Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение svetachek2011 » 22 авг 2018, 02:32

Черногория с ребенком. 9 сентября- 7 октябрь 2017.
Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.
Приближается осень 2018, а я еще только дописываю отчет о предыдущем осеннем путешествии.
Более того, после моря осеннего мы успели побывать на море весеннем. Провели почти весь месяц март 2018 в г. Кемер (Турция).
Осень 2017 – наша вторая осень у моря с ребенком, за границами нашей родины.
В 2016 году провели полтора месяца в Болгарии (Святой Влас), в 2017 – решили поехать в Турцию на все включено, но получилась Черногория)).
Осенью 2017: Ребенку 1 год и 10 месяцев, хотелось уже для него какой-то движухи и равлечений, но запугали нас вирусом коксаки в Турецких отелях. Да и как раз перед нашим вылетом вышло предупреждение Ростуризма про эту болезнь. Так что сдали купленные путевки за неделю до вылета и купили билеты в Черногорию.
Люблю горы и зелень. Черногория, пожалуй, отвечает этим требованиям.
С курортом никак не могли определиться, поэтому забронировала на 6 ночей апартаменты в г.Петровац и машину на 10 суток – чтобы прокатиться по побережью и выбрать – где дальше жить будем.
Ниже описание городов/поселков, в которых мы успели побывать/пожить. Посмотрели (с юга на север, а так же, в порядке проживания)))):
Черногория - страна маленькая по нашим меркам, а все побережье запросто можно за день на машине проехать.
г. Бар – портовый город. Этим все сказано. Море грязноватое по этой причине. Пляж – галька. Для отдыха с ребенком (или вообще для отдыха на море не подходит). (От а/п Тиват часа полтора -2 на машине).
Г. Сутоморье – тут отели в среднем дешевле, чем в других местах, но сам город слишком большой. Пляж песок+галька. На центральном пляже я б ребенка не купала. (От а/п Тиват 1,15-1,30 часа на машине).
Г. Петровац (здесь провели бОльшую часть отдыха 6 дней по покатушек на машине и две недели – после)– ценник на отели выше, чем в Сутоморье, но ниже Будвы (по крайней мере, так показалось).
Огромный «+» этого городка в том, что он имеет 2 изолированных бухты: центральный пляж с магазинами/ресторанами/променадом и пляж «Лучице».
Над «Лучице» города нет. Только несколько кафе. Вода и берег значительно чище, чем на центральном пляже.
Сам Петровац небольшой, пройти из конца в конец его можно минут за 20-30. Есть все необходимое для отдыха с ребенком: 2 крупных магазина VOLI, рыночек с фруктами/овощами, набережная с променадом / ларьками с сувенирами и кафешками.
Центр и север города – отели покрупнее, южнее – ближе к Лучице – в основном частные апартаменты. Юг мне кажется более зеленым, чем север. Лучшее расположение – в центральной части, но ближе к «Лучице».
Мы жили в 7 минутах ходьбы от центрального пляжа и от Лучице.
Пляжи: песчанно – галечные.
На центральном не купались, на Лучице в сентябре ½ пляжа занята платными лежаками, ½ - бесплатная.
Г. Святой Стефан (изначально хотели в него ехать) – ну совсем не подходит для отдыха с ребенком и коляской: лезть ежедневно вверх-вниз по 300 ступеней – не реально. Ходить по автодорогам – тоже. С тротуарами в Черногории беда. Их используют для парковок. Ну и просто далеко. А жилье внизу – дорого.
Променада нет. Есть симпатичный парк с качельками и т.п. но размер его – 100*100м. Потом можно прогуляться до соседнего пляжа, но часть дороги проходит над обрывом, плохо огороженным. Несли ребенка на руках.
Пляж – розовая галька.
Частично занят платными лежаками. По крайней мере, в середине сентября больше половины пляжа были свободны от платных лежаков.
Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.
Деревня Скози девочка. (останавливались на 3 ночи). ОООчень красивое местечко.
Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017. По сути, Скози девочка - утес с несколькими отелями. Тишина/красота/романтика. Но без машины не представляю, как обходятся. До пляжа вниз 140 ступеней или на машине на пляж «дробни песк».
Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.
К стати, на него то мы и ездили. Самый красивый и чистый пляж, виденный в Черногории. Мелкая белая галька. Народу мало.
Рафиловичи (Будва) – пригород Будвы. Маленький поселок. В основном многоэтажки современные отели/апартаменты. НА городском пляже я бы не купалась, а ближайший почище – Каменево. – К нему так минут 10-15 прогуляться. Большая часть занята платными лежаками.
Г. Будва. – тут говорить нечего. Город есть город. Это для тусовки, а не для размеренных прогулок и сидения на пляже с ребенком. В воду лезть брезгливо.
Г. Котор (останавливались на 1 ночь). – находится в самой глубине Боко-Которского залива. Пляжи есть, но в воду лезть противно. Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017. Это порт + весь окружен городами и поселками. Старый город имеет размеры примерно 500*500м. Весь обошли за пару часов. Напоминает Итальянские Перуджу, Пизу и т.п. Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017. Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.
Г. Херциг-Нови и Игало. (прожили 2 ночи) Рассматривала как город, в котором можно остановиться на 2 последние недели, опасаясь что ближе к октябрю в Петровац станет тоскливо (закроются магазинцики/рестораны/ларьки и т.п. – атрибуты курортной жизни), Х-Н все же не только курортное место – тут сами Черногорцы живут + имеется старый город, т.е. будет чем заняться в случае плохой погоды.
Херциг-Нови расположен на горе и весь состоит из лестниц + 2 раза разрезан трассами. Т.е. поднимаясь от моря к отелю с большой вероятностью будете ходить через дорогу, по дороге и т.п. А с тротуарами тут беда – см выше.
Расположен на выходе из Бокко-Которского залива, так что вода, думаю боле-мене чистая.
Пляж – плиты.
Игало – пригород Х-Н. По горам лазить не нужно – тут все боле-мене полого. Но с дорогами – та же фигня.
Пляж – плиты. На окраине – в противоположную сторону от Херциг-Нови – галька.
Для жилья вроде, не плохое место: между улицами Янка Бека и Призренска. Чуть не остались в тамошних апартаментах.
Эта часть города получается недалеко от центра прогулочной набережной и не далеко от песчаных пляжей.
Променад имеется, он длиной 7км, кажется – вдоль всего Игало и Х-Н.
Но показалось, что это место больше подходит для пенсионеров, чем для маленьких детей.
Пенсионерам тут хорошо по набережной ходить туда – сюда, а с детьми и приткнуться некуда. Парка нет, днем до пляжа – далековато, вечером с коляской идти по набережной – тоскливо, т.к. побегать/порезвиться ребенку негде. И нужен глаз да глаз – чтоб через ограждения на бетонные плиты не свалился – с которых тут купаются.
Поэтому, вернулись в Петровац).
Лирические отступления:
1. Из г.Петровац, в котором мы провели первую неделю отдыха, мы отправились в Котор. При этом посетив национальный парк Ловчен. Красивая смотровая площадка с мавзолея Негоша. Но еще более красивы виды с серпантина, ведущего с горы Ловчен в Котор. Серпантин совершенно не страшный. Дорога очень красивая. Советую посетить. Перегон Петровац-Котор занял часов 7, с учетом прогулки по горе, к мавзолею Негоша. Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017. Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.
2. Советую, если Вы едете больше, чем на неделю. И едете в сентябре – начале октября, аппартаменты (даже если вы с ребенком) бронировать на первые двое суток. За это время успеете осмотреться и выбрать место для дальнейшего проживания. Кол-во народа уменьшается в сентябре с каждым днем. А владельцы становятся все сговорчивей. По нашему опыту вполне реально сторговать -20-30% от цен на букинге. Средняя стоимость приличных аппартаментов спальня+кухня/гостинная в 5 минутах до пляжа: 30 евро.
3. Мы брали машину в car-hire-montenegro.com. Бронь бесплатная, без предоставления данных карты, в сентябре 20 евро/день. Все понравилось, проблем не возникло. С учетом такси 40 евро Тиват-Петровац, считаю, смело можно брать и кататься самостоятельно.
4. Возможно, с погодой нам повезло, но до 7 октября погода была прекрасная. Купались каждый день. Днем вполне тепло. Вечером с начала октября надо было накинуть кофточку.
5. Прилетев из Черногории в октябре 2017г, в скором времени приобрели билеты туда же (теперь уж точно Петровац) на сентябрь – октябрь 2018. Но после мартовского Кемера 2018, поменяли билеты на Анталию октябрь – ноябрь…
svetachek2011
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.

Сообщение: #2

Сообщение BenderXO » 22 авг 2018, 18:38

А можете рассказать где находится этот пляж "на машине на пляж «дробни песк»"? Как туда добраться, координаты может?) Спасибо.
BenderXO
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.

Сообщение: #3

Сообщение svetachek2011 » 23 авг 2018, 06:54

BenderXO писал(а) 22 авг 2018, 18:38:А можете рассказать где находится этот пляж "на машине на пляж «дробни песк»"? Как туда добраться, координаты может?) Спасибо.


Координаты: 2°14'03.9"N 18°54'09.2"E
42.234409, 18.902548
А вообще, даже Яндекс о нем знает.
Находится между Петровацем и Святым Стефаном. От того и другого на машине минут 10-15. Отелей на этом пляже нет. Есть один ресторан.
Пешком: Можно на проходящем мимо автобусе, но с горы-в гору далековато выйдет (около километра в 1 сторону + весьма приличный уклон). С ребенком и без машины я б не пошла.
svetachek2011
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.

Сообщение: #4

Сообщение svetachek2011 » 23 авг 2018, 07:11

тетя Таня писал(а):svetachek2011, обзор интересный, спасибо. Тоже думаем в следующем году с двухлеткой на море. Изучаю пока опыт других формучан.

svetachek2011 писал(а) 22 авг 2018, 02:32:Но после мартовского Кемера 2018, поменяли билеты на Анталию октябрь – ноябрь…


Можно поподробней, чем мартовский Кемер перетянул чашу весов?

Тетя Таня, а зачем ждать следующего года? )
Мы были в Кемере с 28 февраля по 25 марта. Брали пакетный тур на две недели, а потом плюнули на обратные билеты и остались еще).
- Погода превосходная. Днем 20-24. На солнце вполне можно загорать, а кто-то и купался. Ночью не ниже +15. Точно. А ближе к концу марта и вовсе тепло. И прям мега-комфортно. Днем в футболке, вечером, как стемнеет - в кофте. А если в начале марта так тепло, то уж в октябре - точно.
в не сезон Турция становится похожей на сонную Европу). Нет навязчивого сервиса и зазывал на улицах.
- Мы едем на долгий период - больше месяца. В сентябре еще в Мск-подмосковье боле-мене тепло. А значит, лучше продлить себе лето и октябрь - ноябрь прожить на море.
- Мы едем на долгий период, ребенок уже не сидит в коляске, нужна движуха, хоть какая-то. А Черногории нет детских площадок. Совсем. Но для желающих: на пляже Лучице, если смотреть с пляжа на море, то в левом углу есть площадка. На ней пара качелей и пара горок. Но во время нашего пребывания 2 горки из 2х были сломаны((. Еще есть площадка по дороге между центральным пляжем и Лучице (напротив футбольного поля), на территории младшей школы. Мы жили рядом и ходили на нее. Есть качели, карусель и лазалки без горок.
в остальном развлекались катанием с катамаранов, стоящих на пляже. Там катамараны с горками для съезжания в море.
- Но в Турцию и уж точно во "все включено" (по крайней мере в августе - сентябре с маленьким ребенком) я б не поехала. Аавгуст-сентябрь - самый период массовых вирусов. получается. народа много, грязи тоже накопилось много. Постоянно жарко. В октябре, думаю, получше уже должно быть. Да и погода покомфортней. Купаться вполне можно, но без удушающей жары, без толп.
svetachek2011
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отдых в Черногории с ребенком 1г.10 месяцев. Сентябрь-октябрь 2017.

Сообщение: #5

Сообщение svetachek2011 » 24 авг 2018, 23:20

Пожалуйста)
Но если едите недели на две, я бы выбрала Черногорию. Там спокойнее, народу меньше, природы больше).
Очень красивая тропа (асфальтированная, но над обрывом) вдоль моря, от Петровац в сторону Святого Стефана (не до него, это просто направление). Для прогулок супер. Но малыша - попрыгуна надо держать на поводу, буквально. Т.к. Обрыв от тропы отгораживает каменная ограда с разрывами сантиметров по 20-40. (((
svetachek2011
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль