Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.

Сообщение: #21

Сообщение Cocaine » 20 дек 2019, 12:11

День 15. Возвращение домой. Итоги
Вот и настало время заканчивать наше путешествие. Всегда немного грустно возвращаться, но приятно осознавать, что дома ждут родные и близкие люди, поэтому выселяемся и бодрым ходом двигаемся в сторону автовокзала. Очень не хотелось разменивать оставшиеся относительно крупные купюры, поэтому все, что удалось наскрести это 8 евро. Хватит на автобус до Тивата.
Но по счастливому стечению обстоятельств нас останавливает женщина недалеко от уже знакомой нам Villa Lux. Оказывается они с мужем едут встречать очередную партию туристов , прибывающих самолётом авиакомпании «Победа» (такой вот способ заработка).
Ехать им туда в любом случае, поэтому они готовы подбросить нас практически за любую сумму. Что ж, трансфер до аэропорта за 8 евро - отличная сделка.
По пути слушаем истории про строительство отелей русскими олигархами, ювелирных магазинов турецкими иммигрантами, а так же небольшую рекламу их самопровозглашенного туристического агенства.
Попутно угощаемся местными мандаринами, очень приятный бонус. Времени до вылета ещё много, но мы все равно вежливо отказываемся от предложения посмотреть бухту Монтенегро в Которе, объясняя, что мы не шутили о своём финансовом положении.
Аэропорт Тивата очень скромный. Единственное, что здесь примечательно, это курилка, организованная сразу по прилёту ещё до прохождения паспортного контроля (ну ещё бы), да дьюти фри. Местный дьютик очень скромных размеров. Если вы планируете приобрести здесь бутылочку вина в качестве сувенира, то я вам этого делать не советую. Цены выше, чем в любом маркете раза в 2-2,5.
Но все же что то выбрать можно. Некоторые ликеры, такие как Егермайстер, стоят дешевле, чем во Внуково по прилёту. Так же можно перекусить Таблероне и прочими сладостями.
Парочка девчонок обильно заправляются коктейлями Джек Дэниелс/Кола. Ещё бы, самолёт прибывает в Москву аккурат в пятницу вечером.
Мы бы и рады дистанционно поддержать их, но нам ещё предстоит вылет в Красноярск, а значит мы будем дома только лишь в субботу ранним утром.
На этом, как ни грустно это осознавать, наша поездка подошла к концу.
Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.
Хотелось бы подвести некоторые ее итоги. Скажу сразу, я буду оценивать посещение Черногории не во время туристического сезона, лишь иногда озвучивая какие то мысли с прицелом на своё будущее возвращение сюда в более туристическое время. Буду рад услышать ваши замечания
1. Цены. Думаю этот вопрос для нашего путешественника самый актуальный. Начну с того, что общий бюджет поездки составил 115000 рублей. Сюда включены билеты Красноярск - Москва - Тиват и обратно, трансфер до аэропорта, проживание в апартаментах и абсолютно все прочие расходы. Конечно, нельзя сказать, что мы раскидывались деньгами направо и налево, но мы и не отказывали себе в чем то. Было опробовано 19 видов вин (все побутылочно), большое количество национальных блюд, куплены сувениры, в том числе санкционные. Для меня цены в Черногории стали настоящим открытием. Много читал, что времена уже не те, и о бюджетном отдыхе можно забыть. Я честно говоря не знаю о каких временах идёт речь, но скажу так, наесться до отвала в приличном кафе/ресторане вдвоём, выпив при этом по бокальчику пива, и отдать за это удовольствие 8-10 евро для меня просто сказка. Цены в магазинах на большинство продуктов тоже дешевле, чем в России. Конечно, цены на такси, и прочие сопутствующие расходы в сезон могут вырастать более, чем в пять раз, но это уже другой вопрос. В общем можно много рассуждать на эту тему, но мне поездка показалось более чем бюджетной.
2. Кухня. Черногория - страна мясоедов. Здесь можно отведать просто уйму всевозможных блюд, связанных с мясом. Это прямо «жирный жир». Уверен каждый найдёт себе блюдо по вкусу. Я бы не сказал, что это как то можно отнести к выноской кухне. Нет, Черногория не про это совершенно. Это скорее про то, как утолить безумный голод после длительного путешествия. Так же тут очень дорогие морепродукты. Их конечно можно отведать и по более демократичной цене. Для этого достаточно отойти от береговой линии метров на 500-1000 и цена сразу упадёт раза в 2. Но я бы не сказал, что это будет для вас чем то выдающимся. Я конечно скромный человек, но те же мидии и кальмары, что нам удалось попробовать, я приготовлю не хуже.
3. Алкоголь. Раз уж я упоминал ранее про 19 опробованных вин, то нужно сказать немного и об этом. Если вы не претендуете на статус винного сомелье, то все для вас будет очень радужно. Простой базовый Вранац по цене 2,2 евро за литр. У местных разлетается как горячие пирожки. А дальше уже дело вкуса, можно взять линейку повыше чуть дороже. Надоело Plantaze? Пожалуйста, есть неплохой выбор представителей Македонии. С белыми винами чуть сложнее, местный крстач вполне питкий, но на этом практически все. Но как мы помним в стране мясоедов это и вполне логично. Уверен в жаркую погоду и белые вина зашли бы куда лучше. Если же вы более искушённый дегустатор, то и для вас найдётся множество интересного, как из местного вина, так и из соседних стран - Хорватии, Сербии. Только готовьтесь платить сразу раза в 2-3, а то и того больше. В общем, тут я тоже ничего криминального не заметил. Пожалуй кроме розе, его бы я посоветовал обходить стороной.
Другой алкоголь тоже присутствует, и вполне по приемлемым ценам. Каждый здесь найдёт что то по вкусу.
4. Сервис. По этому вопросу немного сложнее. Русский турист - основной источник дохода для черногорского населения. Ввиду отсутствия визового режима, сюда из года в год приезжают толпы людей, желающие тратить свои деньги. Поэтому отношение к нам соответсвующие. В этой стране практически нет языкого барьера, вам везде будут рады, может где то и чересчур показательно. Опять же, не стоит ожидать какого то фешенебельного отдыха, невероятного обслуживания в ресторанах и так далее. Здесь скорее уютно, как то по домашнему что ли. Все очень неторопливо. А куда собственно этим людям спешить?
5. Достопримечательности. В этом вопросе тоже наверняка найдутся люди, которые могут иметь некоторые претензии на этот счёт. Да, тут много крепостей, монастырей, различных фортов, мавзолей, каньоны и так далее. Но если не считать последних двух мною перечисленных, большинство из них - восстановленные после ужасающего землетрясения. Да и масштаб их временами не такой большой, как ожидают многие. Тем не менее, здесь очень атмосферно. Это совершенно не тоже самое, что восстановленный кусочек китайской стены, который расположен в каждом китайском городе, для привлечения толп туристов. Здесь нечто другое. К примеру, старый Бар был практически полностью разрушен, и неоднократно. По сути большинство построек - просто руины. Но если вам интересна история, и вы готовы с головой окунуться в историю этих мест, то я гарантирую вам, что этот город западёт надолго вам в душу. И так повсеместно. Черногория - страна с непростым прошлым. Это история завоеваний и постоянной борьбы за независимость. Если вы заранее ознакомитесь хотя бы с частичкой всего этого, или хотя бы вобьёте в свой путеводитель немного информации, я гарантирую, вам будет очень интересно.
6. Транспортное сообщение. И конечно, хочется немного раскрыть и этот вопрос. Как я уже говорил ранее, я не заметил каких либо проблем с общественным транспортом в этой стране. Достаточно заранее ознакомиться с расписанием поездок. К тому же все это можно сделать через сайт. Если у вас есть сомнения на этот счёт, просто придите заранее на автобусную или жд станцию и приобретите билет. Тогда место в салоне вам гарантировано. Хотя и придётся чуточку переплатить. Каждая станция берет свой сбор - обычно от 0,5 до 1 евро. Бывали случаи, что автобус задерживался минут на 10, бывали - уезжал раньше минуты на 3. Но это совершенно не критично. Другой вопрос, что в сезон проблемы с транспортом могут быть. Но вы посудите сами, трасса вдоль побережья одна, мест для обгона на ней по минимуму. Добавьте сюда кучу туристов, желающих ездить на общественном транспорте, кучу таксистов и ещё больше людей, арендующих транспорт. Местные водители говорят, что расстояние в 7 км иногда можно преодолевать по 30 минут, а цена на поездки вырастает в разы. Вот и приезжай тут точно по графику. В общем это лишь мое мнение, я на истину не претендую, а просто озвучиваю увиденное и услышанное.
В общем и целом, могу сказать что это была незабываемая поездка. Если какие то минусы и были, то все они были скрыты невероятной красотой этой удивительной страны. Однозначный плюс поездки вне туристического сезона является отсутсвие туристов как таковых. Можно изучить каждую деталь настолько тщательно, насколько это позволяет ваше время. А вот однозначный минус - короткий световой день. Для нас, как для туристов, сменивший свой часовой пояс на -6 часов, это не представляло абсолютно никакой проблемы. Было пройдено более 200км пешком, изучена почти вся береговая линия, а так же обследована и северная часть страны.
Эта поездка будет поначалу болью отзываться в наших ногах, но однозначно навсегда останется в нашей памяти.
Надеюсь ещё удивимся, Черногория.

Спасибо всем, кто ознакомился с моим отчетом. Прошу прощения за орфографические и грамматические ошибки, которые наверняка встретились вам во время его прочтения. Отзыв писался с телефона, и преимущественно ранним утром. Если у вас есть какие либо вопросы, или, возможно, какие либо комментарии, милости прошу. Всем удачных и многочисленных путешествий, и с наступающим Новым Годом!!!
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.

Сообщение: #22

Сообщение Anastasy.p » 25 янв 2020, 12:27

Классный отчет! Спасибо за подробное описание. Скажите, а экскурсионные услуги там предлагают в несезон? Хотим с гидом прокатиться на север страны в феврале
Anastasy.p
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.

Сообщение: #23

Сообщение Cocaine » 25 янв 2020, 12:32

Пожалуйста. Туристические услуги предлагают только в виде персонального гида. Цена естественно соответствующая, высокая. А зачем вам собственно там гид? Там остановок не так много, даже если берёшь групповую экскурсию. Мне кажется проще скататься с таксистом, они тоже много чего могут полезного и интересного рассказать, плюс так же сможете останавливаться и осматривать достопримечательности. Глазное выезжать пораньше, чтобы не спешить.
Если нужно, могу вам в мэпс ми скинуть точки с небольшим описанием групповой экскурсии на север для большего понимания ситуации. Так же могу дать номер человека, который нас возил. Явно дешевле будет гораздо, чем с гидом.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.

Сообщение: #24

Сообщение Anastasy.p » 25 янв 2020, 19:11

Cocaine писал(а) 25 янв 2020, 12:32:Если нужно, могу вам в мэпс ми скинуть точки с небольшим описанием групповой экскурсии на север для большего понимания ситуации. Так же могу дать номер человека, который нас возил. Явно дешевле будет гораздо, чем с гидом.


Было бы классно! Мне порекомендовали одного гида. Но он проводит только 2-3 дневные обзорные туры по Черногории, плюс к туру он позиционирует себя как гид-коуч и оценивает свою работу в 400 евро..
Anastasy.p
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сибирь - Черногория. Покорение страны на общественном транспорте не в сезон.

Сообщение: #25

Сообщение Cocaine » 25 янв 2020, 19:21

Если за 3 дня 400, то нормально, но за один - безумная сумма. Лазарь, который нас возил расскажет вам не меньше интересного, и повозит вас там, где вы скажете.
+382 68 474491 - вот его номер. Звоните, он на Сообщения не отвечает. Скажите, что номер вам дал Слава, которого он возил на Север в декабре. Думаю должен вспомнить. Из Будвы на Север за 150 с возвратом нормальная цена (у меня в посте такая сумма была с захватом Пераста. Без него можете ещё сторговать). Правда предложите ему вернуться не через Подгорицу, а через Тоннель Савина. Так будет увлекательнее. И выезд планируйте часов на 7 утра.
Если вас интересуют координаты в maps me групповой экскурсии, напишите мне в личку ваш номер сотового. Туда сброшу. Тут не умею, я слаб в технологиях) с помощью этих координат, можете просто просить его останавливать в нужных вам местах и все увидеть.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль