Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компанией

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компанией

Сообщение: #1

Сообщение Mellisa » 09 июн 2010, 23:19

Прежде всего хотелось бы обозначить формат поездки, которая изначально планировалась только для моей мамы и бабушки, т.е. никаких "Черногория за 5 дней" и "даешь поход в горы". Just relax. НО! Они рискнули взять меня с собой (они -то думали, что я им помогу отдохнуть, ну и заодно объясниться с местными и с хозяевами апартаментов), наверняка надеялись, что мой мелкий остановит мой неуемный нрав на путешествия с принципом "посмотреть все в новом месте, вдруг не вернусь". Поездка всего в неделю да еще с тремя грузами на шее минус автомобиль. Это пробная поездка для моих, которые за границей впервые, перед большим путешествием в сентябре. Рассказываю как это было, на истину не претендую. Каждому свое:)
Итак, начну с подготовки.
В конце марта надоело мое двухмесячная истерия по планированию сентябрьского путешествия, поэтому решила сменить пластинку и заодно потренироваться на своих.
Не без помощи Форума господина Винского, влюбилась в Дубровник, начались поиски. Остановили на тот момент непонятки с визой, да и билетов дешевле 350 евро не нашлось. Решила заслать своих любимых женщин в безвизовую Черногорию. Как оказалось и дешевле и та же природная красота, хотя при сравнении цивилизаций, Черногория несколько проигрывает Хорватии (все-таки оккупация немцев дала о себе знать, такой разрухи не наблюдается, да и веницианцы постарались).
Поиски жилья привели в г. Герцег Нови Herceg Novi (на местном звучит Херцег Нови). В Гугле посмотрела картинки и поняла, что этот город в нашем вкусе. Есть и исторический центр (есть что посмотреть), не так запружен туристами (как Будва), очень зеленый (сюда со всех стран пираты свозили субтропические растения) и потрясающие виды на Боко-Которскую бухту. Пляжи нас особо не интересовали, ну галька так галька, не было уверенности, что вообще будет возможность искупаться, хотя сезон там начинается с конца апреля.
Про жилье:
На сайте booking.com ввела опцию все города рядом с аэропортом Тиват (русские пилоты талдонили ТИват, на местном ТивАт), понравились отзывы и вид мини-отеля Бокельская ночь (Garni Hotel Bokeska Noc), за 30-метровый номер с кухней гостинным уголком (рассчитанной на 2 взрослых и 2 детей), правда без завтрака, на неделю брали 350 евро за номер. Что еще нужно двум гранд дамам без языка и воли к активному отдыху?
Фото и описание можно посмотреть здесь http://sp.booking.com/hotel/me/garni-b ... 7393d0c28a
Вообще на том же букинге выбор отелей в г Герцег Нови небольшой, по нашим критериям мне понравилось еще два отеля (которые усмотрели потом воочию на месте). На месте отелей оказалось много, но в каком-то нежилом виде (не сезон?), а еще больше объявлений о сдаче комнат (Soba, Zimmer:)) практически в любом месте.
Один из них, очень разрекламированный в самом городе, отовсюду висели указатели на него, Hungest Hotel Sun Resort, показался дороговат для этой местности, за дабл просили 110 евро сутки, а если с видом на море + 20-30%. Хотя номера там новые и картинки были под стать европейским четверкам. На самом деле, про сам отель естессно сказать ничего не могу, не пустили:) Но про месторасположение - действительно, находится на набережной (между набережной Pet Danica и главной улицей Негошева), недалеко от основных пляжей (минут 5 пешком), свой пляж - это бетонная плита (т.е. сразу в глубину нырять) и шезлоги на ней, правда все чинно и с охраной:). Правда если путешествовать, то до автобусной станции пилякать прилично, либо по витой дороге, либо по лестницам через Старый город. Хотя стоит оговориться, городское такси - просто блеск (оттуда будет стоить меньше 2 евро) и мальчики - таксисты все сплошь в костюмах и при галстуках.
Другой, миниотель Apart Hotel Kukoljac http://sp.booking.com/hotel/me/apart-k ... 7393d0c28a оказался совсем на пляже (пляж называется Beach Karuso по названию одноименного ресторанчика - конобы с отличным обслуживанием и вкуснючей едой), где мы в основном и обитали. На наш взгляд, большой минус там жить в сезон, так как вся анимация, которая по словам бывалых не затихает после 11 будет слышна в номмере, я даже его сфотографировала прямо с пляжа. Фотки у самого отеля удачные, так сразу не разберешься.
Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компанией

В результате, мы стали жить совсем в другом месте из-за многих возникших обстоятельств. о чем ниже.
Про чартерные билеты.
По совету участников форума, после исследования регулярок, начала обзванивать агенства с сайта allcharter.ru , пока выгадывала 10-20 евро, билеты на 1 мая стали таять, а с наступлением 1 апреля количество агенств у кого еще остались билеты на 1 -8 мая, резко сократилось с 7 до 2, я забила тревогу. Больше не обращая внимание на остальные возможные предложения я судорожно трясла маму, которая никак не могла определиться с точными датами поездки, как оказалось зря. Как раз, с 01 апреля, Austrianairlines (Австрийские авиалинии) начали распродажу Дубровника по 177 евро (это я узнала уже ближе к маю:sad: ), тогда как билеты на чартер, купленные за месяц обошлись в 275 евро+ 15 евро сбор (с 8 по 15 мая, с 1 по 8 билеты стоили от 300 и выше, так же как на лето). Ну это о лопухах... К слову о чартерах, мои билеты, купленные за три дня до вылета обошлись мне дешевле на 1000р. Так как агенство сначала заключает договорчик на покупку мест в самолете, приложением к которому идет бумажка с указанием фамилий, даты и предполагаемый рейс (удобное время я так долго выбирала:)), а сами билеты высылаются на электронку за 24 часа до вылеты. Фактически, агенство купило билеты, заказанные в апреле за те же 3 дня до рейса и перекинуло нас на другой рейс, с "лучшей" авиакомпанией Трансаэро и в 7 утра вместо 9-30. Так что смысла их выбирать не было.
К тому времени даты поездки сдвинулись на неделю, стоимость номера увеличилась (близился сезон) и у меня стало зреть решение о совместной поездке.
Опять про жилье
При поиске нового жилья с учетом новых членов нашей команды, решила поискать апартаменты побольше у частников. Сразу скажу, через рунет искать апарты в Черногории оказалось гиблым делом. По европейским квартирам дело обстоит гораздо лучше. Хотя опыт небольшой. Предложений много, но, как-то попахивает нечистыми на руку русскими агентствами, которые уже знакомые мне по фото и цене апарты предлагали по явно завышенным ценам. При этом очень совковая обстановка рассчитанная на привыкших ко всему русских.
Как только я набрала через Гугл ком запрос по английски, мне просто открылась другая сторона жизни для европейцев. Им предлагались апартаменты с шикарным ремонтом и стильной обстановкой. Меня удовлетворил чудесный сайт англичан - собственников (и не только) http://www.ownersdirect.co.uk Там прямые собственники, которые сдают свои домики, пока их там нет и с которыми очень удобно устроена связь (и почта и телефоны). А выбор там прекрасный с фото и подробнейшей инфо как про жилье так и про самих владельцев. До сих пор получаю оттуда всякие письма со спецпредложениями и просто без надобности смотрю шикарные картинки с домиками в разных странах. Обычно там условия оплаты авансов разной величины за срок от 4 до 8 недель до въезда, но написав эмоциональное письмо владельцам об их прекрасном жилище, с обязательной ссылкой на сайт, можно получить предложение приехать и оплатить все сразу без аванса, как у нас и получилось.
Еще вот здесь неплохие апарты для спокойного отдыха в красивом месте. Но там обязательно нужна машина, так как не ясно, что с транспортом. Тоже собственники продвигают http://www.bigova.com/ru/bigova-apartments
Так вот, на английском сайте влюбилась в домик прямо рядом со старым городом и в 300хстах метрах от автобусной станции. Правда пляж не близко (на практике - 10-15 минут, просто путь надо знать). Дам адрес хозяйки в личке, так как ооочень они любят свой дом и сказали, что только для особых лиц, которые так же будут его любить:) Туда же вышлю и презентацию апартаментов (обставленные с большим вкусом в английском стиле, три комнаты для 4+1, терраса с садиком (по нашему палисадник), где есть апельсиновое и лимонное дерево и цветы, есть вторые апарты с тремя спальнями, там вообще всего полно, три террассы, две ванные и гостинная, у каждого апарта свой вход и свой отдельный выход в город). Следует оговориться, что город весь в лестницах, поэтому, даже живя на первом этаже вы имеете просто невероятный вид - например, вот такой:
Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компанией

Продолжение следует
Хорошо там, где нас нет.
Аватара пользователя
Mellisa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория отзывы

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #2

Сообщение Mellisa » 10 июн 2010, 09:37

Продолжаю.
День вылета.
Мы с ребенком проспали. Сказались сборы до часу ночи и мандраж до 3. Славная компания Трансаэро, регистрацию по интернету которой я усмотрела на ее сайте, за обещанные 24 часа не открыла регистрацию на наш рейс, только Европа спокойно регистрировалась. Обещали начать в 3 утра. Встала, проверила, перенесли на 4 утра. Рейс в 7 утра. В 4 после будильника как всегда на секунду закрыла глаза и все. 5 утра - ужас и все еще слабая надежда, что выехав в 5-20 с противоположного конца Москвы мы будем в Домодедово до закрытия регистрации 6-20. Дома система регистрации так и не разрешила зайти, сообщив, что такая операция невозможна, млин.
Муж сделал невозможное и мы приехали в 6-20, есть же еще стойки регистрации опоздавших пассажиров, утешалась я. Спустя полторы минуты, я у стоек регистрации, меня начали любезно регистрировать и...обнаружили, что 2 минуты назад закончилась регистрация Отправили на "остров" Трансаэро, где еще 10 минут выясняли что случилось, когда до них дошло, что опоздали - указав на часы сообщили свое твердое нет. У меня уже был такой ступор, и я больше всего себя ненавидела, что я даже не обиделась на их главную (хотя все же промелькнуло - стерва). К чести сказать, она все же поинтересовалась у одной девушки, возьмет ли та меня с ребенком - нет, потом было сказано про большой багаж (чемодан и две ручных клади по 3 кг) и все... Сорри, что так подробно, просто до сих пор потрясывает, и является одним из пунктов безумного трипа с бебиком. В результате был куплен билет Московии по акции за 65 евро в одну сторону и я выдохнула.
Про трансаэро
Потом уже на стойке опоздавших пассажиров мне объяснили, что да, есть такая возможность в течении 10 минут после закрытия регистрации попасть на рейс, при условии если компания разрешает. А у Трансаэро есть жесткое правило - не пускать опоздавших пассажиров. Хотя в остальном у меня нет нареканий - для чартеров компания просто блеск. Летают по расписанию, сервис в салоне - хороший (оценили на обратном пути), самолетики Ту-214 - просторный, новенький салон, места между сиденьями много даже если с ребенком на коленях сидишь, мелкому дали отдельное питание и детский набор с развлечениями. Больше понравилось лететь, чем Московией на их стареньком и тесном боинге. Видимо впечатление о любой компании могут испортить ее сотрудники. На обратном пути с ними нам тоже не повезло. Из-за бури рейс все же перенесли из Тивата в Подгорицу, хотя до последнего держали самолет в небе, даже зарегистрировали и пропустили через контроль всех. Сообщили, что трансфер будет осуществлен представителями авиакомпании. Аэропорт Тивата малюсенький, стоек Трансаэро нет, кроме нас и еще 5-ки самостоятельных туристов, остальные были пакетниками, которые пачками влезали в автобусы с табличками ПАКС. Нас же под проливным дождем с ребенком на руках туда не пускали две тетки - "начальницы", задавая контрольный вопрос - в каком отеле вы проживали и мотивируя свой отказ тем, что они могут недосчитаться своих туристов. Хотя свободным было полавтобуса. Как потом оказалось, они и были официальными представителями авиакомпании - консолидатором рейса, продавшие несколько оставшихся билетов без турпакета. Только после того, как к ним подошли представители аэропорта, нас пустили, но 40 минут беготни под проливным дождем с тяжелой ручной кладью сделали свое мокрое дело

В Черногории

Все это подпортило, но не могло окончательно отравить наш чудесный отпуск в Черногории. Лететь с ребенком одной было не так уж и страшно трудно как я думала. Все очень помогали во всем, и местами поменяться, и сумки донести, и даже ребенка подержать, одеть и показать из окошка как красива Черногория с высоты птичьегоо полета! Самолет был полон детей Ваниного возраста и они тусили во всю в проходе.
Когда приземлились в аэропорту, я просто в восторге от увиденной красоты закричала своему сынуле: "Ваня, посмотри как тут красиво!" Приземлились почти у кромки моря, куда спускаются синие горы невероятной красоты и бьющая в глаза зелень. Я думала, что в Испании красиво... И все, что с нами произошло, и наше 7-мичасовое пребывание в аэропорту и 3часовой полет, все снял как рукой.

Такси
Еще в Москве, я заказала трансфер Тиват - Герцег Нови для нашей большой компании, найдя объявления частников на сайте http://www.montenegro-today.com/rus/adv/, для 4 взрослых с 4 чемоданами и коляской нашла минивен за 55 евро. А так там и за 30 евро, только на маленьких машинках, могли довезти. Мне еще пришлось второй трансфер дозаказывать, тоже наш русский эмигрант, сразу оперативно отреагировал за 30 евро. У него машинка похуже была, но удовольствие от беседы большое получила.
А таксистыв аэропорту очень на наших похожи, как налетели с криками такси-такси. Рада была, что заранее заказала.
Хорошо там, где нас нет.
Аватара пользователя
Mellisa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #3

Сообщение Andrzej » 10 июн 2010, 16:05

Только что вернулся из Черногории. Страна чУдная,очень интересная. Езжу туда уже шестой год в подряд. Даже прикупил квартирку маленькую, а точнее две ,ездим туда с семьёй,когда нет там нашего семейства,приезжают друзья и живут там за символическую плату. Есть , правда,нюанс, те, кто меня просит летом дать ключи, а не ранней весной на лето, оказываются в пролёте ,т.к.желающих через чур уж много. По поводу как туда добраться, вариантов куча. Проще всего, конечно, украинцам. Самолёты из Львова, Киева, Харькова и Запорожья летают довольно часто и билеты стоят недорого. Неплохо москвичам, по соотношению их зарплат, стоимость билетов невысокая, если взять заранее. Хуже всего белорусам-Авиакомпания "Белавиа" дорогущая, самолёт летает раз в 10 дней и все билеты выкупаются тремя тур компаниями, которые держат высокий ценник и не торопятся снижать, а когда приходишь к ним за билетами,они начинают "впаривать" туры по стоимости этих билетов. Этот тур представляет собой, как правило, небольшую виллу в центре Будвы, пол-километра-километр от Славенской Плазы, самого густонаселённого и самого грязного пляжа Черногории...Продолжение следует,извиняйте,тороплюся я...
Не лучше ли было открыть свою тему, чем первым же постом влезать в чужой хороший отчёт, да ещё обещать продлжение? - Rezoner
Andrzej
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 10 июн 2010, 17:21

Andrzej писал(а):рядом с аэропортом Тиват (русские пилоты талдонили ТИват, на местном ТивАт)

Всё наоборот, по-русски Тиват, по-сербски Тиват (никогда у них ударение не может падать на последний слог).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #5

Сообщение Mellisa » 10 июн 2010, 21:28

Значит наши русские пилоты говорили по-сербски, а местный, знающий сербский, говорил по-русски:) Рассказываю, что слышала, не претендуя на истину. Спасибо, что разъяснили.
Хорошо там, где нас нет.
Аватара пользователя
Mellisa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #6

Сообщение Andrzej » 10 июн 2010, 22:12

Я извиняюсь,если кого-то обидел, тем, что "влез в чужой хороший отчёт, да ещё обещать продолжение",я в форумах новичок.Просто считал, что форум-это место дискуссий и высказывание мнений. Как мне показалось-я никого не оскорбил. Хоть Rezoner мне и ответил довольно в грубой форме, я благодарю его за замечание и обязательно открою свою тему и приглашу для дискуссий всех желающих...
Andrzej
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #7

Сообщение Mellisa » 10 июн 2010, 23:41

Абсолютно никто не обижается:) Я, например, просто удивилась и отдельно порадовалась за приятные слова в адрес отчета. который никак не закончу
Вы, правы, форумы - для дискуссий, просто формат может быть разный. В этом разделе, как я поняла, все пишут свои отчеты о путешествиях и впечатлениях, а народ комментирует их отчеты. Но оффтопы случаются везде. А ваш коммент просто не ясно к чему относился, к моему отчету или к общей теме:) Заведите, заведите, обсудим.
Хорошо там, где нас нет.
Аватара пользователя
Mellisa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перипетии поездки в Черногорию с разновозрастной компани

Сообщение: #8

Сообщение Andrzej » 11 июн 2010, 14:37

Спасибо,что не обижаетесь на ламера ,конечно,заведу и пообщаемся
Andrzej
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль