Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Элис54 » 30 авг 2017, 01:24

Отдыхали в Черногории с 12 по 22 августа 2017, семейная пара с годовалым ребенком.
Отдых планировали активный, даже немного перестарались, все-таки с ребенком надо поспокойнее.
По стране передвигались на арендованной машине с друзьями, парой без детей. Сразу скажу для тех, кто путешествует с маленькими детьми: выбор подгузников маленький, в основном pampers, детского питания тоже мало, самый большой выбор в супермаркете voli – есть несколько видов фруктового пюре и несколько смесей овощи + мясо марок hipp и местного производителя, есть соки – дорогие по сравнению с нашими, каши, сухие смеси, но все это, конечно, рядом не стоит с выбором в наших магазинах).

Первый день - прилетели в Подгорицу, переночевали там, уехали следующим днем.
Город практически пустой, весь народ уехал на заработки на побережье, смотреть нечего, максимум по магазинам погулять в каком-нибудь торговом центре.

Следующий пункт был Скадарское озеро. Сразу на заезде в г.Вирбазар к нам подкатил молодой мужчина типа чтобы сориентировать нас на местности и рассказать об услугах. Мы были настроены на аренду лодки и прогулку, он нам рассказал какие маршруты можно сделать за 1 час, за 2 и тд., мы в результате взяли на 1,5 часа, цена была 25 евро в час, 40 за 1,5 часа + 4 евро с человека билет в заповедник. Билет, конечно, никто никакой не дал, это явно развод такой, поездка сама была так себе, очень медленно, мало что увидели, лично я там была не в первый раз, поэтому ожидала большего. Еще одни наши друзья были там за несколько дней до этого, им показали то же самое по той же цене, хотя я думаю, они также не утруждались поиском. Во время плавания завозят в зеленые водоросли и предлагают попробовать какие-то плоды, наши товарищи их наелись и потом 3 дня не сходили с горшка, поэтому мы даже пробовать не стали. Так как я была на этом озере раньше, советую брать организованную экскурсию на пол дня, с хорошей поездкой на катере, пляжем, обедом и т.д., так как за 1-2 часа как мы ничего толком не увидишь, только деньги потрачены впустую.

Далее 2 дня мы провели в Будве. Город просто кишит туристами. Славянский пляж – просто тихий ужас, напомнил пляжи черноморского побережья в самых худших его местах: лежаки друг на друге, чтобы попасть на пляж, надо пройти через базар, шаурмятни и кафешки, береговая линия маленькая. Понравился пляж возле Старого города – там и плавать интереснее, и людей меньше. Также пляж Могрен – живописный, красивая бухта, людей много, но все равно меньше, лежаки дороже (на славянском 2 лежака+зонтик 10 евро, на Могрене 15 евро). Старый город – буквально пара улиц. Цены, конечно, как в любом тур месте на все завышены. Людей много, машин много, паркуются, где хотят – на тротуаре, на газоне… Сплавали на остров Св.Николая – билет 3 евро туда-обратно – там просто пляж, живописно, для разнообразия.

Следующие 5 суток мы жили в г.Крашичи. Я вообще не знаю до сих пор это город или поселок, городок маленький и тоскливый, не понимаю, что в нем находят туристы: пляж ужасный, бетонные плиты – ни гальки, ничего, в основном везде спуск как в бассейн, узкая проезжая дорога, вокруг которой понасажены домишки, все друг на друге. Есть 1 супермаркет и пара мелких магазинов, несколько кафе. Мы жили на удаленной от основной части городка вилле, там был свой пляж в 50м и лес вокруг, но это, я считаю, нам повезло, все остальное, что я в Крашичах видела, не стоит внимания. Выехать из городка на общественном транспорте можно только в г.Тиват.

Из Крашичей мы ездили в разные места:
пляж Жанница (недалеко, минут 20 на машине) – оттуда ездят катера в голубую пещеру и остров-крепость Мамула. Пещера так себе, крепость понравилась, очень интересная. Но попасть на нее можно только если арендуешь лодку, групповой катер идет только в пещеру (4 евро с человека, купание в пещере 20 минут, плыть туда тоже минут 20). Лодку в аренду искали прямо на причале, договорились за 40 евро, плавали почти 2 часа.

Котор – очень понравился Старый город, вечером там бурлит жизнь, везде играет музыка, городок похож на Венецию только без воды, мы прочли, что крепость и многие строения строила как раз Венецианская республика, это влияние очень чувствуется. От подножия города вверх идет крепость, которая, конечно, очень украшает город. Восхождение на нее задача та еще, особенно с маленьким ребенком на руках. Но мой муж доблестно справился. Вид оттуда очень красивый, видно всю бухту. Сама крепость в ужасном состоянии: ступеньки узкие и во многих местах разломаны, расходиться с теми, кто идет в противоположную сторону тяжело, камни скользкие, наверху все разрушено, думаю, там вообще не везде безопасно. При этом вход платный, 3 евро. Но самое интересное, что они пускают на подъем до глубокого вечера, когда уже темно, видно было снизу, как люди спускались, подсвечивая себе телефонами. Мы поднимались в районе 17-18 часов и это хорошее время, так как спадает жара, но еще светло.

Мавзолей Негуши – мы попали в период пожаров, все дымилось вокруг, вида никакого, воздух вверху хуже, чем внизу, долго там оставаться не стали. Вход в мавзолей 3 евро, хотя смотреть там нечего.

Цетинье – заехали с монастырь, он маленький, пускают только в 1 церковь, смотреть особо нечего.
В районе Цетинье нам рекомендовали ресторан Belveder – посетили, хороший ресторан, вкусно, цены недорогие, хотя место старинное и известное. Вообще в целом нам обед с вином обходился в 30 евро на двоих, конечно, это был очень сытный обед (2 рыбных супа, 2 горячих, 1 салат, 2 бокала вина), но при всех рассказах о дешевизне Черногории я бы не сказала, что это сильно дешево, дешево это было, когда евро стоил 45 рублей.

Остров Св.Стефан – проездом остановиться для фотографий, на него не пускают, вокруг него пляжи, где лежаки стоят 50-100 евро, что там такого особенного, мы не поняли.

Тиват – luxury, такое ощущение, что гуляешь где-то в Монако – людей мало, кругом шикарные яхты и бутики, улицы широкие, все красиво.

Ульцинь – тихий ужас, похоже на какую-то восточную страну, крепость полуразрушенная, делать там нечего.

Велика плажа – просто ужасное место, хуже самого грязного российского курорта: песок серый, перемешанный с илом, мелкий, как пыль, вода вся из-за него мутная, вида никакого. Ребенок наш то ли песок схватил, то ли воды глотнул, но после этого пляжа слег с ротовирусом и температурой 39,5 на 2 дня перед самым нашим вылетом. Хорошо, что была мед страховка (покупайте обязательно, мало ли что, особенно с детьми), врач приехал русскоязычный и написал лечение, но это уже другая история.

Бар – старый город симпатичный, крепость интересная. Старый город находится в горах далеко от побережья, а новый город внизу, там пляжный отдых. Пляж обычный, примерно как в Будве, но народу все-таки меньше, сам новый город ничего особенного, максимум пройтись по магазинам, в супермаркет зайти. Мы особо по нему не гуляли, так как как раз там ребенок наш заболел и мы 2 дня просидели в номере, лечились, а потом в аэропорт уехали (такси до аэропорта Подгорицы 35 евро, хотя, как мне сказали, если поймать таксиста в городе, можно договориться евро за 20, доехали за 40 минут). Старый город интересный, крепость в хорошем состоянии, лучше всех, что мы видели в этой стране.

Резюмируя отдых в Черногории могу сказать, что не стоит ждать от нее многого, и порой я не понимала, что наши соотечественники в ней нашли (местами русскую речь слышишь чаще, чем местную, многие говорили, что ездят туда каждый год). Иногда очень напоминает российский юг.

Что понравилось:
- фрукты – нектарины, инжир
- порции – просто огромные, еда не шедевр кулинарного искусства, но вполне вкусная, отличая свежая рыба, шопский салат, рыбная чорба, местное вино
- море (кроме Велика плажа) – ради него закрываешь глаза на многие недостатки, плавать удовольствие, вода прозрачная, можно увидеть рыбок, крабиков и т.д.
- многие говорят или по крайней мере понимают по-русски, общаться с людьми несложно, в основном все доброжелательны, приветливы, готовы помочь

Что не понравилось:
- серпантины – конечно, наивно ждать от горной страны широких качественных дорог, но там местами просто треш: узко, разъезжаться трудно, много опасных участков, люди водят плохо, поворачивают, где хотят, паркуются, где приспичит
- грязно – и вдоль дорог, и на улицах, и на пляжах, и в море иной раз что-то плавает. Конечно, тут есть вина и туристов, в том числе и российских, но отсутствие мусорных баков и плохая уборка даже на платных пляжах это, все-таки, не очень приятно. отсюда и кишечные инфекции, которые, увы, не обошли и нас
- развод туристов – в нескольких местах нас явно развели с оплатой парковки, хотя и выдавали квитанцию, но потом эти «кассиры» исчезали, а автомобили парковались свободно, также с билетами на Скадарском озере. мы, конечно, сами не сильно заморачивались, но если вы ограничены в средствах, то не ведитесь на тур разводы. А вообще по моему опыту такие разводы туристов характерны только для бедных стран, где кроме туризма зарабатывать больше нечем.
- выбор детского питания - не знаю, чем они кормят детей, наверное, сами все варят, может, я просто избалована но выбор маленький и дорого
- нигде в стране не было нормального кофе – везде горький пережженный
Аватара пользователя
Элис54
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Vitaly_Sokolov » 30 авг 2017, 12:30

В Палермо "парковщиков" тоже хватает.
Vitaly_Sokolov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.04.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Marat Al » 30 авг 2017, 14:38

С парковками авто -это как повезет. На развод не попадался ни разу и нигде в Черногории. Но сделал для себя открытие,к примеру на парковке у "Камелии" в Которе. Весной приехали туда в "Оптотим" заказывать очки. Пробыли в центре часа три-четыре,пока ждали офтальмолога,пока замеры,выбор оправ,линз. При выезде парковщик поинтересовался,покупали ли мы что в Камелии. Я показал ему чеки из Оптотима. Результат-за почти четырехчасовую стоянку машины он взял 1 евро! Так что не стоит делать общих выводов по поведению отдельных мутных граждан - их в любой стране множество.
По сути,отзыв вполне себе нормальный. Все зависит от того ,с какими ожиданиями (или требованиями) человек едет в ту или иную страну. Соглашусь,Черногории еще расти и расти в плане сервиса.
Marat Al
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2017
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Над.К » 30 авг 2017, 21:49

Элис54 писал(а) 30 авг 2017, 01:24:Я вообще не знаю до сих пор это город или поселок
А какая разница?
Элис54 писал(а) 30 авг 2017, 01:24:пляж ужасный, бетонные плиты – ни гальки, ничего, в основном везде спуск как в бассейн,
Для меня, например, бетонная плита со спуском в море это самый лучший пляж Хотя место на любителя, да. Но про узкую дорогу и скученность домов ведь известно, кому не нравится, могут не выбирать.
Элис54 писал(а) 30 авг 2017, 01:24:Восхождение на нее задача та еще, особенно с маленьким ребенком на руках. Но мой муж доблестно справился.
На конкурирующем ресурсе дама восхищалась папой, который с ребенком на руках поднимался в крепость. Наверное, она вас видела В крепость есть обычная, спокойная дорога, без ступеней. Почему все идут по ступенькам, ведь про вторую дорогу никто информацию не скрывает?

Элис54 писал(а) 30 авг 2017, 01:24:вокруг него пляжи, где лежаки стоят 50-100 евро,
Это не так. Пляж с бешеными ценами только один. Это заградительный тариф, так скажем, чтобы на этот пляж был только для постояльцев отеля. На остальных пляжах вокруг острова нет таких цен. И даже можно со своим полотенцем прийти, асболютно бесплатно.
Элис54 писал(а) 30 авг 2017, 01:24:нигде в стране не было нормального кофе – везде горький пережженный
Я вот по приезду в Черногорию просто наслаждаюсь кофе. После того, что подают в обычных кофейнях России, черногорский кофе просто великолепен.

А вообще впечатления автора отзыва были предсказуемы. Потому что не надо в июле-августе ездить в Черногорию ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение lideya » 30 авг 2017, 23:13

Мы тоже в это время были в Черногории 2-22 августа.
Полностью соглашусь с автором по всем пунктам))
Действительно, может мы неправильный месяц выбрали для щнакомства с этой страной, но вернуться мне туда вряд ли захочется.
Так же брали автомобиль, так же катались и в большинстве своем наслаждались видами, хоть порой и пугающими.... (я про серпантин и каньоны) Остальное немного разочаровало...
Что меня удивило это дороговизна. У нас в Санкт-Петербурге те же фрукты и то дешевле.
Аватара пользователя
lideya
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Элис54 » 30 авг 2017, 23:55

Над.К писал(а) 30 авг 2017, 21:49:В крепость есть обычная, спокойная дорога, без ступеней. Почему все идут по ступенькам, ведь про вторую дорогу никто информацию не скрывает?
Элис54 писал(а) 30 авг 2017, 01:24:вокруг него пляжи, где лежаки стоят 50-100 евро,
Это не так. Пляж с бешеными ценами только один. Это заградительный тариф, так скажем, чтобы на этот пляж был только для постояльцев отеля. На остальных пляжах вокруг острова нет таких цен. И даже можно со своим полотенцем прийти, асболютно бесплатно.

Нигде не попадалась информация про вторую дорогу, где же она, с какой стороны вход? просветите, пожалуйста
По поводу пляжей - конечно, кому что нравится, для плавания может и удобно как в бассейн.
В пляжи Св.Стефана мы, впринципе, не вдавались, просто что увидели, то пишу
А когда ж туда ездить? когда лучший сезон?
Аватара пользователя
Элис54
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Над.К » 31 авг 2017, 01:25

Нигде не попадалась информация про вторую дорогу, где же она, с какой стороны вход?
Так в Яндексе или Гугле спросите, есть подробные описания подъема в крепость. Тут нельзя ссылки давать на другие ресурсы. Дорога известная и при подъеме по ней даже денег платить не надо, потому что некому ))
А когда ж туда ездить? когда лучший сезон?
Езжу в июне третий год. Никаких проблем с толпами народа нет. В сентябре, говорят, тоже.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение skagen » 31 авг 2017, 08:39

Над.К писал(а) 31 авг 2017, 01:25:Езжу в июне третий год. Никаких проблем с толпами народа нет.

Присоединяюсь к мнению, июнь оптимален. Даже в Будве не очень многолюдно. И не жарко для экскурсий и подъёма на крепость в Которе. Мы в 10 утра начали подъём и в 12:30 уже спустились, людей было мало плюс небольшие тучки тоже облегчали подъём.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Dona Flor » 31 авг 2017, 13:09

Над.К писал(а) 31 авг 2017, 01:25:Езжу в июне третий год. Никаких проблем с толпами народа нет.

С толпами нет, а с температурой воды? У меня подруга и коллега по работе только что вернулись из Черногории, были в Будве и окрестностях. Обое говорят, что вода не то чтобы холодная, но и сильно теплой ее не назовешь, где-то 23 градуса максимум, а ведь на дворе конец августа, когда же ей теплее быть? Что же там в июне тогда? Я сама июнь люблю в качестве времени отдыха, но Черногорию в это время даже не рассматриваю. Были в июне в соседней Хорватии в прошлом году - все очень красиво и здорово в плане посмотреть, погулять, поесть и попить, но числа до 20го ни температура воздуха, ни температира воды купанию не способствовали, скажем так. Понятно, что в озерах Леноблоасти мы все купаемся, но от южного моря ожидаешь большего, а к концу лета (если было лето, а не как в этом году) в озерах вода даже теплее, чем в Адриатике
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение skagen » 31 авг 2017, 19:42

Dona Flor писал(а) 31 авг 2017, 13:09:Что же там в июне тогда?

+20 - +22, прохладнее по сравнению с Турцией, но при температуре воздуха около 30 комфортно. Моя жена которую не загонишь даже в жару в Финский залив в Адриатике купалась с удовольствием.
At rejse er at leve (H.C.Andersen)
Аватара пользователя
skagen
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 14.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение kolega » 01 сен 2017, 12:37

Температура воды сильно зависит от ветра. В этом году к середине июля вода прогрелась до 27, потом пару дней был очень сильный ветер, и воду "сдуло" до 22.
В июне вода обычно 22-24
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Yury S » 01 сен 2017, 13:08

И еще автор не очень внимательно отнесся к выбору мест проживания, у нас друзья тоже приехали сразу не послушав нас в Сутоморе. Больше в Черногорию не хотят!
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Natichek » 04 сен 2017, 09:03

Yury S писал(а) 01 сен 2017, 13:08: у нас друзья тоже приехали сразу не послушав нас в Сутоморе. Больше в Черногорию не хотят!

А что там не так? 2 раза там отдыхали, все понравилось. Природа красивая. Мы жили на горе. Был один минус всего - с пляжа приходилось идти всегда в гору. Море очень чистое, к пляжам тоже претензий нет -чисто, убирали служащие каждое утро. Тесновато, конечно, но терпимо. Русскоговорящие в своем репертуаре - крики на весь пляж, мусор вокруг. Кафешки с вкусной и доступной едой.
Я не могу сказать, что там идеально, но отдохнуть можно неплохо (если на негативные моменты закрыть глаза)
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Невосторженный отзыв) Черногория в августе с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Yury S » 04 сен 2017, 09:56

Зачем ехать и терпеть негативные моменты в Сутоморе если можно сразу в прекрасную Булярицу?
Yury S
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 27.04.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль