Оcторожно: Шушань

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Оcторожно: Шушань

Сообщение: #1

Сообщение Марген » 01 сен 2015, 14:55

Отдыхали в Черногории с 16 по 31 августа 2015 г. Снимали дом в частном порядке в местечке Шушань под Баром. И пишу я этот пост с целью предупреждения отдыхающих от принятия необдуманных решений, связанных с незнанием местности. Принимать решения о съеме жилья нужно не по фотографиям дома и щебетанию его владельца о том, что до пляжа 10 минут ходьбы, а по отзывам уже там отдохнувших людей!!!
1) Подъем к этим частным домам 2-3 км в гору с наклоном в 20 градусов после плаванья в море, днем, под палящим солнцем, в нашем случае при жаре 36 градусов –не для слабонервных и точно для людей в очень хорошей физической форме в возрасте 20-25 лет (хотя что делать там в этой тмутаракани людям такого возраста?). Это при отсутствии тротуаров и при наличии постоянно снующих маших, с трудом разъезжающихся между собой и с пешеходами! Ведь местные владельцы этих домов сами не ходят пешком летом по жаре!!! И мне кажется, что местные владельцы должны честно предупреждать своих арендаторов об особенностях местного же ландшафта.
2) От г. Бар 30-40 минут спокойного шага. Ходили и утром, и днем и вечером – не комфортно, всегда по жаре, тенечка нет, а в Шушани нет ни магазинов, ни аптек, на кафешек на берегу моря (о которых мечталось) короче, цивилизация только в Баре! (Предупреждение тем, кто не планировал брать машину на прокат – машина нужна обязательно! Вычеркивайте этот пункт из колонки «экономия», иначе в какой-то из дней вы поймете, что больше на пляж вам почему-то не хочется! )
3) Грязь. Пакетики с мусором из этих сдающихся домов везде – на любом углу, на чужим заборах и оградах, под объявлениями большими красными буквами «Бросать мусор категорически запрещено» . Нет контейнеров. Конечно что-то с течением времени убирают, но общее впечатление загаженности (в том числе и на пляже) присутствует всегда. Я удивлялась – и это Европа! Местные говорят – такой наплыв туристов, не справляемся. Не справляетесь - не приглашайте! Мы привезли вам наши немалые деньги! Возьмите из них немного и наймите албанцев, чтобы сделали вам тротуары для пеших туристов и убрали мусор!
4) Пляж – крупная галька. Стоит посмотреть на непроизвольное кривляние отдыхающих, пытающихся вползти в воду! Крупная галька – этим все сказано, видать это название должно подразумевать и наличие больших и острых валунов под водой в метре от кромки воды, а они там везде, на всем протяжении так называемой Барской ривьеры Вода была мутная практически все время, в некоторых местах с явным запахом канализации (а правда - куда же домикам на горе это все сливать?), до приличных мест для плавания нужно идти либо далеко вправо, либо влево, короче, надо побегать опять же по жаре с пляжной сумкой наперевес.
Если говорить в целом о Черногории – мы поездили по ней с частным гидом. Очень красивая страна, с необычайной красоты бухтами (например бухта Вериги с Перастом), с красивейшими пляжами (например устье Баяны со смешанными течениями), с оливковыми рощами и сказочными горами. Я публикую этот пост, чтобы люди не испортили себе впечатления от этих красивейших мест необдуманным наймом жилья в Шушани, например.
Марген
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2015
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский
Петровац отзывы туристов

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #2

Сообщение prodiver » 02 дек 2015, 18:56

Какие сильные эмоции)))) Видать и вправду задело)
Аватара пользователя
prodiver
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.10.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #3

Сообщение nbivanova » 02 дек 2015, 19:42

Осмелюсь сказать, что данная информация несколько преувеличена. В гору 2-3 км не совсем точно. Подъем крутой, но метров 500. Магазинов полно. Как маленьких лавочек, так и пара супермаркетов имеется. Это если вправо после подъема свернуть. Пляж через дорогу. Галька нормальная, как и во всей Черногории. Песочные пляжи как раз у границы с Албанией. Вот Ада Бояна -один мелкий песок. Правда там в купальниках строго настрого запрещено До центра Бара очень медленным шагом пол часа. Ах, какой там рыбный рынок. А если от Шушани вправо пойти, то через минут 15 будет офигенный пляж с красным песком. Шушань считается курортным пригородом Бара. Ведь он , как известно, город портовый.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #4

Сообщение Евгений_М » 15 фев 2016, 19:28

nbivanova писал(а) 02 дек 2015, 19:42:Осмелюсь сказать, что данная информация несколько преувеличена. В гору 2-3 км не совсем точно. Подъем крутой, но метров 500. Магазинов полно. Как маленьких лавочек, так и пара супермаркетов имеется. Это если вправо после подъема свернуть. Пляж через дорогу. Галька нормальная, как и во всей Черногории. Песочные пляжи как раз у границы с Албанией. Вот Ада Бояна -один мелкий песок. Правда там в купальниках строго настрого запрещено До центра Бара очень медленным шагом пол часа. Ах, какой там рыбный рынок. А если от Шушани вправо пойти, то через минут 15 будет офигенный пляж с красным песком. Шушань считается курортным пригородом Бара. Ведь он , как известно, город портовый.

Поддержу, Шушань не такая и большая, может 1-1,5км и то не сильно в гору, а 2-3 км это уже живут только местные. Есть за Зелёным Поясом деревушка, туда да, в основном в гору идти 2-3км, но там вроде и не селятся туристы, частные виллы для любителей горной тишины, хотя может и ошибаюсь и автору темы как раз не повезло снять жильё именно там. Мне лично наоборот нравится в Шушани и Зелёном Поясе, хоть какая-то тренировка для ног, иной день и по два раза в город сходишь утром и вечером, а уж до пляжа 400-600 метров пять минут неспешного хода.
Пляжи в Баре, как и в основном в Черногории крупногалечные, за исключением Ульциновского Велика Плажа (там очень мелкий тёмно-серый песок и в жару раскаляется, так что там даже сделаны деревянные тротуарчики) и нескольких небольших, скорее всего с завозным песком. На пляж Бара тоже время от времени завозят песок, но море его благополучно утаскивает на глубину. Запаха канализации не замечал, как раз в районе Шушани на пляже Жукотрлица (Žukotrlica plaža) вода чистая в отличие от пляжа Тополица (Topolica plaža), где сказывается близость порта и речки Железницы.
Канализация в маленьких домиках в основном септики (выгребные ямы), а городская идёт по большим трубам длиной 2 или 4 километра на большую глубину и на поверхность не выходит, съедается всё различными морскими зверушками. Надо сказать такая система очистки на всех прибрежных канализациях. Возможно автору не повезло и какой-нибудь септик из прибрежной кафушки протёк, поэтому и запах появился.
Не соглашусь и с отсутствием магазинов и кафе, их по моему вполне достаточно от самых маленьких магазинчиков и кафушек, где тем не менее можно неплохо пообедать в 200-300 метрах от дома, до супермаркетов и ресторанов побольше. Аптека тоже в Шушани есть и довольно неплохая, по крайней мере для себя нашёл необходимое. Ну а в город на рынок за свежими овощами-фруктами и рыбой не так уж и трудно по утру сходить, пока солнце не высоко.
Пляж Жукотрлица ещё чем хорош - по берегу растут сосны, в тени которых не так жарко и есть детская игровая площадка, а недалеко аттракционы для детишек. Конечно Марген немного не повезло - август 2015 выдался очень жарким (сам там не был в это время, но слов отдыхающих было ещё и влажновато), но сентябрь-октябрь выдались замечательные.
Вот с чем соглашусь, это про мусор, контейнеры конечно стоят и летом их вывозят каждый день, но видимо недостаточно и кое-где мешки валяются, но рабочие на машинах собирают и их, так что валяются они день, максимум два. Но тем не менее общее впечатление они портят, да и по пляжу пластиковые бутылки не сразу убирают, но с другой стороны бросают то их отдыхающие, которым трудно до контейнера 50 метров пройти.

Несколько кадров с пляжа:

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Пальмы на набережной:

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Детские аттракционы вечером:

Оcторожно: Шушань

Оливковая роща над Зелёным Поясом:

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Вид на город и порт с деревушки над Зелёным Поясом (не помню её название, но вот туда идти 2-3 км в гору):

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Вид с той же горушки на Сутоморе:

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #5

Сообщение softranger » 04 мар 2016, 19:15

Что-то вы рано себя похоронили. В 51 год нужно быть еще в отличной физической форме, и пешие прогулки должны быть только в радость. Не 80 же.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #6

Сообщение Евгений_М » 04 мар 2016, 19:47

softranger писал(а) 04 мар 2016, 19:15:Что-то вы рано себя похоронили. В 51 год нужно быть еще в отличной физической форме, и пешие прогулки должны быть только в радость. Не 80 же.

Форма у человека может не от возраста зависеть, а от здоровья. Знаю одного дедушку 93 года, так он по горам молодых водил, пришли с гор - молодые под деревья отдыхать упали, а он пошёл коров пасти. Лично про себя - когда в Черногорию приезжаю, радуюсь, что хоть пешком нахаживаюсь, поэтому Шушань, особенно Зелёный пояс, мне нравится.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #7

Сообщение softranger » 04 мар 2016, 20:12

Евгений_М писал(а) 04 мар 2016, 19:47:
softranger писал(а) 04 мар 2016, 19:15:Что-то вы рано себя похоронили. В 51 год нужно быть еще в отличной физической форме, и пешие прогулки должны быть только в радость. Не 80 же.

Форма у человека может не от возраста зависеть, а от здоровья. Знаю одного дедушку 93 года, так он по горам молодых водил, пришли с гор - молодые под деревья отдыхать упали, а он пошёл коров пасти. Лично про себя - когда в Черногорию приезжаю, радуюсь, что хоть пешком нахаживаюсь, поэтому Шушань, особенно Зелёный пояс, мне нравится.


Ну и я о том же, идешь вдоль моря, кругом красота, морской воздух, что еще нужно для счастья? Я в 53 только виндсерфингу учиться начал, а там нагрузки во много раз больше, не говоря уже о горных лыжах, где катаешь по 8 часов в день, отдыхая только на подъемнике. А вот пролежать даже несколько часов на пляже - для меня сущая каторга. Что там делать больше - поплавал пару раз, полчаса позагорал и в путь, к следующему пляжу. Самое наслаждение, когда долго шел по жаре, какое наслаждение потом в прохладную воду нырнуть! А если просто лежать, то и от плавания особой радости нет.
Кстати, если говорить о здоровье, то оно как раз часто обратно пропорционально лени.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #8

Сообщение Евгений_М » 05 мар 2016, 10:53

softranger писал(а) 04 мар 2016, 20:12:идешь вдоль моря, кругом красота, морской воздух, что еще нужно для счастья? Я в 53 только виндсерфингу учиться начал, а там нагрузки во много раз больше, не говоря уже о горных лыжах, где катаешь по 8 часов в день, отдыхая только на подъемнике. А вот пролежать даже несколько часов на пляже - для меня сущая каторга. Что там делать больше - поплавал пару раз, полчаса позагорал и в путь, к следующему пляжу. Самое наслаждение, когда долго шел по жаре, какое наслаждение потом в прохладную воду нырнуть! А если просто лежать, то и от плавания особой радости нет.
Кстати, если говорить о здоровье, то оно как раз часто обратно пропорционально лени.

+100 Чем и примечательна Черногория (и особенно Шушань), что вот тебе и пляжи морские и рядом гора, на которую полдня хода. Подходит и для любителей купаться и валяться под солнцем, и для любителей активного отдыха, и для интересующихся историей. Кстати на виндсерфинге ещё не пробовал, а горные лыжи в прошлом сезоне освоил, правда на черногорские Колашин и Жабляк пока не ездил, а в Копаонике год назад покатался, рекомендую - много трасс и попроще и для продвинутых, и ски-пасс на всех один и если основные трассы заканчивают работу в 17-00, то есть и с освещением до 22-00, и от Шушани недалеко ехать - 330 км, 5-6 часов.

Ещё несколько снимков Шушани:

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань

Оcторожно: Шушань
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оcторожно: Шушань

Сообщение: #9

Сообщение kvk2016 » 05 мар 2016, 13:04

softranger писал(а) 04 мар 2016, 19:15:Что-то вы рано себя похоронили. В 51 год нужно быть еще в отличной физической форме, и пешие прогулки должны быть только в радость. Не 80 же.

поддержу-сам живу в Баре , и постоянно, после обеда в ресторанчике совершаю прогулку по набережной до шушани и обратно....иначе от местных порций будешь как карлсон Оcторожно: Шушань Оcторожно: Шушань
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль