Черногория в марте 2019 года

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Черногория в марте 2019 года

Сообщение: #21

Сообщение Divmor » 04 апр 2019, 11:45

OlgaGem писал(а) 03 апр 2019, 07:02:Очень красивые места. Я была 3 года назад в Хорватии по-соседству. Тогда еще долго выбирали между Черногорией и Хорватией. Но смотрю, что и сюда нужно отправиться. Спасибо за хорошую историю и отличные фото!)

Это да, Боко-Которский залив стоит посещения. Я бы посоветовал присмотреться к мини-гостиницам и аппартаментам вдоль Ядранского пути по берегам заливов Боко-Которы. Конечно если вы стремитесь к тихому отдыху. С одной стороны над тобой зеленая горная стена метров в 700-900 высотой, с другой через 100 метров домов и дороги - синий морской простор ... Красота и удивительное ощущение мощи и покоя. И народу немного, в отличие от тех же Будвы или Герцег-Нови, которые старые курорты ещё со времен СФРЮ. Главное при выборе - смотреть чтоб было указано наличие своего мини пляжа и стоянки. Минус такого проживания - нужна аренда машины, чтоб иметь свободу маневра. И нужно уметь водить машину в узкостях (разьезды на Ядране - ужас). Я последний раз жил в общине Лепетаны, там где паромная переправа через пролив. Мне понравилось. В следующий раз забазируюсь в городе Пераст. Ну и конечно (это правда лишь моё личное мнение) нам, северянам, на Адриатике и в Средиземке в июле и августе делать нечего. Жара убийственная. Так что май-июнь или сентябрь-октябрь. После 20 октября в Черногории резко холодает.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте 2019 года

Сообщение: #22

Сообщение Divmor » 04 апр 2019, 12:03

Надо же, на Адриатике уже настоящая весна. И как хорошо, что даже дождь не помешал вам посмотреть Черную Гору.
А вот вопрос - далеко завели новую дорогу на Ловчен? Я в октябре 2018 так и не решился проехать по ремонтируемому участку. Он тогда начинался метрах в 500 от развилки на Цетинье + был будний день и работа кипела вовсю. Глядя на отвалы щебня и суету самосвалов я понадеялся, что к следующему лету все будет готово. А вот смотрю Ваши фото и мне кажется, что ремонт обрывается как раз на месте моего поворота, ну плюс 200 метров максимум. Т.е. до стоянки у мавзолея Негуша ещё 5 км. Так?
И да, на Остров Цветов лучше не ездить. В годы СФРЮ там был санаторий Военно-морского флота Югославии. Основной состав отдыхающих - моряки подлава, водолазы, экипажи больших надводных кораблей и летчики. Военморов после возвращения с походов в этот санаторий с семьями отправляли на 2 недели. Потом - распад страны. В санаторий поселили семьи военных из гарнизонов в Хорватии и гражданских беженцев из Боснии. И все, райский уголок кончился. Инструктор-водолаз, у которого в дайв-центре я нырял в Черногории в 2012 году, Драгиша Копривица при упоминании об этом острове лишь горько усмехнулся и махнул рукой : "Не езди. Там - беда". А он в Югославии был водолазом-глубоководником флота и сам там отдыхал десятки раз. Так что про разгром и запустение знал не понаслышке. Как вижу с 2012 года ничего не изменилось.
А отчет хороший. Спасибо что напомнили о Черногории.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте 2019 года

Сообщение: #23

Сообщение Nat200278 » 04 апр 2019, 14:53

Divmor писал(а) 04 апр 2019, 12:03: А вот вопрос - далеко завели новую дорогу на Ловчен? Я в октябре 2018 так и не решился проехать по ремонтируемому участку. Он тогда начинался метрах в 500 от развилки на Цетинье + был будний день и работа кипела вовсю. Глядя на отвалы щебня и суету самосвалов я понадеялся, что к следующему лету все будет готово. А вот смотрю Ваши фото и мне кажется, что ремонт обрывается как раз на месте моего поворота, ну плюс 200 метров максимум. Т.е. до стоянки у мавзолея Негуша ещё 5 км. Так?


Асфальт заканчивается сразу после поворота на Ловчен (когда дорога уходит на Негуши).

Черногория в марте 2019 года

По километражу не скажу точно. Нарисовала примерно схемку:

Черногория в марте 2019 года

Сразу после поворота асфальта нет....потом, когда дорога прямая - асфальт появился, и мы там даже разогнались больше 40 км-час ))))
около самой последней смотровой - снова без асфальта

Черногория в марте 2019 года

А дальше уже все нормально было.
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Черногория в марте 2019 года

Сообщение: #24

Сообщение Divmor » 04 апр 2019, 21:40

Ну точно! Как раз на площадке на последнем фото стояли в два сплошных ряда самосвалы и крутился экскаватор с бульдозером. Я как увидел этот парад - понял, что не проеду и рванул назад. И кучу народа спас от лишнего экстрима, когда поворачивал встречные машины с туристами назад. Значит, как зарядили дожди 20 октября, так стройку и законсервировали.
В общем, людииии, кто собирается этой весной в Черногорию и хочет проехать на гору Ловчен, к мавзолею князя-митрополита Петра Негоша кратчайшим серпантином от города Котор - не рискуйте. Примерно до середины июля этой дороги НЕ БУДЕТ. Будет направление, перекопанное, заваленное грудами щебня и свежими булыжниками, по которому снуют большегрузные самосвалы. Оно вам надо - рисковать прокатным авто и своим депозитом? Ехать надо кружным путем, из города Цетинье. Там хорошая дорога, выстроенная в 80-х. То есть сначала смотрим Цетинье, а потом едем на Ловчен
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль