А нам не понравилось в Черногории…

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #101

Сообщение GANT1949 » 28 янв 2017, 18:05

В Черногории был в 2006 году, тогда понравилось, но она тогда была то ли третьей, то ли четвертой посещенной заграничной страной.
Искушенных путешественников там может заинтересовать природа, она неплоха, но максимум дня на 3.
Может тем, кто ностальгирует по Крыму или кто не был в Шенгене кроме Римини и Салоу, того впечатлит.
В культурном же отношении странно сравнивать окраину Европы со страной, где 50 охраняемых Юнеско памятников (Италия).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #102

Сообщение Ленок Уральский » 04 июн 2017, 03:45

Была в Черногории дважды...Любовь моя. Из всех-всех прекрасных стран - только ты позвала меня мечтой поселиться здесь навечно. Конечно, не Будва. С раскаленным асфальтом, невообразимой толпой и забитым пляжем. Не Петровац...стандартная набережная в каком-то из Крымских городов, печаль, да и только. Однозначно, Дурмитор. Встать до рассвета - и на целый день в горы, к обеду спуститься к Черно Джезеро, поспать на подстилке из мягкой хвои под сенью сосны, выкупаться в прохладных водах. Тысячи маршрутов, дух захватывающие панорамы. Вишневый ликер под серебряной луной. Ароматные невыносимо вкусные персики. Нежнейшая баранина под сачем и ледяное пиво на веранде отеля (забыла уже блин название). Особенно вкусное после дня в горах. А на машинке спуститься вниз, вдоль всего побережья. Маленькая таверна у воды в Доброте. Мидии в белом сливочном соусе, огромная супница, цельнозерновой хлеб, бокал вина - 11 евро, в Ялте 5 скучных мидий мне посулили за 536 руб., после Черногории мне показалось это оскорблением, не взяла. Жила на побережье в маленькой деревушке, у самой воды, чистейшая Адриатика, приветливейшие люди. А собор Василия Островского высоко в горах, какие там молитвы... "И зажег тебя Господь, как свечу, и поставил заступником за всю землю Балканскую". А язык, более славянский, нежели русский "Лепо, Добро" - на каждом шагу.
Я не понимаю, как можно не влюбится в тебя, о Черногория, где люди так открыты, душевны и красивы (ни одного толстяка не видела), где такое мясо и морепродукты и сыр и фрукты, где такое море и горы...милая, незатейливая, прекрасная...воистину жемчужина в углублении ладони.
Ленок Уральский
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #103

Сообщение Лингвистон » 04 июн 2017, 09:35

Как можно не влюбиться в страну?! Да очень просто. Посмотрели, понравилось, уехали, забыли. Это можно отнести к любой стране, на любых континентах. Вы почитайте отчеты о Гоа. Люди плюются, пишут грязь и приставучие индусы. Для других и г..но коровы Шанелью пахнет. У каждого в душе свой списочек, от этого и пляшем. Когда любишь, недостатков не замечаешь. В мае первый раз посетили Европу. Все понравилось, удачно съездили, но в душе ничего не дрогнуло. Ну Прага, ну Португалия... И что? Вот Африка, Америка!! Это ведь как музыка звучит! Но мы все слушаем разную музыку.
Последний раз редактировалось Лингвистон 18 июн 2018, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #104

Сообщение Elena7118 » 07 июн 2017, 21:07

Была в Черногории дважды , объездила почти всю страну . Была в Хорватии ,Италии , да есть с чем сравнивать . Но никогда не скажу , что Черногория г- но , много приятных впечатлений . Для бюджетного отдыха вполне может подойти .
Elena7118
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #105

Сообщение Ленок Уральский » 08 июн 2017, 12:02

На правах Капитана Очевидность. Просто в любом, абсолютно любом месте надо реально знать места, людей и нюансы. В такой крошечной Черногории, на расстоянии буквально 20-50 км, можно оказаться в настолько разных, я бы сказала, полярных условиях. Мы отъехали от Тивата совсем недалеко - и отдыхали прямо на берегу чистейшего Залива, море в трех метрах от кровати) на индивидуальном пирсе, где народу ну не было просто от слова совсем. Только соседи на соседних виллах. При этом и цена отнюдь не космическая, 25-35 евро. При том, что пляжи Будвы были забиты, а теже пирсы в деревушках вдоль трассы по Боко-Которской бухте - настолько рядом с дорогой, что машины кажется едут по головам. Да еще и мидийные сетки расставлены.
Место можно не буду называть... Да, эгоистично, но хочется оставить себе). Кстати, от него я ради интереса доехала до достаточно распиаренного пляжа в Луштице, Пляже горизонте (это близко). Ну никакого сравнения с нашими пирсами, народ, народ и народ. Хотя ради справедливости - море открытое,волны - а у нас был Залив.
В горах я отдыхала в домике за 10 евро/сутки. Двухэтажный, примерно 8 номеров - но народу не было, и весь домик был в моем распоряжении. Дедушка-отец хозяина - поил меня каждое утром кофе с молоком и кормил рогаликами - все остальные спали, и ему было скучно. А от кого-то я слышала, что бронь за номер при незаезде не возвращали, хотя по условиям должны были.
И все, кого я встречала, были такие приветливые, готовые помочь, угостить, побеседовать (как же любят там беседовать). И местные жители, и туристы. Правда - в горах, на море не знаю, там мало общалась.
И еще забыла про Котор сказать. Как классно пить там кофе (или вино) вечером в старом городе, когда гора светится, и яхты. Очаровательная атмосфера, опять же не с Будвой, не с Петровацем не сравнить.

А ведь я еще не была в Колашине, в Проклетье, в Ульцине. На Скадарском озере. По монастырям. Жаль, что в НАТО вот вступили вроде, неужели повлияет. Надежда, что черногорцы настолько стабильны, что благополучно проигнорируют все новшества, и все останется прежним.
Ленок Уральский
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #106

Сообщение Persian tramp » 08 июн 2017, 12:39

Троллинг, хамство и переход на личности промодерированы. Предупреждение. E.R.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #107

Сообщение zifadina » 08 июн 2017, 20:59

Уличные (и не только) кошки и собаки в Черногории в жутко плачевном состоянии. Некомфортно находиться в такой стране.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #108

Сообщение Vadym » 08 июн 2017, 22:37

Ленок Уральский писал(а) 08 июн 2017, 12:02: Жаль, что в НАТО вот вступили вроде, неужели повлияет. Надежда, что черногорцы настолько стабильны, что благополучно проигнорируют все новшества, и все останется прежним.


Уже не раз писал в этой ветке, что Черногория маленькая хорошая приветливая страна, со своими плюсами и минусами. То что стала грязнее за последние десять лет, да-есть такое. Но откуда основной поток туристов??? Вот только не могу понять при чем тут НАТО??? Италии, Германии, Франции, Англии, Турции и далее по списку не мешает быть и оставаться тем, чем они есть сейчас, и народ валит в эти страны без всякой мысли о членстве где-либо. А какие слезы были по поводу закрытия Турции ..... Целые реки Отдельный разговор.

А в не члены НАТО, такие как Гондурас, Сомали, Зимбабве, Сальвадор и т.д народ не шибко то и рвется...
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #109

Сообщение Ленок Уральский » 09 июн 2017, 10:25

Да я то что...сми пишут.
"На прошлой неделе МИД и Ростуризм предостерегали россиян от поездок в Черногорию"и тп.
Пишу не ради спора, просто такое мнение имеет место быть.
Ленок Уральский
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #110

Сообщение volgateh » 10 июн 2017, 22:24

Сейчас в Черногории. Нужно было вырваться в тепло на июньские выходные.
Со многим согласна: курят все и везде, невыносимо.
Много пишут, что в ЧГ говорят и понимают русский. Я, кроме серба, постояльца отеля, таких не обнаружила)
Ничего от страны не ожидала, разочарований нет: в море искупалась один раз, холодное, но чистое. Но это мой бзик - предпочитаю Индийский океан.
Всегда арендую авто, потому на месте не сижу, за 2 дня объехала все побережье до Бара, ездила в горы. Если не брать немного мусора, то природа изумительная, дороги выше всяких похвал.
По местной еде не прикалываюсь (нигде и никогда) не могу сказать, а вот магазины - грусть-печаль: где ты, Азбука вкуса?!
Порт Монтенегро: сегодня посетила, ходила смеялась, с какими серьезными лицами черногорцы охраняют яхты, а владельцы - пьют кофе и маршируют каблуками на променаде)))
А рядом памятник "Р-821 Hero" old Yugoslav submarine...
Аватара пользователя
volgateh
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 30.06.2015
Город: неВидное
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #111

Сообщение FREDMAN » 11 июн 2017, 00:29

Ленок Уральский писал(а) 09 июн 2017, 10:25:Да я то что...сми пишут.
"На прошлой неделе МИД и Ростуризм предостерегали россиян от поездок в Черногорию"и тп.

Как говорил профессор Преображенский у Булгакова - не читайте с утра советских газет. От себя - вообще их не читайте
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #112

Сообщение NovaStella » 28 июн 2017, 08:48

Я в стране всего 3 дня, но многое подтвержается) На набережной в Порто монтенегро сидела в кафе, подходят попрошайки, первый раз с таким сталкиваюсь заграницей) Из трех поездок на автобусе обсчитали в двух, очень напоминает Шри-Ланку)) В одном водитель просто взял 1евро и преспокойно дал билет, где цена 0.7, в другом при возвращении из Котора решила купить у водителя, зная, что так не берется кассовый сбор 0.5 евро, нет, тоже спокойно сказал два евро и билет не дал. В каком-то магазине или кафе дали вместо евро мелкие албанские монетки, заметила потом... Ну и мужчины почти как в Турции))) без тени сомнения на остановке, когда ждешь автобус, к тебе подваливает мужик в 2 раза старше тебя)) в кафе с красивым видом и большим кол-вом отзывов официант предлагает пойти выпить с ним вечером)
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #113

Сообщение Bulat_ » 28 июн 2017, 09:07

NovaStella писал(а) 28 июн 2017, 08:48:Я в стране всего 3 дня, но многое подтвержается)


Какой кошмар, на несколько центов обсчитали. Может, сдачи просто не было?
В туристических местах с этим вообще не парятся, там все минимум 1-2 евро стоит.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11983
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #114

Сообщение kolega » 28 июн 2017, 09:08

NovaStella писал(а) 28 июн 2017, 08:48:Я в стране всего 3 дня, но многое подтвержается) На набережной в Порто монтенегро сидела в кафе, подходят попрошайки, первый раз с таким сталкиваюсь заграницей) Из трех поездок на автобусе обсчитали в двух, очень напоминает Шри-Ланку)) В одном водитель просто взял 1евро и преспокойно дал билет, где цена 0.7, в другом при возвращении из Котора решила купить у водителя, зная, что так не берется кассовый сбор 0.5 евро, нет, тоже спокойно сказал два евро и билет не дал. В каком-то магазине или кафе дали вместо евро мелкие албанские монетки, заметила потом... Ну и мужчины почти как в Турции))) без тени сомнения на остановке, когда ждешь автобус, к тебе подваливает мужик в 2 раза старше тебя)) в кафе с красивым видом и большим кол-вом отзывов официант предлагает пойти выпить с ним вечером)

Одно из двух - или Вам фатально, катастрофически не повезло, невероятное стечение обстоятельств привело к тому, что именно на Вас сосредоточились все подобные казусы.
Или Вы, мягко говоря, сильно преувеличили.

При этом я далек от того, чтобы идеализировать Черногорию и черногорцев, есть много проблем, недостатков. Но именно те ситуации и проблемы, о которых Вы написали, для Черногории совсем не типичны
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #115

Сообщение Silvana » 28 июн 2017, 11:59

GANT1949, а судя по этому отзыву Моя Черногория и на две недели хватило что посмотреть.
У всех свое видение.
Последний раз редактировалось Silvana 28 июн 2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Silvana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #116

Сообщение Silvana » 28 июн 2017, 12:18

Bulat_ писал(а) 28 июн 2017, 09:07:
NovaStella писал(а) 28 июн 2017, 08:48:Я в стране всего 3 дня, но многое подтвержается)


Какой кошмар, на несколько центов обсчитали. Может, сдачи просто не было?
В туристических местах с этим вообще не парятся, там все минимум 1-2 евро стоит.


В Испании( Каталонии) даже 1 цент сдачи в магазине всегда пытались вручить. В автобусе водитель не взял за проезд, т.к. у него не было сдачи 0,5 евро. Как не пыталась ему объяснить, что ничего страшного, так и не взял. Так что может и не стоит обобщать)
Silvana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #117

Сообщение Bulat_ » 28 июн 2017, 13:52

Да какой там 1 цент, в Черногории даже пятачки - редкость. Если цена некруглая, легко округляют в ту или иную сторону, никто из этого проблем не делает.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11983
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #118

Сообщение NovaStella » 28 июн 2017, 21:08

Bulat_ писал(а) 28 июн 2017, 09:07:
NovaStella писал(а) 28 июн 2017, 08:48:Я в стране всего 3 дня, но многое подтвержается)


Какой кошмар, на несколько центов обсчитали. Может, сдачи просто не было?
В туристических местах с этим вообще не парятся, там все минимум 1-2 евро стоит.
. Сегодня все тоже самое-дала один евро, дает водитель билет на 0.7 и сдачу не дает) Конечно, я и не прошу, но посмотрела-местным сдачу давал. Я еще сравниваю с Хорватией, где за всю поездку меня обсчитали всего один раз по багажу, сдачу в автобусах давали до куны и все по цене в билете.
Последний раз редактировалось NovaStella 29 июн 2017, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
NovaStella
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #119

Сообщение GANT1949 » 28 июн 2017, 21:20

Silvana писал(а) 28 июн 2017, 11:59:а судя по этому отзыву Моя Черногория и на две недели хватило что посмотреть.У всех свое видение.

Вы кого, себя или меня убеждаете? Я уже был там, те же 2 недели
Больше не хочу.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А нам не понравилось в Черногории…

Сообщение: #120

Сообщение tai.spb » 28 авг 2017, 17:24

skagen писал(а) 30 июл 2016, 21:28:
Schlussel писал(а) 30 июл 2016, 21:04:Желаете поделиться личным восприятием сделанного в Черногории хорошо?Может быть, речь идет о проводах?(Ульцинь)


а вы в Тае провода наблюдали ? особенно в Бангкоке впечатляют ..
все теперь весь Тайланд -помойка ?

и как-то выйдя сфоткаться в живописном винограднике между Барселоной и Андоррой , я тут же подскользнулась на кучке г..на . Что теперь Испания -тоже помойка ?

вот реально читаешь такое и сразу вспоминаешь фразу " что сосуд содержит, то и из него и выливается"
Аватара пользователя
tai.spb
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль