаля, чуть позже турецкий пират Карадоз сжёг и аббатство и весь Пераст в придачу, в 17 веке аббатство было разрушено при землетрясении, в 1812 г. аббатство захватили французы, а через два года австрийцы.

После посещения острова, мы немного побродили по набережной и поехали в Котор.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Котор, конечно, очень красив.
В бухте перед стенами стоят корабли разных размеров.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Но сюда мы приехали, несколько уставшие, поэтому погулять с чувством, с толком, с расстановкой не получилось.
В Старый Город мы, конечно зашли. Побродили по узким петляющим мощеным старинным улочкам.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Отдали дань уважения Католическому кафедральному собору Св. Трифона.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

А вот на Крепость не взобрались. Жалко

По Старому Городу ходят толпы туристов.

На каждом шагу – кафешки. Столики стоят прямо на улицах.
В некоторых кафешках есть очень приятная система охлаждения: по периметру шатров, раскинутых над столиками, идут трубки. Все трубки собираются в агрегат, который с определенным интервалом выдает порцию воды, которая прогоняется по этим трубкам и в определенных местах выходит наружу в виде мельчайшей пыли.
Водяная пыль не успевает долететь до столиков и тут же испаряется на солнце. В результате чего воздух охлаждается.
Все выглядит довольно забавно: периодически посетители кафе погружаются в легкий локальный туман.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Отведав вкусной еды в одном из таких кафе, отправились домой.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #17

Сообщение Maksim_NN » 22 авг 2015, 10:07

День 9-й.

С утра отправились в Петровац. На пляж.
Пляж с мелкими камушками.
Водичка теплая и приятная.
Лежаки платные (10 или 15 €). Но бесплатных полотенец, взятых с собой, тоже никто не отменял.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Накупались там вдоволь.

В Петроваце нам понравилось одно очень приятное кафе - Cafe Club PONTA.
Если стоять лицом к морю и идти по набережной налево, то метров через 200-300 от центрального пляжа вдоль моря и будет это заведение общепита.
Чтобы к нему попасть, нужно пройти сквозь небольшой тоннель в скале.
Кафе окружено скалами и морем
Романтично и приятно.
Правда цены высокие и официанты напыщенные, но вид того стоит.
Рекомендую.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #18

Сообщение Maksim_NN » 22 авг 2015, 11:37

День 10-й.

Это день у нас завершал черногорский отпуск.
По плану предстояла поездка в Монастырь Острог.
Расстояние туда-обратно – около 280 км.
Плотненько позавтракали. Загрузились в машину. Навигатор – на лобовик. В путь.

Сначала все шло по плану.
Едем знакомым путем, по шоссе, по которому туда-обратно каждый день перемещаемся.
Дорога одна – захочешь не свернешь.
И тут навигационная женщина бодрым и уверенным голосом, сообщает, что нужно повернуть (налево или направо – не суть).
Ну, мы же ей верим (хотя после заезда в Боснию уже должны были бы с недоверием относиться к ее неожиданным рекомендациям).
Повернули.
Дорога с шоссе начинает уходить куда-то в горы.
В горы так горы. Значит, так нужно.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

20 минут едем.
40 минут едем.
Час едем.
Монастырь Острог все как-то не виднеется.
Все машины, впрочем, как и вся цивилизация, чего-то давно закончились.
Дорога стала уже какая-то совсем не шоссейного вида. И, как это у них водится, начала сужаться до ширины одного автомобиля.
С одной стороны горы, с другой пропасть, потом перелесок начался.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Какие-то полу-разрушенные домики.
Из местного населения изредка встречаются только коровы, непонятно, как и откуда сюда забредшие.
Причем коровы наглые такие. Идут себе по дороге, никуда не торопятся.
Уж и сигналил им и просил на чистом русском – никакого результата.
В одном месте минут 10 простояли, прежде чем эти святые в Индии животные сгрудились в одну сторону дороги, и мы быстренько проскочили.

Едем-едем. Поскольку скорость не очень большая, успеваю заметить что-то, лежащее на дороге.
Торможу.
А это. Оказывается. ЧЕРЕПАХА. Медленно переползающая дорогу.
Радость детей не передать словами.
То все едем монотонно, скучно как-то. А тут вот. Животное.
Мы, конечно, остановились.
Все по очереди зафотографировались на фоне зверюги: «я с черепахой», «черепаха со мной», «я пытаюсь кормить черепаху подножным кормом», «черепаха отказывается потреблять пищу и втянула голову в панцирь» и т.д.
В руках подержали.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Скорость перемещения черепахи по асфальтовому покрытию зафиксировали.
И в травку отпустили – туда, куда ползла до встречи с нами.

Едем дальше. Все возбужденные и радостные: такую Тартилу прекрасную встретили.
Ну, ладно. Женщина в навигаторе не волнуется, и мы не переживаем. Чего уж тут переживать - куда-нибудь да приедем.
И тут хлоп. На обочине стоит знак, что дальше дорога закрыта.
Да ладно. Чегой-то она закрыта? Никогда не закрыта, а тут закрыта.
Вылезли из машины. Прошлись пешочком метров 20 до поворота.
А за поворотом, и правда, нет дороги – небольшой участок обвалился в ущелье.
А после обвала – пожалуйста, можете ехать.
Все, конечно, прекрасно.
Только навигатор об этом видать был не в курсе. А другой дороги он почему-то не знает.
И обвал мы не перелетим.
Стоим. На семейном совете сложившуюся ситуацию обсуждаем.
Вдруг, откуда ни возьмись - велосипедист (до сих пор не понимаю, откуда он в этой глуши взялся).
Мы к нему.
Так мол и так. Едем святые места смотреть, а тут такое.
По его вопросительному выражению лица стало понятно, что святые места находятся в отдалении от тех мест, где мы сейчас оказались.
- Да не переживайте. Говорит нам.
Мы, конечно и не переживаем. Только вот ехать задним ходом весь путь обратно в мои планы никак не входит.
Говорит, что нужно все-таки вернуться задним ходом. Но чуть-чуть.
А потом повернуть.
Я говорю: Куда повернуть-то? Тут поворачивать-то некуда.
-А вот и есть. Отвечает спаситель наш.
И ведет меня к указателю, который мы встретили метров 200 назад.
На указателе изображен велосипедист, а сам знак указует на узкую дорожку, ведущую сквозь какие-то кущери не пойми куда.
Я, конечно, удивился. Поскольку по велосипедным тропкам на авто ни разу не ездил.
Но поскольку другого выхода все равно нет, развернувшись на пятачке в 3 см, двинули по велосипедной тропке.
Велосипедная тропка оказалась грунтовкой, круто под уклон идущей вниз, шириной ровнехонько в мое транспортное средство.
Велосипедист, спасибо ему большое, медленно едет перед нами, показывает, куда нужно дальше поворачивать.
Тут дорога расширилась, правда несильно. Мы поблагодарили нашего спасителя и продолжили путь.

Тетка в навигаторе предательски молчит, как будто ничего такого и не происходит.
Видно поняла, что не в Монастырь Острог она нас, а чуть под монастырь не подвела.
На дисплее навигатора – сплошной зеленый экран, что чисто поле. Ни дороги, ничего нет.
Ну ладно, хоть движемся. Куда-то вперед.
Через пару километров к своему удивлению нагоняем непонятную процессию: впереди едет полицейская машина с мигалками, за ней бегут какие-то люди в спортивной форме, за ними едет микроавтобус, за которым едет еще 2 машины.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Ничего не понимаем. Что происходит тут вообще?
И при том при сем спортсмены бегут как-то вяло, кавалькада авто за ними едет еще грустнее.
Да что за день сегодня такой?! Мы и так чуть плетемся. А тут еще спортсмены эти.
Ладно, хоть черепаху встретили.
Периодически спортсмены останавливаются, передыхают. Все машины тоже тормозят.
Потом через какое-то время бегуны садятся в микроавтобус, а из него другие такие же выходят и бегут дальше.
Вдруг один немолодой бегун, вылезая из микроавтобуса, неудачно спрыгивает, подворачивает ногу, падает. Тут вообще все застопорилось.
И всю эту процессию не обогнать, не объехать.
И так мы едем с черепашьей скорость 1,5 км в пятилетку.

Долго ли, коротко ли. За нами уже целый хвост собрался, и никто ничего поделать не может.
Через 2 часа неторопливого перемещения по велосипедным тропам Черногории выехали мы наконец к населенному пункту Вирпазар.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

За живописным мостом натянута растяжка «финиш».
Ну, наконец-то!
Все наши бегуны повылазили из микроавтобуса и устремились к концу маршрута.
Что это было за мероприятие, что за марафон – мы так и не поняли.
Вирпазар расположен у Скадарского озера.
Так, что тем, кто хочет покататься на лодке по Скадарскому озеру – вам сюда.

Главное, что мы выехали на нормальную человеческую трассу.
И женщина в навигаторе тоже как-то сразу приободрилась, вспомнила дорогу, и ничуть не извинившись, повела нас дальше.
Монастырь Острог виден еще издали – возвышается белый, высеченный в скале.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Является действующим православным монастырем, в котором и сейчас живут монахи.
Монастырь состоит из Нижнего Монастыря и из Верхнего.
Нижний Монастырь мы решили посетить в следующий наш приезд в Черногорию, поэтому отправились сразу к Верхнему.
Машину оставили на парковке и пошли пешочком по лесенке к Верхнему Монастырю. Лесенка извилистая, меж деревьев. Идти минут 20.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Хотя, как потом выяснилось, у Верхнего Монастыря тоже была парковка, к которой вела асфальтированная дорога, которую я почему-то не нашел.
Выехав из дома в 08.00, добрались сюда только к 12.00. Народу довольно много.
Перед Монастырем в стопки сложены маты, сушатся одеяла, циновки какие-то. В Монастырь приезжают паломники ото всюду и ночуют тут.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Внутрь самого Монастыря ведет большая очередь.
Купили в церковном магазине свечки, зажгли их.
В придачу получили бутылочку святой воды и масло.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Внутрь решили не ходить, ограничившись осмотром снаружи.

Прикоснувшись к духовному, отправились в обратный путь.
Женщина в навигаторе, учтя ошибки прошлого, сконцентрировавшись, безошибочно довела нас до дома, без всяких козьих и велосипедных троп. Может же, когда захочет!
Добравшись до дома, рассказали хозяевам о наших приключениях: хозяин за голову схватился, куда ж нас завел навигатор!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 22 авг 2015, 11:53

День 11-й. Улетательный.

Вот и закончился отпуск. А так все хорошо начиналось!
Почти вся программа была выполнена: и купались и достопримечательности смотрели.
Утром позавтракали, обнялись с хозяевами, ставшими уже как родными, и двинули в аэропорт.
Как ни странно, аэропорт был найден с первой попытки (обычно при прошлых поездках навигатор нас приводил или к взлетно-посадочной полосе, но за забором или еще какой фортель выкидывал).

Поскольку авто мне выдали с пустым баком, то и возвращать назад я его собирался разве что не с сухим.
Примерно рассчитав километраж и потребность бензина, чуть не заглох по дороге (расчет оказался не совсем верным).
Сдав багаж, отправились в скромный дьюти-фри.
До самолета еще час.
Егор купил себе карточки со всеми героями из «Звездных войн» (с ликами Люка Скайуокера, Дарта Вейдера и всеми их родственниками) – похоже, что это приобретение оказалось для него самым ценным.
Лена потерялась в интернете.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

А мы с Сашей, распив по маленькой бутылочке вкусного местного вина Vranac, вспоминали самые приятные моменты совместного отдыха.
Тут и самолет подали.

Черногория прощалась с нами прекрасными видами на горы и на Которский Залив.

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Москва, как водится, встречала нерадостными и хмурыми лицами персонала аэропорта.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По Черногории всей семьей на арендованном авто без номеров

Сообщение: #20

Сообщение ВенераГил » 27 авг 2015, 07:50

Подскажите, авто брали с полной страховкой?
ВенераГил
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.02.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль