Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 01 апр 2020, 15:42

Черногория. Город Бар

Предыдущая часть путешествия по Македонии и Сербии - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=569&t=388309

Бар – Режевичи – Остров Святого Стефана – Вирпазар – Морача – Тара – Жабляк - Дурмитор

В Бар я приехала поездом из Сербии уже ночью. Основная часть пассажиров сошла в Подгорице, не поехав к морю. Показалось мне это как-то неправильно, но не поддалась всеобщему влечению и поехала до конца - в Бар. Там взяла такси, водителя звали Георг. Привёз он меня в свой дом, где сдавал комнаты постояльцам и заселил в одну из них за 20 евро. Торговаться ночью, или искать экономное жильё я не собиралась. Мне хотелось только отдыхать.
Утром я огляделась, прошлась по улицам, фруктовым лавкам, позавтракала в уличном кафе и вышла к пляжу.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

В Черногории пользуются евриками, а это удобно.
Узкая песчаная полоса пляжа вдоль волны Адриатического моря не вдохновила. Могучие деревья нависали над ней своими кронами. Было +24 градуса.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Народ почти не купался, но активно загорал. Более чем скромная, но длинная аллея протянулась вдаль. Вдоль неё такие же скромные уличные кафе, где уже с утра народ тихо пил пиво. Тут я поняла, что здесь много русских, наша речь доносилась очень часто. Чувствовалось, что люди знают друг друга, приветствуют с утра, а значит, они здесь живут.
Среди этой публики выделялись наши соотечественницы преклонного возраста.
Косматые русские женщины в лифчиках от купальников и в линялых шортах, из которых торчали сморщенные загорелые коленки, вальяжно прогуливались по дорожкам и чувствовали себя на высоте. Многие были знакомы между собой, они останавливались, делились какими-то разговорами, заходили в лавки, скупали фрукты\овощи.
Крашеные женские волосы с отросшими корнями, со старой ржавой химкой, которая уже давно походила на парик с помойки, навевали обидную грусть. Наших русских бабушек там хватает. Как специально подбирали! В общем, насмотрелась. Простите мне такой тон. Стыдовастенько как-то было. Вернутся они в Россию и будут соседкам на лавочке рассказывать, как они круто жили в Черногории. Возможно, в сезон пляжного отдыха здесь намного приятнее находиться, пока бабушки ещё дома сидят.
В общем, прекрасно здесь было только море. Оно тёплое и чистое. Только море можно назвать чудесным. Сам городок маленький и совсем обычный. Тихие улочки, белые домики, нарядные полисадники.
Я зашла купить кило персиков и обратно в свою комнату, не соображая, как я могу отсюда уехать, и желательно прямо сейчас. Ведь у меня план доехать до Герцег-Нови, посмотреть по маршруту несколько интересных мест и вернуться через Подгорицу в Албанию. Оттуда у меня вылет в Москву.
Георг во дворике занимался своей машиной. Он-то и сказал, что русские «леди» здесь живут всю зиму. Они охраняют дома своих детей, родственников, знакомых, или же просто наняты в качестве сторожей. После этого мне ещё больше захотелось уехать. Георг предложил устроить мне грандиозную экскурсию по стране на целый день до самой ночи. При этом пообещал показать все интересные места, что успеет. Мы сговорились о цене в 160 евро и через полчаса выехали.
Двинулись к острову Святого Стефана, а по пути заехали в новый собор в Баре.

Храм Святого Иоанна Владимира

Соборный храм Святого Иоанна Владимира в Баре – это монументальное сооружение. Оно наконец-то построено. Десять лет ушло на создание шедеврального строения, хотя службы в соборе шли уже с 2014 года. Открыли храм в сентябре 2016 года.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

О его внутреннем убранстве говорить излишне; роспись там великолепная.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Девять куполов для собора прибыли из России, а золочёный крест трёхметровой высоты, что украшает колокольню Св. Елены, подарил меценат из Санкт-Петербурга.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Храм смотрит на Адриатическое море, а позади него горы стеной.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Я попала туда случайно, как раз в день престольного праздника в Баре.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Службу вёл Митрополит Черногорский Амфилский.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Чувствовалось, что на богослужение стремился попасть весь город. А на площади перед собором свадебные гости и красивая пара ожидала конца общей службы, чтобы совершить обряд венчания.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

А дальше мы поехали в Режевичи.

Режевичи

Этот монастырь с комплексом церквей – Успения Пресвятой Богородицы, Святого архидьякона Стефана и Святой Троицы – находится недалеко от городка Петровац. Монастырь существует с начала 13-го века, но церкви построены в разное и более позднее время.
Церковь Святой Троицы строилась в начале 19-го века при существенной помощи Царской России.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Император Александр I повелел выделять из казны ежегодно 35 руб. на нужды церкви.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Помощь действовала до 1907 года. Не по этой ли причине русские прихожане облюбовали сей приход.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

На территории монастыря множество святых захоронений с крестами - служителей разных санов, но почти все они пусты.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Во время последней войны все мощи вывезли с целью уберечь от надругательств. Поэтому монах на территории монастыря тихо улыбался, когда я обходила каждую надгробную плиту под ногами, а потом сказал, что под плитами ничего нет, и по ним можно спокойно ходить, не думая о грехе. Только одно захоронение хранит в себе мощи архимандрита Димитрия, который похоронен здесь в 1977 году.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Монастырь стоит в живописном месте, вроде в лесу, хотя здесь чуть в сторону от дороги и уже везде лес.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Недалеко обрывистый берег моря.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Вокруг прекрасные виды.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Тихо там и спокойно.

Остров Святого Стефана

Интересное оказалось место. Фотографии я уже видела раньше и мне захотелось туда.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Остров в море с узким пешеходным перешейком.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

На нём нет жилых домов, а сплошные отели с высокими ценами, а приезжают сюда отдыхать даже знаменитости и миллионеры, верхушки мировой шкалы рейтинга.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

А ведь была там рыбацкая деревня. Рыбаков выселили в новые дома, а остров под дорогие отели пустили.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Но не только с острова людей выселили, а и с окружающих горных вершин переселяют народ почти силой.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

В обжитых местах элитные отели строят, канатные дороги к острову Святого Стефана.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Спросите, кто переселял и застраивал? Ну, сначала югославское правительство, потом арабские нефтяные магнаты, а потом наши новые русские.))) Мелочь, а приятно!
В Черногории нашего брата хоть отбавляй, местные скоро свой язык забудут, только по-русски говорят.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

А пусть теперь попробуют у нас Черногорию отобрать! Не отдадим!

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Чёрные суровые горы начинаются здесь у кромки Адриатического моря, а порою спускаются прямо в воду, придавая некую грубость и обрывистость берегам.
В течение дня я проехала побережье до Будвы и удивилась тому, что огромная горная территория покрыта сгоревшим лесом, обнажив поистине чёрные горы. Оказалось, что один из странствующих под рюкзаком туристов поджёг лес, якобы, умышленно. Его нашли, осудили и наказали на 10 лет тюрьмы. Чей турист и где отбывает наказание, мой водитель не знал. Он пообещал мне, что в центре страны красоты больше и горы мягче, привлекательнее.
С побережья мы поехали в Подгорицу.
Последний раз редактировалось Тамарита 02 апр 2020, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Петровац отзывы туристов

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 01 апр 2020, 17:26

Ну Вы жжете по поводу старушек с костлявыми коленями и экспансии русскими окрестных холмов).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #3

Сообщение _Ksenija_ » 01 апр 2020, 17:42

Тамарита, спасибо, что предупредили о "русских леди" - город Бар постараюсь проехать мимо.
Надеюсь, дальше в Черногории их не будет или хотя бы будет поменьше и они будут не столь колоритны и однозначны.
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #4

Сообщение kolega » 01 апр 2020, 17:55

_Ksenija_ писал(а) 01 апр 2020, 17:42:Тамарита, спасибо, что предупредили о "русских леди" - город Бар постараюсь проехать мимо.
Если говорить о туризме, то есть немало других причин проехать мимо Бара. А про"русских леди" - это или фантазии автора, или выдумки ее "гида". Так же как и про массовое принудительное выселение черногорцев из их домов.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 02 апр 2020, 12:16

_Ksenija_ , многое зависит от периода пребывания в Баре, возможно, Вы окажетесь там в более благоприятное и красивое время. )

Вирпазар

Мы заехали в Вирпазар, а Подгорицу я решила смотреть при переходе границы в Албанию.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сначала объеду Черногорию, а потом направлюсь в Албанию, чтобы досмотреть горные каньоны, древние крепости, извилистые реки и бескрайние озёра, а ещё доесть вкусные сыры, которые мне полюбились во время первого заезда в страну.
А пока Георг привёз меня к Скадарскому озеру, что раскинулось на две страны – Черногорию и Албанию.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Ничего особенного в этом заезде не наблюдалось.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Я надеялась увидеть что-то удивительное, но увидела только приятное – прогулочные лодки на реке, по которой выходят в озеро,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

дикие гранатовые деревья по берегу,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

старинную крепость на холме,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

кипарисовую рощу и много не очень приставучих продавцов экскурсий по озеру.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Я честно сказала Георгу, что в таких местах останавливаться не стоит, а ехать надо туда, где интересно. Не надо мне портить сегодняшний день за мои 160 евро. Похоже, что он меня понял. Мы поехали в Центральную Черногорию, а это совсем другое дело.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Останавливались среди гор, у горных рек, в полях с осенними цветами.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Мы ехали как раз по асфальту, что проходит параллельно железнодорожному пути с мостами и тоннелями, которые чередовались между собой.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Отрадные места. Тут уж я была довольна и с нескрываемой радостью выскакивала из машины при первой возможности, чтобы заглянуть за обрыв

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

или сфотографировать железнодорожный мост над головой.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Мы и сами периодически въезжали в тоннели и под каменные арки.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Это было бесподобно!

Православный монастырь Морача

Расположен он в живописном каньоне Морача одноименной реки.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Возраст его солидный - более 700 лет монастырю.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Но если не знать его историю, то и не подумаешь, что он почти древний! Основан ещё сербскими князьями, но выглядит великолепно, сверкает даже новизной своих построек.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Находится монастырь у дороги, которая ведёт в центр страны от морского побережья.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Тут стоит церковь Успения Богоматери, церковь Святого Николая, монашеские кельи,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

подсобные хозяйства,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

источник с целебной водой. А уж цветов столько, что вроде бы ты в ботаническом саду, а не в строгом монастыре.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Территория монастыря не раз подвергалась разрушению от турецких набегов, а в 18 веке монахи вынуждены были взять в руки оружие и сражаться с турками.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Особую ценность представляют собой фрески. Самое раннее их появления в монастыре датировано 13-ым веком.
Монастырский комплекс стоит среди роскошной черногорской природы.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Редкие домики разбросаны по округе. Монахи работают в огороде и на лугу.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Понятно, что подсобное хозяйство им необходимо. На территории обители выложен камнем Святой источник. Общая кружка на цепи. Я попила из источника, жарко было. Общей кружкой воспользовалась.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Кроме меня по территории расхаживали туристы,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

а за оградой общий стол стоит для трапезы. Там многие посетители устроили себе обед, который привезли с собой.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Дальше мы с Георгом поехали вдоль ущелья реки Тара.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

За окном мелькали чистые долины,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

пастбища, хутора с, будто игрушечными, домиками.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Иногда снова проносились мосты в вышине.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

И так хотелось там задержаться, пожить и насытить ненасытную душу восторгом, впитать живительную силу намоленной земли.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Следующим интересным объектом стал мост над рекой Тара.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 02 апр 2020, 19:50

Тамарита, с интересом ознакомился с очередной главой вашего балканского вояжа.
Тамарита писал(а) 01 апр 2020, 15:42:Соборный храм Святого Иоанна Владимира в Баре – это монументальное сооружение.

Выглядит великолепно. Причём как внутри, так и снаружи. Уже за один этот храм я готов простить Бару все остальные прегрешения.
Тамарита писал(а) 01 апр 2020, 15:42:Недалеко обрывистый берег моря.

Монументальные виды, дух захватывает.
Тамарита писал(а) 01 апр 2020, 15:42:На нём нет жилых домов, а сплошные отели с высокими ценами, а приезжают сюда отдыхать даже знаменитости и миллионеры, верхушки мировой шкалы рейтинга.

Грустная история. Мир всё больше коммерциализируется, а отдохнуть в красивом месте доступно далеко не всем.
Тамарита писал(а) 02 апр 2020, 12:16:Следующим интересным объектом стал мост над рекой Тара.

Природа, безусловно шикарная. С удовольствием почитаю продолжение!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #7

Сообщение Maximus1301 » 02 апр 2020, 20:47

Прекрасное повествование, очень интересно читать, очень)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 02 апр 2020, 21:40

sergeyf73 природа действительно обалденная. Везде - Албания, Македония, Сербия, Черногория. Жаль, что в Черногории много леса сгорело - ели, клёны - по горам, что смотрят на море. Так обидно. Оно, конечно, и так красиво, необычно получается, но обидно. Думаю, природа своё возьмёт, поднимется. Мне даже жалко, что отчёт через пару дней закончится, как планирую. А то ведь я так бы и рассказывала без остановки.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 03 апр 2020, 12:18

Каньон реки Тара и её знаменитый мост

Ещё один каньон, похожий на каньон Морача мне показал Георг.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Впрочем, всякий каньон я воспринимаю с трепетом и благоговением. Я «уважаю» такие места за их неприступность и непреклонность ни перед какой ситуацией.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Просто так их не перепрыгнешь. Если по горам, лесам, болотам можно ходить, по воде плавать, то через каньон нужно строить только мосты.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Бетонный арочный мост Тара высотой 172 метра является очень важной переправой через реку.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

С него даже вниз смотреть страшно. Закончили его строить в 1940 г. Во время Второй Мировой мост был умышленно взорван в месте центральной арки, чем было приостановлено движение оккупационных войск. Только в 1946 г. мост восстановили вручную. Техника при этом не использовалась в связи с опасностью обрушения. Просто невероятное событие того времени!

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Тут уже было прохладно и я куталась, дрожа, в свою куртку. Пока я бродила по мосту взад\вперёд, пошёл дождь.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сразу окрестности затянуло серой завесой, яркие домики в долинах поблекли и съёжились под дождём.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Я расстроилась, а Георг сказал, что в это время здесь частые дожди.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Понятно, осень.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сквозь дождевую завесу поехали дальше. Наш путь лежал в Жабляк – известный в Черногории лыжный курорт.

Жабляк

Вскоре дождь стих, даже иногда просматривало солнце.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Мы ехали аккуратными сёлами, одинокими хуторами.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Мне как-то казалось странно, что люди здесь не боятся ставить свои дома редко,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

вдали от населённых пунктов, среди леса, на склонах гор.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Не привыкли мы к такой вольности.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

В этих местах холодно, но красиво.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Люблю красоту хоть в людях, хоть в душе, хоть в природе.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Постепенно появились окраины города, который мне сразу понравился,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

а когда въехали в центр Жабляка, то я сказала Георгу, что останусь здесь на несколько дней, но для начала он должен мне найти жильё за 10 евро и не больше.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Это не составило проблемы.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Георг привёз меня к своей родственнице, и заселили меня в чистую и тёплую комнату во втором этаже. Понравилось, что в общем коридоре и на террасе были выстланы домотканые деревенские половики. Я рассчиталась со всеми, Георг уставший, но счастливый и улыбающийся отправился домой.
Хозяйка дома обладала открытым и доверчивым характером, чем очень располагала к себе.
Да. Есть такой курортный городок в горах Черногории среди соснового леса, а рядом с ним заповедник Дурмитор. Так же называется и горный массив – Дурмитор, а входит он в Динарийское нагорье.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Так вот, знаете какой запах стоит в округе? Правильно, еловый. Так пахнет ёлкой, что к нему даже привыкнуть невозможно, и голова кружится.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Зимой здесь лыжный курорт, а летом альпинисты по горам ходят.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Пока ехали сюда с моим водителем, так несколько памятников погибшим альпинистам проехали. Падают они с гор, да не дилетанты, а маститые спецы. Вот такие они - горы Черногории, суровые.
У домиков здесь двускатные крыши почти до самой земли достают.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Это чтобы в снежную зиму удобно было снег с крыши сгребать, ведь здесь, не шутка дело, наметает до 15-ти метров в высоту! Наверное, зимой здесь супер красиво! Жаль, что холод не терплю.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

В тот первый день, а точнее вечер я больше из своей комнаты не вышла. А вышла на следующее утро и сразу в супермаркет. А там так много всего вкусного! Набрала. Потом нужно было позавтракать. Возле моего дома работало замечательное кафе - рубленый дом из дерева в два этажа с внутренними лестницами, чучелами животных в зале и охотничьими трофеями по стенам. В общем, как и положено в такой местности. Там я пила кофе по утрам с чем-нибудь лёгким.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Обедала и ужинала дома, или брала с собой в сумку бутерброды, если ходила в заповедник,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

а это бесконечный лес с озёрами и местами для перекуса в виде столика в лесу и скамейки.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Так делали все посетители заповедника, ведь в нём нет точек продажи еды.
Пора огласить основные цены на продукты.
Рыбные консервы в масле 1 евро, шпроты 1,5 евро, хлеб копейки, молочный шоколад нежный 200 гр около евро. Коньяк в бутылочках по 100 гр - 1.5 евро, солонина в вакуумной упаковке 300 гр - 1.5 евро. Молоко полевро 1 литр. Оливки за еврик. Из фруктов всегда беру только персики и мускатный виноград по евро за кило.
Пиво мне здесь тоже не понравилось, но я не понимаю, почему у них такие вкусные мясные и молочные продукты!
Проезд в междугородних автобусах в Черногории стоит дорого, на поездах заметно дешевле, а городской транспорт в Сербии и Черногории в пределах наших 15 рублей.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 03 апр 2020, 13:34

Тамарита писал(а) 03 апр 2020, 12:18:Пока я бродила по мосту взад\вперёд, пошёл дождь.

На фото не видно тротуаров. Люди ходят прямо по проезжей части? А что с трафиком? Машине не много?
Тамарита писал(а) 03 апр 2020, 12:18:Мне как-то казалось странно, что люди здесь не боятся ставить свои дома редко,

А почему нет? Пространства много, диких животных, видимо, не очень боятся.
Тамарита писал(а) 03 апр 2020, 12:18:я не понимаю, почему у них такие вкусные мясные и молочные продукты!

Видимо всё натуральное и местного приготовления, без консервантов и долгой транспортировки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 04 апр 2020, 13:50

sergeyf73 Мост Тара в основном для транспорта. Движение мне не показалось насыщенное, возможно, из-за дождя. А про дома надо сказать, что мало того что ставят их редко, так и ещё как-то беспорядочно. Нет единого плана застройки. Но мне кажется, что так даже более живописно. Мы ведь привыкли планировать застройку, вот сразу глаз примечает отличия. Не в этом соль. Главное, что природа, чистота, красота.

Чёрное озеро в заповеднике Дурмитор

Сегодня я побывала на Черном озере в Дурмиторе. С утра настроение было боевое, и пара километров до входа в парк, да почти столько же до самого озера стали желанной прогулкой сначала по красивому поселку-курорту, а затем настоящим таежным лесом.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

По пути меня обгоняли туристические автобусы с русскими туристами. Всем нужно было озеро. Везут их из теплой Будвы, с самого побережья, и высыпают они из автобуса в шортах-бриджах-платьях, а тут всего +8С. В этом вся потеха! Народ обматывает себя пляжными полотенцами, пледами, случайно вынесенными из самолетов, а кто почти нагишом отправляется в заповедник.
Я хитрая, я вчера приехала вечером и уже успела оценить ситуацию, поэтому одета по всем правилам, да еще дождевик в сумке имелся.
Вход в парк три еврика, местным бесплатно. Поинтересовалась о Ледяной пещере, сказали, что указатели на тропе имеются, а найти тропу за озером просто. Ледяная пещера с никогда не тающими сосульками меня стимулировала на столь длинный поход к ней, аж в 3,5 часа в одну сторону и столько же обратно.
Пока шла к Чёрному озеру, малины сладкой прикупила, чтобы путь был ярче и слаще,

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

а когда вышла на просторный взгорок над озером, то встала в исступлении.
Действительно, Черное озеро круглой чашей лежало в низине.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Чистые берега, дремучий лес вокруг и черные горы дополняли суровую панораму под черным небом.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Я стояла, замерев. Столь тревожным и прекрасным был пейзаж, что в пору картину писать.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

На середине озера вырисовывался остров в вековых елях.
Потрясающая панорама!

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

У берега стояли несколько каяков для рафтинга, пара рыбацких лодок.

Стаи уток бороздили черную озерную гладь.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Не обращая внимания на бродивших туристов, спустилась к берегу, а озеро-то не такое и черное! Оно разное: зеленое, голубое, бирюзовое.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

А тут незадача - дождь начался. Посетителей в полотенцах и самолётных пледах, как ветром сдуло.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Остались самые вредные и я в их числе.
Натянула дождевик и двинула вокруг озера. Если не Ледяная пещера, то озеро хотя бы надо обойти.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Пошла берегом, а дождь неумолим. Потом еловым лесом двинула, еще пара человек далеко впереди.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

А тут вдруг неожиданно другое озеро за островом показалось в дождевой завесе, да такой красивой воды, что невольно цепенеешь от неожиданности.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Жаль, что дождь помешал, но в это осеннее время здесь так всегда.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Хоть и пряталась я в дождевик, а все равно промокла до нитки.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Спасибо доброму человеку, что подбросил меня обратно в город.
Вот сижу теперь, сушусь и греюсь у обогревателя в своей комнате, а дождь все льет и льет за окном. Завтра буду в теплые края пробираться, а точнее в Подгорицу отправлюсь на Шкодерское озеро. Хотя видела я его уже, но хоть погреюсь!
А Чёрное озеро из головы не шло. Я весь вечер фотографии перебирала, любовалась.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

А утром я не захотела никуда ехать, глядя на молочный туман за окном. Буду ждать погоду. Высота здесь 1500 над уровнем моря, а то и выше, если в гору лезть). К обеду туман осел меж гор. Я ждала этот момент. Поэтому выбралась из своей комнаты в высохших вещах, зашла в кафе на поздний завтрак и пошла по окрестностям.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Мне здесь нравилось, но дождь! Дома в окрестностях города стоят вразброс. У них маленькие окна и крутые крыши. Думаю, ещё для того, чтобы во время снежной и холодной зимы тепло из дома не выдувало, а снег с крыши легко было сгрести, но это я уже говорила.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

В туманных окрестностях я наткнулась даже на заброшенную деревню у дороги с тем же стилем застройки, что у современных поселений. Откуда-то появились две собаки и с лаем бросились ко мне. Быстро сук у обочины взяла и стала пятиться. Добродилась! Хорошо, человек шёл и собак отогнал.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Как бы там ни было, а мне приятно запомнились поселения и хутора вокруг Жабляка. Здесь прожила три дня.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Да, октябрь не лучшее время для посещения нагорья. Горный курорт в это время ещё не лыжный, но уже не летний с пешими походами в горы.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Очень спасали тёплые обогреватели в комнате, на которых можно было ещё и вещи сушить.
Жабляк отличное место, но уже хотелось в тепло.

Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

В Подгорицу уехала следующим утром за восемь евро, а оттуда тем же днём поспешила в Албанию, а точнее в Шкодер, за шесть евро. Мне очень хотелось в Албанию. Желания смотреть Подгорицу не наблюдалось. В Албании пробыла ещё неделю среди пальм и под ласковым солнцем. Походила по музеям, римским мостам, побывала на фабрике венецианских масок, в крепости, разумеется, на реках и Шкодерском озере. В общем, отдыхала по всем правилам. Классное было балканское путешествие!

Ссылка на предыдущую часть путешествия по Албании - У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год
Последний раз редактировалось Тамарита 04 апр 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 04 апр 2020, 14:21

Тамарита писал(а) 01 апр 2020, 15:42:В Бар я приехала поездом из Сербии уже ночью.

Шо, и вы тоже сами, да еще и без машины?!!! Что творится в этом мире, откуда смелость и решительность?!!!

Красивые места и красивые фото!
Гость

 

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #13

Сообщение _Ksenija_ » 04 апр 2020, 14:47

Тамарита, спасибо ещё и ещё раз! Замечательный отчёт!
Давно мечтала посмотреть Белград, но теперь и в Македонию, и в Албанию очень тянет.
Мне показалось, или в Черногории на самом деле было не так душевно, как в других балканских странах?
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 04 апр 2020, 15:56

AlekseyChe я не думала, что будет такой вопрос.) Честно! Пройти треть мира одной, побывать в гуще всяких народов, племён, островитян, пережить массу невероятных приключений и чего-то испугаться на Балканах - это было бы смешно, да мне такая мысль даже в голову не приходила. Ну ладно, это я так, от удивления.))) На машине я только по своему городу езжу и то не очень. Все страны, что объехала в это путешествие, христианские православные, люди добрые, криминал не наблюдался. Всё было очень приятно. Транспорта полно. Пожалуй, это одно из самых простых путешествий, не считая России. Даже в Азербайджане было сложнее из-за более высоких цен. Ну в общем, всё хорошо.
Можно набрать в любом поисковике "Тамара Концевая книги" и познакомиться с моими книгами. Это не для рекламы, это для знакомства.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 04 апр 2020, 16:08

_Ksenija_ мне кажется, что на Черногории я уже подустала, или же первый день в Баре меня выбил из счастливой колеи. По Черногории у меня ещё были какие-то планы, но наступили холода в горах. Холод не терплю. Наверное, поэтому не было особой эйфории. А побережье, где тепло, там туризм. Хоть и был не сезон, а цены всё равно не очень падали.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 05 апр 2020, 03:31

Тамарита писал(а) 04 апр 2020, 15:56:"Тамара Концевая книги" и познакомиться с моими книгами. Это не для рекламы, это для знакомства.

Что ж Вы раньше-то не сказали!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #17

Сообщение KomandaGB » 05 апр 2020, 03:50

Самое странное место в Черногории для меня, Ријека Црнојевића, что с противоположного от Албании конца Скадарского озера. Место сюрреалистическое и сказочное. И мост там кривой есть как в Вашем отчете по Албании, только поменьше, покривее, и сказочнее. Более диковинного . - как раз над этим мостом - мне снимать не доводилось. И полуостров Луштица впечатлил заброшенным австро-венгерским фортом и пещерой-доком в скале для подводных лодок.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Черногория - это красиво! Октябрь 2018 года

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 05 апр 2020, 06:44

Интересное дополнение. Не знала. Да разве можно все знать? Всегда что-нибудь пропустишь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль